Поворотная IP-камера Digoo BB-M2. А стоило ли ждать?

1. Цена: 19.99$ (15.99$ на момент покупки.)

Я и раньше хотел написать пару обзоров на приходящие товары, в частности ip-камеры, но хронически не хватало времени и настроения. Но здесь и новогодние выходные выдались, и камера пришла под эти праздники, поэтому спешу написать обзор про долгожданную ip-камеру Digoo BB-M2.

Не скажу, что она пришла быстро, продавец несколько раз менял дату отправки груза, в итоге выслал без трек-номера и спустя 2,5 месяца она пришла в сером пакете в картонной коробке с вспененным пенопластом.

В комплекте usb шнурок длиной 1 метр, кронштейн-пробка для крепления на стене или потолке, пару саморезов и скрепка-reset.
Первый запуск не удался, поскольку с неродным кабелем камера не включилась. По току потребляла около 0,09А, но загрузки не происходило.
Упаковка и фотографии камеры

После распаковки родного кабеля, загрузка произошла. Первый запуск с подключением занял несколько минут.
Считал QR-код с коробки, перешел на сайт, там считал QR-код для установки приложения на iOS, после этого стало доступно несколько способов подключения. Я выбрал wireless WIFI configuration, выбрал устройство, выбрал wifi сеть и ввел пароль, далее через 30-40 секунд камера поймала подключение и стала доступна картинка.
Мобильное приложение

Приложение на английском языке, пиктограммы понятны, действия аналогичны всем стандартным PTZ IP камерам: повороты, выбор разрешения, фото, видео, яркость, контрастность, прослушивание звука с микрофона камеры и возможность передачи звука с смартфона на камеру.

Микрофон и динамик камеры весьма сносны. Речь отчетлива в пределах пары метров.
Шум двигателя PTZ минимален и даже при прослушивании с камеры микрофона и движения камеры этот шум не критичен, возможно разобрать речь.
Есть приложение для ПК, устанавливается в пару кликов. Подключение через wifi поиск и ввод серийного номера камеры. Управление в приложении повторяет управление на смартфоне, можно объединить несколько камер в группу камер. Настройки незамысловаты, возможность выбора параметров записи на microsd карту, режимы записи при обнаружении движения, настройки ptz и отправки материала по email и ftp.

Web-интерфейс:
Веб-интерфейс доступен. Подключение по умолчанию по 81 порту.
через internet explorer необходимо скачать плагин для потокового вещания.
в веб-интерфейсе доступны такие параметры, которых нет даже в приложениях. Например «антифликер» или частота кадров. Можно отключить звуковое сопровождение событий. Есть onvif и rtsp.

Энергопотребление и загрузка:
Камера при загрузке потребляет 0,1А, после загрузки при приветствии и панорамных поворотах потребляет около 0.4А, далее в режиме вещания без перемещений камеры 0,17-0,20А. Работает с powerbank без проблем.
Грузится камера с приветствием на английском языке. Время от включения до появления картинки 30 секунд. Еще 30 секунд уходит на панорамные повороты камеры.

Картинка камеры не тянет на HD либо тянет с большой натяжкой. Угол обзора близок к 70 градусам, если я правильно понял.
Угол обзора

Фокус смещен в макродиапазон. Близкие объекты резкие, съемка улицы мыльная и бесфокусная. Много деталей усложняет работу процессора камеры, и он начинает «мылить картинку».

Пример видео с камеры:

Есть еще один недостаток, на грани фола. В крайних горизонтальных положениях поворотов камеру начинает клинить. Она тяжело крутит головой до конца. Может в одном случае из десяти не выйти из крайнего положения. При вертикальных наклонах такого не наблюдается.

Подведя итог, хочу отметить следующее:
Достоинства:
  • Малые размеры
  • Небольшое энергопотребление
  • Сравнительно легкое подключение
  • Небольшая цена
  • Отсутствие шума PTZ
Недостатки:
  • Плохое качество изображения
  • Залипает движение в крайних горизонтальных положениях
  • Очень долгое время доставки (по предзаказу)
  • Товар куплен за свои.
Домашних животных нет, но есть гости

