Беспроводная "Mi"шь — Xiaomi Mi Mouse

Приветствую, друзья!

Моя мышка от ноутбука отжила свое и ушла в мышиный рай. Дома валялся никому ненужный стандартный грызун Logitech, но мне хотелось чего-то пооригинальнее) И я, будучи любителем продукции компании Xiaomi, заказал себе конечно Xiaomi Mi Mouse. Несмотря на небольшой фанатизм, постараюсь объективно оценить этот девайс. Ведь название фирмы еще далеко не гарант того, что мышь хорошая. Бывают и у Xiaomi неудачные продукты, вспомнить хотя бы умные часы Huami…

Подтверждение покупки
Покупал вместе с пирометром. На пирометр возможно попозже также обзор напишу.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСТРОЙСТВА

Product size (L x W x H): 11.02 x 5.72 x 2.36 cm
Package size (L x W x H): 13.02 x 7.72 x 4.36 cm
Package Contents: 1 x Original Xiaomi Mouse, 1 x USB Receiver, 2 x AAA Battery

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Xiaomi отказались от упаковок своей продукции из переработанного картона и стали поставлять устройства в более презентабильных коробках с рисунками. Xiaomi Mi Mouse не исключение.

На обратной стороне коробки технические характеристики, к сожалению все китайском как обычно…

Ниша с мышкой выдвигается как из пенала или коробка спичек.

ВНЕШНИЙ ВИД

Дизайн мышки Xiaomi явно схож с продукцией от компании Apple. Корпус выполнен из анодированного алюминия и пластмассы. Покрытие стойкое к царапинам и сколам, если верить производителю… Скрол прорезиненный, немного выступает над корпусом. Щелчков, характерных большинству скролов — нет. Ход довольно тугой, кому-то это понравится, а кому-то нет. Дело вкуса. Также скрол можно использовать в качестве третьей кнопки, задав значение действия при нажатии на компьютере.

Нижняя часть грызуна выглядит следующим образом. Тут располагается кнопка включения/выключения устройства, отсек для батареек, оптический сенсор и кнопка переключения между режимами Bluetooth и 2.4 GHz беспроводным подключением. Возможность переключения между этими режимами является, пожалуй, главным отличием этой мыши от других. В разных режимах работы светодиод горит разными цветами.

Зеленый цвет — 2.4 GHz беспроводным подключение

Синий — Bluetooth подключение

Для лучшего скольжения на нижней части корпуса расположены круг и ободок из специального материала.

Круглый отсек для батареек открывается поворотом кружка против часовой стрелки. Внутри уже из коробки установлены две пальчиковые батарейки ААА от Xiaomi. А между батареек потайной отсек для передатчика 2.4 GHz. Сидит все содержимое, благодаря защёлкам, очень плотно. Люфтов и скрипов нет.

В грызуне установлен оптический сенсор 1 200 dpi. Работает с точностью 95% на обычном столе, матовом стекле, бумаге и на ткани по заявлению производителя. Мышка через определённое время переходит в режим ожидания или же ее можно выключить кнопкой снизу.

Измеренные габариты: 109* 55*22 мм

Вес в руке совсем не ощущается

Измеренный вес — 77 граммов

ЭРГОНОМИКА

Я привык к более высоким мышкам, поэтому первое время очень непривычное ощущение. Она реально очень низкая, почти на уровне со столом рукой шморгаешь) Потом я, более-менее привык, но удобной для руки мышку уж точно назвать нельзя. Да я и не рассчитывал на особое удобство… это мышка к ноутбуку, а значит в первую очередь должна быть мобильной. Ее действительно легко можно запихнуть в любое отделение сумки. Но эргономика устройства не каждому придется по душе, это факт.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Cначала я проверил работу в режиме 2.4 Ггц. И на Windows XP и на Windows 8 и на Mac OS, просто вставив передатчик в USB-порт, мышка быстро распознавалась системой и работала без проблем. Затем попробовал подключить к ноутбуку по блютуз, также коннект проходит быстро и все отлично работает. Затем проверил на Android-е. Также коннектим по блютузу, на экране появляется курсор и погнали.

