Спотовая светодиодная лампа 9Вт против лампы накаливания 40Вт

Решил сделать ещё один обзор-сравнение светодиодной лампы и лампы накаливания для спотовых светильников.

Для обзора я заказал светодиодную лампу 9Вт в цоколе Е14. Лампа собрана на 48-и светодиодах типоразмера 2835. Заявленный световой поток лампы 650Лм.
Остальные параметры приведу в таблице.

Сначала я расскажу немного про лампу.

Данная лампа имеет радиатор, на который установлена плата со светодиодами. Казалось бы плата прижимается стеклом, которое фиксируется на радиаторе при помощи алюминиевого колечка с резьбой. Однако стекло прижимается к радиатору ни как не прижимая плату, плата же держится исключительно на термопасте, дополнительных винтов или прочих креплений не наблюдается.

Внутри радиатора спрятан драйвер, который обернут в диэлектрик.

Снимаем диэлектрик и видим обнаженный драйвер:

Теперь знаем что внутри и можно приступать к тестам и сравнениям.
Для начала я прогрел лампу. Для этого я её подвесил головой вниз, т.е. так, как она должна эксплуатироваться и спустя 1 час такого висения, сняв стекло я измерил её нагрев. Температура окружающего воздуха составляла 25 градусов. Смотрим следующую теплограмму.

Видим, что максимальная температура работы лампы составила 93,1 градуса.

Теплограммы со шкалой

Далее я буду сравнивать данную светодиодную лампу со спотовой лампой накаливания.

Фото коробки лампы накаливания с параметрами

Заявленная яркость лампы накаливания составляет 250Лм, согласно надписям на упаковке.
А яркость светодиодной лампы 650Лм, стало быть, разница должна быть заметна очень сильно.
Яркость ламп я конечно измерить не могу, а вот освещенность, создаваемую этими лампами измерить можно.

Я сделал несколько снимков комнаты, чтобы наглядно показать разницу. При съемке я выбрал ручной режим со следующими настройками: Выдержка 1/50; Диафрагма 2,8; ISO 400; Баланс белого 3200. Расстояние от лампы до глиняной фигурки составляет 95см. Позже на это же место я положил датчик освещенности. Слева лампа накаливания, справа светодиодная лампа.

Тут и без люксметра видно, что лампа накаливания светит немного ярче. Однако на фотографиях светодиодная лампа имеет более холодный оттенок из-за того, что на фотоаппарате я выставил баланс белого 3200.
Для полноты картины посмотрим результаты измерений. Слева лампа накаливания, справа светодиодная лампа.

Судя по картинкам выше разница сразу сильно заметна, в реальности это не совсем так.

Теперь давайте посмотрим на потребляемую лампой мощность. Из картинки ниже видим, что потребляемая мощность лампы составляет 6,3Вт, оно и к лучшему, ведь 9Вт такой радиатор точно не рассеял бы.

Напоследок дружное групповое фото двух ламп.

Если будет нужен, Вот тут я выложил скидочный купон.
Спасибо за интерес к обзору.
  • asir
  • 14 января 2017, 22:07
Те что купил у китайцев светят в туалете, ванной и над входной дверью. В комнатах и на кухне жена заставила вернуть " так как было".
6к+ кельвин — это приговор. Хз зачем их выпускают и кто их покупает.
  • CyJLTaH
  • 14 января 2017, 23:04
У кого-то глаза есть запасные.
  • 14 января 2017, 22:54
А яркость светодиодной лампы 650Лм

Слева лампа накаливания, справа светодиодная лампа.
Очередное подтверждение фуфельности китайских диодных ламп.
Уровень лапши 4х кратный.
а вас не смущает, что световой поток и освещенность — это разные вещи и измеряются в разных единицах? (LM — LUX)
  • 15 января 2017, 18:16
А вас не смущает, что речь идет не о величине, а о пропорциях?

И если вы решили сумничать насчет направлености светового излучения, то учтите, что в связи с большей направленностью светового потока у светодиодов, разница получается еще более разительной.
И если вы решили сумничать насчет направлености светового излучения,
сами за меня придумали, сами опровергли.
я лишь говорил о том, что по тексту и на фото измеряются разные величины в разных единицах
п.с. также не считаю лампочку хорошей покупкой
  • 16 января 2017, 12:25
сами за меня придумали, сами опровергли.
Союз если вам ни о чем не говорит?