P.S. Добавил расчлененку, после регулировки фокуса картинка улучшилась. Можно было не разбирать, а крутить внешнее кольцо объектива, правда оно очень тугое.
  • persty
  • 03 января 2017, 13:32
В общем, какие деньги, такое и качество. Где-то едет такая же по предзаказу.
По фоткам есть ощущение, что камера просто расфокусирована.
  • reedcat
  • 03 января 2017, 13:40
По фоткам есть ощущение, что камера просто расфокусирована
точнее сфокусирована «не туда», типа от 0 до 3 метров. Возможно, можно подкрутить объктив.
  • persty
  • 03 января 2017, 13:55
Да, такое случается в авторегистраторах, например.
Сфокусировал, добавил в обзор.
  • dys
  • 03 января 2017, 13:36
Я проглядел в обзоре образец видео с камеры??
Дополнил обзор.
подскажите какую относительно недорогую автономную камеру с хорошим ночным режимом и записью по движению.
надо за*опить кто по участку лазит периодически
  • yurdos
  • 03 января 2017, 15:43
Он?

Посмотрите что-нибудь из Tenvis. У них хорошая поддержка продуктов, мне знакомый советовал. Но я так и не получил, c Ebay, продавец с хорошим рейтингом был, редиска.
хз он или нет, я же говорю надо вычислить.
Но я так и не получил, c Ebay, продавец с хорошим рейтингом был, редиска.
не факт, что виноват продавец. да палка же в любом случае поможет.
  • toba3
  • 03 января 2017, 14:56
Можно настроить отправку push-уведомлений на смартфон при появлении движения в камере?
Уведомления в приложение приходят, но странно. При запущенном приложении и активном экране вылетает окно с видом события. аудио или обнаружение движения. При заблокированном экране не вылетает, но это iOS, может на Android по-другому будет.
  • EKrava
  • 03 января 2017, 15:34
вот еще парочка полезных url для камеры.

rtsp://user:password@camera_ip:10554/tcp/av0_0 (H264 1280x720)
rtsp://user:password@camera_ip:10554/tcp/av0_1 (H264 640x360)

camera_ip:81/snapshot.cgi?user=admin&pwd=
camera_ip:81/videostream.cgi?loginuse=admin&loginpas=
  • mxmax
  • 03 января 2017, 16:51
Есть три подобные камеры, все работают, почти не глючат. Качество среднее.
Вопрос где всю информацию по ним искать? Названия Fonken S6, и Marlboze E6812.
Проблема основная для подключения к ivideon и подобным сервисам — нет аудио в rtsp потоке… Китайцам писал, говорят да есть косяк ждем новую прошивку… Но думаю это просто отписка.
Пришла немного другая модель — Digoo BB-M1.
Камера отвратительная. Приложение для PC не работает. Инфо сообщения о срабатывании датчика движений молчит. В общем качество отвратное.
Имею такую же. Ну что вы хотите за такие деньги? (мне стоила 1500р)
Нормально подключается по onvif в регистратору.
Напрягает другое — без выхода в интернет нормально не синхронизируешь время, у камеры открыт телнет а вот пароля не знаю.Что там накрутили китайцы?
Пароль вроде как можно в настройках поменять. А по умолчанию пароля нет (посмотрите днище камеры).
Как вы подключаете по onvif если не секрет?
П.С. нужно было доплатить и купить что то из vstarcam.
Нет, пароль именно на телнет есть. С пустым паролем не пускает. С заданным через приложение — тоже. На днище камеры пароль пустой. Но не пускает, сволочь :-)
Подключаю я ее к обычному регистратору — дешевой коробке escam k108.
Работает нормально.
Доступ к телнету нужен для трех целей: посмотреть на сервисы, которые запускаются, может быть вырезать излишнюю «разговорчивость» камеры, и чтобы посмотреть может ftp сервер можно локальный на камере запустить — забирать записи по движению.

Да, еще одно замечание по камере — у меня почему-то при ее управлении при нажатии на кнопку влево движется вправо. И наоборот. Почему так — непонятно.