Процесс подключения на видео

ИТОГ

Xiaomi Mi Mouse выполнена из качественных материалов, по работе И качеству сборки вопросов не возникает. Коннект быстрый и стабильный, оптический сенсор 1 200 dpi довольно чувствительный, работает отлично, отзывчивость курсора хорошая. Мышь совместима с Windows, Android, Mac OS. Главной фишкой этого девайса считаю возможность переключения между подключением 2.4 Ггц и Bluetooth. Благодаря этой функции можно без труда подключать мышку к планшетам и другим устройствам вроде тв-приставки и т.д. Радиус работы до 10 метров от устройства. Она весьма компактная, тонкая и весит всего 77 граммов, что очень удобно для транспортировки. На мой взгляд девайс будет наиболее полезен тем, кто часто использует ноутбук в поездках и не любит тачпад. Из минусов: не всем понравится дизайн мышки и не всем придется по душе ее форма. Ведь она очень низкая, а большинству людей все же более удобны мышки с высоким подъемом. Но что ж поделать… девайс сделали более мобильным, но от этого пострадала форма и как следствие — удобство хвата рукой. Также цену низкой назвать нельзя, хотя может прайс еще упадет… все-таки девайс был представлен совсем недавно.

На этом у меня все! До новых обзоров!
  • Fan
  • 14 января 2017, 12:47
И ценник конский конечно, но бренд есть бренд
  • Veter0k
  • 14 января 2017, 12:50
Ценник нормальный. Посмотрите сколько сейчас синезубые мыши стоят.
  • 14 января 2017, 13:35
сколько сейчас синезубые мыши стоят.
Да по-разному…
От эта, с блюпупом 3.0 так EUR 5,65.
ebay.com/itm/152372781542
Не, не подходит?
  • xpm
  • 14 января 2017, 20:43
На батарейках разоришься.
клацает, как самая дешевая китайская мышка — и громко и неприятно =\
  • 14 января 2017, 13:20
как самая дешевая китайская мышка
Сёма — китайская контора, как еще она должна щелкать?)))
  • 14 января 2017, 13:24
Сёма — китайская контора, как еще она должна щелкать?
Как НЕдешевая китайская мышка. Очевидно же...))
  • 14 января 2017, 14:07
Недешевая китайская мышка называется епль)))
вот у меня есть x7 — щелкает громко, но не раздражает.
есть еще логитечи — щелкают «тонко».
тут — наихудший вариант =((
  • LXS
  • 14 января 2017, 15:16
И логитеки сдулись после массового его надувательства.
Реально на g500s есть двойной клик, ни ремонта ни замены, только время потерянное.
Клик после трех лет клик громкий, в играх ты нуб из-за того, что есть срабатывание то нет, или двойное.
  • LXS
  • 14 января 2017, 15:11
а что сейчас не китайское?
Мозги, которые что либо разрабатывают. Когда же у людей будет понимание, что РАЗРАБОТКА и ПРОИЗВОДСТВО это РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ.
Крутить колёсные болты на конвейере с помощью динамометрического ключа может даже человек с тремя классами ЦПШ не особо вдаваясь в процесс и без особого понимания почему момент затяжки нужен 12Н/м, а не 20. Так вот чтобы рассчитать этот самый болт (нагрузку на него и вытекающие из этого диаметр, длину, материал и момент затяжки) как минимум ПТУ надо закончить.
И если нормальный инженер на испытаниях увидит, что колёса всё равно отрываются на трассе, то он проверит всё, включая дополнительные биения и прочие нагрузки от которых могут начать разваливаться другие части авто. Китайцы же просто поставят болты большего диаметра и всё. Типа колёса не отваливаются и ладно, а что от лишних вибраций через пол года мотор выпадет, так то через пол года.
Собственно это и есть основное отличие между собранными в Китае какой нибудь лицензионной японкой или «чисто китайской» авто.
Узкая, неудобно.
  • penzet
  • 14 января 2017, 13:02
Энкодер какой у нее?
  • 14 января 2017, 13:04
Скажу как дизайнер и игрок -перепробовал 1001 мышь
но лучше, надёжнее, удобнее для меня только две мышки:

работают уже 10 лет :)
Надежнее — да. Но какое может быть удобство в низком dpi, проводе, отсутствие дополнительных кнопок и инерционного скролла?
  • 14 января 2017, 13:31
1000dpi — это мало? провод это плюс, а кнопки на клаве все есть для другой руки., инерционный скролл- я даже не знаю чего это.нажал ролик и крути куда хочешь.
мало, плюс как минимум нужна кнопка для прицельной стрельбы при зажатии которой понижается DPI. А так да народ и на тачпаде умудряется играть.
Я не сильно удивлю вас, сообщив, что далеко не все используют компьютер и мышь для игр? ☺
  • Alex1
  • 15 января 2017, 14:52
для игр всегда лучше покупать проводную мышку) Что бы во время игры батарейки резко не садились как минимум)
Немного не в тему, речь про мыши AGENTа, а он игрок
Логитек на фото мышь удобная в руке, но неудобная в пользовании.
У меня Razer Imperator, и поиграть можно, и в редакторах поработать. И Dpi у нее до 6400
  • Valeroy
  • 14 января 2017, 17:39
Вам лучше не хвастаться, ей богу, выглядит ваш выбор для игрока смешно. Razer, не, не слышали? 1001 мышь попробовал — до слез. И да, можно же спиртиком протереть перед тем как фотографировать и выкладывать, кого то может и стошнить.
  • 14 января 2017, 21:55
Я и не хвастался, я высказал своё мнение. И чё вы все так упиваетесь этим Razerom — тяжёлый и в руку не лёг совсем. По поводу грязи, я не на выстаке, а на работе и да, для вас тоже пост ниже читайте…
Мне ещё на Youtube на моём канале советовали руки брить, а то их от моих волос тошнило :)
А работа как грязь оправдывает?
  • 15 января 2017, 01:38
приходите в гости, покажу и расскажу
Цена ппц… Да и мышь по форме и размеру не айс. ИМХО — только для истинных фанатов бренда.
  • derial
  • 14 января 2017, 13:05
я тоже хотел заказать такую, но пощупал в магазине у перекупов — передумал окончательно, ну и смотрится как то она не оч. в Итоге психанул и заказал такую за 399 юаней на Тао Бао Razer Mamba Заказал еще дополнительно у ЖидБестов коврик черный Xiaomi — вот у него цена\размер не плохая. у Razer маханький коврик стоит 7$ (на него мышка с трудом поместиться даже)… а большой как пол мышки.
  • 14 января 2017, 13:07
Когда дизайн в ущерб эргономике…
Пусть мышка была бы некрупная, но горбатая и с выемками под пальцы по бокам — это сильно повлияло на ее «мобильность»?)
автор, это не Wi-Fi, а просто радиоканал на 2,4 Ггц
Bluetooth это тоже 2.4 Ггц.
  • Jet
  • 14 января 2017, 13:32
для простоты понимания обозвали 2,4 ггц собственный приёмник, и конечно не факт что они на одной частоте работают
  • aksinit
  • 14 января 2017, 13:17
Какой пьяный дизанер придумал такого уродца?
  • 14 января 2017, 13:22
Сёмин дизайнер)))
  • derial
