Cooleme MB1 - ТВ-бокс с устойчивым WIFI приёмом, аналог Mini M8S II!

Приветствую всех!

В этом обзоре я расскажу о ТВ-приставке Cooleme MB1, которая заслуживает внимания, благодаря хорошему WiFi приему и которая, по своей сути, является клоном широко известной приставки Mini M8S II. В ТВ-боксе установлен всем известный и неплохо зарекомендовавший себя четырехъядерный процессор S905X и 2 Гб оперативной памяти.

Видеоверсию обзора о Cooleme MB1 можно посмотреть внизу статьи.

Характеристики Cooleme MB1.
Cooleme MB1 на Android 6.0 — качественная ТВ-приставка, которая благодаря четырехъядерному Amlogic S905X с 64-битной разрядностью способна обеспечить высокую производительность. Прошивка обновлена последним H.265, что позволяет поддерживать не только видео с 4К разрешением, но и обеспечить достойную медиа-платформу для игр. 4K видео Cooleme MB1 способна воспроизводить при 60fps. Наличие HDMI 2.0, установленного на борту позволяет «контактировать» с источниками видео подобного разрешения.

Основные характеристики Cooleme MB1 TV Box:
● Поддержка KODI: KODI может использоваться для воспроизведения практически всех последних аудио и видео форматов.
● Amlogic S905X — четырёхъядерный процессор является очень быстрым и стабильным, который обеспечивает высокую скорость работы и плавность интерфейса.
● Android 6.0: последняя версия обеспечивает высокую функциональность приложений для пользователей.
● Поддерживает просмотр фотографий разрешением до 8192х8192. (миниатюры, масштабирование, поворот и эффекты перехода)

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Графический процессор: Mali-450MP, до 750МГц
Оперативная память: 2 Гб
Встроенная память: 8 Гб
Максимальное разрешение: 4 К x 2 К
Сетевые возможности: Bluetooth 4.0, Wi-Fi, 802.11b/g/n сеть, LAN 100M.
Порты: HDMI 2.0, 2USB, RJ45, S/SPDIF(5.1CH, 7.1CH), TF карта, AV

Комплектация: HDMI кабель, зарядное устройство, пульт дистанционного управления

Телевизионные приставки производства Китая в последнее время пользуются популярностью среди покупателей, так как эти устройства могут похвастать хорошими характеристиками и низким ценником.

Мощный, современный ТВ-бокс с широчайшими возможностями и современными характеристиками.
Подключив данную приставку к телевизору, Вы сможете:
— смотреть бесплатно сотни популярных телевизионных каналов онлайн
— смотреть бесплатно десятки тысяч фильмов и сериалов, включая новинки онлайн
— смотреть фильмы, фотографии, слушать музыку с компьютера и других устройств домашней сети, не подключая их к телевизору
— смотреть видеоролики с портала YouTube
— общаться в социальных сетях Odnoklassniki, VKontakte, Facebook и др.
— слушать интернет радио
— играть в игры с помощью 3D пульта или подключив джойстики
— устанавливать любые приложения из Play маркета
— просматривать интернет страницы на экране телевизора
— общаться с собеседниками через Skype, подключив к приставке Веб камеру
— смотреть бесплатно около 500 телевизионных торрент каналов

Итак, открываем заветную коробку ТВ-бокса.

Комплектация: HDMI кабель, зарядное устройство, пульт дистанционного управления. Магазин дополнительно укомплектовал заказ универсальным переходником под евро-розетку (белый на фото). Не скажу, что вещь необходимая, но пусть будет — пригодится.

Пульт, стандартный. Прием хороший, можно направлять и не на приставку – будет работать.

Верх и низ корпуса изготовлен из матового пластика «софт-тач», боковые грани – глянцевые.

Разъемы: HDMI 2.0, 2хUSB, RJ45, слот для Micro-SD карт памяти, SPDIF

Кнопка включения на корпусе отсутствует, управление приставкой производится с пульта, что удобно.

Заглянем внутрь корпуса. Поддеваем крышку и аккуратно приподнимаем ее (крепится на защелках).

На плате видим изображение овечки или барашка и маркировку «Mini M8S II». Действительно, похоже, что в данной приставке используется идентичная плата. Судя по всему, плата идет стандартная с завода, а производители на ее основе собирают свои устройства, устанавливая в собственные корпуса.

