Китайская копия ножа Широгоров Ф3 или сказ о Синем полосатике

Как только китайцы стали подделывать продукцию братьев Широгоровых, сразу захотелось прикупить себе такой нож. Но сначала копии стоили относительно дорого, и народ жаловался на конское сведение.
А еще, давно хотелось приобрести ножик с синей полосатой ручкой.
Насчет данного ножа у меня противоречивые чувства. Он оказался не совсем синим, есть косяки в изготовлении, а также сталь 7Cr17Mov не самый лучший выбор.
С другой стороны: очень удобная рукоятка и отличный рез, обусловленные сходством с оригиналом, клинок на подшипниках просто «летает» и обеспечивает пушечный флип, нож достойно показал на канатном тесте.
Так что, могу смело утверждать – своих денег этот нож стоит.

11 ноября я прикупил немаленькую кучку ножей и складные ложки.
В этом заказе был наш ЧиШирик, ЧиМиля и титановая складная ложка. Все это было в наличии, поэтому отправили быстро.
Доказательства покупки

Упакован в простую черную коробочку с покрытием под кожу.

Достаю нож из коробки и первое впечатление – «Какой он большой и крепкий!». И второе, «блин, жалко ручка не синяя, а фиолетовая».
Вот ЧиШирик по сравнению с Y-Start.

Нож красавчик. Начинаю понимать всю эту шумиху вокруг Широгоровых.

Рукоять изготовлена из G-10 состоящего из стеклотекстолита двух цветов, фиолетового и черного. Благодаря тому, что рукоятка не плоская, а выпуклая (ножевые маркетологи называют это 3D обработка), получается интересный полосатый узор. Жаль, местами присутствуют огрехи в чистоте линии полосок.
На винтах ножа имеется специфический шлиц, предназначенный для закручивания монеткой. Оказалось, это очень удобно.

Клипса прикручена обычными винтами под Torx 6.

Клинок почти точно по центру.

Данный нож первый настоящий флиппер в моей коллекции. У Ганзо серии Firebird с этим как-то не задалось. По началу, процесс раскладывания вызывает дикий восторг. Нажимаешь пальцем на плавник, выступающий из спинки рукоятки, и клинок вылетает со смачным щелчком.
Полная длина ножа 220 мм.

Длина клинка от кончика до рукоятки 92.8 мм, от кончика до начала РК 98.9 мм. Ширина 29.4 мм.
Заточка выполнена очень неплохо. Приехал нож очень острым, лихо брил волосы на предплечье.

Сведение 0,5 мм. Спуски от обуха.
Обработка поверхности металла мелкий поперечный сатин. Выполнен очень хорошо.
Приятный момент для ненавистников подделок. На ноже нет никаких опознавательных знаков говорящих о принадлежности продукта к братьям Широгоровым.

Толщина клинка в обухе 3,7 мм. Клинок крепкий и мощный. Типичная для китайских ножей асимметрия гринда, очень слабо выражена.

На обухе присутствует мелкая насечка для упора пальцем.

Клинок фиксируется традиционным замком Liner Lock. Работает отлично, лайнер на начале пяты.

Так как нож дешевый, без косяков не обошлось. Осевой винт все время откручивается сам и нередко приходится его подтягивать монеткой. Проблему можно решить фиксатором резьбы.

Рукоятка большая, очень удобно лежит в руке. Длина рукояти 126 мм, ширина 31.5 мм, толщина 16.8 мм.

В торце рукояти имеется спейсер из черного G-10.

С ним связан второй косяк ножа. Имеются щели между спейсером и лайнерами. Причем дефект косметический. Сам нож ощущается монолитным при использовании. Попробуем решить проблему чуть позже.

В лайнерах присутствуют отверстия для уменьшения веса ножа.

Однако весит он 186 г. Это немало.

Клипса блестящая, не очень тугая.

Именно благодаря клипсе, нож довольно заметен на кармане, сама рукоятка выглядывает не сильно. Снимается и надевается нож легко. Благодаря толщине и весу хорошо чувствуется в кармане при ношении.

