Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор ТВ бокса Intbox I7 на Amlogic S912 (Android 6.0, 2/8GB) + разборка


Всем привет. Сегодня обзор далеко не самого известного ТВ бокса на процессоре Amlogic S912, а именно — Intbox I7. После беглого изучения характеристик данного бокса, ничего особо интересного в глаза не бросается. Самая типичная начинка — S912 с Mali-T820MP3, 2GB RAM, 8GB ROM, заключенная в небольшой 12х10см корпус.


Несмотря на то, что основные характеристики я уже перечислил, можно посмотреть на более подробные:

— Бернд: Intbox
— Модель: i7
— Версия Android: 6.0
— Процессор: Amlogic S912 (64bit)
— Количество ядер: 8
— Видеоускоритель: ARM Mali-T820MP3
— Оперативной памяти: 2GB (DDR3)
— Встроенной памяти: 8GB
— Поддержка звука 5.1: Нет
— Поддержка 5G Wi-Fi: Да
— Wi-Fi: 802.11ac
— Bluetooth: 4.0
— HDMI: 2.0
— Вес: 300 грамм
— Размеры: 121х100х24мм

/ Коробка, комплектация /

ТВ Бокс поставляется в абсолютно ничем не выделяющейся коробке. Практически в таких же коробках, в таком же оформлении, поставляются и другие ТВ бокс от таких же малоизвестных брендов.
На задней стороне коробки тоже нет ничего интересного:
Внутри же коробки можно найти:
— ТВ Бокс
— Пульт ДУ
— Блок питания
— HDMI кабель
— Картонку-объяснение к пульту
Как видите, внутри не оказалось даже краткой инструкции по использованию. Хоть, зачастую, она бесполезна, но она хотя бы не давала повод усомниться в том, что перед тобой именно то, что ты держишь в руках. Тут же название бокса можно встретить только на лицевой стороне коробки, больше — нигде. Даже характеристик нигде нет.

***

Рассмотрим подробнее пульт. Качество не самое лучшее, но больших огрехов в сборке и во всём остальном я не нашёл. Работает хорошо, кнопки нажимаются более-менее чётко, хотя и довольно плавно, к чему надо привыкать.
Работает от двух ААА батареек. В комплекте их нет.
Блок питания 2А/5V, европейская вилка.

/ Внешний вид и интерфейсы /

Inbox i7 есть только в белом варианте корпуса. По правде сказать, смотря на промо-фото в магазинах, может показаться, что в боксе используются железные элементы, а не только пластик. На деле — бокс полностью пластиковый. Качество этого пластика трудно назвать хорошим — он не производит впечатления качественного, во всяком случае. Ко всему прочему, кое-где видны следы некачественного литья. Правда они только снизу, да и заметить можно только пристально присмотревшись.

На лицевой стороне бокса красуется логотип Intbox и «4K»:
Сзади же находятся отверстия для охлаждения, наклейки с информацией, опять же, о боксе, и так же есть четыре места для резиновых ножек. Которых тут, к большому сожалению, нет.
***

Пройдёмся по граням. Передняя грань пустая, если не считать два отверстия в корпусе для светодиодных индикаторов. Так же эти отверстия выступают и в роли охлаждения.
Левая грань имеет только карт-ридер и очередные отверстия для лучшего охлаждения:
Правая сторона наделена аналогичными отверстиями:
А вот сзади расположились все имеющиеся тут разъёмы — для питания, Optical S/PDIF, аудио-видео выход, Ethernet, HDMI и два USB 2.0
Не самый большой набор, прямо скажу. Как минимум, двух USB не всегда будет достаточно. Клавиатура, мышь, а вот ту же флешку уже не вставить, например.
***

В общем и целом, ТВ бокс ничем не выделяется ни по корпусу, ни по разъёмам. Хотя, по сути, не хватает только ещё хотя бы одного USB. Ну и качество пластика хотелось бы повыше.

