Сравнение филаментной лампы с лампой накаливания

В этом обзоре я бы хотел рассказать о филаментой восьми ваттной лампе. Ранее я с подобными лампами сталкивался единожды, когда купил подобную лампу одну на 6Вт. Работает она у меня второй месяц, нареканий нет, светит примерно так же как 12-и Ваттная кукуруза. И вот на днях пришла мне на обзор филаментная лампа на 8 Вт. О ней я и расскажу далее. Специально заказал лампу с цветовой температурой 2700К, чтобы сравнить её с 40, 60 и 75 Ваттными лампами накаливания, так как лампы накаливания данной мощности имеют примерно такую же цветовую температуру. Я думаю, что такое сравнение ламп будет интересно для читателей.

Сам я не люблю теплый белый свет, предпочитаю более холодный. Слишком холодный цвет тоже не очень люблю, но мне приятнее находиться в комнате, где установлены лампы на 6500К, чем в той же комнате с лампами 2700К. Сейчас обычно стараюсь покупать для дома лампы с цветовой температурой 4500К.

В магазине было доступно 4 типа подобных ламп на 2, 4, 6 и 8Вт. Разумеется, я выбрал самую мощную.

Лампа пришла в комплектации, как на картинке, пластиковая коробочка в картонной коробочке.

На коробочке присутствует надпись 4W=40W и 90% экономии энергии. Это я и постараюсь проверить.

Для меня такие лампы в новинку, я бы хотел поделиться нарытой в интернете информацией про данный тип ламп. В следующие два спойлера я упаковал два наиболее интересных вопроса.

О том как устроен филамент
В основе ФСЛ лежит технология Chip-on-Glass (COG), ранее уже успешно опробованная при создании дисплеев для мобильных устройств. Она заключается в размещении сверхминиатюрных светодиодов на подложке из искусственного сапфира или, как более дешевый вариант, из специального сорта стекла. Прозрачность подложки позволяет создавать массивы светодиодов, которые светят во все стороны.
Типичный филамент — светодиодный аналог отрезка нити накаливания — представляет собой стержень из искусственного сапфира или стекла длиной диаметром 1,5 мм и длиной 30 мм. На нем при помощи технологии COG размещены 28 светодиодов синего свечения, которые соединены последовательно. В некоторых моделях филамент может содержать несколько светодиодов красного свечения для достижения более теплого оттенка свечения, при этом общее число светодиодов в филаменте также равно 28. Сверху это все покрыто слоем люминофора на силиконовой основе. Потребляемая мощность одного филамента лежит в пределах 0,8-1,3 Вт. Набирая нужное количество филаментов в колбе, можно получить светодиодную лампу требуемой мощности. Известны модели ФСЛ, содержащие до 16 филаментов.
Важным преимуществом филамента по сравнению с традиционными светодиодными матрицами является то, что для равномерного распределения света во все стороны не нужно использовать сложную оптическую систему, вносящую большие потери. Это обеспечивает высокий КПД лампы. Мощность, подводимая кфиламенту, в 1,5 раза выше, чем к традиционной светодиодной матрице, при равном значении светового потока. Уменьшение подводимой мощности означает снижение тепловыделения. Тем не менее, первый вопрос, который возникает у специалиста, впервые взявшего в руки ФСЛ: «Как здесь отводится тепло?». В самом деле, не по элементам же крепления филаментов. Да и теплоотвода никакого, даже простейшего пластмассового, у типичной ФСЛ нет. И здесь мы переходим к другой важной инновации.

Информация взята отсюда

Как осуществляется теплоотвод
Филаменты герметично запаяны в стеклянную колбу. Эта колба наполнена специальным газом, обладающим высокой теплопроводностью. Именно через газ и осуществляется отвод тепла от светодиодов. Стеклянная колба с тонкими стенками хорошо проводит тепло, поэтому она и используется в качестве теплоотвода. По утверждению производителей ФСЛ, такая система теплоотвода в ряде случаев оказывается даже более эффективной, чем у светодиодных ламп традиционной конструкции, температура р-n перехода не превышает 60°С.
При изготовлении колб и наполнении их газом используются уже хорошо отработанные для ламп накаливания процедуры. А вот состав газа является производственным секретом, тщательно оберегаемым производителями ФСЛ. Мы можем пока ориентироваться только на неофициальную информацию, размещенную на нескольких профессиональных сайтах, согласно которой колба заполнена гелием — газом с самой высокой (за исключением водорода) теплопроводностью. Другой вариант — смесь газов, где важной составляющей также является гелий.

Информация взята отсюда

Вот краткие параметры лампы:

Чтобы определить, какой именно лампе накаливания будет эквивалентна данная филаментная лампа на 8Вт, сделаем некоторое сравнение. Руководствуясь ГОСТ Р МЭК 60064-99, выпишем требуемые значения светового потока лампы накаливания. Значение светового потока я буду брать для ламп с нормальным световым потоком при напряжении сети 225В. К сожалению, в ГОСТе нет параметров для ламп накаливания на 80 Вт, а на Википедии значения светового потока приводятся для ламп накаливания повышенной яркости. Для лампы повышенной яркости мощностью 60 Вт световой поток отличается от лампы нормальной яркости примерно на 11%. Руководствуясь этим, предположим, что для лампы нормальной яркости мощностью 75 Вт световой поток составит 832 Лм.

Согласно таблице, заявленный световой поток 4 Ваттной филаментной лампы должен соответствовать световому потоку 40 Ватной лампы накаливания. А световой поток 6и Ваттной филаментной лампы 60и Ваттной лампе накаливания, 8Вт — 80Вт соответственно.

