Мини-обзор коробочек для мелочей

1. Цена: $20 за 20 шт.

Всем привет! У каждого радиолюбителя рано или поздно возникает проблема, где хранить радиодетали и другие мелочи. Решить эту задачу не так-то и просто. Существует великое множество различных коробочек и кейсов. Некоторые имеют одну общую крышку и фиксированное количество ячеек, в других можно изменять размеры ячеек благодаря сменным перегородкам. У каждого варианта свои плюсы и минусы. Я в обиходе использую разные типы хранения деталей, но таких коробочек у меня еще не было. Давайте рассмотрим их поближе.

Коробочка из пластмассы с полупрозрачной матовой крышкой.

Габаритные размеры: 75 x 63 x 21.5 мм.

С правого и левого торца, а также с передней части есть приливы пластмассы для соединения типа «шип-паз» с такими же коробочками. Крышка подпружинена, поэтому открывается автоматически, стоит лишь отвести удерживающий «язычок».

Таким образом можно сделать набор с любым количеством ячеек.

Так выглядит соединение снизу

Эта система хранения мне очень понравилась, можно рассортировать и разложить радиодетали по номиналу.
К минусам хочу отнести отсутствие какой либо системы маркировок, хотелось, чтобы в крышку можно было вкладывать этикетку. Можно, конечно, наклеивать самоклейки или под скотч, но это не совсем удобно. Сменить название/номинал оперативно не получится.
Также данные коробочки существуют в различном габаритном исполнении. Одни удобно использовать под выводные детали, другие под SMD.

В заключение хочу показать свою коллекцию используемых систем хранения.
Коробка «Профи-2», имеет одну крышку на шарнире, которая постоянно отваливается. Размеры ячеек регулируются перегородками, некоторые из них постоянно вываливаются. Не самый хороший вариант.

Пластиковый кейс, так же с общей крышкой, но она имеет хорошее не разъемное соединение. Размер ячеек регулируется. Этот вариант нравится больше, чем предыдущий.

А вот этот «монстр» мне достался со времен СССР. Из минусов: громоздкий и имеет большой вес, да и не продаются уже такие.

А что для хранения используете вы? Предлагаю в комментариях обсудить самые качественные и дешевые варианты.

19.03.2017 Дополнение к обзору
Купил у Банггуда коробочки меньшего размера (25×31.5×21.5 мм), они отлично подошли под SMD резисторы.

• 03 января 2017, 17:17
А вот этот «монстр» мне достался со времен СССР.
Тоже такой монстр есть и тоже под резисторы :)
Вопрос по обозреваемым коробочкам — SMD элементы не высыпаются?
монстры были двух модификаций — такие, и с удвоенной высотой.
1206 из мелких коробок не высыпаются, 0805 лучше уже не хранить
Согласен с k_sashka, для 0805 будет норм.
Так она же вроде говорит наоборот, 0805 уже слишком мелкие,
Тьфу… попутал, конечно же под 1206
все правильно, в таких коробках как у автора темы smd можно хранить только крупнее 1206
в самых маленьких коробках этой серии можно хранить 1206, а вот мельче уже высыпаются
  • 04 января 2017, 22:31
Для smd есть такого же типа, но поменьше коробочки. Ищется на али по «smd smt storage box». Правда, перед началом использования приходится снимать заусенцы напильником.
  • zerson
  • 03 января 2017, 17:18
А что для хранения используете вы?

