Обзор UHF рации WLN KD-C1. Лучший вариант на замену народной Baofeng uv-5R

История покупки рации довольно проста. Имею в хозяйстве всенародную любимицу baofeng uvr5. И всем она меня устраивает, кроме того, что она у меня одна одинёшенька. И если летом с друзьями на велопокатушках у всех рации есть свои, зимой, на рыбалке, при поездке с родственниками, рация есть только у меня. А как нужна рация на природе, думаю мне вам рассказывать не нужно. Поэтому и решил что второй рации быть. Почему именно WLN KD-C1? Далее под катом. Вкратце-отличная рация которую смело можно рекомендовать к покупке.

Итак, почему именно WLN KD-C1? Ну в первую очередь подкупает вид рацейки. Выглядит довольно интересно. И если баофенг может привлечь внимание как проф. рация, и навлечь ненужные вопросы, данная рацейка выглядит больше как игрушка. Никто не подумает что там внутри вполне неплохая начинка.
Второе: это характеристики. Да, несмотря на простой внешний вид, внутри имеется всё что мне нужно (тут некоторое ИМХО, так как это мой выбор и мои потребности). А это возможность прошивки каналов через компьютер, память на 16 каналов, заявленная мощность до 5W, небольшие размеры, сменный аккумулятор и возможность зарядить в поле от повербанка.
Этих доводов мне вполне достаточно для покупки. Поэтому и заказал.
Заказывал рацию в магазине Banggood.
Отправили через день после заказа. Доставка почтой сингапура заняла 17 дней. Уже стандартные показатели с этого магазина. Это и подкупает меня делать там заказы.
На почте получил большой серый пакет, в котором находилась коробка с рацией.

В коробке имелась следующаякомплектация:

Зарядное устройство:

Стандартная евровилка, штекер MiniUSB, 5V 450mA. Довольно качественная и хорошо выглядящая.

Кредл для рации:

Съёмная клипса:

Инструкция:

Непосредственно рация:

В рации заявлены следующие характеристики:

Рация имеет простой но достаточно симпатичный дизайн. И не привлекает внимания. Это меня в ней и подкупило в первую очередь.
На лицевой стороне решетка под которой скрывается динамик и микрофон:

Сверху лампочка индикатор работы, несъёмная антенна, регулятор громкости\включение:

Слева кнопка передачи и две кнопки переключения каналов:

Справа разъём для подключения гарнитуры/тангеты, разъём MiniUSB для подключения зарядного устройства. Закрытые резиновой заглушкой:

Всю заднюю сторону занимает съёмная крышка. Снимается очень туго, можно сломать ногти:

Под крышкой расположены аккумулятор очень похожий по форме и расположению контактов на нокиевский BL-5C.

Тип аккумулятора: KB-5C.
Вольтаж: 3.7
Ёмкость: 1500mAh

Под аккумулятором имеется наклейка с серийным номером рации и прочими характеристиками:

Рация с Китая приходит уже с прошитыми в неё частотами. Но как уже много где писалось, вшитые частоты запрещены для общения на территории СНГ. Поэтому сразу по приходу я с помощью кабеля для Baofeng прошил в рацию стандартные и разрешенные частоты PMR:

Софт для прошивки весь кривой, в кракозябрах, но в принципе разобраться не проблема.
Качал с радиосканера.
Прошилось без проблем.
Для переключения между частотами используются кнопки с обозначениями "+" и "-". Номер частоты озвучивается на английском мужским голосом. Всего 16 частот.
Кстати еще одним не очевидным плюсом который обнаружился уже в процессе эксплуатации, стала совместимость разъёма гарнитуры с уже имеющейся у меня рацией баофенг. И как результат, можно использовать одинаковые гарнтиуры/тангеты на обеих рациях, а также общий кабель для прошивки. (несмотря на то, что в рации имеется разъём MiniUSB, прошивать её можно только через разъём гарнитуры, а кабель для прошивки в комплект рации не входит. Имейте это в виду при покупке)
Ну а теперь непосредственно перейду к тестированию:
К сожалению у нас сейчас глухой сезон на рыбалку (глухорыбье), и погода не располагает к поездкам, именно на рыбалке рации пока не тестировались (в плане стойкости к морозу и т.д.)
Но просто в пределах города пара тестов проведена:
Тест №1:
Рация №1: WLN KD-C1
Рация №2: Baofeng UV5r
Условия: мороз, температура около -15. Идёт снег. На обозреваемой рации и второй рации Baofeng включены PMR частота 5 (446.056)
Частный сектор. Строения в основном 1-2 этажные. Загруженность эфира Wi-Fi сетями маленькая. Явных источников помех не наблюдается.
Baofeng находится на месте, WLN KD-C1 на машине удаляется на тестовые расстояния с проверкой передачи:

На точках видно что приём и передача уверенная в первых 3 точках.
В четвёртой точке появились шумы при передаче. Приходится повторять некоторые слова.
В пятой точке WLN KD-C1 хорошо принимает сигнал от baofeng, но на baofeng сигнал уже не поступает.
По итогам теста расстояние для нормальной связи мной определено в 417 метров (расстояние полученное в данном эксперименте и в данном месте)

Тест №2:
Рация №1: WLN KD-C1
Рация №2: обычная китайская PMR рация RETEVIS RT628
Городские застройки. Рация №1 находится на 4 этаже 5-этажного здания. Рация №2 находится на 1 этаже другого 5-этажного здания. Мороз около -10. Метель.

Приём между рациями уверенный. Расстояние 102 метра. На большее расстояние в данном тесте не проверяли, так как с товарищем было лень выходить из дома в непогоду.
Кроме тестов, пробовал передачу между двумя рациями в условиях дома, большого цеха, торгового центра в несколько этажей. В пределах 400-500 метров приём хороший. Что собственно от рации и требуется.
Батарея в условиях не частого приёма и передачи вполне хорошо держит весь день. При наличии возможности зарядки от повербанка батарею всегда можно подзарядить и вне дома.
Уже решил что летом буду на велопокатушки возить WLN KD-C1. По причине более малого размера и веса по сравнению с baofeng.
Фото в сравнении с baofeng:

Выводы:
На мой взгляд у рации много плюсов. а минусы можно найти лишь с натяжкой. К минусам можно отнести отсутствие дисплея, ограничение диапазона частот только в 400-470 MHz ну и может отсутствие пыле\водозащиты. Но это можно продумать до момента покупки.
Зато плюсов гораздо больше:
+удобные габариты.
+Интересный внешний вид не привлекающий внимания и вопросов.
+Хорошее расстояние приёма/передачи.
+Качество передачи и приёма голоса.
+Возможность зарядить рацию в любом месте от аккумулятора.
+Возможность заменить аккумулятор на нокиевский BL-5C, стоимость которого копейки, а доступность не проблема.
+Доступная цена.
Вобщем однозначно могу рекомендовать рацию к покупке. Как в дополнение к имеющимся в хозяйстве рациям, так и пару раций для связи между собой.
UPD:
Дабы не потералсь информация, решил дополнить обзор полезными комментариями и отзывами:
1. Комментарий пользователя 13z30
Уже уже около полугода в постоянной эксплуатации находятся 28 таких «балалаек». С учетом цены и относительно небольших расстояний между переговаривающимися, это — просто идеальная рация. К плюсам добавлю:
— малое энергопотребление. еще ни разу не было такого, чтобы рация села за смену. Держат минимум 3 12-14-часовых смены, даже на улице и в мороз. Vertex круче и по приему, и по передаче — но он так не может.
— антенна. Для кого-то, может и мелочь, а вот меня задолбало чинить антенны на Vertex-ах и — особенно! — на китайских Kenwood-ах. Последние сейчас вспоминаю как кошмарный сон.
— пластик корпуса — он хорош. При такой интенсивной эксплуатации — и до сих пор почти никаких следов, не говоря уж о трещинах и сколах.
— размеры и вес. Эту рацию можно спокойно сунуть в карман или повесить на шею на веревочке — и она совершенно не будет напрягать.
Есть и минусы, правда:
— клипса. Она сделана для Роты Почетного Каараула, не иначе. То есть, для тех людей, кто при носке рации будет совершать минимум эволюций телом. Проще говоря, она хрупкая. Ломается, обычно, в месте перехода прищепки в корпус. Впрочем, лечится тоже быстро — дихлорэтановая замазка решает проблему.
— управление. Как по мне, перебирать каналы кнопками менее удобно и наглядно, чем переключателем. Но это — дело вкуса. Наши работают и не жалуются.
— не обошлось без брака. Одна «балалайка» накрылась после недели работы. Может, еще и оживим, когда руки дойдут.
Но и при всех своих минусах, рация, все-таки, замечательный вариант для работы и легкого экстрима.

2. Комментарий пользователя ale-nikole
Такой же набор имею, только обозреваемую брал для жены, беленькую гламурную))
Но почесав репу, склоняюсь и себе взять чёрную. Ибо одно дело на природу, а другое в городе, где Baofeng лучше не светить.