/ Разборка /

У бокса нет специальных винтиков для открытия, поэтому пришлось действовать, если можно так сказать, наугад — задняя крышка, где видны следы на пластике, съёмная и держится на защёлках. Снять было не очень и трудно, но неудобно, когда не видно где именно эти защёлки. В итоге видим это:
Оперативная память от Samsung:
Открутив четыре винта (что видно и на прошлых фото) всю плату можно легко вытащить, соответственно — обратная сторона:
Тут так же находится оперативная память от Samsung (4х512):
Realtek RTL8211E:
Основная память тоже от Samsung (KLM8G2FE3B-B001):
Больше фото:

/ Первое включение, система /

Отдельной кнопки включения у бокса нет, он включается сразу после включения блока питания в сеть. Причём после этого загорается красный светодиод, встроенный в переднюю грань, а так как корпус пластиковый — он просвечивается. В итоге выглядит довольно ярко, на ночь надо чем-то закрывать или же прятать саму коробку. Ну или выключать из розетки, конечно же.
После включения телевизора и нажатия кнопки включения на пульте — бокс светится уже синим. Так же ярко.
Intbox i7 работает на Android 6.0.1 с предустановленным лаунчером. Многие боксы идут с похожими между собой лаунчерами, этот не исключение, но конкретно такой я, всё же, вижу впервые. На рабочем столе особо полезных функций или чего-то подобного нет. На нём находится огромная иконка встроенного приложения просмотра онлайн-видео, но работает это приложение некорректно, да и то — на английском языке всё показывает. Помимо этого на рабочем столе есть иконки других более-менее используемых приложений. Так же выводится время с числом и днём недели.
Предустановленные приложения довольно стандартны для таких боксов — это множество сервисов по просмотру онлайн-видео, половина из которых не работает/платные, а вторая — на английском или с очень маленьким контентом. Ну и ещё есть твиттер, несколько файл-менеджеров и Youtube. Маркет тоже есть.
Из всех приложений по онлайн-видео нашёл только несколько работающих, и кое-где есть даже несколько каналов на русском.
Что интересно — есть два приложения с разными названиями и немного разным дизайном, но с одинаковым контентом.
Так же есть неплохой сервис по просмотру фильмов, причём с возможностью скачивания, но фильмы только на английском языке.
***

Что касается системы и стабильности — Android шестой версии уже давно хорошо показал, что неплохо работает с приставками, поэтому и тут особых проблем нет. Производитель ничего, кроме лаунчера и предустановленных приложений, не добавил. Рута нет.
За время использования никаких особых глюков не было. Могу отметить только одно зависание бокса в неработающем у нас приложении «Hulu», причём бокс «отвис» после нажатия кнопки «домой» на пульте. А так же после первого входа в Маркет выдало ошибку, что приложение остановлено. Больше таких глюков и зависаний за время использования не было, а сам бокс работает довольно плавно и без фризов. Информация о системе:
Установлена последняя версия прошивки:

/ Тесты /

ТВ бокс работает на довольно распространённом процессоре Amlogic S912. Боксы с ним начали появляться всего 4-5 месяцев назад, несмотря на то, что анонсирован он был уже давно. В первых боксах с данным процессором наблюдалась одна проблема — периодическое и очень кратко-временное мигание розовым цветом, лично я пару раз видел такое, что, в общем-то, мало чем влияло на работоспособность. Тем не менее, проблема была не очень приятная и, судя по всему, заключалась именно в процессоре.

У Intbox i7 я такого не замечал, правда вполне возможно, что просто не заметил. На прошлых боксах я это мигание видео всего пару раз за недели использования. Ну, остальная начинка тоже ничем особенным не отличается — это видеопроцессор Mali-820TMP3, оперативная память 2GB (DDR3, от Samsung, как мы узнали), а так же 8GB встроенной памяти, так же от самсунга. Из всего этого выделяется только объём встроенной памяти — с 8GB, из которых только 4,76 доступно для использования, особо не разгуляешься. Стоит добавить невозможность использовать флешку в некоторых «сценариях» — может стать проблемой.