Для проверки я измерю освещенность, создаваемую каждой лампой. Также я сделал несколько снимков комнаты, чтобы наглядно показать разницу. При съемке я выбрал ручной режим со следующими настройками: Выдержка 1/50; Диафрагма 5,6; ISO 6400; Баланс белого 3200 — это минимальное значение, которое умеет выставлять мой фотоаппарат. Комната размером 1,5 м2, датчик измерения освещенности расположен под лампой на расстоянии 1,4м. Смотрим, что получилось:

Теперь можно посмотреть на потребляемую мощность филаментной лампы и сравнить её с лампами накаливания.

Получается, что филаментная лампа действительно потребляет почти на 90% электроэнергии меньше чем 75Ваттная лампа накаливания. А вот освещенность, создаваемая филаментной лампой всё же ниже ожидаемых показателей.

Про устройство данной лампы говорить много не буду, так как уже был один обзор, в котором автор разобрал лампу. Скажу только то, что драйвер лампы располагается в цоколе, его можно увидеть на следующей картинке.

Ну и напоследок ещё пара фотографий лампы со своими друзьями)
Чисто для того, чтобы можно было наглядно оценить размеры лампы.

И ещё несколько фотографий лампы

Если будет нужен, Вот тут я выложил скидочный купон.
Спасибо за интерес к обзору.
  • Zuskin
  • 08 января 2017, 13:36
любят китайцы обманывать людей, вот таблица с википедии
Я где-то читал, что китайцы любят указывать полную мощность вместо активной, вот и получается расхождение, которое им на руку)
  • Zuskin
  • 08 января 2017, 14:41
у лапочек указывается потребление, также светоотдача где 100ват=1340лм а не как китайцы пишут 10ват=1000лм и выдают 75ват за 100ват
  • mobyman
  • 08 января 2017, 17:45
любят указывать полную мощность вместо активной
Бред. Все равно, что я начну измерять скорость автомобиля, запустив его с горы или сбросив с самолета.
  • 08 января 2017, 18:21
Полная мощность измеряется в ВА а не в Вт
Чего минусуют то?!
  • 09 января 2017, 15:40
Не обращайте внимания :)
Если написать, в чём измеряется реактивная мощность, могут вообще побить.
Исправил минус.
Видать у кого-то бомбануло: он сперва хотел написать гневный высер, мол какой вы дурак, но погуглил и понял, что дурак он сам. И от дикого огня внизу спины он и поставил минус!
Не совсем пойму, в чем преимущества филаментных ламп над стандартными светодиодными? За 177 р. я у себя в городе могу купить светодиодные Гауссы на 14 Вт. Мне кажется покупка товара из обзора, если исключить п.18, будет не столь выгодным приобретением.
Натриевые лампы тоже энергоэффективны, но не только в энергоэффективности дело.
Некоторые обращают внимание на следующие потребительские свойства: срок эксплуатации, гарантия, диаграмма направленности, цветовая температура, коэффициент цветопередачи, пульсации.

У филаментных ламп очень прелюбопытная диаграмма направленности и типогабариты «схожи» с ЛН.
  • 09 января 2017, 06:27
Думал, что диаграмма направленности чисто антенный термен. Оказывается нет.
  • spyON
  • 09 января 2017, 10:19
Свет — электромагнитное излучение. ) И у излучателя, соответственно, есть диаграмма направленности.
  • 08 января 2017, 14:02
у меня 14 ламп Uniel из Леруа на 6 вт. уже 1,5 года. главное преимущество — круговая диаграмма, остальные преимущества не столь очевидны. Ну и цена упала с 250 до 180.

