RC Багги Wltoys A959 1/18. Технические аспекты.

Всех приветствую. На улице все та же зима, дороги замело снегом, но это нам не помеха, поскольку сегодняшний обзор посвящен внедорожнику — багги А959 18го масштаба от компании Wltoys. Попробуем окунуться в технические аспекты данной машины и испытать в зимних условиях. Итак подробности под катом:

Компания Wltoys специализируется на выпуске радиоуправляемых моделей. Доступен сайт на английском языке. Также существует форум.

Небольшое отступление:
Данную багги можно с успехом запускать дома, в спортзале, но лучше всего она покажет себя на улице.
По определению багги — небольшой легкий автомобиль высокой проходимости для езды по не сильно пересеченному бездорожью. Тут надо понимать, что модель имеет масштаб 1:18 по отношению к базовой машине, поэтому выражение «пересеченное бездорожье» должно быть соответствующим. В противном случае износ деталей а так же риск поломки будет более высоким.

О заявленных характеристиках багги:
RTR — готова к использованию
Полноприводная
Аппаратура работает на частоте 2.4 ГГц и полностью пропорциональная.
Дальность работы 100 метров
Подходит для запуска как дома, так и на улице
Независимая подвеска
Два дифференциала
установлены амортизаторы на оба моста
Макс скорость 45 км/ч
Время заряда аккумулятора 2.5 часа
Сервомотор: 17г — стандарта мини
Цвет голубой.

Доставка и упаковка:
Транспортной компанией. Пришла посылка одновременно с лодкой, хотя отправили раньше. Время в пути 21 день.
Большой пакет, переклеенный скотчем, несколько слоев пористого материала типа пенофол.
Кому интересно качество упаковки, в конце обзора будет короткое видео.

Багги в упаковке:

Общепринятая практика — яркая упаковка и максимально красивые картинки, которые сопровождаются описанием возможностей содержимого.

Открываем:
В комплекте:
Сама модель с установленным аккумулятором

Зафиксирована нейлоновыми стяжками.
Комплект аппаратуры 2.4 ГГц
Зарядное устройство + блок питания

Ключ баллонный

Инструкция

Теперь детально о содержимом коробки:
Инструкция:
Такая немаленькая книжечка ах на целых 16 страниц.
Фото страниц выкладывать не буду. Отсканированную выложу в сети на яндекс и гугл дисках.
Ссылка на яндекс диск
Кстати рекомендую поглядеть инструкцию хотя бы мельком. Внушает уважение количество деталей.
Зип:
Хорошо было бы его наличие. Но ничего нет. Если что сломается — велком в магазин.
В инструкции есть перечень деталей и их каталожный номер относительно сайта производителя.
Баллонный ключ:
Без него обслуживание и ремонт машинки будет затруднителен.
Ключ подходит для гаек размером 4, 5, 5,5 и 6 мм. Ключ пластиковый, но очень прочный. Думаю при заворачивании «до дури» первым он точно не сломается.

Блок питания и зарядное устройство:
Блок питания:
Необходимости в переходниках нет, вилка у блока питания евро

Зарядное устройство:
Обеспечивает заряд штатного аккумулятора, а так же балансировку. Максимальный ток заряда 800 мАч.

С боков зарядного устройства разъемы для подключения блока питания и батареи посредством балансировочного разъема. зарядное устройство напоминает зарядку Imax B3 с аналогичными характеристиками. Полный заряд аккумулятора займет примерно 2 часа. Это чисто теоретически, поскольку штатными зарядными устройствами я не пользуюсь в принципе. В инструкции заявлено не более 5ти часов. Очень оптимистично.

Передатчик:
Классический для автомоделей — с рукояткой пистолетного типа.
Рукоятка имеет вставки из пластика красного цвета который призван имитировать резиновые вставки, что бы пульт в руке держался надежнее.
Вес передатчика в снаряженном состоянии около 380 грамм.

