Мини ПК Beelink Z83 II на Intel Z8350

1. Цена: $85 (82 с купоном)

Это обновленная версия мини-пк Beelink Z83 (первая версия была на процессоре Z8300) которых я покупал наверное штуки 4 (родителям, знакомым) ведь за 80-85 долларов альтернатив особо не было, а замену старому системнику для интернета и других не особо требовательных работ он выполняет на 100%. Решил сделать обзор, хотя особых изменений с первой версией нет. За подробностями прошу под кат.

Характеристики

Поставляется в такой же коробке, только наклейку поменяли сзади

В комплекте
— мини пк
— блок питания 12В, 2А
— крепление к монитору ( VESA 100x100/75x75)
— короткий кабель HDMI
— длинный кабель HDMI
— мини инструкция

Блок питания на 12В 2А

Корпус все тот же пластик, сверху матовый, по торцу глянцевый и низ с софттач покрытием

Справа слот для SD карт памяти, два USB порта (2.0) и две прорези для охлаждения

Сзади
Клавиша включения, гнездо для питания, порт usb 3.0, гнездо HDMI, порт Gigabit Ethernet, гнездо для гарнитуры 3.5 мм, и последнее маленькое отверстие это кнопка Reset.

Слева решетка для охлаждения

Спереди только синий светодиод который светиться во время работы компьютера.

Также есть еще одно отличие от аналогичных компьютеров, это то что в комплекте есть крепление на монитор. Здесь как раз и пригодится короткий HDMI кабель.
И вот здесь есть уже отличие от первой версии, наконец-то добавили автовключение при подаче питания, теперь не нужно лазить за монитор и искать кнопку включения, за это плюс.

У кого монитор не поддерживает HDMI используем подобный переходник за 2-3$

Крепление выполнено из металла и прикручивается к монитору (тип Vesa) 100мм или 75мм

Биос

А вот долгожданный пункт который позволяет включить компьютер по подаче питания

Установлена 64 разрядная активированная система Windows 10 (в первой версии была 32 разрядная система)

CPU-Z

еще CPU-Z

CPU5

Тесты памяти
Производитель решил заменить внутренний накопитель с toshiba на foresee, то есть занялся вредительством, так как по скорости он немного хуже чем был в первой версии

С портом usb 3.0 что то не так, скорость не такая как нужна

но я помню такое было на другом пк, после каких то обновлений все стало нормально. Позже попробую исправить и дополнить обзор

3d mark выдал результат 2653

Сinebench

Антуту

Тест на нагрев

Хоть и охлаждение не изменилось по отношению к первой версии, но греться компьютер стал немного меньше.
Изначальная температура

После 15 минут (5 проходов linx) удалось нагреть только до 75 градусов

Тогда я запустил игру асфальт 8 (такая же как и на андроид) (кстати идет на высоких настройках) и поиграл минут 40, и уже после хорошего прогрева, linx еще раз протестировал.
Максимальная температура составила 84 градуса, во время тестирования частота процессора временами падала до 1.43 ГГц и потом снова подымалась до 1.68 ГГц.

В целом в компьютере нормальное охлаждение, конечно если сильно нагрузить, то небольшое падение производительности будет, но если сравнивать с некоторыми аналогами, то здесь картина получше будет.

Под крышкой

Под защитным экраном чип флеш памяти и два чипа оперативной памяти

С другой стороны платы видим радиатор «медного» цвета :), но на самом деле это не медь, а алюминий.

под радиатором

Выводы

Мне еще первая версия нравилась, но вторая теперь нравиться больше, здесь немного выше производительность, есть автовключение по подаче питания, гигабитный Ethernet порт и двухдиапазонным wifi модуль. Конкурентов за 85 долларов пока наверное даже нет. А на процессоре Z8350 точно нет
Отлично подходит как заменитель большого и шумного мультимедийного системника, можно и в интернете посидеть, фильмы посмотреть, офисные программы запустить и игры тоже поиграть, тот же асфальт 8 на высоких настройках идет отлично. В фотошопе тоже можно поработать, подготовить макет для полиграфии итд., автокад 10 тоже вполне работает, если конечно не рисовать модели. При этом потребление энергии в пределах 5-10 Вт

Спасибо за внимание. Если есть вопросы, задавайте в комментариях.

С купоном GBZ83II12 — цена 82.99.
Есть еще акции на тв боксы и другие товары 1 и 2
  • 25 декабря 2016, 19:03
Лучше бы оперативки до 4 ГБ увеличили. Ну или радиатор поболее поставили.
радиатор по более не нужен, а вот на счет оперативки согласен, было бы лучше.
  • Kyrie
  • 25 декабря 2016, 19:12
Не хочется нагнетать негатива, просто скажу кратко, что нужен. Эта коробочка имеет слабую систему охлаждения и троттлит — когда начнётся троттлинг (а вы будете продолжать, например, играть), то его уже ничто не сможет его остановить, он будет только нарастать, пластиковый корпус этому будет только способствовать. Такие коробочки пригодны для нормального использования только с большим радиатором или алюминиевым корпусом (на который замкнута система охлаждения), в противном случае Атом «задыхается», а работа с ним превращается в ад.
Ну если очень сильно нагрузить, то может и будет нарастать, хотя тот же linx не смог нагрузить так что бы компьютер «сдох», когда частота снижается процессор очень быстро остывает, до 80 сразу падает и потом постепенно опять греется. Тут даже не радиатор нужен, а пластиковый коробок заменить на алюминий и все. Ну или отверстий побольше сделать хотя бы.
Но в обычных условиях работы перегрева нет, ведь играть вы на нем в требовательные игры не сможете, а в то что сможете, не перегреет комп.
  • 25 декабря 2016, 19:23
Очень редко делают такие компы с выводом тепла на корпус :(

