Нетбук CHUWI LapBook с экраном 15,6"

1. Цена: $185.99 (покупал за 170$ с поинтами)

Я уже давно задумывался заменить старенький ноутбук Lenovo, которым пользуются дети. Хоть он и достаточно мощный (Core i5, 8 ГБ ОЗУ, SSD), но матрица дисплея у него TN с плохими углами обзора и низким разрешением, шумная система охлаждения, малое время автономной работы. Мощность по сути является избыточной, т.к. запускают в основном нём только браузер, текстовый редактор и смотрят видео на YouTube. И вот компания CHUWI выпускает красивый нетбук LapBook. Экран 15" IPS с разрешением 1920x1080, Atom x5-Z8300 с пассивным охлаждением, 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ eMMC, ёмкая батарея. Для меня это был идеальный кандидат на замену — просто мечта, учитывая стоимость. Конечно, я его заказал — с поинтами вышло всего 170$. Образ идеального нетбука так и остался в мечтах… но обо всём по порядку.

Содержание

Технические характеристики

Заявленные характеристики:

Комплектация

CHUWI LapBook поставляется в картонной коробке.

На коробку наклеена наклейка с краткими характеристиками.

Внутри: нетбук, блок питания, кабель питания, краткая инструкция (в том числе и на русском языке), гарантийный талон.

Внешний вид

Блок питания 5 В / 3 А с европейской вилкой и портом USB. Комплектный кабель USB > DC (3,5x1,35 мм) имеет длину около 1,5 м.

Корпус нетбука выполнен из белоснежного матового пластика, на котором не остаётся следов от пальцев, рамка вокруг дисплея чёрная. Выглядит нетбук просто великолепно. Качество сборки идеальное — ничего не люфтит, не скрепит и не кряхтит. Измеренный размер: 370 x 240 x 17-21,5 мм. Вес 1,9 кг.

На верхней крышке нанесён логотип CHUWI.

Снизу есть прорезиненные ножки. Там же находятся прорези для динамиков.

Шляпки винтов не торчат.

На левой стороне находятся: порт DC для питания, порт USB 3.0 и mini-HDMI. Рядом с DC портом есть светодиод, который светится, когда подключено питание.

На правой стороне: порт USB 2.0, выход на наушники, слот для карты micro-SD.

Закрывается нетбук плотно.

Максимальный уровень открытия дисплея около 135 °. Шарниры достаточно тугие.

Рамки вокруг дисплея не очень широкие. Если присмотреться, то можно увидеть, что правая рамка шире левой. С чем это связано, я не знаю. В глаза не бросается и на комфорт работы не влияет.

Сверху по центру находится глазок камеры.

Над клавиатурой находятся: индикатор работы, индикатор Caps Lock, индикатор Num Lock, 2 отверстия микрофонов.

Внешний вид отличный и вызывает желание пользоваться нетбуком.

UEFI и установленная ОС Windows

В LapBook используется UEFI Aptio от American Megatrends с текстовым интерфейсом.

Инженерное меню полностью открыто, доступны все возможные настройки. Будьте очень аккуратны с этими инженерными настройками, т.к. часть из них хранится в энергонезависимой памяти, превратить LapBook в «кирпич» проще простого.

В UEFI нет модуля CSM (Compatibility Support Module), т.е. нельзя использовать операционные системы с Legacy загрузчиками напрямую, только UEFI x64.

На LapBook предустановлена лицензионная система Windows 10 Домашняя с английским интерфейсом. Вы легко можете переключить на русский. При подключении к сети Интернет система проходит активацию.

Обязательно надо установить все доступные обновления (это достаточно долгий процесс). А затем отключить систему автообновления и встроенный антивирус Windows Defender. После этого процессор Atom будет дышать свободно.

После установки всех обновлений и чистки системы вам будет доступно 40 ГБ на внутреннем eMMC накопителе.

Поддержка Android и Linux

Дистрибутив Linux Ubuntu 16.10 запустился. Не работал Wi-Fi и звуковой контроллер. Но всё остальное вроде бы работало.

Remix OS 3.0.206 (Android для x86, поддерживаемый сообществом Android-x86 Project), которой комплектуются многие китайские устройства на Atom, не заработала.

Охлаждение

В последние годы китайские компании доказали, что они умеют делать ноутбуки с идеальной пассивной системой охлаждения.

В LapBook тоже используется пассивная система охлаждения.

Когда начали появляться устройства на Atom x5/x7, оказалось, что это очень горячие SoC, а производители (в основном китайские) плевали на нормальную систему охлаждения — процессор уходил в троттлинг за минуты даже в мини-компьютерах, где его быть не должно. Естественно это вызывало «ненужные» вопросы у пользователей. За определение троттлинга отвечает определенный регистр MSR. Intel поступила хитро — DPTF начала жестко управлять частотой, количеством ядер, пропуском таков и пр. При этом регистр троттлинга никогда не выставлялся (программы не информировали о троттлинге), что создавало ощущение стабильной работы и качественного охлаждения, но на самом деле это не так. Некоторые обозреватели до сих пор этого не знают, и рапортуют о том, что в таком-то устройстве нет троттлинга, основываясь лишь на данных о троттлинге, что не соответствует действительности.

Троттлинг — это нормальное явление для планшетов и ноутбуков. Но он должен быть в меру.

