Флешка HOCO UD2 MFI USB3.0+Lightning для iPad/iPhone (128GB)

1. Цена: $75.11 ($67.60 с купоном GBCNA) за 128Гб, версия 32Гб обойдется $37.53 с купоном

Флешка для iPad/iPhone с разъемами Lightning и USB 3.0 — «HOCO 2-в-1», которая меня сильно удивила.
Для нетерпеливых — брать! Емкость реальная, с iPhone дружит!

Со временем некоторые владельцы iPhone/iPad задаются вопросом: как расширить память или что удалить ненужное на устройстве. Кто-то раньше, у кто-то попозже, но вопрос свободного места возникает. Особенно напрягает отсутствие возможности обмениваться файлами, музыкой и т. п. Также, возникает желание отвязаться от iTunes и свободно просматривать медиаконтент. Отсюда и косые взгляды в сторону клуба Android-владельцев с их OTG-гаджетами: ах, как было бы удобно сбросить фильм или музыку на флешку и сразу подключить к iPhone/iPad через OTG-Lightning.

Оказывается, существуют и такие решения, просто они малоизвестные. Есть флешки типа 2-в-1: с одной стороны USB, а с другой стороны Lightning 8 pin. Подключение возможно к любым iPhone/iPad/iPod, только потребуется специальная программа-браузер для файловой системы флешки (Как правило, ограничение присутствует на операционную систему, например, поддерживаются начиная с iOS8 и выше).

Так как давно назрела необходимость купить себе и в подарок девушке флешки для iPhone, то я начал смотреть варианты. Основная причина такой необходимости заключалась в том, что неудобно было перекидывать большие файлы с телефона на компьютер, с телефона на iPad и между телефонами (в т. ч. с моего и на мой телефон). Нашел модель HOCO UD2 MFI USB3.0, понравился внешний вид, почитал описание, но отзывов не нашел. Решил рискнуть и приобрести — и в итоге не прогадал! Понравилась упаковка, качество изготовления самого устройства ну и естественно стильный внешний вид. Также можно использовать как обычную флешку, подключая к компьютеру по USB.

Итак, расскажу поподробнее про эту чудо-флешку – HOCO USB-флешка с интерфейсами USB3.0 и Lightning 8 pin.
Основное преимущество накопителя HOCO UD2 2-в-1 в том, что больше не придется удалять нужные файлы, освобождая место. Сохраняйте фото и видео прямо на флешку, смотрите видео и слушайте музыку. Значительно упрощается загрузка фотографий, видео и музыки на устройство, а также упрощается обмен файлами между устройствами Apple – теперь их между устройствами Apple без ПК с iTunes. Это особенно актуально в дороге, в путешествии, в поездке – в случае, когда нет возможности подключиться к компьютеру с iTunes. Кстати, пока был в дороге и «тестировал» флешку — заметил недокументированную функцию: если флешку одновременно подключить к телефону и к зарядному устройству — телефон будет заряжаться и файловая система флешки будет также доступна. То есть флешка работает как адаптер для зарядного устройства. Подключать напрямую в USB гнездо з/у (powerbank'a) или через USB-удлинитель. Очень удобно было как раз в дороге — бесконечный просмотр фильмов на 128 Гб и одновременная зарядка севшего телефона от powerbank'a. За одно это отдельно спасибо производителю!

Характеристики флешки:
– Полное название устройства: HOCO UD2 Apple MFI USB Flash disk (128Cb) Gold
– Корпус из алюминиевого сплава с защитным покрытием от царапин.
– Ультра легкий вес.
– Простой способ увеличить объем встроенной памяти устройства Apple.
– Можно переносить файлы с i-устройства.
– Защита файлов парольным доступом (в т.ч. TouchID).
– Синхронизация с i-устройством при подключении через Lightning.
– Решение проблемы переноса данных между как любыми устройствами iPhone 5 / 5S / SE / 6 / 6S / iPad / iPod, так и ПК.
– Типы интерфейсов: USB 3.0, Lightning.

Подключилось в моему iPhone без проблем. При запуске появился запрос на установку программы из App-Store. Программа Hoco Technology бесплатная и позволяет работать с флеш-накопителем HOCO из iОS.
– Устройство совместимо с iPhone 5 / 5S / SE / 6 / 6S / iPad / iPod и так далее начиная с версии iOS 8.0 и выше.
– Поддержка iTouch ID для защиты паролем вашей персональной информации.
– Интерфейс USB3.0 с высокой скоростью чтения и записи.
– Plug-and-play, стильный дизайн и простота использования.

Емкость накопителя в ассортименте: 16GB, 32GB, 64GB, 128GB.