Я всего лишь о том, что в контексте моего изначального текста это не имеет никакого значения, т.к., еще раз повторюсь
речь идет не о величине, а о пропорциях
И если вы решили сумничать насчет направлености светового излучения,
  • Vovick
  • 14 января 2017, 23:19
Китай бааальшой. Можно долго спорить о фуфельности китайфонов, авто и прочего — есть откровенно фуфло, а есть и приемлемые варианты. Уже больше года светят https://www.jd.ru/86117.html при потребляемой мощности 9Вт, значительно ярче 13Вт энергосберегаек. Приобретались практически на шару в 2015 году. В 2016 на день холостяка ещё набрал в резерв, но уже за $3 за 2 штуки.
Давайте посмотрим так ли это.
Очередное подтверждение фуфельности китайских диодных ламп.
Уровень лапши 4х кратный.
А вас не смущает что вообще то уровень яркости меряется в КАНДЕЛАХ на метр квадратный?
И вообще вы сравниваете разные по конструкции лампы. у лампы накаливания много света вбок уходит. а в китайской лампе светодиоды светят вперед, и трудятся вообще в половину своей мощности. а то что указано на коробке, это их теоретическая мощность. но их так нельзя разогнать иначе они перегреются и деградируют
Лампа накаливая с отражателем, свет получается тоже направленный как у светодиодки, ну и примерно так же.
  • 14 января 2017, 23:03
Отлично показано распределение тепла. Диоды получается не так уж и греются. А свет… да… жена права — для подсобных помещений.
  • 14 января 2017, 23:04
Для полного порядка не хватает термогаммы лампы накаливания :)
  • 14 января 2017, 23:17
Для полного порядка не хватает термогаммы лампы накаливания :)
— там нет светиков поэтому пофиг :). Грется нечему.
  • 14 января 2017, 23:24
поэтому пофиг
А мне всё равно интересно
Греться нечему.
как это не чему? а нить накаливания? правда ей пофиг, она не перегреется, но все же…
  • lexxur
  • 14 января 2017, 23:15
Спасибо за обзор. Не совершу ошибку и не куплю.
  • 14 января 2017, 23:18
Не совершу ошибку и не куплю.
— в чем ошибка? Неплохо сделанная лампа. Для подсобок — само то.
За 5 баксов в оффлайне можно купить 2 нормальные лампы и не насиловать глаза.
  • 14 января 2017, 23:46
За 5 баксов в оффлайне можно купить 2 нормальные лампы и не насиловать глаза.
можно ссылочку на две нормальные светодиодные лампы за 5 баков?
ikea
leroymerlin.ru/catalogue/osveshchenie/lampochki/e14/17975613/#

Даже три можно купить + гарантия 2 года.
  • 15 января 2017, 00:33
Даже три можно купить + гарантия 2 года.
драйвер какой? Диоды один или пачка? Но, формально да — ответ безупречный :).
Пачка.