Без нагрузки температура SoC находится на уровне 45 — 55 ºC. Корпус еле тёплый.

LinX (Linpack)

Это один из основных стресс-тестов CPU, который может превратить процессор в сковородку. Для теста было выделено 1 Гбайт памяти. В идеальной ситуации частота всех ядер должна быть 1,6 ГГц на всём протяжении теста.

За несколько минут температура достигла 83 ºC и начался троттлинг — частота ядер начала снижаться. К 10 минутам частота достигла минимальной отметки 480 МГц и прыгала в диапазоне от 480 до 1 ГГц. За 30 минут ситуация не изменилась. Всё та же температура 83 ºC, всё тот же диапазон 480 до 1 ГГц.

Это плохо. Дальше тестировать систему охлаждения (с нагрузкой на GPU) нет никакого смысла, она реализована плохо.

Выявилась ещё одна неприятная особенность. При подключении внешнего питания нагрев усиливается, а троттлинг наступает мгновенно. Видимо, контроллер питания и SoC охлаждают одной пластиной. Контроллер питания ускоряет разогрев SoC.

Если вы будете работать за этим нетбуком, то лучше работать без внешнего питания, а заряжать его тогда, когда нетбук не используется. Про любые игры на этом нетбуке нужно забыть сразу.

Я хотел снять нижнюю крышку, чтобы посмотреть на криворукость инженеров CHUWI, но это оказалось непросто. Мало открутить винты, крышка имеет внутри какие-то крепления (может клейкая термо-лента) и просто так не снимается. Разбирать силой не стал.

Дисплей

В нетбуке используется панель15,6" с ID BOE0687, разрешение 1920x1080, матовое покрытие. Изначально CHUWI заявляла, что в LapBook используется IPS матрица. На этом строилась рекламные сообщения, IPS указано на коробке, IPS до сих пор указано на сайте. Но как только реальные пользователи начали получать LapBook, возникли некоторые вопросы. Официальный представитель CHUWI на 4PDA признал, что матрица не IPS.

Подсветка достаточно равномерная. Есть небольшие засветы, но глазу они практически незаметны. Запаса яркости нет. Контрастность низкая.

Как можно видеть, в LapBook используется матрица TN. Углы обзора соответствующие. Горизонтальные углы обзора ещё более-менее, а вот с вертикальными углами обзора всё плохо — страдает уровень чёрного, контрастность, появляется инверсия цветов.

Устройства ввода

У LapBook отличная клавиатура. В центре прогибается незначительно. Кнопки не «звенят», ход средний. Для набора текста подходит отлично. На клавиатуре нанесена только английская раскладка. Т.е. нужно закладывать в бюджет около 1000 рублей на гравировку русской раскладки.

Кому-то может не понравиться кнопка питания рядом с Backspace. У меня на рабочем ноутбуке аналогичное расположение кнопки питания, я привык и никогда не промахиваюсь.

Если вы внимательно присмотритесь, то не увидите на клавиатуре функциональных кнопок регулировки яркости! Впервые такое вижу на ноутбуке. Т.е. яркость придётся регулировать в ОС. Поработав за LapBook, я понял, что эти кнопки регулировки просто не нужны. Дисплей не имеет запаса яркости и вы, скорее всего, всегда будете работать только при 100% яркости дисплея.

Тачпад в LapBook большой от китайской компании Silead. Никаких сторонних драйверов нет, устройство работает как стандартное HID. Работать с ним удобно, только нужно привыкнуть к чувствительности (например, одинарное касание требует чуть больше усилий, чем лёгкое прикосновение). Поддерживается мультитач. Отрабатываются жесты на 3 касания. Т.к. нет программы для конфигурации тачпада от производителя, то некоторые настройки придётся изменять через реестр. Например, через реестр можно изменить направление скроллинга.

Встроенная камера и звук

Встроенные динамики — это самое печальное после дисплея, что есть в этом нетбуке. Звук хуже я даже не встречал у планшетов. Я даже не знаю, как его описать. Низкая громкость, звук зажатый, с частотным диапазон чехарда, присутствуют явные посторонние шумы. С таким звуком просмотр любой комедии превращается в просмотр драмы! В общем, тут спасут только наушники — с ними всё намного лучше.

Заявлено, что в LapBook установлена камера 2 МП. В реальности 0,3 МП. Используется модуль от Feiya Technology. Максимальное разрешение видео 640x480 при 30 к/с, но в реальности там кадров 20 и 360p. В принципе, камера не такая уж и плохая, я встречал хуже. Мало шумов, «мыла» не так много, количество кадров не зависит от освещения. Даже в полной темноте, освещая лишь дисплеем, камера неплохо «видит» лицо и силуэт.

Производительность

Я отношусь к тем, кто считает, что Atom — это отличный процессор для своих задач. У меня были разные устройства на Atom, в том числе я достаточно долго пользовался ТВ-боксом с Atom. Он имеет неплохую производительность при одном важном условии — система охлаждения должна быть идеальная, и процессор не должен троттлить. Но, как вы уже узнали, Z8300 в LapBook троттлит в любом удобном случае, т.к. у нетбука плохая система охлаждения. Более того, процессор троттлит ещё сильнее при подключенном внешнем питании (из-за того, что контроллер питания делить систему охлаждения с SoC).