Несколько слов про посылку.
скриншот покупки
Брал еще в декабре, посылка шла около 4 недель

Комплект и внешний вид накопителя HOCO.
Пришло все в простом почтовом конверте (доставка СДЭК).

… А внутри меня ждал еще один белый конверт с коробочкой.

Ну как «коробочкой» — с retail упаковкой накопителя HOCO в виде бокса.

Присутствуют QR коды-ссылки на сайт и приложение, а также значок сертификата MFi.

Дополнительная информация про сертификат MFi

Сертификат MFi (Made For iPhone, iPad, iPod) для производителей аксессуаров. Данная программа включает в себя множество совместимых аксессуаров, начиная от кабелей Lightning и заканчивая чехлами и зарядными устройствами.

То есть флешка HOCO UD2 сертифицирована Apple в рамках программы MFi для устройств iPhone/iPad.

Размер упаковки примерно 14.00 x 10.20 x 2.20 см (если не считать «хвостик», за который упаковку подвешивают на витрине).

Крышка открывается от себя и вверх, внутри прозрачная вставка, а под крышкой — описание линейки накопителей.

Комплект достаточно простой — флешка сама непосредственно, гарантия (Китайская), инструкция пользователя, силикагель.

В инструкции ссылка на программу Hoco Technology с App-стора, и краткое описание в картинках основных меню программы.

Вот скан инструкции. Дано описание основных файловых операций: копировать, вставить, удалить, вырезать. Поддерживаются операции архивирования. Присутствует описание копирования контактов и шифрования данных.

Сама флешка. Ничего не обычного: корпус из алюминиевого сплава, два интерфейса, съемные прозрачные колпачки.

Еще несколько фотографий накопителя Hoco UD2.

Массогабариты флешки: 6.00 x 1.80 x 0.70 см, масса всего 8 граммов.

Вот перечень форматов файлов, поддержка которых заявлена производителем.
Графические файлы: JPG, GIF, TIFF.
Документы: DOC/DOCX (MICROSOFT WORD), HTM/HTML (WEBPAGES), KEY (KEYNOTE), NUMBERS (NUMBERS), PAGES (PAGES), PDF (PREVIEW/ADOBE ACROBAT), PPT/PPTX (MICROSOFT POWERPOINT), TXT (TEXT), RTF (RICH TEXT FORMAT), VCF (CONTACT INFORMATION), XLS/XLSX (MICROSOFT EXCEL).
Иные типы файлов: ZIP, ICS.
Видео: MP4, M4V, MPV, MOV, MPG, MKV, AVI, WMV, RMVB, FLV, 3GP,
Аудио: WAV, AAC, AIF, AIFF, CAF, M4A, MP3

Программа поддерживает шифрование файловой системы и парольный доступ к содержимому. Поддерживается TouchID. Для старых ОС типа WinXP необходимо будет установить два драйвера: для файловой системы exFAT.
Отдельно выделю возможность зарядки через одновременное подключение флешки в гнездо з/у (или через удлинитель).

Интерфейс USB работает как у всех флешек. Определяется как обычная флешка с файловой системой exFAT. Кстати, для того, чтобы подружить ExFAT с Android устройствами, необходимо выпонить некоторые манипуляции. Из коробки ExFAT с Android работает далеко не на всех устройства. Да и некоторые мультимедиа-устройства (например, магнитолы автомобилей) не дружат с ExFAT. Флешка в них просто не определяется.

Окно свойства флешки

Основные преимущества файловой системы exFAT
Максимальный размер кластера увеличен до 32 Мб
Увеличен максимальный размер файла в exFAT с 4Гб до 264 байт (16 EB).
Нет ограничения на количество файлов в каталоге
Поддержка прав доступа на файлы/каталоги
Поддержка транзакций при записи (если поддерживается физическим устройством)
Эффективное использование свободного места, что помогает существенно снизить фрагментацию диска.

ExFAT оптимизирована для работы с флеш накопителями, такими USB флешки, карты памяти и SSD диски, размер кластера в 32 Кб хорошо подходит для карт большого объёма и устройств с повышенным износом при выполнении операций чтения-записи. В системе exFAT также появилась возможность управления правами доступа на файлы/каталоги, а время доступа к данным уменьшилось.
ExFAT в Windows XP не поддерживается, однако на сайте Microsoft можно скачать драйвер (описание в KB 9555704 — support.microsoft.com/kb/955704), однако он требует установленного Service Pack 2.

Для более старых версий Windows официальная поддержка exFAT отсутствует.
В остальных (более «свежих») версиях Windows флешки определяются корректно.