Antutu показывает 38 тысяч. Довольно средний результат, хотя данный бенчмарк уже давно не показатель, если вообще был им.
Подробные характеристики бокса:
В AIDA64 можно узнать много чего про сеть. В данном боксе не поддерживается 5GHz Wi-Fi.
Больше скриншотов с AIDA64

Датчиков, кстати, нет.
В Epic Citadel на Ultra High Quality бокс смог показать 27,1fps, при этом иногда пропадали текстуры в тесте.
На «High Quality» получилось 51,8fps
Geekbench 4 показал достаточно интересные результаты — в одноядерном тесте бокс не вытянул и на уровень Snapdragon'ов 800, а в многоядерном немного обходит 801-ю модель. Это далеко не самые лучшие результаты, сами эти процессоры не самые новые, но, тем не менее, этого достаточно для всех нужд.
Одноядерный тест:
Многоядерный:
***

Wi-Fi. Как я уже упоминал — Intbox i7 не поддерживает 5GHz. Несмотря на это, проблем со скоростью нет — сеть работает так же, как и должна. У меня было несколько ТВ боксов, у которых была явная проблема с ним, причём иногда проблема заключалась лишь в кривости прошивки. Тут никаких проблем и правда нет.

Некоторые программы «скриншотятся» проблемно:
***

Видео. Эту тему я тоже уже затрагивал в описании встроенных программ для просмотра онлайн-видео, поэтому тут покажу довольно предсказуемые результаты в тесте Antutu Video (3.0). ТВ бокс смог воспроизвести видео вплоть до 4K, проблемы же возникли лишь с несколькими кодеками:
Что касается воспроизведения видео по сети с другого компьютера (ноутбука) — с помощью того же MX Player'а и «проводника» получилось без проблем включить видео по сети, причём весом в несколько ГБ. Воспроизвелось без глюков, смотреть вполне можно.
С Youtube проблем, как понятно, нет.Приставка работает, повторю, на Android 6.0 и на неё можно без проблем поставить все стороннте программ для показа и воспроизведения видео, о которых нет смысла рассказывать.

***

Нагрев. Бокс из пластика, отверстия для охлаждения есть чуть ли не со всех сторон — только сверху нет. А если учесть и то, что и другие ТВ боксы с такой же начинкой не страдают от перегрева, и то, что у i7 есть вполне хороший радиатор — можно было предположить, что проблем с охлаждением не будет. Собственно, так и есть — в режиме максимальной нагрузки максимальная температура CPU составляла 67 градусов. Корпус и блок питания в это время тёплые. В режиме простоя после использования CPU показывает 60 градусов, что не очень мало для этого режима, конечно. Скриншоты в этой программе тоже не самые удачные, поэтому их спрячу под спойлер.
Скриншоты

/ Выводы /

Думаю, что выводы тут можно сделать уже по цене и характеристиками этого бокса. Это ещё один бокс на S912, при этом имеющий цену намного больше конкурентов, в виде того же Beelink'а. Тем не менее, после использования бокса, никаких особых глюков или косяков я не нашёл, поэтому могу сказать, что как для обычного использования — Intbox i7 вполне подходит. Хотя стоит учитывать, что корпус тут и правда средний. Радует только хорошее охлаждение. Другое дело, что думать о его покупке можно только на распродаже или же по скидке — долларов за 40, не больше.

Всем спасибо за внимания.
Планирую купить +1 Добавить в избранное +4
свернуть развернуть
Комментарии (38)
RSS
+
avatar
  • 048
  • 08 января 2017, 23:59
0
Автофреймрейт?
+
avatar
  • vldim
  • 09 января 2017, 07:49
0
Да нет его на китай боксах. Даже на сяоми нет.
+
avatar
+1
Умельцы делают кастомные прошивки, в которых устраняют этот недостаток. Почитайте 4ПДА.
+
avatar
  • 048
  • 09 января 2017, 21:45
0
Серьезно? Откуда инфа? Про шаоми не в курсе, но навскидку с десяток китайбоксов назову где вполне сносно работает.
+
avatar
  • rubanok
  • 09 января 2017, 00:34
+3
оптический привод, тульпан
???
+
avatar
  • DSxxx
  • 09 января 2017, 00:48
+4
ой всё… п.18 можно считать не отработанным на 100% :-)
+
avatar
  • sovet
  • 09 января 2017, 01:41
+4
Еще чуть-чуть ))