3.Комментарий пользователя 13z30
От задач пляшите ) Если вам нужна устойчивая связь между ППД и группой глубинной разведки — однозначно не подходит ) А вот если у вас толпа народу мечется на относительно небольшом пространстве или, допустим, вы с коллегами локалку тянете — самое оно будет.
4. Комментарий пользователя 13z30
Добавьте надежность и дешевизну. Если вам нужна рация только для себя — тут можно выбирать, на сколько кошелька хватит. А если вам нужно снабдить рациями толпу оболтусов, не страдающих излишним почтением к «железу»? И если вы знаете, что какой-то там сверхдальней радиосвязи не нужно — все в пределах километра и, чаще всего, еще и без каких-то там мощных препятствий между говорящими? Для этих раций есть своя ниша, куда они впишутся просто идеально. В любом случае, «неудачная вещь» — это не про них.
5. Коментарий пользователя FedorovV
Рация хорошая. Я с UV-5R устанавливал связь на расстоянии 7 км на отрытой местности. Возьму еще одну для комфортной работы в городе на небольшой дистанции. Так же на данной рации есть режим сканирования каналов и VOX.
6. Коментарий пользователя SQuadron
Подтверждаю, хорошее радио. Очень компактное лёгкое и эргономичное. Красивое.
Идеальный вариант для простых задач на УКВ, когда всякие «кнопочно-антенные» баофенги итп нафиг не нужны, а легальные воки-токи сосут по дальности связи. Да, 16 каналов это мало. Хотелось бы больше, чтобы позабивать разные варианты. И не помешал бы какой-нибудь переключатель мощности, чтобы не через прошивку на отдельные каналы это вешать.
Мощность достойная. Никакими 5 ватт там конечно же не пахнет, но оно там и не надо. Клипса весьма удобна, но хлипкая, да. Из минусов — слабые аккумуляторы. Ну что, дешёвый массовый Китай же.
  • 13 февраля 2017, 20:34
Зачем, ну зачем помещать базовые характеристики в центр обзора?
  • 14 февраля 2017, 07:09
А куда их помещать?
  • 14 февраля 2017, 07:30
Лучше всего в начало — это же логично, посмотреть сразу вес, размеры, диапазоны и только потом уже лирические отступления)))
  • 14 февраля 2017, 08:04
Не факт. Надо же сперва заинтересовать, заинтриговать и т.д.
А голые характеристики и в интернете найти можно. Этим на мой взгляд обзор и отличается от спецификации.
  • 14 февраля 2017, 09:07
Надо же сперва заинтересовать, заинтриговать
Скандалы, интриги, расследования оставьте НТВ и прочим зомбарям. Не хотите вначале, оставьте в конце, в середине, картинкой — неудобно, плохо для восприятия и поиска.
Зависит от цели обзора. Если донести информацию: в начало, дальше уж решат читать или нет. А вот если «заинтересовать, заинтриговать», то вы явно местом ошиблись и п.18 только отягчающий в данном случае.
  • 13 февраля 2017, 20:36
  • SadBrain
  • 13 февраля 2017, 20:42
очень даже, всегда на рыбалку берем рации. Рыбачу с лодки, телефон в целях безопасности (телефона) не беру с собой.
Чтобы с берега не кричать (например «обед стынет!») пользуемся рациями.
  • palachmb
  • 14 февраля 2017, 05:09
  • FloX
  • 14 февраля 2017, 06:10
Семья на берегу шашлыки жарит, я на лодке, сосед на другой лодке.
или я на лодке, семья дома. у меня до воды меньше 200м например.
вариантов на воде сотни.
  • cathode
  • 13 февраля 2017, 20:46
именно так. гораздо проще выйти на связь, «брякнув» по радейке, висящей на лямке рюкзака, чем доставать телефон, рискуя выронить его в грязь или реку.
угробить современный лопатофон в таких ситуациях — проще простого.
  • smirta
  • anddmi
  • 13 февраля 2017, 20:48
В Карелии на озёрах не был? Где сотовая связь как таковая отсутствует, а общаться между лодками, базами как то надо?
Ну, нам, Карелам, со связью в лесах тяжело, рации приходится иметь.
  • ABATAPA
  • 13 февраля 2017, 21:28
Одна семья? Карелы? ;) «Отец мой да я...»
  • 13 февраля 2017, 20:56
  • Andrey13
  • 13 февраля 2017, 22:59
Ну а теперь крикни человеку, что за 400 м — охереешь и товарищ не услышит)
  • He1ix
  • 14 февраля 2017, 04:13
Угу, меня так водку пить позвали — не услышал.
Для такого дела меня бы и звать не пришлось — сам бы пришёл, на запах.
От я таких на природе ненавижу!

«Маааааам, скинь мяяяяч!!!!»

Тишины охота, а они там за 400 метров орут друг другу :D
Тишины охота, а они там за 400 метров орут друг другу :D
Во точно, в прошлом году, пока собирали грибы, один наш товарищ, любитель выпить врубил на всю музыку в машине.Пришлось делать внушение купанием.
  • 13 февраля 2017, 23:17
Аналогично) Еще б комп с телевизором на природу брали)
Специально для минусаторов — я имел ввиду что едете на природу — так едьте и отдыхайте там. А не страдайте по своим гаджетам. Я понимаю когда люди едут в ту же Карелию, идут в горы и подобное — там опасно, всякое может случиться. Но и рации там думаю другие.
Возможно не объективен но после одного комичного случая не воспринимаю людей с подобными приблудами в руках всерьез — тоже на рыбалке, в одной лодке видно поопытнее рыбачок, в другой «диванный». Но понтов… И рация у него, и спиннингов дорогих. И он чуть ли не каждый свой пук комментировал по рации товарищу!
  • 14 февраля 2017, 00:17
Так вот, именно эта рация как раз совсем не понтовая, а чтоб не кричать.
Какие озера-базы?)) 400 м — это в пределах видимости и слышимости
К Вашему сведению, в Карелии можно пройти или проплыть 5 км, а находится будешь от своей стоянки в 500 метрах. И ещё я отвозил своих за ягодами за три километра, по рации они сообщали, когда их забирать.На прямую было 1,2 км и вырубка на горе, так что связь в лесу на 5 ваттку была нормальной.
  • 14 февраля 2017, 07:12
Пример номер один:
Поехали в лес. Пошли за дровами или разошлись по сбору грибов. По рации удобно переговариваться.
Пример номер два:
поехали на рыбалку. пруд большой. разошлись по разным берегам-поискать где будет лучше клевать. по рации удобно переговариваться.
Пример номер три:
Едем кататься на велосипедах толпаой в 5-8 человек. Ктото едет быстрее, ктото едет медленнее. Ктото решил срезать путь, а у когото сломался велик. По рации удобно переговариваться.
Во всех примерах не надо орать во всю глотку чтобы чтото спросить, позвать или уточнить.
Удобно?
  • Mikamoon
  • 22 февраля 2017, 00:40
Да, бывало на покатухах терялись в лесу на развилках. Или по дороге растягивались.
  • dimcam
  • 13 февраля 2017, 20:41
Гламурная такая) 400 метров не серьезно вообще. Племяннику помню какие то моторолы покупал в ДНСе, так они вроде больше километра брали. Почему эта так недалеко берет?
Так написал же автор, лень в непогоду далеко идти было )) На своём опыте — на море в Геленджике, с толстого мыса до тонкого отлично и без помех. С выходом в море по прямой около 7-8 миль вполне комфортно было, дальше помехи уже.
Такой же набор имею, только обозреваемую брал для жены, беленькую гламурную))
… а другое в городе, где Baofeng лучше не светить
Чем таким Баофенг отличается от других «потаскух», что осложняет его использование в городе?
  • 14 февраля 2017, 00:18
Кнопок слишком много.
  • 14 февраля 2017, 07:19