Интересно, что он покажет в таком тесте, хотя боюсь что этот тест не для него.
думал этот тест провести, но потом решил также что он не для этого компьютера и linx будет достаточно.
У меня Vensmile IPC002. В сильную жару я на него сверху радиатор люменевый кладу.
  • 25 декабря 2016, 21:35
Его и без радиатора перегреть тяжело, я пробовал, правда не такими экстремальными тестами.
  • 25 декабря 2016, 19:27
Я в dirt2 играл на нем ради теста- работало достаточно плавно. Но под принудительным охлаждением
  • 25 декабря 2016, 19:25
У меня был такой комп, я знаю, что нужен)
  • 25 декабря 2016, 19:11
Да, 2GB — это очень мало, увы.
Но этот проц, согласно Ark, поддерживает только 2GB:
Memory Specifications
Макс. объем памяти (зависит от типа памяти) 2 GB
И трюк с двумя каналами, уверен, тут не работает.
  • 25 декабря 2016, 19:37
На этот проц и его предшественник Z8300 наши китайские друзья давным давно ставят 4 гига оперативы и Вин 10 их прекрасно видит. Холиваров на эту тему было еще полтора года назад на 4пда мулльон штук. А по сабжу — бесполезная и дешевая коробка. С таким дохлым процом 10-ке там делать нечего. Видимо, если Интел и дальше будет так быстро думать о Apollo Bay, то в следующем году винда уже будет крутиться на АРМ процах и Интел потеряет рынок начальных вин конфигов. Ждем коробку на Снап 835, а там и китайцы подтянутся
  • 25 декабря 2016, 21:12
Как я понял, на этом проце трюк с 2 каналами (недокументированная Intel возможность) не работает. Возможно, это не так, но быстрый поиск по форумам дал такое представление.
  • 25 декабря 2016, 21:28
Да, двухканалка не предусмотрена, просто на один канал впаивают 4 гига. И уже давно пора этот проц похоронить. АРМ развивается семимильными шагами и в ихних SoC вообще все впихнуто в один кристалл, а Интел без конкуренции совсем обленился и, о чудо, на полноценных процах в этом году включил поддержку HDMI 2.0 и H265/HEVC. Китайцы уже давно ржут. Все, ждем 2017 год и Винду на АРМ, надоело.
  • 25 декабря 2016, 22:37
4GB на 8300 работали именно благодаря недокументированному двухканальному режиму.
Какая Windows на ARM?! Это уже было.
Что Вам даст «винда на АРМ», если все приложения скомпилированы под другие архитектуры?!
Почитайте про Windows RT, поддержку, доступность приложений, муки пользователей, и как они почитали ща счастье сбыть с рук «сурфейсы» на ARM под Windows RT.
  • 25 декабря 2016, 23:03
Вы в каком году живете? Зачем мне ваш Вин РТ обрубок. Гуглим «snapdragon 820 windows 10» и перед тем как давать советы другим, сначала интересуемся предметом разговора. АРМ мне нужен потому, что они интенсивно развиваются, меньше греются, меньше жрут, встроенный модем и даже сейчас лучше встроенное видео, плюс поддержка кодеков. И стоит это счастье дешевле. И мне нужна Винда на портативных девайсах больше 9 дюймов, Ведроиду оставим до 6, он с этим прекрасно справляется.Нету никакой двухканалки в атоме и в помине, она и не во всех выше по ранжиру процах есть. Смотрим маленькое кино про АРМ www.youtube.com/watch?v=A_GlGglbu1U
  • 26 декабря 2016, 07:57
Да гуглите что угодно. Это Вам бы неплохо «поинтересоваться предметом разговора». Вы хоть поверхностно представляете — как устроены процессоры? И что один и тот же код не будет работать и на IA-32 / x86-64 (позднее переименованный в AMD64), и на ARM, которых на самом деле множество (и под каждый — своя система команд, свой байт-код, своя архитектура, и даже порядок следования младшего/старшего байта в слове)?
А это только процессор, а есть же общая архитектура.
Ещё раз: недостаточно портировать ОС, море ПО скомпилировано под другую архитектуру. Запускать это в режиме эмуляции просто не реально. Опыт Windows RT всё прекрасно показал.
Вы хоть понимаете, что никто не перекомпилирует уже 99% программ, а чтобы появилась новая среда — нужны сильные стимулы, желание разработчиков, и многие годы. MS не смогла это сделать с RT, не сможет и сейчас.
А один код на все архитектуры — это обязательно Abstraction Layer (включая HAL), VM для байт-кода, и… По сути Java/Dalvik/Art.

В любом случае совместимости с имеющимся ПО не будет, разве что с малой толикой самых простых программ в режиме эмуляции.
А детские тезисы про «встроенный модем» и «никакой двухканалки» я даже комментировать не хочу.
Детсад. Учите матчасть. Это говорит Вам инженер-программист с высшим образованием и с почти двумя десятилетиями стажа.
ну почему, на презентации похоже реально запускали x86 фотошоп и танки, мелкомягкие видимо запилили динамическую трансляцию, и по идее всё что есть будет работать на arm, а вот появление нативных arm версий зависит от популярности данных решений, по крайней мере обсуждаемый атом и рядом не лежал с современными топовыми arm'ами, а с учётом цен, появление недорогих печатных машинок лишь дело времени, а там дальше возможно и софт, хоть я этому и не рад.
  • 26 декабря 2016, 08:34
Фотошоп и «Танки» — это ни о чём, потому что они как раз мало завязаны на инфраструктуру. Но их выбор показателен, конечно. Хомячкам этого будет достаточно для выбора. А вот потом…
Потом будут муки сродни мукам пользователей первых «сурфейсов»: софта нет. Поддержки больше нет. Продать некому, разве что лох домохозяйке наивной.

А про «рядом не лежал» — это Вы зря.
Хотя в AnTuTu's Report TOP-10 Performance Smartphone Chips и нет Atom, но новые Atom очень хороши. И самое главное — они универсальны: на них одинаково хорошо «живут» Windows, Android (да и Linux), а вот про Arm так сказать нельзя. А это всё же огромное преимущество. Лично у меня два планшета, и оба на Atom — ради Dual Boot. 95% времени я использую Android (когда вообше использую планшет), но то, что есть возможность «этих 5%» — это здорово. Да и «классическая» архитектура даёт мне возможность при необходимости загрузиться с любого загрузочного образа — Linux (даже тот же DrWeb Live CD базируется на Mate), Windows, Android (x86/AMD64), и т.д. Даже DOS (тот же mhdd).
С планшетами на ARM я этого сделать не смогу.
ну если опустить всякие simd, то чисто процессорная производительность по гигбенчу многократная с тем же A10 и снапом820.
ну и всё это ведь не претендует на замену интела, а просто как дополнение в сегменте браузерно-ютюбовых компов с вордом,
а спрос рождает предложение, ведь мы начали компилить две версии x86 и x64, так почему бы не компилить ещё под AArch64
  • 26 декабря 2016, 09:09
«И эти люди» ругали Android за сигментацию…
Может быть, так и будет. Но как я уже говорил, это не заставит работать море старых приложений. А новая ниша… Будет ли она востребована? Тот же RT показал, что MS эту нишу переоценила. Никто не бросился «накачивать» их магазин программами. А ведь тогда не было планшетов на Intel. А сейчас… Кому нужна Windows — возьмёт Atom. Кому нужны и Windows, и Android — возьмёт Atom. Кому нужен только Android— возьмёт Arm, но ему и нет дела до Windows и их проблем.
Они нацелились на вторую нишу. Даже если им удастся сделать коммерческий продукт (в чём я сильно сомневаюсь), то в тот момент выбор будет выглядеть так: или Atom, и полная совместимость, или ARM, и непонятные перспективы. Этот выбор, как я многократно уже упоминал, хорошо известен владельцам устройств с Windows RT. Ну как «выбор»… Его и не было. Маркет пуст, поддержки более нет (и уже и не будет), Android не запустить, дорогущие устройства никому не нужны (и их е продать). Попытка N2? Не думаю, что «выстрелит». Мало ли брошенных проектов MS?

В любом случае, будущее всё расставит по местам.
Но как я уже говорил, это не заставит работать море старых приложений.
как не заставит если как раз они там будут работать в отличии от RT, это же полноценная винда на ARM с возможностью запуска x86 программ.

