5x7cm Prototype PCB Universal Printed Circuit Board Breadboard - Bakelite Plate with Single Side Copper

Макетная плата

Всем любителям паять данный мини-обзор посвящается.

Иногда нужно быстро, можно сказать, на коленке спаять несколько электронных компонентов. Для этих случаев придумали макетные платы.
Существуют много разнообразных макетных плат, в текущем обзоре я буду писать о однослойной небольшой макетной плате.
Я заказывал три платы, каждая плата стоит не более 30 руб.
Размеры платы 51 х 70 х 1 мм. Материал платы похож на текстолит гетинакс.

Плата однослойная, то есть металлизация нанесена только на одну сторону вокруг отверстий. Сами отверстия не металлизированы. Металлизированные площадки не луженые.

По горизонтали отверстия маркируются английскими буквами от А до X (24 отверстия), по вертикале отверстия нумеруются – 18 отверстий.
На оборотной стороне белой краской нанесена такая-же маркировка. Еще белыми линиями вся плата разлинована для удобства пользования и быстрого нахождения нужного отверстия.

В целом качество изготовления на четверочку, но для простых макетов сойдет.

P.S. Раньше использовал платы купленные в «Чип и Дип», но цены там просто зверские.
Фото платы «Чип и Дип»

• Kok
  • 07 февраля 2012, 13:34
А я заказал одну небольшую с бика, а доехало до меня с десяток осколков:( Расфигачилось нафиг по дороге:( Собственно, брал просто так (на далёкое будущее), поэтому не сильно обидно.
  • Bim_Sony
  • 07 февраля 2012, 13:39
У меня в посылке было многое чего. Каждая плата была упакована в целлофановый пакет (можно посмотреть на первой фотографии), и все платы завернуты в пленку. Все доехали/долетели целыми.

я тут на Али нашел набор из двадцати двухсторонних плат и цена слишком привлекательная (чуть больше пол доллара за плату). Сейчас в раздумьях… наверно закажу.
Удивительно. Текстолит довольно-таки прочный, его сломать сложно. Либо китайский текстолит говёный, либо почтовые работники тренировали Халка.
  • kaf
  • 07 февраля 2012, 14:56
Потому что это гетинакс.
  • Faster
  • 08 февраля 2012, 15:31
Этож как надо было долбить то? Наша почта рекорды бьёт…
Пойду попробую разхреначить кусок текстолита…

Без прикола кидал об пол гетенакс(не удачные мои платки) в общем кусок отколол
Кидал текстолит тока края мнутся…

Жесть…
  • 08 февраля 2012, 15:52
китайский текстолит)
  • Kok
  • 09 февраля 2012, 06:52
В точку:) Абсолютно и совершенно непрочный — пальцами сломать очень легко, а уж для почты России это как два пальца обоссать.
Фигня какая-то в общем, а не плата.
Наконец-то нашёл айтем, на фокале я его оказывается брал, вот ссылка:
www.focalprice.com/CX058Y/90mm__150mm_Circuit_Panel_Soldering_Board_Yellow.html
В отзывах подтверждение моих слов:
Покупаю данные платы не первый раз, качеством и ценой полностью доволен. Дешевле данного товара не нашёл, у нас в городе эти платы в разы дороже. Использую платы для пайки светодиодных ламп и различных радио-схем. Платы легко режутся ножницами. Диаметр и шаг между дырками отлично подходят для ножек светодиодов и других радиодеталей. Как будут заканчиваться обязательно закажу ещё.
Текстолит разве должен разрезаться ножницами?;)
  • Ezheg
  • 09 февраля 2012, 10:38
Текстолит разве должен разрезаться ножницами?;)
Да, а что удивительного, небольшими ножницами по металлу режут многие :D
  • zver18
  • 07 февраля 2012, 13:38
о, спасибо!
надо заказать, только больших размеров
  • TpuPyku
  • 07 февраля 2012, 14:09
Тоже заказал на днях там. Такую 7х9, на будущее так сказать, потому как в радиомагазинах Москвы минимум 150 руб за самую мелкую хотят (молчу про Чип и Дип).
  • Amigos
  • 07 февраля 2012, 16:04
а текстолит такой же можно найти?
  • harley
  • 07 февраля 2012, 16:35
Кому интересно, вот ссылка на мой обзор
mysku.club/blog/tinydeal/3213.html
  • 07 февраля 2012, 16:58
у этого товарища есть еще и интереснейшая вещь, еще б работала) портативный осциллограф частота только вроде низкая
  • termsl
  • 07 февраля 2012, 17:40
Это первая версия ДС нано, притом тыренная, вот обновленный, не намного дороже, причем при наличии любых косяков перевысылают моментально:
Где?
  • 08 февраля 2012, 03:48
и где же все таки
  • termsl
  • 09 февраля 2012, 18:46
adafruit точка com искать DSO Nano v2
  • Barsik
  • 08 февраля 2012, 20:57
Шаг отверстий какой? 2,5 мм?
  • Bim_Sony
  • 09 февраля 2012, 06:59
Скорее 1/10 дюйма 2.54 мм. Между 1 и 20 отверстием почти 51 мм. На такой плате обычная микросхема (14 ножек) встает без проблем.