Берем нож в руки. Все очень удобно. Клипса нисколько не мешается.

Пришло время испытать нож в повседневных задачах.
Хлеб режет отлично.

Колбасу превосходно.

Традиционное фото с бутербродами. Тестировал три ножа подряд, точно не скажу, каким из них так «отпилены» ломтики колбасы.

Перейдем к курице. Разделывать по костям одно удовольствие. Нож большой и крепкий.

Готово

Теперь перейдем к деревяшкам.

Уже не один десяток ножей протестировал, но до сих пор удивляюсь, как некоторые клинки вгрызаются в дерево.

Трудно остановиться строгая сосновый брусок, так приятно это делать. Нож срезает огромные и ровные стружки.

С сухим вишневым стволиком все тоже замечательно.

Замок проявил себя хорошо. Лайнер немного уполз ближе к середине.

Как видим, нож вполне рабочий. Хорошо режет и очень удобен. Вот только как долго сталь сможет удерживать заточку? На странице магазина заявлена 7Cr17Mov. Раньше с такой не сталкивался, поэтому проведем канатный тест, узнаем чего можно ожидать.
Как всегда используем джутовую веревку толщиной 12 мм, обмотанную малярным скотчем.

Первые 10 резов дались очень легко.

И потом нож резал неплохо. Всего удалось сделать 96 резов.

Сравним с предыдущими результатами в этом обзоре mysku.club/blog/china-stores/45756.html
Сталь 440A — 70 резов, Ганзо с 440 С – 100 резов. Можно сделать вывод, что нержавейка на клинке довольно неплохая.
Поправить заточку до бритья удалось легко и быстро.
Эргономика ножа на высоте, но мелкая насечка на обухе все-таки умудрилась сделать мне мозоль на большом пальце.
Посмотрим на внутренний мир ножа.
Нам нужны отвертки под плоский шлиц и T6 для клипсы.

Накладки.

Лайнеры изготовлены аккуратно. Клинок движется на подшипниках. Смазку менять не стал, просто вытер излишки.

Бонки стальные, проверил магнитом.

Клинок

Спейсер.

Собираю нож обратно.

С огорчением замечаю, что щели никуда не делись.

Рассматриваю повнимательнее. Проблема в слишком длинных винтах крепящих клипсу.

Немного стачиваю на обычном бруске. Сначала один, потом второй.

Готово

Но щель еще присутствует и с другой стороны.

Таким образом, если бы не эти проблемы с подгонкой деталей и откручивающимся осевым винтом, то нож мог бы рекомендовать всем и каждому. Я не знаю, это косяки только моего экземпляра или массовые. Чуть позже ко мне приедет фиксатор резьбы и одной проблемой станет меньше.
А так, я ножом очень доволен — удобный, красивый и резучий.
Возможно, в других местах, можно купить подобный нож и дешевле, но могут попасться экземпляры с конским сведением.
На этом все.
Спасибо за внимание.

Не позорно выглядит, надо бате купить. А то он вечно ножи теряет…
  • 05 февраля 2017, 15:22
А то он вечно ножи теряет…
Типа, такой и потерять не позорно?)))
Хороший обзор. Плюсанул.
Скажите, а вы «Крысу» не тестировали на джутовой веревке? У нее клинок из стали AUS8, если мне память не изменяет.
Я где-то читал, что сталь AUS8 у «Крысы» и сталь 440C у «Ганзо» почти одинаковые по свойствам. Так ли это?
  • 05 февраля 2017, 13:03
У меня нет оригинального Ontario RAT
Только ЧиКрыса с 9Сr18MoV ( отличная сталь кстати)
И Ганзокрыса с 440С
  • andy77
  • 05 февраля 2017, 13:39
Есть несколько ножей ганзо G727,729,717 и онтарио рат 1 оригинал, по моим ощущениям AUS -8 чуть твёрже (высокоточных приборов нет,… только моё субъективное мнение).
а у меня наоборот оригинал рат1 огорчил очень мягкая сталь на старых ганзо они сопоставимы, а на новых есть 727 модель ощутимо термичку подняли(либо сталь сменили) и стала ближе к 9хром
  • 05 февраля 2017, 12:50
жду коммента, где купить дешевле, чот он мне понравился, хотя вроде и нужды нет, но прям захвалили )
  • lap81
  • 05 февраля 2017, 13:48
Пожалуйста, правда таобао и с лого
  • Ohus
  • 05 февраля 2017, 15:10
Это не тот нож.
Который Вы указали — F3 мини.
Меньше, легче, короче, другая история. Здесь на муське тоже обзор есть.

