Туристический нож Ganzo G729

Еще один обзор на Ganzo G729, с зеленой рукояткой или цвета хаки. Насколько мне известно, что это китайская копия на Para-Military 2 от Spyderco, но копия не совсем. Китайцы внесли свою корректировку, замок Compression Lock заменили на более удобный Axis.

Ну и конечно ценник доступный, так как оригинал стоит около 135 американских денег. Вот нашел на него ссылку

Вот на фотке снизу Para-Military 2

Ну и конечно сталь как у всех Ganzo — 440c. В оригинале сталь CPM-S30V.

CPM S30V
Эта сталь характеризуется отличной способностью держать заточку и антикоррозийной стойкостью. Сталь была создана в США, используется в ножах верхнего ценового сегмента. Общепризнанно одна из лучших современных сталей с хорошим балансом прочность/твердость.

К сожалению оригинал не видел, мне и копия сгодится, но было интересно перед обзором почитать про оригинал. Есть еще модель Ganzo Firebird F729, где изменен только материал рукоятки, заменили на карбон, смотрится симпатичней обозреваемого, но его заметил я уже после заказа.

Основные характеристики Ganzo G729:
— материал клинка: сталь 440C
— твердость: 58 HRC
— материал рукояти: стекловолокно G10
— вес: 126 г

Прислали в такой вот фирменной коробке

Внутри коробки в пупырчатом пакете находится сам нож и мягкий чехол-сумочка к нему

Нож с двух сторон. Накладки у ножа из G10 темно-зеленого

В руке Ganzo G729 сидит просто отлично, форма рукоятки выполнена очень продуманно. У ножа присутствует клипса и темлячное отверстие. В кармане практически не ощущается и носится прекрасно.

Клинок выставлен по центру, горизонтальных и вертикальных люфтов нет. Зазоры накладок отсутствуют, подгонка хорошая.

Но конечно не очень радует плавность хода, хотелось, чтоб клинок складывался под своим весом, да и открывался плавней. Не разбирая видно, что одна шайба у нас латунная, вторая фторопласт.

Размеры
Длина ножа: 210 мм. Длина клинка: 89,5 мм. Длина режущей кромки 79.5 мм. Толщина: 13 мм без клипсы. Длина рукояти: 120,5 мм.

Вес 125 грамм

Замок Axis Lock довольно тугой, одним пальцем не отжимается, думаю пружины разработаются и будут мягче,

Клипса изготовлена из полированной стали, крепится на трех винтах. Клипсу, при желании можно переставить на другую сторону, положение ножа при этом одно и тоже останется.

Клинок вблизи

Решил разобрать, тут как раз пригодится китайский набор отверток

Открутилось все довольно легко, грани не сорвал

Втулка аксиса

Немного шлифанул латунную шайбу, смазал и собрал. Лезвие стало ходить лучше.

Курица попала под замес. Разделывать одно удовольствие.

Замороженное сало

Хлеб с сыром режет отлично

Испытание в лесу. Где-нибудь в походе пригодится.

Мне нож понравился очень, удобный, хорошее качество материалов. Покупкой доволен, жду еще Ganzo G727, тоже судя по обзорам довольно интересный нож
  • Gektor
  • 26 февраля 2017, 17:12
Особенно «замершее»© сало, порадовало )))
  • bubatel
  • 26 февраля 2017, 17:44
Исправил)
  • Besik
  • 26 февраля 2017, 20:18
Сегодня два обзора и два с салом. Молодцы ребята! Читал аж слюнки потекли. А то палки, бумажки, картонки…
Пойду-ка и я почищу цыбульку и нарежу сальца)))
  • Bober
  • 27 февраля 2017, 18:58
Такие находки — в копилку )))
Спасибо за обзор. С удовольствием почитал новый взгляд на старичка. 727 тоже резак и не думаю что он вам придется ко двору.
  • dgin
  • 26 февраля 2017, 17:33
слаживается к сожалению,
ммм?
  • AlekseyM
  • 26 февраля 2017, 18:01
То же заметил, думаю, по контексту, складывается.
  • Zoolog
  • 26 февраля 2017, 17:45
День ножей на Муське )))
Хороший обзор.
Ножик отличный, с удовольствием таскал с собой все прошедшее лето. И осенью с огорчением обнаружил, что стальные лайнеры поржавели. Так что, такую особенность надо иметь в виду.
  • bubatel
  • 26 февраля 2017, 18:13
Я читал ваше дополнение к обзору, про лайнеры. Готов к проблеме )
  • Zoolog
  • 26 февраля 2017, 18:46
В принципе, после окончания активного использования, можно разбирать и чистить.
Хранить в сухом, прохладном месте ))))
И проблем не будет.
  • efgensk
  • 27 февраля 2017, 10:43
разбирать и чистить? явно не туристический вариант. более подходит для полочного хранения.
да и хорош нож для реза каната или картона. в турпоходе старик 704 проявит себя гораздо лучше (имхо).
  • wolfus
  • 26 февраля 2017, 18:23
del
  • 26 февраля 2017, 19:15
Обзор хорош. И ножик тоже ничего, но не куплю… мне дырочка не нравится… да и аксис лок как то с походом не вяжется, хотя все фанаты твердят, что не забивается, но лейнер лок имхо проще.