Тем что привлекает внимание органов власти. Просто своим видом. Я даже чехол силиконовый купил, чтобы рация не выглядела как не гражданская.
Один раз уже был инцидент. Благо показал что рация ничего запрещенного не ловит и не передаёт.
Это, скорее, специфика Казахстана. В средней полосе России я о таких заморочках не слышал.
  • 13 февраля 2017, 23:00
Ладно бы там у вас была прицеплена Yaesu или bct15x в машине валялась, но разводишь кипеш из-за дешманской лицензионной рацухи?
доходы у всех разные. Кому-то и Ясю потерять не жалко, а кого-то сильно напряжёт изъятие подобного Бао. А по мощности (и влиянию на эфир) они практически одинаковы
  • 14 февраля 2017, 07:16
Вполне возможно что на открытой местности расстояние будет больше. Но пока не выбирался на эту открытую местность. В начале марта снова начну ездить на рыбалку, тогда уже и сам посмотрю насколько дальняя связь на водоёме.
Опять же был случай когда две простые рации RETEVIS RT628 из теста №2 держали между собой связь примерно в 3км. Одна рация была на окраине города, а вторая на вершине сопки с высотой примерно в 200-300 метров над первой. Связь была отличной.
400 метров связь в конкретном месте в конкретное время и погодные условия. Более чем уверен что на самом деле 400 метров не предел.
В другом обзоре этой рации она показывает связь на больших расстояниях.
Вообще-то распространение радиоволн очень забавная штука, они понимаешь, не хотят проходить через железобетон, и создают довольно причудливые дифракционые узоры переотражаясь от проводящих электричество предметов — домов например. Их размеры вполне сравнимы с длиной волны на этой частоте.
А стоя на проводящей поверхности, вроде солёной и не очень воды, дальность связи возрастает во много раз.
Так вот я вижу что сигналу в этом тесте мешает множество домов, стоящих на пути сигнала. Подними одну из станций хотябы метров на 10 над крышами и она пробивала бы километров на 5. А в иных условиях плотной городской застройки сигнал даже 20 метров не пройдёт — через железобетонный дом… а по волноводу из таких домов сигнал уходит куда угодно но не на противоположную часть дома, вот и получается что связь на 20 метрах установить уже невозможно.
  • 20 февраля 2017, 17:42
Большинство увидев цифру в 400 метров сразу подумали что рации г***но и не стоят своих денег.
Но я же показал реальные испытания. В конкретно моём случае. В других местах эти рации по 7км пробивают.
  • Mack5
  • 13 февраля 2017, 20:46
Лучший вариант на замену народной Baofeng uv-5R
400 метров… замена… лучшая.
Я про мощность не говорю, и про установки любой частоты, про работу в двух диапозонах.
Ну и про то что в машине можно поставить хорошую внешнюю антенну и иметь стабильную связь километров на 10.
  • mgenri
  • 13 февраля 2017, 21:59
Для начала проверьте на дальность в застройке любую другую рацию)
2м частотами часто пользуетесь? )
С хорошей внешней антенной и от это мелочи можно получить неплохой результат.
  • 14 февраля 2017, 07:20
Не всем нужны баофенги с их функционалом. Иногда нужны простые и надежные рации. Вот в этом случае на замену и приходит обозреваемая рация.
  • PICachu
  • 13 февраля 2017, 20:47
Основной характеристикой любой радиостанции являются отнюдь не километры, а уж если мерить ими, то тогда исключительно в прямой видимости.
  • ziodino
  • 12 ноября 2017, 13:05
А какая основная характеристика?
  • 13 февраля 2017, 20:52
Лучший вариант на замену народной Baofeng uv-5R
не болтайте ерундой©
а как же бао 888? дешевле, мощнее… и фонарик есть.:)
  • 13 февраля 2017, 21:17
два Baofeng BF-888S за $5.35, шансы, что придет оцениваю в 0,001%, но «купи»т нажал :-))
  • 13 февраля 2017, 21:33
Уже 6.99 )
  • 13 февраля 2017, 21:41
канадских. тоже не удержался. интересно когда отменит?
  • 13 февраля 2017, 21:47
да я честно не понимаю в чем смысл, какая схема «кидалова»? Я недавно покупал за $17,09 этого «пордавца». Теперь у него 1431 негативный отзыв, рации не пришли, деньги вернул… не может же быть целью получить кучу негативных отзывов и быть забарабаним?
  • 14 февраля 2017, 17:45
У меня тоже самое, с тем же самым продавцом. Только спор еще идет, деньги пока не вернули.
Мог совсем пропустить, прод бы деньги получить за просто так.
Ну да, из 1000 человек 2-3 не стали связываться или вовсе забыли про покупку… «вот на эти проценты и живём...»
  • 13 февраля 2017, 21:41
Уже 6.99 )
то канадских, американских 5.35
  • 13 февраля 2017, 21:43
Тоже нажал, но эта цена мне попалась ещё у парочки продавцов!
  • Kail
  • 13 февраля 2017, 21:56
Ага, с тем же самым описанием и тем же самым набором из 8 других товаров.
  • 13 февраля 2017, 21:57
Есть ещё варианты:
ebay.com/itm/282353007876
Тоже ничего себе так!
  • 13 февраля 2017, 22:20
В чем смысл поясните мне, эти деньги в большей частью все равно вывести не получится, на чем они зарабатывают?
дата регистрации Jan 22, 1998, ждать 19 лет, что бы срубить $40, в этом стратегия?
  • 13 февраля 2017, 22:23
на чем они зарабатывают
Это секрет. Если все будут знать, зарабатывать не получится)))
  • 14 февраля 2017, 17:58
Это старая схема. Китайцы покупают старый аккаунт с положительными отзывами. Видел такие объявления, предлагали больше 1000$.
Потом кидают миллион объявлений с бросовыми ценами. Покупатели видят надежного продавца 99%+ рейтингом и работающим много лет.
А прод надеется успеть вывести деньги, и на тех кто пропустит время защиты, таких как я.
  • 13 февраля 2017, 22:29
Так даже и $40 вывести не получится!
Фиг знаю. Иногда действительно бывает что-то за $1, но в очень ограниченных количествах и с понятной целью раскрутки магазина…
  • 13 февраля 2017, 22:42
С целью раскрутки тут все понятно… а вот продавать, что то очень дешево тысячами… единственное, что приходя на ум, надеются, дотянуть до 21 дня и начать выводить деньги, пока не хватятся первые покупатели, где то через месяц.
  • 13 февраля 2017, 22:49
Ну там далеко не тысячи, в основном единицы, редко больше десятка…
Могут оказаться восстановленными, а не новыми как заявлено.
Будем посмотреть…
Но денег вывести им явно не удастся, палка тут же сделает возврат, а продавана зобанит.
  • 13 февраля 2017, 23:08
Судя по 1431 негатива за месяц из моего примера, купило у него много.
… а возврат,… часть денег у меня разблокируется, до того как покупатель получил товар (через 21 день).
Так же и у китайца, если через 21 день «шуметь» не кто не начал, что то китаец вывести успеет, а «палка», да, потом вернет, из своих…
Расчет на то, что из тысячи десять хомячков проморгают окончание срока защиты и продавец сделает себе из воздуха некоторое количество денег. Еще один сравнительно честный способ отъема денег у населения.
  • 14 февраля 2017, 18:34
Достаточно первым трем — четырем поднять кипеш и плакали мани. Акк сразу заблочат до выяснения. А так и будет, первая ласточка прелетит задого до окончания срока защиты.

• 13 февраля 2017, 23:08
И за каментами следишь так же пристально, не изменяешь себе, рубанкоокеан.

• 13 февраля 2017, 23:31
Ой ну надо же,
rubanok13 февраля 2017, 22:55
StainlessSoul13 февраля 2017, 22:56

Кажется, у нас кто-то не столь пристально следит за клонами.
  • Falqcon
  • 14 февраля 2017, 18:25
у нас нет данных, что это клоны, на чем тему считаю закрытой
  • 15 февраля 2017, 12:59
Да, лучше поговорить о клонах продавцов)
  • Parsek
  • 13 февраля 2017, 21:49
Ваши шансы уменьшаются :)
  • 13 февраля 2017, 22:43
клон этого прода. работает дольше. :)
ebay.com/itm/232238434418
  • k_sashka
  • 13 февраля 2017, 22:47
остальные шансы, что получите письмо от ebay что аккаунт взломан и будет возврат денег
итого — лишние движения с карточкой, потеряете копейку если карта рублевая
китайцу с таким рейтингом на ebay проще «застрелиться», чем отсылать товар себе в убыток
  • 14 февраля 2017, 10:11
Продавец и его клоны не указывают расчетный срок доставки
  • dinoeL
  • 14 февраля 2017, 12:33
Не придет на все 200% это развод. Таких аккаунт на Ебай каждый день заводится куча с разной тематикой, где взломаны аккаунты, где нет, если глянуть продажи, то видно все становится.
  • Nikkor
  • 14 февраля 2017, 13:52
Добрый день.
После вашего сообщения тоже заказал, продавец сообщил, что уже отправил. Не знаю правда, что придет. :-))
  • 14 февраля 2017, 16:15
Счастье было так близко, но…

We're writing to let you know that we've removed an item you recently won:
322418967381 — 2pcs Baofeng Walkie Talkie UHF 400-470MHZ 2-Way Radio 16CH 5W BF-888S Long Range

Since you've already paid for the item, you don't need to do anything else. If your item hasn't arrived yet, it should arrive soon. If it doesn't, then you'll want to open a case in our Resolution Center.
Уже продавец удалён и как вернуть деньги не пойму. Что за помойкой стал ebay&
Как только продавца удалили (который 5.hk434), открывал диспут, что деньги заплатил, трек не получил. Верните деньги. Ебей оперативно ответил: «Мы не получили от продавца действительную информацию для отслеживания. Этот диспут был решен в вашу пользу. Мы произвели возмещение средств в размере £ 7.88 на счет PayPal, который вы использовали для покупки этого товара. На обработку возмещения средств может потребоваться до 48 часов.»
  • SEM
  • 15 февраля 2017, 11:49
Мне ebay без моего диспута деньги возвращал. Купил какую-то мелочь, через пару недель письмо от администрации что продавец подозрительные, его заблочили, деньги мне вернули.
  • shpunt
  • 13 февраля 2017, 21:19
Из отзывов:
Радиостанция BAOFENG BF-888S работает в 70 см диапазоне, в лесу волны этой длины быстро затухают. Станция BAOFENG UV-5R может работать в 2 метровом диапазоне, радиоволны этой длины намного лучше распространяются в лесу, чем волны 70 см.
  • 13 февраля 2017, 21:40
а причем здесь пятерка? разговор за представленную здесь
WLN KD-C1.
пс. у меня 3 комплекта 888(6шт) в лесу, со штатными антеннами- 700 м, а с хорошими- 1,5км. лес не стена, конечно, но и не степь.
  • 27 февраля 2017, 12:38
WLN KD-C1
а есть замеры в лесу?
у меня карельский лес с озерами, болотами, холмами- и все в радиусе 2км.
а тут так удачно продают комплект из 4 шт…
  • 27 февраля 2017, 13:20
не тому написали. у меня 888 :) лес прям от крыльца 1,5 км. до другого края с большой антенной берет, но плохо. но берет. :))
  • 13 февраля 2017, 22:15
У баофенга есть двухдиапазонная 16-каналка UV-6. Стоит не 15 баксов конечно, но там и станция посерьёзнее.
  • 13 февраля 2017, 21:31
Проблем при ввозе и использовании не будет? На алишке за 800 с копейками штука, а на гербесте 33 бакса пара. Думаю на велопокатушки прикупить. У парня есть 3 моторолки но то его… Мне как ба не жалко, всяко пригодится.
  • 13 февраля 2017, 21:45
Проблем при ввозе и использовании не будет?
брал сразу 6 шт( 3 комплекта) 3 года назад. пока за мной не приходили. да и кому это надо то?
пс. поставил нормальные антеннки NA-771, вообще не нарадуюсь. на воде- до 5км. :) 4- стабильно.