вы бы всё же презентацию посмотрели, а то похоже я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
  • 26 декабря 2016, 19:57
Процессоры ARM не поддерживают x86 наборы команд. Поэтому будут работать только если в эмуляции, в десятки раз медленнее, чем если бы были нативными.
Процессоры ARM не поддерживают x86 наборы команд.
я в курсе, только x86 настолько допотопный, что выполнять его на arm'е не должно составлять особого труда(речь именно о x86, а не о x64), к тому же речь не об эмуляции, а о трансляции с кешированием, поэтому x86 переводится в arm один раз и дальше исполняется без дополнительных плясок.
вы тоже посмотрите всё же презентацию, там можно оценить производительность и «тормоза».
  • 26 декабря 2016, 21:53
Я не владею английским в достаточной степени, что бы презентацию на слух воспринимать. Просто знаю, как современные процессоры работают и на что способны. Если фотошоп или ворд в презентации показывают, то это или эмуляция (соответственно они там раз в 30-… медленнее будут работать, чем на железном процессоре тех же частот), или программы скомпилированы под ARM, что более вероятно. Машинный код x86 под ARM не перекомпилируется.
  • bones27
  • 27 декабря 2016, 01:52
А вы уверены что при нажатии кнопки «build» в visual studio вы получаете native-код, который почему-то не запускается при отсутствии .NET framework X.Y? Меня не покидает мысль, что уже давно нет необходимости компилировать программы в native, а игры, которые одинаково хорошо играют на android x86 и android ARM, являются великолепным тому подтверждением. Не буду спорить, что есть люди, которым необходимо на планшете запускать программы, использующие int 13h, но это не массовый потребитель.
  • 26 декабря 2016, 21:55
к тому же речь не об эмуляции, а о трансляции
Ну делали подобное уже много лет назад, Крусое, и где они?
Ну делали подобное уже много лет назад, Крусое, и где они?
я не в курсе о чём вы, но тут речь о реализации мелкомягких, в самой натуральной win10, и работать будет самый натуральный x86 софт, и работать судя по всему не особо медленно.

Машинный код x86 под ARM не перекомпилируется.
нууу, зачем так категорично, я же вам ссылку дал, там примеры реализации трансляции кода. у эппла уже два раза это работало, а простейший x86 с его двумя с половиной регистрами запилить на почти risc'е труда особо не составит. ещё раз, это не эмуляция, это трансляция кода, скорее всего один раз, дальше исполняется уже нативный AArch64.
  • 26 декабря 2016, 22:16
я не в курсе о чём вы
Transmeta Crusoe

Для исполнения команд х86 используется программная эмуляция в виде виртуальной машины — технология, названная морфингом программного кода. Сам процессор построен по VLIW-архитектуре и исполняет всегда единственную программу, написанную в его нативных кодах: транслятор команд х86, который переводит эти команды в VLIW-инструкции.
Всего 16 лет прошло.
Всего 16 лет прошло.
ну это ведь разные вещи, тут как я понимаю идея в том, чтобы обеспечив изначальную совместимость, и со временем получить нативную поддержку от разработчиков софта.
ведь x86 на x64 тоже не совсем нативно работает, а x64 на x86 вообще никак.

а вот насколько качественная эта изначальная совместимость покажут реальные продукты, но судя по презентации всё не так плохо как можно было предположить.
тут видно что показанные процессы имеют пометку 32bit, а это значит что вероятно это натуральные x86 версии.
  • 27 декабря 2016, 00:04
но судя по презентации всё не так плохо как можно было предположить.
Я не говорю плохо или хорошо, просто идея не нова, у Трансметы это было реализовано внутри процессора. Даже выпустили несколько моделей ноутбуков.
ну там вроде не было идеи запилить новую архитектуру, и софт под неё, а просто очередная реализация x86 с мудрёным подходом, у интела же тоже весь x86 код с начала транслируется в risc команды
  • 28 декабря 2016, 17:17
Бесполезно с ним спорить.
Человек считает, что:
> простейший x86 с его двумя с половиной регистрами запилить

Он не понимает, как далеко ушёл «простейший x86» (вернее, уже AMD64) со своими наборами команд, кольцами защиты, несколькими наборами регистров, технологиями VT-D, и т. д.

Эмулировать? Можно, почему бы и нет, хотя это и архисложно. Qemu это и делает.
Но нужно не только процессор эмулировать, а всю архитектуру (ввод-вывод, память, виртуализацию, и пр.), и среду: ОС, библиотеки, и т. д… И всё равно заработает лишь часть софта.
А у человека всё просто: «допотопные» процессоры, оказывается.
  • NosArt
  • 26 декабря 2016, 15:31
В Cenovo mini PC 4 гб оперативки за ту же цену. И проблем с нагревом я не встречал.
это где Cenovo mini PC 4 гб за 85 долларов?
  • Aloha_
  • 25 декабря 2016, 19:04
Ютуб 1080 60 фпс может? Или хотя бы 30.
в edge браузере может и 4к, а в хроме 1080 60 дергается каждые 5-7 секунд.
  • Serious
  • 26 декабря 2016, 13:13
100 раз уже проверяли, и 4к может.
  • arhimed
  • 25 декабря 2016, 19:10
32 Гб для Винды не мало?
когда пришла приставка было свободно около 12 Гб, можно свободно поставить офис и другие нетребовательные программы. А все остальное на карту памяти.
  • 25 декабря 2016, 19:14
Только винда с временем нешуточно «растет»
хватает. проблема возникает только при глобальных обновлениях десятки.
  • 26 декабря 2016, 20:04
Вы винду переустанавливает каждые 1-2 мес? За год винда с радостью скушает 12Гб. Это без обновлений и резервных копий
  • 25 декабря 2016, 19:13
Конечно мало. Без внешнего накопителя никак не обойтись
  • sergio78
  • 25 декабря 2016, 19:19
мало. и 2 гига оперативки тоже мало. Но в особенности ей мало процессора-кастрата Atom x5. Хромообразные браузеры будут работать отвратительно плохо, долго грузиться, периодически на тяжелых страницах подвисать. Система будет так же подвисать, если много файлов через проводник открывать, пытаться лазить по подключенному внешнему диску с кучей программ и архивов. Обновления и встроенный защитник с фаерволом нужно сразу отключать, а то нервов не хватит, терпеть ихние зависоны, но виндовс всё равно лучше работает, потому что современные линуксовые дистрибутивы тормозят ещё сильнее, так как уж больно DE со своими зависимостями разжирели последние несколько лет.
  • 29 декабря 2016, 20:54
Не удивительно, из Андроида перетащили безобразное использование памяти. Каждое окно запускает полный комплект общих процессов. Да и это произошла очередная смена поколений программистов.
  • ns3230
  • 02 января 2017, 06:18
На данный момент пишу с пылесоса компа, собранного из спичек и желудей: Athlon X2 7750, 4 Гб китайской DDR2, консервная банка из кровельной жести с надписью «400 Вт» и SSD SanDisk i100, на 24 Гб. После установки семерка Home Premium оставила около 4 Гб, особо ничего не ставил, обновы отключил — но уже всего 1,8 свободно осталось, за неделю. А у меня из софта ведь только браузер активно используется. Так что думаю, десятка со своими обновами 32 Гб скушает и не отрыгнется.
  • 25 декабря 2016, 19:14
Плата ну очень похожа на Beelink BT7, правда стоит он в 2 раза дороже, но и характеристики заметно выше.
а думал для чего свободный разьем на плате у меня в том же месте, а то оказывается для кулера. Так что можно переставить с Beelink BT7 вместе с радиатором))
  • Demz
  • 26 декабря 2016, 12:25
действуйте по инструкции:
1. покупаем Beelink BT7
2. снимаем радиатор с кулером
3. ставим полученный радиатор с кулером на Beelink Z83
4. лишнее выбрасываем
5. PROFIT