А вообще вспоминаю прошлый век, когда купишь Philips и на три года забываешь о покупке лампочек.
филипс не тот пошел
У меня несколько «Philips, Tornado, XSmall, Rapid Start, 20w=97w» уже скоро почти как 3 года в эксплуатации. Только с одной изредка бывают странности (через пару минут после включения гаснет на 5 минут, но потом снова светит), да и то, очень редко. B если уж говорить про люминесцентные, то по телевидению даже тесты проводили где пришли к выводу что лампочки Philips одни из самых стойких.
В этом году приобрёл две Philips на светодиодных нитях.
у меня два филипса на 5 и 8 ватт, оба мерцают стабильно.
ниже я видео цеплял в комментариях
наверное не повезло.
У Филипса многие лампы мерцают: lamptest.ru/results/?base_2=on&brand_3=on&type_1=on
У меня в комнате сейчас вышеуказанная лампочка светит и филаментная Philips DECO Classic 7.5w. Поднёс смартфон близко к каждой. Филаментная не мерцает абсолютно, а от «Philips Tornado» действительно мерцание было замечено. Но очень небольшое.
  • 09 января 2017, 06:32
У «классических» светодиодных преимущество — ремонтировать при сгорании одно из диода в цепи можно. Тут остается вопрос к надежности. Хотя лампы мне нравятся «ретро дизайн». Газоразрядные энергосберегайки не оправдали ожидания: надежность сильно разная, цена не маленькая, вредность наполнителя… Хорошо, что их век заканчивается.
  • spyON
  • 09 января 2017, 10:22
СД — не самый ненадежный элемент в СД-лампе. И порядок цен уже такой, что проще новую купить, чем ремонтировать старую (в которой, зачастую, колба и корпус зафиксированы клеем)
  • vlan61
  • 09 января 2017, 13:30
Я не знаю, какую конструкция вы считаете стандартной, но у меня в туалете висит светильник у которого низ и верх не просвечивается вообще, а размер не позволяет вставить Кукурузу. Вот выиграли в конкурсе 3 филаментных лампы — и в туалете стало веселее=)
Для такой арматуры Gauss Elementary LED артикул 23214 вполне подошла бы.
  • 08 января 2017, 13:38
Т.е. судя по результатам, эта лампа 8Вт светит примерно как ЛН 50Вт?
Примерно как 50Вт, всё верно.
Странный какой-то филамент. Зачастую на один филаментный сегмент получается 100 Лм и более.
  • 08 января 2017, 15:18
Зачастую на один филаментный сегмент получается 100 Лм и более.
Так тут вроде тоже так выходит, по крайней мере в описании. Кроме того, выдает то он выдает, а диаграмма направленности то не такая же как у ЛН.
  • tutuka
  • 08 января 2017, 13:39
Товар предоставлен магазином… Вы отработали свой товар.
А теперь о главном. Лампочки эти горят за милую душу, из 8 купленных — 3 уже все, отработались. Ремонту не подлежат(если кто знает как — подскажите как). Итог — выброшенные деньги на ветер. ИМХО.
p.s. купил на простых светодиодах, надеюсь дольше прослужат.
У меня два месяца одна проработала, вроде пока норм. С этой что буду делать не знаю, может подарю кому-нибудь с новым годом) не люблю теплый белый, темно мне при таком освещении.
А что касается их неремонтопригодности это да, большой минус. Сам я тоже склоняюсь в сторону обычных светодиодных.
  • 08 января 2017, 15:20
У меня два месяца одна проработала, вроде пока норм.
Два месяца это никак не срок, у меня дома галогенки уже лет 7 работают.
  • 08 января 2017, 16:33
если еще посчитать сколько они электричества сожрали…
  • fds2002
  • 08 января 2017, 19:16
знаете, машины с V8 или тем более V12 тоже потребляют много бензина, причем 98 :)
Да, уж, V8 ЗИЛ-130 жрет много с загрузкой до 6т., вот только непонятно, причем здесь «причем 98»?
Машины с V8 потребляют много не потому, что там V8, а потмому, что весят такие автомобили много (собственно на них и ставят V8, чтоб при большом весе они ехали более-менее нормально).
К млй малой поставил в тройку БМВ Е36 двигатель V8 4литра 286л.с. (от семерки), оказалось, что если ездить спокойно, то можно спокойно в 10литров укладываться.
  • 08 января 2017, 19:42
Мне проще раз в несколько лет поставить лампочку с гарантированно нормальным светом и не менять ее.
  • 08 января 2017, 19:51
Смотря что считать нормальным — многим излишне желтый свет галогенок не нравится.
  • 08 января 2017, 21:03
Смотря что считать нормальным
Качество света, а не его цветовая температура.
  • 08 января 2017, 22:06
Под качеством света вы понимаете CRI?
«не радует»; недостаточно приукрашивает суровую действительность…

Просто согласитесь, что «свет от галогенок» отличается от всех других источников, — и «на глаз», и набором формальных параметров
Кроме спектра, есть еще индекс цветопередачи. У светодиодов он 70% относительно 100% галогенок.
  • 08 января 2017, 22:05
Если свет раскрашивает предметы в заметно более желтые оттенки относительного солнечного/дневного освещения — это значит, что цветопередача у него не очень естественная. У нейтральных светодиодов с этим получше. Так что тут выбор между светодиодами или галогенками — видеть естественные цвета, или различать большее число оттенков, но искаженных.
  • 09 января 2017, 06:58
И все же галогенки экономичнее обычных ламп накаливания. Когда ими заменили лампы в автомобильных фарах — это была маленькая революция.
  • 09 января 2017, 10:38
не специалист в автолампах, но насколько я помню, «революция» галогенок заключалась в яркости и компактности, а совсем не в энергопотреблении, которое в машине не имеет большого значения
«не имеет значения», пока двигатель работает) — «600» Вт°ч, в сущности, жалкие копейки.

«обычная» лампа накаливания — «10»Лм/Вт, галогенка — «20», срок службы больше, превышение рабочего напряжения и плохой теплоотвод выдерживает получше°… в целом соглашусь, в авто-фару их запихнули не в первую очередь ради экономии энергии)
  • d_averk
  • 30 октября 2017, 23:40
Вижу, что вы не автолюбитель )
  • Ode2
  • 17 марта 2018, 20:04
энергопотреблении, которое в машине не имеет большого значения*** ага не имеет. 35 ватт ксенон в отличии от 55 галогенные, — нагрузка на генератор выше, и бензина соответственно больше потребляет
  • 17 марта 2018, 22:07
чисто теоретически дополнительные 20 вт могут привести к дополнительным затратам на бензин в размере 40 копеек за час езды. Т.е. около 0,04% от тарифа такси.
Это то, что я называю «не имеет большого значения».