• 13 февраля 2017, 22:02
вот так вот копишь на бэху 3-ю, а потом не удержался и купил шаурму!
  • 14 февраля 2017, 13:41
а потом не удержался и купил шаурму!
На все накопленные деньги)))
  • 27 февраля 2017, 12:49
шаурму
кхм… «шаверму»
ru.wiktionary.org/wiki/%D1%88%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0
По независимым тестам NA-771 лучше штатной на 5-7%, и то — на прием. :D
Правда я тоже повелся, и заказал после НГ.
  • rubanok
  • 14 февраля 2017, 03:28
И я прикупил. На четырёх радейках две штатные остались и две с 771. Через две недели покатушки на лыжах, там и проверим.
  • 14 февраля 2017, 10:56
По независимым тестам
независимом от мозгов тестам диванных инженеров. :)
у меня дальность выросла раза в 1,5. а у них- хоть уменьшится… :)
  • alex2141
  • 14 февраля 2017, 10:42
Мне по какой то причине удлинненая Нагойя не помогла ни разу. Применительно к PUXING PX-2R. Что с ней, что со штатной — не более 2 км в лесу.
  • 14 февраля 2017, 07:23
а как же бао 888? дешевле, мощнее… и фонарик есть.:)

И выглядит как рация.
А мне например критичен внешний вид.
Обозреваемая выглядит лучше. Гламурнее если хотите.
Но зато не привлекает внимания. Рация и рация. Простая гражданская. Иногда этот параметр важен. был случай.
Но вполне возможно третьей рацией возьму и её на пробу. Мне по моим прикидкам нужно минимум 5шт раций. по одной каждому члену семьи.
  • 14 февраля 2017, 10:20
вы уж определитесь…
И выглядит как рация.
А мне например критичен внешний вид.
и
Обозреваемая выглядит лучше. Гламурнее если хотите.
Но зато не привлекает внимания. Рация и рация
ну и 5 баллов за
Гламурнее
:))
  • 13 февраля 2017, 20:58
Что-то как-то для пятиватки полкилометра маловато будет…
Для двухваттки еще куда ни шло, а от такой, все ж, пару километров ждешь.
  • rechmp
  • 13 февраля 2017, 22:16
Расскажите нам, как Вы ватты в километры в городской застройке переводите? Аудитории очень интересно.
  • 13 февраля 2017, 23:13
дел.
  • 14 февраля 2017, 00:24
Просто по опыту использования пятиватки. Километра 2 в городе берет спокойно, а на двойке, так и 3-4.
  • 13 февраля 2017, 22:46
забудь о 5 вт. на 888 вообще 8 написано. реально- 2. :))
  • Andrey13
  • 13 февраля 2017, 23:03
такм меньше или равно 5 ватт написано
  • 13 февраля 2017, 23:15
— зарплата до 100тырок.
— а дали 10
.- так ДО 100 же. все честно.
  • 14 февраля 2017, 07:24
Да нету там там на самом деле 5 ват. Написано же ДО 5 ват. А до, это может быть и меньше одного.
Но так как рация уже проверена людьми, и вполне хорошая по отзывам и качеству, взял именно ее. Мне например связи 500-1000 метров вполне хватит.
  • acelork
  • 13 февраля 2017, 20:59
Батарея не совсем подходит: те выемки по бокам у нокии с другой стороны

Насчет лучшей замены не соглашусь: нет съемной антенны, нет частотного режима, нет двух диапазонов. Это вообще не замена UV-5R. Замена UV-5R это UV-82. Там хоть брызгозащиту добавили, антенна и батарея покачественне (пока что), кнопки побольше. Компактная замена Uv-5R -это UV-3R с антенной diamond. Или puxing.
Сдвоенная кнопка — это плюс когда общаешься с двумя группами
новички эту сдвоенную кнопку проклинают, вечно не так нажимают
И на частоте одной из оперативных служб города раздаётся вызов: «Самоделкин — Танкисту, Самоделкин — Танкисту! Лёха, ты где пропал, водка стынет!»
  • 13 февраля 2017, 21:08
Можете посоветовать 2 рации для природы? На отдыхе мобильник не ловит, хотелось бы иметь связь баксов до 30. Или проще офлайн взять?
  • Gdemon
  • 13 февраля 2017, 21:52
Baofeng s888 или подобные
  • 13 февраля 2017, 22:04
А она работает на запрещенных частотах? Нужно прошивать? Не особо хочется заморачиваться. До этого обзора вообще не знал что бывают запрещенные частоты )))
  • 13 февраля 2017, 22:10
Военные, авиация, менты? С вояками и авиацией — точно не пересекается.
  • acelork
  • 13 февраля 2017, 22:13
Договоритесь с продавцом о перепрошивке, например, на PMR. Изначально прошиты на непонятные китайские станции, которые у нас точно нелегальны.
  • 14 февраля 2017, 00:31
Какие прошьёшь, на таких и будет. Еще несколько лет назад, например, Московскую милицию можно было слушать в этом диапазоне. Сейчас они в цифровой транк переехали.
А еще раньше — на 460 с чемто ловились сотовые аналогового стандарта NMT
  • 13 февраля 2017, 21:15
Есть и минусы, правда:

• 14 февраля 2017, 08:41
Спасибо за дополнение.
  • 14 февраля 2017, 17:27
дихлорэтановая замазка
Это что такое? Можно подробнее?
  • 15 февраля 2017, 11:07
Растворяете в дихлорэтане пластиковую стружку (я использовал в качестве «донора стружки» ненужный корпус от DVBT-тюнера), даете этой смеси немного настояться в закрытой стеклянной емкости, пользуетесь.
  • snegkin
  • 13 февраля 2017, 21:20
Купил неудачную вещь, разрекламируем чтобы и остальные взяли))) не стоит эта игрушка ни своих денег, ни как замена бао не годится.
  • 13 февраля 2017, 21:25
  • snegkin
  • 13 февраля 2017, 21:40
Да, просто это уже второй обзор на сайте. И из плюсов я вижу лишь компактность, в плане можно убрать в кармашек рубашки.
  • 13 февраля 2017, 21:50
Работает уже лет 8.
  • 13 февраля 2017, 21:51
Она ваша личная?
А чья еще?
Такие тоже давно, сделал подсветку индикатора и подпаял проводки к контактам на задней крышке, чтоб заряжать в родном зарядном aaa аккумуляторы не вынимая каждый раз из рации. Хотел переделать на литий, от сотовых, но пока не доходят руки.
  • 14 февраля 2017, 00:34
так она и заряжается в стакане вроде, через дырки в задней крышке. Были у меня такие на работе.
Контакты в задней крышке при закрытии прижимаются к контактам на батареи акк. С неродными акк или батарейками ааа зарядный стакан не работает, нет контакта с задней крышки с самими аккумуляторами.
  • mishigun
  • 14 февраля 2017, 13:38
Имеет смысл при неродном аккумуляторе припаять последовательно к крышке через диод(как сделано в родном аккумуляторе родном аккумуляторе).
а диод я не припаивал, побежал включать паяльник :)
  • 14 февраля 2017, 16:29
Да, точно. Я и забыл уже, это лет 10 назад было.
  • 14 февраля 2017, 08:40
Если вам она не подходит, это не значит что и у всех так же.
Мне очень даже подходящая рация. Однозначно стоящая своих денег.
  • Onibi
  • 13 февраля 2017, 21:23
VOX только на одном канале настроить не пытались?
  • Parsek
  • 13 февраля 2017, 21:42
Ждал ссылку на али
  • 13 февраля 2017, 21:46
А вот например:
ebay.com/itm/322082498208
  • 13 февраля 2017, 22:12
Подскажите, пожалуйста, бюджетный вариант двух раций для переговоров в поездки между двумя машинами. И как рации пропускают в РБ, нет вопросов на таможне?
  • 13 февраля 2017, 22:16
И как рации пропускают в РБ, нет вопросов на таможне?
Найдут — будут вопросы)))
  • 14 февраля 2017, 00:29
Пятиватки Баофенг, Тит, Пуксинг, Кваншенг, Воксун + автоНагойя на крышу.
пару сибишек купи и не дури голову
  • 19 февраля 2017, 11:16
Спасибо, но для одной поездки как-то за жирно покупать две СБ рации. Потом не очень они будут нужны — мало езжу. Я думал обойтись вариантом подешевле.
ну тогда пару PMR на анальнере в барахолке )
  • 19 февраля 2017, 11:57
А портативные рации, как в обзоре, работают в FM диапазоне и переговоры дальнобойщиков не будут слышны?
не будут. FM это вообще не диапазон, а способ модуляции. диапазон называется UHF.
Для СБ-шек нужны ещё и антенны приличные, по метру-два для эффективности. Не очень портативный вариант.
  • 19 февраля 2017, 13:04
Купил себе пару таких как раз для этой цели. На майские собрались в Белоруссию на двух машинах, хотя бы в пределах прямой видимости общаться. Съезжу — расскажу как оно в деле!
  • 19 февраля 2017, 13:15
Отлично, буду ждать.
Ага, и не отберут ли на таможне…
похоже не вернулись
  • 28 января 2018, 17:05
Белоруссия сорвалась, ответить нечего :(
  • 13 февраля 2017, 22:17
Да штоб у них руки отсохли, 2к17, а они все мини-юсб пихают.
  • 13 февраля 2017, 22:19
Да что ж вы так переживаете то. Боитесь не найти кабель?)))
  • 13 февраля 2017, 22:28
Дык как жеж его легко найдешь, когда на десять micro — один mini, да и то валяется черт знает где, потому что в последний раз был нужен год назад для другой китайской железки. Такое ощущение, что китайцы перепроизвели мини-юсб, и теперь разгружают склады.
мини-юсб
вроде как покрепче чем микро-usb.
  • 13 февраля 2017, 22:47
Мини хуже за счет большей квадратности раъема. Просто обычно сравниваются вещи из совершенно разных вселенных, китайская электронная книжка, в которую шнур пихают дай б-г раз в неделю, со смартфоном, который подвергается чуть ли не ежедневным втыкиваниям, из-за чего и создается ложное ощущение, что мини, якобы, крепче. Если считать в штуках, то микро ничем не уступает, а по распространенности — на голову превосходит мини (ессно, если мы говорим об одной культуре производства).
В автомобильных навигаторах мини usb по-моему надежней чем микро, да в во многих приборах (у меня на работе) мини usb, подключаешь к компу часто, и порой в очень разных условиях. Микро usb иногда приходится менять, мини живут дольше.
  • 14 февраля 2017, 00:08
У знакомых навигаторы с мини, несмотря на то, что пользуются от силы раз в неделю — за три-четыре года разъем раздолбился только в путь, штекер в разъеме как болт в ведре. Мой плеер с микро за уже шесть лет еженедельного тыкания пережил три шнурка — и пашет как новенький, у родственников телефоны-планшеты третий год на ежедневном прикорме — и тоже все ном.
  • Snarik60
  • 14 февраля 2017, 00:08
У меня кнопочному телефону 6 лет. Мини юсб хоть бы что.
А микро юсб проживёт 6 лет в смартфоне? Не зря в регистраторах до сих пор ставят мини юсб.
  • 14 февраля 2017, 00:15
Выше я уже дал цифры по микро. За уже семь лет ни один из микро не умер. Кабели — да, мерли, но с разъемами все ок. А вот с мини были проблемы. Ну и нелогично сравнивать телефон со смартфоном, частота использования разная.
  • Snarik60
  • 14 февраля 2017, 00:40
Зато сколько планшетов с выдранными детьми разъёмами.
  • 14 февраля 2017, 00:45
Если детям дать планшеты с мини, то выдирать их будут ничуть не реже. То есть, опять же, мы возвращаемся к условиям и частоте использования.
  • 27 февраля 2017, 13:09
2к17
  • and7
  • 13 апреля 2019, 07:19
сравнивать мини и микро-усб это как х… сравнить с пальцем
у микро механическая прочность никакая
  • driver
  • 13 февраля 2017, 22:29
«Лучший вариант на замену народной uv-5r»
Глупость недели.
Пожалуй, как 2-я (3-я,...) в дополнение к uv-5r я ещё соглашусь, но замена. Простите.
Ситуация: вы гуляете (катаетесь на лыжах, велосипеде, рыбачите....) с рацией.
Встречаете компанию коллег (рыбаков, туристов, лыжников), желаете присоединиться к ним и общаться в процессе рыбалки/катания. А у них (у всех 3-5-10 чел) рации настроены на свою частоту, которую они менять не хотят/ не могут / не умеют.
С uv-5r это 1 мин на настройку частоты. А с вашей «балалайкой» — искать ноут и кабель для прошивки? :)
Другое дело, если раций берётся несколько на компанию и менять частоты/каналы часто не предполагается. Допустим, несколько охранников или пейнтбольная команда.
Но она НЕ ЗАМЕНА uv-5r. Ни разу!
  • 14 февраля 2017, 00:35
«Встречаете компанию коллег (рыбаков, туристов, лыжников),»…