Отвод тепла от процессора реализуется через массивную и объемную металлическую пластину, что является реально действенным решением, и действительно не позволяет процессору перегреваться.

Теплоотвод работает отлично – на нагрузках при играх или 4К видео Aida 64 показала максимальный нагрев процессора не более 60 градусов. Без нагрузки температура держится в районе 40 градусов.

Плиточный интерфейс системы выполнен на основе Андроид 6 и уже хорошо нам знаком.

Открытие/закрытие приложений происходит четко без подвисаний. В прошивке не установлено ничего лишнего (если не считать платный сервис для просмотра кино Netflix). Имеются панели быстрого доступа к часто используемым приложениям и навигационная панель снизу.

Характеристики AIDA.

Интересно, что, не смотря на отсутствие двухдиапазонного WIFI, прием оказался довольно сильным и устойчивым, что меня удивило. WIFI у меня в квартире слабый и частенько отваливается в комнате, где стоит ТВ (через 2 стены). Тем не менее WIFI тест показал уверенный сигнал в зеленом диапазоне.

И Antutu выдал 33259 поинтов.

Приставка поддерживает видео 4К 60fps и воспроизводит его без тормозов через встроенное приложение KODI (но не забываем, что изображение на выходе по HDMI выдает FullHD).

Все тестовые ролики в UltraHD качестве бокс воспроизвел отлично.

Отмечу, что в ТВ-боксе реализован режим HDR для улучшения изображения (темные участки картинки подвергаются дополнительной обработке, что позволяет рассмотреть детали (полутона) что в итоге, повышает качество картинки на выходе. Режим можно включать принудительно, или оставить в автоматическом режиме.

Работа WiFi и Bluetooth – без проблем и даже очень хорошо.

Браузер работает без багов.

YouTube работает без багов.

PlayMarket работает без багов.

На приставку можно установить любое приложение для просмотра IPTV каналов (в сети множество программ и play-листов к ним). Останавливаться подробно на них не буду, назову лишь основные: LAZY IPTV, Torrent Stream Controller, Simple IPTV и т.д. – их просто масса. Можно установить бесплатные, либо поискать платные c полным функционалом на том же 4pda.

Процессор вполне позволяет поиграть в игры на приставке (в тот же Асфальт или аналогичные) подключив по Bluetooth геймпад.

Одним словом, девайс хороший, и готовый к работе с коробки. Быстрый ТВ-бокс с хорошим WIFI приемом (несмотря на то, что однодиапазонный), не перегревается, не глючит и не тормозит. Стабильная работа и обновления по OTA, что еще нужно для нормальной работы. Можно брать смело, рекомендую.

Ну что ж, на этом всё, спасибо всем за внимание и до новых встреч!…

Видео версия обзора:

PS Кому не жалко — плюсаните, пожалуйста, обзор. Много стараний ушло и времени.
  • 15 января 2017, 20:09
Обзор хороший, но WiFi здесь самый обычный, просто до этого у Вас видимо был совсем шлак.
При большом количестве преград «падает» только так.
Mini M8S II действительно шли с урезанной скоростью WIFI (8-9 мБит/сек), даже при нормальном уровне сигнала. На 4ПДА много написано об этом
  • andy77
  • 15 января 2017, 20:30
Не совсем понятно про устойчивый вайфай.
Щас все боксы идут с нормальной устойчивостью вайфай сигнала, проблемы иногда возникают из-за корявых сервисов гугл апп в самих прошивках боксов. Иногда притсутствует полная несовместимость конкретной модели вайфай роутера и конкретной модели тв бокса… интернет не может объяснить эту причину никак. Последние 4 дня вплотную изучаю эту тему.
Читайте выше.
  • AR12
  • 16 января 2017, 11:19
Аппаратная не совместимость.
Вроде как маловато в антуту. Думал должно быть порядка 60 000
  • vankuzu
  • 15 января 2017, 21:26
wifi на данном аппарате просто убожество как и на его собрате Mini M8S II, даже внешняя антенна не особо исправила ситуацию
  • Paravoz
  • 15 января 2017, 21:36
Растаможку платили?
  • 15 января 2017, 21:49
Я вот чего-то не пойму. У меня 27'' монитор, много оперативной памяти, за 3Ггц 4 ядреный проц, большущая видяха, жрет все это пол кв электричества и все равно… А еще есть 4к, 3д и еще и еще. Как вы на этом играете? Ладно там минуту скоротать на 4-5'' экранчике смарта. Но более… Купите себе хбокс, пс4 и играйте и наслаждайтесь.
  • Lemon
  • 16 января 2017, 18:26
На ведре есть эмуляторы консолей вплоть до PSP. Поиграть есть во что, на самом деле. Другое дело, что приложения из маркета шлак — тут полностью соглашусь. Казуальщина и донат, фермы и клэш оф донат, убогие игры и донатлофт.
Мобильные игры — это только PSVita, благо есть взлом.
  • 16 января 2017, 19:40
На ведре есть эмуляторы консолей вплоть до PSP
Ммм… фапать на старье? нет в свое время мы 2 недели рубили с напарником в кваку, c&c, турнамент, я копейку срубил делая переходники от дендивских и сеговских джоев и cd диски с эмулями и играми, но это все мимолетное и быстро надоедает. Да и чего таращится на 50'' ТВ с 4К в графику 800*600, а то и меньше, когда есть батла с ее убойной графикой, чего там еще в современности? О, там финалфентези вышла, вообще говорят шайтан, грандтуризмо. Все это мое ИМХО.
Кста на счет эмуляторов. не честно оно. У меня есть сюбор, припер от родителей, отчистил, пропаял контакты, ну в общем потратил время зря ) на авито купил телек на 23'' (жк конечно, но он 640*480 могет даже) с аналоговых входом и как найду БП (там какой-то дурной, то ли 18В, то ли еще чего) буду по чеснаку шпилить в контру. А то на эмуляторе «вот вот осталось и одна жизнь, давай заморозим на всякий случай жизни» и прочее… знаю, проходили.
  • 15 января 2017, 22:08
У меня вопрос, если не возражаете. У меня есть проводной геймпад, от обычного компьютера, с USB штекером. И есть андроид ТВ бокс CS918. Они могут вместе работать?
куда он денется, конечно должен)
  • 15 января 2017, 22:18
Спасибо!
  • Lemon
  • 16 января 2017, 18:28
А тв тюнер, подключенный по юсб будет работать, не знаете? Есть нужда для удешевления моего устройства сделать оболочку на каком-нибудь таком мини ПК, а для этого нужен стрим с тв тюнера в юнити.
  • 16 января 2017, 19:41
Если драйвер на него есть, то почему нет? Но в основном все usb тюнера имеют поддержку ведройда.
куда он денется, конечно должен)
Должен, но не обязан. Вы лучше зайдите на 4ПДА, найдите тему по CS918.
Там найдёте точный ответ на свой вопрос.
  • 16 января 2017, 08:09
Прямым втыканием не заработал, а на 4ПДА — сколько людей, столько и мнении, очень сложно что то узнать конкретное.
Но там можно узнать какая именно модель работает «Прямым втыканием». Или брать такой, как у автора обзора.
ну если так, то например с помощью подобной программы можно 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=296274
вообще на андроиде, можно что угодно запустить, главное чтобы была программа, а иногда и она не нужна)
а устройства с юсб штекером, я думал уже по умолчанию должны запускаться без лишних проблем)
по крайней мере, я еще лет 5 назад подключал к своей моторолке различные устройства, такие как джостик, все работало)
  • 16 января 2017, 19:43
Если джой держит там DirectInput или еще чего из стандартизированного, то да. А если драйвер свой какой для джоя? У меня был от дефендера. Он работал толкьо со своим драйвером, универсальный ни как, т.е. свой протокол. А потом взял какой-то стеелчего-то там хз от кого, так у него все заработало на голой винде, универсальный драйвер и проблемы не было.
  • T0xaNSK
  • 16 января 2017, 13:01
Использую такой как CarPC, пока дома в связке с магнитолой. Скорость Wi-Fi звезд с неба не хватает, но мне как бы в машине и не надо. Что огорчило, так это то, что не увидел мой смартфон в режиме точки доступа.
  • TLV
  • 16 января 2017, 13:04