Дешево и сердито ツ
  • starson
  • 03 января 2017, 17:22
  • 03 января 2017, 17:26
+1 с совковых времён живут спичечные коробки и ничего удобнее под мелочи не попадалось
Та же хрень)) и примерно такого же размера
Аналогично, только чуть выше и наверное метр шириной. 20 лет назад как склеил, так и пользуюсь. Спички россыпью потом много лет в дело шли.
Только у нас сейчас спички еще и хрен купиш, кругом только зажигалки продают
  • Demz
  • 04 января 2017, 11:07
а в магазинах на кассе нет? у нас на кассах обычно, только спросить надо, так их не видно.
  • 04 января 2017, 09:57
Хде мои семнадцать лет… :)
  • 03 января 2017, 17:28
Они одноэтажные? Смысл тогда их покупать?
  • 03 января 2017, 17:38
Не скажите, довольно удобно. У меня 4 размеров они есть (кроме самого мелкого формата 30*25, поскольку SMD не пользую). Можно на одном полотне весь ряд резисторов или конденсаторов разложить (в более узком формате 30*75). Единственный нюанс — нужно проверять при сочленении, что защелки захлопнулись.
самые мелкие нормально подходят для хранения выводных TO92 корпусов, диодов и т.д.
  • 03 января 2017, 17:55
Если на детальки смотреть не надо, это лишнее. Хочется именно компактного хранения с быстрым доступом.
  • 03 января 2017, 18:17
В чем проблема с быстрым доступом-то? 24 отделения 75х30 занимают места как листа А4. Доступ ОДНОЙ рукой.
  • 03 января 2017, 18:34
Комплект Резисторов, самый распростроненный ряд E24 * 7 = 168 ячеек * на мощность 0.125Вт, 0.25Вт, 0.5Вт, 1Вт, 2Вт. Я вот о чем — не удобно.
  • 04 января 2017, 10:07
А если Е192 взять — вообще ужас.