Для того, чтобы флешку с ExFAT использовать на устройстве с Android, надо через ROOT активировать драйвер системы или использовать специальные приложения (работающие через ROOT права). Без ROOT с ExFAT работают в основном платные приложения. Например, триальный exFAT/NTFS для Total Commander.
Подключаем через переходник флешку, открываем этот плагин.

Производим монтирование

Теперь можно открывать и пользоваться.

После надо отмонтировать.

При первом подключении к устройству выскочит окно-предупреждение о скачивании программы

Защитное стекло на телефоне сильно бликует, поэтому дальше будут скриншоты интерфейса.

Описание интерфейса программы-браузера для файловой системы флешки
Стартовое меню программы HocoTech. В верхней части ярлыки для доступа к файловой системе флешки (External) и устройства (Internal). Отдельно меню для фото-видеокамеры, Функции бекапа (копирования и восстановления) контактов. Функция Powerbank с данной флешкой неактивна.

В слове Restore — опечатка)))

Внизу присутствует значок настроек.

Для того, чтобы сохранить существующие фотографии на флешку HOCO, заходит в раздел «Фото», выбираем нужны файлы. Я таким образом перенес скриншоты. При открытии каталога программа запрашивает разрешения на доступ к файлам. Есть доступ к фотографиям через файловую систему (internal/external storage)

Отмечаем нужные фото и в меню выбираем копирование. Указываем внешний носитель. Он пока пустой.

Процесс копирования.

В контекстном меню показаны дополнительные опции.

В контекстном меню папки «фото» есть опция — новое фото или новое видео.

Теперь внешний накопитель не пустой — содержит скопированные фото с телефона. Видео переносится аналогично.

Комбо-тест USB3.0 флешек (CrystalDiskMark5.1.2 на 8Гб).

Тестировалось на компьютере: i7-4790 / Asus Z97-K / 8 GB RAM / Nvidia GT730 / Windows 7 SP1
Дополнительные тесты CrystalDiskMark

Тесты копирования проводником в Windows

Тесты
h2testw_1.4

Как видно — емкость реальная.

ATTO Disk Benchmark

Для больших файлов скорость местами достигает 50-55 МБ/с

Flash Drive Information Extractor

Идентификаторы устройства: VID=0EC2 PID=2015
Вендор: HocoTech

ChipGenius_v4 кириллицу не понимает, но зато дает нам серийный номер устройства.

HD Tune Pro, в том числе бенчмарк и файловый тест

Дополнительно — бенчмарк на USB2.0

Бенчмарк подтверждает результаты приведенных выше тестов: средняя скорость записи около 35 МБ/с, средняя скорость чтения около 83 МБ/с

По результатам тестирования можно уверенно говорить о том, что флеш-накопитель HOCO UD2 является качественным устройством с множеством удобных функций. Объем соответствует заявленному. Присутствует возможность шифрования файлов. Скорость чтения несколько ниже средних показателей для USB3.0 из-за использования специального контроллера для iPhone. Отдельно радует файловая система exFAT и возможность одновременно заряжать телефон через накопитель. В целом, накопитель Hoco UD2 Flash Drive 64 GB USB 2.0+Lighting для Apple iPhone и iPad способен сохранить мультимедийные файлы – отснятые на iPhone/iPad фото и видео – и даже сформировать резервную копию данных устройства, включая список контактов и прочую нужную информацию. Отмечу практически полное отсутствие альтернативы у других производителей (OTG флешки под iPhone) в данной ценовой категории (Leef iBridge стоит значительно дороже). Данный флеш-накопитель HOCO совместим только с устройствами Apple (со стороны разъема Lightining и при использовании «родной» программы). Для переноса файлов с iPhone/iPod/iPad на Android напрямую потребуется OTG-переходник и некоторые манипуляции для Android (из-за файловой системы ExFAT).
Дополнительная информация про кардридеры для Lightining
В предыдущем обзоре подробно обсуждали недорогой вариант кардридера для Lightining.
Имейте в виду, что он очень-очень медленный

Если считаете, что флешка от HOCO или EAGET (32 Гб за $32) дороговата, то есть смысл посмотреть что-то типа такого.

Цена вопроса 13 баксов за 16 Гб.
Или такого

Цена вопроса 19 баксов за 32 Гб.

