Авторизация
Зарегистрироваться

Cooleme MB1 - ТВ-бокс с устойчивым WIFI приёмом, аналог Mini M8S II!


Приветствую всех!

В этом обзоре я расскажу о ТВ-приставке Cooleme MB1, которая заслуживает внимания, благодаря хорошему WiFi приему и которая, по своей сути, является клоном широко известной приставки Mini M8S II. В ТВ-боксе установлен всем известный и неплохо зарекомендовавший себя четырехъядерный процессор S905X и 2 Гб оперативной памяти.


Видеоверсию обзора о Cooleme MB1 можно посмотреть внизу статьи.



Характеристики Cooleme MB1.
Cooleme MB1 на Android 6.0 — качественная ТВ-приставка, которая благодаря четырехъядерному Amlogic S905X с 64-битной разрядностью способна обеспечить высокую производительность. Прошивка обновлена последним H.265, что позволяет поддерживать не только видео с 4К разрешением, но и обеспечить достойную медиа-платформу для игр. 4K видео Cooleme MB1 способна воспроизводить при 60fps. Наличие HDMI 2.0, установленного на борту позволяет «контактировать» с источниками видео подобного разрешения.

Основные характеристики Cooleme MB1 TV Box:
● Поддержка KODI: KODI может использоваться для воспроизведения практически всех последних аудио и видео форматов.
● Amlogic S905X — четырёхъядерный процессор является очень быстрым и стабильным, который обеспечивает высокую скорость работы и плавность интерфейса.
● Android 6.0: последняя версия обеспечивает высокую функциональность приложений для пользователей.
● Поддерживает просмотр фотографий разрешением до 8192х8192. (миниатюры, масштабирование, поворот и эффекты перехода)

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Система: Android 6.0
Процессор: Amlogic Cortex S905X A53 до 2.0 ГГц
Частота процессора: 2 ГГц
Ядра процессора: четырехъядерный процессор 64-Bit
Графический процессор: Mali-450MP, до 750МГц
Оперативная память: 2 Гб
Встроенная память: 8 Гб
Максимальное разрешение: 4 К x 2 К
Сетевые возможности: Bluetooth 4.0, Wi-Fi, 802.11b/g/n сеть, LAN 100M.
Порты: HDMI 2.0, 2USB, RJ45, S/SPDIF(5.1CH, 7.1CH), TF карта, AV

Комплектация: HDMI кабель, зарядное устройство, пульт дистанционного управления

Телевизионные приставки производства Китая в последнее время пользуются популярностью среди покупателей, так как эти устройства могут похвастать хорошими характеристиками и низким ценником.

Мощный, современный ТВ-бокс с широчайшими возможностями и современными характеристиками.
Подключив данную приставку к телевизору, Вы сможете:
— смотреть бесплатно сотни популярных телевизионных каналов онлайн
— смотреть бесплатно десятки тысяч фильмов и сериалов, включая новинки онлайн
— смотреть фильмы, фотографии, слушать музыку с компьютера и других устройств домашней сети, не подключая их к телевизору
— смотреть видеоролики с портала YouTube
— общаться в социальных сетях Odnoklassniki, VKontakte, Facebook и др.
— слушать интернет радио
— играть в игры с помощью 3D пульта или подключив джойстики
— устанавливать любые приложения из Play маркета
— просматривать интернет страницы на экране телевизора
— общаться с собеседниками через Skype, подключив к приставке Веб камеру
— смотреть бесплатно около 500 телевизионных торрент каналов


Итак, открываем заветную коробку ТВ-бокса.





Комплектация: HDMI кабель, зарядное устройство, пульт дистанционного управления. Магазин дополнительно укомплектовал заказ универсальным переходником под евро-розетку (белый на фото). Не скажу, что вещь необходимая, но пусть будет — пригодится.

Пульт, стандартный. Прием хороший, можно направлять и не на приставку – будет работать.





Верх и низ корпуса изготовлен из матового пластика «софт-тач», боковые грани – глянцевые.




Разъемы: HDMI 2.0, 2хUSB, RJ45, слот для Micro-SD карт памяти, SPDIF




Кнопка включения на корпусе отсутствует, управление приставкой производится с пульта, что удобно.

Заглянем внутрь корпуса. Поддеваем крышку и аккуратно приподнимаем ее (крепится на защелках).




На плате видим изображение овечки или барашка и маркировку «Mini M8S II». Действительно, похоже, что в данной приставке используется идентичная плата. Судя по всему, плата идет стандартная с завода, а производители на ее основе собирают свои устройства, устанавливая в собственные корпуса.