И да — лучше поставить пароль, если камере даете доступ в инет. У меня она через полчаса начала крутиться — кто-то начал её смотреть :-). Сам грешен — попробовал — вводишь рандомный номер камеры в приложении — практически за 10 минут нашел 5 камер в китае с пустым паролем.
По поводу движения влево и вправо. То при первом движении всё было правильно (стороны соблюдались), а вот после перезапуска такая же абракадабра. Пароль поставил на камеру. Но вот незадача, запись по движению не происходит. Кроме того не пойму. Ползунки в настройках если вкл должны быть сдвинуты вправо? Как у вас настроены ползунки по движению?
У меня приложение 360Eye — там никаких ползунков кроме включения записи(с/без аудио) нет. Есть еще включать сирену при движении — орет громко и противно.
А что, есть еще какое-то?
у меня динамики вообще не работают)))…
Попробуйте в качестве пароля 6 или 8 восьмерок. Китайцы любят это число.
А стандартный или пустой пароль на доступ к камерам и регистраторам — это нечто. У нас в сети с таких вот, имеющих реальные айпишники, ботнет такое вытворяет…
Не сработало
имею аналогичную камеру, научите пожалуйста пробрасывать порты, для работы через инет
1. на noip.com зарегистрировался, получил адрес вида "***.ddns.net"
2. в Веб-интерфейсе камеры «Network configuration»-«DDNS Service Settings», вводим
DDNS Service — «NOIP»
DDNS User — «логин от noip.com»
DDNS Password — «пароль от noip.com»
DDNS or Host — адрес вида "***.ddns.net"

адрес дают на месяц, с возможностью продления за неделю до окончания срока.
  • ubiag81
  • 03 января 2017, 17:28
В пути такая- Xiaomi Smart 1080P WiFi IP Camera / без поворотов но качество должно быть на порядок лучше
gearbest.com/ip-cameras/pp_487830.html
Тоже заказал себе такую. Не могу пока найти внятных обзоров по ней. Если что- буду разбираться, выложу сюда.
подскажите какую камеру для общего коридора многоэтажки, можно без wifi, но чтобы писала на фтп. желательно до 22 евро (белорусы поймут =) ), супер качество не надо, чисто чтобы лица были различимы.
Какая-то не задача. Получил камеру. Установил приложение на Андроид телефон. Настроил по вашей инструкции, сначала без пароля для доступа к камере. После ввел пароль, но камера все время не доступна. Пробовал при на сройке сразу вводить пароль доступа, но после так же камера пишет Invalid id. Ума не приложу что делать. Камера была нужна чтобы иметь доступ к ней из интернета, через web DDNS интерфейс.
Только что получил эту камеру.
По сравнению с Digoo BB M1 ждать стоило. Цена у них почти одинаковая, однако у этой:
1. Нет вырвиглазной синей подсветки корпуса
2. Динамик меньше хрипит
3. Есть (НАКОНЕЦ ТО!!!) http сервер на 81 порту, где можно менять настройки.
4. Более вменяемое Android приложение (как мне показалось) — да, да, при одинаковом производителе — разный(!!) софт для разных моделей камер
5. Можно отключать голосовое сопровождение через http.
6. Судя по настройкам, при наличии карточки умеет заливать на удаленный ftp сработавшие на движения записи.

Заказал две Digoo BB M1 и одну Digoo BB M2 — теперь жалею, что не наоборот.

У обеих есть доступ по telnet, у обеих он закрыт (пароль неизвестен)
Ну и собственно — цена невелика, соответствующее качество.

Почему-то не нашел отключения p2p сервиса (я так понял, он этим транслирует в облако), потому тупо заблокировал ей доступ в интернет на роутере.
Видео пишет на SD card в формате: имяфайла.264
И не чем он не открывается.
  • 26 января 2017, 19:03
У кого то получилось настроить «Mail Service Settings», чтоб присылала фото на ящик при движении?
У меня при любых настройках после нажатия Test выдает «Test… Failed Can not connect to the server».

И как то можно сохранять архивные видео через web-интерфейс или прогу на телефоне?
  • 26 января 2017, 21:37
сам отвечу на свой второй вопрос:
Вот через эту прогу можно сохранять видео к себе на комп в формате avi не вынимая карточку из камеры.