Для тульпана обозначение уже нашлось.
Осталось оптический привод починить.
+
avatar
  • Pashel
  • 09 января 2017, 07:30
+1
Это цифровой голландский стандарт
+
avatar
+3
Что-то скромничают ниндзи, пошли бы дальше и назвали Intbox I7 extreme 4-way sli gtx1080 ti
+
avatar
  • hamula
  • 09 января 2017, 02:59
+1
30-35 мегабит — это называется нет проблем со скоростью? Могли бы тогда сказать какой у вас тариф, что б мы понимали из скольки эта цифра…
+
avatar
+11
Показать стоковый лаунчер и программы на англ. языке большого напряга (ума) не надо.
А вот поставить лаунчер и программы на русском языке, например: Бизон, Винтера, ВидеоМикс, megogo и др. И описать их работу и преимущества для тв боксов.
Этим недостатком «болеют» все обозреватели тв боксов.
Для обывателя не нужны эти антуту в попугаях. Ему надо знать как пользоваться тв боксом и какие возможности предоставляют те или иные программы. Например в Бизоне 75 каналов Тв, в Винтере 120 каналов Тв и есть даже канал в 3Д. Для иностранных читателей муськи есть программа Mediabay.TV, в ней много каналов стран: Украина, Беларусь, Узбекистан, Армения, Турция и др.
Ну, а про онлайн видео вообще молчу. Их полно, и надо про них тоже рассказать.
+
avatar
  • kirich
  • 09 января 2017, 12:42
+2
Этим недостатком «болеют» все обозреватели тв боксов.
Так то оно так, но у Вас точно такой же обзор, только с меньшим количеством информации и фото вместо скриншотов :)

Ему надо знать как пользоваться тв боксом и какие возможности предоставляют те или иные программы
Тогда это будет обзор программ, а не ТВ бокса.
+
avatar
+1
Так то оно так, но у Вас точно такой же обзор, только с меньшим количеством информации и фото вместо скриншотов :)
Во первых, мой обзор модераторы закрыли.
Во вторых, в том обзоре я делал упор на качество изготовления (радиатора на проце нет, с памятью непонятки и вообще глючный бокс).
В третьих, я поставил лаунчер и русские проги.
Скриншоты не делал потому, что не было встроенной программы, а сторонние без рута на работают.
Тогда это будет обзор программ, а не ТВ бокса.
Полное описание программ не надо. Достаточно краткого списка и кратких возможностей программ.
+
avatar
  • vldim
  • 09 января 2017, 07:52
+6
Прошивка конечно стоит ужасная. Нет навигационных панелей и рут прав.
А какой чип Wi-Fi у этой приставки???