Удивление вызвал факт, что частота памяти в LapBook всего 1066 МГц вместо «штатных» 1600 МГц для большинства устройств на Atom. В UEFI я изменил настройки памяти на Auto.

Помните я писал, что с инженерными настройками UEFI будьте аккуратны, изменяйте только то, что знаете. Так вот, мой LapBook после изменения частоты на Auto превратился в «кирпич», не включался и ни на что не реагировал. Через 5 минут он включился сам. При этом настройка частоты памяти в UEFI вернулась на 1066 МГц. Я собрался с духом второй раз, и выставил уже не Auto, а 1600 МГц. Снова получил «кирпич». Через 5 минут компьютер ожил, частота вернулась на 1066 МГц. Больше я не эксперементировал, ну его…

Я приведу результаты тестов, когда LapBook не подключен к ЗУ, т.е. работает от батареи. После каждого теста я делал перерыв 20 минут. Нужно учитывать, что эти результаты будут относиться только к LapBook, а не к SoC Atom x5-Z8300, т.к. троттлинг приводит к непредсказуемому разбросу результатов.

CPU-Z

GPU-Z

Geekbench 3
Single-Core: 724 очков
Multi-Core: 1930 очков

WinRAR v5.21
Результат встроенного теста: 1278 Кбайт/с.

Cinebench R15
CPU: 94 очков
OpenGL: 6,9 к/с

Тест скорости работы браузера Google Octane 2.0 (Edge)
Результат: 6775 очков

Тест скорости работы браузера Mozilla Kraken 1.1 (Edge)
Результат: 6723 мс

В LapBook в виде внутреннего накопителя используется eMMC Samsung CJNB4R объёмом 64 ГБ. Аналогичная микросхема используется, например, в Lenovo Yoga Book.

Скорость находится на очень хорошем уровне среди устройств на Atom.

В нетбуке есть слот для карты памяти microSD. В SoC Atom уже встроен контроллер для SD карт, но CHUWI решила его не использовать и установила дополнительный контроллер Realtek. У меня есть UHS-I microSD карта, которая выдаёт линейную скорость 85 (чтение) / 20 (запись) Мбайт/с. Тестировать буду с помощью неё.

Никаких проблем, скорость находится на пределе возможности карты.

Подключение внешнего 2,5" USB-диска не вызвало никаких проблем. Питания хватало.

Производительность сетевых интерфейсов

В LapBook используется Wi-Fi адаптер Realtek RTL8723BS, достаточно распространённое и бюджетное решение. Поддерживает стандарт 802.11n, 2,4 ГГц и MIMO 1x1.

Соединение Wi-Fi держит уверенно. Положение нетбука на скорость влияло незначительно.

Для тестирования я буду использовать iperf, который покажет реальную скорость работы. LapBook находится в 5 метра от маршрутизатора через одну железобетонную стену. В этом месте большинство моих устройств 802.11n (MIMO 1x1) демонстрируют скорость до 50/50 Мбит/с. Ноутбук с MIMO 2x2 около 80/80 Мбит/с. Смартфоны с MIMO 2x2 тоже около 80/80 Мбит/с. Стационарный компьютер с MIMO 3x3 при 5 ГГц тут (если его поставить рядом) выжимает около 100/100 Мбит/с. Всё это реальная скорость передачи данных (измеренная iperf), а не скорость подключения.

51 Мбит/с и на отдачу, и на приём. Претензий к качеству работы Wi-Fi и скорости у меня нет.

Воспроизведение видео

Я думаю, что нет никакого смысла детально тестировать поддержку аппаратных декодеров в Atom x5/x7. Всё это известно и протестировано миллион раз. Скажу кратко, аппаратный декодер умеет декодировать:

• H.264 до 4К с любым битрейтом
  • HEVC / H.265 до 4К с любым битрейтом

НEVC Main10 (10 бит) не поддерживает и программно без дропов декодировать не может.

А вот проигрывание видео 1080p60 в YouTube в разных браузерах протестирую.

Будем тестировать загрузку процессора и плавность (визуально) при проигрывании контента 1080p60 в разных браузерах. В тесте будут участвовать: Microsoft Edge, Mozilla Firefox и Google Chrome. Все с настройками по умолчанию. Сайт YouTube использует HTML5 по умолчанию.

Для теста буду использовать это видео 1080p60.

Microsoft Edge

Загрузка процессора до 40%, используется аппаратное ускорение. Частота процессора держится на уровне 460 — 800 МГц. Видео проигрывается плавно.

Firefox

Загрузка процессора около 30%, используется аппаратное ускорение. Частота процессора держится на минимальном уровне 460 МГц. Видео проигрывается плавно.

Chrome

Используется программное декодирование VP9. Загрузка процессора под 100%. Частота процессора максимальная. Смотреть нормально видео невозможно. При переключении на 1080p видео проигрывается плавно, загрузка падает до 50%.

Время работы от батареи и зарядка

Нетбук комплектуется адаптером питания с интерфейсом USB 5 В / 3 А.

ЗУ подключается с помощью коннектора DC 3,5x1,35мм. Штатный блок питания не внушил мне доверия. Я его не разбирал, но он очень лёгкий и во время работы нагревается до 60 °C. При необходимости вы можете использовать любое USB ЗУ, которое поддерживает ток 3 А, что я и сделал. По тестеру нетбук в пике потребляет 2,8 А.

