Мультиметр OWON B35T

Я опять опоздал с обзором. Опять меня опередили. Но работу тоже кое-какую проделал. Думаю, кому-то будут интересны небольшие дополнения по поводу этого прибора.

Брал не для себя. У меня их слишком много (мультиметров), чтобы тратить на них деньги. А денег, как правило, лишних не бывает:)
Упаковка стандартная – бумажный «пропупыренный» пакет с адресом.

Внутри коробка и лист доставки. Иногда лист доставки помогает понять, что у тебя стырили на таможне. И такое бывало:( Но этот пакет не вскрывали.
Коробка для прибора с таким ценником выглядит бедновато.

Внутри именной чехол вышивкой.

Чехол был плотно забит содержимым.

В комплект поставки входят:
— чехол
— мультиметр
— щупы
— наконечники-крокодилы с резьбой (!)
— термопара
— переходник-адаптер
— листовка с QR кодом (с ссылкой на приложение)
— инструкция пользователя
— техническая спецификация.

Инструкция на 17 страницах.

Инструкцию пользователя можно скачать с официального сайта.
Техническая спецификация с указанием погрешности.

На официальном сайте есть спецификация сразу на несколько моделей.

Переходник-адаптер.

Наконечники-крокодилы с резьбой.

Они накручиваются на щупы. Очень удобно, сами никогда не соскочат.
Мультиметр чуть больше средних размеров.

Выглядит очень аккуратным.

Взвесил. 288г. без батареек.

Батареек в комплектации не было.
Подставка достаточно свободная, в крайнем положением с фиксацией. Откидывается около 70 градусов.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, нигде не смазаны, легко читаемы.

Что куда втыкать всё подписано.

Какие щупы куда нужно втыкать выделили цветом.
Разрядность дисплея: 6000 отсчётов с плавающей точкой.
Щупы мягкие. Длина чуть больше метра.

На щупы установлены свинчивающиеся пластиковые защитные колпачки.
Паркинга нет. Но есть противоскользящие ножки.

Возможности дисплея избыточны по отношению к возможностям прибора.

Имеется аналоговая шкала.
Автооключение.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 15 минут он подаёт пять писклявых сигнала, ещё через минуту после продолжительного попискивания переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления достаточно нажать любую кнопку.
Имеется контроль состояния батареи. Значок появляется при снижении питания ниже 2,5В.
Батарейный отсек спрятан под откидывающейся подставкой.

Крепится при помощи двух зацепов с одной стороны и винта с другой. В ответной части бронзовая втулка. Открывается не совсем удобно.
Контактные площадки подпружинены. Перепутать плюс с минусом сложно.

Питается от двух стандартных элементов типоразмера АА, считаю плюсом.

Перехожу к разбору.
Откручиваю четыре самореза.
«Силиконовый» чехол вживлён в обе половинки.

Внутри 7 подстроечных элементов!

Можете рассмотреть всё детально.

По токовым входам стоят предохранители.
Пайка деталей без замечаний. В качестве «мозга» полноценная микросхема FS9922-DMM4.

Bluetooth модуль.

Для доступа к переключателю необходимо открутить ещё 5 саморезов.