Да, случается три-четыре раза в неделю, не реже.

«А у них (у всех 3-5-10 чел) рации настроены на свою частоту, которую они менять не хотят»

И, самое главное, на очень _редкую_ частоту, которой даже в стандартных каналах нет!
Ну, то, что у них все закрыто на самый редкий ДЦС это уж само собой разумеется…

Но, самое главное, все они м-у собой не напрямую говорят, а только через далекий репитер, так что у них у всех еще и солидный _сдвиг_!
  • 14 февраля 2017, 08:37
Как минимум я спрошу, почему у рыбаков\туристов\лыжников в рациях НЕ разрешенные к общению частоты в рациях? И я лично менять частоты с вбитых разрешенных на неразрешенные менять не буду.
А те что вбиты в рацию, они какбэ стандартные и должны совпадать с другими гражданскими.
Опять же на тех же велопокатушках, когда у всей группы одна частота, а расстояния не большие. держать на плече здоровую баофенгу не очень комфортно. а данная как вы говорите «балалайка» имеет вес и размеры гораздо меньшие. И поэтому с ней и кататься будет комфортнее.
  • werywolf
  • 15 февраля 2017, 18:33
В Шерегеше длина трасс до 4200м. Эта малютка возьмет? 888 берет кстати.
  • 13 февраля 2017, 23:38
Используя батарею напряжением 3.6v не может рация на антенну выдать 5W. Реально, хорошо если 2W будет.
Те-же баофенги, которые реально 5W отдают, питаются от батареи 7.2v.
  • 14 февраля 2017, 08:31
5в и ДО 5в это какбы разные вещи.
  • 16 февраля 2017, 07:17
Для начало, научитесь правильно писать. Принято или Вт или W. Так можно и до 100 написать.
  • 16 февраля 2017, 18:25
Хорошо. Пойду учиться.
  • Frumas
  • 14 февраля 2017, 00:25
а продать или купить рацию по объявлению можно? это законно? никаких разрешений связьнадзора не надо?
Можно конечно, а вот пользоваться — как-бы нет.

Но и разрешение получить не сложно (на гражданские каналы), на самом деле.
У меня получено еще с совка.
Но и разрешение получить не сложно (на гражданские каналы)
Это какое же предполагается «разрешение» для работы в LPD?
  • 14 февраля 2017, 00:36
Десять лет расстрела!
Если рация работает в разрешенном для всех в вашей стране диапазоне. И с разрешенной в вашей стране мощностью то вообще никаких проблем. Ну а если это не совсем так, то как говорят «не пойман — не вор», ну то-есть главное чтобы не поймали не заинтересовались :). В любом другом случае Вам потребуется лицензия радиолюбителя, ну и разрешение на работу с портативной (перемещаемой) радиостанцией, другими словами регистрация радиостанции. А uv-5r, кстати воприоре не разрешена, так как имеет возможность работы в не разрешенном диапазоне 2 метра. А даже и в разрешенном LPD и PMR uv-5r превышает допустимую мощность.
  • Frumas
  • 14 февраля 2017, 05:36
речь идет не о пользовании, а о купле/продаже
для купли-продажи никакие лицензии не нужны
  • DikiyMan
  • 14 февраля 2017, 14:13
в РФ uv-5r легальны, о чем есть запись в реестре роскомнадзора.

• Astat
  • 14 февраля 2017, 22:47
Жаль что uv-82 нет в этом реестре… Думал её брать для велопоходов.
Есть, и без проблем региструется. В нашей деревне на такие потаскухи куча свидетельств выдана.
Я имел ввиду что они не разрешены для работы без регистрации, и без наличия лицензии радиолюбителя… и этот факт в разных странах может тоже по разному звучать. При чем тут ввоз. А купить вообще можно что угодно, положить под кровать, и никто никогда не узнает что ОНО там лежит. А смысл?
  • DikiyMan
  • 15 февраля 2017, 12:10
без лицензии радиолюбителя насколько я понимаю, запрещено вещать с определенными параметрами, а не пользоваться устройством, которое потенциально где-то в недрах имеет такую возможность.
«запрещено вещать с определенными параметрами» — вы правильно понимаете. Так вот UV-5R не может выдать разрешенную мощность ни на одном открытом для всех частотном диапазоне. Всегда мощность будет больше.
А вообще я думаю нам надо прекращать наш оффтоп. :)
  • motokot
  • 15 февраля 2017, 18:10
Причём, по слову «baofeng» не ищется, только по «uv-5r», я минут 5 убил, пока нашел.
PS. ссылка, если кому надо — rkn.gov.ru/communication/register/importConclusion/
  • 14 февраля 2017, 00:39
Да конечно можно. Чтобы кого-то штрафовали за купле-продажу — ни разу такого не видел, обычно по этой теме шерстят юриков, чтобы были сертификаты.
  • 14 февраля 2017, 08:29
Можно. Спокойно и продать и купить.
  • walther
  • 14 февраля 2017, 00:52
меняют обычно худшее на лучшее. Бао-5, со своим приемником прямого усиления, безусловно не предел совершенства и заменить ее действительно есть на что, но только не на это.
Это вы как раз все перепутали. RDA — это прямое усиление. А прямое преобразование это — гетеродин.
  • Slyker
  • 14 февраля 2017, 12:14
Начну издалека: в таком случае, что делает гетеродин (генератор синусоиды, local oscillator) в приёмном тракте на схеме чипа RDA1846, который применялся в вышеупомянутой радиостанции, при условии что это дабы-то: «приёмник прямого усиления»?
www.datasheetspdf.com/PDF/RDA1846/786541/3
3.3 Synthesizer
The frequency synthesizer generates the local oscillator signal...
  • 14 февраля 2017, 12:33
Прямое преобразование — это гомодин. То, что реализовано в чипах RDA1846 и используется во всех китайских балалайках.
… и используется во всех китайских балалайках
Серьёзно?

Обзор китайской балалайки на супергетеродине
  • 14 февраля 2017, 16:43
Цена у нее уже не «балалаечная», Поэтому не в счет.
Тогда уточняйте, что к «балалайкам» вы относите только всякую шнягу, продающуюся «на вес», и предназначенную исключительно для передачи рапортов типа «майна» и «вира».
  • 14 февраля 2017, 17:43
Так в 99% случаев они примерно для этого и покупаются. Человек, которому нужны высокие характеристики найдет деньги на YAESU. А у «балалаек» есть еще ключевой параметр — невысокая цена, на которой основывается простота развертывания сети связи с какими-то приемлемыми характеристиками, и их не жалко «пролюбить». И именно этим, а не всверхвысокими параметрами они заняли своё место под солнцем, довольно обширное, надо сказать.
  • 14 февраля 2017, 18:14
Человек, у которого есть деньги на YAESU, реально купит только символ морального удовлетворения, что он человек, у которого есть деньги на YAESU. В реальности, YAESU ничуть не лучше Baofeng.
Точно. Люди, покупающие Тойоты, Форды и Ауди, просто колотят понты. Потому что в реальности буржуйский автопром ничуть не лучше Лады Приоры.
  • 14 февраля 2017, 19:13
Не надо обобщать. Ясса была крутым решением лет 10 назад. Но за эти годы ясса вообще не развивалась, а китайцы подтянулись, и уже стали реально на уровне.
Это Баофенг-то «стал на уровне» YAESU? С его приёмником прямого преобразования, никакущей избирательностью и отсутствием амплитудной модуляции?
  • 14 февраля 2017, 20:09
Можно сколько угодно заламывать руки о крутизне супергетеродина, и о никакой избирательности, но опыт реальной эксплуатации баофенгов показывает, что они точно не уступают яссе, при цене ниже на порядок.

А зачем нужна рации LPD/PMR диапазонов амплитудная модуляция? Там же NFM only.
опыт реальной эксплуатации баофенгов показывает, что они точно не уступают яссе
В этом споре я умываю руки. Блажен, кто верует.

А зачем нужна рации LPD/PMR диапазонов амплитудная модуляция? Там же NFM only
Yaesu умеет только в LPD/PMR?
  • 14 февраля 2017, 20:36
В этом споре я умываю руки. Блажен, кто верует..
Секта верующих в непогрешимость супергетеродина детектед.

Мне как-то один такой сектант уже доказывал правильность веры в супергетеродина примером, что у него баофенг открывается на помехах уличных сигнализаций, а его супергетеродин не открывается. И чел никак настройкой уровня шумодава не мог отрегулировать это на баофенге. Чел сделал вывод, вот оно, проявление тлетворного влияния прямого преобразования.

