Карман для ноутбука под 2.5" SSD/Sata винт (вместо привода) 12.7 мм

Приветствую! Давным давно у меня возникло желание сделать небольшой апгрейд своего старого ноутбука и вдохнуть в него новую жизнь. На данный момент лучшее, что можно сделать для моего старья — это добавить ОЗУ и заменить древний HDD на новый SSD. Так как ОЗУ у меня уже максимально возможные четыре гигабайта, замене подлежал жесткий диск. Современные SSD диски стоят дорого, а места много не бывает. Было решено старый диск установить на месте DVD привода. Установка, тесты, выводы — прошу под кат…

Купленный SSD диск Samsung 750 EVO на 250 Гбайт логично был установлен на место штатного HDD диска. Родной диск у меня был на 320 Гбайт, что не намного больше. Вариантов использования старого жесткого диска масса. Продать и отбить часть денег за покупку SSD, купить коробку с USB интерфейсом и использовать его как переносной диск или просто какой-то переходник или установить его на месте DVD привода, которым я уже давно не пользуюсь. Победив «жабу», было решено не продавать диск. Так как переносной HDD у меня уже имеется, то выбор пал на, так называемое, устройство Caddy или Optibay.

Технические характеристики

• Стандарт толщины устройства: 12.7 мм
  • Интерфейс: SATA
  • Размер и интерфейс диска: SATA(2.5")
  • Габариты: 12.6*12.7*1.27cm

Комплектация

• Caddy — 1шт.
  • Отвертка — 1 шт.
  • Болтики — 8 шт.
  • Уплотнитель — 1 шт.

Само устройство крайне простое. По форме полностью повторяет стандартный DVD привод. Единственное, что нужно учитывать, так это толщину привода. DVD устройства для ноутбуков бывают двух размеров 9,5 мм и 12,7 мм. Так что настоятельно рекомендую перед приобретением «кармашка» достать свой DVD и измерить его толщину. Но если вам ну совсем не хочется лишний раз разбирать ноут, то можно воспользоваться поиском в сети и таким образом определить его размеры. Также не забудьте проверить, какой интерфейс использует ваш DVD.

Отвертка очень дешевая и не особо удобная, но если под рукой нет инструмента и хочется установить диск прямо сейчас, то со своей задачей она справится.

Болтики очень даже пригодились. Они помогают зафиксировать диск на своем месте, но не в традиционном стиле. Установку я опишу чуть позже.
Резиновый, перфорированный брусок, скорей всего, служит для более надежной фиксации диска в кармашке и для уменьшения вибрации.

Разборка

Решил немного разобрать корпус переходника и посмотреть, что там есть еще интересного. Сюрпризов не нашел. Жестяной корпус усилен пластиковой вставкой. Плата переходника крайне миниатюрная, на которой расположились интерфейсы SATA и mSata. Также я обнаружил странного рода переключатель, который имеет три положения. Какую функцию он выполняет — для меня остается загадкой. Буду рад увидеть в комментариях версии о его назначении.

Установка в ноутбук

Первым делом необходимо достать штатный привод вашего ноутбука. У каждого ноутбука это делается по-своему, но принцип один и тот же. В моем случае требовалось открутить крышку отсека, под котором находился болтик крепления привода. Открутил его и нажал на небольшую педальку, DVD немного выдвинулся из своего седла. Теперь его можно свободно доставать.

После того, как мы сравнили габариты и проверили, что переходник свободно заходит на место DVD привода, можно устанавливать диск в Caddy. Для надежной фиксации диска в него требуется вкрутить четыре болтика до упора, положить диск в «карман» и задвинуть в SATA интерфейс. Болтики будут упираться в специальные выступы на корпусе переходника. Таким образом, диск жестко зафиксируется, но для большей надежности требуется установить резиновый уплотнитель с заднего торца диска.