хотяч в реале наверное дешевле какой кулер так приколхозить)
  • BepToleT
  • 29 декабря 2016, 01:47
Не пробовал поискать подходящий кулер? Получил Девайс, плата аналогичная, только корпус другой.
  • sybman
  • 25 декабря 2016, 19:20
по памяти, конечно, скромненько, но зато винда честная
А вот это, как раз, неизвестно. Не попросит ли она через полгодика обновить KMS активацию?
  • 25 декабря 2016, 19:20
ведь за 80-85 долларов альтернатив особо не было
Были, продавали Wintel Pro CX-W8 по 80, ничем не хуже, но и не лучше. Хотя нет, охлаждение чуть лучше.
да они все почти похожие были, здесь в плюс можно записать комплектное крепление на монитор, ничего выдумывать уже не нужно и двухдиапазонный wifi модуль
  • 25 декабря 2016, 19:38
На ебее неделю продавали за 47 долларов, но не рискнул, выписал кингдиан на 60 за 14 долларов, тепер жду. А может надо было купить. Но вчера крупные и за 5, а сегодня мелкие и за 3.
  • cerebrum
  • 27 декабря 2016, 10:06
Wintel Pro CX-W8 хуже, насколько помню:
ethernet был на 100М, а в Z83 1000М (критично если NAS подключен)
wifi в Z83 2-диапазонный (+ 5ГГц), а в Wintel Pro CX-W8 1-диапазонный
  • 25 декабря 2016, 19:30
Вот этот на Али за US $78.84, не такой же самый?
Вроде один в один.
такой же, вот только продавец там не вызывает доверия.
  • 25 декабря 2016, 19:45
продавец там не вызывает доверия
А такой за US $84.99 вызывает?
та вроде пойдет, главное что бы первой версии не прислал.
  • 25 декабря 2016, 19:50
Ну так за это можно будет с него денюх соскрести )
так у него там в описании и z8300 есть, так что лучше сразу уточнить.
  • 25 декабря 2016, 19:34
Вроде один в один.
По ссылке пишут — Atom X5-Z8300
В начале обзора — Intel Z8350

А так да, по сути одно и то же.
по ссылке там и Z8300 и Z8350, а какой пришлют (если пришлют) неизвестно)
  • 25 декабря 2016, 23:08
не один в один, а вроде как даже поинтереснее — вай фай есть и блютуз
  • 25 декабря 2016, 23:12
вай фай есть и блютуз
Так тут тоже есть.
  • 25 декабря 2016, 23:14
а что молчит автор обзора, ни слова ни сказал. какая версия блютуз? на каком чипе? какие кодеки поддерживает?
  • 25 декабря 2016, 23:16
Автор вообще не привел ТХ кроме фото коробки, но WiFi там указан.
Кстати, был какой то комп без блютуза вроде, но не уверен, может это Андроид был.
А характеристики со страницы товара такие —
5G WiFi: Yes
На фото видно, AP6234
  • 25 декабря 2016, 23:23
aptx поддерживает?
  • 25 декабря 2016, 23:24
Там ссылка на даташит, проще почитать или спросить автора обзора ;)
  • 25 декабря 2016, 23:29
не поддерживает
  • mirson
  • 25 декабря 2016, 19:37
Долго выбирал замену minX iii G.
Остановился на дуал бут от чувика. Который последний. Только жирбест отправил медленной почтой. Хорошо если к февралю приедет.
  • Kyrie
  • 25 декабря 2016, 19:45
Не хочется огорчать, но CHUWI HiBox тоже троттлит будь здоров. На Freaktab уже тестировали и разбирали.
  • tirarex
  • 25 декабря 2016, 19:42
Друг, тв пишешь что у тебя куча боксов на z8300, можешь ли ты снять с них дамп винды стоковой с дровами?
У меня с гб лежит клон этих боксов на 32гб памяти 2 оперативки и просом 8300, wifi не работает, звука нет, дрова никак не ставятся…
  • Sundae
  • 25 декабря 2016, 20:20
gearbest.com/tv-box-mini-pc/pp_186241.html?wid=21
а вот про этот вариант что скажите. Здесь явно плюсов больше, чем в устройстве выше.
  • 25 декабря 2016, 23:03
явно плюсов больше
Только оперативы опять же только 2GB.
  • 25 декабря 2016, 23:06
а вот про этот вариант что скажите.
Проще дать ссылку на обзор.
  • klop
  • 25 декабря 2016, 20:26
С 2 гигами оперативы, Вы, надеюсь, шутите? Нет, запустить то можно. Но вот комфортно работать — из области фантастики.
  • Techlog
  • 25 декабря 2016, 20:38
согласен. Сейчас 4 для инета уже маловато. Что делать с этим счастьем через годик другой, когда браузеры еще больше жрать будут
вполне нормально, конечно если работали на мощном компьютере, то да станет не так комфортно, но я же писал за замену мультимедийному системнику, а не игровому. Но каких либо тормозов нет.
  • Zhenya88
  • 25 декабря 2016, 21:59
У меня планшет с 2гб ОЗУ на вин10 (с него и пишу):
1) Штатный браузер нормально работает, если не плодить по 10-15 вкладок.
2) Word/Excel работают без нареканий даже с огромными файлами (тысячи строк с формулами).
3) игры? Тут с Вами согласен, для игр только стационар, но бессмертные Герои3 работают легко.
4) Фотошоп? Если это Ваш заработок, то, конечно, не потянет проекты, но для более простых вещей тот же PaintNET тянет нормально.
5) Автокад? Сам использую Civil, за счет того, что автокад заточен под работу со встроенной видеокартой, то работает нормально с файлами 20-30 мб, чего в большинстве своем хватает.

А Вы точно эти устройства на 2гб ОЗУ вживую видели?
  • cerfet
  • 25 декабря 2016, 22:28
А у вас на планшете какая вин10, 32 или 64?
  • Zhenya88
  • 25 декабря 2016, 22:36
  • klop
  • 26 декабря 2016, 19:34
Винда 10, она на любом устройстве винда 10. Как и браузеры под нее и все остальное. Поэтому аппетиты этих прог и оси везде одинаковы. Все, что Вами написано — верно. Только вот слово КОМФОРТНО для всех разное. Например сейчас у меня открыто около 50 вкладок в Опере, с которыми я работаю.И это только браузер. В панели задач около 3 десятков запущенных приложений. Я постоянно переключаюсь между задачами, обновляю вкладки браузера и у меня нет даже намека на тормоза. Потому что стоит 16 гиг. А вот в гараже на Core2Duo 6700 всего 2 гига под семеркой 32 и жить на ней мне комфортно, только запуская 2-3 нересурсоемких задачи, поэтому комп используется практически только для мультимедия или серфинга до 5 вкладок. Но кому то этого достаточно и ему КОМФОРТНО.
  • 29 декабря 2016, 21:03
Вот сами и ответили, на планшете с 10 дюймами, открытие больше 5-8 вкладок приведет к тому, что будете видеть 3-4 буквы от названия окна. И даже на 24 дюймах 50 вкладок не сильно комфортно. Но если вы оторваны от дома целый день, то автономность на уровне 12 часов перекрывает все недостатки. Я имею в виду Леново Иога 2. Лучше они так и не выпустили. Но десятка на Иоге лучше бегает чем 7 на коре2дуо 6700.
  • Demonik
  • 25 декабря 2016, 20:27
зачем 64 битная windows на компе с памятью меньше 4 гигабайт???
  • 25 декабря 2016, 20:55
64 битная Windows 10 на 2 гигабайтах оперативки это будет ужасный тормоз.