Он еще отличаются дополнительными выемками в районе насечки на обухе.
  • CyJLTaH
  • 05 февраля 2017, 12:55
Обзор отличный.
Нож буду брать. Большеват он конечно для повседневного ношения, но для работы, для леса самое оно.
  • 05 февраля 2017, 18:51
Большой нож на кармане — это достаточно удобно к габаритам быстро привыкаешь, а работать по тем-же продуктам с разы удобней. Лично я люблю длинные клинки и частенько беру с собой конопля или 740 минисаблю от ганзо с 10 см клинком.
  • Aslan54
  • 05 февраля 2017, 12:57
ножа Широгоров
Это ножи которые и более 150 тыс. руб стоят?
  • 05 февраля 2017, 13:00
Ага )))
  • Vietkong
  • 05 февраля 2017, 23:05
Нож от 25 тысяч. Бусины дешевле. За десятку — титановая ручка. Вот как-то так.
Сейчас Широгоров прибежит и начнет жаловаться)
  • stek
  • 05 февраля 2017, 13:04
Хорошо что тут YouTube не играет роли. А то на нем так зашугали обзорщиков реплик «узкогоровых», что те и вслух то боятся произносить имя в своих роликов сия чудаков.
я о том же, он там всем страйки накидал
  • Salunin
минусовать всех будет?
  • stek
  • 05 февраля 2017, 13:02
Спасибо за обзор. Как всегда, интересно и занимательно! +
  • 05 февраля 2017, 13:05
Пожалуйста
На следующей неделе ЧиМилю из этой посылки обозрю
Тоже с канатным тестом
Результаты приятно удивили
  • MLook
  • 05 февраля 2017, 15:09
Ждем ЧиМилю! :)
  • 05 февраля 2017, 18:53
Очень жду. Нравится мне миля. Тоже хочу прикупить реплику…
  • bacs2
  • 05 февраля 2017, 13:06
Неплохой обзор, полный..5+
Вспомнилось как в детстве проверяли у кого нож круче — лезвие об лезвие, и у кого оставались насечки глубже со стыдом уходил доводить лезвие… А делали с автомобильных клапанов, рессор, циркулярных пил… весело было…
Ха… Берем нож из S3V, делаем заточку градусов этак 40 на сторону. И у нас лучший нож по версии теста «нож об нож» :)
  • VitruM
  • 05 февраля 2017, 13:19
Красавец, хороший обзор
  • M1ke
  • 05 февраля 2017, 13:25
Отличные у Вас обзоры. С разборкой, с резом разных материалов. А некоторые и со спектроанализом ))). Однозначный плюс. Сабж, приложив руки, можно долизать до нужного уровня. Будет отличный вариант за недорого.
  • 05 февраля 2017, 13:29
Анализ, к сожалению, не мой. Читатель прислал
  • M1ke
  • 05 февраля 2017, 13:34
не важно, главное он есть и очень познавательный
  • 05 февраля 2017, 13:25
доставка 2.5 бакса. даже купон OO62TED00 на 8% её не перекрывает
  • 05 февраля 2017, 13:27
Посмотрите на Эвере. Может там дешевле
взял здесь)))
Имел сабжевый ножик ( уже подарен) и было с чем сравнить. Так вот, по резучести копия очень сильно уступает Ganzo 727М, а Ganzo в свою очередь неказистому уйгурскому пчаку.
  • 05 февраля 2017, 13:28
Ножик такой же и оттуда же и сведение 0,5?
Пчак красавчик. Самодел или мелкая партия?
  • 05 февраля 2017, 15:58
del
  • 05 февраля 2017, 18:47
Дык, сравнили углеродку с нержавкой… Углеродка, как правило, режет очень угрессивно, но расплата за это специфический привкус на продуктах и необходимость в уходе…
у пчаков еще и геометрия очень резучая.
  • 05 февраля 2017, 22:21
Есть такое, но плата за это — хрупкость. Мясо с костями таким резать опасно.
Обычно классические пчаки калят максимум на 52-54. Но в процессе резки постоянно правят.
  • 06 февраля 2017, 02:46
это вы что-то с пальцем сравниваете, зубило из чего угодно сделай, хоть из алмаза, а резать хлеб оно будет плохо.
нюансы по резу и удобству можно только у одинаковых по геометрии клинков сравнивать.
твёрдости огромной такому ножу не надо, как для рабочего его правильнее поправить за пару секунд, чем идти искать как наточить.
хотя для ножедрочеров может и надо 60+ единиц.
и труситься потом не дай бог косточку встретишь когда сливу режешь.
народ, вы чего? рабочие народные ножи превозносить как элитные…
я не против, в таких простых ножах есть красота, есть изящество и колорит, но блин. дайте уже ножу работу.
какой такой специфический вкус у продукта? вы что там ножом режете?
телевизора насмотрелись? так там про японские ножи и гурманов.
если ваш нож портит продукты давая им привкус — уберите этот нож от продуктов и хвастайте как он замечательно волосы бреет.