На самом же деле, на практике, генератор автомобиля практически всегда вырабатывает излишек электроэнергии, и лишние 20 вт ни к какому дополнительному расходу бензина не приведут.
3 из 4 отечественных лампочек томича отработали уже 10 месяцев в довольно жестких условиях. 1 сдохла в течении 1 месяца, причину не выяснял. В общем лампочки понравились, по мере выгорания моих энергосберегаек, буду подкупать.
Уже 2 года работают 10 филаментных, купленных в оффлайне, в люстре в гостиной. Каждый день с 18.00 до 24.00. Летом меньше.
Полезная инфа для белорусов, точнее тех у кого в городе есть Ома. Там сейчас скидка на эти лампочки, вчера сам в Минске прикупил вот таких лампочек филипс по 6 руб (3 бакса) за штуку. Даже дешевле, чем в Китае и гарантия 2 года
Полтора года эксплуатирую пару таких. Проблем нет.
Посмотрите на них телефоном впритык, дикие пульсации.
Срезал колпак дремелем, светодиоды nichia по два в параллель стоят, охлаждение нормально сделано, но драйвер никуда не годен. Поставил в ванну и в коридор, туда где много не нахожусь
  • Creo
  • 08 января 2017, 15:00
Все верно, из-за невозможности разместить нормальный драйвер дикие пульсации. Для жилых помещений это очень плохо.
Бывают лампы такого типа и без пульсаций, например Лисма, Томича. Значит дело не в нехватке места, а в экономии на хорошем драйвере или в неумении/нежелании его использовать.
  • toba3
  • 08 января 2017, 22:42
В их европейских / американских ГОСТах ISO коэффициента пульсации наверняка нет, так что они пытаются выжать максимум энергоэффективности и побольше cos(phi), а на пользователя им насрать. Пару раз покупал лампочки Philips, это какой-то адский стробоскоп. Правда, давно это было, но больше проверять не хочется. С Икеи лампы больше радуют. И еще, не берите под цоколь E14, они вроде как у всех мерцают, лучше Е27 с переходником E27 -> E14

Не увидел диких пульсаций. Точнее вообще никаких. На видео даже предварительно отключил подавление пульсаций
  • 08 января 2017, 15:26
В таких-же условиях моргание ЛН на 25-40Вт заметно?
Мужики, хватит искать подвох, там где его нет. Таких слабых не нашел, но на 60вт заметно мерцание

• 08 января 2017, 15:58
Теперь верим, деваться некуда :)
  • vlo
  • 08 января 2017, 16:26
боковым зрением посмотреть — вполне достаточно.

по очереди
лампа филипс 5w 3000k 350lm 44mA 220-240Vac 9290002485 (made in china)
беллайт 5ватт
лампа накаливания 75 ватт
беллайт не мерцает, на лампе накаливания и филипсе синус как в розетке похоже.
Стоит в коридоре, когда настраивашь переключатели на велике, протектор крутится часто не в ту сторону, что колесо с этим филипсом. С 8 ватт такая же фигня.
Так вот конкретно на моих, купленных вчера нету пульсаций, как видите
  • 08 января 2017, 16:38
не смотрите на лампочки телефоном,
и вообще на них не смотрите,
ни на какие,
это вредно для глаз
Не все лампы в закрытых плафонах.
нужно же как то оценивать качество света.
с мощными светодиодами тоже вредно работать, что поделаешь.
телефоном проще всего.
Для белорусов есть такой вариант, лампочки Брестского элктролампового завода. Цоколя покупают в китае вроде и филамент, собирают в Бресте, гарантия 2 года (гарантия внутри упапковки)
Видел 7ватт, 5ватт и 4ватт, не мерцают совсем, светят ярко, теплый белый. Пятерка потребляет 6,1Ватт, стоит 10 руб (BYN)
  • 10 января 2017, 09:25
Дороговато…
5 баксов за 5 реальных светодиодных ватт качественного света не дорого. И это с гарантией 2 года а не где то в китае.
  • 10 января 2017, 11:57
Это не просто дорого, а наверное аж рекорд по параметру баксов/ватт для светодиодных лампочек под E27.
  • 10 января 2017, 12:30
Купил в универмаге г.Витебска лампочку Ultra A60 14W E27 3000K, два года гарантии — 8 руб. (4$)
Вы понимаете, какая необходима площадь, чтоб рассеять 14 ватт? Ну хорошо, не 14, ватт 10 идет в тепло, остальное в свет. Лампочка маленького размера в пластике, светодиоды жарятся внутри, радиатор не открыт. Не выкидывайте чек, он наверное скоро пригодится.
Или же 14 ватт китайские, тогда может она будет долго коптить.
Сколько она реально потребляет, мерцает ли, как относится к повышенному напряжению? это все важно.
  • 11 января 2017, 08:48
Потребляет в районе заявленного производителем, не мерцает, напряжение у нас стабильное. Включается полгода ежедневно по несколько часов, и лампочка того же производителя, правда 12w, уже больше года работает на кухне. Люблю, когда хорошо освещено. А ежели сломается по истечении срока гарантии — починю или куплю новую. Делов то )
  • 11 января 2017, 10:17
Пониженная мощность — это конечно хорошо. Но когда покупаешь менее мощную лампочку, оказывается, что и охлаждение у неё реализовано хуже, чем у мощных, и диоды всё равно перегреваются.
Обычно одно и то же клепают, кусок черного железа в пластике, только светодиоды на нем разной мощностью. При меньшей мощности меньше возможность перегреть при том же корпусе.
  • Karies
  • 08 января 2017, 14:20
В Ашане PHILIPS 10.5w 1055lumen-173 рубля. Правда температура 6500K.
с такой цвет.температурой их только в морге устанавливать, зачем такие вообще выпускают? для дома считаю оптимально 3700-4200к, если хочется ещё более «лампово» то 2700к.
  • elm79
  • 08 января 2017, 17:13
Цветовая температура субъективно «белого» света зависит от освещенности. 6500К для тех, кто предпочитает очень хорошую освещенность.
  • 08 января 2017, 14:31
Оригинал филипс, осрам, сейчас у поставщиков стоят дешевле большинства китайского ноунейм. Поройтесь на сайтах крупных контор торгующих электрикой. В городе вроде Питера поставщиков можно по пальцам пересчитать, поэтому недолго искать. Связываться с китайчатиной или же замаскированой под наше производство, нет смысла, проверено на работе. Живёт лишь икея(филипс) и осрам\филипс, остальное всё передохло за пару лет
и какой поставщик продаст вам несколько лампочек? они же оптом торгуют.
  • 09 января 2017, 00:02
У многих поставщиков есть свои розничные магазины, зачем кормить кого-то когда можно самим заработать. Впрочем не все такие, но найти можно.
  • kirwer
  • 09 января 2017, 01:16
Видимо везде скидка. В Волгограде купил за 190р. светит отлично.
  • Sirse
  • 08 января 2017, 13:40
В оффлайне продаются неплохие лампочки Лисма, с минимальными пульсациями (3-4%). Световой поток где-то на 7-10% ниже заявленного. Руководствуюсь обзором с Geektimes.
Цена 310 рублей за 8 ватт, 380 за 8 ватт (видел в оффлайн-магазине). Не знаю, есть ли смысл заморачиваться с покупкой из-за бугра, особенно с нашей почтой.
  • megosu1
  • 08 января 2017, 13:53
Смысла нет. Эти лампы производят у нас в городе Саранск, периодически то же выходят из строя (по крайней мере первые партии), но гарантия 2 года, меняют без проблем.
P.S. Жаль что после развала СССР завод в такой упадок пришел, когда то был крупнейшим в Европе в сфере светотехнической продукции.
Зато у вас есть замечательный завод Электровыпрямитель, который хорошо функционирует)
Это я вас подбадриваю)
  • 08 января 2017, 17:51
А на выпрямителе работал мой отец всю жизнь и знакомый инженером, они покупали блоки Siemens, которые идут в электровозы и полностью передирали схемотехнику от-туда, все это очень печально, раз этим занимались конструкторы…
  • 08 января 2017, 18:16
Наверно китайские конструкторы каждый раз обливаются слезами, когда…
передирают очередное достижение иноземной инженерной мысли.
Всё же радует, что завод ещё жив и здоров и успешно производит тиристоры и транзисторы.
  • Shmoky
  • 08 января 2017, 14:06
— у нас увы… все пришло в упадок… по пальцам можно действующие заводы назвать…
  • 08 января 2017, 15:20
— у нас увы… все пришло в упадок…
Ничего не вечно, только смерть и налоги)))
  • Samman
  • 08 января 2017, 16:01
только смерть и налоги
и потрея данных
  • 08 января 2017, 16:24
Каждая седьмая лампа в СССР была произведена на Лисме, но вы умолчали, что крупнейший в Европе завод делал лампы по чертежам и на оборудовании, вывезенным в годы войны из Германии, когда то я там работал производил лампочки :-).
  • 08 января 2017, 16:52
Да, мелковато, американцы оттуда вывезли всю свою NASA.
Чего ж мелковатого-то? СССР еще и «свою» ядерную программу нашел в Германии (для повышения образованности читаем про Манфреда фон Арденне и сопоставляем его награды и достижения)
СССР еще и «свою» ядерную программу нашел в Германии
не надо путать всю ядерную программу и урановую° промышленность…