Но, оказывается, причина была в другом. У баофенгов неверные константы шумодава залиты. Всё легко лечится, если кабель программирования есть, а чел этот или не умел это или не знал как настроить.

Жду других поучительных примеров из жизни, показывающих правильность веры в супергетеродин единый.
Yaesu умеет только в LPD/PMR?
При работе на передачу, ясса не отличается от баофенгов.
  • 14 февраля 2017, 21:31
Где с этим можно ознакомиться? Ссылку.
  • 14 февраля 2017, 21:39
Как человек, у которого на полке стоят и Yaesu и Baofeng — позволю себе с вами не согласиться.
  • 14 февраля 2017, 22:04
Где с этим можно ознакомиться? Ссылку.
Например: вот или в поисковике набрать «Default Squelch Baofeng».
А можно кроме эмоций, поделиться фактами, на чём основано это не согласие.
  • walther
  • 14 февраля 2017, 10:11
вы правы, попутал.
Да если бы в Бао не RDA, а гетеродин, цены бы ей небыло
  • 14 февраля 2017, 03:56
Цена бы была другой.
  • 14 февраля 2017, 08:29
Не всегда нужен большой функционал. Иногда нужна просто связь на небольшое расстояние. И вот тут данная рация хорошая замена. Ну конкретно в моём случае. А раз в моём случае это так, значит и другим подойдёт.
  • 14 февраля 2017, 04:28
  • 14 февраля 2017, 08:27
Вот это хорошая информация. Значит мои 400 метров просто зависят от места использования. Значит по идее на открытой местности расстояние будет в разы больше.
  • 14 февраля 2017, 08:35
Да, в первом обзоре я писал в коментах про это и фотки с картой и расстоянием прикладывал.
На несложную направленную антенну, в горах по прямой бывает на 1 ватте 80 километров берёт. На воде, особенно морской, берёт в 2-3 раза дальше чем заявлено.
  • 14 февраля 2017, 08:02
Только не все живут в России. Мне например зачастую доставка из Китая выходит дешевле чем из России. И думаю что идти дольше будет.
  • SEM
  • 14 февраля 2017, 15:52
Живу в России, и часто доставка из Китая бесплатная, а со склада в РФ — пол-цены вещи…
  • bm_s
  • 14 февраля 2017, 08:02
А как нужна рация на природе, думаю мне вам рассказывать не нужно
Кто пойдет за водкой?
  • 14 февраля 2017, 08:03
Нет, объявлять в эфир что уже налито.
О какой замене то речь идет? Чё за бред то?
  • 14 февраля 2017, 08:26
Обзор читать не пробовали?
  • vprok
  • 14 февраля 2017, 09:18
mysku.club/blog/aliexpress/42347.html — в этом обзоре более 2км связь автор пишет. В комментах тоже.
  • 14 февраля 2017, 13:31
Разные условия тестирования.
Вполне допускаю что обозреваемая рация также возьмёт такое расстояние в другом месте.
Точнее узнаю уже во время использования в весенне-летний период.
  • 14 февраля 2017, 11:29
Вот эти выглядят похоже. Смущает лишь другая марка.

• 14 февраля 2017, 11:36
воу, и гарнитура в комплекте (правда кредла нет) и доставка из РФ… ну и стоит на $4 дешевле…
  • 14 февраля 2017, 13:21
Да та же самая модель. Просто другая наклейка.
А гарнитура тут от баофенгов подходит.
  • 14 февраля 2017, 11:34
Подскажите чайнику, если аккум вынуть, то прошивка каналов сбросится на какую-то дефолтную?
Нет, она в статике живет.
  • 14 февраля 2017, 12:06
Так и думал)
Опять же чайный вопрос, если можно в двух словах пояснить, чем такая рация или тот самый легендарный Baofeng UVR5 лучше, чем ламерские уоки-токи, типа таких (MIDLAND LXT-325)?:
  • 14 февраля 2017, 12:37
Как минимум возможностью программировать каналы. И мощность побольше.
  • 14 февраля 2017, 13:33
Если нужны рации для связи раз в пол года на не сильно больших расстояниях, то лучше взять простую. А если рации нужны чаще, и допускается что связываться придется с различными рациями и на различных частотах-то баофенг лучше.
Плюс у WLN и Baofeng и им подобных раций расстояния передачи и приёма лучше за счёт большей мощности по сравнению с простыми вокитоки.
  • 15 февраля 2017, 05:44
UV-5R не стоит сравнивать а вот у обозреваемой помимо тех плюсов что перечислили я бы добавил компактность, легкость и элементы питания Li-io vs 4 AAA. У меня от NOKIA таких полно, легкое движение напильником и они как родные встают. Заряжать можно простым USB кабелем без стакана, прямо в рации.
  • 15 февраля 2017, 11:35
Хороший зарядник для нокиевских аккумуляторов, хотите сказать? :)
  • 15 февраля 2017, 13:11
В стакане есть штатное место под такие аккумуляторы, можно заряжать в нем одновременно рацию и дополнительный аккумулятор.
  • 14 февраля 2017, 13:31
Прошивка не сбрасывается. она прошивается один раз и до следующей прошивки остается.
  • 14 февраля 2017, 12:16
Дороговато…
Я покупал вот такие рации: Midland G5 за 1000 р. пара.
В условиях похожих на вашу картинку тоже запросто 400 метров по прямой пробивали. Модуляция и слышимость была отличная.
Но, проблемы с ними понятные — жрут батарейки немилосердно и нет LPD каналов.
Для поездок использую такого плана рации — на равнинах Рязанской области 5-7 км запросто, по городу максимум удалось выжать 2 км, в лесу — как пойдет, от 1 км до 4 получалось. В лесу очень хочется перейти на более низкие частоты ;-) но в этих рациях их нет.
  • 14 февраля 2017, 12:33
т.е. отличие «гражданских» уоки-токи в расходе батареи и отсутствия каких-то там LPD-каналов (а нужны ли...)?
  • 14 февраля 2017, 13:05
Voxtel MR150 0.5Вт LPD батареек хватает на весь грибной сезон
  • 14 февраля 2017, 13:18
Не 0.5, а примерно 0.2, как пишут люди. И тоже 8 каналов, пусть и в LPD-диапазоне.
  • 14 февраля 2017, 13:35
Не буду спорить.10 лет назад мне спецы на работе намеряли 0.5, вроде. Но уже точно не помню.
  • 14 февраля 2017, 13:09
Тут много факторов.
Мидланды по паспорту выдают не более 0,5 Вт а рация из обзора, по отзывам, до 2 Вт, что по идее должно гарантировать большую дальность. Но на деле, дальность работы раций сильно зависит от внешних условий.
Ну и вот батарейки тоже — «гражданские» игрушки очень чувствительны к питанию :-), на подсевших батарейках дальность заметно падает.
LPD-каналы, в данном аспекте применения — их просто больше чем PMR (но разрешенная мощность передачи в канал меньше!), и есть вариант уйти на другой канал если тебе кто-то начинает мешать.

Рация из обзора вполне достойный аппарат :-) Ей за эти деньги еще экран добавить, чтобы видеть параметры передачи и номер канала — взял бы сразу штук 5 :-)
«Ёки-токи» работают именно в LPD.
  • 14 февраля 2017, 15:27
Хм, действительно, мои когда-то купленные и подаренные братику MIDLAND LXT-325 как раз LPD… Что же тогда DSergio написал, что нет там этих каналов?
Midland G5 работает только в PMR. Когда я писал предыдущий комментарий, об этом извратстве забыл.
  • 14 февраля 2017, 15:49
Ну не такой уж и изврат. Судя по статье для чайников, как я))), для PMR разрешены передатчики до полуватт, а для LPD все сотая ватта. И наверное разные рации поддерживают либо LPD, либо PMR… Ну или наверное подороже и тот и другой)
Абсолютный изврат. Потаскуха UHF-диапазона должна работать как в LPD, так и в PMR. Не знаю, зачем Мидланд сделал этого урода.
  • 14 февраля 2017, 23:23
Ну, мидланд американская контора (по идее ;-) ) А там, насколько я помню, LPD не в ходу…
Согласен, перефразирую: не знаю, зачем продавать (а главное, покупать) в России этого урода.
  • 15 февраля 2017, 12:19
А-а, покупал буквально «на сдачу» — прогорала какая-то скидка от эльдорадо, и хотелось попробовать «что это такое- портативное радио»… Я тогда был молод и любил есть кактусы :-)
Эти рации я переделывал на литий — ничего хорошего не вышло, так как при 4,2В они уже заметно хуже работали чем от свежих батареек, но лучше чем от аккумов ААА. А еще я к ним приделывал штыревую антенну — ток потребления возрос раза в 4, дальность не увеличилась… Поняв в итоге что рация — дело нужное, купил пару этих пуксингов-888, и в принципе мне их хватает за глаза уже 10 лет :-). А «народных» баофенгов тогда еще и не было даже.
  • 14 февраля 2017, 13:34
Кстати да, еще один плюс рации родня батарейка. Иногда севшие мизинцы в степи нечем зарядить. А тот же повербанк обычно в поход берется.
  • 14 февраля 2017, 13:02
есть две старенькие Midland G9
но батареи жрут и почему то меж собою тихо на прием-передачу раборают. Раскрытые. Итог стоит ли уговаривать жабу и брать вот эти из обзора.
Использую редко в поездке на вело и в машине на расстоянии ~2 км
  • 14 февраля 2017, 13:29
Если имеющиеся не устраивают, то можно и купить подобные обозреваемым. Можно как тут некоторые пишут купить баофенги. Вобщем к чему душа лежит.
Я лично не пожалел что взял эту рацию. Лично меня она устраивает на все 100%.
  • 14 февраля 2017, 13:39
А прошивочный шнурок одинаков для всех баофенгов?
  • 14 февраля 2017, 13:52
Да
  • 14 февраля 2017, 16:35
Спасибки
  • 14 февраля 2017, 15:18
Такая пара в прошлом году в лесу при облачности и влажности показала 1,1 км между точками по прямой на карте. Дальше не отходил
Народ, в Беларусь заказывал кто радейки? Таможня пропускает?
  • 14 февраля 2017, 16:55
я не рискнул. судя по форумам в байнете — как повезет. могут и попросить подвезти доки, а бывает, что и проскакивает. я заказал в РФ.
Подскажите ссылку на форум, где можно почитать про доставку раций из Китая в Беларусь.
  • 14 февраля 2017, 19:03
Эти пройдут
  • 15 февраля 2017, 09:17
Обоснуйте, пожалуйста. Глядя на диапазон и мощность — не могут пройти лицензирование. С чего бы им пройти сквозь таможню?
  • 15 февраля 2017, 09:54
Прошу прощения, перепутал. Я на Россию заказывал. 5w там в помине не будет.
  • rx3apf
  • 14 февраля 2017, 20:33
«Возможность заменить аккумулятор на нокиевский BL-5C, стоимость которого копейки, а доступность не проблема.»
Хм… «Честный» BL-5C (в смысле, имеющий хотя бы 800 mAh) сейчас найти, похоже, просто нереально. Пока были Japod (хоть и недешево, где-то под $7..10) — был хотя бы шанс купить приемлемую замену. Сейчас — дохлый номер. Кстати, если в обсуждаемой станции стоит аккумулятор того же типоразмера — я лично в 1500 mAh не верю просто категорически. И хорошо, если там есть хотя бы половина от этого (тогда оригинальные для нее подойдут и туда, где нужны BL-5C). А так — станция очень симпатичная, на мой взгляд.
  • 14 февраля 2017, 22:16
если акум в рацийке, например толще хоть на 1 мм BL-5C то емкость вполне реальна
  • rx3apf
  • 15 февраля 2017, 15:16
Ага, нашел на радиосканнере цифры — «родной» имеет толщину 6.8 mm, что заметно толще BL-5C. Но, к сожалению, и этого недостаточно — реально измеренная емкость у владельца оказалась всего лишь 1000 с копейками mAh, что вполне ожидаемо. Увы. Впрочем, и 1 Ah тоже неплохо. Если бы (что вряд ли) у машинки был еще и «экономайзер» (т.е. прием включался бы кратковремено, при отсутствии несущей опять бы засыпал) — к сожалению, «китайцы», похоже, такими фишками не заморачиваются.

