Беспроводная мышь Xiaomi Portable Mouse

Новинка от Xiaomi — беспроводная портативная мышь. Внешне ничем особенным не выделяется, три кнопки (четыре, если считать кнопку на нижней части), и колёсико. Ни дополнительных кнопок, на которые можно было бы повесить дополнительные функции, ни наклона колесика вправо и влево, ни смены разрешения — сплошной минимализм.

Подтверждение покупки

Краткие характеристики:
– Материалы: анодированный алюминий, ABS пластик;
– Вес: 77,5 г (включая элементы питания);
– Подключение: Bluetooth, беспроводной USB адаптер;
– Bluetooth чип: Nordic 51822;
– Разрешение: 1200 dpi;
– Тип сенсора: лазер;
– Питание: 2 ААА батарейки.

Про коробку ничего особенного не скажешь: минимализм, светлый шрифт, минимум английских слов. Та же история и с инструкцией — практически всё на китайском.
За доставку заплатил $2.50, трэк: ETSSD1002877498YQ. По России доставку осуществляла компания Pony Express. В пятницу пришло сообщение, что доставка будет сегодня, но сегодня ничего не произошло и курьер позвонил только в понедельник. В итоге доставка от Китая до двери составила ровно 3 недели.

Немного фотографий

Перейдем к самой мышке. Верхняя часть мыши, за исключением круглого блока с кнопками и колесиком, выполнена из анодированного алюминия. Всё остальное — белый матовый пластик, приятный на ощупь. Колесико прокручивается плавно, без щелчков. Клавиши нажимаются приятно, звук тихий и глухой. По крайней мере по сравнению с моей прошлой беспроводной мышью — motospeed g-11. На нижней стороне круглая крышка, под которой скрываются красные ААА батарейки Xiaomi и USB приемник. Выше находятся: сенсор, кнопка включения и кнопка переключения режимов работы.
Кстати, о режимах. Мышь может работать как через Bluetooth 4.0 LE, так и через беспроводной USB адаптер. Режим работы переключается нажатием единственной кнопки на нижней части устройства. Для сопряжения нужно нажать и удерживать кнопку несколько секунд, светодиод начнет часто моргать, а телефон/планшет или другое устройство обнаружит мышь.После сопряжения светодиод погаснет и будет включаться только при перемещении указателя. Переключение между режимами происходит очень быстро, менее двух секунд.

Инструкция

Разбирается мышь легко. Под крышкой один болтик. После его откручивания можно поддеть верхнюю панель инструментом для разборки телефонов. Держится она на нескольких защелках, следов от вскрытия не осталось. По внутренностям сказать мне нечего, но думаю, что кому-нибудь будет интересно.

Внутренности

Добавил фото приемника. Он прячется под крышкой между батарейками.

Что ж, мышь получилась на любителя. Среди моих знакомых такой формфактор не нравится никому. Для стационарного компьютера она не подойдет, но для ноутбука или планшета очень интересный вариант. Особенно если пользуетесь двумя устройствами и хотите использовать одну мышку. Надеюсь, первый обзор не вышел комом, всем спасибо!
  • tirarex
  • 24 декабря 2016, 13:07
Дизайн конечно ужасный =(
первые слова которые пришли в голову при взгляде на мышь.
Мышь надо взять в руку, а уж потом можно открывать рот.
да так себе она в руке. Для долго пользования не пойдет
  • Bolsen
  • 24 декабря 2016, 13:08
хау ноу
  • andrik22
  • 24 декабря 2016, 13:10
А беспроводной USB адаптер в комплекте был?
  • MaQ
  • 24 декабря 2016, 13:10
Нет фото USB приемника! ((
  • 24 декабря 2016, 13:19
синий зуб может работать напрямую)
  • MaQ
  • 24 декабря 2016, 15:42
Может, но в инструкции указано наличие приемника в комплекте!
  • xpm
  • 24 декабря 2016, 18:13
Мышь работает в двух диапазонах, через встроенный Bluetooth адаптер, или через приемник 2.4 ГГц который идет в комплекте.
Кнопки непонятные, интересно какой у них ресурс, привычно видеть микрики Omron, хорошо что купил LOGITECH M310, с Китайцами большая разница.
добавил фото в конце.
  • Zomonoy
  • 24 декабря 2016, 13:15
Аккумуляторы в комплекте идут? Какое время работы?
  • 24 декабря 2016, 13:23
Там батарейки.
в комплекте батарейки ААА, на сколько их хватит не могу сказать.
Качание колесика вправо-влево поддерживает??
  • 24 декабря 2016, 13:23
Нет
  • FiL_In
  • 24 декабря 2016, 13:17
Про форму кисти они не в курсе видать
  • 24 декабря 2016, 13:24

