Капельный полив

Добрый день! Продолжаем модернизировать теплицу моего друга. Проще всего полить вручную, но это занимает много времени, и поэтому было решено купить и поставить систему капельного полива.
Капельный полив – наиболее рациональный способ снабжения растений влагой, не он позволяет корневой системе пересыхать и испытывать недостаток питательных веществ, а также не допускает образования твердой корки на поверхности почвы или размывания плодородного слоя.

Технические характеристики:
Расход: 0-70L / H
Рабочее давление: 1-3kg
Максимальный диаметр распыления воды: 1,5 м
Длина шланга:92м (ID4mm / OD7mm)
Материал шланга: винил

Больше всего распространены шланги из двух основных материалов: виниловый ПВХ и резина. Шланги, изготовленные из винилового ПВХ, чаще всего относят к бюджетным вариантам, они весьма хорошо подходят для мягкого климата, однако они требуют ухода, так как им страшны перепады температуры. Шланги, изготовленные из резины, считаются более качественными и долговечными, они практически не боятся температур, но и стоят заметно дороже, чем виниловый ПВХ, зато резиновые шланги служат дольше.

Содержимое набора:

Также в комплект входит виниловый шланг общей длиной 92 метра (длина соответствует заявленной).

Размеры комплектующих:

Размеры шланга соответствуют заявленным.

У переходника резьба на 3/4.

Внутренности микро капельницы:

Инструкция:

Сборка и установка:
Для подключения шланга к трубке необходимо нагреть кончик шланга после чего винил становится мягким и хорошо надевается на трубку. Я использовал горячую воду, кипятить не обязательно, достаточно набрать горячую воду из под крана (при температуре в 65-75 градусов винил становится мягким и с легкостью надевается на трубку).

Минусом этого набора оказались микро капельницы. Во-первых у них нет возможности регулировать напор воды, а во вторых из 40 шт. 5 треснуты и брызжут во все стороны. Также для такой длины шланга их очень мало. Для пробы мы заказали вот такие микро капельницы

Подключение к водопроводу:

Для подключения используем шедший в комплекте переходник с сеткой грубой очистки. Виниловый шланг входит очень плотно

На входе в теплицу стоит редуктор ограничивающий давление в 1.5 bar.

В комплекте есть специальная проставка с меньшим отверстием для уменьшения расхода воды:

Открываем воду:

Процесс пошел. С давлением 1.5 bar, 35 микро капельниц за 10 минут выдают около 100мл. воды.
Промежуточные микро капельницы не подключали, пока они не пригодились, вода бежит приблизительно с такой же скоростью.
Подключал следующим образом:

Замеры показали, что вода поступает практически равномерно.

Итог:

Товарищ приобретенным набором доволен, он существенно облегчит полив растений. Недостатком этого набора, как я выше говорил, являются микро капельницы шедшие в комплекте, но скоро мы получим новые с возможностью регулировки напора воды.
Кстати, с момента заказа цена поднялась на 9$, но даже цена в 59$ вполне приемлема, учитывая, что в комплекте 92 метра шланга.

Всем спасибо за внимание!
Если обзор понравился, не забываем нажать «Обзор понравился»!) Всем добра!
  • nemoi13
  • 04 февраля 2017, 17:41
Интересная штука.
А можно поподробнее про теплицу? Что выращивается?
  • 04 февраля 2017, 19:39
Что выращивается?
Не надо. Хочется еще муську почитать)))
товарищ майор, ну как ребенок, чесслово :)
Теплица друга) Выращивает цветы.
травянистые цветы)
  • mirson
  • 04 февраля 2017, 17:46
Надо меньше пакли, на много меньше. А лучше современные технологии.
Застройщик мой сделал все на пакле. После трех лет фильтр на входе после вентиля треснул. Хорошо что не сам вентиль.
  • kke
  • 04 февраля 2017, 21:18
Фильтр говно значит или руки кривые! Вот была бы фум лента! Сначало бы потекла а потом то же самое было!
  • Offi
  • 05 февраля 2017, 21:34
Это вы в продолжение к недавнему обсуждению силиконовой ленты для починки текущих труб? ;-)
Раньше делали, ничего не текло. Десятилетиями на пакле стоит и все нормально.
  • flymouse
  • 04 февраля 2017, 23:28
Так раньше и трубы были другие…
  • Hrozhek
  • 05 февраля 2017, 08:45
Увы, те же самые, что сейчас новые ставят. Пройдешься по Питеру, посмотришь на «новые» (судя по виду, не менее 20 лет в эксплуатации), лежащие в ожидании установки, трубы, так пить из-под крана перехочешь.
  • Alexeast
  • 06 февраля 2017, 19:55
А пить из-под крана и не советую. Особенно весной;)
  • Snarik60
  • 04 февраля 2017, 17:56
но скоро мы получим новые с возможностью регулировки напора воды
Мой друг сделал капельный полив на капельницах (медицинских системах) с регуляторами подачи.
Совершенно бесплатно.
А теперь вопрос: где взять эти капельницы и чтобы совершенно бесплатно?
  • zyzek
  • 04 февраля 2017, 19:16
В больнице, их после использования выбрасывают.
  • 04 февраля 2017, 19:40
В больнице, их после использования выбрасывают.
В инфекционке еще и приплачивают)))
  • zyzek
  • 04 февраля 2017, 19:52
Вам виднее.
  • Snarik60
  • 05 февраля 2017, 03:38
В хлорке обработать и вся инфекция уйдёт.
  • scan63
  • 05 февраля 2017, 13:27
А какая в них может быть инфекция? В них же было лекарство.
А контакт инфекции был только с иглой.
На MySKU есть разумные люди! ШОК!
  • Akzi
  • 07 февраля 2017, 12:21
некрофилы. еще в трупах и помойках с кладбищами покопайтесь
  • 04 февраля 2017, 18:01
ну не знаю ...- у меня в тепличке 2 бочки по 200 литров ---запаралелены---- приколхозил систему от туалетного бачка для наполнения 2 бочек воды