Кстатти, через две недели — сто лет со дня рождения, надо будет отметить)

° например, из-за этого забросили собственные наработки по ториевому циклу
не надо путать всю ядерную программу и урановую° промышленность…
я, извинюсь, спрошу, Вы действительно думаете, что без топлива будет существовать авиа- и машиностроение?
  • 08 января 2017, 22:30
Ядерную программу подрезали у других партнеров.
Для повышения читать про Розенберг и Ко.
«Подрезали»© чертежи атомной бомбы, а не ядерную программу. И человека с 600 патентами нельзя сравнивать с какими-то людьми, которые волею рока получили доступ к разработанным чертежам этой атомной бомбы.
  • 09 января 2017, 16:00
Американская и советская ядерные программы существовали исключительно в целях фундаментальных исследований. И только случайно в обоих случаях получилась бомба.
Розенберг сотрудничал с начала 40х, какие чертежи? Способность безапеляционно выдавать глупости всегда удивляет.
самим не тошно читать эти строки?

какие чертежи?
эм… он натюрморты частей атомной бомбы пересылал в фотографиях, чтобы по ним великие советские ученые, обладающие телепатическими способностями, восстанавливали принципы работы этих частей. (смех в зале).

Способность безапеляционно выдавать глупости всегда удивляет.
Перестаньте выдавать глупости и перестанете удивляться.
Все американские ракеты разработаны специалистами, вывезенными из Германии, по чертежам, вывезенным из Германии, и частично на оборудовании вывезенном из Германии. Только что-то я не слышал, чтобы американцев это как-то смущало. Может хватит уже перед всеми каяться и оправдываться? На нас напали, мы победили, вывезли и использовали оборудование, все в порядке.
  • 08 января 2017, 17:17
я считаю, что ненормально в 90-х годах работать на оборудовании 40-х годов, когда прошло 50 лет, но у нас разные мнения на этот счет.
В 90 придумали что-то новое в области изготовления ламп накаливания? А если нет разницы, зачем платить больше?
  • 08 января 2017, 17:54
ну да, филипс уже начали выпускать энергосберегайки, прошло 20 лет и случайно оказалось, что китайцы уже производят, что по вашему еще не придумали…
А я не говорил про энергосберегайки. Я говорил про лампы накаливания. Вы сказали, что оборудование выпуска 40х годов ненормально использовать в 90х. Но на нем как выпускали лампы накаливания в 40х, так и продолжали в 90х. Какие проблемы-то? Филипс изобрел какой-то новый способ выпуска ламп накаливания?
  • 08 января 2017, 18:09
А еще у нас не умели делать жевачку и спрайт с ванилью (sik!)/ Так, что цивилизованное человечество всегда будет смотреть с отвращением…
115 рублей отдавал за светодиодные лампочки «nawigator 10wt» (те которые имеют хороший рейтинг на lamptest.ru/)
Поэтому смысла брать онлайн 0.0%
Алтайский край, село.
  • 08 января 2017, 13:45
Это все хорошо, особенно про газ с секретным составом, теплопроводность которого лучше традиционных ламп (как я понял с алюминиевым радиатором). И про 60 градусов pn перехода это наверное когда на улице -30.
Может хоть вы проведете долговременный тест лампы (хотя бы месяц) и повторите измерения с люксометром.
Очень хорошее предложение!
Если буду включать по 12 часов в день в течении месяца, нормальный тест на работоспособность будет?
Боюсь просто оставлять без присмотра)