Отвод тепла от процессора реализуется через массивную и объемную металлическую пластину, что является реально действенным решением, и действительно не позволяет процессору перегреваться.

Теплоотвод работает отлично – на нагрузках при играх или 4К видео Aida 64 показала максимальный нагрев процессора не более 60 градусов. Без нагрузки температура держится в районе 40 градусов.

Плиточный интерфейс системы выполнен на основе Андроид 6 и уже хорошо нам знаком.




Открытие/закрытие приложений происходит четко без подвисаний. В прошивке не установлено ничего лишнего (если не считать платный сервис для просмотра кино Netflix). Имеются панели быстрого доступа к часто используемым приложениям и навигационная панель снизу.







Характеристики AIDA.







Интересно, что, не смотря на отсутствие двухдиапазонного WIFI, прием оказался довольно сильным и устойчивым, что меня удивило. WIFI у меня в квартире слабый и частенько отваливается в комнате, где стоит ТВ (через 2 стены). Тем не менее WIFI тест показал уверенный сигнал в зеленом диапазоне.




И Antutu выдал 33259 поинтов.



Приставка поддерживает видео 4К 60fps и воспроизводит его без тормозов через встроенное приложение KODI (но не забываем, что изображение на выходе по HDMI выдает FullHD).

Все тестовые ролики в UltraHD качестве бокс воспроизвел отлично.

Отмечу, что в ТВ-боксе реализован режим HDR для улучшения изображения (темные участки картинки подвергаются дополнительной обработке, что позволяет рассмотреть детали (полутона) что в итоге, повышает качество картинки на выходе. Режим можно включать принудительно, или оставить в автоматическом режиме.

Работа WiFi и Bluetooth – без проблем и даже очень хорошо.

Браузер работает без багов.



YouTube работает без багов.



PlayMarket работает без багов.



На приставку можно установить любое приложение для просмотра IPTV каналов (в сети множество программ и play-листов к ним). Останавливаться подробно на них не буду, назову лишь основные: LAZY IPTV, Torrent Stream Controller, Simple IPTV и т.д. – их просто масса. Можно установить бесплатные, либо поискать платные c полным функционалом на том же 4pda.



Процессор вполне позволяет поиграть в игры на приставке (в тот же Асфальт или аналогичные) подключив по Bluetooth геймпад.






Одним словом, девайс хороший, и готовый к работе с коробки. Быстрый ТВ-бокс с хорошим WIFI приемом (несмотря на то, что однодиапазонный), не перегревается, не глючит и не тормозит. Стабильная работа и обновления по OTA, что еще нужно для нормальной работы. Можно брать смело, рекомендую.

Ну что ж, на этом всё, спасибо всем за внимание и до новых встреч!…

Видео версия обзора:



PS Кому не жалко — плюсаните, пожалуйста, обзор. Много стараний ушло и времени.
Планирую купить +16 Добавить в избранное +34 +73
свернуть развернуть
Комментарии (23)
RSS
+
avatar
  • kirich
  • 15 января 2017, 20:09
+5
Обзор хороший, но WiFi здесь самый обычный, просто до этого у Вас видимо был совсем шлак.
При большом количестве преград «падает» только так.
+
avatar
+2
Mini M8S II действительно шли с урезанной скоростью WIFI (8-9 мБит/сек), даже при нормальном уровне сигнала. На 4ПДА много написано об этом
+
avatar
  • andy77
  • 15 января 2017, 20:30
+1
Не совсем понятно про устойчивый вайфай.
Щас все боксы идут с нормальной устойчивостью вайфай сигнала, проблемы иногда возникают из-за корявых сервисов гугл апп в самих прошивках боксов. Иногда притсутствует полная несовместимость конкретной модели вайфай роутера и конкретной модели тв бокса… интернет не может объяснить эту причину никак. Последние 4 дня вплотную изучаю эту тему.
+
avatar
0
Читайте выше.
+
avatar
  • AR12
  • 16 января 2017, 11:19
0
Аппаратная не совместимость.
+
avatar
0
Вроде как маловато в антуту. Думал должно быть порядка 60 000
+
avatar
  • vankuzu
  • 15 января 2017, 21:26
+2
wifi на данном аппарате просто убожество как и на его собрате Mini M8S II, даже внешняя антенна не особо исправила ситуацию
+
avatar
  • Paravoz
  • 15 января 2017, 21:36
0
Растаможку платили?
+
avatar
  • sir0ta
  • 15 января 2017, 21:49
0
Я вот чего-то не пойму. У меня 27'' монитор, много оперативной памяти, за 3Ггц 4 ядреный проц, большущая видяха, жрет все это пол кв электричества и все равно… А еще есть 4к, 3д и еще и еще. Как вы на этом играете? Ладно там минуту скоротать на 4-5'' экранчике смарта. Но более… Купите себе хбокс, пс4 и играйте и наслаждайтесь.
+
avatar
  • Lemon
  • 16 января 2017, 18:26
0
На ведре есть эмуляторы консолей вплоть до PSP. Поиграть есть во что, на самом деле. Другое дело, что приложения из маркета шлак — тут полностью соглашусь. Казуальщина и донат, фермы и клэш оф донат, убогие игры и донатлофт.
Мобильные игры — это только PSVita, благо есть взлом.
+
avatar
  • sir0ta
  • 16 января 2017, 19:40
0
На ведре есть эмуляторы консолей вплоть до PSP
Ммм… фапать на старье? нет в свое время мы 2 недели рубили с напарником в кваку, c&c, турнамент, я копейку срубил делая переходники от дендивских и сеговских джоев и cd диски с эмулями и играми, но это все мимолетное и быстро надоедает. Да и чего таращится на 50'' ТВ с 4К в графику 800*600, а то и меньше, когда есть батла с ее убойной графикой, чего там еще в современности? О, там финалфентези вышла, вообще говорят шайтан, грандтуризмо. Все это мое ИМХО.
Кста на счет эмуляторов. не честно оно. У меня есть сюбор, припер от родителей, отчистил, пропаял контакты, ну в общем потратил время зря ) на авито купил телек на 23'' (жк конечно, но он 640*480 могет даже) с аналоговых входом и как найду БП (там какой-то дурной, то ли 18В, то ли еще чего) буду по чеснаку шпилить в контру. А то на эмуляторе «вот вот осталось и одна жизнь, давай заморозим на всякий случай жизни» и прочее… знаю, проходили.
+
avatar
  • AnnaSun
  • 15 января 2017, 22:08
0
У меня вопрос, если не возражаете. У меня есть проводной геймпад, от обычного компьютера, с USB штекером. И есть андроид ТВ бокс CS918. Они могут вместе работать?
+
avatar
0
куда он денется, конечно должен)
+
avatar
  • AnnaSun
  • 15 января 2017, 22:18
0
Спасибо!
+
avatar
  • Lemon
  • 16 января 2017, 18:28
0
А тв тюнер, подключенный по юсб будет работать, не знаете? Есть нужда для удешевления моего устройства сделать оболочку на каком-нибудь таком мини ПК, а для этого нужен стрим с тв тюнера в юнити.
+
avatar
  • sir0ta
  • 16 января 2017, 19:41
0
Если драйвер на него есть, то почему нет? Но в основном все usb тюнера имеют поддержку ведройда.
+
avatar
+1
куда он денется, конечно должен)
Должен, но не обязан. Вы лучше зайдите на 4ПДА, найдите тему по CS918.
Там найдёте точный ответ на свой вопрос.
+
avatar
  • AnnaSun
  • 16 января 2017, 08:09
0
Прямым втыканием не заработал, а на 4ПДА — сколько людей, столько и мнении, очень сложно что то узнать конкретное.
+
avatar
0
Но там можно узнать какая именно модель работает «Прямым втыканием». Или брать такой, как у автора обзора.
+
avatar
0
ну если так, то например с помощью подобной программы можно 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=296274
вообще на андроиде, можно что угодно запустить, главное чтобы была программа, а иногда и она не нужна)
а устройства с юсб штекером, я думал уже по умолчанию должны запускаться без лишних проблем)
по крайней мере, я еще лет 5 назад подключал к своей моторолке различные устройства, такие как джостик, все работало)
+
avatar
  • sir0ta
  • 16 января 2017, 19:43
0
Если джой держит там DirectInput или еще чего из стандартизированного, то да. А если драйвер свой какой для джоя? У меня был от дефендера. Он работал толкьо со своим драйвером, универсальный ни как, т.е. свой протокол. А потом взял какой-то стеелчего-то там хз от кого, так у него все заработало на голой винде, универсальный драйвер и проблемы не было.
+
avatar
  • T0xaNSK
  • 16 января 2017, 13:01
0
Использую такой как CarPC, пока дома в связке с магнитолой. Скорость Wi-Fi звезд с неба не хватает, но мне как бы в машине и не надо. Что огорчило, так это то, что не увидел мой смартфон в режиме точки доступа.
+
avatar
  • TLV
  • 16 января 2017, 13:04
0
Все, закончились :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.