И всё же, что он (мультиметр) может?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное напряжение; ток; частоту; температуру; сопротивление, ёмкость, а также «прозванивать» цепь на обрыв и проверять полупроводники.
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора шесть кнопок выбора всевозможных функций.
«☀/H». Подсветка дисплея/Режим фиксации данных.
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку «HOLD».
б) Повторное нажатие кнопки возвращает прибор в нормальный режим работы.
в) Длительное нажатие включает подсветку дисплея. Подсветка отключится через 50 секунд.
«Select». Переключение функций.
а) В режиме измерения напряжения и силы тока нажатием кнопки производится переключение между измерением постоянного и переменного сигнала.
б) В режиме измерения температуры производится переключение между градусами Цельсия и Фаренгейта.
в) А также производится переключение между режимами измерения сопротивления, прозвонки цепей, проверки полупроводников и измерением ёмкости.
«RANGE» Переключение пределов измерения.
а) При включении мультиметра устанавливается режим автоматического выбора пределов измерения (по умолчанию).
б) Для переключения в ручной режим при измерении напряжения, силы тока, сопротивления, необходимо нажать кнопку «RANGE». Каждое последующее нажатие этой кнопки увеличивает предел измерения (в режиме измерения сопротивлений начинает с МОм). По достижении максимального предела мультиметр перескакивает на минимальный предел.
в) Длительное нажатие возвращает в автоматический режим измерения.
«Hz/Duty».
Кнопка переключения между режимами измерения частоты и коэффициента заполнения в режиме измерения частоты, напряжения и силы переменного тока.
Max/Min
а) Кратковременное нажатие позволяет измерять минимальное и максимальное значения.
б) Длительное нажатие переводит в нормальный режим измерения.
∆/Bluetooth.
а) Кратковременное нажатие включает/отключает режим относительных измерений.
б) Длительное нажатие включает/отключает Bluetooth.
Перехожу к определению точностных характеристик.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Выставляю частоту 50Гц. Все замеры для простоты восприятия свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
AC Voltage: 60mV /600mV / 6V / 60V / ± (0.8% + 2d), 600V/750V ± (1.0% + 3d)

Погрешность измерения не более 0,2%.
Измерил напряжение в сети предприятия.

Погрешность около 0,2В. Правда, фотоаппарат поймал более удачный момент:) Так тоже бывает.
Мультиметр может измерять частоту в режиме измерения переменного напряжения. Для этого достаточно нажать кнопку Hz% во время измерения.

Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
DC Voltage: 60mV/60mV/6V /60V / 600V/1000V ± (0.5% + 2d).

Погрешность измерения на пределе 60mV немного превышает допустимую. На остальных пределах всё идеально.
У мультиметра есть особенность. У него два поддиапазона 600mV. Можно переключатель поставить на вольты, можно на милливольты. Оба поддиапазона и проверил.
Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV).
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.
Заявленная погрешность:
DC Current: 600uA / 6000uA/60mA / 600mA/ 6A ± (0,8% + 2d), 20A ± (1.2% + 3d).

Здесь вообще без вопросов.
Перехожу к измерению сопротивления.

Помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.
Все данные тоже свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
Resistance: 600Ω/6kΩ /60kΩ /600KΩ/6MΩ ± (0.8% + 2d), 60MΩ ± (2% + 3d)

И здесь точность выше заявленной.
Точность измерения ёмкостей проверил при помощи магазина Р5025.
Заявленная погрешность:
Capacitance: 40nF /400nF /4uF /40uF ± (2.5% + 3d), 400uF/4000uF ± (3.0% + 5d)

Мультиметр измеряет ёмкости до 4000мкФ. При измерении больших ёмкостей сильно тормозит.

Эту ёмкость замерял 27 секунд.
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем кнопку «Select».
Светодиоды подсвечиваются даже, когда горит индикатор разряженной батареи.

При прозвонке цепи лёгкая тормознутость. Для тех, кому критичен этот показатель, посмотрите видео.
Прибор может измерять частоту. Раз есть, проверю.
Подключил к генератору — MHS-5200A.
Генератор может выдавать частоты до 25МГц. Мультиметр и 25МГц измерил, хотя по инструкции только до 10МГц.

Принцип простой. С генератора подавал сигнал на девайс. Все данные свёл в таблицу.
Заявленная погрешность:
Frequency: 10Hz /100Hz/1000Hz/10KHz/100KHz/1000KHz/10MHz ± (0.8% + 2d).

Генератор имеет аттенюатор. Чувствительность тестируемого прибора проверил с его помощью.
Может измерять температуру.
Термопара стандартная К-типа.

Температуру досконально проверить не смогу. Проверил нескольких точках.
Температура подмышки.

Обратите внимание на немного нестандартное подключение термопары.
Сделал замер в кипящей воде.

Отличительной особенностью этого мультиметра является вычисление среднеквадратичного значения измеренного переменного напряжения (функция True RMS).
Подключил к генератору MHS-5200A. Он может выдавать сигналы различной формы. Выставил частоту 50Гц.
Сначала подал синусоиду.