Еще (оттуда же) — оказывается, что блокировка кнопок работает лишь до выключения (т.е. состояние блокировки не запоминается). А вот это совсем скверно…
  • 16 февраля 2017, 07:21
99%, что тут есть «экономайзер». В мной обозреваемых балалайках он был.
  • 14 февраля 2017, 23:28
Эх, было время, и вот такие штуки делали
Alan клепал и куда более ублюдочных ублюдков:

• silicon
  • 18 августа 2017, 17:10
СИ-БИшки бывают разве маленькие?
Только в маркетинге. Несуразного ублюдка на фотографии выше вообще нельзя назвать радиостанцией.
  • kopa
  • 17 февраля 2017, 19:53
как вы так делаете? достаточно обычной ссылки на ютуб
  • 17 февраля 2017, 20:27
а вы как так делаете?
  • SQuadron
  • 16 февраля 2017, 03:44
Подтверждаю, хорошее радио. Очень компактное лёгкое и эргономичное. Красивое.
  • 16 февраля 2017, 18:49
Спасибо за отзыв.
  • dm_rn4
  • 16 февраля 2017, 09:35
Забавная малышка, для совсем простых задач пойдет. Правда 500 метров это смешно, думаю в лесу вообще в 3 соснах сигнал стухнет.

Я не понимаю, что за боязнь «быть похожей на профессиональную рацию»? Я пользуюсь уже много много лет профессиональными канальными Motorola, Vertex, iCom. Начиная с легендарной GP300 и т.д. Все на 144 мГц. Антенна 25-30 см. На машине тоже забавные рога из антенн, одна си-би, вторая на 144. Все они официальные, работают на любительском диапазоне, имею позывной. Никогда, ни у кого не было вопросов! Всем глубоко пофигу, какая рация. Так что не надо париться на счет внешнего вида. Главное работа и качество связи.
  • 16 февраля 2017, 18:27
Предпочитаю не правоцировать, вместо того чтобы потом отмазываться. Поэтому и на баофенг купил силиконовый чехол, который делает бао внешне похожим на игрушечную и не серъёзную рацию.
И да, судя по многим отзывам, 500м. для этой рации явно не предел. Всё зависит от окружающей среды.
Сначала хотел взять uv82, но потом задумался, зачем такой комбайн, если планируется использовать рацию раз в пару месяцев на отдыхе.
Пока смотрел обзоры на wln, наткнулся на 888s max с короткой антенной (diamond), по габаритам получается примерно тоже, только выбор канала с помощью валкодера.
Есть ли какие-то ещё преимущества у 888 перед wln? Кроме валкодера (фонарь не нужен)
  • 17 февраля 2017, 16:41
А можно ссылку на 888 с короткой антеной?
комментарий скрыт

Она конечно хуже длинной, но не настолько чтобы прям совсем. Длинные порой бывают поддельные и работают хуже.
  • 20 февраля 2017, 17:44
У меня нагоя771 валяется.
Покупал за 2 бакса. С тем же успехом мог бы привзять к рации кусок кабеля любого.
Никакого преимущества перед родной антенной нету. только длинная и мешается еще больше.
Видимо получил подделку.
Возможно. А возможно она не на тот диапазон. Рассчитана под 433Мгц, а вы её на 450Мгц используете в PMR а судя по некоторым графикам, при такой разнице частоты те самые 2-3дб усиления уходят в ноль. Или преимущество своё она покажет только в 144Мгц диапазоне.
Где-то я видел снятую АЧХ таких антенн на спецоборудовании, там пик на 433Мгц приходится что собственно и заявлено, а разрешённый бытовой PMR это 450Мгц, сильно в стороне от максимальной эффективности антенны.
  • 17 февраля 2017, 20:58
Если кому вдруг интересно, для прошивки винду иметь не обязательно, под linux можно шиться с помощью программы CHIRP
Файл настройки для chirp, с параметрами как на скриншоте автора: dl.dropboxusercontent.com/u/17146021/WLN_KD-C1_20170215.img
и нахрен она нужна если каналы не видно, а слушать и понимать иностранный язык что там балалакает не все могут
  • 18 февраля 2017, 20:13
английский язык есть и вроде бы у него статус международного. Если бы она говорила только на китайском были бы сложности у 99% пользователей, а так думаю еще в начальной школе проходили названия цифр на английском языке
ну у нас в школе немецкий был
  • 18 февраля 2017, 20:51
Из пальца высосанная проблема. так уж и быть-не покупайте эту рацию.
2-3 дня пользования, и хочешь-не хочешь выучишь эти несчастные 16 цифр просто на слух… это ведь не таблицу умножения неделю учить.
«как с товарищем было лень выходить из дома в непогоду....» — можно было вообще не выходить на улицу… В общем спасибо за наколку- что заказывать не надо.
  • 20 февраля 2017, 17:45
Удивляют люди читающие между строк, надумывающие и додумывающие.
Рация однозначно стоит своих денег.
  • 19 февраля 2017, 13:06
Вопрос по режиму сканирования.
Я правильно понимаю, что сканирование производится не по всему диапазону, а только по настроенным каналам?
  • 19 февраля 2017, 15:34
помоему во многих рациях так и реализовано, сканирование производится по забитым в память каналам, останавливается на несколько секунд, при наличии сигнала
Радисты, подскажите, для чего необходимо обилие каналов? Когда на одном канале эфир другой компанией забит перейти на свободный? Если только так, то и 3х хватит, не говоря уж о 16ти. Или есть и другие цели?
Тем кому хватает трёх каналов покупают себе игрушечные. Учитывая что там настраиваются все параметры тракта, код CTCSS то 16 вариантов и для пары каналов может быть мало.
Например на 4 канала 2 варианта с кодом CTCSS и без, повышенная мощность/минимальная уже будут забиты все 16 каналов. Поэтому мне больше по душе старичок Puxing PX-2R. Единственный минус — толщина больше.
Если не сложно, подскажите пожалуйста по скриншоту, в этом обзоре, программы для прошивки, что значат последние две колонки?
Сканировать ли данный канал и ширину полосы занимаемую каналом узкая(Narrow 5кГц)/широкая(Wide 25кГц). Шире полоса — лучше качество, но на PMR диапазоне каналы идут с разницей в 12кГц, перекрывать будет соседний. Но… как правило на китайских станциях этот параметр НИЧЕГО не значит, в них узкополосный фильтр просто не ставят ибо экономия. Поидее, это должно влиять на ширину модуляции в передаче — но тоже нифига, на многих станциях менял и ничего не изменяется. Поидее при широкой Wide модуляции в других станциях настроенных на узкую полосу сигнал должен получиться громче. Но ни на что это не влияет почему-то.
Но в идеале, это должно означать узкую/широкую полосу занимаемую в эфире — уже — меньше помех, хуже качество голоса, на широкой — больше помех может ловить и соседний канал но лучше и разборчивей голос.
Спасибо, добрый человек.
Буду очень благодарен если подскажете ещё по одному вопросу:
какую частоту ctcss практичнее устанавливать? Про наводки 50Гц слыхал, т.е. не кратно 50ти, а вот что чаще ставят, чтобы не пересекаться, а то может все устанавливают по нижнему пределу, 67, и в итоге польза стремится к нулю.
Любую ставь. Вообще это называют иногда ещё и кодом субканала, это лишь дополнительный признак для шумоподавителя, защита от помех да и чтобы не слушать лишние переговоры которые тебя не касаются на общем канале(актуально когда много участников, во время ЧП например). Но этот код понижает чувствительность станции и соответственно сокращает максимальную дальность связи. Использовать стоит только по необходимости, и уж точно не для закрытия от чужих — вас-то как раз все хорошо будут слышать.
Про наводки 50Гц это чушь… в аудиотракте вообще ВЧ фильтр стоит и отсекает все частоты ниже 200Гц. Кроме аналогового тонового кода есть ещё и цифровой, но он ещё более требователен к качеству приёма, и при неуверенном приёме просто не будет открывать шумоподавитель и ты даже не услышишь вызов. И самое неприятное с этими кодами что шумоподавитель открывается с задержкой, если это не учитывать то первое сказанное слово или даже фраза «проглатывается» и не доходит до абонента.
можно сэкономить каналы вдвое: мощность переключается при удержании кнопки плюс при включении на седьмом канале.
Упс, это VOX. Удалить предыдущее сообщение не могу
  • saikek
  • 22 февраля 2017, 11:49
Батарейка кстати не Nokia — а обратная Nokia.