  • 14 января 2017, 13:23
под эпл наверно хотели закосить. Я на Тао Бао даже клавиатуру Xiaomi видел… белая… механика
  • 14 января 2017, 13:44
Тут без исследования ЦА не обошлось…
  • 14 января 2017, 14:09
Тюююю, эту цацу нечего исследовать — им покажешь пол яблока и делай с ними шо хошь)))
Ну почему Logitech не делает таких (Bluetooth+радио), только в нормальных корпусах?!
  • mzr910
  • 14 января 2017, 13:51
делает — mx master как минимум ,M720, Mx Anywhere
О, и правда, отстал от жизни. Посмотрел — M720 ужасна, а вот Anywhere всем хороша (кроме цены) :)
  • xpm
  • 14 января 2017, 20:52
M720 Очень хороша, на три устройства можно подключить, от батареи долго работает, в руке удобна так как не такая мелкая как Anywhere.
Первая Anywhere не имеет bluetooth
  • Vovan_a
  • 14 января 2017, 13:39
Обзор хороший, но зачем фоткать мышь в грязи непонятно. То же самое касается двух грязных мышей выше.
  • 14 января 2017, 13:43
тонер на заправке картриджей — это такая едкая штука пластик разъедает на ура ЭТО уже не оттирается НИЧЕМ даже АЦЕТОНОМ!!! Сори если обидел Ваш взгляд. Работа у меня такая :) «грязная»
  • Vovan_a
  • 14 января 2017, 13:49
А что тогда с легкими?
  • 14 января 2017, 13:53
капец полный!!! у шахтёров хоть органика (разлагается) пыль а тут полимер (химия)
  • 14 января 2017, 14:07
Вытяжной шкаф и резиновые перчатки. Больше ничего не нужно.
  • 14 января 2017, 15:24
я не понял — «А работать с картриджами за столом это сродни покупки мышки «неудобной для руки»»
у меня стенд для этого есть.
  • 14 января 2017, 15:53
Вытяжной шкаф и резиновые перчатки. Больше ничего не нужно.
Никогда не видел, что бы картриджи заправляли «под тягой»(хим. сленг). Ни в СЦ, ни у простых ремонтников.
ЗЫ. Лет 5 назад, на моей предыдущей работе, мы с зав. кафедрой посчитали, во сколько обойдется сделать вытяжную вентилляцию в 6 мелких учеб. лабораториях, расположенных подряд в одном коридоре. Оказалось от 1 млн.руб. Причем 160 тыс. -только один проект… Это еще до скачка доллара в 2 раза.
Ректор сказал типа: «Пошли нафиг, с новым годом.»©
  • 14 января 2017, 18:57
Масштабно мыслите, вам бы к бюджету поближе…
Не надо особой «тяги», достаточно чуть понизить давление чтобы порошок не летел в помещение. Стол, четыре куска ДСП, спереди оргстекло на полозьях (вверх-вниз), гофррукав, вентилятор шесть дюймов, свет. Получается точно меньше 1млн.руб. Там и заправляли и мыли и прочую грязь разводили.
Ремонтники, в основном молодые ребята, им на здоровье нас рать, ну а хозяину тем более.
  • 14 января 2017, 14:37
А что тогда с легкими?
Вскрытие покажет…
  • 14 января 2017, 15:26
ну если только вскрытие Вы оплатите…
  • 14 января 2017, 13:48
ничто не вечно!