от них обычный шланг который стоит 0,3 доллара метр + шланги капельного полива примерно 1 гривна -2,5 рубля ----1 метр

в общей сложности я сделал около 700 метров капельного шланга +тройники + хамутики

и все это в 1000 гривен -2,500 рублей что примерно равняется 42 уе + траты на тройники и хамуты

но это на 700 метров а тут неполная сотня
Система от сортира доливает сразу как только уровень чуть-чуть упадет же?
Т.е. постоянно добавляет холодную воду?
  • 05 февраля 2017, 12:41
За день в тепличке бочки хоть и нагреваются сильно но не цветут ( ограничить приток воздуха я поставил на место крышки и забил их поплотнее+ постоянный приток свежей воды) — и к утру вода чуть теплая… бочки оборнуты дешевыи изопленом с фольгой 20 мм

и да дополняет почти сразу я подшаманил литров 50 уйдет и долив
  • lumin
  • 06 февраля 2017, 17:55
Нигде подробно не освещали схему? Интересно было бы глянуть.
  • Abismal
  • 04 февраля 2017, 18:08
вопрос что будет с этими шлангами после 1-3 сезонов на солнце (солнце и температура летом до 65)…

ну и главный вопрос, если нужно полить 1000+ квадратных горшок 5*5см система вообще золотой будет :)

вода в бочках имеет свойство цвести, а следовательно забиваться такая система без дополнительной системы очистки за 1-2 недели.
с этими шлангами будет все нормально, при аккуратном использовании лет 5-7. Вода в случае автополива ( с таймером) ну никак не застоится, ну и на входе в систему обычно рекомендуют фильтр тонкой очистки ставить (ещё примерно 600 рэ)
А насчет 100500 горшков- как лучше: приехал на дачу и носишься с шлангом-лейкой по участку, или приехал- а у тебя все полито? Или если нет таймера открыл вентиль на 15-20 минут, а сам в это время или балдеешь или более полезными вещами занимаешься- шашлычек там, ну и прочее безобразие?
  • Abismal
  • 04 февраля 2017, 19:34
черные шланги на солнце в теплице при летней температуре +60?
пластик на горшках за 1-2 сезона начинает крошиться от УФ, а не говоря уже про шланги… Даже пластиковые крышки винтов на поликарбонате сыпятся за пару лет.
если в теплице то УФ там нету, а шляпки- шляпкам тоже рознь. У меня хомутики-стяжки на заборе рабице 5-й год и нормально. А в прошлом году на работе демонтировали банер, стяжки за три месяца крошится начали.
Я знаю об автополиве на своём опыте, эксплуатирую 7 лет. И очень доволен.
  • vlavik
  • 06 февраля 2017, 04:44
Действительно, обычное стекло абсолютно не пропускает УФ.
В полимеры при производстве вводятся УФ-стабилизаторы, но, поскольку они не дешевые, то их вводят все реже.
Ну не абсолютно, даже за стеклом красители выгорают, хоть и медленнее.
  • vlavik
  • 06 февраля 2017, 20:49
«Ультрафиолет», он же электромагнитное излучение в диапазоне 400-10нм отличается длиной волны. Близкий к оптическому диапазону слабо поглощается стеклом, от 380нм и ниже поглощается тем сильнее, чем меньше длина волны, вплоть до полной непрозрачности.
Через оконное стекло ближнего ультрафиолета для растений хватает, но загорать уже не получается