Единственный вариант это установка Windows XP + Firefox.
Тогда будет относительно терпимо.
  • 25 декабря 2016, 21:37
Единственный вариант это установка Windows XP
На такой комп не получится.
  • 25 декабря 2016, 21:48
Почему?
Дров нет?
  • 25 декабря 2016, 21:52
Дрова + на флеш память не установится
  • 25 декабря 2016, 22:08
на флеш память не установиться
Это почему?
Откуда такая информация?
  • 25 декабря 2016, 22:13
Ну как минимум для начала установщик должен увидеть EMMC.
А как максимум, уметь работать с UEFI.

И это помимо того, что драйверов нет и не будет. Да и десятка нормально бегает и на 2ГБ, если она не 64х
  • 25 декабря 2016, 22:21
Вобщем сомнительная железка.
Нет ни M.2, ни SATA чтобы подключить нормальный накопитель.
  • 25 декабря 2016, 22:25
Эта железка прекрасно работает там, где это не нужно.
Например у меня дочка год пользовалась подобным компом и ее все устраивало, хотя использовала и фотошоп и эмуляторы РC.

Я даже больше скажу, сейчас дома три компа, у двух 120 ГБ SSD, у третьего 250, но при этом используется общее хранилище 10ТБ, так оказалось даже удобнее.
  • 25 декабря 2016, 22:36
Минусовал не я.

Обычный комфортный сёрфинг в интернете требует чуть больше чем может предложить данная железка.

Хотя бы 4-8 гига оперативки и 60-120 гиг SSD.
(такого и для профи задач хватит)

Конечно можно держать открытыми 1-3 вкладки, но это сомнительное удобство.
  • 25 декабря 2016, 22:39
Для начала само понятие «комфортный», для каждого разное.
У меня часто открыто около 40 вкладок в двух браузерах.

Хотя бы 4-8 гига оперативки и 60-120 гиг SSD.
(такого и для профи задач хватит)
Лично мне 4 было мало, сейчас стоит 12.

Конечно можно держать открытыми 1-3 вкладки, но это сомнительное удобство.
10 легко.

А вообще уже писал, но проще дать ссылку на коммент.
  • 25 декабря 2016, 22:44
Комфортно это когда лазая по сети не упираешься в тормоза или вылет браузера.

Ну хотябы штук 30 вкладок должны быстро шевелиться.
Должен быть запас.
  • 25 декабря 2016, 22:50
Ну хотябы штук 30 вкладок должны быстро шевелиться.
Должен быть запас.
Выше я показал плату Билинк BT7, там 4/64 + слот M2 + 3 штуки ЮСБ 3.0 портов + проц 8700. Где то в июне или мае делал обзор.
лол, разница между 32 и 64 бит отсутствует, только потребление памяти чуть выше и все
  • 25 декабря 2016, 23:23
только потребление памяти чуть выше
И с некоторым железом/софтом могут быть проблемы.
  • 26 декабря 2016, 11:08
Так память и есть узкое место
  • s_r_s
  • 25 декабря 2016, 21:09
У кого монитор не поддерживает HDMI используем подобный переходник за 2-3$
а ссылку можно? Он точно на аналоговый VGA преобразует?
Вот обзор, там же в комментариях куча ссылок на разные
  • STS44
  • 26 декабря 2016, 17:45
Прикольная железка. Работает без доп. Питания. Функцию свою выполняет. Но не долго. Греется. И у меня сдохла отработав месяца три.
  • vovka036
  • 25 декабря 2016, 22:40
Серьёзно в Фотошопе уже не поработаешь на таком железе. ОЗУ маловато.
  • Serious
  • 26 декабря 2016, 13:15
А вы хотели за 80 баксов железку для серьезной работы в фотошопе?
Если бы такие железки существовали, то кто бы стал покупать модные компы?
  • 25 декабря 2016, 22:54
По-моему это не Билинк — у них на сайте упоминания об этой модели нет и на коробке нет ни лого ни названия. Билинк не та фирма, которая упустит возможность «пометить»свое творение. В то же время, на оффоруме появился такой раздел, хотя в нем только 3 поста без реакции администрации…
Однако это не делает вышеприведенный обзор хуже, поэтому плюсую.
Кстати, вот за 80$:
  • quialex
  • 26 декабря 2016, 07:29
Там поддержки 5 g Wi-Fi нет
  • 26 декабря 2016, 11:16
Как это нет, если в заголовке и описании и на картинке четко указано — «2.4G + 5.8G WiFi»
  • V1taly
  • 26 декабря 2016, 17:50
Не рекомендую этого продавца. Из двух заказав ни один не пришёл, даёт левые трэки и отправляет очень долго.
На запросы не отвечает, споры не принимает, а Али почему-то в случае с ним тянет даже в с явными доказательствами.
  • 26 декабря 2016, 23:03
Спасибо за инфу!
  • 25 декабря 2016, 23:02
Просветите на счет подобных девайсов. К нему можно подключить старый монитор (уже не востребованный) через переходник + клаву + мышь + интернет кабель + аудиосистему и получаем комп для серфинга в сети? что имеется в виду под разъемом для гарнитуры? как он воспримет внешний жесткий диск, коннектор юсб? и прочую периферию?
Можно все подключить, разъем гарнитуры это 4 пиновый разьем 3.5 мм как на смартфонах.
Совершенно верно
  • 25 декабря 2016, 23:07
да

что имеется в виду под разъемом для гарнитуры?
Разъем не только выход, а и микрофонный вход.

как он воспримет внешний жесткий диск, коннектор юсб?
Чаще всего нормально

и прочую периферию?
Также как обычный компьютер. Это и есть обычный компьютер.
  • 25 декабря 2016, 23:11
зааааманчиво! но что так оперативки мало? если перепаять озу, будет воспринимать или нет.
и в этом девайсе блютуза нет и вай фай.
  • 25 декабря 2016, 23:13
но что так оперативки мало?
Есть варианты с 4ГБ, можете посмотреть в моих обзорах.

если перепаять озу, будет воспринимать или нет.
скорее всего нет.

и в этом девайсе блютуза нет и вай фай.
Я делал много обзоров компов, ни разу такого не было. Бывало что работало иногда не очень, но есть всегда.
  • 25 декабря 2016, 23:18
я пожалуй подписку оформлю на Ваши обзоры) много обзоров. обязательно изучу
  • Apxun
  • 25 декабря 2016, 23:16
блютуза нет и вай фай.
Читать обзор пробовали?
  • 25 декабря 2016, 23:18
а то!
  • 25 декабря 2016, 23:46
Хорошая железяка, но… под инет и браузеры не пойдет. Тормозить будет безбожно. Имел счастье на буках на Атоме. Это жуть какая то… А вот для офиса текст, таблички — - наверно самое то.
  • 26 декабря 2016, 00:22
но… под инет и браузеры не пойдет.
Пойдет, причем даже фуллХД в браузере покажет без проблем.