Если конечно это кому-то интересно и через месяц об этом кто-то вспомнит, то я с удовольствием сделаю тест.
  • 08 января 2017, 13:52
Тоже не плохо. Я думаю будет не плохое дополнение к обзору.
Не забыл бы только про этот тест ни кто, а то я сделаю, а уже ни кто и не вспомнит)
Ладно, сегодня вечером включу на первые 12 часов, может чуть больше.
  • 08 января 2017, 18:10
Можно сделать новый отчет, лампа через месяц работы, было/стало и стоит/не стоит покупать.
  • vadik
  • 09 января 2017, 16:15
Забудут. Но читать будут уже другие. Я вот часто перед покупкой просматриваю обзоры, многим уже по два года, очень помогают.
Первую ночь простояла нормально)
По истечению месяца подумаю, может сюда же прям напишу, может в отдельный обзор выделю.
У меня есть ещё другие две лампы, я тоже на них буду делать обзоры, только более подробные т.к. их можно разобрать) Может быть сделаю общий обзор по результатам.

Подскажите как всё же будет лучше сделать дописать сюда же или выделить в отдельную тему?
  • 09 января 2017, 22:54
В отдельную со ссылкой на эту, но придётся ещё одну лампочку покупать, чтобы было что обозревать :)
  • vadik
  • 10 января 2017, 02:07
Думаю если бы я искал эту лампу, то хотелось бы увидеть результат в конце именно в этого обзора. Ну и в будущем общем обзоре тоже надо.
Только в каментах не пишите, там фиг найдешь…
Так и поступим, дополню информацией обзор.
еще можно одну лампу оставить в запас, потом сравнить яркость той, что светила и той, что не светила — как упадет яркость со временем.
К сожалению такая лампа у меня только одна)
  • 08 января 2017, 13:53
причем китайские спецслужбы следят, чтобы образцы ламп не попали к химикам со спектрографом, а то весь секрет за 5 минут испарится
Спектрограмма не даёт ответ про пропорции, только про наличие.
  • 08 января 2017, 14:07
я химию и физику учил в советской школе, поэтому скажите мне состав, а пропорции для лучшей теплопроводности я рассчитаю по справочникам))) Хотя, подозреваю, что через пару часов работы со справочниками, я сам смогу китайцев научить какой газ нужно засекретить)))
Спектрограмма не даёт ответ про пропорции,
Срочно сворачиваем все программы космических исследований:)
  • 09 января 2017, 00:08
Гелия там быть не может, он улетит через стекло пока лампочка от китайцев едет. Работал с гелием в 80х. Летит через всё в большей или меньшей степени.
  • 09 января 2017, 00:24
Но наши-то заявляют, что гелием заполняют колбы (Лисма)
  • 09 января 2017, 00:29
Так заполнить и удержать, это две большие разницы. :)
  • 09 января 2017, 00:36
Запонять гелием, чтобы он через месяц весь вышел нет никакого смысла, т.к. есть гарантия 2 года
  • 09 января 2017, 00:51
Гарантия то на что? Что гелий не улетит или на то что лампа не сдохнет?
Азотом колеса накачивают за хорошие деньги. И ведь платят же, а всё от того что в школе груши окололачивали
Да все стандартно, «финский воздух с ароматом клубники» ©
И про 60 градусов pn перехода это наверное когда на улице -30.
У меня такая от Филипс. Она действительно практически не нагревается. Можно выключить и через минуту браться за неё руками. В комнате у меня не -30 :)
Я взял максимальной мощности, но света от неё мало. Сравнимо с 60 ваттной лампой накаливания. Это единственный недостаток. Надеюсь, что в ближайшие годы появятся лампы такого типа с большей мощностью, тогда полностью на них перейду, поскольку они — единственные лампы, способные адекватно заменить лампы накаливания.
То, что у неё стекло слабо нагревается говорит о плохой теплопроводности газа. Вы же не за сами нити брались руками? А те, кто измерял температуру самих нитей, говорят о 100-150 градусах.
  • 08 января 2017, 13:50
Мощность, подводимая к филаменту, в 1,5 раза выше, чем к традиционной светодиодной матрице, при равном значении светового потока. Уменьшение подводимой мощности означает снижение тепловыделения.
я один ничего не понял?
Возможно здесь кривое описание кпд, попытка описания того что энергия переходит больше в свет, чем в тепло, относительно «традиционных светодиодов».
  • 08 января 2017, 14:09
мне кажется в первом предложении вместо «в 1,5 раза выше» надо читать «в 1,5 раза ниже»
  • Shmoky
  • 08 января 2017, 14:09
я один ничего не понял?
— наверно пропущено слово МАКСИМАЛЬНАЯ «мощность, подводимая..» но суть понятна :).
пульсации бы измерить. или хотя бы изменение мощности при изменении напряжения
  • JVS
  • 08 января 2017, 14:42
С мая в длинном коридоре светят 8 штук таких. Поровну теплых и холодных. Все живы. Ранее традиционные (накаливания и светодиодные) сгорали как два пальца об асфальт.
Получается, что в продаже сейчас все лампы накаливания «повышенной яркости», потому что на всех упаковках указывают значения светового потока из википедии. Кстати там же сказано, что значения «для обычных прозрачных ламп накаливания».
Поэтому нужно сравнивать с лампами, которые вы почему-то назвали «повышенной яркости».
Если быть точным то они называются «лампы с повышенным световым потоком», такая формулировка вас устроит?
Посмотрите ГОСТ Р МЭК 60064-99 там даны параметры приводимые мною в данном обзоре.
Суть не в том, как назвать: «повышенной яркости» или «повышенного светового потока», а в целесообразности использования значений из ГОСТа с нормальным световым потоком. Почему не взяты значения с повышенным световым потоком?
Не уверен, что где-то сейчас можно купить лампу 60 Вт с указанием яркости 630 лм.
Во все лампы накаливания, сейчас добавляют воздух, вместо инертного газа. Поэтому лампочки и дохнут, на раз два. А как иначе дорогостоящее производство окупать? если простые потребители не будут постоянно обновляться, владельцы производств и их всевозможные акционеры, так без яхт останутся, и блудницы от них разбигутся все тоже.
  • 08 января 2017, 15:08
Ещё туда вольфрам недокладывают
Кстате да, и это тоже. А ведь ещё и толщина стекла колбы тоньше и тоньше всё становится. И сам цоколь лепят сейчас из непонятной, ковыряющейся ногтём фольги. Вообще всё на благо народа, ну маленькой части его, ежли уж совсем точным быть.
  • 09 января 2017, 00:19
Филипс накаливания отрабатывет как и заявлено, естественно при заявленых параметрах сети, но цена отличается от наших. Наши и осрам нашего производства, заметно дешевле, но качество соответствует цене. если филипс гарантировано проходит много контрольных операций, то его более дешёвая ветка PILA проходит меньше контроля, но и цена их меньше, завод один, линии разные. Про наши и контроль сейчас, я не знаю что и сказать, покупаешь что-то, обязательно проверять при покупке, поскольку лотерея. И никаких гарантий что будет работать.
Да и не забываем что уже лет 10 как у нас 230В в сети по стандарту

