Гибкий вал - полезное дополнение для гравера.

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о весьма полезном приспособлении для такого устройства, как гравер. Некоторое время назад я приобрел гравер, и, как оказалось, для выполнения мелких работ гравер хоть и подходит, но без дополнительных приспособлений осуществлять их неудобно. В общем, немного погуглив и посмотрев обзоры, я узнал о таком приспособлении, как гибкий вал. Гибкий вал – это конструкция, основной задачей которой является передача крутящего момента между двумя осями способными изменять свое положение относительно друг друга.

Упаковка и комплектация
Прилетела посылка в мелком пакете, внутри которого находился еще один пакетик, в котором располагался сам гибкий вал и ключ.

Гибкий вал имеет достаточно стандартный внешний вид. Сама гибкая оболочка снаружи покрыта резиновым кожухом, под которым явно прощупывается металлическая оболочка. Внутри гибкой оболочки расположен металлический тросик диаметром 3 мм., благодаря которому и осуществляется передача крутящего момента от гравера до инструмента, собственно, именно он и является гибким валом.

С обеих сторон гибкого вала установлены металлические защитные пружины, которые необходимы для защиты вала от перегибов в местах крепления.
На одном из концов вала расположен крепежный элемент к граверу, выполнен он в виде стакана, он накручивается на гравер.

Со второй стороны крепится рукоятка. Ничего особенного. Но она достаточно удобна.

Крепление инструмента осуществляется в цанговом патроне (в комплекте идет цанга на 3,5 мм.)

Для того, чтобы зажать инструмент в цанге, необходимо зафиксировать вал с помощь специального ключа, идущего в комплекте.

После установки гибкого вала на гравер мы получаем достаточно функциональный инструмент, с помощью которого можно выполнять достаточно мелкие работы.

На этом я буду заканчивать свой обзор. Подведу некоторые итоги.
Достоинства
  • Цанговый патрон с возможностью установки различных цанг;
  • Цена
  • Значительно расширяет функционал гравера.
Недостатки
  • В комплекте лишь одна цанга.
В общем, если кто-то является обладателем гравера, я бы однозначно посоветовал приобрести подобную вещь. Благодаря гибкому валу, функционал гравера значительно расширяется.
Покупался этот товар по купону, который действует и сейчас TDRILL.
Как ведёт себя в работе?
Я себе покупал в оффлайне, фирму не помню точно, вроде бы «Прораб», не суть: сильные биения с цангой, с патроном быстрозажимным вообще печаль. Никому такое чудо не порекомендовал бы.
  • 09 января 2017, 12:17
Да вроде нет биений. Но хочу сказать, что использовать я его буду буквально 5-8 раз за год. Поэтому для моих целей он весьма хорош.
  • serenya
  • 10 января 2017, 10:55
Себе покупал в китае. Вибрации были, но работать можно было. Возникла необходимость убрать биения и вибрации, разобрал. Подшипники просто болтались на валу. Намотал под подшипники плотную алюм фольгу, биения и вибрация пропали. К сожалению ушатал на следующий же день, сломал вал. Сейчас едет такой вал https://aliexpress.com/item/item/42-Aluminum-Flexible-Flex-Shaft-For-Dremel-Carver-Engraver-Grinder-Rotary-Tool/32759317331.html
  • 4ov
  • 09 января 2017, 12:16
Размеры накручиваемого патрона? И вообще какой заказали, в том магазине вроде несколько размеров.На Али чуть дороже.
  • 09 января 2017, 12:19
С граверами «Proxxon» стыкуется?
  • 09 января 2017, 12:55
Нет. У проксона нет крепления за корпус гравёра. А вот проксоновский вал стыкуются с любыми гравёрами.
  • 09 января 2017, 13:15
А вот проксоновский вал стыкуются с любыми гравёрами.

Картинка кликабельна.