Это в одной куче 0,25 0,125
От 1 Ом до 10 МОм.
Примерно Е24 — есть пробои, но есть и лишние для этого ряда номиналы.
Стороны прямоугольника измерить?
Я к тому, что много все это места займет…
  • 03 января 2017, 17:33
Спичечные коробки рулят! Плюс постоянное наращивание ёмкости из пустых коробок! :)
  • 03 января 2017, 17:37
При отсутствии дровяной печи и привычки курить пополнение запасов тары слегка проблематично. Не говоря уже о «новом качестве» тары…
  • 03 января 2017, 17:40
Никогда земноводное не напрягало по поводу покупки коробков, содержимое в мусорку, зачем б\у коробки. Ничего бюджетнее не предлагается
  • 03 января 2017, 21:44
Меня, так уж вышло, воспитали с понятием о том, что к ресурсам, в меру сил, нужно относиться бережно. И вариант с покупкой чего-то ради тары и отбраковкой основного продукта я не считаю нормой.
  • Lexeich
  • 03 января 2017, 23:53
Я содержимое дарю курящим. В коробках от свитчей. Россыпью. :)
  • 04 января 2017, 00:51
В конкретном случае основной продукт это коробок, а внутри мусор. Делать что-то из спичек некому и применить их мне некуда, поэтому для меня это просто мусор.
  • 04 января 2017, 10:13
Делать что-то из спичек некому
А зря, могло бы интересно получиться :)
Согласен. Никогда не курил, а друзья зажигалками пользуются.
  • 03 января 2017, 18:19
пополнение запасов тары слегка проблематично
  • 03 января 2017, 21:17
Газовая четырехконфорочная печка рулит! :)
  • yurok
  • 03 января 2017, 17:34
mysku.club/blog/aliexpress/41252.html
тут я обозревал такие, но более мелкие
  • Alber
  • 03 января 2017, 19:44
К тому же в комментариях того топика уже рассмотрели все возможные альтернативные варианты :)
выводные в таких и чуть меньше размером коробках хранить нормально, в качестве этикеток использую клейкие этикетки для ценников, надписи лучше делать карандашом, так можно их потом поменять без переклейки
smd храню в таких(для рядов номиналов) и таких кейсах.
Спасибо, посмотрю у нас, продаются ли такие наклейки.
  • 03 января 2017, 17:56
Наклейки ценников имеют слабый клей и быстро отваливаются
странно, у меня они обычно с трудом отдираются
можно еще перманентным маркером прямо на крышке написать, в случае исправления ватная палочка со спиртом стирает без проблем
к жирной пластмассе — да, фигово. А от стола — фиг отдерешь. 8-(
Для меня вопрос хранения деталюшек — крайне больной, поскольку пытаюсь привести в порядок конторский складик на 2 с хвостом тысячи наименований. До сих пор не могу придумать, как хранить СМД-шную пассивку.
  • selin
  • 03 января 2017, 18:30
«До сих пор не могу придумать, как хранить СМД-шную пассивку. „
А она у Вас россыпью идёт? Не в лентах-бобинах?..
в лентах и бобинах. Фигня в том, что количество — непредсказуемое. а учитывая ассортимент от 0402 до 2512, и например резисторы не только 5%, но и 1 и 0.1 — то все это начинает попахивать снежным комом. И тантал от А до Е, со всеми сопутствующими модификациями — включая диэлектрик и вольтаж. Беда в том, что у нас разработка и мелкосерийное производство. В итоге склад — буквально 4 шкафа, а не помещение на 100 квадратов.
пакеты с зип-локом, и наклейки наклеить, на которых напечатать номиналы. ленты обычно режу по 10 или 20 штук.
пакеты эти потом в картонную коробку по габаритам пакета «стоймя» по порядку номиналов. компактно и удобно, добавить новый номинал — как два пальца.
  • Lexeich
  • 03 января 2017, 23:31
пробирки еппендорф со штативом.
  • 04 января 2017, 10:14
Далеко не всегда. Встречаются такие, что не отдерешь.
Хотя встречаются и такие, что сами отваливаются…
в канцтоварах обычно есть, называется этикет-лента
  • yurok
  • 03 января 2017, 18:14
я на самоклейке печатаю, отрезаю и приклеиваю — норм получается, по ссылке выше в обзоре есть вид
  • selin
  • 03 января 2017, 18:24
Пробовал такие коробочки — и самые мелкие, и средние, и самые большие…
Но как-то некомфортны и уж слишком дорогие они мне показались.
В итоге перешёл с них на коробочки для рыболовных снастей (с задвижной крышкой) — оказались практичнее.
SMD храню в порезаных лентах в альбомах.
А для прочей мелочёвки взял Stanley 1-93-980 :)
  • InSAn
Но хотим поменять!
Fix Price
fix-price.ru/buyers/catalog/?cat=10&sub=103 и то дешевле
для ТС — дороже. :)
в леруа дешевле, уже месяца два собираюсь заехать посмотреть вживую на них
www.polimerbyt.ru/catalog/item/210/
такая вот коробочка стоит 50р, в комлекте 10 перегородок, позволяющих составить секции нужного размера
  • sim31r
  • 04 января 2017, 02:14
Они, к сожалению, не масштабируются, и перегородки на такие плотные, мелкие детали пролазят в соседние отсеки…
Баночки. для анализов. из аптеки. недорого. надежно.
для габаритного и кондеров замечательно!
  • 03 января 2017, 21:19
Главное по запарке потом смд- шки в поликлинику не припереть.:)
  • 03 января 2017, 21:40
Фигня, они даже не заметят — напишут песок в почках
  • 03 января 2017, 21:21
Уважаемые господа(товарищи), а кто нибудь видел за вминяемые деньги подобное этому:

вещь удобная, но цена (((
  • 04 января 2017, 10:19
Недавно в каком то похожем обзоре была ссылка на производителя в Ростове. В общем то, были вполне нормальные цены и приличный ассортимент.
  • 04 января 2017, 13:55
только вот цена, опять (
  • 04 января 2017, 14:13
Это если относительно большой контейнер нужен.
Если поменьше — то и цена другая.
  • 04 января 2017, 22:37
вещь удобная
Категорически не согласен. Жене буквально неделю назад демонстрировал в магазине (obi): слегка наклоняешь — и через секунду все контейнеры (с содержимым) на полу. Предложения «а Вы так не делайте» — сразу отметаются, т.к. не сам, дак кто-нибудь из домашних…
  • xen-d
  • 03 января 2017, 21:23
А я все мечтаю где бы сделать такую кассу для SMD. Заводская по ссылке стоит негуманно дорого.
Тогда вот рецепт
  • yg-25
  • 04 января 2017, 11:52
Как вариант, если есть знакомые из стоматологии, коробочки из под гуттаперчи. Можно хранить россыпью, но надо подбирать по плотности закрывания крышек, если размер мелкий, может перебегать из отсека в отсек, у меня бегал 0805 размер, если в лентах, то по нарезке 10 шт. отлично лежат.
приложил линейку для понимания размера.

