Фонарь ThorFire TK4A . 1100lumens , 4АА . Интересная новинка .

Всем привет! Сегодня я расскажу о новом фонаре давно знакомого нам китайского бренда ThorFire.
Про фонари этого бренда я писал в обзорах ранее (раз, два.). Тут же немного другой уровень, другое питание и совсем другая цена )))
Резюмируя скажу, фонарь довольно годный, хоть и не подойдёт всем. Подробнее — прошу под cut!

Фонарь был любезно предоставлен магазином Бангуд. С доставкой у них всегда всё было нормально, и в этот раз никаких сюрпризов. Треки тут постить не буду, если кому то интересно — кину в личку по запросу в коментах )))

С упаковкой у торфаеров видимо ничего не поменялось. Как всегда довольно прочная коробка из вторичного картона. Сверху наклейка. К тому же, в этот раз коробка довольно большая.

Внутри коробка сверху и снизу проложена чёрным поролоном. Вместе с фонариком я обнаружил там темляк (шнурок на руку), два запасных уплотнительных кольца (О-ринга) и чехол.

Чехол для фонаря изготовлен из плотной нейлоновой ткани. Примерно из такой ткани шьют рюкзаки. Она вроде не сильно толстая, но в то же время очень прочная.
Вот так фонарик сидит внутри чехла:

Чехол был немного помят, скорее всего из за того, что долго лежал в коробке. На язычке чехла есть липучка, плотно его закрывающая. Так же на чехле есть проушина для крепления на поясной ремень, или на тактический рюкзак.

Фонарь имеет брутальный вид. В моей, скажем так не самой большой ладони он помещается с трудом. Так же хочу заметить, что фонарик весьма увесист. Так что для туристов, которым важен каждый грамм в рюкзаке — он врятли подойдёт.

В хвосте фонаря нет никаких элементов управления. За счёт питания от 4-х элементов АА фонарь имеет значительный диаметр, что позволяет ему хорошо стоять на хвосте. Но это при условии отсутствия темляка. Отверстий под темляк тут три.

На голове фонарика с помощью гравировки нанесен логотип.
Ниже можно увидеть кнопку управления. Кнопка тут одна, нажатия не фиксируются, так же в кнопку встроен индикатор заряда, оставшегося в аккумуляторах, или батарейках.

В данном фонарике установлен светодиод Cree XP-L. Диод ровно по центру, отражатель не сильно глубокий, зеркально гладкий.

У фонаря откручивается задняя крышка, открывая отсек для элементов питания.

В крышке установлена плата с ответными пружинками. Так же тут есть два направляющих штырька, которые не позволят установить крышку неправильно.

Голову фонаря я разобрать так и не смог. Пытался крутить газовым ключом, всё без толку. Так что драйвер мы не увидим.
В кнопку управления режимами встроен трёхцветный индикаторный светодиод. При нормальном заряде аккумов он будет гореть зеленым цветом (от 100 до 50 %), потом загорится желтым (от 50 до 15%), ну и когда батарейки совсем сядут (меньше 15%) — индикатор загорается красным. А в конце ещё и мигает.

В фонаре есть 6 режимов работы. Включается фонарь одним нажатием на кнопку, причём включается плавно, а не резко, как на фонариках с механической кнопкой. Очень прикольная фича, в фонарях такого я ещё не встречал. Так же и переключения режимов идут плавно.
Память режима есть. То есть в каком положении выключил — в таком и включится в следующий раз. Выключается кстати продолжительным нажатием. Режимов яркости четыре. На максимально фонарь ощутимо греется, но не критично. Конвой с драйвером на 3А греется значительно сильнее.
Переключаются режимы кратковременным нажатием. Если из любого состояния (без разницы включен фонарь или нет) быстро нажать на кнопку два раза — включается довольно противный стробоскоп. Я считаю это плюсом. Полностью исключать стробоскоп не стоит, некоторым он иногда нужен, но вот то, что разработчики вынесли его отдельно — это хорошо.
Так же если из выключенного состояния зажать кнопку на 2 секунды — включится режим moonlight.

Посмотрим как светит. Тот самый лунный свет:

А тут можно заценить форму луча:

Рефлектор тут не дальнобойный, зато гладкий. Из за этого есть ярковыраженное пятно по центру.