Уверены?
  • 09 января 2017, 13:33
Абсолютно! Он не крепится за корпус гравёра! Сам тросик зажимается в патрон или цангу гравёра. У меня есть и проксоновский вал и тот что в обзоре. Гравёров тоже два — проксон и китаец. Валом пользуюсь только проксоновским, а китайский так и лежит в дальнем углу (специально его не покупал — шёл в комплекте).
А то что написано использовать только с проксоном — по барабану! Валу безразлично кто его крутит!
Уверены?
Уверены. В месте крепления к инструменту у проксоновского подшипник, внешняя оболочка не болтается и не трется об трос. И кстати, если система «китайский гравер + проксоновский вал» имеет смысл, то целесообразность обратного «колхоза» лично от меня ускользает…
господа, а не знаете, проксоновский подойдёт к дремелю? 8200
Как уже писали, подойдет к любому. У моего диаметр штыря 3.2мм(1/8 дюйма), уточняйте при покупке.
И да, лучше брать все же с цангами, потому как даже родной проксоновский патрон каждый раз зажимает по-разному, да и не предназначен для радиальных нагрузок.
А с каких пор его обязательно крепить за корпус? Он и не навинченный отлично упрется в шейку проксона(на ней есть небольшая фаска). На худой конец, снять пару витков резьбы m19 до 20мм.
  • 09 января 2017, 13:58
Китайский крепить обязательно — сила трения тросика внутри пружины довольно большая. Из руки будет «выкручиваться». Пользоваться им в таком варианте невозможно.
Перестаньте, нормально он держится в руках.
  • 09 января 2017, 14:14
Уже давно перестал — написал же что закинул в дальний угол и пользуюсь только проксоновским!
Вы издеваетесь? Смысл покупать проксон и пользоваться дешевыми китайскими валами с не менее дешевыми латунными четырехлепестковыми цангами? Это как… как кроссовер премиум-класса заправлять отработанным фритюрным маслом!
  • 09 января 2017, 13:35
42 евро за гибкий вал — как-то небюджетно.
Поэтому и ищу замену.
Ага, а сам проксон — бюджетно))) Или он не куплен, а «добыт»?
В любом случае, вместо тишайшего и точнейшего инструмента, всего за +300р доработаете его до дребезжащего, безбожно бьющего(-50% производительности, +50% потребления расходки) полноценного китайца)
  • 09 января 2017, 14:23
Куплен до обвала рубля.
Такой.
Хм… Я в проксоновском онлайн-магазе приобрел такой неделю назад — 60+ долларов. И еще около 30 стоил вал с цангами. Сомневаюсь, что сделан не в Китае (хоть и написано Made in EU), но работает очень приятственно. Dremel теперь переходит к отцу.
  • 10 января 2017, 10:36
Поделитесь ссылкой на этот магазин в личку, плиз.
присоединяюсь к вопросу!!!
  • 09 января 2017, 14:15
Вы уж определитесь — нормальный он или нет.
Определиться с чем? Я вполне определен: гравер проксон — нормальный инструмент, обозреваемый вал(особенно в сравнении с проксоном) — дерьмецо. Я лично считаю, что сочетать две эти вещи — глупость, мазохизм, и смысла в этом нет, хотя возможность такая, причем без каких-нибудь существенных затрат, есть.
А вот обратная ситуация (использование хорошего вала с плохим бьющим гравером), как мне кажется, смысла и практической пользы в себе несет в разы больше.
  • 09 января 2017, 14:39
Меня вы учите как прикрутить китайский вал к проксону, а другому вы обьясняете что
целесообразность обратного «колхоза» лично от меня ускользает…
Потрудитесь прочесть все заново. Кратко:
С граверами «Proxxon» стыкуется?
Нет. У проксона нет крепления за корпус гравёра...
А с каких пор его обязательно крепить за корпус?..
Если человек хочет/вынужден портить хороший(свой) инструмент — его право. Считать это глупостью и мазохизмом — мое право. Мало того, я уверен, после использования проксоновского гравера с этим китайским валом он тоже будет считать это глупостью и мазохизмом:)
Еще раз, я НЕ советовал использовать их в паре, я ответил "ДА!" на вопрос "С граверами «Proxxon» стыкуется?", потому что он отлично стыкуется, хоть такая стыковка есть "глупость и мазохизм".
  • 09 января 2017, 17:12
Так его и с водопроводным краном состыковать можно.
Хотя если у вас отлично, глупость и мазохизм — это синонимы, спорить не буду!
Так его и с водопроводным краном состыковать можно.
Однако, на прямой вопрос "С граверами «Proxxon» стыкуется?", Вы ответили
Нет.
Так кому тут надо определиться?

Хотя если у вас отлично, глупость и мазохизм — это синонимы...
Это из чего такой вывод? Из того, что я употребил эти слова вместе и через «и»? Так я Вам скажу: именно синонимы таки вместе употреблять не надо, это сродни тавтологии.
  • 09 января 2017, 19:33
-Эту ягоду кушать можно?
-Можно, только отравишься!