Китайцы продают филаменты для самостоятельной сборки или ремонта, кому интересно может заняться, стоят недорого.
Брал я эти филаметы. От разных производителей. Сдохли оба с разницей в пол-года, благо приняли по гарантии. Обычные светодиодные живут и здравствуют… Больше не экспериментирую.
  • Suldin
  • 08 января 2017, 15:21
У нас в Саранске (республика Мордовия) выпускают такие. Гарантия два года, меняю уже 4 раз-через пол года отказ стабильно. Сначала начинает одна нить включаться-отключатся, а потом вся лампочка начинает мигать как новогодняя гирлянда. Покупал еще за 200 рублей, сейчас цена 370. Светит конечно хорошо, но при таком качестве цена завышена. Еще и при замене начинают мозг парить, правда администратора магазина сразу ставлю на место.
  • 08 января 2017, 15:24
меняю уже 4 раз-через пол года отказ стабильно.
«Забыли» колбу антидиффузионным слоем покрыть — гелий быстро улетучивается, светики перегреваются/
если он там есть вообще
  • 08 января 2017, 16:01
Вы меня пугаете :)
Без гелия они гораздо быстрее должны отказать
Светят две брестских 5 ватт с утра до вечера не выключаясь в кухне.
Одна в резерве для проверки падения яркости.
Светит пару месяцев, гарантия два года, посмотрим, завод в моем городе.
Надо покупать лампочки в Леруа Мерлене. Они там с пожизненной гарантией получаются, но только пока вообще именно такие какие покупались тобой, оттуда из продажи совсем не исчезли от старости.
Ну ты понизил тонус. Речь же о Лисма идет? Я как раз хотел их прикупить по интернету, т.к. в нашем городе их дистрибуторов нет. По отзовикам одни из наиболее качественных ламп, а в жизни вот оно как оказывается.
Печально
Филамент — деньги выброшенные на ветер.
Не может газ лучше отводить тепло чем металл, ремонтопригодность практически нулевая и это главный минус.
  • 08 января 2017, 16:43
ремонтопригодность практически нулевая и это главный минус.
Это изначально порочная практика к сожалению. Ну неправильно это — лампочки ремонтировать!
  • 08 января 2017, 20:10
Почему?
  • 08 января 2017, 20:17
Потому, что это одноразовая вещь. Неквалифицированный ремонт лампочки может привести к проблемам, а квалифицированному специалисту ремонт лампочек неинтересен.
  • 08 января 2017, 16:50
99,9% людей не ремонтируют сгоревшие лампочки, поэтому ваш «главный минус» для подавляющего большинства не считается.

теплопроводность же должна быть не «лучше», а той, что требуется.
Два года уже филаменты на кухне светят, всё хорошо. Фирма либо Эра, либо Навигатор точно не помню уж. Рублей 150-200 стоили. Одну в холодильник поставил, теперь там ярко и не греет. Тоже жива.
лампочка в холодильнике и так не греет, она обычно выключена, когда холодильник закрыт
Стоит подержать дверь открытой хотя секунд 10-15, как лампочка нагреется до температуры, при которой её нельзя взять в руки. И всё это потом вынужден отрабатывать компрессор холодильника. Родная лампа стояла вроде на 15Вт, диодную поставил на 4Вт. И светит сильно лучше и хоть чуть, но улучшает климат внутри.
И всё это потом вынужден отрабатывать компрессор холодильника.
пусть «что-то пошло не так» и холодильник простоял с включённой лампой° час за сутки. Это дабавило внутрь [15*1/24] «0.5»Вт тепла, на отведение которого ужасно неэффективный компрессор затратил «5»Вт мощности.
Даже с учётом того, что локальный нагрев оказавшимся рядом продуктам не полезен, лед-подсветку в холодильники некоторые отдельные производители внедрили первоначально не поэтому, а.ради понтов и б.потому что могли

Ультрафиолет inside ещё массово не рекламируется?)