Вы ещё сюда приплетите якутский нож. который вообще из куска кости когда-то делали и им работать умели, и привыкали не потому что это круто а потому что иного не было!
потом появился металл, повторяли то что есть, потом появился хороший металл — повторяли уже из хорошего, потом побогаче народ заказывал покрасивее… а потом пришли другие и сказали ой как круто — и я хочу.
  • Zuskin
  • 05 февраля 2017, 23:24
а пчаку не любит воду, если сравнивать пчаку с Boker Magnum Outdoor Cuisine II где то один будет лучше где то другой
  • 06 февраля 2017, 02:40
нет стандарта материала для изготовления. что хотите то и выбирайте.
  • 06 февраля 2017, 02:38
Так пчак создан для того чтобы резать а не для понтов.
Причём резать удобно и всё подряд.
и это не оружие -, это бытовой нож, он даже под категорию ХО не попадает.
  • Zuskin
  • 06 февраля 2017, 02:54
я знаю что такое патча у меня не было но у знакомого был точил ему лет 10 назад, мне вот в быту нравится такая форма ножа и тоже очень хорошо режет
Обзор монстр, как и как обзорщик. В хорошем смысле этого слова. Да и цена не конская.
Обзор как обычно отличный, заслуженный плюс.
Zoolog -подскажите пожалуйста, по Вашему мнению что предпочтительнее -ганзокрыса или данный нож? Использование EDC, хозбыт. Ганзокрысу имею в хозяйстве, но не покидает ощущение не достаточности длинны лезвия.
  • 05 февраля 2017, 14:06
Этот мне больше нравится, но большой — носить только в сумке удобно.
  • Zakhar75
Хороший обзор.
Клинок почти точно по центру. — Не совсем соглашусь.
  • 05 февраля 2017, 14:06
Зависит от затянутости осевого. Если подольше пощелкать, то уползает
  • Zakhar75
  • 05 февраля 2017, 14:28
Посоветуй пожалуйста «кухонные ножи» из хорошей стали. Люблю резать рыбьи и куриные кости. Спасибо.
  • 05 февраля 2017, 16:01
Я в кухонных брендах не особо разбираюсь.
Просто беру из Японии и все.
В комментах к моему обзору куча знатоков нашлась mysku.club/blog/ebay/48244.html
Почему «кухонные ножи» в кавычках? Что именно интересует — кухонники, которыми можно по костям работать, или складные ножи, подходящие для таких работ?
  • 05 февраля 2017, 19:19
кухонники, которыми можно по костям работать
По костям любой нож работает. А вот поперек — топорик нужен. ;-)
Ножи со сведением 0,3-0,2 и меньше — к костям лучше вообще близко не подносить. Во избежание. :-)
А у хороших кухонных ножей — именно такое сведение и есть. И по костям ими не работают, даже для разборки курицы по суставам нужен нож со сведением побольше.
  • 05 февраля 2017, 19:50
Вот тут — соглашусь. Тут лучше сведение под 0.7 и угол в 40-45 градусов.
Кстати нож топорик очень хорошая вещь по костям да и шинковать овощи тоже неплохо
  • Zolg
  • 05 февраля 2017, 16:52
Tramontina Century
IKEA 365+
  • 05 февраля 2017, 18:55
Трамонтиной по костям?! Бу-га-га…
На трамонтине пластилин стоит.
Для костей лучше поискать нож с быстрорезом, типа D2.
D2 — штамповая сталь, как Х12МФ, а не быстрорежущая.
Топором по костям ведь можно? А на топорах — малолегированная углеродка с твёрдостью ниже, чем у Tramontina Century или Pro Master.
  • 05 февраля 2017, 19:46
Топор — топору рознь. Есть у меня экземпляр из прокованной стали с наружной цементацией…
Да и заточен топор по другому и им не режут, а рубят, так что сравнение некорректно.
Что касается D2, то тут решающий параметр — количество углерода, а этот параметр может доходить до 1.6%, так что, при качественной закалке, эта сталь может являться быстрорежущей.
Даже танцы с бубнами при закалке не превратят D2 в M2. :-D
  • 05 февраля 2017, 20:26
60-62 HRC при хороших прочностных качествах — вполне достойный результат. M2 очень быстро окисляется даже в слабокислых средах… Грубо говоря порезал лимон — получил разводы на ноже…
Но М2 — быстрорез, а D2 — быстрорезом не станет никогда, как её ни закаливай.
Заточка топора не сильно отличается от заточки ножа. Лично я — вообще ножи и топоры затачиваю одинаково.
Вот чем они отличаюся — так это стереометрией. Много большее сведение позволяет топору расправляться с костями, на которых ножи умирают.
Вот «Конь-огонь» :) — Безродный Гербер с кастомным клинком из быстрореза Р6М5. Один раз (долго и нудновато) заточил и всё :) Использую его на рабочем столе, что только ним не резал, заточку отлично держит.

