Как зарядить USB аккумулятор SORBO и ZNTER 1.5 Вольт или когда зарядка прямо в аккумуляторе.

Привет НАРОД! На обзоре Li-ion аккумуляторные батарейки с зарядкой от USB (5 вольт) двух РАЗНЫХ производителей, но с одинаковым выходным напряжением на выходе в 1,5 Вольт. Бегло на сайте этих аккумуляторов не нашел. Поэтому хочу поделиться с вами фактами. Производители теоретически не обманули. Реальные плюсы с обычными аккумуляторами и батарейками имеются. Меня подкупили цифры, слепая надежда и рекламная подача товара…

1. Аккумуляторы SORBO 1,5 Вольт

• Выходное напряжение без нагрузки: 1.5 Вольт ±0.2 Вольт
  • Выходной ток: 1 Ампер
  • Емкость: 1200 мАч ±10%
  • Время жизни: от 3 Лет
  • Размер: φ14.5*50 мм (стандартный тип АА)
  • Вес: 14 грамм
  • Тип: AA
На момент покупки ≈5$ за 1 шт. минимальное количество для покупки 2 штуки. Не дешево, но должно хватить от 3 лет, и не понятно какая останется емкость от заявленной 1200 мАч. Аккумуляторы пришли во вскрытой упаковке, заряженные на 80-90% — возможно, но не факт, что продавец их проверил или зарядил перед отправкой. Упаковка обычная, как и у многих производителей, на вид не дорого.

Аккумулятор собран аккуратно, ровно, не скрипит, кажется монолитным. Сверху USB крышка, прижимается и держится на резинке. Для меня резинка — сомнительный материал но имеет место быть.

Представьте себе трусы на резинке, а теперь эту резинку через 3 года эксплуатации каждый день. Я не уверен, это мое мнение.

Переходим к замерам. Ток при коротком замыкании = до 2,28 Ампер. На холостом ходу обе батарейки выдают стабильные 1,56 вольт, при любом уровне заряда внутренней Li-ion банки. Лишний повод производителю похвастаться:

Это значит, что ваше устройство (потребитель) до последнего видит 100% заряд, и как только SORBO садится, мы получаем мгновенное отключение. Но зато напряжение и мощность пока аккумулятор работал было максимальное.

И существует много условий когда это не значительный минус, например при работе в триммере, фонарике, RC игрушке,… когда стабильная мощность важнее чем внезапное отключение, ведь есть замена (минимальное количество для покупки 2 штуки), я каждый день пользуюсь фонариком, а ребенок RC игрушкой и здесь на помощь приходят:

• Зарядка от USB
  • Время заряда: 1-2 часа
Такая стабильность в токе и емкости, а время заряда 1-2 часа, почему? На самом деле контроллер внутри батарейки за 1 час заряжает максимальным током (у меня получилось 430 мА при напряжении 4,81 Вольт), примерно со второго часа ток начинает падать, и в конце (1 часов 20 мин) я получаю заряд током 0 мА еще 10 минут. Все замеры производились USB тестером:

Есть индикация:

• Зарядка — красным
  • Зарядка окончена — зеленый
  • Заряженный аккумулятор снова в зарядке — ничего не горит

На SORBO рекордер Zoom H1 записал 7 часов 18 минут 29 секунд из 10 часов обещанных производителем беспрерывной работы на щелочном элементе или Ni-MH питания.

Полностью разряженный аккумулятор смог принять 486 мАч емкости из USB — это реальная емкость Li-ion банки внутри SORBO. Откуда же взялась емкость 1200 мАч заявленная производителем?

Внутри аккумулятора SORBO встроено 2 платы:

1. плата контроля заряда и разряда
  2. плата DC-DC преобразователя

DC-DC преобразователь берет мощность на входе и преобразует в 1,5 Вольт на выходе: 3,7 Вольт * 486 мАч / 1,5 Вольт = 1198,8 мАч (грубо для понятия принципа). Вроде как и емкость равна заявленной, но банка на 486 мАч. И рекордер рекордер Zoom H1 показал результаты неплохие, а неприятный осадок остался, ведь я слепо верил, что внутри банка на 1200 мАч. Но это не все скелеты в шкафу, и об этом чуть позже.