Затем подал пилу. Входы/выходы приборов соединены параллельно.

И, наконец, меандр (прямоугольный).
Смотрите.

Обычные мультиметры на таких формах сигнала начинают сильно врать.
Баловства ради увеличил частоту до 20кГц.

Увеличил до 100кГц.

И, наконец, Bluetooth.
Данная модель мультиметра поддерживает подключение к умным устройствам по Bluetooth.
В комплекте с прибором идет листовка с QR кодом с ссылкой на приложение.

www.owon.com.hk/bluetooth4/
Отсюда загружаемся.

Для активации Bluetooth на приборе необходимо чуть больше секунды удерживать синюю кнопку с пиктограммой Bluetooth.
Запускаем приложение.

Приложение умеет работать одновременно (как минимум) с двумя приборами.
Выбираем.

В приложении дублируются все показания прибора, правда, с небольшой задержкой.

Так же из приложения можно управлять прибором при помощи функциональных клавиш. Виртуальный пульт своего рода.

Кроме функции удаленного управления, приложение имеет функцию микрологгера.

Данные можно сохранять.

На этом буду заканчивать.
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
— Очень медленно измеряет большие ёмкости.
— Нет кнопки отключения, нужно крутить ручку в крайнее левое положение. Можно было бы и в крайнем правом добавить выключалку.
— Притормаживает при прозвонке.
Плюсы:
+Умеет прозванивать светодиоды.
+В качестве «мозга» полноценная микросхема.
+Хорошая контрастность дисплея (хотя видел и лучше).
+Большой LCD дисплей;
+Функция автоотключения. Прибор выключится через 16 минут.
+Функция удержания показаний прибора;
+Очень высокая точность прибора.
+Наличие индикатора разряда батареи.
+Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
+Батареи питания типоразмера АА.
+Есть подсветка дисплея.
+Разрядность дисплея в 6000 отсчётов с плавающей точкой.
+ Наличие аналоговой шкалы.
+Автовыбор пределов измерения с возможностью переключения вручную.
+Сделан аккуратно и добротно.
+ Наличие функции True RMS. Можно измерять сигнал практически любой формы.
+ Bluetooth. Кроме функции удаленного управления, имеет функцию микрологгера.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Может про что-нибудь и забыл рассказать. Уж извините.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы.
Теперь всё.
Удачи всем!
толковый мультиметр. автомат мне может и без надобности, но вот я взял в техносиле с точки зрения «мне редко нужен, а не работу бежать лень» какое-то хз за меньше 1000 руб. так щупам уже ппц настал. раза 2 попользовался. так на работу и бегаю за mastech. закинул в корзину на али щупы из местных обзоров. после отпуска оплачу.
Мульт неплохой. А чо так дорого то?
  • 19 февраля 2017, 18:02
А чо так дорого то?
Так ведь
Мульт неплохой
Ну не отличный же. И даже не хороший.
  • CyJLTaH
  • 19 февраля 2017, 20:36
И чем же он не отличный?
Мгновенно сотни микрофарад не измеряет? Ну так напряжение измерения низковата, не от Кроны питается.
А всё остальное вполне хорошо.
да тормоз он откровенный. пробовал я мультиметры на fs9922. даже после доработки, ускоряющей его вполне так заметно — его при серии измерений хочется таки запулить в стену.
  • leonbk
  • 19 февраля 2017, 17:49
Пищалка без задержки срабатывает? Проверьте пожалуйста точность показаний на подсевших батарейках. Пользуюсь не дорогими тестерами, точность устраивает, но все они начинают врать на подсаженных батарейках. Заинтересовался обозреваемым тестером. Не понял таблицу с измерениями емкости и прокомментируйте фотографии с измерениями частот.
Пищалка без задержки срабатывает?
Притормаживает. Нюансы хорошо видны (слышны) на видео.
Таблицу подправил
  • leonbk
  • 19 февраля 2017, 17:57
Там в первых двух столбцах разные единицы измерения. И не понятно какой прибор Вы тестируете. А по частотам не понял почему показания отличаются? Пардон, дошло, Вы напряжение на разных частотах и формах сигнала мерили,
  • art808
  • 19 февраля 2017, 17:52
Хороший обзор, интересуюсь мультиметром с ВТ приложением под Windows, не встречали? Заметил модель прибора при измерения емкости другая.
  • Zakhar75
  • 19 февраля 2017, 17:57
Здравствуйте. Извиняюсь за офтоп. Проблемка у меня. Взломали пайпал. совершили несколько покупок на банкгуде и т.д. Войти в пайпал не могу. приходят смс о списании средств. карту заблокировал. есть шанс вернуть?
  • SAIRUS
  • 19 февраля 2017, 18:22
есть шанс вернуть?
Аккаунт или деньги?
В банк бегите и там чарджбек делайте.
Трубочки-контакты для щупов такого типа при ежедневном перетыкивании щупов по десять/двадцать раз в день выходят из строя (отламываются) через пару лет.
Значок появляется при снижении питания ниже 2,5В
Как то не очень, особенно при пользовании аккумуляторами.
  • CyJLTaH
  • 19 февраля 2017, 20:38
Я опять опоздал с обзором. Опять меня опередили.
Первый обзор — не главное. Главное — полный и всесторонний обзор.
С этим автор справился в полной мере.
Плюс.
у овона появился вроде как новый мультиметр, аналог ut61e но с бОльшим количеством плюшек, включая блютус.
  • 19 февраля 2017, 22:57
на вид ничего но снова защиты считай что нет
  • 20 февраля 2017, 05:47
Какая должна быть там защита? Он же автомат. Или Вы имеете ввиду защиту от дурака — типа на прозвонке в 220 засунуть — ну кто его знает, как поведёт, я вроде и не знаю тестеров, где от этого защита есть.