Хорошая переделка. Но я бы посоветовал использовать для замены клинка ножи подороже и покачественней, чем этот Гербер.
Просто товарищь мой, с доступом к материалу и инструментам и прямыми руками время с пользой свободное провел, специально не было в планах никакой переделки.
  • abramov1
  • 05 февраля 2017, 21:21
И что можно резать на столе?
Да много чего в ремонте было. Понравилось как он провода режет, а так и корпуса пластиковые приходилось им вскрывать и кожу резал, всяко было. Для хоз-быт нужд как говориться. Гвозди конечно не строгал :) Валяется в ящике стола или в сумке с инструментом. А на кармане Sanrenmu 7056, вот там сталючка гадкая, даже от картона тупится.
Вот стол :) Прошу прощения за беспорядок :)
  • 06 февраля 2017, 01:30
А зачем на кармане нож с гадючей сталючкой? Как там говорилось то… «Мсье знает толк в извращениях!» :)
Сталючка быстро тупится, быстро правится, посылку вскрыть, карандаш подточить и для какой то легкой работы
хватает. Когда покупал форма и размер ножа понравилась, а теперь выкинуть жалко. Так что мсье знает получается…
  • Zolg
  • 06 февраля 2017, 13:31
Угу, пластилин твердостью 56 HRC.
Для кухонника — более чем достаточно, иначе мусатом править будет сложно.
  • 06 февраля 2017, 13:58
Для кухонника 56 нормальный показатель, но чтобы работать по костям нужен специальный нож с особой заточкой.
  • aeva
  • 05 февраля 2017, 13:47
не понял про «фиолетовость» — на моем экране обычный синий цвет
  • 05 февраля 2017, 14:07
А на первом фото с мандаринами?
  • 06 февраля 2017, 08:23
Возможно, фото у меня так получились
Нашел в интернете фото с идентичным цветом
  • Abay
  • 05 февраля 2017, 13:51
"+"! Хоть и не фанат… Это в детстве себя не мыслил без складного ножа в кармане. :))
  • 05 февраля 2017, 15:26
в детстве себя не мыслил без складного ножа в кармане
Детство кончилось, теперь без калаша на плече, как голый в бане)))
  • Coloss
  • 05 февраля 2017, 13:54
Интересный нож, спасибо за обзор.
www.everbuying.net/product1220879.html
Здесь за 14.59 плюс поинтами тоже можно сбросить…
Вроде бы неплохой нож. Брать можно. :-)
А цвет на рукояти я бы назвал не синим и не фиолетовым, а — индиго.
  • Topk
  • 05 февраля 2017, 16:12
даже не сомневаюсь курицу покупают специально к приезду ножа))) при каждом обзоре обязательно курочка))) традиции не пропьёшь)
  • 05 февраля 2017, 16:23
Просто питаемся курятиной, поэтому часто покупается.
Тем более обзор подготавливался еще в декабре, было время.
Эта курица на новогодний стол, обычных режу на 4 части.
  • 05 февраля 2017, 17:41
переходи на индюшатину )
  • Besik
  • 05 февраля 2017, 21:26
нафиг нужна индюшатина. тест на сале где? сало хочу, сало давай!
  • 05 февраля 2017, 21:39
ходят слухи, что куриц больше химией пичкают, чем индейку
  • Lyops
  • 05 февраля 2017, 16:29