И да, забыли упомянуть о проблеме черных теней… и маджентового экрана. Это проблема у всех без исключений S905X и S912. И нет тестов корректного воспроизведения видео. О записи на внешние HDD NTFS тоже ничего не сказали. А я знаю: не пишет он.
Короче обзор плохой. Минусов вообще не нашли и искать не хотели. А их море. Тупо отработали халяву по п.п.18.
+
avatar
0
маджентовый экран, это что-то такое родственное сумке из канваса?
+
avatar
  • vldim
  • 09 января 2017, 08:45
+1
у людей как то так.
+
avatar
  • nedobog
  • 09 января 2017, 09:18
+1
гуру тв-приставок посоветуйте, что-нибудь до 30$ ( а лучше до 25$ )
+
avatar
+2
Не берите дешёвку, чтобы потом не трепать себе нервы и не плакать на 4ПДА в поисках прошивки.
Возьмите типа этого Sunvell T95 / T95M / T95 Max.
Большая тема на 4ПДА и много прошивок.
+
avatar
+2
Наличие многих прошивок для гаджета говорит прежде прежде всего о его полной хрени. Как не прошивай, все равно где-то гавно вылезает.
+
avatar
0
А Xiaomi то например и не в курсе
+
avatar
+1
та пропади оно пропадом твой хуиоми, нашел блин бренд
+
avatar
0
бомбалейло.
У меня ZTE Nubia Z7 Mini ,skj 3 года почти, стоковую недопрошивку обновили только через пол года. ВСЁ! Больше обновлений не было — а недоработок вагон. Если бы не умельцы, и первый из них SolarWarez я бы его раньше сменил. Так шо слово «бренд» в наше время не показатель ничего. Сами то небось с горящего танка Windows 98 без обновлений пишите?
+
avatar
  • Konrad
  • 09 января 2017, 19:56
0
Тада «Tronsmart» (MXIII Plus)…
+
avatar
+1
Как не прошивай, все равно где-то гавно вылезает.
А Вы хоть один бокс прошивали?
Идеальная стоковая прошивка редко бывает. Даже у именитых брендов. Особенно в новых версиях боксов.
Умельцы делают кастомы, устраняя глюки и недостатки. Что в этом плохого?
+
avatar
0
Приставки с 8-ю гигами на борту что-то уже даже не интересуют((
+
avatar
+1
Для ТВ бокса 8гб. достаточно, никто туда фильмы не сливает., а для установки программ вполне хватает.
+
avatar
0
Для ТВ бокс да, согласен. Но и для этих целей достаточно приставки на 805 чипе, которую можно взять сейчас совсем за копьё.
+
avatar
+1
Во, во. Возьмите на 805 чипе за копьё.
Только потом не стоните на форумах про глюки и тормоза при проигрывании тяжелых рипов.
+
avatar
0
Да нет там глюков и тормозов, что вы выдумываете???.. Просто не надо брать откровенное Г с 1 гигом оперативы! Хотя для ТВ-приставки и 1 одного гига за глаза!
Вэлкам ту 4pda!
+
avatar
0
Просто не надо брать откровенное Г с 1 гигом оперативы!
Вот как раз это «откровенное Г» и стоит копейки. И народ на это ведётся.
Вэлкам ту 4pda!
Спасибо за приглашение. Я там с 13 го года.
+
avatar
0
… а я с 10го и что? Какое имеет это к теме разговора? Вы принципиально что имеете против того, что за $60 в топовом амложике могли бы и 16 влепить?
И что для чисто ТВ-приставки, девайс с худшими хар-ками куда лучше подходит за счёт ценника как минимум в два раза ниже!
+
avatar
0
к сожалению 4pda часто не спасает. Например не спасает с Mele M5, на которую я взамен стоковой прошивки 1.1.0 вообще ничего найти не могу. Прошивки всё в одном просто не найти.
+
avatar
0
Обычно, сначала идут на 4pda, выбирают девайс под свои нужды и уже после покупают. Но не как не наоборот.
+
avatar
0
А торрент-тв кэш по вашему куда сливает?
+
avatar
0
А по нашему ТТВ сливает кэш куда ты асе сам укажешь, у меня например в ОЗУ, если хочешь убить EMS память намного раньше срока, можешь кэш на диске сохранять, по умолчанию там используется 1Гб. но никак не 8
+
avatar
0
А 8-ми и нет, как бэ… «4,76 доступно для использования»©
Коробка быстрее помрёт (устареет), чем EMS))))
+
avatar
+1
Что то 50баксов за это — дороговато. Да и 40 я считаю тоже)
+
avatar
0
40$ для 2 Гб. RAM оптимально. а по поводу
Умельцы делают кастомы, устраняя глюки и недостатки
на нормальных боксах прошивка обновляется производителем по воздуху по мере необходимости.
Любителей прошивок пора выделить в отдельную касту людей с не совсем здоровой психикой. Недавно покупал себе по предзаказу смарт, производство которого должно начаться только через месяц, а на 4PDA уже стали искать на него свежую прошивку :-(. Сейчас в ветке телефона блее 100 страниц, куча окирпиченых смартов и возврат на стоковую прошивку.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.