плюшкин?
  • 14 января 2017, 15:23
да нет вроде. Просто мусорка далеко.
да и некогда, вот Вам пишу…
Мышиное кладбище.
  • tirarex
  • 14 января 2017, 13:50
Bloody r8 -20-25$ в магазинах, кроме прикольной подсветки есть зарядка по usb ( аккум встроенный), доп кнопки, куча настроек, макросы итд.
От батарейки живет не долго ( по заявлению производителя 27 часов)
Но моя на 0 процентов заряда уже неделю работает =D

Что это? Если стоящая, ссылку в студию плз… Иначе, ниочём…
  • tirarex
  • 14 января 2017, 20:16
В любом mvideo/dns/магазиннейм
market.yandex.ru/product--a4tech-bloody-r8-black-usb/10510603
напомнило внешне

• bishkul
  • 14 января 2017, 13:54
очень интересно как долго проживёт колёсо прокрутки, был бы уверен, что как на логитече — купил бы
но какие мыши не пробовал из поднебесной, вне зависимости от цены — мрут колёса, прям ппц как. разлёт по времени — 4-60 дней, но даже 2 месяца для мыши очч мало. хочется безпроводное, стабильное и живучее (хотя бы пару лет)
  • Alex1
  • 14 января 2017, 16:45
покупал 3 самые дешевые мышки из Китая, самая первая более 3х лет работает, нет никаких проблем с ними.
rapoo 7100p два года без проблем с колесом
  • 14 января 2017, 13:58
но удобной для руки мышку уж точно назвать нельзя
И как же автор предполагает использовать устройство? Или такое самопожертвование только из-за того, что
Т.е я боюсь представить кровавые обзоры зубной щетки (они еще не сделали зубную щетку?) от этих затейников.
  • 14 января 2017, 15:14
они еще не сделали зубную щетку?
<обреченно> сделали… умную…

store-xiaomi.ru/xiaomi-soocare-x3-umnaya-zubnaya-shchetka

• Bober
  • 15 января 2017, 22:04
За СТОКА денехх????? Филипс Соникер дешевле будет, на двух АА. И живет уже лет 9, последние два года на литии… А до того — тоже на аккумуляторах.
Понравилось решение для хранения USB-свистка прямо в мышке.
В 2017 подмечать подобное моветон. Или мышка от Мi единственная, которую автор держал в руках за последние 10 лет? :)
  • Rooky
  • 14 января 2017, 14:14
Пройдемся по плюсам:
Xiaomi Mi Mouse выполнена из качественных материалов
Это безусловно хорошо, повышает самооценку.
Коннект быстрый и стабильный...
Это о чем, о сотовом телефоне? У ВСЕХ нормальных беспроводных мышей коннект быстрый
оптический сенсор 1 200 dpi довольно чувствительный, работает отлично
Тоже ни о чем. Его чувствительность определяется разрешением
Мышь совместима с Windows, Android, Mac OS
Надо же, чудо какое!
Еще одно «откровение»
Понравилось решение для хранения USB-свистка прямо в мышке
Давно уже придумано.

Теперь минусы. Да их всего-то 2!
Итог. Уродливая неэргономичная дорогая мышь с жестким скроллом и громким кликом, от которой через час работы будет болеть рука и палец. Только для фанатов Xiaomi.
«Тоже ни о чем. Его чувствительность определяется разрешением»

Как бы dpi это и есть разрешение
  • mirson
  • 14 января 2017, 15:07
Не признаю грызунов без доп 2-х кнопок «взад-перед»
Были от делла и от НР синезубые. Время от времени отторгаются. Думаю виновник система все же. Но вот ценник ни как не влияет на стабильность (ИМХО по опыту)
А проводные уже не могу терпеть. Раз уж перешел на ноут с десктопа то и провода долой.
Но иногда для ир достаю провода для инета, мыщи и ушей)))
  • oxlis
  • 14 января 2017, 15:09
Купил такую. Для планшета виндового чтоб с собой таскать пойдет… плоскость потерпеть можно. Но если есть выбор, то лучше уж стандартной выпуклой попользоваться, поэргономичней будет
  • Advoot
  • 14 января 2017, 15:10
А между батареек потайной отсек для передатчика 2.4 GHz.
Я бы только не назвал это оригинальным решением. Все беспроводные мышки, которые у меня были, точно так же «хранили» передатчик.
Дизайн мышки Xiaomi явно схож с продукцией от компании Apple.
Гляжу на своего яблочного грызуна и пытаюсь найти хоть какую-то схожесть в дизайне.
  • 14 января 2017, 16:16
А хвост?)))
То есть вся схожесть в отсутствии хвоста?)) Тогда я тоже похож на продукцию Apple))
  • 14 января 2017, 17:47
Пруф от рентгенолога в студию!
  • 14 января 2017, 20:38
в отсутствии хвоста
Хирург постарался)))
  • npanop
  • 14 января 2017, 21:50
Я — большой фанат сяоми. но ЭТО…
  • Kettah
  • 16 января 2017, 12:33
Крыса такая маленькая, что при одном взгляде на нее начинает болеть кисть. Последнее время мода делать мыши под детские руки. После 2-3 часов работы с такой мышью кисть начинает сводить, а запястье болеть от неправильной постановки руки и коврик с подушкой под запястье от этого не спасет.