JYE Tech DS0150 - осциллограф конструктор с удобным корпусом

Обзор на одну из модификаций распространенного осциллографа от JYE Tech

Выбрал на обзор данный аппарат так как на муське и вообще в интернете про него мало сказан. Из интересных особенностей, данное устройство в отличии от своих младших собратьев получило больший диапазон измеряемых напряжений, улучшенную систему управления в виде энкодера и кнопок, приятный и компактный корпус, и усложненную конструкцию.

Характеристики
  • Максимальная частота дискретизации: 1msps
  • Время выборки: 10мс-500с
  • Длина записи: 1024 значения
  • Дисплей: ЖК 320 x 240 TFT 2.4-дюймовый, цветной
  • Потребляемый ток: 120мА 9В (8-10в)
  • Размер: 115 x 75 x 22 мм
  • Вес: 100 грамм (без кабелей)

Для любителей упаковок
Товар пришел в стандартном черном пакете

Внутри пакета лежит очень большой поролоновый сверток, обмотанный скотчем.
За это огромный плюс бангуду, упаковывать они умеют!

После снятия всех защит, мы увидим белую коробочку с логотипом DSO и моделью осциллографа.

В месте открытия коробки, наклейка, заверяющая нас о том что проверку качества данный набор прошел и проблем нет.

Снимаем наклейку открываем коробку и видим кабели а так же инструкцию.

Инструкций оказалось 3, 1 — схема 2 — сборка 3- настройка

Фото инструкций поближе

После распаковки все выглядит так

В комплекте пластиковый корпус

Россыпь радиодеталей

Плата с экраном и контроллером

Разьем питания — 2,5мм, стабилизатор ams 1117 3.3

Экран крепится к плате на скотч

Вверху контакты для проверочного штырька

Посадочные места под кнопки и энкодер

Плата измерителей

Сборка
Слушал свое сердце а не инструкцию =D

Первым делом припаял кнопки и штырьки для энкодера на основную плату.

Далее припаял все конденсаторы на вторую плату

Понатыкал резисторы.
Номиналы проверял мультиметром, и устанавливал по инструкции

Припаял все разьемы и переключатели

Включаем и!

Отлично, все работает, но показатели форма сигнала очень рваная, требуется настроить устройство при помощи конденсаторов.

После настройки картина такая.

Внутрянка в корпусе без задней крышки.
Если спилить контакты кнопок то доступная глубина 1см.
слева от энкодера есть свободное место 40х20х10мм

Порт для внутреннего питания

Некоторые тесты
Воспользовался онлайн генератором сигналов, подключил осциллограф на аудио выход.

Как видим, осцилограф не увидел частоту сигнала, подаваемого на него, но при этом его форма и напряжения вполне точны.

Плюсы
  • Простой в сборке
  • Простой в настройке
  • Не требуются скилы пайки SMD компонентов
  • Удобный и красивый корпус

Минусы
  • Отсутствие места под установку емкого аккумулятора ( можно вставить очень мелкий для вертолетов, но долго устройство на таком работать не будет)
  • Изредка заедающий энкодер
  • Шумы
  • Высокая цена
Вывод
Компактное и законченное устройство. Отлично подойдет как подарок для начинающего радиолюбителя. Компонентов не много, смд нет, особых сложностей в сборке и настройке тоже не предвидится.
При этом главным минусом остается питающее напряжение в 9в, которое трудно получить без доп места для батареек и преобразователя.
  • Demz
  • 19 февраля 2017, 14:31
а можно добавить фоток собранного устройства с разобранным корпусом? а то как-то не понятно как и куда там питание присобачено и сколько места под колхоз остается.

зы. или от только от внешнего?
  • 19 февраля 2017, 15:24
Место под колхозинг мало, питание либо через внешний разьем, либо через 2 контакта на плате ( специально под внутреннее питание.

Места хватит если внутри разместить плату преобразователя и зарядки на tp056 + (очень маленький авиамодельный аккум)

Либо взять большой но тонкий аккум и прикрепить к корпусу на резинку стяжку итд.

