Стойка микрофонная - пантограф

Удобная микрофонная стойка-держатель ножничного типа для микрофонов.

Данный тип держателя гораздо удобнее чем просто микрофон на подставке на столе в одном положении. До этой стойки я соорудил себе держатель из настольной лампы с похожим ножничным механизмом. Но у той не было пружин, и микрофон еле держался в одном положении с закрученными, насколько это можно было, болтами. Ну и естественно не было самого держателя с резьбой, кое каким колхозом я прикрутил мик.

Устав мучаться, было решено что все-таки без специально приспособленной для этого вещи не обойтись.
Стойка приходит в такой вот коробке

В комплекте микрофонный держатель с переходником 5/8 — 3/8, сама стойка, зажимное крепление к столу

Размеры:

Так как в держателе-пауке микрофона резьба 5/8 а в держателе пантографа 3/8…

Радуемся комплектному переходнику

Крепеж стойки к столу

Ну и вот так выглядит все это в собранном виде

Кабель у меня натянут как попало, но можно его пропустить внутри стоек, для этого есть отверстия

Отлично встал поп-фильтр (кстати тут мною обозреваемый), у него крепление как раз под такие стойки и приспособлено

Никаких болтов подкручивать не пришлось, отлично держит в любом положении микрофон с пауком весом 422г… Для озвучки или всего такого — просто отличное решение для рабочего места. Лично я отказался от игровой гарнитуры и использую микрофон на этом пантографе в играх.
Помимо настольного использования — мне, как домашнему музыканту, еще такие дополнительные плюсы например при записи гитары — легко отвернуть от стола и разместить микрофон у гитары в удобном положении сидя, настраивая микрофон, а не гитару и свое положение) (представьте что гитара акустическая)

При записи сыграть и спеть стоя? Легко.

Снять звук с комбика? Тоже нет проблем. Спускаем микрофон вниз (представьте что это коробка — это комбик)

В общем, удобная, функциональная вещь. Видео под конец:
  • abiay
  • 24 января 2017, 09:20
Стойка микрофонная, также известна как ножка от лампы Tertial из Икеи…
  • Alinaki
  • 24 января 2017, 09:38
У крепления лампы Терциал логика работы «журавля» другая немного. Тяги не складываются, ибо не параллельно работают, а замыкаются на угол. Здесь больше от лампы Дельта подходит стойка :)
  • abiay
  • 24 января 2017, 10:02
Не буду спорить со знатоком стоек для микрофонов, но по фотографиям этой китайской приблуды понять, в чем разница конструкции, практически невозможно. Кроме немного другого крепления на стол.
  • 24 января 2017, 10:50
Нет там разницы, полностью идентичны.
Крутил в руках эту стойку, в итоге сделал из Торциал посреди ночи минут за 15-30 на коленке, фото того что получилось чуть ниже…
  • CTAHOK
  • 24 января 2017, 09:43
Если на то дело пошло, тогда уж использовать такую от советской лампы — она небось понадёжнее будет.
  • Demz
  • 24 января 2017, 10:20
не смог найти 10 отличий((
и вместе с лампой она стоит 3 бакса
  • 24 января 2017, 09:38
Зачем врать то?
Цена в Российских рублях если что…

• skif31
  • 24 января 2017, 10:01
он же и написал 3 бакса
причем здесь рубли, у нас она стоит 120гр.
  • skif31
  • 24 января 2017, 10:43
Да какая разница, главное вещь хорошая
  • kypatop
  • 24 января 2017, 10:46
а можете дать линк? очень нужен такой штатив
Для себя предпочитаю делать сам, если есть такая возможность, и дешевле и мозги не засыхают,Imho молодец, респект…
  • 24 января 2017, 11:34
и мозги не засыхают
Знаете, читая ваши сообщения, возникает мнение об обратном, или мозги засохли у меня — ибо не понимаю что вы хотите сказать. Где лампа стоит 3 бакса? Рубли очень даже причем, а при чем тут гривны? Да даже черт с ним с рублями/гривнами, ладно — человек попросил дать ссылку на Tertial лампу за ваши 120 гривен (для себя просил, а не для вас), а у вас мысли снова куда то в сторону «предпочитаю делать сам» — что вы предпочитаете делать сами? Ссылки? Лампы Tertial делаете сами, и что вообще?
Я ничего не понял)
  • 24 января 2017, 12:11
Офигевшая икеа, бакс дешевеет, икеа цены поднимает.
Если правильно помню в декабре она стоила шестьсот с чем то рублей…
Теперь и смысла в икеивских лампах нет, когда они раньше стоили 300р было отлично, даже когда они стоили 600р тоже в целом не плохо, всяко дешевле наших ламп в Анашане, цена коих от 800р была всю жизнь. Теперь с такой ценой (800р) смысла в этих лампах нет, за эти деньги они на всех базар и магазинах валяются (((
  • 24 января 2017, 10:17
13.5, как справедливо отметили уже выше. + 250 руб (4$) держатель с переходником, это уже 17.5$, + осталось для нормальной работы выточить такую вот штуку (не знаю, продается она или нет). Хотя вы, безусловно, в плюсе, ведь у вас остается еще целый плафон, из которого можно сделать лампу купив и сломав что-нибудь другое)
Держатель в комплекте с микрофоном идёт.
Тот что в комплекте с пантографом в обзоре не использован.
  • vitek
  • 24 января 2017, 10:21
Качественно ли выполнен узел поворота — крепление всей конструкции к струбцине?
Покупал подобную стойку на али, выкинул почти сразу, т.к. «трубка» в которую вставляется и зажимается «пенек» была пластилиновая и не совсем круглая.
  • 24 января 2017, 11:14
Узел поворота вот такой. Тоже не совсем круглая, но точно не пластилиновая. Не зажимаю, кручу постоянно.
  • vitek
  • 24 января 2017, 11:31
Похоже на ту что я брал. Стык на верхнем фото слева не заварен, жесткости нет.
Видимо придется разориться на Rode :(
  • PICachu
  • 24 января 2017, 13:59
Надеваете на штырь одноразовый шприц и радуетесь тугому, но плавному и бесшумному вращению стойки. Если совсем туго-добавьте силикон :-)
Тоже брал подобный штативчик для микрофона. До сих пор пользуюсь, единственно насадку пластиковую для микрофона сразу выкинул и прикрутил как и у автора паук, да и поп фильтр сразу повесил: www.youtube.com/watch?v=sAJUpa14sP8 и поп фильтр: www.youtube.com/watch?v=sAJUpa14sP8
  • 24 января 2017, 10:41
Как два года назад сделал из ТЕРЦИАЛ, так и пользую по сей день, жесткость стойки такова, что не разу не подтягивал барашки ))
На 2014 год цена лампы была 300р + сам плафон от лампы тоже в дело пошел на даче как светильник ))))