PS Имею такой тестер, ну вот всем нравится, особенно экран хорош, но вот скорость измерения реально выбешивает, и аналоговая шкала с такой скоростью тоже ниочём, хотя заявлена хорошая частота аналоговой шкалы. Разгонять его не хочу, тк впервые у меня тестер нормально измеряет частоту, оставил так, мирюсь.

PPS Хороший обзор, с точностью Вы меня успокоили.
  • 20 февраля 2017, 18:55
защита это быстрые предохранители на входе, варисторы, диоды защитные и т д
  • 20 февраля 2017, 19:35
Быстрые предохранители — тестеру это по барабану, дорожки не расплавятся раньше, чем сгорит предохранитель, так что это тупо рекламный трюк.

Варьисторы — ну кто будет им измерять напряжение на высоковольтном проводе кинескопа? Им любой тестер не поможет, а до напряжения, указанного в инструкции, с ним ничего не будет. Так что это вообще защита от дурацкого дурака, которая нафиг не надо. Тем более, вполне возможно, что перед процом стоит стабилитрон, который больше не пустит. К стати да, супрессоры вроде — D30, D13, D11.

защитные диоды — посмотрите — их там полно, прямо под батарейками.

И что такое и тд?

PS Я помню первый обзор прибора, в ктором автор сказал, что нет никакой защиты, тогда ещё удивился, но заказал. Автор там хоть раз там обосновал? Нет, вот, а эта фраза летает теперь за этим тестером по всем просторам. Похороните уже её.
  • 20 февраля 2017, 20:55
быстрые предохранители спасут схему за ними, а обычные нет
  • 20 февраля 2017, 21:04
Предохранители стоят в цепи измерения тока, Вы понимаете разницу? Что может случиться со схемой прибора с автоматическим измерением, если вместо милливольт с шунта на него подйёт напряжение питания нагрузки (а это и есть самый опасный момент тестера) — ничего, это с родни обычному предохранителю, он сгорел — прибор показал ошибку или бред. Что ещё должны спасти предохранители, в цепи измерения тока? Я даже не понимаю, ну разве что саму нагрузку, но тестер вроде не для этого предназначен.
ремонтировал «несколько» блоков питания. предохренители — обычные, стеклянные — разрывает вообще в клочья. как и входные варисторы (или там термистоы? вечно забываю). короче, даже на обычных сетевых напряжениях оно МОЖЕТ быть актуально. и нужно в основном не для защиты тестера, а для защиты оператора.