Нож синий же.
  • anunax2
  • 05 февраля 2017, 16:41
Можно и выбрать цвет, есть с черной ручкой, мне он больше нравится.
  • foxbat
  • 05 февраля 2017, 17:39
Наверно сейчас Широгоров жалобу на ресурс в спортлото пишет
  • 05 февраля 2017, 19:53
Похоже, уже написал и уже отреагировали. Раньше на али по запрсу «широгоров» вываливалась куча ножей всех мастей и расцветок, а сейчас — только запчасти.
О, проверил — сейчас ищется по запрсу «tabargan», причем выводит ножи, ничего общего с табарганом не имеющие, но среди них есть и чиногоровы.
На али вообще с ножами туго стало. Там правила жестко поменялись. Складни с замками продавать нельзя. Продавцы замки фотошопят и просят в отзывах не выкладывать фото. Почти все они на dhgate сбежали. Но там защита покупателя слабая.
Спасибо.
Добавил в свои закладки, к ножам которые когда либо куплю )
  • 05 февраля 2017, 18:45
Интересный крепыш.
Шарики в подшипниках магнитятся или керамика?
У меня два кайкена с подобными подшипниками, там керамика…
Моя широгоровская хотелка — это ледокол с 35кой от КД.
  • 05 февраля 2017, 19:11
шарики выглядели металлическими, разбирать еще раз с магнитом наперевес не хочется )))
  • shelles
  • 05 февраля 2017, 19:07
Где-то я уже видел эту отпиленную словно пилой колбасу на фотках)))
  • 05 февраля 2017, 19:12
и еще раз увидите в обзоре ЧиМили
  • Vitalig
  • 05 февраля 2017, 19:19
Когда то давно, как только появились копии такие, с синими и черными накладками, и с мишкой на клинке, брал за 34 доллара, все было вообще идеально, но, да, тяжелый, и его общей толщины (из-за толстой ручки, клинка и толстых лайнеров), очень неудобно оттопыривался карман, продал в итоге, но нож был хорош!
  • smartly
  • 05 февраля 2017, 19:40
Посмотрел ножи на fasttech. Нету ножей с лезвием длинее 98мм. Кто-то знает, почему так? Какие-то законодательные ограничения?
  • Besik
  • 05 февраля 2017, 21:23
Да, видимо, есть ограничения. Сейчас присматриваюсь к красавцу Раджану. Читаю в описании лезвие -95мм, смотрю на фото- 110мм как минимум.
  • Razorb
  • 06 февраля 2017, 00:00
на моем Buck после первого разбора тоже осевой винт раз в неделю раскручивается, киньте ссылочку на подходящий фиксатор резьбы, пожалуйста
  • 06 февраля 2017, 01:23
В принципе подойдет любой из категрии «синий», т.е. средней фиксации. Только не берите сразу большой тюбик, там нужно пару капель, а после вскрытия остаток в тюбике со временем засыхает. Спросите в ближайшем магазине автозапчастей — должен быть.
  • 06 февраля 2017, 02:28
ага, зелёный и оранжевый.
возьмите у жены/мамы любой лак для ногтей, на работе попросите — вам нужно полкапельки.
можете даже полкапли суперклея капнуть.
  • kurtic
  • 13 февраля 2017, 20:04
объясните, что за фиксатор и как выглядит?
  • Razorb
  • 13 февраля 2017, 20:31

