Бюджетный 3D принтер - Anet A8

Здравствуйте, в этот раз соберем КИТ бюджетного 3D принтера который является самым дешевым из тех что я видел на просторах интернета.

3D-принтер Anet A8 — обновленная модель принтер Anet A6. Область печати составляет 220x220x240 мм. Принтер оснащен подогреваемым столом, LCD дисплеем и позволяет печатать ABS, PLA, HIPS и др. пластиками.

На почте получил коробку с принтером «Anet A8» и бобину пластмассы PLA (1кг).
Размер коробки: 51.00 x 34.50 x 21.50 cm.

Все детали находятся в пенопластовых полках.

Комплектация:
— пластиковые детали для сборки каркаса принтера;
— пакет с болтиками и гаечками;
— шаговые электромоторы — 4шт. + один установленный на экструдер для подачи пластика, в итоге 5 моторов;
— линейные подшипники — 7шт.;
— нагреваемый столик принтера;
— направляющие валы и резьбы;
— основная плата Anet 8;
— плата с дисплеем и кнопками;
— концовики — 3шт.;
— экструдер;
— вентилятор для экструдера — 2шт.;
— радиатор для экструдера;
— блок питания 12V 240W;
— сетевая вилка для БП;
— провода для соединения электроники;
— пластик PLA — 10М.
— отвертка;
— кусачки;
— ключи шестигранники;
— флешка 8Gb с программами, драйверами, ссылками на видео инструкцию по сборке принтера, проекты для первой печати.

На флешке находятся ссылки на подробную видеоинструкцию по сборке принтера.

Пакет с болтиками и гайками для сборки принтера.

Собрали с товарищем раму, установили напрвляющие, линейные подшипники и шаговый электромотор.

На линейные подшипники установил «Н» образную пластину на которую надо установить рабочий столик.

Установка столика.

Панелька с кнопками и дисплеем на котором будут отображатся настройки принтера и процес его работы.

Дисплей находится на верхней части рамы.

Моторы — 2шт. на которых есть гибкие муфты установили на ось «Z» (передвижения экструдера вверх_вниз) после этого установили направляющие и резьбы для передвидения суппортов.
— суппорт белая деталь (2шт.) напечатанные на 3D принтере имеют установленный линейный подшипник и бронзовую резьбу.

Правый и левый суппорт необходимо установить на однаковую высоту от плоскости рамы крепежа мотора.

Установил мотор, направляющие валы и линейные подшипники на ось «Y».

На линейные подшиники установил крепеж экструдера и сам экструдер.

Начинаем собирать электронику.
Установил плату «Anet 8» на раму принтера и начал подключать моторы, на проводах от моторов есть маркировка которой есть соответствие подключения на плате «Anet 8» таким образом мы ничего не перепутаем.

Установил и подключил блок питания.

Вот что у нас получилось, вся механика и электроника на своем месте, а вот провода еще нет.

Провода прячем в пластиковую оплетку.

Нажимая на болт заводим пластик в экструдер.
Провода спрятали в пластиковый жгут, что дает более приятный вид.
Включили принтер, заправили пластик в экструдер и можем приступать к печати, но еще необходимо выполнить установку высоты между столиком и экструдером.

Лист бумаги должен скользить в натяжку, такой результат добиваемся подкручиванием болтов крепежа столика.

На дисплее можно отслеживать температуру нагрева стола и экструдера (сопла подачи материала), процент выполнения задания и высоту напечатанной фигуры.

Создание 3d модели посредством программ 3d моделирования
При помощи спец программы перевести модель в формат понятный данному принтеру STL.
В этой же программе задаются температурные параметры, а так же параметр отступа экструдера от печатаемой заготовки. Эта программа шла в комплекте на micro sd флешке.

Расход пластика на деталь:
Напечатал сову весом 24грамм. на её ушло 9.5м. пластика и 3 часа работы принтера (время работы зависит от выбранной скорости печати в программе.

Перед печатью на столик желательно клеить малярный бумажный скотч, для того чтобы деталь в процессе печати лучше прилипла к столу, конечно и столик всегда чист.
Видео по сборке и настройке принтера.

Видео как печатает принтер.

Проект эйфелевой башни

После сборки осталась куча болтов, но думаю это не мой косяк, а забота продавца — если верить инструкции, все что было нужно я закрутил.

