Обзор ТВ бокса Intbox I7 на Amlogic S912 (Android 6.0, 2/8GB) + разборка

Всем привет. Сегодня обзор далеко не самого известного ТВ бокса на процессоре Amlogic S912, а именно — Intbox I7. После беглого изучения характеристик данного бокса, ничего особо интересного в глаза не бросается. Самая типичная начинка — S912 с Mali-T820MP3, 2GB RAM, 8GB ROM, заключенная в небольшой 12х10см корпус.

Несмотря на то, что основные характеристики я уже перечислил, можно посмотреть на более подробные:

— Бернд: Intbox
— Модель: i7
— Версия Android: 6.0
— Процессор: Amlogic S912 (64bit)
— Количество ядер: 8
— Видеоускоритель: ARM Mali-T820MP3
— Оперативной памяти: 2GB (DDR3)
— Встроенной памяти: 8GB
— HDMI: 2.0
— Вес: 300 грамм
— Размеры: 121х100х24мм

/ Коробка, комплектация /

ТВ Бокс поставляется в абсолютно ничем не выделяющейся коробке. Практически в таких же коробках, в таком же оформлении, поставляются и другие ТВ бокс от таких же малоизвестных брендов.
На задней стороне коробки тоже нет ничего интересного:
Внутри же коробки можно найти:
— ТВ Бокс
— Пульт ДУ
— Блок питания
— HDMI кабель
— Картонку-объяснение к пульту
Как видите, внутри не оказалось даже краткой инструкции по использованию. Хоть, зачастую, она бесполезна, но она хотя бы не давала повод усомниться в том, что перед тобой именно то, что ты держишь в руках. Тут же название бокса можно встретить только на лицевой стороне коробки, больше — нигде. Даже характеристик нигде нет.

***

Рассмотрим подробнее пульт. Качество не самое лучшее, но больших огрехов в сборке и во всём остальном я не нашёл. Работает хорошо, кнопки нажимаются более-менее чётко, хотя и довольно плавно, к чему надо привыкать.
Работает от двух ААА батареек. В комплекте их нет.
Блок питания 2А/5V, европейская вилка.

/ Внешний вид и интерфейсы /

Inbox i7 есть только в белом варианте корпуса. По правде сказать, смотря на промо-фото в магазинах, может показаться, что в боксе используются железные элементы, а не только пластик. На деле — бокс полностью пластиковый. Качество этого пластика трудно назвать хорошим — он не производит впечатления качественного, во всяком случае. Ко всему прочему, кое-где видны следы некачественного литья. Правда они только снизу, да и заметить можно только пристально присмотревшись.

На лицевой стороне бокса красуется логотип Intbox и «4K»:
Сзади же находятся отверстия для охлаждения, наклейки с информацией, опять же, о боксе, и так же есть четыре места для резиновых ножек. Которых тут, к большому сожалению, нет.
***

Пройдёмся по граням. Передняя грань пустая, если не считать два отверстия в корпусе для светодиодных индикаторов. Так же эти отверстия выступают и в роли охлаждения.
Левая грань имеет только карт-ридер и очередные отверстия для лучшего охлаждения:
Правая сторона наделена аналогичными отверстиями:
А вот сзади расположились все имеющиеся тут разъёмы — для питания, Optical S/PDIF, аудио-видео выход, Ethernet, HDMI и два USB 2.0
Не самый большой набор, прямо скажу. Как минимум, двух USB не всегда будет достаточно. Клавиатура, мышь, а вот ту же флешку уже не вставить, например.
***

В общем и целом, ТВ бокс ничем не выделяется ни по корпусу, ни по разъёмам. Хотя, по сути, не хватает только ещё хотя бы одного USB. Ну и качество пластика хотелось бы повыше.

/ Разборка /

У бокса нет специальных винтиков для открытия, поэтому пришлось действовать, если можно так сказать, наугад — задняя крышка, где видны следы на пластике, съёмная и держится на защёлках. Снять было не очень и трудно, но неудобно, когда не видно где именно эти защёлки. В итоге видим это:
Оперативная память от Samsung:
Открутив четыре винта (что видно и на прошлых фото) всю плату можно легко вытащить, соответственно — обратная сторона:
Тут так же находится оперативная память от Samsung (4х512):
Realtek RTL8211E:
Основная память тоже от Samsung (KLM8G2FE3B-B001):
Больше фото:

/ Первое включение, система /

Отдельной кнопки включения у бокса нет, он включается сразу после включения блока питания в сеть. Причём после этого загорается красный светодиод, встроенный в переднюю грань, а так как корпус пластиковый — он просвечивается. В итоге выглядит довольно ярко, на ночь надо чем-то закрывать или же прятать саму коробку. Ну или выключать из розетки, конечно же.
После включения телевизора и нажатия кнопки включения на пульте — бокс светится уже синим. Так же ярко.
Intbox i7 работает на Android 6.0.1 с предустановленным лаунчером. Многие боксы идут с похожими между собой лаунчерами, этот не исключение, но конкретно такой я, всё же, вижу впервые. На рабочем столе особо полезных функций или чего-то подобного нет. На нём находится огромная иконка встроенного приложения просмотра онлайн-видео, но работает это приложение некорректно, да и то — на английском языке всё показывает. Помимо этого на рабочем столе есть иконки других более-менее используемых приложений. Так же выводится время с числом и днём недели.
Предустановленные приложения довольно стандартны для таких боксов — это множество сервисов по просмотру онлайн-видео, половина из которых не работает/платные, а вторая — на английском или с очень маленьким контентом. Ну и ещё есть твиттер, несколько файл-менеджеров и Youtube. Маркет тоже есть.
Из всех приложений по онлайн-видео нашёл только несколько работающих, и кое-где есть даже несколько каналов на русском.
Что интересно — есть два приложения с разными названиями и немного разным дизайном, но с одинаковым контентом.
Так же есть неплохой сервис по просмотру фильмов, причём с возможностью скачивания, но фильмы только на английском языке.
***

Что касается системы и стабильности — Android шестой версии уже давно хорошо показал, что неплохо работает с приставками, поэтому и тут особых проблем нет. Производитель ничего, кроме лаунчера и предустановленных приложений, не добавил. Рута нет.
За время использования никаких особых глюков не было. Могу отметить только одно зависание бокса в неработающем у нас приложении «Hulu», причём бокс «отвис» после нажатия кнопки «домой» на пульте. А так же после первого входа в Маркет выдало ошибку, что приложение остановлено. Больше таких глюков и зависаний за время использования не было, а сам бокс работает довольно плавно и без фризов. Информация о системе:
Установлена последняя версия прошивки:

/ Тесты /

ТВ бокс работает на довольно распространённом процессоре Amlogic S912. Боксы с ним начали появляться всего 4-5 месяцев назад, несмотря на то, что анонсирован он был уже давно. В первых боксах с данным процессором наблюдалась одна проблема — периодическое и очень кратко-временное мигание розовым цветом, лично я пару раз видел такое, что, в общем-то, мало чем влияло на работоспособность. Тем не менее, проблема была не очень приятная и, судя по всему, заключалась именно в процессоре.

У Intbox i7 я такого не замечал, правда вполне возможно, что просто не заметил. На прошлых боксах я это мигание видео всего пару раз за недели использования. Ну, остальная начинка тоже ничем особенным не отличается — это видеопроцессор Mali-820TMP3, оперативная память 2GB (DDR3, от Samsung, как мы узнали), а так же 8GB встроенной памяти, так же от самсунга. Из всего этого выделяется только объём встроенной памяти — с 8GB, из которых только 4,76 доступно для использования, особо не разгуляешься. Стоит добавить невозможность использовать флешку в некоторых «сценариях» — может стать проблемой.

Antutu показывает 38 тысяч. Довольно средний результат, хотя данный бенчмарк уже давно не показатель, если вообще был им.
Подробные характеристики бокса:
В AIDA64 можно узнать много чего про сеть. В данном боксе не поддерживается 5GHz Wi-Fi.
Больше скриншотов с AIDA64

Датчиков, кстати, нет.
В Epic Citadel на Ultra High Quality бокс смог показать 27,1fps, при этом иногда пропадали текстуры в тесте.
На «High Quality» получилось 51,8fps
Geekbench 4 показал достаточно интересные результаты — в одноядерном тесте бокс не вытянул и на уровень Snapdragon'ов 800, а в многоядерном немного обходит 801-ю модель. Это далеко не самые лучшие результаты, сами эти процессоры не самые новые, но, тем не менее, этого достаточно для всех нужд.
Одноядерный тест:
Многоядерный:
***

Wi-Fi. Как я уже упоминал — Intbox i7 не поддерживает 5GHz. Несмотря на это, проблем со скоростью нет — сеть работает так же, как и должна. У меня было несколько ТВ боксов, у которых была явная проблема с ним, причём иногда проблема заключалась лишь в кривости прошивки. Тут никаких проблем и правда нет.