2. Аккумуляторы ZNTER 1.5V micro USB

• Предельное напряжение заряда: 4.25Вольт
  • Полное время заряда: около 1,5 часов
  • Размеры; 14 мм * в высоту 50 мм
  • Вес: 20 гр.
На момент покупки ≈6,16$ за 1 шт. минимальное количество для покупки 2 штуки. Емкость подросла на 50 мАч, а вместе с ней и цена на 1,16$. На самом деле и максимальный выходной ток здесь больше в два раза и кому то это будет важно. Аккумуляторы пришли запечатанные, на упаковке инструкция, где указано заряжать каждые 3 месяца если аккумулятор не используется. помните я писал про SORBO, что продавец их проверил или зарядил перед отправкой. На самом деле у обоих этих аккумуляторов есть неслабый такой саморазряд, по этой причине производитель рекомендует их поддерживать в заряженном состоянии. Для кого то это критично, и если вы рассчитываете пользоваться такими аккумуляторами редко, вам они не подойдут!

SORBO показал стабильное напряжение холостого хода на 4-х банках 1,54 Вольт. И ток короткого замыкания 4,01 Ампер:

На вид аккумуляторы одинаковые по размеры но ZNTER чуть тоньше на 0,5 мм

Есть индикация:

• Зарядка красным
  • Зарядка окончена ничего не горит
  • Заряженный аккумулятор снова в зарядке ничего не горит

Данного аккумулятора в рекордере Zoom хватает более чем на 9 часов из 10 заявленных. Согласитесь это лучше чем 7 часов 18 минут у SORBO. Полностью разряженный аккумулятор смог принять 518 мАч емкости из micro USB — это реальная емкость Li-ion банки внутри ZNTER.

Здесь так же внутри 2 платы:

1. плата контроля заряда и разряда
  2. плата DC-DC преобразователя
Так же прикинем по числам: 3,7 Вольт * 518 мАч / 1,5 Вольт = 1278 мАч (грубо для понятия принципа) — это хорошо но хотелось бы лучше. По качеству сборки у меня претензий нет, и разъем micro USB сейчас не редкость.

ВЫВОД

В обоих случаях подкупили цифры, слепая надежда и рекламная подача товара, как будто маркетолог один и тот же. С другой стороны я получил что обещали, со своими тараканами и скелетами. Я не могу сказать: РЕКОМЕНДУЮ, а так же отрицать, что такое решение имеет право БЫТЬ, ведь они работают как заявлено и имеют свои преимущества, а еще стоят ДОРОГО.

А что думаете ВЫ?
Вжух, и посыпались комменты ...

Вжух, и посыпались комменты ...

• falkon27
  • 11 февраля 2017, 00:12
На обзоре
В обзоре
  • 11 февраля 2017, 00:48
В обзоре
Простите, что вмешиваюсь в ваш филологический междусобойчик… ;)

— Садитесь все обедать. Сегодня у нас на обед щи.
— Балда, не "на обед", а "в обед"

))))
  • skeptik
  • 11 февраля 2017, 10:20
Тогда уж можно было этот анекдот привести =)

Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом. Начальник его спрашивает:
— Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?
— Да Вы понимаете… Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать:
— «Был у меня в роте один #уй...»
А я ему говорю:
— «Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту»
  • 11 февраля 2017, 16:27
Зачет!
  • Klod
  • 11 февраля 2017, 00:17
Спасибо. Интересно было почитать обзор. Еще заинтересовали провода у прибора и разъемы. Можно про них рассказать?
  • 11 февраля 2017, 00:36
Еще заинтересовали провода у прибора
Обычный «акустический» кабель.
  • 11 февраля 2017, 10:04
Здравствуйте, верно ответили про акустический кабель
  • ALEX_AS
  • 11 февраля 2017, 00:19
куда пропала традиция с фотками животных в конце обзора?
  • sim31r
  • 11 февраля 2017, 04:23
Зима была суровой. Не все животные перенесли морозы, вероятно ))
В таком форм-факторе литий на 1200 махов? Не стоило даже пытаться начать испытывать иллюзий на этот счёт )) это как китайские ultrafire по 9800 mAh, при том, что для 18650 3400 mAh предел.