Стоимость накопителя Hoco достаточно высокая, но о своей покупке я не жалею, так как отпала необходимость в компьютере с iTunes.
Постоянно с подключенной флешкой, конечно, не походишь. Но периодически сливать данные, фото-видео с телефона, освобождая память — можно. Крайне удобно обмениваться с айфона на айфон файлами. До этого перекидывали через почту и whatsapp.
Флешка незаменима в случаях, когда нет интернета, но есть возможность спокойно посидеть посмотреть, например, фильмы в поезде. Я теперь всегда беру с собой в поездки флешку, уже несколько раз выручала. В отпуске вещь незаменимая, накачал фильмов, хватило на всю дорогу!
Очень удобная штука — резервирование файлов, мало ли что случится с телефоном — данные всегда можно восстановить.

Подарил девушке, она очень обрадовалась)) Фото подаренной флешки с другим телефоном.

Проверка оригинальности флешки
На упаковке присутствует QR код с защитным слоем. Стираем защитный слой и сканируем.

Переходим по ссылке.

Сервис подтверждает, что накопитель HOCO оригинальный.

Официальный сайт HocoTech.
Стоимость накопителей с наиболее выгодным соотношением цена/емкость: 32GB $41.70, 64GB $55.44
Скидка
Я брал с купоном GBCNA — это 10% скидки.

Update
добавил про ExFAT и андроид, добавил скрин меню, через которое можно снимать фотографии прямо на флешку
  • VitruM
  • 04 февраля 2017, 13:14
Получается в софте нет пункта фото и видео, значит нельзя снимать и записываться сразу на флешку это плохо.
Есть там фото)))
VitruM, я уточню немного
Есть ярлык на папку. Он так и называется, «Фото».

Есть доступ к фотографиям через файловую систему (internal/external storage)
В контекстном меню папки «фото» есть опция — новое фото или новое видео.

Выбираете опцию Из меню и снимаете на флешку сразу.
  • sskrut
  • 04 февраля 2017, 13:40
А что будет если одновременно в телефон а другим концом в комп воткнуть?)
Заряжаться будет. А контроллер флешки не сможет общаться в две стороны. Отвалится доступ скорее всего
  • Kserosha
  • 04 февраля 2017, 14:01
Кстати, ExFAT не понимают Android устройства
Исправьте пожалуйста. Большинство современных Android устройств прекрасно работают с exFAT.
Исправлю. Уточните пожалуйста, как надо втыкать эту флешку, что бы определилась в Андроид? У меня не определяется

Показывает что есть устройство, но просит отформатировать.
  • Kserosha
  • 04 февраля 2017, 16:32
Думаю, это зависит от поддержки Android устройством MicroSDHC, ведь в MicroSD объёмом более 64GB используется ФС exFAT. По поводу подключения к устройствам без поддержки MicroSDHC не подскажу. Ибо в дешёвом планшетике ASUS на Android 4.2.2 (2013 г.в.) MicroSD на 64GB завелась без проблем. чудеса :)
короче надо найти устройство, поддерживающее 64/128 флешки из коробки и проверить. Ок) я понял)))) спасибо за наводку)
  • Josef
  • 04 февраля 2017, 15:02
Только брендовые. Большинство как раз и не понимают exFat. А если и понимают то работают очень медленно.
Ну я знаю, что с ROOT можно добавить поддержку exFAT или активировать драйвер этой файловой системы, но пока не понятно.
Без рут в основном платные приложения. Например, триальный exFAT/NTFS для Total Commander.
Подключаем через переходник флешку, открываем этот плагин.

Производим монтирование

Теперь можно открывать и пользоваться.