Фотки добавил
Кстати, интересный мамонт. Обратил внимание, у вас указывается напряжение срабатывания триггера (верхний правый угол). У меня только статус меняется. Это баг или фича? Прошивка 064 если что.
Приветствую. Я хочу узнать пиковое снижение напряжение АКБ при пуске авто. Плюс увидеть подробнейший график этого снижения. Сможет ли это осциллограф записать, зафиксировать и показать мне полный график 5-10-15 секунд.
Или мне надо записать на видео (с частотой 240 кадров в сек.) экран осциллографа в момент пуска. И потом ужу смотреть. Ниже на картинке измерения тестером АКБ (модель KW600): 1 ед = 50 мс, дискретизация 0,1В. Мне надо с с частотой 1 мс и дискретизацией 0,01В? Что посоветуете в мой ситуации?
заменить оранжевые подушечки на хорошие конденсаторы NPO, электролиты «суньхуньчай» на более качественные, тщательно отмыть плату от флюса, устройство запитать от аккумулятора и думаю значительная часть шумов уйдет
  • flymouse
  • 20 февраля 2017, 02:36
думаю значительная часть шумов уйдет
Не-а нет смысла это делать, осциллографы на STM32 все этим страдают про что уже неоднократно писали. Просто смиритесь, за такие деньги получаете отличный прибор.
  • 21 февраля 2017, 18:16
Тогда вариант разогнать STM32, они замечательно разгоняются, иногда в 2 раза ))
  • retronik
  • 19 февраля 2017, 14:44
автор, зачем тебе столько осциллографов?, подари один
  • 19 февраля 2017, 15:15
У меня всего один этот =)
  • 19 февраля 2017, 16:59
Вот его и выпрашивают :)
  • 19 февраля 2017, 17:25
Хотя если скажешь, зачем тебе он + оплатишь пересылку — я могу тебе его подарить =)
  • Offi
  • 19 февраля 2017, 15:03
Собрал такой, ведет себя довольно паршиво. Сбоит, срывает сигнал, свой собственный тестовый не видит нормально. Читал, что очень требователен к питанию — от литиевой/никелевой работает из рук вот плохо. Надо попробовать с лаб. блоком или еще чем-то…
А писанину-то с веру слева и справа можно отключить?
Ведь треть дисплея занимает.
  • 19 февраля 2017, 15:25
Да, долгим зажатием на «ОК»
Это хорошо! Спасибо.
  • dSave
  • 10 октября 2017, 11:53
У меня она почему-то не включается. (((
Вообще не отображает никаких параметров.
  • bunny64
  • 19 февраля 2017, 15:25
DSO-138 лучше.
Его можно доработать, после ~20КГц может.
Этот — нет.
Аналоговая ширина полосы: 0 — 200 кГц
может врут, конечно… но если таки 200 кГц — то это очень интересный и очень дешевый экземпляр.
  • 19 февраля 2017, 15:51