Мне вот интересно такое никто не обозревал: m.everbuying.net/product1208017.html?

В принципе как белочка в союзе… дешево и достаточно. И потерять не жалко.
  • key31
  • 26 февраля 2017, 20:52
Купил такой на гирбесте за 114руб. с пойнтами. Сталь пластилиновая, толщина клинка меньше двух мм, ощущение, что я его руками могу согнуть(гнуть не стал). Обработка поверхности вообще никакая, глубокие следы от шлиф. станка с биением на спуске(на фотках в магазине видно, но в реальности все намного хуже), попытался вывести наждачкой — результат не очень.Рукоять короткая, на всю ладонь не хватает. Пародия, а не нож…
  • 26 февраля 2017, 22:55
Спасибо. То что ожидалось…
  • vicomte
  • 26 февраля 2017, 22:44
купил такой в офлайне лет 10 тому, сталь «сплав картона с консервной банкой». Была попытка метать его, так после контакта с доской кончик свернулся в спираль, разогнул, заточил и пользовал при ремонте для очистки стен от старых обоев и зачистки проводов
  • 26 февраля 2017, 22:57
Таки написано 440 сталь… но цена отрезвляет. Спасибо за ответ.
  • Karies
  • 26 февраля 2017, 19:53
Лезвие коротковато-0,87см )))
Исправьте.
Что в нем туристического?
Если не холодный, то шкуросъемный-туристический. Классификация такая
  • 26 февраля 2017, 20:33
Шкурный нож будет покрасивше)))
Мало толку от него в походе.
Почему? Основная задача для ножа в «походе» это нарезать салатик. Может шашлычек измельчить… Для «выжевальческого похода» нужен фикс.
Нарезать салатик — это выезд на природу, пожрать шашлык под пивко.
Поход, это немного другое.
  • alexel
  • 26 февраля 2017, 21:25
Чтоли eland от cold steel обозреть. Вот им курочку разделывать зачет. Только я очень ленив. Если кому нужно ссылку на европейский магазин могу дать, а то с Америки додага.
Конечно нада. Все нада. И обзор, и ссылки… ждем)
  • Nekto
  • 26 февраля 2017, 21:53
Сертификат на всякий случай приложу
  • VIB
  • 26 февраля 2017, 22:24
А есть такой же, но для украины?
Пойдёт?
на 732 не завалялся
  • HaZe
  • 27 февраля 2017, 07:22
Тоже не смог найти некоторое время назад.
Сталька как себя показывает? У меня тупится прям мгновенно.
Да, не фонтан. Хард юза нет, но рк уже блестела пару раз (ножу 3 месяца)
  • denM
  • 26 февраля 2017, 21:56
кмк для лесу — для резки сучьев веток/тонких деревцов потребнее пила из мультитула того же ганзо, например из 301-302/B, ветку диаметром от 5 до 7 см можно примерно за 2-3 минуты при должном усилии перепилить легко, можно даже и 10см, но подольше и не так удобно., ножом кмк максимум щепу нарезать.
Тесты ножей смотрели? Там чуть ли не сотый брус половинят ножом. Не береза, конечно, но задача вполне выполнимая.
И что? Показуха При желании и железку можно перепилить. Только умаешься и потеряешь кучу времени.
В походе не до таких концертов.
Про топор не слышали? Пилка в ноже, тоже показуха, если что.
Разумеется слышал. Пилка нужнее в рыболовном ноже.
  • wiach
  • 26 февраля 2017, 22:13
Был у меня нож какой то ответ NAVI тоже 440c, строгал им деревяшки на чопики да молоточком по лезвию постукивал, когда он застревал. В итоге вывалился основной пин и самый маленький в догонку. Нож провалялся в машине пять лет в плачевном состоянии. Недавно отдал мастеру по ключам, он сказал что пины редкость, но посмотрит у себя. Хочется узнать где такие ножевые пины можно достать.
  • taurus-2
  • 26 февраля 2017, 23:28
И снова хирбест! Дважды заказывал у них ножи, ни разу не получил, так то вот!
С десяток точно приехало уже. Видимо дело случая.
  • stek
  • 27 февраля 2017, 08:40
Вам просто не везет. Кажется у меня 4 ножа точно оттуда.
  • efgensk
  • 27 февраля 2017, 10:48
заказываю ножи всегда с треком. ни одного не потерял (на ГБ штук 5 было и на али около того).
  • cofein
  • 26 февраля 2017, 23:34
зачем я только заглянул сюда в столь поздний час…
Увидел сало, быстро отмотал на курицу, подумал и решил что надо досмотреть. А там сыр и прочее, теперь есть хочу )))
  • Sega-san
  • 28 февраля 2017, 12:58
Зачем живое деревце загубили, мало палок для тестов?