Имел счастье на буках на Атоме.
Небось еще на 330 или 525? :)
  • 26 декабря 2016, 00:32
Небось еще на 330 или 525? :)
— ээээ… не скажу. Год назад примерно. Вы хотите сказать ТЕ Атомы и ЭТОТ — две большие разницы? Я честно говоря все закупки чего то на Атомах прикрыл своей властной рукой, и последних шедевров не юзал.
  • 26 декабря 2016, 00:37
Вы хотите сказать ТЕ Атомы и ЭТОТ — две большие разницы?
Если 330 или 525, то да. У меня был обзор-сравнение двух планшетов на старом атоме и Z3735F (даже не 8300). Посмотрите.
  • 26 декабря 2016, 00:40
Если 330 или 525, то да.
хм… ок, спасибо, пересмотрю инфу :). Вкратце — ЭТОТ Атом на уровне какого проца полного? к примеру G1840?
  • 26 декабря 2016, 00:42
Вкратце — ЭТОТ Атом на уровне какого проца полного? к примеру G1840?
Не скажу, да и некорректно так сравнивать. В обзоре сравнение старого Атома, Z3735F и моего старого десктопа.
  • 26 декабря 2016, 00:51
Не скажу, да и некорректно так сравнивать.
— нормально… видно разницу… вот… нашел...http://cpuboss.com/cpus/Intel-x5-Z8350-vs-Intel-Celeron-G1820 — атом в отрыве… взади… что и ожидалось.
  • 29 декабря 2016, 21:15
Извините а разница в ТДП 4 ватта против 46 ватт, по классике это как сравнивать палец с попой, у всех свое предназначение, вы же не будете сравнивать G1820 vs I7-4970.
  • 26 декабря 2016, 00:34
Летом юзал ноут от HP, какой-то Celeron, двухядерный, с высокой частотой (около 2,5ггц) но тормозит блин, просто при открытии страниц проц грузит на полную.

Ну думаю в чем причина!?

Оказалось Intel просто переименовала Atom в Celeron )))

Никогда не покупайте их.
Можно брать не ниже Pentium dual core или i3.
  • 26 декабря 2016, 00:38
просто при открытии страниц проц грузит на полную.
Я пользуюсь Оперой, проблем нет кроме как с Ютубом, там лучше HTML5, а это ИЕ.

А поставить на колени можно любой процессор, проверенно неоднократно :)

Никогда не покупайте их.
Можно брать не ниже Pentium dual core или i3.
Выше я Вам ответил со ссылкой на коммент, где показал как использовался подобный комп.
  • 26 декабря 2016, 00:41
А поставить на колени можно любой процессор, проверенно неоднократно :)
— Атом таки сдается чаще и проще:).
  • 26 декабря 2016, 00:43
— Атом таки сдается чаще и проще:).
Ну так и не надо пытаться возить 20 тонн на легковушке, каждому свои задачи ;)

Для серфинга и просмотра кино данной коробочки более чем хватает. Я сам пользуюсь планшетом с чуть меньшей производительностью, хватает.

Комп на Ай7 хорошо конечно, но за 85 баксов его не купишь.
  • 26 декабря 2016, 00:53
— планшет — да, как ни странно. А вот буки — тормоз… не… ТОРМОЗ...:) Хотя один момент — там были HDD, не SSD.
  • 26 декабря 2016, 00:55
— планшет — да, как ни странно.
Так здесь внутри тот же планшет, но без экрана и лучше охлаждение.
  • 26 декабря 2016, 01:25
Отзывчивость на Атоме ощутимо хуже чем на тех же i3.
Всякие мелкие действия вызывают бОльшие задержки.

Самое обычное действие, хождение по ссылкам на веб-сайтах.
Обработка Javascript, рендеринг страниц, заметно медленней.

Обычно работаю на FX-8320, Phenom II x3, I3-2330M.
Они работают хорошо, быстро, отзывчиво.
  • 26 декабря 2016, 01:30
Отзывчивость на Атоме ощутимо хуже чем на тех же i3.
Вот Вы и сравнили. Ничего что это вообще разные сегменты рынка процессоров?

У Атома и SATA нет и вообще он изначально позиционируется как мобильное решение.
  • 26 декабря 2016, 01:37
В этом сегменте процессоры ARM вполне в силах оказать конкуренцию.

Топовые процессоры ARM уже весьма производительны.
Не знаю есть ли уже достойные реализации в виде ноутбуков и компактных систем.
  • 26 декабря 2016, 01:40
В этом сегменте процессоры ARM вполне в силах оказать конкуренцию.
На нем Windows как то не очень работает.
  • 26 декабря 2016, 01:41
А зачем для сёрфинга Windows?
  • 26 декабря 2016, 01:44
А на компе только серфингом занимаются?
Если так, то можно и Андроид, но например мне он не нравится.
  • 26 декабря 2016, 01:50
Мне бы хотелось видеть альтернативу x86 + Windows.
В виде ARM + Linux или Android.

Для интернет сёрфинга, офисных программ, несложных игр.
Главное чтобы было недорого, компактно, работало быстро и отзывчиво.

В формфакторе ноутбука и компактных систем.
  • 26 декабря 2016, 01:55
Главное чтобы было недорого, компактно, работало быстро и отзывчиво.
Напомнило —
Мы работает быстро, качественно, дешево.
Выберите любые два пункта :)
  • 26 декабря 2016, 01:39
— ну да. Мобильные буки на нем — ужас. На целом интеле — живут.Мы ж замену десктопу обсуждаем, верно?
  • 26 декабря 2016, 01:41
Мы ж замену десктопу обсуждаем, верно?
А я где то утверждал что это полноценная замена десктопу?
Да и десктопы бывают также разные, в том числе и по цене.
  • 26 декабря 2016, 02:12
А я где то утверждал что это полноценная замена десктопу?
в самом начале автор написал — «ведь за 80-85 долларов альтернатив особо не было, а замену старому системнику для интернета и других не особо требовательных работ он выполняет на 100%.» Было бы странным обсуждать нечто иное в этом топике. верно?
  • 26 декабря 2016, 02:15
Было бы странным обсуждать нечто иное в этом топике. верно?
Верно, но также верно что утверждал это не я, не так ли?
Как замена, да, как полноценная, нет.
Но в любом случае в некоторых ситуациях весьма выгодная замена, когда надо подключить что нибудь, для чего ПО есть только под Вин и что не требует больших ресурсов.