20кгц вполне тянет, более пока трудно потестить ибо не могу найти источник
синусом ослики проверять не совсем корректно, подайте меандр (прямоугольники) и покажите что получилось. Если он хорошо держить 20 кГц меандра — это будет просто замечательно.
  • 19 февраля 2017, 17:09
Меандр тянет только до 5кгц, дальше уже синусоида рисуется
Чтобы держать 20кГц меандра нужна как раз полоса 200кГц
вполне достаточно 100. Но полноценные 100.
Но полноценные 100
Что значит «полноценные»? Полоса оценивается по уровню -3дБ, а «полноценные» как?
полноценные — это не китайские )
ну например, ригол 100 мГц уверенно держит до 200 мГц синус, поэтому меандр он уверенно держит до 40-50 мГц.
Если у обозреваемого на 100 кГц уже начинает срывать синус — то естественно меандр он на 20 не удержит.
тогда он и меандр почти до 100 поидее может держать ). У меня именно 1054z, разлочен, но максимум что я к нему подключал — это около 200 мГц синус. больше не было ни нужды, ни возможностей…
Мог бы, если бы частоты выше 100 МГц не ослаблялись
  • sir0ta
  • 19 февраля 2017, 19:18
А ригол не китаец?
все сделано в Китае, ну или по крайней мере большинство товаров широкого потребления. Просто есть разный китай. «китайский» и нормальный. И Ватты на магнитоллах тоже были нормальные, а есть «китайские», и миллиамперчасы на 18650 банках. Вобщем толсто и не интересно…
  • mirdomu
  • 20 февраля 2017, 21:15
Как говорит дедушка Фурье, в меандре 20 кГц уже как минимум должны присутвовать синусоиды от 1-й до 10-й частоты (20 — 200 кГц). Т.е. присутствует неопределенность типа вашей
Если он хорошо держить 20 кГц меандра
Что значит «хорошо держит»?
Поэтому в осциллографах не задают частоту меандра, а указывают частоту синусоиды. И не нужно требовать от прибора завышенных частот.
И еще, есть одна просьба.
Посмотрите мой ролик — это мой старый сиглент был
yadi.sk/i/uv32CeC5k7Kw9
речь о тормозах. Первые 3 диапазона на видео — «риалтайм» режим — тоесть четко видно, что ослик отрабатывает как аналоговый, отрисовывая на экране мнгновенный сигнал, а вот с четвертого идет уже то, что они называют «чтение из памяти» — то, что меня невероятно выбешивает! Усугубляеться это еще тем, что быстрые сигналы он может тупо вообще не показать (там видно когда я быстро притрагиваюсь к щупу, что на экране ничего не появляеться совсем) + к этому он не синхронизирует (неправильно показывает) если сигнал не периоичен, тоесть его начало он гарантированно сожрет, эсли это что-то по шине данных смотреть, а не просто генерацию на кварце.
Как с этим обстоит в Вашем экземпляре?
они называют «чтение из памяти»
а у него память можно отключать?
Этого мне не удалось сделать ни в сигленте, ни в риголе. Ригол тормозит чуть медленнее, и чуть меньше «глотает» начало сигнала — но все равно в полной мере это у него присутствует. Не отключается, не разгоняется, не фиксится, настройками не убирается…
Вообще у ригола работа с памятью очень хороша — там автоматом выбирается глубина в зависимости от развертки. Если вручную выставить 12М или разлоченые 24М, то да — тормозит жуть.
пробовал по разному. и вручную, и автомат. Ригол чуть шустрее Сиглента, хотя это никапли не исправляет ситуацию в целом. К тому же у него другие минусы есть, уже писал в соседней теме про генератор, что именно меня в нём не устраивает… неохота повторяться.
  • iwizard
  • 29 сентября 2017, 06:54
Добрый день, подскажите что у вас за красный провод от энкодера припаян? У меня просто проблема с энкодером, делает всякую чушь, то работает только в одну сторону, то только дотрагиваешься до него начинает переключать значения, то кнопки не срабатывают. Ну могу пока разобраться в чем дело, прошивка не помогла. Энкодер еще в пути.
  • DeCodeR
  • 19 февраля 2017, 23:43
где почитать про доработку?
  • tklim
  • 19 февраля 2017, 15:29
Точность: < 5%
Разрешение ацп: 12 бит
Это как? или «зачем»?
А вообще, бесполезная игрушка, конечно
  • sir0ta
  • 19 февраля 2017, 19:19
Почему? Шимы посмотреть более чем хватит.
  • tklim
  • 20 февраля 2017, 00:45
какие такие ШИМы?
MC34063, разве что. Было бы неплохо это в обзоре увидеть. Современные шимы уходят в мегагерцы уже.
  • 19 февраля 2017, 16:28
На али есть дешевле. И можно заказать дополнительно щупы
ТЫК
Дешевле п.18? Не верю!©
в чем стеб?
  • 19 февраля 2017, 18:56
в чем стеб?
По ссылке US $21.47, это сильно дороже US $00.00 (п.18)
  • 19 февраля 2017, 19:04
По ссылке US $21.47, это сильно дороже US $00.00 (п.18)
Ну если в этом смысле то да. но это касается конкретного человека. для остальных моя ссылка дешевле чем обозреваемая
там непринципиально дешевле. плюс бэнг заявляет что у него «ориджинал», а там и клон какой может быть. кстати, до недавнего времени именно на бэнге была самая низкая цена.
  • Imho
  • 09 марта 2017, 11:43
На сегодняшнее число на форуме JYE Tech (производитель этих комплектов), нет сообщений о покупке подделок DSO Shell (DSO 150).
В отличии от DSO 138 где левак на леваке, тот же GearBest у производителя находиться в «черном списке» продавцов толкающих левак, про Ali тут вообще говорить нечего 50х50 что купишь оригинал.
то что нет фактов клонирования — вполне может быть от того, что «собрал-работает». и как-бы и всё. а то что прошивку слили с оригинала и пихают в свой левак, и плату скопировали 1:1 — ну извините.
Это фейк, у производителя на форуме перечислены магазы, торгующие фейком: www.jyetech.com/forum/viewtopic.php?f=19&t=1229. Ваша ссылка как раз ведет на один из этих магазинов. Отличия фейка от оригинала — при обновлении прошивки фейк превращается в кирпич.
  • 19 февраля 2017, 16:39
НЧ сигнал можно тупо писать звуковой картой, потом просматривать из записи программой типа Sound Forge. От осцилограффа хотелось бы частоту повыше немного, вроде технически это не сложно.
«высокая цена»?! да ладно! а какой осциллограф дешевле? или имеется в виду на полтора бакса дешевле на али?