Нетбук без каких-либо проблем заряжался и работал от внешнего аккумулятора.

Нетбук имеет встроенную батарею ёмкостью 10000 мА·ч (с напряжением до 4,2 В). Заряжается батарея очень долго. Время полного заряда — 6 часов 20 минут.

Для тестирования яркость дисплея была установлена на 100%. Было проведено два теста до полного отключения. Непрерывное проигрывание видео 1080p на YouTube и просмотр веб-страниц: использовался штатный браузер Edge, развёрнутый на весь экран; скрипт каждые 60 секунд заставлял браузер загружал новый веб-сайт (сайты самые разнообразные).

YouTube: 7 часов 10 минут.
Просмотр веб-сайтов: 6 часов 30 минут.

Время автономной работы просто великолепное для устройства с экраном 15".

Заключение

Нетбук CHUWI LapBook не смог заменить мой ноутбук Lenovo. Менять матрицу TN на TN, а, пусть и шумную, систему охлаждения на бесшумную, но с троттлингом, нет никакого смысла. Но кому-то этот нетбук вполне подойдёт как печатная машинка и для просмотра веб-сайтов. Перечислю основные плюсы и минусы этого нетбука.

• Экран 15,6" с разрешением 1920x1080 и матовым покрытием
  • Отличное качество изготовления, материалы и дизайн
  • Ёмкая батарея и долгое время автономной работы
  • Удобные клавиатура и тачпад
  • Уверенный приём Wi-Fi
  • Лицензионная система Windows 10 Домашняя
  • Цена

• Матрица TN
  • Звуковая система низкого качества
  • Слабая система охлаждения (и, как следствие, троттлинг)
  • Память работает на частоте 1066 МГц
  • Долгое время зарядки
  • Необходимо делать гравировку русской раскладки (около 1000 рублей)

Всех читателей, которым хватает терпения дочитать мои обзоры до конца, поздравляю с наступающим Новым годом! :)
  • 21 декабря 2016, 02:13
Просто для справки, есть ещё версия этого нетбука с процессором x5-Z8350. А также CHUWI анонсировала LapBook с экраном 14,1" и процессором Celeron N3450 (Apollo Lake). Уж лучше бы CHUWI анонсировала нормальную систему охлаждения, а не рюшечки.
  • 21 декабря 2016, 10:19
Хотел этот нетбук заказать, но из-за прошлой «акции с мегапоинтами» делали постоянный рефунд.
В итоге заказал Yepo 737s, а вот его уже выслали. Там нижняя крышка металлическая, проц к ней термонаклейкой приклеен.
Т.е. с охлаждением должно быть получше.
  • 21 декабря 2016, 10:22
Тоже его рассматривал, но подкупил большой размер дисплея, т.к. в моём случае 15,6" было бы лучше.
  • NosArt
  • 22 декабря 2016, 23:24
Я пользовался Yepo 737s, Voyo VBook V3 и Ezbook 2 Jumper.
Вот их основные плюсы и минусы:
У Yepo средненький экран (чуть лучше чем у Ezbook, но хуже чем у Voyo), нет USB 3.0, неудобный тачпад. Корпус создаёт впечатление консервной банки, но не скрипит как у EZbook.
У Voyo необычный дизайн, отличный экран, есть USB 3.0, приятные на ощупь материалы корпуса. Но весит он как два Yepo, и за-за того что крышка очень тяжёлая, а петли слабые, крышка болтается при наборе текста. Тачпад очень приятный, есть чёткий клик ЛКМ/ПКМ
EZbook по всем параметрам середнячок. Матрица TN, но довольно хорошая. Корпус — пластик, легко царапается если везде с собой таскать. Есть USB 3.0. Более-менее адекватный тачпад.
Конкретно систему охлаждения в данных ноутбуках я не не тестил, но 1080p30 видео с ютуба в хроме на протяжении часа ни на одном ноутбуке не томозило.
По поводу гравировки — лично я считаю что она не нужна. Это отличный повод научиться печатать вслепую) Но если со слепой печатью совсем всё плохо, то на али за 150р продаются неплохие наклейки с русскими буквами.
  • Abay
  • 21 декабря 2016, 11:26
нормальную систему охлаждения, а не рюшечки.
Как изменится ситуация, если приобрести охлаждающую подставку? Или такой вариант даже не рассматриваете?
  • 21 декабря 2016, 12:10
сплошная пластиковая крышка снизу :(
  • aik
  • 21 декабря 2016, 12:26
Ну она тоже тепло проводит. Хоть и медленно.
Можно дырок накрутить, чтобы поток воздуха от подставки внутрь попадал.
  • 21 декабря 2016, 13:42
А насколько Селерон будет лучше z8300?
  • 21 декабря 2016, 13:49
Около 30% (в среднем по палате).
  • 21 декабря 2016, 15:59
тогда ждем 14.1. Ибо за эту цену с такой совокупностью ттх лично я ничего не смог подыскать.
  • 21 декабря 2016, 16:56
четырнадцатого января?
кончатся «скидки» и начнётся снижение цен?