Некоторые программы «скриншотятся» проблемно:
***

Видео. Эту тему я тоже уже затрагивал в описании встроенных программ для просмотра онлайн-видео, поэтому тут покажу довольно предсказуемые результаты в тесте Antutu Video (3.0). ТВ бокс смог воспроизвести видео вплоть до 4K, проблемы же возникли лишь с несколькими кодеками:
Что касается воспроизведения видео по сети с другого компьютера (ноутбука) — с помощью того же MX Player'а и «проводника» получилось без проблем включить видео по сети, причём весом в несколько ГБ. Воспроизвелось без глюков, смотреть вполне можно.
С Youtube проблем, как понятно, нет.Приставка работает, повторю, на Android 6.0 и на неё можно без проблем поставить все стороннте программ для показа и воспроизведения видео, о которых нет смысла рассказывать.

***

Нагрев. Бокс из пластика, отверстия для охлаждения есть чуть ли не со всех сторон — только сверху нет. А если учесть и то, что и другие ТВ боксы с такой же начинкой не страдают от перегрева, и то, что у i7 есть вполне хороший радиатор — можно было предположить, что проблем с охлаждением не будет. Собственно, так и есть — в режиме максимальной нагрузки максимальная температура CPU составляла 67 градусов. Корпус и блок питания в это время тёплые. В режиме простоя после использования CPU показывает 60 градусов, что не очень мало для этого режима, конечно. Скриншоты в этой программе тоже не самые удачные, поэтому их спрячу под спойлер.
Скриншоты

/ Выводы /

Думаю, что выводы тут можно сделать уже по цене и характеристиками этого бокса. Это ещё один бокс на S912, при этом имеющий цену намного больше конкурентов, в виде того же Beelink'а. Тем не менее, после использования бокса, никаких особых глюков или косяков я не нашёл, поэтому могу сказать, что как для обычного использования — Intbox i7 вполне подходит. Хотя стоит учитывать, что корпус тут и правда средний. Радует только хорошее охлаждение. Другое дело, что думать о его покупке можно только на распродаже или же по скидке — долларов за 40, не больше.

Всем спасибо за внимания.
Планирую купить +1 Добавить в избранное +4
  • 08 января 2017, 23:59
Автофреймрейт?
  • 09 января 2017, 07:49
Да нет его на китай боксах. Даже на сяоми нет.
Умельцы делают кастомные прошивки, в которых устраняют этот недостаток. Почитайте 4ПДА.
  • 09 января 2017, 21:45
Серьезно? Откуда инфа? Про шаоми не в курсе, но навскидку с десяток китайбоксов назову где вполне сносно работает.
  • rubanok
  • 09 января 2017, 00:34
оптический привод, тульпан
???
  • DSxxx
  • 09 января 2017, 00:48
ой всё… п.18 можно считать не отработанным на 100% :-)
  • sovet
  • 09 января 2017, 01:41
Еще чуть-чуть ))

Для тульпана обозначение уже нашлось.
Осталось оптический привод починить.
  • Pashel
  • 09 января 2017, 07:30
Это цифровой голландский стандарт
Что-то скромничают ниндзи, пошли бы дальше и назвали Intbox I7 extreme 4-way sli gtx1080 ti
  • hamula
  • 09 января 2017, 02:59
30-35 мегабит — это называется нет проблем со скоростью? Могли бы тогда сказать какой у вас тариф, что б мы понимали из скольки эта цифра…
Показать стоковый лаунчер и программы на англ. языке большого напряга (ума) не надо.
А вот поставить лаунчер и программы на русском языке, например: Бизон, Винтера, ВидеоМикс, megogo и др. И описать их работу и преимущества для тв боксов.
Этим недостатком «болеют» все обозреватели тв боксов.
Для обывателя не нужны эти антуту в попугаях. Ему надо знать как пользоваться тв боксом и какие возможности предоставляют те или иные программы. Например в Бизоне 75 каналов Тв, в Винтере 120 каналов Тв и есть даже канал в 3Д. Для иностранных читателей муськи есть программа Mediabay.TV, в ней много каналов стран: Украина, Беларусь, Узбекистан, Армения, Турция и др.
Ну, а про онлайн видео вообще молчу. Их полно, и надо про них тоже рассказать.
  • 09 января 2017, 12:42
Этим недостатком «болеют» все обозреватели тв боксов.
Так то оно так, но у Вас точно такой же обзор, только с меньшим количеством информации и фото вместо скриншотов :)

Тогда это будет обзор программ, а не ТВ бокса.
Во первых, мой обзор модераторы закрыли.
Во вторых, в том обзоре я делал упор на качество изготовления (радиатора на проце нет, с памятью непонятки и вообще глючный бокс).
В третьих, я поставил лаунчер и русские проги.
Скриншоты не делал потому, что не было встроенной программы, а сторонние без рута на работают.
Тогда это будет обзор программ, а не ТВ бокса.
Полное описание программ не надо. Достаточно краткого списка и кратких возможностей программ.
  • 09 января 2017, 07:52
Прошивка конечно стоит ужасная. Нет навигационных панелей и рут прав.
А какой чип Wi-Fi у этой приставки???