ИМХО по параметрам он чертовски близок к dso nano, но управление вроде как должно быть удобнее.
  • shpokel
  • 21 февраля 2017, 18:24
у dso nano заявлено до 1МГц все-таки
где?!
макс. Частота Дискретизации 1 Msps 12 бит, 0-200 кГц

ровненько те же параметры.
  • shpokel
  • 22 февраля 2017, 12:04
да, Вы правы. то я прошел по первой ссылке в гугле, там написано 1МГц
При настройке правый переменный конденсатор на что-то влияет?
  • 19 февраля 2017, 21:57
Честно скажу, влияния не заметил, только левый убирал шумы.
возможно есть резон погуглить на эту тему — глядишь меньше будет меандр искажать на высокой частоте…
У всех так, в вк спрашивал
  • 19 февраля 2017, 22:39
Вообще-то емкость аккумулятора от квадракоптера 250-500 ма*Ч, при токе потребления 20 мА проработает более 10 часов. На фотографии непонятно, он использует 9 вольт для аналоговой схемы или сразу делает 5В или 3.3В?

Если питается от 5В, можно поставить крошечный StepUp преобразователь, возможно даже без конденсаторов на выходе, на плате они и так должны стоять

Или поискать аккумуляторы на 7.2В, их должно хватить:
Схема. 9в подается на подсветку(через R4) и через пины на 2 плату, видимо на контрольную точку для проверки мультиметром
да я вот что-то кроме той контрольной точки и питания подсветки и не вижу нигде V+ на схеме… но конечно стаб на 3.3 немного не того. вот на 3.0 было бы самое то. но наверно и так от одной банки можно работать.

кстати, а он отображает заряд батареи? а то тоже чего-то по схеме не пойму.

а, пардон! V+ еще идет на 7660 и через R26 получаем с него AV+
так что таки повышайку придется рожать… жаль.