В таком виде уже можно подключать переходник к ноутбуку и включать его. Но он не будет зафиксирован, что не безопасно. Крепится переходник к корпусу ноутбука при помощи специального крепления, которое нужно скрутить с вашего штатного DVD привода и зафиксировать его на новом переходнике. Такие крепления имеют разную форму, но при этом имеют стандартное расположение отверстий для крепежа на корпусе привода и нашем Caddy.

Заключительный штрих — необходимо навести красоту. С привода дисков снимаю декоративную накладку с кнопкой, которая держится на нескольких защелках, и устанавливаю ее на Caddy. Тут также все стандартно. Все отверстия под защелки на месте. Осталось только установить переходник на его законное место, зафиксировать болтиком к корпусу ноутбука и закрыть отсек. Можно включать и радоваться :).

Тестирование

Я провел несколько несложных тестов и оказалось, что у меня на ноутбуке одинаковые ревизии SATA интерфейса, как на основном месте установки ноутбука, так и на месте подключения привода DVD. Так как ноутбук у меня не первой свежести, максимум на что я мог рассчитывать, так это на SATA 3 Гбит/с. Так оно и вышло. В моем случае не имело значения, на какой из интерфейсов я подцеплю SSD диск, а на какой HDD. Скорость работы ожидаемо бала одинакова, как для SSD, так и для HDD диска.

Выводы

Есть великое множество подобных переходников по очень разным ценам. Точно сказать, какая между ними разница, я не могу. В моем случае, это один из самых дешевых его представителей. Скорость передачи данных на SSD диске не отличается от скорости работы в штатном месте. Возможно, в работе с интерфейсом SATA 3 будет какая-то разница, но проверить этого я не могу. К качеству сборки претензий не имею. Все подошло, как родное. Надеюсь долго будет служить и радовать меня.

Надеюсь, я помог вам определиться в целесообразности покупки товара и, в частности, этого переходника. Если что-то упустил, постараюсь ответить на все заданные вопросы в комментариях.

Небольшой видео обзор для большей наглядности

На этом все. Всем спасибо за внимание к моему обзору! Приятных покупок и удачи!
2,93$
Сам пока не получил, но отзывы только положительные.
  • HiMeM
  • 23 января 2017, 16:33
Ваш визуально немного отличается от обозреваемого. Не могу сказать, на сколько эта разница отражается на его работе.
Однако буквально вчера взял себе такой же как у автора, почти за ту же цену что и ваш.
ebay.com/itm/222087500753
поживём, увидим :-) но у автора слишком конский ценник. он в оффлайне стоит столько + с гарантией.
  • 23 января 2017, 17:48
Согласен, цена как-то не блещет адекватностью, хотя признаюсь, раньше на али дешевле 7 баксов и не видел подобных карманов.
Здравствуйте, с праздником Пасхи!
Хочу заказать CADDY по Вашей ссылке. Не подскажите как он установился и проявил себя в работе (стоит ли покупать) и долго ли шёл заказ? Заранее благодарю за ответ.
да, это хорошая цена.
Я правда брал ближе к 4$.
А второй уже сам делал.
Цена автора, соответствует цене у нас в магазине
Покупал на похожий ebay.
SSD поставил на место винчестера — система грузится с него.
А диск из ноутбука в переходник.
Прошло около года — периодически стал пропадать диск. Прямо во время работы. SSD остается, винчестер пропадает.
Выключишь — включишь появляется обратно.
Не часто — но уже не первый раз, неприятно.
  • HiMeM
  • 23 января 2017, 16:35
Может это диск к праотцам собирается?
  • Fedor
  • 23 января 2017, 20:50
Тоже так подумал. На данный момент такая ситуация с хардом на рабочем компе. После перезагрузки отваливается минут через 10-40. Диск подключен напрямую.
  • tirarex
  • 23 января 2017, 17:15
У меня такой же переходник уже 3 год работает и проблем нет, скорее всего у вас либо контакт плохой где, либо жесткий диск уходит.
  • beeljy
  • 23 января 2017, 22:01
Наблюдаю похожую картину, тоже периодически пропадает диск в таком же переходнике за 3$.
Пробовал менять диск, все равно теряется.
Но в том то и дело, что ломаться в этом переходнике нечему- там всего 2 разъема и соединительные дорожки.
Грешу на качество разъемов, потому что пайку уже перепаял.
Был ранее ноутбук с переходником подороже (жаль продавец закрылся), с ним проблем таких не было.
  • oan
  • 23 января 2017, 16:34
Обзор добротный, но в фразе «В моем случае, это один из самых дешевых его представителей.» , видимо, имеется в виду, что «мой случай» — это п.18, т.к. на Ali такое в ассортименте от 2,5 у.е.
  • 23 января 2017, 17:50
Да нет, я действительно думал, что это не дорого. Но как оказалось это совсем не так :)
комментарий скрыт