Да, нужно будет подрезать ушки. Кстати, подходит и нокиевская BL-4С, но там вообще 800мАч ((
Забыл сказать, если уж покупать нокиевскую батарею, то лучше BL-6С она спокойно влезет (я промерил, сама батарея 6мм, а влезет 6.4мм), максимум только наклейку уплотнительную содрать придется с обратной стороны крышки.
  • saikek
  • 19 марта 2017, 00:53
Да, спасибо за совет. Очень легко отрезаются ушки и батарейка сидит как родная.
  • 22 февраля 2017, 22:34
Пришли такие. А прошить не могу.
Кабеля нет, собрал из подручных USB2UART (Распиновка как у кенвудов носимых: (J3.5 корпус = RX; J2.5: кольцо=TR, корпус=GND)
И начались танцы…
Сам UART работает (замыкаем TX+RX = эхо в терминале).
Попытки обмена наблюдаю мигающими диодами RX+TX (3-4 раза моргают попарно).
Но чтение в прошивальщике (KD-C1, отсюда взятом) говорит о отсутствии связи с устройством;
Пол дня убил — нет связи с девайсами и всё тут.
Что перепробовал:
* пробовал самые различные OS (XP, Win7, Win10), различные компьютеры (в т.ч. и виртуальные), через хабы и напрямую;
* менял драйвера на PL2303 (т.к. самые новые не работают в win10, так и д. быть);
* менял USB2UART, менял местами TX/RX (в одном случае обмен по диодам происходит, но софт ругается);
* менял разъёмы, укорачивал кабели;
* в качестве USB2UART использовал… ардуинку (очень просто, кстати). результат ровно тот же — наблюдаю по диодам попытки обмена, далее failure.
  • 23 февраля 2017, 18:07
думаю тогда лучше взять на али прошивочный кабель для Baofeng. и прошивать им.
у меня универсальный купленый еще в прошлом годе, определил и прошил без проблем.
Зря только время потеряли, там несовместимость по логическим УРОВНЯМ и обычные UART-ы не пойдут(зря что-ли китайцы свои прошивальщики продают?).
  • 24 февраля 2017, 12:29
Кабель еще месяца полтора будет идти (еще не выслали даже). А руки чешутся :)
Тем более, кабели сделаны на той же самой PL2303. Какая-то обвязка… Уровни? Использовал 5/3.3 преобразователи. Инвертировал. Безрезультатно.
Тем более в сети куча статей на эту тему. Используют либо usb2uart, либо адруинку (во всяком случае с баофенгами такое прокатывает).
Что-ж. Придёт кабель, распотрошу и посмотрю что ж там еще навесили на тот же чип.
Бывает так что уровни надо не меньше 7 вольт но это вроде для станций где питание от 7.4В аккумулятора.
  • kven
  • 07 июня 2019, 00:16
С первого раза прошилась однобаксовым usb-uart на cp2102.
Провода с джеками от наушников, длинные.
  • Varicapp
  • 25 февраля 2017, 14:09
На такую рацию нужно разрешение?
  • 26 февраля 2017, 07:07
Нет, разрешение не требуется.
Данная рация не попадает под ограничения.
Главное чтобы в ней были разрешенные частоты. С китая приходят с частотами не разрешенными. Но прошить не проблема при наличии кабеля.
  • 26 февраля 2017, 10:25
что-то рация никаким образом не предупреждает меня об низком заряде батареи или о полном разряде. Хотя пока кабеля для прошивки у меня нет
  • 26 февраля 2017, 12:28
Ну у меня до полного разряда пока не доходило.
  • 26 февраля 2017, 12:35
ну, немного разобрался. При достижении 3.10 вольт если рация просто лежит включена на прием она начинает мигать красным диодом и кадую минуту говорить что нужно зарядить батарею. И так раза 3-5 и потом выключается.
Я же для ускоренной разрядки держал рацию на постоянном сканировании запрограммированных каналов — клавиша громкости вниз по удержании в этом режиме она просто работает до отключения без уведомления.
Будучи даже полностью заряженнной и подключенной к зарядке при попытке вести передачу с нее громко пищит и ненадолго переключается в режим зарядка. То есть вести передачу на зарядке не получится, только на прием
Подскажите пожалуйста алгоритм работы в этом режиме.

• 07 марта 2017, 16:11
громкость вниз удерживал и она издавала писк и мигала диодом.

Думаю если на канале есть передача, рация останавливается как и многие другие на несколько секунд, для остановки на выбранном канале думаю надо нажать кнопку передачи. Все мои домыслы, т. к. кабель до сих пор в пути а на зашитых частотах рядом только полиция
Если в москве, то могу помочь с прошивкой.
Ещё момент — в режиме сканирования если рация находит канал с передачей, то временно тормозится на нём (на 5 секунду), потом дальше сканирует. Как остаться на этом канале? Или как понять какой это канал? Если в этот момент выйти из режима сканирования, то рация вернётся на канал, который был до включения сканирования. Если в режиме сканирования переключить канал, то тоже переключится относительно того, что был до включения скана.
Короче, как узнать на каком канале рация заловила передачу при сканировании?
  • YuraSan
  • 04 марта 2017, 07:34
Рация довольно приличная, для своей цены. В городе, при плотной застройке, работает метров на 400. В лесу, с плотным подлеском, устойчивая связь из машины 2,5 км. Дальше пока не проверял.
  • sercom
  • 15 марта 2017, 13:29
Измерил емкость сабжевого аккумулятора на iMAX B6 mini получилось 1096 мАч, на BT-C3100 — 1027 мАч. Что вообщем-то и ожидалось в этом формфакторе.
Также измерял емкость белым доктором, получилось 1000 ма. В режиме ожидания пролежала больше 2х суток. Про аккумулятор: внешне он похож на BL-5C, но есть фишка, пазы по краям находятся с друго стороны, и чтобы вставить BL-5С придется их срезать. Вот такую подлянку подложил производтель таких раций. Сами рации очень понравились. Покупал в самом начале как только они появились на али, и сейчас их можно найти аж по 700-800 р.
  • s791
  • 25 мая 2017, 14:37
Классные рацейки. К сожалению уже умудрился утопить одну. Лежала в воде минут 30. Поскольку была в режиме ожидания естественно была включена… Результат — внутри всё успело окислиться и позеленеть. Батарею сразу вынул, промыл чистой водой. Сутки сушил. В итоге «работает» (в смысле всё слышно) но вот только в прямой видимости 100 метров. Чуть за угол бетонной стены и всё. Промывал WD-шкой, обезжиривателем с зубной щеткой. Увы… На вид теперь всё блестит, окислов нет. Что скорее всего могло полететь?
Уже заказал новую но и эту хотелось бы оживить.
В новых партиях зарядное такое легкое, что страшно в розетку вставлять.
  • nekto44
  • 01 сентября 2018, 07:40
Купил тоже такие, давно валяются. С отцом на двух машинах ехали, по дороге 150-200 метров и уже связи нет.
  • 19 марта 2019, 22:38
можно ли как то добавить тон сигнал конца связи?

т.е. в конце передачи, при отпускании кнопки, в эфир передать звуковой тон «пииип»

ну и аналогично при начале передачи такой же тон подать?
  • siwan
  • 12 апреля 2019, 13:50
Ещё такой вопрос, проверьте пожалуйста, у кого такие рации есть:
Если в программе прошить на кнопке «минус» функцию Remote Alarm
то при долгом нажатии на кнопку «минус» сирена включается на второй рации?
Или только на той, на которой нажимали?
Иначе говоря тревога именно по рации срабатывает?

На аналогичных Retevis RT22 это не работает, включается только локальная сирена.
На аналогичных Zastone X6 работает правильно.
Просто когда на ч1м-нибудь едешь вызов голосом не всегда можно расслышать, а если сирена заорёт, то точно услышишь.

Ещё вопрос, кноки можно заблокировать, нажав одновременно + и — Но если рацию выключить а потом снова включить, то блокировка снимается. Так на Retevis и Zastone
На WLN так же? или блокировка после выключения-включения сохраняется?
  • kven
  • 04 июня 2019, 00:04
на WLN блокировка тоже не сохраняется
  • iG0Lka
  • 24 ноября 2019, 21:26
а vox т.е. голосовая активация у неё есть?
  • maxand
  • 10 июня 2021, 10:05
А самое Главное как и чем прошивать?
Купил 2 рации wln из Китая для поездки с ними во Вьетнам. Посмотрел. Зашиты запрещённые в России частоты, но разрешенные в Китае и Вьетнаме, поэтому пока перепрошивать на наши легальные не буду. Но стало интересно, на каких пограничных частотах (400 или 470 Мгц) связь в теории будет дальнобойнее? В рации есть 400.25000 МГц на 8м канале и 469.98500 МГц на 9-ом. В России на практике проверять нежелательно). В теории, какая будет предпочтительнее для большей дальности?
В теории, какая будет предпочтительнее для большей дальности?
— на которой ниже КСВ антенны конкретно для каждой рации.
А что, рации WLN отличаются между собой в плане заводской сборки и в одинаковых условиях отличаются нестабильностью качества связи в зависимости от конкретного экземпляра? Гипотетически представим, что рации одинаковые. Малоэтажная застройка, пляж, кустарник, без особых холмов и многоэтажек. Теоретически какая частота при этих условиях будет эффективней — 400 или 470 МГц? Или разницы не будет?
Просто между этими частотами — практически нет, а вот на какой частоте КСВ антенны ниже — там будет выше дальность.