Курок в нейтральном положении. Ход назад примерно равен ходу вперед. На мой взгляд неудачное расположение курка. Поскольку задним ходом пользуемся гораздо реже, а вперед нужен как можно большего диапазона. В некоторых аппаратурах присутствует регулировка положения курка.
Триммеры в виде 4х кнопок. Значит аппаратура цифровая. Данные регулировки запоминает. При нажатии раздается противный громкий писк. В дорогих аппаратурах звук значительно приятнее. Доступна регулировка нейтрального положения руля и нейтрального положения газа. Расходы по газу и углам поворота недоступны. И если по поворотам не все так страшно. то газ — это просто катастрофа. При малейшем нажатии на курок багги стремится сорваться с места буквально со шлифовкой покрышек! При первом запуске в доме, машинка сходу влетела в стену, благо что не поломалась.
Кнопка питания. Расположена внизу пульта. При включении раздается короткий писк и загорается светодиод рядом с кнопкой. Попеременно мигает красным- зеленым пока не будет установлена связь с моделью.
Рулевое колесо имеет бандаж из микропористой резины, угол поворота около 70 градусов. Не регулируется.
Отсек батарейного питания

Требует 4х элементов типоразмера АА.
Антенна складная. Реальная она или нет — не важно. Хотя провод на месте сгиба присутствует

Дошли и до машинки:
Несколько фотографий с разных ракурсов

«Вскрываем»
Снимаем спойлер:
Установлен на двух штырях и зафиксирована шплинтами.

Практической пользы как таковой нет

Чисто декоративный и придает багги более агрессивный вид. Возможно потребуется демонтаж, если развесовка по осям не понравится.
Снимаем «корку»:
Доступны два варианта раскраски. С синим оттенком и красным.

Так же установлена на два штыря и зафиксирована шплинтами.

Если вам важен эстетичный внешний вид, то от штырей можно избавиться и закрепить корку на несколько небольших сильных магнитов (Я планирую взять из головки CD ROMa).
Корка (корпус) придает модели законченный внешний вид и фактически определяет облик автомодели. Материал корки похож на лексан.

Начинка машины:
Механика:
Развесовка по осям:
Общий вес снаряженной машинки: 580 грамм
Передняя ось: 46%
Задняя ось: 54%

Литая рама из ударопрочного пластика представляет собой несущий элемент модели. На ней установлены фактически все остальные компоненты модели:

Бампера маленькие, защищают от удара только конструкции на раме.

С другой стороны на багги бамперов по определению нет.

Колеса:

Диск пластиковый. На него приклеена покрышка пустотелая. Внтури поролона нет. Агрессивный игольчатый протектор призван повысить сцепляемость с дорожным покрытием.
С внутренней стороны диска есть отверстие для свободного хода воздуха. Этакий своеобразный аммортизатор. Ввиду малого диаметра воздух перемещается не сразу, а постепенно. Таким образом создается пружинящий эффект покрышки.
Диск крепится на оси чашки посредством гайки с нейлоновой вставкой. Благодаря этому не треуется применение шайбы Гровера или контргайки.
Вал установлен на втулке и имеет неприятный люфт.

Передняя подвеска:
Независимая подвеска на двойных поперечных рычагах, с развалом.
Конструктивно выглядит так:

Ни одна из тяг не имеет регулировку.
Геометрия рулевой трапеции — задняя. Выполнена правильно. Расстояние примерно соответствует 0.7*расстоянию между мостами.

Снимаем амортизаторы:
Багги «приуныла и села на пузо»

Снимаем бампер:

В бампере установлены две металлические оси. На них держатся нижние рычаги. Присутствует люфт, который частично можно выбрать шайбами. По одной шайбе уже стоит с магазина, можно еще парочку добавить.
При сборке потребуется тонкий пинцет, потому как шайбы тяжело установить на место.

Амортизаторы:
На модели их 4 штуки, все одинаковые:

На паре амортизаторов установлены пластиковые проставки по 2 штуки — они регулируют жесткость пружины амортизатора. При необходимости можно убрать или установить на любую ось. Место установки и количество подбирается экспериментально после некоторго количества заездов.
Разбираем амортизаторы:

Есть остаточное количество масла. Для пробы залил пару амортизаторов силиконовым маслом. Вязкость масла в цифрах неизвестна, но жидкое. Как поведут себя на улице зимой амортизаторы покажет лишь пробный заезд.
Пока машина стояла, за пол дня появились подтеки на амортизаторах. Значит заправлять остальные смысла нет или надо что либо более вязкое. В любом случае заправленные амортизаторы работают. В конце обзора в видео можно попытаться угадать где заправленные амортизаторы, а где нет.

Сервопривод:

Типоразмер мини, 17ти граммовая. Управление передней подвеской посредством тяги и углового рычага.
Сервосейвер отсутствует. Из сервопривода в приемник идет 5 проводов, а не 3 как обычно. Вероятно что электроники в сервоприводе нет, а только стоит переменный резистор для обратной связи и контроля положения.
Управление рулем имеет некоторую мертвую зону в нейтрали. Лишний повод на досуге довести штатный передатчик до ума.