А говорил кто-то, что Интел отрекается от дотирования Атомов, и «ниччего не будет… всё подорожаает!..»
  • 21 декабря 2016, 20:28
я имел в виду ждем модельку с 14.1 дюймовым экраном, ибо селерон стоит именно в этой модели =)
celeron вродн не такая печка…
  • vovka036
  • 21 декабря 2016, 09:09
То есть получилось как в сказке: " Поменял коня на барана?" Прежний очень даже не старичёк ещё. Жалко, что нет Ethernet порта на таком устройстве.+ за работу.
Захотел что-то новое, получи. Не зачем было менять старого друга.
Ну не придирайтесь, разрешением экрана догнал Dell inspiron 6000 2005 года выпуска… ну почти догнал.
  • rxman
  • 21 декабря 2016, 09:11
Качество сборки идеальное — ничего не люфтит, не скрепит и не кряхтит.
после года использования Chuwi vi10 очень сложно в это поверить.
  • 21 декабря 2016, 10:12
У меня были планшеты от Chuwi. Верить или нет — это уже личное, но у LapBook материалы корпусы и качество изготовления корпуса на высшем уровне. Мне скрывать нечего, про нетбук написал, как есть.
  • falcon99
  • 21 декабря 2016, 10:31
Обозревается вообще-то другое устройство, а не vi10.
  • rus1983
  • 21 декабря 2016, 09:26
Спасибо за обзор!
Вы пишете «Нетбук без каких-либо проблем заряжался и работал от внешнего аккумулятора.», и на фото ПБ Ми. Это спец адаптер на обычный ПБ для зарадки ноута? ))
  • Angrim
  • 21 декабря 2016, 09:49
насколькоя понял, ноутбук заряжается от обычного USB от обычных 5В, в комплекте роль адаптера для ноута выступает USB блок питания с заявленным максимаьным током 3А.
Так что на фото обычный павер банк Xiaomi с проводом из комплекта ноутбука, как я понял(да, я вижу, что в комплекте белый… но может и черный где-то лежит)?
Для павербанка этот ноутбук не отличается от какого-нибудь планшета или смартфона, он выдает всё те же 5В, только ноут возможно кушает поболее, хоть я и не уверен. Скорее всего те же 2А.
  • 21 декабря 2016, 10:04
кабель из комплекта + банка силы. видел видео обзор там этот лапбук так же заряжали.
  • 21 декабря 2016, 10:06
Это не спец адаптер, а просто короткий кабель USB > DC (5,5x2,1) и переходник на DC (3,5x1,35). Ноутбуку при зарядке использует стандартное для USB напряжение 5 В.
  • 21 декабря 2016, 10:10
Действительно, насоединял всякого. А можно родной от лапбука использовать.
  • 21 декабря 2016, 10:14
На уроках физики в 8-м классе это всё объясняли. Если вы действительно посещали эти занятия. Кабель штатный длинный, потери из-за сопротивления существенные при 5 В. Чтобы от внешнего аккумулятора заряжаться эффективно, нужно уменьшить сопротивление, используя короткий кабель.
  • 21 декабря 2016, 10:29
Народ раздражённый пошёл. Зачем язвить про моё образование? Достаточно было последних двух предложений. Я лишь написал что можно использовать родной, а вот если есть возможность, можно зарядку от банки сделать более эффективней.
  • 21 декабря 2016, 09:27
Экран 15,6"
Нетбук?
Если исходить только из термина Нетбук, то вполне.
Нетбук (англ. Netbook; net-сеть (Интернет), book-книга) — субноутбук с относительно невысокой производительностью, предназначенный в основном для выхода в Интернет.
  • 21 декабря 2016, 11:27
Вы следующее предложение «забыли»
Обладает небольшой диагональю экрана в 7—12 дюймов, низким энергопотреблением, небольшим весом и относительно невысокой стоимостью.
  • aelir1
  • 21 декабря 2016, 12:13
Субноутбук (англ. Subnotebook), или ультрапортативный (англ. ultraportable) ноутбук, обладающий маленьким размером и массой и большей частью характерных черт обычного ноутбука.
  • merrcy
  • 21 декабря 2016, 09:39
Atom же.
Первая мысль такая же была.
  • Soorin
  • 21 декабря 2016, 09:45
Автор пишет «лапбук».
это не автор, это чуви так модель обозвали.
  • Shkaf
  • 21 декабря 2016, 16:27
Ага, что с этой собаки можно взять?! :))
  • 21 декабря 2016, 16:46
Только Zopo и Sricam не иллюстрируйте, плиз!)