• 13 февраля 2017, 20:46
пользуюсь для ножей ABRO синий отличная штука ещё советовали Loctite но он дороже и отечественные аналоги помоему просто называются «фиксаторами резьбы» и стоят совсем не дорого
  • archer
  • 06 февраля 2017, 00:01
В кармане такой живет, тоже с гира. Только у меня без описанных проблем и с рисунком типа оригинал.
Заменил Boker Plus Trance Drop (этот оригинальный).
Бокер необычней формой, плоский и легкий.
Но длинное лезвие и удобство пользования выиграли. И подшипники кстати позволяют щелкать нажатием на плавник, а на бокере такое получается только если отпустить лезвие до люфта.
  • 06 февраля 2017, 02:27
Я всёравно не понимаю приколов таких ножей…
объясните мне владельцы, нахрена нож. которым ты колбасу не можешь порезать?
нахрена вы пилите ту колбасу?
на фото с колбасой — минимум по 10 резов на каждуй кусок… вы серьёзно?
НОЖ колбасу за 10 раз???

Про курицу. курица, как и мясо не разделывается по костям, исключение рёбрышки и промышленная разделка когда пилят по хребту.
Курицу не пилят. никогда. совсем никогда.
даже промышленная разделка только по суставам.
это не типичное и не правильное применение ножа.
Нож всегда на кармане, резать можно всё что угодно.
Зашёл в гости — а там один нож турне линейки, а у тебя почти бритва…
А на кухне кухонники — ими удобнее.
Я если готовлю то ножа три-четыре пользую.
  • 06 февраля 2017, 05:20
  • vis
  • 12 февраля 2017, 15:43
А где их посмотреть?
  • 06 февраля 2017, 13:54
Какие-то они уродливые и не практичные, хоть и сделаны качественно.
  • 06 февраля 2017, 14:14
Я хотел спросить у комментатора, пробовал ли он ими работать, но похоже, ответа не дождусь.
Просто вброс….
  • 06 февраля 2017, 21:04
На вкус и цвет, фломастеры разные. В руке лежат как влитые, при долгой работе с ними, рука не устает. Титановый конечно не на каждый день, все же весит 180 грамм, но за свою цену, ножи отличные!
  • IGeras
  • 22 февраля 2017, 22:41
Это ужоснахи. Извините.
  • Glabus
  • 06 февраля 2017, 10:19
А у вас есть возможность сделать фото или как-то сравyить вживую размеры с Ганзо g704?
Очень интересно.
  • 06 февраля 2017, 11:56
Так как полезность Ganzo G704 для меня стремится к нулю, я его не покупал никогда.
Так что, извините.
  • seven_ap
  • 06 февраля 2017, 10:39
покупал такой или похожий «широгоров Ф3» года два назад
отличный нож, но вот с флипом не повезло, не стреляет так как хотелось бы и лезвие достается с некоторым трудом, отец так и не научился флипать.
было видео от Скимена Руслана где он такой нож осматривает и переделывает шарик который лезвие фиксирует, у меня правда пока руки не доходят так сделать.
щас попробовал посмотреть это видео и оно удалено, действительно широгоровы постарались…
  • Doctor74
  • 07 февраля 2017, 12:26
Думаю. Что взять? его или Ганзо 727М? Больше склоняюсь к Ганзе.
gearbest.com/pocket-knives-folding-knives/pp_230534.html?wid=21
  • KoOz
  • 07 февраля 2017, 14:24
Возьмите Y-start jin02. Цена и длина клинка одинаковая практически, сталь поинтереснее и на пальцы не сложится как ганзокрыс.
да они практически одинаковые крыса кстати не складывается, соглашусь что у jin02 термичка намного лучше близка к Д2 и флип без доводок надо только смазать подшипники, но если рука большая то оба ножа окажутся маленькими!
  • docmipt
  • 13 февраля 2017, 02:51
Покупал похожий на dhgate. Брал на неделю на рыбалку, в основном раковины моллюсков им вскрывал — в итоге поверхность лезвия вся равномерно исцарапана, а подшипники ржавые стали.
  • 13 февраля 2017, 21:52
На рыбалку лучше нож на шайбах, если уж нужен складной.
  • 13 февраля 2017, 21:41
На сколько я понимаю — этот нож попадает под наш закон об оружии?
Клинок более 90мм, открывается инерционно рычагом и фиксируется им.
Или я чего-то не понимаю? На Широгорова (оригинал) есть сертификаты? Что в них написано?
  • 14 февраля 2017, 19:49
Сам спросил, сам ответил… :)
В сертификате на оригинал широгорова есть ссылка на гост Р 51501-99 (туристические ножи)
В котором собственно тоже написано, что оборот ножей с ускоренным открыванием и заостренным клинком более 90мм ЗАПРЕЩЕН законом. :)