° открытую дверь игнорируем)
  • 09 января 2017, 14:26
Тепло в ваттах измеряется?
Лампа мощностью 15Вт, будучи почти идеальным обогревателем, рассеет в воздух за час 15Вт энергии, а не 0.5. И вообще, мои мотивы были скорее для увеличения света, ибо накалка не светила вообще. Тепло лишь побочный фактор.
  • aug
  • 08 января 2017, 16:55
Я такую в DNS'е покупал — Г. полное. Через месяц начала мне «подмигивать».
Smartbuy sbl-a60f-8-30k-e27 — брать не советую.
  • elm79
  • 08 января 2017, 17:22
У меня уже год в ванной прослужила. Подумал, сгорит и поменяю, но звезды сошлись иначе.
  • aug
  • 08 января 2017, 17:32
Эти «сберегайки» такая лотерея — одни работают по пять лет, другие и пол года не служат. У смартбая есть только один плюс — два года гарантии.
x-flash 5 лет дает )
  • uyka60
  • 08 января 2017, 17:25
Если для питания такого элемента требуется напряжение 100 вольт, то драйвера там по сути и нет, просто резисторная сборка, кто нибудь разбирал цоколь?
  • 08 января 2017, 17:27
то драйвера там по сути и нет, просто резисторная сборка
Так даже китайцы не делают
  • uyka60
  • 08 января 2017, 17:29
от них и этого можно ожидать… у меня одна такая есть где то, завтра разберу посмотрю… что внутри
  • gri247
  • 08 января 2017, 23:13
Разбирал (брал на али правда но выглядят также), драйвер в цоколе вполне себе есть.
  • 08 января 2017, 17:52
Не понятно, зачем пытаться сравнивать 80 Вт накаливания и 8 Вт светодиодных. Всегда умножал и умножаю светодиодные ватты на 6 для получения эквивалента в лампочках Яболчкова — Эдиссона — Ильича. КПД источника света сильно фундаментальная величина, что бы так запросто на половину вырасти.
Увидел надпись 4Вт = 40Вт на упаковке, поэтому решил сравнить, также сравнил потребляемые мощности, что в этом плохого?
  • 08 января 2017, 19:09
В принципе имеете право )))
Но результат известен заранее. Единственное НО, которое интересует, не знаю как такие конструкции по долговечности, по идее что бы рассеять 8 Вт требуется 8*30=240 см кв, а вот на этот вопрос коротким тестированием не ответить.
требуется 8*30=240 см кв,
для каких условий считаете?

Для меня самого механизмы теплоотвода в данном случае — загадка, но ситуация явно сильно отличается от привычного ребристого медного радиатора…

Кстати, 4πR² ≈ «100» см² здесь…
  • vlad5
  • 08 января 2017, 19:47
а почему никто не пишет про мерцание?
Тут даже физически некуда конденсатор засунуть
У самого есть похожая лампочка — мигает
  • 08 января 2017, 19:58
Там даже драйвер импульсный есть куда засунуть, чай не в 80-тые годы на дворе.
  • vlad5
  • 08 января 2017, 20:07
вопрос в том стали ли они его запихивать в этом случае
Лампа совершенно не мерцает, можно убедиться по видео.
у меня филаментная лампа, не мерцает совсем. видео выше.
  • gri247
  • 08 января 2017, 23:14
Конденсатор помещается в цоколе, вскрывал подобную лампу.
  • AnnaSun
  • 08 января 2017, 22:18
Ну раз вместо спирали пишете «филамент», то может и вместо «сравнения» написать «компаризон»? :)

А такие лампы, хорошие, которые не мерцают, даже у нас стоят $3, в магазине, на месте, с гарантией :) Какой смысл из Китая тащить?
Ну раз вместо спирали пишете «филамент»,
1 filament. 1. нить. 2. (длинное тонкое) волокно. 3. волосок (see also fiber). alloy filament… alumina filament — сапфировая нить, глинозёмное волокно, волокно окиси алюминия.
— а где тут «спираль»? (неет, за 'бумажным' словарём я не полезу:)

», то может и вместо «сравнения» написать «компаризон»? :)
Je ne parle pas français, и это получится слишком игриво… вот обрусевший «компаратор» — вэлид:)

Какой смысл из Китая тащить?
Полностью согласен — при текущем положении вещей.
Сегодня только ленивый не продает светодиодные лампочки, поэтому падение цен и повышение качества.
  • btanya
  • 23 января 2017, 22:40
А вот про эти filament и sky кто нибудь, что нибудь знает? — расскажет?
  • MPaul
  • 24 января 2017, 08:00
Когда уже наконец забудут про устаревший еще в прошлом веке цоколь Е27!
Да и громадная колба «а-ля лампа накаливания» раздражает.
Все равно что BMW X5 в фюзеляж Запорожца запихнуть…
Никогда:) У меня все люстры в квартире с Е27 и менять не собираюсь, также и другие люди не станут заменять.
А перегорает филаментная лампа по нитям или вся сразу?
если вся — то это ж неэкономично