Задняя подвеска:
Как и передняя — независимая подвеска на двойных поперечных рычагах.
Так же наличие амортизаторов. Подвеска идентична передней, только отсутствуют рулевые тяги.
Поскольку на заднюю ось приходится больше веса, то проставки установлены на задние амортизаторы.

Полный привод 4WD:
Обеспечивается с помощью шестеренчатой передачи, общего вала, 2х дифференциалов и 4х карданов на каждое колесо по одному.
Главный редуктор и вал:

Пиньон выполнен из латуни, а спур из пластика. Похож на капролон. Люфтов нет. Редуктор закрыт кожухом пылезащитным. Фактически доступа пыли нет, хотя в условиях зимы проверить сей факт затруднительно.
Главный вал установлен на шарикоподшипниках и проходит по центру рамы. Так же как и редуктор закрыт от попадания пыли.

Карданы:
Их на модели 4 штуки. Наверное можно было бы назвать полуосями. Состоят из чашек и косточек:

Чашки со стороны дифференциала пластиковые. Со стороны колес металлические. Косточки металлические. Люфтов нет. Время покажет износостойкость.

Дифференциалы:
На модели их два. Идентичные. Установлены на шарикоподшипники.

Незначительное количество смазки с завода присутствует

Все шестерни пластиковые.
Для смазки разбирать полностью не надо. достаточно вытащить одну полуось и забить вязкой смазкой на половину.

При сборке можно случайно установить дифференциал «вверх ногами» и у нас получится тяни-толкай. Будьте внимательны.

Электрическая часть:
Мотор 390 — выбор этого типоразмера обусловлен низким профилем и небольшим масштабом багги.

Для масштаба 1:18 это очень мощный мотор. Стандартное рабоче напряжение 7.2 Вольта.
На корпус электродвигателя установлено металлическое кольцо, которое немного повышает КПД мотора. Для лучшего охлаждения установлен радиатор. Видны следы герметика.
Все подключения по электрической части выполнены многожильными проводами в силиконовой изоляции. При необходимости электродвигатель можно заменить. Для этого необходимо разъединить силовые клеммы в силиконовой оболочке. Красный цвет плюс, синий (черный) минус.

Питание багги:
Питание осуществляется путем соединения разъемов батареи и приемника. На приемнике установлен тумблер включения машинки.
Можно производить зарядку аккумулятора штатными средствами без отключения от приемника. Достаточно только выключить выключатель.

В питании борта применяется литий полимерная батарея типа 2S емкостью 1100 мАч в. Элементы упакованы в термоусадку.

1 разъем балансировочный — для подключения штатной зарядки
2 разъем силовой для подключения электроники лодки. Разъем типа JST используется на моделях с нагрузкой не более 10 А.

Первоначальное напряжение было по баночно: 3.90В и 3.90В отличный результат, но все же надо проверить:
Измеряем емкость с помощью Imax B6 — сначала заряжаем и балансируем, потом разряжаем на другом зарядном устройстве Kokam power station — оно позволяет выставить мощность нагрузки до 30 Вт в отличии от Imax B6 (5Вт max).
При нагрузке в 30 Вт аккумулятор отдал 1124 мА.

При этом сработала выставленная отсечка на 6 Вольт. В течении времени напряжение на батарее поднялось до 6.7 Вольта. При разряде аккумулятор стал теплый, около 35 градусов. Из чего делаю вывод что емкость реальная 1100 мАч, а вот токоотдача так же подкачала, поскольку за первые 46 секунд напряжение под нагрузкой просело до 7.74 Вольт при изначальных 8.4!

В любом случае данный АКБ выглядит бодрее чем в моем обзоре про лодку FT009.

Приемник: 2 in1 В одном корпусе приемник и регулятор. Залит герметиком. Антенна вынесена в центр машинки.

Регулятор с реверсом. Судя по полевым транзисторам используется классический Н мост.

При первом включении аппаратуры связь передатчика с приемником установилась сразу же. Никаких кнопок нажимать не пришлось.
Дальность работы — проверял на улице, отходя от багги метров на 50. Без проблем работает. Дальше отходить смысла не вижу, модель небольшая, при моем зрении остаются только контуры и управление становиться бессмысленным.