Обзор почти не смотрел, можно сразу «нравится» ставить, не читая. :)
+1, но я перечитываю уже третий раз, меедлеено, растягивая удовольствие…
  • vanenzo
  • 21 декабря 2016, 09:27
Чуть ли не каждый пункт повод вернуть эту поделку обратно…
Обзор хорош.
  • Angrim
  • 21 декабря 2016, 09:51
согласен. Куплен ради IPS, и это же оказалось главным враньем. У paypal еще идет акция «возврат за нас счет?», никто не в курсе?
Я тут модуль экрана отсылал обратно продавцу, по этой акции загрузил чеки со стоимостью обратной пересылки, они мне даже за купленную на почте коробку деньги вернули.
  • malimana
  • 21 декабря 2016, 09:30
я наверное бы дико злился, если бы меня так обманули с матрицей)
сам недавно обновил свой ноут, хотел c ips найти, но цена с ними слишком большая) в итоге взял с тн, но получше чем было, а главное прозводительнее, да и памяти полно, до 4 винтов можно впихнуть) но после телефона с ипс, на экран ноута больно смотреть)
  • lolipop
  • 21 декабря 2016, 10:53
на популярные ноутбуки существуют готовые наборы для апгрейда экрана.
  • 21 декабря 2016, 14:05
Я искал тоже с ips, нашел dexp t116 с 14 дюймовой fullhd ips, 19тыс за нотубук с русской клавиатурой и гарантией, 2 месяца пользуюсь — все отлично)
  • makfire
  • 21 декабря 2016, 09:38
Если Вас не устраивал ноутбук матрицей, то я думаю проще и дешевле было бы ее заменить.
По крайней мере на своем ноуте я так и сделал — поставил матрицу IPS.
  • merrcy
  • 21 декабря 2016, 09:41
А можно осветить этот вопрос подробнее. А то матрица — единственное, что раздражает в моём ноуте, а $1000 на новый нету.
  • makfire
  • 21 декабря 2016, 09:47
Я в этом деле не спец, поэтому изучал форум ixbt и нашел необходимый мне вариант.
получилось так
Новая матрица обошлась в 100$ и старую продал за 50$.
пошустрите в инете на свою модель ноута подходящие матрицы. можно и в контору обратится где ими торгуют там подскажут.
  • 21 декабря 2016, 11:25
Вот здесь меняли с TN на IPS. mysku.club/blog/ebay/44397.html
Может будет полезно
  • 21 декабря 2016, 10:08
Не проще, т.к. не смог найти подходящую для него матрицу IPS Full HD. 1368x768 IPS есть подходящие, а вот Full HD нет.
  • 21 декабря 2016, 14:14
Ну и большинство ноутбуков с hd разрешением на железном уровне не поддерживают матрицы с fullhd, то есть физически заменить hd матрицу на fullhd не получиться, работать не будет.
  • Strog39
  • 21 декабря 2016, 09:44
Спасибо за обзор. Как-то чуви не радует. Свой hi8pro мечтаю слить поскорее.
  • Ohus
  • 21 декабря 2016, 09:59
Вы в самом начале провели тест производительности LinX (Linpack) — 2,75 GF. — Это жесть… Понятно, что скорее всего так мало от перегрева, но это же не планшет — это ноутбук. Охлаждение должно было быть нормальным…
Напоминает первые нетбуки на атоме. Но уже то время прошло.
По мне этот блин комом.
  • 21 декабря 2016, 10:06
это планшет с экраном и клавой :)
  • Partizan
  • 21 декабря 2016, 12:38
И поганейшим экраном, у планшетов такие редко.
  • 21 декабря 2016, 14:38
15 дюймов тоже :)
  • sybman
  • 21 декабря 2016, 15:00
кабы планшет, так тачскрин был бы, а тут-то нет(
  • 21 декабря 2016, 15:50
С тачем и ценник был бы другой. Нетбук за 10к найдёт своего пользователя
  • 21 декабря 2016, 10:30
Да, это был длительный тест с подключенным ЗУ (не тот скриншот). Короткие тесты с 1 ГБ без ЗУ было больше 5 Гфлопс. Но я предупредил сразу, что результаты из-за троттлинга непредсказуемые.
  • Zloi
  • 21 декабря 2016, 10:14
Теперь я рад, что не взял его. Как чувствовал, что в чем-то подвох, ведь слишком дешево выходит за 15 дюймовый ips экран. А это казалось главным преимуществом. За обзор +!
  • pumv
  • 21 декабря 2016, 10:37
Смею предположить, что, на самом деле, память тут хорошая. :)
Дело в том, что Z8300, используемый в ноуте, изначально поддерживает всего 2ГБ оперативки. В то, время, как здесь — 4ГБ. И как такое может быть?
Такое может быть, если используется модель 2х2ГБ. Разные куски памяти работают в раздельные такты.

Таким образом, на самом деле общая скорость памяти — 2133. Что очень недурственно.
  • 21 декабря 2016, 10:44
В реальности всё не совсем так.

Китайские производители в какой-то момент поняли, что Z8300 может работать с 4 ГБ ОЗУ, хоть это и неофициально (Intel специально вела такое формальное ограничения для маркетингового разделения продуктов). И начали делать устройства с таким количеством ОЗУ. У большинства устройства частота 1600 МГц.

Память в Atom x5 может работать только в одноканальном режиме.
  • monop
  • 21 декабря 2016, 10:44
Очень классный обзор и структурирован прекрасно, спасибо!
Обман с IPS конечно мерзкий
  • 21 декабря 2016, 10:48
Спасибо за отзыв!
  • birdies
  • 21 декабря 2016, 10:54
Kyrie
А если его сравнивать с обычном ноутом, с почти такой же ценой. Какие преимущества есть у Чуви?
  • 21 декабря 2016, 10:59
Ноутбук по ссылке дороже. У ASUS:
— Экран TN с низким разрешением.
— Процессор Celeron N3060 — это тот же Atom, только двухъядерный (т.е. хуже), но с возможностью расширения (память, контроллер SATA и пр.)
— Обычный HDD, а не eMMC (SSD). Ноутбук без SSD/eMMC — это деньги на ветер.
обычный хдд заменить как два пальца об асальт. Причем заменить можно на то, что в 5 раз быстрее еммс.
  • NosArt
  • 22 декабря 2016, 23:41
Ноуты на атоме весят в три раза меньше обычных. При этом работают от батареи раза в 2-3 дольше.
Насчет проца — не согласен. Для инета селерона хватает, частоты выше, а кроме того, графа в нем вроде как у атома с этого обзора, но в отличии от этого ноута поидее с нагревом проблемм нет.
Да. Атом слабейший процессор.
комментарий скрыт

Матрицц, в отличии от памяти и хдд не каждый полезет менять(как и цп)
  • 21 декабря 2016, 11:49
Духу-то хватит публично извиниться за необоснованные упрёки, если я покажу скриншот оплаты PayPal? И куда мне обратиться, чтобы вернуть деньги назад, т.к. нетбук бесплатный?