для него будет оптимальным вариантом тот акум в типоразмере кроны с повышайкой и usb зарядкой. и по размеру если расколупать — как раз войдёт ИМХО.
  • 21 февраля 2017, 18:14
Тут как-раз намечается одно из немногих применений той батарейки:

mysku.club/blog/aliexpress/49066.html

именно так. причем можно попытаться упаковать её без корпуса прям внутрь осцилла.
  • 21 февраля 2017, 23:46
Не хватит места, там литий большой.
убрать гнездо питания и поставить банки по бокам от платы энкодера. ИМХО должно войти.
  • zeloone
  • 23 февраля 2017, 23:11
Ток потребления около 90мА от 9В.
  • sergey58
  • 04 февраля 2018, 13:11
Ссылка на видео, где доработка с питанием от аккумулятора для телефона с преобразователем и платой зарядки. Все это входит внутрь прибора. www.youtube.com/watch?v=T6M8fGiicEU
  • sergey58
  • 04 февраля 2018, 13:16
  • 22 февраля 2017, 12:11
Вопросик у меня — страсть, как захотелось осциллограф — для редких несложных радиолюбительских поделок, посмотреть что там и как живет типа блоков питания на пульсации, и т.п. CAN-шину авто, я так понимаю, этими свистоперделками не осилить. Есть смысл брать это чудо или dso138, или не стоит овчинка выделки? Именно в качестве использования как прибор. DSO203, например, боюсь вообще не окупится )))
для кана нужны мегагерцы. чтобы нормально так смотреть. я вот не уверен даже что тот же dso203 нормально покажет скоростной кан.
  • 22 февраля 2017, 20:02
Спасибо, я тоже потом подумал, что про CAN ляпнул зря. Осциллограф в детстве в кружкЕ был, С1-54, но до него не дорос. Скилл радиолюбительства не так высок, чтобы купить стоимостью от 100$. То есть не уверен, что найду ему хорошее применение. Хотя, если минимально адекватный столько стоит — то лучше это чудо не брать
просто тут всё от задач зависит-то. ну вот у меня есть дсо нано — и я его вполне успешно использовал для диагностики автомобилей. он отлично показывает сигналы системы зажигания, он отлично показывает сигналы датчиков коленвала, распредвала, абс… он вполне пойдёт для работы со звуковым трактом, для ремонта блоков питания — не всех, не везде, но кое-что позволит сделать. на бэнге он сейчас стоит кажется 21 баксик. это просто смех в зале, честно. я нано покупал за 60 кажется — он окупился за пару дней. тупо за счет того что мне не нужно разворачивать стационарный осцилл, или мотортестер с ноутбуком.

несомненно, это НЕ серьёзный прибор. но если понимать его характеристики и возможности — он вполне принесёт не только радость, но и прибыль.

единственное что меня сейчас останавливает от его покупки — родимое законодательство, ограничившее меня 22 еврами в месяц за посылки из китая, шоб им такую зарплату платили, и у меня есть более важные покупки — которые приходится нынче, сука, фильтровать и раскидывать по родственникам. а осцилы у меня уже есть, и этот — по сути для лулзов, что прямо скажем не на первом по важности месте.
  • 27 февраля 2017, 11:06
Да, с таможней у Вас слишком жестко, мудаки… Тут тоже время от времени поговаривают о лимите чуть-ли не те-же 20 Евро, но пока до дела не доходит. Но это уродство, так делать.
  • Andy_ry
  • 20 марта 2018, 10:38
CAN и прочие шины лучше смотреть специализированными штуками (которые могут работать и как осциллограф тоже) типа Saleae. У меня Logic-U PRO (клон), например работает в том числе и с CAN шиной. Цены на подобные девайсы (клоны) начинаются с 340 руб на алиэкспрессе. Работают с «родным» софтом от Saleae. Недостаток — нужен хотя бы планшет.
кстати, вот именно для пульсаций он хорошо подойдёт. у него и АЦП 12бит, и открытый/закрытый вход есть.
короче, моё мнение, если хочется пощупать дешевый осцилл — надо брать, нефиг думать. 20 баксов, сэр. это одна такая средненькая пьянка. пиво с водкой и закусью в субботу может выйти дороже. и один черт подавляющее большинство аналогов в пределах наверно сотки баксов будут иметь сопоставимые параметры. от 150 — уже можно что-то там думать, сравнивать и выбирать.
  • 27 февраля 2017, 11:31
Заказал уже, у них чуть-чуть «скидка» была. Спасибо за содействие )))
Устройство привлекает законченностью — корпус тот-же нормальный в комплекте.
Щупы только крокодилы. Где-бы нормальный с делителем нарыть?
да полно их хоть на али, хоть на ибее, хоть на бэнге