За обзор спасибо, ясно чего ожидать.
  • 11 февраля 2017, 01:27
это как китайские ultrafire по 9800 mAh
отстаете, УЖЕ 12000 :)

что для 18650 3400 mAh предел.
3600. панасики 18650G, 3500- САНИО, ЛЫЖИ И САМСЫ.
  • sir0ta
  • 11 февраля 2017, 11:40
Ой ли. У меня с бука бу партия аккумов, там контроллер умер, а хозяин по ошибке решил что аккумы. Так там по 3600 с них выдувается. Проверял лии500.
Не спорю, корректнее было написать 3400-3600. Основная мысль в том, что есть предел и никаких 9-12 тыс mah там быть не может.
  • 11 февраля 2017, 20:06
А ещё корректнее- никаких 3600-12000 mah не может быть.
  • DDimann
  • 11 февраля 2017, 13:08
В таком форм-факторе литий на 1200 махов?
А почему нет? На 1,5 В он вполне может отдать 1200.
Другой вопрос, что не отдаст, скорее всего…

А вообще у меня долго время лежал в кармане ААА аккум, на котором было написано Sony (без ошибок), и емкость — 4300
С тех пор я уже ничему не удивляюсь, даже когда вижу на али 18650 с надписью 10800 mAh…
А почему нет? На 1,5 В он вполне может отдать 1200.
Ну хотя бы потому, что 1,5 В вы получаете с dc-dc понижающего преобразователя, а на него с самой ячейки поступает номинальное напряжение в 3,7 В. Не очень понимаю, как вы представляете получить из банки c емкостью в 500+ mah вдвое больше.
  • DDimann
  • 11 февраля 2017, 14:41
Если напряжение на выходе преобразователя меньше, то ток — больше.
А продавец ведь пишет не про ваттчасы, а про амперчасы.
  • YUMi
  • 11 февраля 2017, 15:29
пытаться начать испытывать иллюзий на этот счёт
Запишу себе...)))
  • 11 февраля 2017, 20:09
И я тоже запишу, тут забавно бывает почитать всяких писателей…
  • Dnv7
  • 12 февраля 2017, 01:45
В таком форм-факторе литий на 1200 махов?
Судя по обзору. Там примерно 520мАч лития. Что вполне реально.
1200 мАч это очень грубый перерасчет на емкость обычной батарейки.
«1200 махов» это не емкость «лития». Это отдача 1,5 В источника энергии определенного тока (I, mA) в нагрузку в течении соответствующего времени (T, h). I*T=1200.
  • Boriz
  • 11 февраля 2017, 00:41
Как дела с нагревом при разряде, заряде, хотелось бы узнать.
  • 11 февраля 2017, 01:08
на заднем плане PKCELL NiMh который имеет в 2 раза большую емкость. :) и в 4 раза дешевле. :) НО на выходе 1,2 в, что не нравится моей мышке и фотоаппарату. :)
эти акки- замена NiZn, у которого схожая емкость и напряжение, и они в 3 раза дешевле, но требуют специальной дорогущей зарядки., очень капризные и не стабильные… были похожие па смыслу акки с разъемам usb для зарядки, но они меня не впечатлили- сдохли через месяц. ТУДА ИМ И ДОРОГА.ОНИ ТОЖЕ НА 1,2 В. :)

market.yandex.ru/offer/ilpWNtL2IfAkLmlr7VTupA?cpc=lcyBOCukepkwN97NCel7sL9cJ45CzrXKcVwuJLHzHA1R7uXq0mBBBqSacVYCXElT9Yujlqg-eOT8CyeyGNjiVg%2C%2C&hid=90626&nid=56144&rs=eJzjYBdikGBVYjQEAAIsAJM%2C

надеюсь эти лучше.ЭХ, ЕСЛИ БЫ НЕ ЦЕНА…
Есть и недорогие. Здесь также обозревалась. ХЗ, почему написано что второй режим для щелочных батареек, он самое то для NiZn
  • 11 февраля 2017, 13:37
Я сам неоднократно предлагал использовать 1412W для зарядки цинка.но как крайний вариант. она их недозаряжает процентов на 20. У НЕЕ НА ВЫХОДЕ 1,6-1,7В( разные попадались). а спец зарядка для цинка выдает 1,85.в. купил по акции набор PKCELL Zn, измерил.
  • YUMi
  • 11 февраля 2017, 15:32
на выходе 1,2 в, что не нравится моей мышке
Мышки стОят дешевле этих аккумов сейчас...)
Если — не игровые…
У меня давно они в расходниках.
  • 11 февраля 2017, 21:23
Мышки стОят дешевле этих аккумов сейчас...)
это вряд ли.
хорошая мышка- от 6 енотов( со встроенным акком) а дешевые по 2- у меня на них нервов не хватает, в итоге получаются дороже из за количества разбитых об стену :). к тому же половина не работает с тв боксом( определяется как клава и не вызывает виртуальную на экран) только обнаружил такой косяк.
пс проводные мне не удобны, не дотянутся :)
  • yalexey
  • 11 февраля 2017, 01:14
Обзор бодрый. Товар бесполезный. Итог = 0
Товар почти бесполезный — но мы об этом узнали благодаря обзору.