♦ Вынул из нее провод
♦ Открутил патрон под лампу
♦ Все гайки на болтах (всего 8шт) заменил на барашки с резьбой м4 (для дополнительной фиксации) Покупал в Леруа по 10р за три барашка (итого 30р за 9 барашков) )))
♦ От паука открутил шарнир полностью.
♦ Прикрутил паук на шарнир лампы, один болт (м4) вошел в родное отверстие паука, для второго болта просверлил новое отверстие в обруче паука диаметром 4мм под болт м4 и установил паука. )))
Штатив держим вес микрофона 420гр+вес паука совершенно отлично, все усилия регулируются 8мью барашками на штативе )))
Времени ушло 30минут на коленке в 2 часа ночи ))))
в итоге:

А та что у автора в видосе, первая которая, только для веб камер и годиться )))
Молодец.
сам плафон от лампы тоже в дело пошел на даче как светильник
национальность даже не спрашиваю…
у меня такая же лампа! Тоже использовал как стойку… Но только провода не вынимал… ЧТоб можно было вот как ща когда уже купил использовать под лампу опять… \м/
Ребята. ни разу не покупал на бангуде. Выбираю доставку из зоны EU и цена становится ниже, а именно 435 рублей. Это нормально?
Нормально. Иногда бывает наоборот, а иногда даже с платной доставкой из eu получается дешевле чем с бесплатной из китая.
Покупал точно такую же два года назад — сломалась довольно быстро… Какая-то из пружин не выдержала Blue Yeti, пришлось заменять похожими с советской лампы. Потом какие-то другие проблемы появились, в общем поиграться взять можно, но не более того.
  • kn_dima
  • 24 января 2017, 12:44
Не берите лампы с пластиковыми струбцинами, иначе придётся делать так:

а круто сделал! и не цепляет струбцину как у меня
Всегда думал, что пантограф — это токосъёмник на электричках и трамваях )))
Но когда загуглил .... )))
Спасибо за обзор! Дома есть такая лампа.
  • Elbregs
  • 25 января 2017, 00:02
За обзор однозначно «Плюс».
При всей моей любви к Банггуду, такие вещи часто на Али дешевле. В конце ноября покупал такую-же NB-35 за $9.35, но сейчас продавец поднял до $12.42 (https://ru.aliexpress.com/item/NB-35-Extendable-Recording-Microphone-Suspension-Boom-Scissor-Arm-Stand-Holder-with-Microphone-Clip-Table-Mounting/32713345493.html). Ехало с треком, на «январских каникулах» забрал на почте.
Кстати, на Банге выгоднее брать вот эту стойку с европейского склада: banggood.com/Adjustable-Microphone-Mic-Suspension-Boom-Scissor-Arm-Support-Stand-Holder-p-1024364.html
Не доверяю им.В своё время два или три раза кидали на товар, когда раскручивались только… До сих пор осадок.
  • 25 января 2017, 09:30
Не надо жмотиться на трек номера, тогда и проблем не будет. Лично у меня все заказы с номерами доезжали, без номеров бывало и нет, но деньги все вернули без проблем, единственное не помню они деньгами возвращали или очками на свой счет…
она даже дороже моей… а в чем разница то? я по фотах не увидел разницы никакой
Не в тему: тут все пишут, что используют стойку от икеевской лампы. А собственно сам такой плафон от этой лампы или похожий никто не видел на али или еще где?
  • snows93
  • 27 января 2017, 02:56
>Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
Айфон 7 мне заверните, тоже обзор напишу.