До девятиэтажки около 30 метров:

И ещё пример:

А вот в то же место свечу своим старичком S2+ (драйвер на 3А):

Обозреваемый фонарик светит чуть ярче, но у Конвоя свет более заливной, благодаря мятому рефлектору.
Для сравнения размеров:

Так же в фонарике заявлена водозащита по стандарту IPX8. Ёмкости глубиной 2 метра у меня дома нет, так что как то так ))

Подведем итог.
Фонариком я остался доволен. Хотя цена его немного завышена, как мне кажется. Так же минусом лично для меня является питание. Я больше привык к литиевым аккумам. И да, литиевые 14500 тут не поддерживаются. Только простые батарейки и NiMH. От старой вспышки у меня есть несколько таких аккумов. Объективно разницы в яркости при использовании батареек и аккумов я не заметил. Как по мне, лучше бы запилили питание от 26650 банки.
Фонарь хоть и большой, отлично лежит в руке, не тяготит. При помощи комплектного чехла фонарь с лёгкостью можно поселить на тактическом рюкзаке. Судя по обилию обзоров в последнее время, складывается впечатление, что тактический рюкзак есть почти у каждого обитателя Муськи ))) Так что выживальщикам на заметку.

К плюсам отнесу хорошую сборку, отлично продуманные режимы работы, индикатор тоже не лишний кстати. За такую цену могли бы и зарядку туда встроить, но это уже придирки )))
Заранее прошу сильно не пинать за отсутствие расчлененки, я его реально не смог разобрать. Предполагаю что там какой то дикий клей. Даже нагрев не помог.

На этом пожалуй завершу свой рассказ. Если остались вопросы — спрашивайте, отвечу как всегда )))
Всех с прошедшими праздниками и пока!
  • artur84
  • 14 января 2017, 23:41
Если отсеять лишнее, то выводы правильные сделали:
1) Дорого;
2) Питание от кучки АА — это очень не рациональное решение.
Остальные слова в выводах лишние, ИМХО.
Дорого да, за свои бы не купил. Но а питание — кому как. У меня например куча лития за последние пару лет собралась. А есть ведь люди, которые даже не слышали про 18650 )))
А батарейки АА продаются в любом магазине. К тому же есть аккум такого формфактора, и это тоже отличный вариант.
  • Pash80
  • 15 января 2017, 00:01
кто не слышал про литий, тот и фонари такие не покупает и тем более по такой цене… есть конечно исключения, но…
Я знаю случаи, когда подобные фонари покупали в оффлайн, по двойной стоимости )))
  • Pash80
  • 15 января 2017, 00:13
так потому и написал, что исключения есть… но смысла в таких фонярх без лития нет никакого — только успевай батарейки подносить…
Я же говорю, есть аккумы АА, от них неплохо светит, а главное — довольно долго.
Ну а вообще согласен, этому фонарю не хватает 26650 ))) Я написал об этом в обзоре.
  • 14 января 2017, 23:50
включается плавно, а не резко
Т.е. яркость плавно нарастает? Если так, то прикольно!
Да, именно плавное включение. Как в авто современных, когда двери открываешь, свет не резко заэигается, а как бы разгорается. Вот тут так же. Такой же эффект при переключении режимов.
  • 15 января 2017, 00:20
Ооо, интересно! Как бы не стоил так дорого (для меня) то купил бы только из за этой фичи))
Да, именно плавное включение.
Эту фичу можно легко вкрячить в любой фонарь за 10 минут и она никогда не оправдает цену фонаря… нужно всего три детали. транзистор конденсатор и резистор. время розжига зависит от емкости конденсатора