А теперь переходим к испытаниям:
В видео будет проверка работы амортизаторов и пробный заезд на улице на снегу:

Пробный заезд:

Стойкость к воде и снегу:

Радиус разворота — фактически на месте, если резко «давануть» на газ. Надо приноравливаться.
Максимальная скорость не измерялась, хотя в теории можно тахометром посчитать обороты вывешенных колес и подставить в формулу. Для зимних условий как у меня макс скорость не актуальна. Либо у нас мороз, либо идет снег, либо я на работе =)
Работа амортизаторов очень выручит на пересеченной местности. Может быть стоит периодически заливать масло, особенно если планируются «покатушки».
Вариант купить амортизаторы типа таких

Но все меркнет перед нерегулируемыми тягами.
Возможен апгрейд рулевых тяг на такие

Так же рекомендую произвести обкатку мотора, что бы притерлись щетки к коллектору.
Для этого надо вывесить колеса багги и зафиксировать курок передатчика на малом газу на 5-10 минут.

Рекомендую купить в добавок к штатному АКБ еще парочку, что бы не терять времени в пустую, поскольку аккумулятор заряжается долго.
Знания для написания обзора я получил в свое время посещая различные кружки. А конкретно по автомоделям для меня «библией» стала книга Г.Миля «Электрические приводы для моделей». Если есть желание — рекомендую к ознакомлению!

Видео качества упаковки+ транспортная компания СДЕК:

Выводы:
+Небольшая цена.
+ЛиПо батарея.
+Наличие запчастей.
+Подробная инструкция.
+Защита от грязи пыли и воды.
Все рычаги и тяги выполнены из пластика.
Отсутствие возможности регулировать подвеску
-Большие люфты в передней подвеске.
-Отсутствие сервосейвера

На этом все, удачных заездов!
Я бы добавил что есть 3 версии данного багги:
WLtoys A959
WLtoys A959-A
WLtoys A959-B

Посмотрев краем глаза сразу увидел что емкость аккумулятора, максимальная скорость и конечно же цена отличается, наверняка еще есть отличия.
  • 19 февраля 2017, 12:07
959В имеет 540 коллекторный мотор и более емкий акб. На мой взгляд это лишнее. Поскольку управляемость оставляет желать лучшего. Износ всех механизмов значительно ускорится. Так что если надо мощнее, то выбор в сторону увеличения масштаба и увеличения энерговооруженности.
Буквально пару дней назад получил с гира такую же. только с немного иной аппаратурой, аккумом на 750mah / 6.4v и простеньким зарядником в виде БП без балансира…
Может кто в курсе для чего кнопка mode на этой аппаратуре, т.к. в инструкции о ней ничего не нашел, по ощущениям тоже ничего не меняется при её нажатии. Фото аппаратуры есть тут gearbest.com/rc-cars/pp_576001.html. Версия WLtoys A959-A
Главный редуктор и вал:
Спур выполнен из латуни, а пиньон из пластика. Похож на капролон. Люфтов нет. Редуктор закрыт кожухом пылезащитным. Фактически доступа пыли нет.
Ну да, пыль не проникает, а камушки при езде по пылёнке залетают только так, затем попадая в корытце под ведомой шестернёй и заклинивая её. Уже было несколько обзоров на эту модель и многие отмечают этот факт. Наступал на эти грабли и я. А уж вентиляционные окна коллекторного двигателя наверное защищены от пыли силовым полем и подшипники скольжения так замечательно в пыли работают. Для этой машины пыль и грязь означают скорую смерть.
Сам обзор неплохой, с разборкой агрегатов, но зачем перехваливать.
  • 19 февраля 2017, 12:50
Все дело в том, что зимой пыли как таковой нет и снег не проникает. О чем я и указал. Доживем до лета и я отмечу сей факт что модель для лета и песка просто ужасная. И это правда. В момент написания обзора во мне все больше возникало противоречий. С одной стороны дешевая игрушка со своими тараканами, с другой стороны, я привык к моделям, которые в несколько раз дороже.
Вот моя машинка 10 лет назад:

те же яйца, только сбоку. Все тяги регулировались и управляемость очуменная. Ну а если вода и грязь, то бежали в аптеку и покупали изделие номер 2 и упаковывали приемник регулятор в него.
Вот в таких условиях катались например:

А это ведь всего лишь шоссейки.
модель для лета и песка просто ужасная
Согласен. Имею такую же модель. После первых покатушек все забилось песком, теперь лежит ждет чистки и лета.
Кхм… может есть возможность измерить потребляемый ток мотора?
  • 19 февраля 2017, 16:07
Логгера с записью к сожалению нет, но ток больше 10А не будет. Разъем на такой ток не рассчитан.
Спасибо. Есть вариант купить без аккумулятора и заюзать 2S 18650. Как раз впляются два LG HE от эл.папиросы.
  • 19 февраля 2017, 20:54
Допаять балансирный разъем и будет как родное. И зарядкой штатной заряжать можно.
Именно так я и хотел, но сомневался в токе.
  • 26 октября 2017, 10:09
Можете пояснить, какие разъемы и куда? Я правильно понял, что 2s плату ставить для записки моторов от 2х аккум 18650?
  • 26 октября 2017, 12:56
У вас есть такая машинка? на батарее, да и вообще на всех ли по силовых батареях есть разъемы для подключения нагрузки отдельно для подключения к зарядному устройству. Для примера www.google.ru/search?q=2s+lipo&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi2lorCgo7XAhVMAZoKHXk4BXgQ_AUICigB&biw=1366&bih=672
плату покупать не надо. нужно купить балансирный разъем для 2s сборки и силовой как в обзоре. Фото батареи в обзоре тоже есть. Схему подключения разъемов тоже взять в интернете можно. Силовой по краям сборки, балансирный в трех точках — по краям и в середине.
  • 31 октября 2017, 20:30
У меня машинка со стандартным аккумулятором- 6V 700mAh AA из пяти аккумуляторов. Хочу поставить что-то более долгоиграющие.
  • 31 октября 2017, 21:28
Замените сборку на более емкую и уже эффект будет. зарядник штатный используйте.
У более емких акб меньшее внутреннее сопротивление, поэтому машинка будет бодрее себя вести.
  • 01 ноября 2017, 09:32
А для изменения типа аккумуляторов, ничего делать не надо, если найду где их заряжать?)
  • 19 февраля 2017, 16:22
Люди подскажите машинку такую же как в обзоре только с тримером скорости, что бы дома медленно можно было ездить, а выйдя на улицу скорость повышать.
Мальчик уже 31 годик мечтает о такой машинке:)
Желательно ссылочку на али, спасибо
Гонял такую как в обзоре дома, главное сильно не давить на курок :)
Подскажу. www.fasttech.com/products/6109900 Чуть дороже, но и больше. 12-й масштаб за 75$ с бесплатной доставкой. Трим скорости в наличии, работает отлично. Пишу обзор на эту модель.
  • 20 февраля 2017, 08:58
Это дороговато для меня:(
А обзор с радостью почитаю, спасибо.
Ну предмет обзора тоже полтинник стоит, а не 39. У меня была такая машина, вот мой обзор: mysku.club/blog/china-stores/41777.html
Так вот, та, на которую я дал ссылку гораздо, в разы лучше. Стоит 25$ переплатить.
  • 20 февраля 2017, 12:51
У Вашей машинке, что в обзоре тример скорости был?
Или можно с ней медленно ездить дома, что бы с ребенком играть?
Вы перепутали спур и пиньон. Пиньон латунный, установлен на вал моторчика, а спур — это большая пластиковая шестерня.
  • 19 февраля 2017, 20:55
Спасибо, такая глупая ошибка. Некоторые вещи на автопилоте делаются.
Исправил.
  • MuWka
  • 19 февраля 2017, 21:51
По-моему надписи «спур» и «пиньон» на фото поменяны местами… Пиньон, кажется та шестерня, которая устанавливается на вал двигателя, ну а спур — ведомая шестерня… И отверстие в диске не для выхода воздуха, а для всасывания воды и жижы...(что может привести к дисбалансу колеса) Я бы его заклеил, а вот в покрышках гвоздем (для такого масштаба толщиной 2-2,5 мм) проплавил бы 4 отверстия в протекторе, чтобы центробежной силой всю воду, пыль и грязь, попадающие туда выбрасывало наружу (а ведь попадать может и в щели между диском и резиной)
  • 20 февраля 2017, 04:49
Картинку исправил уже. Про необходимость делать отверстия в покрышках я в курсе. Но пока необходимости нет. Центробежная сила очистит содержимое покрышек.
Щели между диском и резиной на данный момент все проклеены с завода. Тем не менее, если машинку не отдам, что скорее всего, то дренажные отверстия сделаю. А так же как минимум заменю тяги на регулируемые.