С UNIX системами неплохо дружит!
1. скользит прекрасно! тут либо стол грязный либо мышка такая, как всегда
2. кликает так, что слышно из соседней комнаты
мышка конечно хороша, но даже рассматривать на покупку не буду.
  • Bumbar
  • 24 декабря 2016, 13:34
Удобно если в одной комнате и комп и тв приставка. А так дороговато по-моему, хотя в юлмарте искал блютуз мышку, там от 1750 0_0.
ну хз, купил в оффлайне синезубую мышь для планшета за рублей 800 что ли
  • Bumbar
  • 24 декабря 2016, 19:18
Да конечно, просто офигел от минимального ценника. Моделей не было дёшевых в продаже.
  • -WERT-
  • 24 декабря 2016, 13:35
Хотели сделать стильную мышь — получилось нелепо, а как ей пользоваться — даже боюсь представить…
  • ESP_Band
  • 24 декабря 2016, 13:39
Дизайн кошмар.)))
Это случайно не то, что рекламировали в ГТА 4 по телевизору?
нда. 20+ баксов за мышь странного неудобного дизайна. если б в ней хоть акумы стояли — можно было бы чуть-чуть подумать. а так — 5 баксов ей цена. ну хрен с ним как за брэнд — пусть 10. а за 20 можно уже логитек взять. правда он будет одностандартный.
  • aik
  • 24 декабря 2016, 14:22
Насколько удобно в руке лежит?
Если ли индикация разряда батарей?
Как со стабильностью работы через блютус?
Ужос на. Мыша для марсиан за тройную цену.
  • Artix007
  • 24 декабря 2016, 14:43
может глупый вопрос, а приемник от мышки только с ней работает или можно и гарнитуру за него зацепить к стационару например?
  • FiL_In
  • 24 декабря 2016, 14:46
Приемник же не блютус, так что вопрос… ну сами знаете
  • Artix007
  • 24 декабря 2016, 14:52
понятно
  • Cremator
  • 24 декабря 2016, 14:47
Кнопки (сами микрики на плате) не самые удачные в плане износостойкости…
Стоит дорого, на вид так себе, у сенсора явно маловато dpi, форма ужасна, это точно Xiaomi?) Радует только два способа подключения.
М-да, что-то в этот раз Сяоми явно сфейлили. Алюминиевый корпус, может быть, и забавен и даже к их ноутбуку, как я понимаю, по дизайну лепится. Но $21 за самую обычную, по-сути, беспроводную мышь даже без аккумуляторов — это явно перебор. От этой мыши пахнет чем-то неуловимо Эппловским… ;)
  • 24 декабря 2016, 16:37
вот! и яблоками пахнет даже не от дизайна, а от цены )))))
  • 24 декабря 2016, 21:04
Так у яблок цены на мышки в разы больше…
  • 25 декабря 2016, 17:53
так сяоми еще не яблоки! но пытаются… )))
  • 25 декабря 2016, 19:04
У яблока нет конкурентов, у них своя экосистема, свой покупатель, им никакой другой бренд продажи не попортит. А xiaomi лишь один из тысяч китайских брендов, чуть снизят планку качества или начнут цены задирать — тут же место xiaomi займут другие новые компании)
  • derial
  • 24 декабря 2016, 16:19
я вот хотел тоже бесплатно получить, но потом что то передумал… сильно уж плоская.
Может в реальности лучше…
  • 24 декабря 2016, 16:37
честно — слабо понимаю, за что $20+… дизайн так себе, с юникс системами дружит любая мышь, даже за $2. дизайн?.. дизайн имхо странный. про эргономику не говорю, в руках не держал. я бы не купил такое больше, чем за $5
  • infino
  • 24 декабря 2016, 17:37
Пробовал пользоваться различными мышками сильно плоскими, кисть устает мгновенно, не куплю себе такую никогда.
  • iceing
  • 24 декабря 2016, 18:02
Всем советую logitech mx master
www.youtube.com/watch?v=lRpHwtckYZw
Отличная мышка, пользуюсь на планшете, десктопе и ноутбуке.
Она тоже с адаптером и bluetooth и гранатия у них хорошая.
Только не батарейки, а usb зарядка через micro usb. Красивый дизайн, удобная форма и заряда хватает на месяц.
А ещё инерционное колёсико, и работает мышь на любых поверхностях, даже на стеклянном столике.
Классная мышка. Вот только в 5 раз дороже((
  • 24 декабря 2016, 19:10
Кнопки у ВСЕХ мышек logitech дохнут через несколько лет. Начинается дребезг контактов.