Сами стоматологи их обычно выкидывают, если договорится, за недолгое время можно насобирать, особенно в крупной клинике.
  • xen-d
  • 05 января 2017, 01:20
flymouse
Тогда вот рецепт
Спасибо, не мог найти эту статью, буду заказывать резку оргстекла
Пакетики-зипперы 6*9см для SMD + наклейки на 12мм ленте brother p-touch
Очень много номиналов и 0603 0805 1206 1210 размеров.
Если делать ячейку для каждого номинала, то разорюсь. А так просто картонные коробки с нужными типоразмерами и всё.
все зависит от того, Вам хранить или использовать
если хранить, то zip пакетики лучшее решение,
если использовать — проклянете их пока будете собирать/подбирать номиналы для проекта
Да, так было когда были стандартные наклейки с номиналами.
Когда напечатал свои и крупным шрифтом, то теперь всё существенно быстрее.
Впечатлила круговая кассетница для smd, наверное попробую двигаться в этом направлении.

Из всех альтернатив в хозмагах выбрал себе такое. В каждой маленькой секции есть съемная перегородка которая как и у всех не держится нормально. В остальном норм. И носить нормально и хранить и искать.
  • 27C512
  • 03 января 2017, 22:45
Дорого! С такими ценами — по 1$ за коробочку, пока продолжу использовать спичечные коробки.
  • 03 января 2017, 22:58
Коробок спичек за 1р всегда будет вне конкуренции
их даже друг на друга не поставить, не слишком и практично

да и по такой цене их в тыща мелочах можно найти
вот такие ящики есть на али.

по моему удобно, но я пока храню в пакетиках, как SMD так и выводные.
  • 04 января 2017, 22:40
по моему удобно,
Маленькие боксы удобны тем, что открывается каждый отдельно. А случайный переворот вот такого «чемодана» обеспечит Вам развлечений с сортировкой smd на месяц.
есть опыт? или так, чисто теоретически?
там каждая крышка закрывается отдельно, чемодан закрывается и половина коробочек вверх ногами совершенно спокойно держит детали.
  • zaleks
  • 16 января 2017, 19:17
Вот не надо про развлечения. Имею два таких бокса под резисторы, конденсаторы и одна половинка под всякое барахло. Ничего никуда не сыпется, если конечно руки не кривые и закрывают крышечки нормально. Они там с небольшим щелчком идут. А вот недозакрыв да, можно потом поиметь сортировку, да и то, в размере незакрытых крышек. Удобные кейсы. Правда есть у них один недостаток — электролизуются внутри. Надо было перед использованием каким нить антистатиком пройтись. Есть такие и ESD, но порядок цен на них уже совсем другой.
  • spa-sam
  • 04 января 2017, 04:31

Такие вот само то)
  • 04 января 2017, 08:52
где и почем?
Хорошие, брал себе с десяток на пробу, понравились. Держатся плотно, сами не выпадают, каждая ячейка делится на 4-ре части, есть паз для бумажки с названием содержимого, да и крепятся между собой плотно, не разваливаются. Лоток можно повернуть. Размер ячейки (модуля) — 24мм*47мм*72мм, внутренние размеры — 22*45*70 мм. В общем брать можно я остался доволен. Брал сдесь, но сейчас нет в наличии.

Один этаж 15х15х5 стоимость в фикспрайсе 55р
Годнота!!!