насчет защит у Дейва Джонса было на eevblog на примере флюка. он там рассказывал что зачем и почему. вообще говоря там не лишними будут и варисторы, и термисторы, и диоды, и резисторы МОЩНЫЕ, а не как тут, и пропилы в плате — НО! при условии если нам РЕАЛЬНО НУЖНЫ все те категории что на корпусе заявлены. если работать дома в 220В иногда МАКСИМУМ — то и пофигу, ну разве что быстрые предохранители таки не помешают от дурака, измеряющего ток в розетке.
простейшая доработка там сводится к перепайке конденсаторов. скорость заметно растёт, в том числе при прозвонке, на измерение частоты не влияет. настоятельно рекомендую, потому что иначе это не работа а страдания какие-то.
  • 21 февраля 2017, 10:09
Подскажите где найти, а то я всегда кварц менял, и в итоге частота уходила и измерение ёмкостей. Про кондёры первый раз слышу.
  • 21 февраля 2017, 10:48
(сообщение не даёт править)
А, всё нашёл, 3 кондёра меняется на меньший номинал, но в инете много отзывов, что вообще никак не помогает, надёюсь у нас ёмкости большие под замену, и разница будет заметна.
у меня на трёх приборах на этом чипе (vc99, vc70c и ms2108a) разница чувствовалась весьма неплохо. другое дело что тормозом он при этом быть не перестает. просто становится не аж таким тормозом.
  • 26 мая 2017, 20:47
Заменил, разницы не увидел, померял старые — они стоят такие же, уменьшать некуда — показания скакать начнут.
жалко, что не на «антикапле» — DTM0660.
у 0660 нет линейной шкалы.
я б так сказал жаль что не на ES51922 (как в ut61e) — а такие приборы уже есть у овона, правда там вроде как цена пока под сотку баксов, но я бы на обзор с удовольствием взял. потому что как за сотку то дорого, но баксов за… 70… если там есть температура, подсветка, прочие плюшки — то есть реализован весь потенциал проца + блютус — это уже оооочень так интересно. пока к сожалению сведений крайне мало, и даже фотки — фотошоп ВЕЗДЕ, вплоть до офсайта.
Был вчера ни их сайте — ничего про новый не нашел. Удивило что обозреваемый мультиметр краудфандился.
B41t+ называется
но раньше вроде бы больше инфы на сайте было…
вот в чем дело. я смотрел на англиской версии сайта
да раньше и в английской было. что-то мутят они там.
  • bunny64
  • 20 февраля 2017, 09:16
Навеяло...
  • RSS1977
  • 20 февраля 2017, 09:40
В таблице измерения емкостей в шапке другой мультиметр написан. А так — за обзор +
Исправил
  • bunny64
  • 20 февраля 2017, 11:58
Берите UniT, и возрадуетесь!
в котором юните есть блютус? ;)
  • 20 февраля 2017, 12:19
Разрядность дисплея: 6000 отсчётов с плавающей точкой.
Кто-нибудь может разъяснить что это означает?
Максимально отображаемое число на экране? Тогда причём тут отсчёты?
максимальное число зависит от чипа. для dtm0660 настраивается, типично где-то 6200, тут наверно где-то 6000.
и так оно и называется — 6000 count multimeter = мультиметр с 6000 отсчетов.
  • 21 февраля 2017, 09:17
Это я понимаю.
Причём здесь дисплей?
ну потому что дисплей отображает то что выдает проц. ну можно написать что максимальное отображаемое число 6000, например. сути это не меняет.
  • 21 февраля 2017, 11:41
Понятно.
Спасибо.
  • vtim
  • 15 февраля 2018, 19:39
Ответьте дилетанту. Чтобы измерить частоту в розетке (220 В), я должен щупы ткнуть в розетку? Соответственно выставив куда надо и что надо. Или замерять надо параллельно нагрузке.