4.10 Конструкцией складных туристических и специальных спортивных ножей допускается также беспружинная фиксация клинка (рамочные, инерционные, типа «бабочка» и т.п.).
Примечание — В соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона «Об оружии» запрещены к обороту на территории Российской Федерации туристические (с длиной клинка свыше 90 мм) автоматические пружинные, инерционные, типа «бабочка» и иные ножи, конструкция которых позволяет извлекать клинок ускоренным движением.

4.10.1 Допускается изготовление специальных спортивных ножей (например стропорезов) с длиной клинка более 90 мм с автоматической пружинной или иной конструкцией, обеспечивающей быстрое извлечение клинка ускоренным движением одной рукой и фиксацию его в рабочем положении. У данных ножей должно отсутствовать острие клинка.
  • 14 февраля 2017, 20:20
Как правило, флипперы не относятся к этой группе.
  • 14 февраля 2017, 23:02
Как правило, флипперы не относятся к этой группе.
Интересно почему?
По описанию флиппера — закон прямо про него пишет…
iskonno.ru/knife/glossary.php?word=61
Для инерционного открытия одной рукой. :)
Мне лично видится только одна картина при которой это творение прошло сертификацию… :) на сертификацию отправили образец с заклиненым подшипником и он не флиповал. ;)
Так и не понял, относится данная модель к ХО или нет.
Сертификаты широгорова посмотрел, но это же не широгоров :)
  • 21 апреля 2017, 11:52
К ХО естественно нет… об этом нигде и не говорится… но формально к обороту запрещены.
На широгорова сертификат за бабки нарисовали явно, т.к. он противоречит сам себе.
  • XBayer
  • 16 мая 2018, 18:14
Мне попался с отвратительными подшипниками на пластиковых кольцах и небольшим дефектом на рукоятке и кривой пятке.
Пятку переточил, а за остальное выбил с продавца дисконт 5$.
Нож постоянно в работе, на кармане. Регулярно приходится делать ревизию подшипникам, т.к. от воды шарики ржавеют.