  • dealwith
  • 24 декабря 2016, 20:56
одна мышь работает 8 лет, вторая 5. так что у ВСЕХ ВАШИХ мышек с кнопками что-то не так, а не у всех.
  • 25 декабря 2016, 11:10
Я много мышек от Logitech юзал.
И мышек дешевле 100$ от Logitech не брал вообще.
Больше не буду, достал Logitech.
  • Gloom182
  • 27 декабря 2016, 21:46
Мх510 лет десять работает. Протерлась вхлам. Позиционирует и кнопки щелкают как новые.
  • xpm
  • 24 декабря 2016, 18:20
Хороша, но не для жадных.
На МЕСЯЦ???? жестоко… их мышки с батарейками по году и больше заряд держат. Если бы моя мышка садилась раз в месяц — разфигачил бы об стену, периферия не должна создавать дополнительных проблем, она должна их решать.
  • 24 декабря 2016, 19:12
А есть игровые мыши, с возможностью увеличивать частоту опроса реально до 500Гц и с минимальным лагом. Так те, в самых пиковых режимах за пару недель высаживают.
ну так эта вовсе не игровая
  • 24 декабря 2016, 19:35
Она Bluetooth. Мышки, которые по году, они со своим фирменным ресивером, не Bluetooth.
$100 за мышку? Собственно, потому-то у них и гарантия такая лояльная — ты уже при покупке оплатил 4 мышки вперед :)
  • 24 декабря 2016, 19:15
Гарантия у logitech лояльная только для крупных городов, 10 штук городов на Россию. Для всех остальных городов, тебе ответят, что иди нафиг. Или заведи друга в крупном городе.
Ну так тем более :) Мы же понимаем, что реальная цена этой мышки со всей разработкой/производством/брендом/рекламой/маркетингом/секретаршей — не выше $20 за штуку. Да и то, это с некоторой надбавкой за понты.
  • 24 декабря 2016, 19:06
Смотрю стоят обычные микрики на кнопках, которые при активном юзании быстро дохнут.
А есть ли мыши на нормальных кнопках, типа ёмкостных, которые живут не пару лет, а подольше?
  • 24 декабря 2016, 21:01
У меня 5 лет работает обычная самая дешевая беспроводная мышка, все работает.
  • 25 декабря 2016, 11:08
Ничего, скоро проявится. Это лишь вопрос времени и стиля использования мышки. Чуть раньше, чуть позже. Те, кто играет, особенно в бодрые гамы вроде контры, убивают мышки очень быстро.
Остальным, как повезёт.
  • 25 декабря 2016, 13:25
У меня знакомый от активного игрового процесса клавиатуру пополам сломал… если не ломать, почти вечные мышки)
  • 25 декабря 2016, 18:20
У меня друг есть, мышки тоже ломались часто… об стену. Эмоционально очень в доту играл. Причем в жизни спокойный как танк =)
я понимаю, что они н ехотели делать похожей на епл маус, но лично я считаю, что этот дизайн стремный
  • dealwith
  • 24 декабря 2016, 21:05
То чувство, когда босс отправил обводить эпловую мышь, а ты забыл уточнить какую:
  • Mack5
  • 24 декабря 2016, 20:36
Не понимаю вообще этих манипуляций. Взял X7 б\у за 300 рублей… 4 года назад…
Отлично работает
  • 25 декабря 2016, 18:25
X7 нормальные только самые первые были, пока репутацию себе делали, потом халтура пошла. И провода жесткие, толстые и кнопки помирать стали через год.
А бывает ли что-то аналогичное (двухдиапазонное), но пластиковое, прорезиненное за те же 20-25$?
Не люблю алюминиевые поверхности аля эйпл. Жутко не переношу. Брррр…
  • 24 декабря 2016, 20:59
Что мешает алюминиевую поверхность пленкой заклеить?)
Все что делаю своими руками «немного» отличается от фабричного исполнения
Купить за 20$ мышу и пленкой клеить? Как по мне идиотизм)
  • 25 декабря 2016, 18:38
Я сегодня в питере бмв х6 в пленке видел… в виде ромашек О.о
  • Ankor
  • 25 декабря 2016, 21:41
«На руси, слава богу, дураков лет на сто припасено» ©
  • scaldov
  • 25 декабря 2016, 15:45
Перерыл инет, так и не понял, столько она от 2х батареек живёт.
Вот у меня Logitech M705 лазерная и живёт 3 года от 2 АА. Ставлю всегда 1 АА — реально тащит 1.5 года.