И да, забыли упомянуть о проблеме черных теней… и маджентового экрана. Это проблема у всех без исключений S905X и S912. И нет тестов корректного воспроизведения видео. О записи на внешние HDD NTFS тоже ничего не сказали. А я знаю: не пишет он.
Короче обзор плохой. Минусов вообще не нашли и искать не хотели. А их море. Тупо отработали халяву по п.п.18.
маджентовый экран, это что-то такое родственное сумке из канваса?
  • 09 января 2017, 08:45
у людей как то так.
  • nedobog
  • 09 января 2017, 09:18
гуру тв-приставок посоветуйте, что-нибудь до 30$ ( а лучше до 25$ )
Не берите дешёвку, чтобы потом не трепать себе нервы и не плакать на 4ПДА в поисках прошивки.
Возьмите типа этого Sunvell T95 / T95M / T95 Max.
Большая тема на 4ПДА и много прошивок.
Наличие многих прошивок для гаджета говорит прежде прежде всего о его полной хрени. Как не прошивай, все равно где-то гавно вылезает.
А Xiaomi то например и не в курсе
та пропади оно пропадом твой хуиоми, нашел блин бренд
бомбалейло.
У меня ZTE Nubia Z7 Mini ,skj 3 года почти, стоковую недопрошивку обновили только через пол года. ВСЁ! Больше обновлений не было — а недоработок вагон. Если бы не умельцы, и первый из них SolarWarez я бы его раньше сменил. Так шо слово «бренд» в наше время не показатель ничего. Сами то небось с горящего танка Windows 98 без обновлений пишите?
  • Konrad
  • 09 января 2017, 19:56
Тада «Tronsmart» (MXIII Plus)…
Как не прошивай, все равно где-то гавно вылезает.
А Вы хоть один бокс прошивали?
Идеальная стоковая прошивка редко бывает. Даже у именитых брендов. Особенно в новых версиях боксов.
Умельцы делают кастомы, устраняя глюки и недостатки. Что в этом плохого?
Приставки с 8-ю гигами на борту что-то уже даже не интересуют((
Для ТВ бокса 8гб. достаточно, никто туда фильмы не сливает., а для установки программ вполне хватает.
Для ТВ бокс да, согласен. Но и для этих целей достаточно приставки на 805 чипе, которую можно взять сейчас совсем за копьё.
Во, во. Возьмите на 805 чипе за копьё.
Только потом не стоните на форумах про глюки и тормоза при проигрывании тяжелых рипов.
Да нет там глюков и тормозов, что вы выдумываете???.. Просто не надо брать откровенное Г с 1 гигом оперативы! Хотя для ТВ-приставки и 1 одного гига за глаза!
Вэлкам ту 4pda!
Просто не надо брать откровенное Г с 1 гигом оперативы!
Вот как раз это «откровенное Г» и стоит копейки. И народ на это ведётся.
Вэлкам ту 4pda!
Спасибо за приглашение. Я там с 13 го года.
… а я с 10го и что? Какое имеет это к теме разговора? Вы принципиально что имеете против того, что за $60 в топовом амложике могли бы и 16 влепить?
И что для чисто ТВ-приставки, девайс с худшими хар-ками куда лучше подходит за счёт ценника как минимум в два раза ниже!
к сожалению 4pda часто не спасает. Например не спасает с Mele M5, на которую я взамен стоковой прошивки 1.1.0 вообще ничего найти не могу. Прошивки всё в одном просто не найти.
Обычно, сначала идут на 4pda, выбирают девайс под свои нужды и уже после покупают. Но не как не наоборот.
А торрент-тв кэш по вашему куда сливает?
А по нашему ТТВ сливает кэш куда ты асе сам укажешь, у меня например в ОЗУ, если хочешь убить EMS память намного раньше срока, можешь кэш на диске сохранять, по умолчанию там используется 1Гб. но никак не 8
А 8-ми и нет, как бэ… «4,76 доступно для использования»©
Коробка быстрее помрёт (устареет), чем EMS))))
Что то 50баксов за это — дороговато. Да и 40 я считаю тоже)
40$ для 2 Гб. RAM оптимально. а по поводу
Умельцы делают кастомы, устраняя глюки и недостатки
на нормальных боксах прошивка обновляется производителем по воздуху по мере необходимости.
Любителей прошивок пора выделить в отдельную касту людей с не совсем здоровой психикой. Недавно покупал себе по предзаказу смарт, производство которого должно начаться только через месяц, а на 4PDA уже стали искать на него свежую прошивку :-(. Сейчас в ветке телефона блее 100 страниц, куча окирпиченых смартов и возврат на стоковую прошивку.