Поэтому автору за обзор таки плюс.
  • yalexey
  • 11 февраля 2017, 03:39
А, ну если так…

Я то просто давно знаю что такое эти USB пальцы, и вообще любые банки с внутренним преобразованием.
  • sim31r
  • 11 февраля 2017, 04:25
Для старых фотоаппаратов подойдут нормально.
  • DRON2402
  • 12 февраля 2017, 13:30
Товар бесполезный? Могли-бы добавить, что бесполезный для Вас…
А у меня двое детей с кучей игрушек на батарейках. Вы видели сколько нынче нормальные батарейки стоят?
NiMn — слабоваты по напряжению.
Как вариант — NiZn. Но они боятся переразряда.
А тут и напряжение что надо и защита есть и зарядное отдельное покупать не нужно…
Обзор ни о чем. Товар нужный, когда требуется замена одноразового 1,5В элемента на перезаряжаемый с хорошим током отдачи (1,2В — не адекватная замена).
Почему товар бесполезный? На выходе получаете 1.5 вольт, работает 9 часов. Пользоваться ними можно. Не вижу проблем.
  • sergt80
  • 11 февраля 2017, 06:04
Уважаемые обзорщики, можете попросить на обзор вот такие аккумуляторы?

На Али ищутся по слову Kentli. Стоят очень дорого, интересно оправдано дорого или нет
  • 11 февраля 2017, 08:08
Уважаемые обзорщики, можете попросить на обзор вот такие аккумуляторы?
А слово «Kentli» в поисковик не судьба закинуть?

forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=27891
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=28553
  • sergt80
  • 11 февраля 2017, 09:26
Можно и закинуть. Только на фонаревке какие-то обрывочные сведения, полноценные обзоры только на английском. Есть на ютьюбе на русском, но какие-то не содержательные.
Так-то на 99% товаров, которые тут обозреваются, можно найти обзоры на других ресурсах. Но на муське читать обзоры во многих случаях интереснее. Поэтому я и попросил кого-нибудь из опытных обзорщиков взять эти аккумуляторы на обзор
  • 11 февраля 2017, 09:57
полноценные обзоры только на английском.
Про гугло-переводчик слышали?
  • 11 февраля 2017, 11:15
Ага, а потом сами стонете, что авторы впихнули в обзор не нормальный перевод, а гугловерсию.
  • skeptik
  • 11 февраля 2017, 11:31
Совет был как ознакомиться с интересующей статьёй на иностранном языке. Причем тут впихивание гугла перевода в обзор?
  • 11 февраля 2017, 11:59
В жизни есть только один совет: Не советовать, если не просят.
Парень советов не просил.
  • 11 февраля 2017, 12:24
Парень советов не просил.
Местечковым телепатом подрабатываете?
Есть ещё один совет:
Когда слышишь звон, не надо на него ломиться сломя голову. Сначала надо разобраться где он.
  • 11 февраля 2017, 20:31
CyJLTaH11 февраля 2017, 11:59

Я совет не просил.
  • 11 февраля 2017, 20:40
Я совет не просил.
Тебе его никто и не давал.