а законченность там относительная — батарея-то внешняя.
  • 27 февраля 2017, 14:29
Нашел уже, в поиске просто надо вбивать oscilloscope probe
  • ggg
  • 22 февраля 2017, 19:23
На почту сегодня пришло: «12duino» код, у кого поинтов нет. Работает до 10 марта.
и чего он даёт-то?
  • ggg
  • 22 февраля 2017, 21:02
Скидку очевидно
большую?
  • ser
  • 05 марта 2017, 21:49
Интересно, как он по сравнению с dso062. Интересует именно качество измерений, не внешнего вида. Всё мучаюсь выбором походного варианта. Кто бы знающий просветил…
Вопрос: пойдет ли такой для ремонта блоков питания atx, ноутбучных, цепей питания пк/ноутов.
На электронщика учился, теперь захотелось вспомнить что вбивали в мозг 10 лет назад)
  • alecsnn
  • 12 апреля 2017, 22:37
В инструкции есть ошибка! Для «Center HPos» необходимо зажать на 3 секунды кнопку V/DIV а не SEC/DIV
  • r0b0t
  • 09 мая 2017, 19:33
А калибровка нуля тогда чем делается? Может просто прошивка глючит? Проверил на своём (3 сек удержание): V/DIV — установка нуля, SEC/DIV — «центрует» развёртку. Всё как в инструкции.
  • tbnk
  • 04 октября 2017, 19:56
Помогите с запоминанием сигналов
Прошивка 62 (предпоследняя), не могу сохранять и вызывать из памяти.
В инструкции (страница 4, раздел «More Functions» написано английским по белому: Save Waveform — Нажать Ok & Trigger одновременно, для вызова запомненного — Ok & SEC/DIV.
Как только не жал — и долго и одновременно и с задержкой — нуль эффект.
Хотел запомнить тестовый меандр. Потом отцепил вход — как только не пытался вызвать запомненное — ничего.
Он хоть что-то пишет, если запомнил?
Облазил интернет, кучу роликов на ютубе просмотрел — никто и не упоминает про эту возможность, как будто ее и нет.
  • tbnk
  • 05 октября 2017, 07:17
Разобрался
Запомнить — кнопка валкодера + div
Восстановить — валкодер + trigger
При запоминании кратковременно мигает надпись в левом верхнем углу
Запомненную осциллограмму нельзя растягивать ни по времени ни по амплитуде, просто картинка
  • volaks
  • 01 января 2018, 18:41
Столкнулся с проблемой-очень большие шумы, и вообще сигнал был не очень. Искал причину долго, пока случайно не заметил, что сопротивление между GND цифровой платы и AGND аналоговой платы около 15 ом. Думал R18. Нет, оказалось плохой контакт между R18 и массой гнезда J4. Там видно что дорожки уходят внутрь, наверное там и собака порылась. Бросил проводок напрямую и сигнал вытянулся в струнку.
а чем подделка от Shell отличается? ну кроме как новые прошивки? все тоже самое умеет?
По идее да. Схемотехнику не меняли. Просто зашили в EEPROM серийный код, На него прошивки 110 и выше реагируют. 064 хорошо ложится, без проблем.
Приобрёл, собрал. Показалась заставка и даже запустился. Проверил напряжения согласно инструкции. Всё нормально, но дисплей стал белый. При повторных запусках светодиод моргнёт два раза (типа всё в норме), а экран обратно белый. Что с ним делать дальше не знаю.На помойку?