После надо отмонтировать.
  • 05 февраля 2017, 00:11

Всегда у меня были самые начальные айфоны (последние три-четыре 16-гиговые), и всегда почему-то хватало места. И вот теперь 128-гиговая семерка пустая совсем по-привычке. Сколько там разница в цене с 32-гиговой версией? Баксов сто?
Это я к тому, что флешка, наверное, хорошая, только зачем? Фильмы таскать? С компа на айфон, а зачем, не подскажете? Яблочное тв с soap4us и кинопабом процентов на 90 решают проблему досуга :) да и заплатить 69 рублей за прокат фильма не сильно скажем накладно.
Просто отправил четверым своим друзьям ссылку на обзор, получил четыре «нахуа козе баян?» в ответ. Нам тут хорошо в резервации :) и от недостатка OTG никто не страдает. Данный пост пишу с айпада, на котором 8 гигов свободного места из 16-ти, и чем их забить ума не приложу. А флешка ровно одна, которую купил по ссылке с этого сайта, аж на 16 гигов рублей за 300 вроде. Я на ней файлы на печать на плоттер на работе таскаю, миника низзя подключить в локалку по каким-то там заскокам у безопасника.
PS Просто вы весьма смело за всех «наутверждали» в начале обзора, это уже даже не бесит, а скорее удручает.
Флешку для Lightning вы за 300 купили? интересно, дайте ссылку.
А что вы будете делать в путешествии без интернета с интернет ТВ и прочим облаком? А обмениваться документами/файлами/фоточками без интернета?
Флешка реально меня выручила. И это вполне альтернативный вариант памяти для i-устройств.
В тексте про _всех_ я убрал, сформулировал более мягко
  • 05 февраля 2017, 00:41
Да нет, самая обычна юсб 2 на 16 гиг :)
Хм, мне как-то не доводилось путешествовать без связи и интернета. А вы в какую глушь путешествуете, если не секрет? В семье же у всех «яблоки» и, соответственно, все их фишки вроде «семейного доступа» и аймесседжа с айклаудом. У друзей тоже, собственно они меня и подсадили :)
По работе да, винда везде и в личных телефонах рабочие документы и переписку нельзя от слова совсем.
Просто покупается техника с теми характеристиками ( в том числе и с объемом памяти), что необходимы, и все. А с флешками и на андроиде не все гладко вроде, хотя может я и ошибаюсь, коллега тут все свой сяоми то шьет, то «рутует» (что бы это не значило).
А так мне показалось, что вы просто выбрали не ту модель телефона и теперь докупили к ней костыль.
PS Повторюсь, я не испытывал ни малейшего дискомфорта от 16-гиговых айфонов и не испытываю сейчас от 16-гигового айпада, понадобится больше памяти — продам этот и куплю другой.
Я не спорю с вами в части обзора или полезности для кого-то данной флешки, просто вы столь категоричны в обязательности покупки оной :)
Добавлено:
Исправления вижу, спасибо, что не сочли на труд. Плюс за обзор я собственно сразу поставил
А вы в какую глушь путешествуете, если не секрет?
Банально в поезде — хорошая связь только на станциях. Пролетел станцию — в лесу уже нет ни 4G, ни 3G, ни смс-ки не доходят уже)))
Да, можно конечно, закачать фильмы предварительно перед поездкой, но гораздо удобнее получается с флешкой. Это я говорю, потому что уже две таких поездки в поезде с этой флешкой провел.

фишки вроде «семейного доступа» и аймесседжа с айклаудом
Ну про интернет в дороге я уже сказал. Не везде покрытие позволяет облаком пользоваться.
У меня с подругой пока рано «семейный доступ» делать)))) да и друзьям надо иногда что-то перекинуть.

По работе да, винда везде и в личных телефонах рабочие документы...
Вот для работы она тоже используется (ну и для фильмов тоже). У нас есть нюанс — нельзя айтюнс на работе, но можно документы. Вот эта флешка — выход. Тут даже докупить второй айфон с кучей памяти не выход.

Плюс за обзор я собственно сразу поставил
Спасибо! Я надеюсь, что кому-нибудь эти обзоры помогут))) Я очень много времени потратил на выбор этих флешек.
  • ROMUZ
  • 05 февраля 2017, 00:28
У меня древний, по нынешним меркам, огрызок — 5S/64Gb, свободного места всего 2 Гб осталось((
Есть с пару десятков аппов, самый большой — Томтом европейский, + пару гигов на музыку в дорогу, остальное Exchange и фото-видео.
Если обозреваемое устройство позволяет легко манипулировать с содержимым тела, то это хорошая находка!
  • 05 февраля 2017, 00:50
Это похоже два разных стиля использования телефонов уже. Музыки у меня вообще нет, Apple music подключено.Фото в полном качестве в облаке, в телефоне урезанное настроено, да и мало их. Видео нет вообще, зачем? 2гис офлайновый стоит, основной навигатор в ГУ авто.
Да, еще стоит такая програмулина как filebrowser (не реклама), но сейчас ей редко уже пользуюсь.
два разных стиля использования телефонов
Присоединяюсь. Кто как пользуется — это да. У подруги хранятся видео — уже на телефоне нет места и в облаке нет места. Удалять видео не хочет. Конечно раньше удаляла, старые, не интересные, большие… — жалко иногда было удалять. В этом случае любой объем памяти забить можно.

Я ей показал — скидываешь на флешку до загрузки в облако. Потом — на комп или wi-fi диск. И нет проблем. Видео-архив цел, место на телефоне есть. Айтюнс — не нужен.
  • sapa
  • 05 февраля 2017, 15:36
Я себе, для расширения памяти купил вот такой гаджет otzovik.com/review_2147881.html, очень удобно, может заряжать телефон, быть точкой доступа, летали на отдых толпой, так все подсоединились и смотрели разные фильмы. записанные на карте, есть возможность переносить файлы как из, так на Айфон!!!