Кстати…
Тогда воспользуйся своим же советом
Не советовать, если не просят.
и впредь не лезь со своими советами, куда тебя не просили.
  • 12 февраля 2017, 13:47
Насколько же ты туп, мальчик…
Qwertus11 февраля 2017, 12:24
Есть ещё один совет:
Qwertus11 февраля 2017, 20:40
Тебе его никто и не давал.
  • 11 февраля 2017, 13:45
присылайте. обозрю. :)
  • queyron
  • 11 февраля 2017, 09:54
По емкости максимум есть 3000mWh, по формуле Wh*1000/V= 2000 mAh
По цене их с ЗУ можно накупить Turnigy или Sanyo/Panasonic Eneloop.
  • Gelmer
  • 11 февраля 2017, 08:05
Белый доктор показывает сколько влилось по 5 вольтам, получается емкость аккума 5*486/3,7=656,7 мАч, за минусом конечно КПД платы зарядки. Тогда по выходу получается 3,7*656,7=1619 мАч. Вроде как по цифрам лучше, но совсем никак не сходится с данными продавца.
Обзор отличный, плюсанул
  • Igorrrrr
  • 11 февраля 2017, 09:21
Ненене, неправильно. во-первых, литиевый аккум заряжается не до 3.7, а до 4.25 примерно, 3.7 это усредненное напряжение (на самом деле там рабочий диапазон примерно от 3.1 до 4.25), а во-вторых понижающего преобразователя у зарядника нет, так что 486мач — это и емкость, которую аккумулятор скушал от 5 вольт, и емкость самого аккумулятора, никакое «5*486/3.7» считать не надо.
  • queyron
  • 11 февраля 2017, 09:56
Лучше разрядить аккумулятор и посмотреть сколько он отдаст.
Не лучше, а правильно ))
  • 11 февраля 2017, 16:08
В конце обзора видео, там ускорено показан процесс разряда 2-х ZNTER и 2-х SORBO
А, если вам кажется, что у вас маленькая зарплата, то можно ее умножить на 7. Зачем эти упражнения в математике, если физика на нуле? Размерность емкости АКБ знаете? В нашем случае, мВт*ч. Надпись мА*ч на батареи — ни о чем, если не известно ее напряжение.
  • INN36
  • 04 марта 2017, 09:21
Все верно. В СИ единицей измерения энергии является джоуль.
1 Дж=1 В*А*с. Что может быть проще и логичнее?
Можно использовать Вт*ч=3600 Дж=3.6 КДж или мВт*ч=3.6 Дж.
А все эти «мачо» да «махи» ниочем, только для запудривания мозгов покупателю...)
  • Connar
  • 11 февраля 2017, 10:40
А почему у они прислали 2 вида аком? Одному видеообзорщику так же прислали.
  • 11 февраля 2017, 11:07
Провода на мультике жесть в плане безопасности
  • 11 февраля 2017, 11:17
220 выдержат. А больше дома и не надо.
На таком приборе родные не лучше.
  • 11 февраля 2017, 11:20
220 выдержат.
Провода выдержат, а пользователь — нет
Больше 60В держать в руках неприятно и опасно
  • 11 февраля 2017, 11:58
Ну если подходить с точки зрения ПОТЭЭ, то при напряжении выше 24В вообще надо работать в перчатках.
А 220В изоляция этих проводов выдерживает.
  • 11 февраля 2017, 11:59
Я про провода в сборе с наконечниками и штекерами
  • 11 февраля 2017, 12:02
С этим соглашусь.
  • 11 февраля 2017, 11:50
Меня больше штеккеры удивили.
  • 11 февраля 2017, 11:52
Ну так они с этими проводами :)
Именно штекера вызывают недоумение
  • 11 февраля 2017, 14:35
Если честно, то я сразу обратил на них внимание когда смотрел фотки, но решил что показалось, так как на фото было плохо видно.
Когда посмотрел видеоверсию, понял что не ошибся, реально жесть. И такое еще другим рекомендовать, да…
  • 11 февраля 2017, 16:13
«И такое еще другим рекомендовать, да…» — не знаю про кого вы так, лично я не рекомендовал, так в видео и сказал.
с чего бы? если пренебречь кпд, то емкость д.б. (5*486/3,7)
3,7 Вольт * 486 мАч / 1,5 Вольт = 1198,8 мАч
прикольный у вас расчет )))) «заливалось» при 5в, а считаете при 3.7в. т.е. в расчете должно быть (5*486/1,5)*кпд
а вообще, пора б уже давно «забить» на все эти мАхи и пользоваться исключительно более правильными Wh-ми
это первое
второе это то что на «залив» считать емкость — это как… ну я даже не знаю… пусть будет как ± километр ))))
  • 11 февраля 2017, 16:24
5*486/3,7 здесь не прокатит, так как нет преобразователя из 5 в 3,7. Преобразователь здесь только на выходе из 3,7 в 1,5.
КПД и потери я не учитываю + мы их не знаем, поэтому для «цифродрочеров» написано — "(грубо для понятия принципа)"
Реальный разряд есть в видео.
5*486/3,7 здесь не прокатит, так как нет преобразователя из 5 в 3,7
не понял… это разве не вы писали:

или вы думаете, что внутри секретная разработка: акк Liion на 5 вольт?
или, может, что лионка напрямую от 5в заряжается и ничего с ней не случается?
  • 12 февраля 2017, 22:46
Ну сколько уже можно повторяться. Даже здесь выше в комментах всё объяснили. Аккумулятор заряжается через линейный преобразователь, который берёт на себя «излишки» напряжения. Ток через них идёт одинаковый, т.к. преобразователь стоит последовательно с аккумом. Делить и умножать ничего не нужно. Для грубой оценки такой метод подходит. Для точной нужно вообще разбирать устройство и мерять разряд непосредственно аккумулятора (я бы ещё отдельно эффективность понижающего преобразователя посмотрел).
Уважаемый, учите матчасть. Про изъятие излишков и уравниловку — это к коммунистам! Какой такой одинаковый ток? Это, может быть, на блок-схеме устройства преобразователь стоит последовательно в цепи между источником питания и АКБ, на самом деле DС-DС преобразователь — четырехполюсник.
  • 15 февраля 2017, 23:02
Наличие на плате только одного дросселя намекает на то, что импульсным DC-DC преобразователем является только понижайка 3,7 В в 1,5 В. Зарядка осуществляется через линейный стабилизатор тока с режимом CC/CV (в лучшем случае). Формально он действительно является четырёхполюсником, но его собственное потребление настолько мало, что им можно пренебречь как и потерями на электромагнитное излучение или нагрев проводников. Для примера, популярный TP4056 при зарядке аккумулятора током 1 А потребляет не более 500 мкА (типовое значение вообще 150 мкА), это 0,05% от потребления аккума. Только не надо путать это число с КПД, который составляет (в районе плато зарядной кривой) 3,7/5=74%, остальные 26% рассеиваются в виде тепла. Вот их уже можно учитывать, только зачем?
Кроме иллюзорных намеков, в природе существуют точные законы. Меня учили, что их 2. Закон Подлости, и Закон сохранения энергии. Из последнего следует, что Энергия аккумулятора полностью перейдет в работу на выходе преобразователя с учетом его потерь из-за не 100%-го КПД. Т.к. постоянное входное напряжение преобразователя в 2,5 раза больше выходного, то, соответственно, в идеале, постоянный выходной ток, так же в 2,5 раза больше входного. С учетом указанного вами КПД, он будет на четверть меньше. Где тут равенство, при различии в 2(!) раза.
  • 18 февраля 2017, 21:12
Это рассуждения о выходном каскаде встроенной в SORBO схемы, а в данной ветке обсуждается входной каскад.
  • 11 февраля 2017, 20:00
«Время жизни от 3х лет», а до трёх они что делают?
  • 11 февраля 2017, 20:14
А я только сейчас штекеры на приборе увидел, ужас!!!
  • 11 февраля 2017, 20:56
Зачем вообще такие делают :(
В тему про литиевые аккумуляторы, свежее происшествие:
www.ridus.ru/news/244282

• DRON2402
  • 12 февраля 2017, 16:30
А кто-нибудь встречал в продаже плату DC-DC преобразователя, аналогичную тем, что установлены в этих аккумуляторах?
  • DeeZ
  • 13 февраля 2017, 09:35
Вот такое нашел. маленькое но на 3 вольта. :( можно перепаять резисторы, поменяв режим работы выпрямителя (Хотя не факт что установленная микросхема умеет работать в низком диапазоне. пока все что нашел 2В минимум на MAX1703)
  • Gelmer
  • 16 февраля 2017, 11:14
Это повышающий преобразователь, сюда он точно не подходит.
  • INN36
  • 04 марта 2017, 09:29
и в конце (1 часов 20 мин) я получаю заряд током 0 мА еще 10 минут.
Прочел раз 5. Медленно и по слогам.
Все равно не могу понять.
  • Connar
  • 04 мая 2017, 07:29
Непонятно, автор получил 9 часов работы из 10 завяленных, и недоволен?