Может кто настроил оповещения на email?
Отличное решении. Я еще нашел такую программу StaxRip-x64-1.4.0.0, предварительно установив кодеки K-Lite Codec Pack Mega, можно смотреть файлы формата 264, правда без звука.
  • 31 января 2017, 20:17
Настроил оповещение на gmail.com.
Как я понял адрес для авторизации не должен превышать 7 символов + @gmail.com, На адрес Yahoo не получилось настроить.
И проброс 465 порта на модеме.
А для чего нужно пробрасывать 465 порт?
  • 15 февраля 2017, 10:14
smtp gmail-a (SSL) работает через 465 порт, и чтобы камере удалось отправить сообщение нужен открытый порт (обычно на модемах он закрыт). У меня HG8245 от Ростелекома и инет подключается в нём, там нужно открыть порт, на других видах подключения и модемах не могу сказать, но скорее всего тоже нужно открывать порт.
А как у вас обстоят дела с зумом? С мобильного приложения еще немного увеличивает/уменьшает, а с «DigooCam» вообще никак не реагирует. Брак, или я что-то не то делаю?
  • 26 февраля 2017, 01:43
В DigooCam не нашел даже кнопок зума!
В DigooCam нету, это я ошибся.
В DeviceClient есть, но не работает.
  • 26 февраля 2017, 14:36
Это где такое?
Думал ты в курсе.
www.netcam360.com/download/DeviceClient.exe
  • 27 февраля 2017, 00:15
Да, тоже не работает.

З.Ы. Я не шибко грамотный в этих делах…
  • 26 февраля 2017, 01:36
К описанному выше добавлю, что при включении/выключении подсветки щелкает громковато релюшка.
В программе для PC изображения не было пока не поставил www.netcam360.com/download/oPlayer.msi
  • 26 февраля 2017, 14:45
это шторка ИК фильтра клацает, но не суть. У меня все камеры с ИК фильтром клацают примерно с такой громкостью.
  • 26 февраля 2017, 23:43
Шторка? Там не светодиоды, разве, включаются?
  • 27 февраля 2017, 00:12

Вот такая там беда стоит. и ИК светодиоды. ir cut filter
  • 27 февраля 2017, 00:13
Век живи- век учись!
  • 27 февраля 2017, 00:22
Есть камеры и без ir cut фильтра, они дешевле, но у них изображение при дневном свете блеклое с уходом в розовое. они рекомендуются только в помещения с искусственным светом или ночных съемок.
  • 27 февраля 2017, 00:36
IR-Cut или Ir — это в описании камеры должно быть?
А автоматическое включение подсветки — бывает такая функция?
Зум у тебя работает?
  • 27 февраля 2017, 09:09
Зум работал у меня в приложении на iOS, зумил двумя пальцами, но зумилось по центральной точке. доводку к объекту делал поворотом наклоном башки камеры. На ПК проверить уже не могу, камеру продал.
  • 27 февраля 2017, 09:08
Вообще-то да, китайцы считают это отдельной функцией и отдельно выделяют ее наличие. С автоподсветкой не понял ибо она так и работает — автоматом включается при наличии слабого освещения.
  • 27 февраля 2017, 16:28
Я имел в виду то, что на этой камере нужно включать подсветку самому — она не включается автоматически! Верно?
  • 27 февраля 2017, 16:33
Нет, она включалась автоматически, но потом ее можно было отключить в приложении, если она не нужна. По умолчанию она включалась автоматом.
sam-igor, а зум у тебя работает?
  • 27 февраля 2017, 09:11
Ответил выше. через IE зайти пробовал? там в админке настроек на порядок выше, чем в приложухах, может такой вариант устроит. Опять же, не помню, был ли там зум, но обилие настроек запомнил.
Попробую, хотя IE не пользуюсь.
Спасибо.
  • mirak
  • 03 апреля 2017, 01:28
что то моя камера перестала жить… молчит, ничего не говорит. время пришло или как? пробовал несколько блоков питания. ничего…
  • 17 апреля 2017, 15:53
Тоже сдохла, проработав пару месяцев.
Признаков жизни вообще не подает, проверил что мог, визуально всё цело. Сама плата похоже, но тут я не силён.
  • soundman
  • 20 октября 2017, 22:02
Аналогично, сдохла после месяца работы, потребляет не более 0,09А и никакой активности. Подскажите, пожалуйста, знающие, имеет ли смысл требовать замены от Banggood?
  • mirak
  • 15 декабря 2017, 02:50
Конечно стоит! Но только пишите на сайт производителя. Опишите проблему и пожалуйтесь. Пишите сюда support@mydigoo.com
Мне прислали Digoo BB-M1. Попросили прислать видео с неисправностью. А также номер заказа на banggood. А про поломку этой камеры — сказали что неисправность внутреннего сервера, сбой программы и это фатально. Я так понял — на выброс. Хотя, может наши кулибины и смогут покопаться и отремонтировать. У меня таких поломанных аж 2 штуки! А новая камера работает без проблем уже почти год.