можно и еще проще. так вообще нужны две детали.
комментарий скрыт

К чему этот коммент бестолковый, езжайте сами туда поработайте и поживите там, а уж потом глянем на ваши высказывания
Вы хотя бы цитировали кому вы отвечаете, а то именно ваш коммент получился бестолковый
  • 16 января 2017, 01:12
да уже нечего цитировать) Либо админы потерли, либо тот кто его писал подтер за собой. Так что все нормально, falkon27, это не Вам ))
Удалён по причине неадекватного поведения yuramur — нарушения Правил сайта п.6 — хамство!
  • 16 января 2017, 14:59
Чья бы корова про хамство…
Сори, это действительно было не вам,
так и есть, коммент, на который отвечал, удалён и этот видимо к вам переместился. В следующий раз постараюсь цитировать )), чтоб не было таких недоразумений.
  • 16 января 2017, 01:14
leontiyo, коммента нет.)) Пропал)) вам +
Спасибо за +, просто сайт об обзорах, а не о платежеспособности здешних обывателей.
  • Rent
  • 15 января 2017, 00:50
Fenix тоже такой фишкой балуется. Встречал у них плавное переключение режимов. Не впечатлило — почему-то подумал, что эстонцы фонарик проектировали…
  • bvb73
  • 15 января 2017, 00:08
Как по мне то старина Конвой уделывает сабж по всех параметрах…
Не буду спорить ) У обоих фонарей есть как плюсы, так и минусы, если сравнивать их между собой.
  • mzr910
  • 15 января 2017, 00:14
фонарь миленький но я не представляю что надо сделать китайцам чтобы убедить меня купить еще один новый фонарик дороже 30$ (последнее что брал это какой то олайт батон с жирбеста на распродаже )
что надо сделать китайцам
Они пытаются ))) Присылая эти фонари на обзор )))
Ну а вообще да, дороговато.
  • Offi
  • 15 января 2017, 01:27
Взял Lumintop Prince Copper по скидке за $33.90 (на главной выкладывали). Как-то захотелось после их Torpedo, который брал на подарок, а теперь и отдавать жалко :-) Понравилось качество, необычность и неожиданная яркость для такого малыша. Хоть и имею уже Конвой C8 и их же L6.
Каюсь. Включал 3 фонарика в режиме сос направленных на потолок, подстраиваются практически под любую музыку.
Еще один и завязываю… ;-)
Всех С НГ!
  • mbi2003
  • 15 января 2017, 00:59

Извините за офтоп, вы встречали фонари такого типа на али? У которого нет батареек, а заряжается от вращения части ручки?
Поишите по фразе Dynamo led flashlight
Извините за офтоп, вы встречали фонари такого типа на али?
Фонарик производится в Германии и на али он никогда не появится…

Очень,очень дорогой фонарик
Это полная шляпа. У меня есть на даче фонарик из фикспрайса, у которого надо ручку крутить, так и валяется полуразряженный. Поверьте, вы не станете минуту стоять и крутить ручку, чтобы чуть-чуть куда-то посветить. И полминуты не станете. И даже 15 секунд очень скоро надоест.

Кстати, самый популярный китайский динамо-фонарик неоднократно обозревался на этом сайте. Хлам.
Купил такой в Ашане за 1 бакс — отличный за такую цену:)
Такого типа фонарей там очень много, но я не советую Вам их )
Lumintop SD4A за те же деньги на банггуде
  • 15 января 2017, 02:26
я бы не рискнул так сходу погружать в воду китайские фонарики
после того как меня не устроило шатание этой синей крышечки и я её потянул за резинку
то открыл удивительный мир незатянутых винтиков)
тот, что под стрелочкой — повернулся на два оборота
У этого мне удалось открутить только крышку батарейного отсека.
В теории воде там пройти негде )
  • 15 января 2017, 08:51
скорее всего в Вашем фонаре вода не пройдёт.
хотя и в моём, с такой-же конской ценой — должно быть все ОК, но факты говорят другое)
фонарь
. Возможно, его собирал полусонный китаец в ночную смену.
  • Zuskin
  • 15 января 2017, 04:02
фонарик хороший если человеку не не хочется разбиратся с 18650 или другими аккумуляторами 4.2В, но немного дороговат 20-25уе былобы на много интересней и толстоват NiteCore EA45S поудобней будет правда дороже
  • CyJLTaH
  • 15 января 2017, 11:00
если человеку не не хочется разбиратся с 18650 или другими аккумуляторами то он просто купит в ближайшем магазине китайских товаров фонарик за $5 — 8, но ни как не будет ждать почтовую посылку из Китая с фонариком за $20. Особенно, если у фонарика 1 тысяча люменов и батарейки он будет жрать, как из пулемёта.
  • Zuskin
  • 15 января 2017, 12:49
может так а может не так те кто знает что такое люмен и сколько люмен в 100 ваттах, то будет заказывать и не за 20 уе а за 40-70уе
жрет батарейки он также само как 18650 только тот ест 1 батарею а этот 4
Мощная штуковина. Не куплю, но за обзор плюс.
Спасибо )
Подскажите как можно описать режим «лунный свет» и ток потребления в этом режиме. Обзор понравился, +
Режим лунного света (moonlight) светит очень слабо. На многих фонариках есть этот режим. Светит примерно 2-3 люмена, если касательно именно этого фонаря. За потребление ничего не могу сказать, так как тут замерить токи очень проблематично, сложная конструкция, плюс я не смог разобрать фонарик полностью.