Ваши комментарии не имеют смысла. К проксону не стыкуется — ваш колхоз принимать во внимание не стоит. Крепить к корпусу его нужно обязательно, потому как нет подшипника у него в месте крепления к гравёру.
Стыковать нужно чтобы работало, а не чтобы мазохизмом заниматься.
К проксону не стыкуется
У Вас не стыкуется, у меня стыкуется. Дело в Вас.

Ваши комментарии не имеют смысла…
ваш колхоз принимать во внимание не стоит
Ну, если Вы так говорите… Разрешите исполнять?

Крепить к корпусу его нужно обязательно
"- Вранье!
— И интереснее всего в этом вранье то, — сказал Воланд, — что оно — вранье от первого до последнего слова."
Ничего личного — просто вспомнилось. Цитата из почти классика.

Стыковать нужно чтобы работало, а не чтобы мазохизмом заниматься.
Мазохизм — это само использование этого вала, вне зависимости от гравера. Работает он с проксоном не хуже, хоть и не лучше, чем с остальными моделями.
А если для Вас проблема чуть подточить-подкрутить(что и делать-то необязательно), то что Вы вообще с гравером делаете??
А что там с резьбой внутри этого самого стакана? А то они малость отличаются… 8-( Я вот пробовал к леруашному дремелю подобрать — от другого точно не подошел.
  • 09 января 2017, 12:28
Сложно сказать. При покупке я даже не задумывался об этом. По резьбе подошло. Может на китайских граверах на всех резьба одинаковая.
Может штангелем померить, раз он есть? Шаг и диаметры. В конторе валяется старенький Omax — от него вал к моему точно не подходит.
  • 09 января 2017, 13:24
Резьбу мерить нечем.
Такую — можно просто штангелем шаг померить.
  • 4ov
  • 09 января 2017, 16:42
В вашем заказе из магазина какие данные указаны? 19*2 или 18*2?
В описании на сайте указан тип резьбы: M19x2.
  • 09 января 2017, 13:00
Трос на концах квадратный? В ручке подшипники есть?
  • 09 января 2017, 13:18
1. Да.
2. Да.
  • 09 января 2017, 13:39
а как закрепляется вал в гравер тогда?
3мм цанга/быстрозажимной патрон. Если нет 3мм цанги, а только 3.2мм — обмотайте тонкой (желательно стальной) проволокой или толстой фольгой. Если Вас почему-то смущает квадрат — засуньте трос поглубже, вон он как на фото вытягивается.
  • 09 января 2017, 14:16
у меня есть такой же гибкий вал и я делал по нему обзор ранее. Говорят что переходник специальный есть. Но я обточил грани.
Зачем переходники, зачем обтачивать? Хотя, если ваш экземпляр был обжат криво(с увеличением размера) и не влезал в 3мм цангу — возможно, и нужно было немного обточить. Или, опять-таки, просто домотать до 3,2мм цанги.
Я, например, мелкие сверла обматываю медным проводом, лужу, вставляю в цанги(патрон зажимает не очень стабильно и частенько бьет) и в ус не дую. Конечно, в случае с валом лучше воспользоваться подходящей проволокой покрепче медной (стальной экран/тросик какой расплести).
  • 09 января 2017, 14:57
Нормально там все. Разговор про то, что для квадратного сечения вала существуют специальные переходники под патрон.
Возможно и существуют. Только они не нужны, ибо все зажимается и без них. Мало того, квадратный только конец тросика, который засовывается поглубже, а цанга/патрон хватаются за необжатую круглую часть.
  • Teem
  • 09 января 2017, 13:55
Рекомендую смазать трос так как он по умолчанию идёт лишь в смазке защищающей от ржавчины (что то вроде веретённого масла). Себе когда купил подобный трос заметил какое то не хорошее трение внутри рубашки, трос сразу вытащил, был почти сухой внутри, и смазал консистентной смазкой (кальциевая или молибденовая), стало гораздо лучше.
  • sybman
  • 09 января 2017, 16:57
а длина какая у вала? то ли я слепошарый — не увидел
  • wwest
  • 15 января 2017, 00:48
И много вы гравировок и надписей сделали этим «гравёром»?
Покажите хоть один образец гравировки этого клона Дреммеля.:)))=
Это не гравёр! Им не возможно сделать гравированные надписи из-за люфтов и биений.Ни один мастер не будет работать таким хламом.
Ах да не увидел НИ одной рабочей резьбы в обзоре.
Со стороны дреммеля и со стороны цанги.А они оказывается, у разных фирм и китайцев разные.КЭП О.