Wolta хорошая фирма, у них, за редким исключением, всегда всё хорошо как с пульсациями, так и с цветопередачей.
Не первый раз такие посты читаю про Wolta: ammo1.livejournal.com/809918.html?thread=56912830#t56912830
  • lexxur
  • 14 января 2017, 23:30
Может если сделать фото с нормальной цветовой температурой, то будет нормально, а так — морг! Для меня это и в подсобку не годится.
  • Vovick
  • 15 января 2017, 00:10
Ну почему так категорично? Моей дочери больше нравится «6200 К — близкий к дневному свету». Ну а мне, старому пердуну, ближе «3400 К — солнце у горизонта»
  • 15 января 2017, 00:33
Вот.
-что ВОТ? Цитировать не умеете?
  • maxx001
  • 15 января 2017, 00:43
Я Вам предоставил ссылку.
Только мне показалось по фото, что диоды не на алюминии, а на текстолитовой плате? Тогда это вообще фуфел полный. И даже пары шурупов пожалели китаёзы, просто приклеили термопастой… И да, может я не прав, но сдаётся мне, что тепловизор при данном применении врёт. Слишком уж низкая температура на диодах. Может у автора есть тестер с выносным контактным датчиком температуры?
  • 15 января 2017, 02:57
Слишком уж низкая температура на диодах.
93 градуса, вполне реально.
  • Naevus
  • 15 января 2017, 08:20
Пару раз брал в китае G9 лампы — мягкл говоря. отстой полный. Не светят, мерцают, дохнут… Разочаровался и стал внимательнее следить за lamptest.ru
Но как то по наводке из каментов взял такие:
7вт — на них регулярно скидки с ценой менее $2, на остальные мощности скидок нет :( (ну или я не застал еще).
Заменил ими энергосберегайки 23вт. Светят НЕ ХУЖЕ (а по моему даже лучше). Работают в коридоре, ванной туалете и на кухне. Больше таких плафонов в квартире нет просто :) Работают больше года. Брал сначала пару на пробу — потом дозаказывал. Из минусов — нестандартная форма-коннектор. Пришлось выпиливать родной патрон из плафонов. Еще — под мои плафоны-таблетки не подошло: не поместились в основание, пришлось чуть удлинить ножки (зато теперь под ножками драйвер поместился). К сожалению, не обладаю никакими приборами — сделать замеры не могу, так что обзор писать смысла нет. Но кидал ссылки уважаемому lamptest-у, надеюсь он их протестирует. Единственное что могу сказать — пульсации почти отсутствуют (карандашный тест и на камеру мобильника). Особенно если рядом поставить те китайские G9, которые вообще без конденсаторов собраны…
ps Брал и теплый белый и белый. Теплый приятнее. Белый сейчас стоит в туалете — заметно холоднее, благо там кафель бежевый :) У этого продавца есть несколько лотов с этими панелями — скидки в разное время на разных. Имеет смысл подписаться на магазин.
pps прям микрообзор получился :) Кстати, брал у него же 10 и 20вт панели. Все думаю вкорячить в комнате. Удобно что панели вырезаются из одной пластины и 10 «вставляется» в 20 не перекрывая световые потоки.
  • kit_lol
  • 15 января 2017, 13:34
Привет с мгн, а есть фото установленного светильника?
  • Naevus
  • 15 января 2017, 16:39
Нет, но это же не проблема — сделал:

• 15 января 2017, 10:50
«Внутри радиатора спрятан драйвер, который обернут в диэлектрик.» сдается мне это кусок скотча, а не диалектрик. Ну очень похож.
  • 15 января 2017, 11:39
Этот скотч — тоже диэлектрик
  • 15 января 2017, 12:20
С тем же успехом можно и бумагу назвать диэлектрик. Больно уж тонкий слой, да к тому же любой прокол приведет к разрыву.

зы Если правильно намотать скотч на графит, то получится графен — перспективный полупроводник. Нобелевская премия 2010.
Специально назвал диэлектриком, чтобы не конкретизировать. Трудно сказать точное название материала, когда нет маркировки.
Но одно могу сказать точно, это не простая клейкая лента.
Тут лента более плотная.
  • 15 января 2017, 12:51
Трудно сказать точное название материала, когда нет маркировки.
Не трудно — это термостойкий полиамидный скотч (каптон)
Довольно неплохой термостойкий изолятор
  • 15 января 2017, 13:22
Хорошо если так, но могут и ПП скотч намотать, это же Китай, непредсказуем.
  • jenka84
  • 16 января 2017, 17:38
Этот скотч называется термостойкий каптоновый (полиамидный) скотч.
Китайцы пишут, что выдерживает до 280 градусов по Цельсию. Купить можно тут либо в любом другом месте. Главное уже знаете как он называется)
  • 15 января 2017, 12:54
С тем же успехом можно и бумагу назвать диэлектрик.
Бумага — диэлектрик
и воздух — тоже
  • dimkin
  • 15 января 2017, 13:14
через неделю-месяц-три такие лампочки начинают моргать :( Лежит уже пяток таких E14 R50. Снова покупаю галогенки.
Что странно, есть люстра с G10 — там тоже как-бы споты и уже несколько лет светят без проблем, хотя кишки вроде одинаковые, и различие только в цоколе