Например к такой коробочек можно подключить 3Д принтер, гравер, сканер и организовать вполне удобное рабочее место.
  • 29 декабря 2016, 21:21
А еще как терминал, для терминальной ОС. Грубо говоря «Умный экран». Снова приходят времена, когда практичнее использовать такую железяку в системах, скажем 1С, все крутится на сервере, а 8-16 бухов на терминалах. Затраты меньше, унификация рабочих мест. Или в учебных классах. Один сервер на I7, 32ГБ, и 16 дешевых рабочих мест.
не подходит, тормоза эти атомы ещё те, нервов не хватит использовать их для этих целей.
  • 26 декабря 2016, 01:20
аналогичный опыт, но вот выше люди пишут что на SSD вполне адекватно это живет. Мэй би…
  • 26 декабря 2016, 01:22
1. Здесь не SSD.
2. Флеш память сильно отличается от модели к модели.
Сравнительный тест скорости встроенного накопителя в разных боксах
  • 26 декабря 2016, 01:27
Здесь не SSD.
— ммм.почему? Настолько большая разница между SSD и памятью этой штуки?
  • 26 декабря 2016, 01:31
Здесь eMMC. Это немного разные вещи, хотя и похожие.
Скажем так, eMMC ближе к картам памяти чем к SSD.

Вернее формально это и есть карта памяти MMC, только встраиваемая (embedded MMC), но довольно шустрая.
  • 26 декабря 2016, 01:40
вернее формально это и есть карта памяти MMC, только встраиваемая (embedded MMC), но довольно шустрая.
— вопрос ребром — быстрей SSD или енто :)?
  • 26 декабря 2016, 01:42
Смотря какой SSD и смотря какая eMMC.
Тесты eMMC я привел, найти тесты SSD вообще не проблема, только смотреть надо сопоставимый объем.
  • 26 декабря 2016, 01:55
Эти eMMC явно быстрее чем средний HDD ))
  • 26 декабря 2016, 02:01
Это да.
  • 26 декабря 2016, 02:15
Эти eMMC явно быстрее чем средний HDD ))
верно ли что обычный SSD быстрей чем обычная еММС?
  • 26 декабря 2016, 02:36
На этом железе это неважно.
Проц мягко говоря слабый.
Основные задержки на нём.
  • 26 декабря 2016, 02:12
Смотря какой SSD и смотря какая eMMC.
— повторюсь — «вопрос ребром — быстрей SSD или енто :)?»
  • 26 декабря 2016, 02:17
Кто лучше, армяне или грузины?
Грузины.
А чем?
Чем армяне.

Повторюсь, смотря какой SSD и смотря какая eMMC.
Может быть по разному. В среднем на сопоставимом объеме скорее одинаковы.

Хотя нет, SSD наверное таки шустрее. но это если брать по среднему, что не отменяет вариантов медленный SSD и быстрый eMMC.
  • 26 декабря 2016, 11:16
А SSD часто медленней 150 мб/c попадается? о.О
  • 26 декабря 2016, 11:52
Не часто, но если сравнивать 32ГБ и 32ГБ, то вполне возможно.
Нормальный SSD будет быстрее, они ведь тоже разные бывают. Какой нибудь EVO850 вообще порвет как тузик грелку.
Флеш память сильно отличается от модели к модели.
даже ещё сильнее, китайцы поначалу ставят нормальный флеш, а после обзоров начинают пихать откровенный тормозной хлам.

на самом деле интересно было бы попробовать эти атомы с ssd, может на самом деле не всё так плохо и дело в тормозном свапе.
  • 26 декабря 2016, 01:43
а после обзоров начинают пихать откровенный тормозной хлам.
Пруф, если не затруднит.

Я бы тоже не отказался, но пока в моих руках был только один комп на таком Атоме, который мог работать с SSD, но у меня его не было (формат М2)
  • 26 декабря 2016, 02:13
— а разве всунуть в бук вместо диска -SSD низзя?
  • 26 декабря 2016, 02:19
— а разве всунуть в бук вместо диска -SSD низзя?
В бук? Можно, но не во все, в некоторых Асусах тоже eMMC ставили.

Мы говорим о каком то сферическом буке в ваккууме? Вроде тема о мини компах.
пруфы на 4pda, а вот это что меня коснулось:
по началу

после обзоров стало

у моего экземпляра скорость примерно как на второй картинке, хотя сейчас посмотрел форум, людям потом попадались быстрые флеши,

не поленился, прогнал тест на Teclast X80 Pro E3E7

а вот что у человека из свежего обзора версии E3E8

это же китайцы, 125тыщ ревизий, что на помойке нашли, из того и собрали, поэтому правильнее будет сказать, не после обзоров начинают пихать, а вообще как повезёт
  • 26 декабря 2016, 02:45
Пока самое стабильное качество и скорость мне попадалось у PIPO.
  • 26 декабря 2016, 03:27
Стабильное качество у SSD Samsung. :)
750 EVO 250GB держит 500 терабайт перезаписи, к 600 отбрасывает копытца.
  • 26 декабря 2016, 03:32
Стабильное качество у SSD Samsung. :)
Внезапно внутренности PIPO :)
Три разных компа

А вот в четвертом уже Тошиба
  • 26 декабря 2016, 11:23
На флеш памяти еще есть эффект — первичная запись на новый диск происходит быстрее, чем дальнейшая перезапись. Поэтому на новом планшете результаты могут отличаться от пользованного.
  • 26 декабря 2016, 11:53
Поэтому на новом планшете результаты могут отличаться от пользованного.
Так это в принципе можно проверить.
Куча пересудов слабый, мало озу, будет тормозить, не сравнить с ПК, мало памяти под винду.
Начнём с простого, какой калькулятор вы сможете собрать за 85$? Для ответа на этот вопрос сходил за ценами в интернет магазин NIX. Ответ — никакой, самая дешёвая конфигурация обошлась в 110 у.е. (округлил). И это без гигабитной сети, вайфая и блютус, так же не считал жёсткий диск, т.к. не корректно сравнивать 32гб памяти с 500гб на жёстком.
AMD Athlon II X2 220
DEEPCOOL CK-AM209
GIGABYTE GA-78LMT-S2
SAMSUNG DDR3 DIMM 2Gb
Exegate AA-324 350
За эти 110 вечнозелёных единиц мы получаем громоздкую, шумную и морально устаревшую систему. Да такой компьютер можно апгрейдить подключать всякие pci устройства и есть поддержка Sata, но все эти возможности требуют ещё дополнительных расходов, при том, что собранный компьютер изначально на 30%.
Прямых тестов сравнений Intel Z8350 и AMD Athlon II X2 220, но очевидно, что оба процессора пока ещё находятся в зоне минимального комфорта для интернета и мультимедиа.
  • Orakul21
  • 26 декабря 2016, 21:17
Какое максимально разрешение он сможет выдать, если этот девайс прикрепить к телевизору с разрешением 4К?
  • 05 января 2017, 09:16
Человек с ником Оракул должен сам давать ответы на любые вопросы… Или хотя бы уметь читать спецификации.
  • cerebrum
  • 27 декабря 2016, 10:09
Скорость чтения/записи через USB 3.0 не тестировали?
Это я на предмет подключения USB HDD для импровизированного NAS или soft dvr
  • 28 декабря 2016, 18:39
как все таки на эту хрень установить семерку подскажите, плиз.
  • 28 декабря 2016, 19:16
Спасибо! Заказал. Надеюсь, для моих задач в качестве домашнего плеера (80% просмотр видео, 20% серфинг) будет достаточно.
  • 28 декабря 2016, 20:59
Не будет тормоз это ужас. Задолбал блин сил нет буду пробовать семерку ставить.
в чем (когда) именно тормозит?
  • 28 декабря 2016, 22:03
refund?
зачем рефунд? Есть куча обзоров на подобные приставки на таком железе. Изучите некоторые и вы поймете что умеет приставка и хватит ли ее. От себя могу сказать что хватит)
  • 28 декабря 2016, 22:29
Спасибо, большое!