Так лучше?
  • 04 февраля 2017, 20:20
Черные как раз не подвержены УФ
  • 04 февраля 2017, 19:41
Давно от мяса жиреть стали?
  • 04 февраля 2017, 19:29
2 закрытые бочки — ни разу не цвела вода ибо идет постоянная замена воды
и фильтры делаешь сам — в ютубе огромное количество видосов про фильтры
  • Artern
  • 05 февраля 2017, 01:59
А чего их делать то, фильтры. Они стоят недорого. Для небольшой теплицы с головой хватит фильма с пропускной способность в 3-5 кубов. Я брал типа такого baklazhan.com.ua/filtry/setchatye-filtry/filtr-irritec-1-tip-d-setchatyj-135, итальянский, и относительно недорого. Только если в воде много органики, нужно брать не сетчатый, а дисковый. Сетчатый водорослями может забиться, проблематично потом отмыть.
тут один человек выращивал на небольшом участке… в итоге у этого капельного полива жирный минус — амортизация поливных шлангов ¯\_(ツ)_/¯
  • SERG27
  • 04 февраля 2017, 18:23
цена в 59$ вполне приемлема, учитывая, что в комплекте 92 метра шланга.
2 пузыря и из любой больнички капельницы можно грузить бочками (бу, ессно) а там силикон. почти вечный.
  • 04 февраля 2017, 18:36
Если больничка нормальная, то они их режут сразу (так положено).