• puzoid
  • 23 января 2017, 17:41
Ага, грамм 10 сэкономили. Металл предпочтительнее — хоть какое-то охлаждение для ЖД.
Для SSD вопрос охлаждения не особо актуален.
  • Neonode
  • 24 января 2017, 05:05
Ты это SSD скажи! Мой Intel бывает до 60-67 греется
  • 24 января 2017, 13:23
Это проблемы не SSD. Похоже проблема с охлаждением процессора или видеокарты.
  • Ossss
  • 23 января 2017, 18:08
2.49$ за такую же модель.
  • abiay
  • 23 января 2017, 22:26
Не совсем такая, другой толщины.
Эти дипфокс отличные переходники, легкие, крепкие, аккуратные. Уже несколько 12.7ставил, сейчас едет один для макбука 9.5мм.
  • Sanja
  • 23 января 2017, 23:41
да, притом родная панелька от DVD-RW переставляется на эту рамку с лёгкостью и садится как влитая без «допилинга», а отверстия под винты как раз нужного диаметра. Прямо очень удачная модель, да.
  • radmir
  • 23 января 2017, 16:59
Диод показывающий работу накопителя работает? С диодом они чуть дороже чем без.
да, аналогичный поставил, диод показывает работу HDD
Не могу не лайкнуть) Редкий обзор по п.18, не вызвавший приступа идиосинкразии. Жаль, его бы года на 3-4 пораньше, а сейчас об этих штуках уже все наслышаны.
  • 23 января 2017, 17:52
Спасибо на добром слове. Согласен, что обзоров было много и все о них знают. Но в моем окружении оказалось не все. Да и для меня это было приятным опытом. Тем более вещь действительно нужна в хозяйстве :)
А бывают такие же, но чтобы носитель в нем можно было включать или выключать?
выведи микро кнопку наружу ноута сбоку под потай скрытно
которая размыкает питание на разьем кадди не портя ничего на ноуте
разобрать кадди и найти пинаут sata power думаю легко
но зачем?
Да, но нет.
Поясняю зачем.
Поставил SSD в ноут, HDD не нужен особо. DVDRW тоже нафик не сдался.
Но иногда hdd может быть нужен. Сейчас он в коробочке подключается по usb.
Т.е. не жрет питание когда не нужен.
Соотв. можно проделать похожий кунштюк, но с интергацией hdd в корпус, чтобы тупо не промотать его.
похожий кунштюк
это не прикручивание каддика винтом и вынимание на каких то 3-5мм из корпуса не спасет отца какой то там демократии :-)
вот вам хот свап отключение вынимание на ходу и подключение
у меня так реализовано на ноуте когда нужно перегнать инфу клиента
я не перегоняю ее через переходники на USB
я во всегда готовый кадди кладу винт дожимаю в ноут и работаю
И красивую веревочку приделать ;-)
именно хвостик :-)
  • i_sin
  • 23 января 2017, 21:22
Тупо рвать питание SATA — прощай винт
это высказывание еще 90годов
мало кто понимает что созданного ЭДС специально хватает на парковку головок
и все было специально рассчитано что при потери питания хватает энергии на вывод головки в парковочное место. Не один винт сейчас при выключении питания не рухнет головками на блины. вырубать питание при работающих торентах я думаю такой поц не найдется. и говорилось при условии адекватного пользователя
Это вы в любой мастерской расскажите. А вам в ответ молча покажут контейнер дисков, которым «чуть-чуть» не хватило ЭДС.
  • 24 января 2017, 00:14
Отключай программно в ОС
ведь это так просто и вы могли ну раз точно 10 нагуглить инфу