P.S. Посмотрел ваши комментарии и ужаснулся. У вас какой-то комплекс или зависть по поводу предоставленных на обзор товаров. Может, ну его этот mySKU и Интернет?
комментарий скрыт

• 23 декабря 2016, 01:34
Пожалуйста:
(подождите пока видео обработается во всех разрешения)

Т.к. я выполнил все ваши неадекватные условия в неуважительном тоне, то тоже прошу выложить видео с извинениями. Во-первых, они должны быть искренними. Во-вторых, вы должны пообещать обратиться к психотерапевту в ближайшее время (потом сами спасибо скажите). В противном случае я буду считать вас виртуальной тряпкой.
  • Koldir
  • 23 декабря 2016, 15:29
Не думал, что вы воспримите это всерьез, но я человек слова — приношу свои извинения. Но к сожалению остаюсь при своем мнении, поскольку Gearbest работает как минимум по трем схемам обхода. Это перевод затраченной суммы после обзора и предоплата, но это уже недоказуемо. Почему подозрительно — обзор написан сразу же после доставки, т.е. цель напмсания была изначально. Еще раз извините за потраченное время, больше троллить в ваших постах не буду.
  • 23 декабря 2016, 16:15
Извинения, к сожалению, не приняты по причине описанной в предыдущем посте. Ну, и выводы относительно вашей виртуальной личности неутешительные. Школьникам простительно, а вы по речи вроде бы взрослый человек, а по сути оказались…
  • 21 декабря 2016, 11:17
Полезно и познавательно. Спасибо за обзор. Вопрос о покупке девайса такого типа отпал. Только стандартный ноут, пусть и дороже
  • fds2002
  • 21 декабря 2016, 11:49
почему-то на ум приходит фраза «ах, грустная история на днях...»

Это из Gobliins 2 от САЕ и МВК, если кто помнит :)
  • 21 декабря 2016, 12:07
А почему такие надежды на конфетку от CHUWI? они планшеты свои до ума не доводят, а тут 15 дюймов с клавой за цену Hi10?
Чуда не случилось, подсунули кучу гна, что для CHUWI — норма…

отправил вчера обратно на ГБ второй Hi10, почивший от глубокого разряда контроллером питания, что меня взбесило, что поддержка ГБ мне посоветовала как решение проблемы «сходить на форум чуви и прошить себе биос» это практически дословный перевод. Слава PayPal, они быстро привели в тонус ГБ…
  • 21 декабря 2016, 12:11
Первые краткие обзоры вселили надежду… про матрицу не IPS, про троттлинг, про звук и пр. уже начала всплывать информация потом.
Был у них отличный планшет — Chuwi vi8 с dual OS. До сих пор пашет.
А этот ноут просто большой планшет с плохим экраном.
  • 21 декабря 2016, 15:12
те были для заманухи (наверно), делались с заделом на будущее, репутацию создали, а с этого года пошло Г
отдел маркетинга взял верх над технарями
  • Jury_78
  • 21 декабря 2016, 12:41
К 10 минутам частота частота
Опечатка.
  • 21 декабря 2016, 12:46
Спасибо, поправил.
  • F22
  • 21 декабря 2016, 12:53
а жаль, жаль, что в итоге ужасно реализованная «раз-раз-и-в-продакшн» система охлаждения испортила этот в общем-то неплохой нетбук. Ну и IPS, которая оказалась TN, тоже неприятный сурпрыз.
Спасибо за обзор.
  • dolt111
  • 21 декабря 2016, 13:08
А чем нет- отличается от ноут- бук?
  • 21 декабря 2016, 13:21
  • 21 декабря 2016, 13:18
Краткий итог по обзору и комментариям к оному:
все, что брендировано аки CHUWI пусть пока идет лесом.
Всем спасибо.)
  • 21 декабря 2016, 13:31
заманивают ценой, относительно других при той же конфигурации мАнит и манИт, но реалии таковы, обзор тому подтверждение
  • hamula
  • 21 декабря 2016, 14:07
матрица дисплея у него TN с плохими углами обзора и низким разрешением
Замена матрицы на IPS — 50-70 баксов… Аккум тоже можно купить на больше банок…
  • 21 декабря 2016, 14:12
Заменить нельзя, т.к. нет подходящей матрицы IPS Full HD. И от активная система охлаждения никуда не денется.
  • 21 декабря 2016, 14:27
Я искал на свой старый asus ips матрицу. В итоге все, что туда можно поставить — ips матрица с hd разрешением, матрица стоит от 7000р с доставкой, старую tn б/у матрицу сложно продать даже за 2000р. Поэтому я свой asus продал за 10тыс, добавил еще 9тыс и купил dexp(clevo) t116, стоит fullhd ips матрица 14 дюймов, пассивное охлаждение, процессор n3700. То есть вместо геморроя с заменой tn hd матрицы на ips hd(это заказать, дождаться доставки, установить), я переплатил 4 тыс, но получил новый ноутбук на гарантии, где уже стоит ips матрица с разрешением FULLHD. Так что проще то?)
  • 21 декабря 2016, 18:20
Интересно, куда там всунуть акк большего объема? Поделитесь опытом
  • DSxxx
  • 21 декабря 2016, 19:44
Всунуть акк можно в рюкзак Xiaomi :-)
  • sybman
  • 21 декабря 2016, 15:15
отличный обзор! автору респект за то, что позволил сделать окончательные выводы о чуви и уберечь от выбрасывания денег
DDR DVFS — Enabled
Frequency A selection — 1600
Frecuency B selectiin — 800
Channel selection — Single Channel
DRAM Speed Grade — Fast
Попробуйте вот так — должно работать
  • 21 декабря 2016, 15:34
Нет, не работает, совет плохой. Больше экспериментировать с этим не буду, опять он в «кирпич» на время превратился.
  • 21 декабря 2016, 15:44
очень интересен механизм самовосстановления, кстати!
  • dop2000
  • 21 декабря 2016, 15:33
Если производитель исправит косяки, будет неплохой ультра-бюджетный ноут за свои 170$.
Но что-то он тяжеленький для такой конфигурации. DVD нет, жесткого диска нет, охлаждения нет, за счет чего он весит почти 2 кг?
  • 21 декабря 2016, 15:43
Судя по отзывам на другие продукты, CHUWI никогда ничего не исправляет, а одни и те же проблемы перекачивают из одного продукта в другой.
  • 21 декабря 2016, 15:35
это было предсказуемо: 10Ач / «3»А = «3» часа, что удваивается с учётом зарядки CC/CV
и сделать с этим ничего нельзя — нельзя) прокачать через USB-разъём больше трёх ампер…
( QC — «нет такого слова!» :)