Мне больше понравилось в оффлайне покупать комплектующие: можно выбрать что нужно под конкретные нужды и взять нужное количество, а не брать комплект, который может и не пригодится весь. Цена, кстати, очень демократичная.
Насчет цены всё верно.
  • skif31
  • 04 февраля 2017, 19:41
За 2 пузыря не порежут
  • SERG27
  • 04 февраля 2017, 20:30
Если больничка нормальная, то они их режут сразу (так положено)
это «если» а так на «положено»- положено. особенно если в карман положено :)
А по факту пришел с двумя пузырями… и ходишь как дурачок по территории… спрашиваешь всех… «а кто у вас тут капельницы режет??»… можно и не покинуть территорию… )
Проверено на личной практике: «халявный вечный» силикон в первый месяц эксплуатации почему-то становится изнутри буро-зелёным, потом закупоривает этим «буро-зеленым» капельницы (кстати и сами медкапельницы подвержены этому явлению) и к концу сезона у трубочек проходное отверстие уменьшается вдвое. И главный нюанс: с медкапельницами задолбаешься настраивать расход в начале- конце шланга. А с этими капельниками и с щелевыми шлангами что в конце- что в начале одинаково (примерно до 50-и метров).
  • 04 февраля 2017, 18:57
Все потому, что капельницы пропускают свет, благодаря котрому в них начинают расти водоросли. Заметьте, что шланги для капельного полива всегда черные, во-первых, они не пропускают свет, а во-вторых, они устойчивы к солнечному свету и меньше разрушаются на солнце.
Нет силикона в капельницах медицинских. Ни грамма нет
  • SerjNSK
  • 04 февраля 2017, 21:13
Какой силикон в капелницах? ПВХ обыкновенный.
Взял для бабушки-тёщи комплектующие у этого продавца с высоким рейтингом, а шланг купил у себя в городе. Пищевой ПВХ в 2 раза дешевле китайского. Очень мягкий и эластичный, чего не скажешь о китайском.
  • SerjNSK
  • 04 февраля 2017, 21:15
Прозрачные трубки очень быстро зазеленеют внутри, начнут генерировать мусор, вредный для капельниц.
У меня нет капельниц, Под корни течет тоненькая струйка. Трубка на выходе заужена другой трубкой, меньшего диаметра. А в качестве центральной трубки идет канализационная труба диаметром 32мм. Такая не засорится.
Намотка льна — жесть…
Да и паста не так дорого стоит. Не очень понятно, зачем муфта понадобилась?
  • 04 февраля 2017, 19:43
Не очень понятно, зачем муфта понадобилась?
Я его слепила из того что было)))
  • skif31
  • 04 февраля 2017, 19:44
Намотка льна — вечная классика. Лучше никто не придумал. Уважающий себя сантехник не применяет пасту. Красиво, да. Но если ценишь свой труд, нужно делать надёжно.
Уважающий себя сантехник — применяет.
  • Waver
  • 05 февраля 2017, 00:22
Вы пасту(ту, что с льном часто продают), с фум-лентой/жгутом не путаете?
  • DainB
  • 05 февраля 2017, 07:12
Не придумывайте, нигде в мире кроме СССР этот ужас не используется, за границей трубы в стены заделывают под кафель на силиконовой ленте и стоят десятками лет без проблем.
Что было, то и поставили.
  • Waver
  • 05 февраля 2017, 00:20
Так муфта же как переход с 1/2 на 3/4… по сути две детали заменяют одну, ее видимо ее не было под руками.
А по теме — родителям на дачу была куплена аналогичная конструкция несколько лет назад, немного короче. Поливает из бочки с периодическим осмотром и регулировкой затворов, проблем нет, претензия только к тому, что пластик трубок слишком дубовый.
  • PitSmith
  • 04 февраля 2017, 19:55
Не хотел возится со всем этим. В том году бросил сочащийся шланг.
  • borodanv
  • 04 февраля 2017, 20:46
Спасибо! Прикуплю и себе. Хотел наш, набор никакой, цена 1500. Качество китайского шланга отличное. Покупал 0,5 дюйма на BiC, лет 5 назад, сначала убирал на зиму, потом плюнул. Сливаю воду и лежит до весны. Ни одной протечки. На даче больше 100 м. разных лежит. Без проблем только Китай и Советские. Современная кака из оффлайна за сезон умирает.
Загнулся наш BiC, раньше там и люди покупали что-то, и цены норм были, а сейчас?
  • borodanv
  • 04 февраля 2017, 20:55
Забыл. Зимой бывает и около -60, летом 45. Современные гофры и подобное даже на холодной воде, а я качаю из самодельного озера, дубеют. Не дай бог наступил или согнул, кусок на выброс. Для критиков автора! Сделайте такое СВОИМИ РУКАМИ! Поймете зачем лишняя муфта. Прочитал про +60! Это в Сахаре?
Прочитал про +60! Это в Сахаре?
Где угодно под палящим солнцем
  • kke
  • 04 февраля 2017, 21:22
Столько спорщиков! А у половины даже теплиц нет! Нормальный набор, позволяет доделать руками, следовательно маштабируемый! А то все хотят все готовое!
Большое Вам спасибо!)
Столько спорщиков! А у половины даже теплиц нет!
на лурке статью СПЕРВА ДОБЕЙСЯ зачтите, пжлст.
Но если вкратце — не нужно быть шеф-поваром, чтобы оценить вкус омлета
  • flymouse
  • 04 февраля 2017, 21:40
Отлично!
Хорошая цена, раза в 2 дешевле оригинала от Netafim, интересно на сколько хорошо будет работать со временем. Оригиналы 10 лет лежат под солнцем без проблем.
Теперь надо автоматику добавлять чтоб отслеживала влажность почвы ).
  • Artern
  • 05 февраля 2017, 02:04
Разница неспроста — китайцы экономят на УФ-стабилизаторах для пластика. На личном опыте знаю. Итальянские краники для ленты Ирритек служат 8-10 лет, а у аналогичных китайских уже на третий год отламывается рычажок-бабочка.
  • 04 февраля 2017, 22:07
А можно поподробнее про редуктор на водопровод? Хотя бы название-модель. И как он показал себя в долговременной эксплуатации?
У друга завтра спрошу, напишу.
Редуктор стоит 4 года, Фирма неизвестна, но на корпусе написано made in Italy.
Со своими задачами справляется)
вальтек же) на манометре написано)
  • 06 февраля 2017, 22:01
Спасибо за ссылку
  • 06 февраля 2017, 22:25
Спасибо
  • 05 февраля 2017, 09:45
виниловый ПВХ
А какой ПВХ ещё бывает? Не виниловый?
Рабочее давление: 1-3kg
А давно давление в килограммах измерять стали? Паскаля уже забыли?
  • HElf_oss
  • 05 февраля 2017, 14:00
Конская цена за набор форсунок и пару метров трубы. Тоже самое можно покупать на месте. Дешевле и вам помогут с комплектации под ваши нужды. Незачем тащить из Китая то что уже есть в России.
  • NaNaec
  • 09 февраля 2017, 15:37
Ну дайте ссылку? Что то я кроме авито с не конскими ценами, но на полиэтиленовую лапшу на 1 сезон только и вижу.
  • since88
  • 06 февраля 2017, 08:50
Оффтоп. Как правильно называется редуктор что на фото? может ссылку кто кинет на него? и можно ли его поставить перед бойлером для снижения давления. клапан для сброса давления капает постоянно, менял уже не раз его