другими словами:
если у вас ноут либо не видит диск либо не засыпает ноут либо не просыпается либо работает ощутимо на низкой скорости передачи и еще куча либо можно хвататься за этот минипереключатель
  • 23 января 2017, 18:15
Спасибо добрый человек! Я его даже не стал пробовать на разных режимах. Оставил как был. Но судя по всему нужная штука и на тех, что дешевле, такого переключателя нет. Что в свою очередь может не способствовать нормальной работе.
вы просто купили универсальный кадди
а все что универсально многофукнционально многорежимно много******… сами знаете что
вы могли купить конкретно под ноут но понятно по другой большей цене что логично
и не забывайте что кадди теперь не только характиризуются толщиной.
кадди теперь еще разделяются на SATA2 и SATA3
у меня сата2 стоит 160 гривень на растоянии протянутой руки в наличии это считаем 5долл
почему вы тот же сата2 купили за 8 долл через аукционы мне неведомо
следующий раз уже запомните где стоят грабли
  • 23 января 2017, 19:59
Не совсем понял фразы Caddy разделяются на sata 2 и 3. Я так понял им все ровно с каким стандартом работать, тут просто идет преобразование Sata на mSata. А у меня Sata 2 на ноуте
что непонятного не вижу
ранее на разьем привода с контроллера шел максимум sata2 а иногда и вообще sata1
(знали что DVD приводу нафиг оно не нужно)
сейчас на всех ноутах на привод идет sata3 и не грех не пользоваться этим тем более все винты sata3. покупая каддик на sata2 вы конечно ограничиваете винт в передаче
идет преобразование Sata на mSata.
вы такой бред написали что комментировать даже не буду
  • 23 января 2017, 23:59
А что за бред с кадди на sata2. С чего вы взяли, что он работает только на Sata 2?
потому что я видел кадди на sata3 и покупал. достаточно?
если у вас и выход сата2 то все работает на сата2
пусть даже винт у вас сата3
понятно что вы купили кадди на пылесос. вот на этот ваш пылесос этот кадди и годится. для новых ноутов покупать кадди где нет пометки сата3 как то глупо.
  • 24 января 2017, 03:17
Простите, но с чего Вы решили, что этот кадди не поддерживает Sata 3 и покажите мне различия между Sata 2 и 3. Думаю будет полезно узнать не только мне.
  • 25 января 2017, 00:15
Вот это пушка. Так толсто, что тонко.
>Новый ноут, но материнка старая и не поддерживает Sata3. Покупаешь кадди с пометкой SATA3 и вуаля, чипсет заработал на полную.
По сути, кадди, это как переходник для европейской розетки. Если на обычную зарядку нацепить переходник с надписью «quick charge 3.0», то больше тока не потечёт и в смарт.
  • 25 января 2017, 00:58
Очень доходчиво)) Зачет за сарказм!
  • 24 января 2017, 00:20
не на всех ноутах. А на тех где это реализовано в материнской плате, чипсете.
Расскажите про разницу кадди Сата2 и Сата3.
  • prohuk
  • 23 января 2017, 20:40
Обзоров этого девайса было тут пять штук: рас, два, три, четыре, пять.

В чем фишка этого шестого обзора?
и в тоже время поголовно народ ничего не понимает в этих гаджетах и даже заказывает не той толщины :-))))
точно такой же покупал на ави-о за 700 рублей год назад — без проблем работает в макбуке
за эту разницу нет никакого смысла заморачиваться с заказом