Но, настроился на худшее :) Будет у меня как в пословице «скупой платит дважды». В моём случае, вероятно, уже трижды.
Валяется дома iconBIT Toucan Stick 3D pro. Вначале, как только купил, использовал. Потом тормоза в броузере достали. Для себя понял, что комп на андроиде, даже просто под медиа, до жути не удобен, по сравнению с виндой. Это уберегло меня от покупок всяких андроид боксов.

Родителям пару лет назад брал мини комп на целероне 1037U. Но там 4Гб оперативы и SSD 60Gb. Очень нравится. Сейчас, точно такой стоит $230.
та все нормально будет, если не привыкли по 20 вкладок открывать с тяжелыми сайтами. Хотя у меня сейчас как раз 20 открыто) Все норм.
  • 29 декабря 2016, 01:56
буду пробовать семерку ставить.
Успехов :) Только боюсь что ничего в итоге хорошего не выйдет.
  • 28 декабря 2016, 21:01
Автор, как тут в биос попасть.
esc
  • 29 декабря 2016, 02:00
Человек надеется установить вин7.
Можно опустить то, что вин10 на таком железе шустрее, но дело в другом, вин 7 не станет.
  • 29 декабря 2016, 02:00
Рекомендую сначала образ BIOS сделать.
  • gsa80ru
  • 29 декабря 2016, 08:29
зачем? и как его сделать подручными средствами (без программаторов и покупки доп.оборудования), подскажите.
  • 29 декабря 2016, 11:21
Программка небольшая есть, правда не знаю, прчтет ли здесь, на предыдущих читала.
  • 29 декабря 2016, 10:27
все расхерачил. 7 не ставится, 32ух разрядная не ставится. поставил 64. проблема, звуковые устройства не обнаружены. хз чо делать. если кто поделится образом стоковой винды буду признателен.
  • 31 декабря 2016, 09:32
И чо народ во всей вселенной не найдется человека, готового помочь ближнему своему.
поставь обратно 10 и все. Зачем ставил 7? написано же что не станет
  • 31 декабря 2016, 11:42
Ставил, уже с десяток вариантов переставил. Звука нет. Пишет, аудиоустройства не обнаружены.
И что драйвера не находит windows? Он должен сам найти и скачать
  • 31 декабря 2016, 13:35
Он должен сам найти и скачать
Не должен. Человеку сначала неплохо было бы озаботиться поиском драйверов, а потом кидаться с шашкой на танк.

Например при установке Вин 10 на другой компьютер приходится потом около 20-30 драйверов ставить вручную.
может не всегда находит, но у меня на ноутбуке сам все по находил, правда не сразу, но все само скачалось, даже удивился, когда доп клавиши работали и тачпад с мультитачем заработал
  • 31 декабря 2016, 15:58
Не раз переставлял ОС на таких коробках, не так все просто там, само вообще искать не хочет, т.е. абсолютно.
Приходится вручную ставить всё, а не только аудио/видео/сеть.
понятно, буду знать.
  • 31 декабря 2016, 13:45
Драйвера есть, аудиоустройство не обнаружено, так он пишет.
  • 31 декабря 2016, 13:51
Там часто кроме самого драйвера аудио надо еще кучу других драйверов поставить.
Что у Вас в диспетчере устройств?

Может у Вас просто драйвер не от того звукового чипа.
  • 31 декабря 2016, 14:55
Драйвера установлены программой драйвер пак солюшн.
  • 31 декабря 2016, 15:21
Значит ищите драйверы по имени чипа и ставьте вручную.
  • 31 декабря 2016, 15:40
Спасибо. С наступающим Новым Годом.
  • 05 января 2017, 09:20
А догадаться сделать резервную копию чего не хватило? Опыта? Ума?
А форум почитать? Там всё есть.
  • 02 февраля 2017, 18:29
Чем можно образ сделать, подскажите, пожалуйста?
Acronis True Image 2017 20.0.5534 не видит внутреннюю память.
И на форум поделитесь ссылкой, пожалуйста.
  • chakrai
  • 05 марта 2017, 14:53
С декабря месяца сам стал обладателем сей чудесной штуковины. Скажите коробочка живет долго? Особо не нагружаю — веб серфинг и немного игр (quake 3) 125 FPS держит стабильно. Жаль адаптер сдох быстро, самый дешёвый китайский с али (hdmi -> vga). Взял аналог на розетке.

Кто нибудь пробовал на десятке запускать Starcraft: Brood War? У меня нормально запустится не хочет, 640x480 идёт, что ещё попробовать?
одной (z8300) скоро год будет в режиме веб серфинга
Родители пользуются, по этому игр не ставил.
  • chakrai
  • 06 марта 2017, 13:38
Ну квака 3 — 2000 года игра :)

Коробка впринципи всем устаивает, но есть некие микро лаги в интерфейсе возможно из-за медленной встроенной памяти. В usb 3.0 воткнул флешку на 32 гб и клаву с мышкой.

Не для работы конечно, хотя почту проверить тоже работа. :)
Подскажите пожалуйста.
Купил такой ПК — решил переставить винду с флешки.
Пробовал поставить 7-ку — около 10 разных сборок с торентов — все виснут через 10 секунд.
включаю ПК, после биоса идет сразу загрузка с флешки — на черном фоне бегунок доходит до 100% (копирует файлы секунд 10)
После чего появляется надпись windows и при появлении «флажка» виндовс — сразу зависает. На всех сборках на этом месте.

А windows10 — загружается с флешки, форматирую фиск, и начинаю установку. Копирует все файлы до 100%, потом установка компонентов и выдает такое сообщение на 5 разных сборках

Подскажите кто сталкивался — что не так. Как поставить windows — если возможно — дайте ссылку на образ (который ставился на такие ПК)
И подскажите какие параметры поставить при создании загрузочной флешки, какой прожкой лучше (я использовал Rufus 2.15 (Build 1117) Final Portable)
И нужно ли что-то в биосе настроить?

Мучаюсь уже 3 дня.
Заранее всем благодарен за помочь!!!
  • vit12
  • 07 июня 2017, 11:11
Поделитесь пожалуйста работающим биосом для этой железки. Биос из этой сылки mega.nz/#F!iRVjXYiY!orM-tQSO_vxnOEQnfwZEVQ не работает. Светодиод мигает то красным то синим. Прошиваю биос программатором.
  • fokcuk
  • 07 декабря 2017, 11:51
почти год прошел, а нового нет ничего за такие деньги…
Помогите! Как на этой коробке снести систему и поставить новцю нормальную?????
  • Vic39
  • 18 июня 2018, 12:25
День добрый! Купил Z83, для моих нужд вполне годится. Не могу войти в BIOS, чего только не пробовал. Если не затруднит, то подскажите — как. 100439@ngs.ru, Виктор.
Получилось?
По моему Esc нужно нажимать или F2