А что будет, если использовать БП с «честным» ограничением зарядного тока до 1А? не получится ли тогда и работать без перегрева, и сэкономить ресурс циклов заряд-разряд?

[дописывалось, с перерывом на расстановку плюсов]
  • 21 декабря 2016, 15:38
На стороне пользователя, наверное, уже ничего не сделать. А так производитель могу установить контроллер заряда, который работает с напряжением от 12 В, и было бы лучше.
  • 21 декабря 2016, 16:14
И ещё одно соображение: разная ширина рамки вокруг экрана — возможно, связана с тем, что сначала честно планировался IPS, а потом «что-то пошло не так»
  • Shkaf
  • 21 декабря 2016, 16:42
Автор имеет собственный стиль описания, который узнаётся, если не сразу, то непременно, и запоминается навсегда.
Обзор почти не смотрел, можно сразу «нравится» ставить, не читая. :)

И вас с Наступающим!
  • 21 декабря 2016, 17:52
Спасибо!
  • Perec
  • 21 декабря 2016, 18:35
Очень огорчился из-за матрицы! И iXBTи другие обзорщики говорили о IPS! Гады! Удалю их подписки! Я же только из-за нее и купил этот недоноут!
  • Alekkomi
  • 21 декабря 2016, 21:46
Когда вижу что на зарядке написано 5В и 3 А, то понимаю что потроха из планшета запихнули в корпус от нэтбука и производительностью как у планшета. Видел такие обзоры нетбуков с потрашками от планшетов.
  • dop2000
  • 22 декабря 2016, 13:10
Ну так Z8300 это «планшетный» проц. Китайцы сумели как-то обойти ограничение в 2Gb оперативки и теперь штампуют на нем «типа ноутбуки».
  • CyJLTaH
  • 23 декабря 2016, 23:10
Обзор хороший.
Нетбук… Не стоит он внимания и этих денег.
  • swedrad
  • 14 февраля 2017, 20:22
Есть ли аналогичные модели, но с нормальным охлаждением? Иногда хотелось бы в стрелялки типа Counter Strike Source поиграть, или WOT
Очень важна возможность зарядки от павербанка
  • OlegVlCh
  • 28 февраля 2017, 10:41
На днях тоже озаботился вопросом замены матрицы. Купил ноут HP с такой же ужасной матрицей 15,6" BOE0687. Небольшой анализ выдал следующий список возможных замен на FHD IPS:
www.panelook.com/modelsearch.php?op=advancedsearch&order=panel_id&panel_type_main=TFT&application=120&inch_low=1560&inch_high=1560&resolution_pixels=8180&touch_screen_main=No&signal_type_category=70&display_mode_lc_family=3&display_mode_color=20&display_mode_polarizer=TM&surface_glare=AG&brightness_low=2501&transmissive_cr=5000&shape_style=3&signal_interface_position=3&backlight_type=10
Вы свою матрицу ещё не поменяли?
Как людям не стыдно этот кусок пластика расхваливать. купил родителям за полгода уже пару раз дох.Их и чинить то нормально не чинят.нет ни схем ни запчастей. теперь вообще выгорел какой то контроллер не работает подсветка. В общем качество отстой и за эти деньги очень дорого.лучше переплатить 20-30 $ да взять бюджетный asus лии HP