Полезная ссылка по настройке печати в программе Cura
Типичные проблемы в 3D печати и пути их решения
Как выбрать филамент (пластик) высокого качества

Как правильно печатать филаментом PLA
Подробная видео интструкция по сборке принтера:
1ч. www.youtube.com/watch?v=-tiHfzBQZpI
2ч. www.youtube.com/watch?v=EbNocv6-OOQ
3ч. www.youtube.com/watch?v=Ml1XGhJF4_E

Плюсы данной модели 3D принтера:
— сборка не требует паяльных работ.;
— производитель позаботился об инструменте для сборки принтера, правда инструмент низкого качества но он есть.;
— флешка с необходимыми программами и драйверами для работы принтера (программа на анг. языке).
— люфтов не обнаружил.;

Минусы:
— на обдирание бумаги с пластика ушло около 40 мин. (перед обдиранием не в коем случае не срезайте ногти).
— нет кнопки отключения питания.;
— кнопку «reset» хотелось бы видеть на панели возле дисплея, а то её приходится на ощупь искать.;
— кнопками управления меню, не очень удобно пользоватся, лучше бы оставили крутилку как у принтера «Anet A6»

Итог, до 5 часов мне потребовалось времени, чтобы собрать данный принтер, но сборка принесла только удовольствие.
Даже имея мелкие недочеты, данный принтер работает, можно сказать, из коробки без особых плясок с бубном.
Качество детали радует, правда тогда, когда настроть параметры для печати в программе.

На данный момент принтер находится на «авиамодельном» кружке, пускай изучают ребята, правда программу проектирования еще не изучили, но уже печатали готовые проекты.

На этом все, спасибо за внимание.

Второй проект по постройке фрезерного с ЧПУ. но это не КИТ =)) все детали подбирал сам, пока в процессе сънмки второй части.
  • 21 февраля 2017, 07:29
Принтер хороший. Но собирать надо на фиксатор резьбы однозначно.
Кто надумает заказывать с России — вас ждет сюрприз — доплата за доставку, либо денюшки на кошелег ГБ положат. Возможно это частный случай.
Недавно была рассылка на почту: по 1 принтеру на один аккаунт. Цена с европейской вилкой была дороже, а с американской дешевле. Причем существенно. Сейчас цену выровняли. Стоимость доставки тоже разная кстати. Поэтому выгоднее брать с американской вилкой и по прибытию ее просто заменить. Тем самым можно сэкономить около 30 долларов. Блок питания всеядный и 110 и 220.
Собран Tronxy без фиксатора, полет нормальный, печать на отлично.
  • 21 февраля 2017, 07:41
Печать хороша. Но не забывайте что он имеет движущиеся части, которые непрерывно могут по нескольку часов совершать движения вплоть до резонансных. Это мое личное впечатление.
Я акриловую раму тупо дихлорэтаном проклеил при сборке
  • MLook
  • 21 февраля 2017, 13:13
Да, с американской вилкой доставка на $20 дешевле :D
А вот Tronxy всего за $18 доставляют.
Используйте БФ в перемешку со спиртом на стекло, будет счастье!
  • fomenks
  • 21 февраля 2017, 08:26
Вместо малярного скотча лучше использовать лак для волос. Я предпочитаю с «виноградной косточкой» :)
  • 21 февраля 2017, 09:05
А мне не зашел. Ни малярная лента, ни лаки вски разны. Клей карандаш на ПВА тоже нет. ПВА на пла и кое как хипс. Сейчас ломонд пленка. вот толкьо сутки печать была, ни чего не оторвало.
  • 21 февраля 2017, 10:33
то внезапное чувство, когда автор пишет про круглое, а комментаторы обсуждают зеленое.
По поводу зеленого вопросов не имею, все верно, но что-то не так…
  • chingizz
  • 21 февраля 2017, 22:05
Ппц, я думал, что это я не въехал в коменты.
А почему а получившейся модельки такие неровные линии?

На фото плохо видно, но судя по всему дуга стойки башни имеет дефекты около 1-2мм.
Это действительно так или мне кажется?
Как избавиться от этого дефекта?

PS ищу недорогой принтер для печати образцов корпусов устройств для оценки дизайна.
Точности высокой не требуется, но косяки иметь нежелательно.
  • fomenks
  • 21 февраля 2017, 08:28
Либо плохое натяжение ремней, либо сквозняки в помещении. Для АБС пластика это критично. Мне пришлось сделать термошкаф из икеевской коробки.
  • 21 февраля 2017, 09:05
Потому что принтер шлак и не доделан и не отстроен.
  • 21 февраля 2017, 09:25
А что делать. Он один из самых бюджетных. вот и приходится «допиливать» и извращаться.
  • 21 февраля 2017, 10:08
Не отрицаю. У самого тарантул. Воблинг по Z «победю» и короб сделаю и проект заверен )
ладно, а если покупать чтото за 300-450$ какие то поинтереснее варианты есть? Много рукодельничать с доработкой принтера не хочется.
  • 21 февраля 2017, 11:59
летающего медведя советовали, ну или чтото подобное ультимейкеру посмотрите, ZAV например тоже. его на 3дтудэе делают. хотя я не помню точно ценник, могу и промахнуться в бюджете. По сути все зависит от кинематики, у каждой свои заморочки. На мой, не экспертный взгляд, «кубоиды» для начала вполне себе, а дальше — как карта ляжет.
  • 21 февраля 2017, 12:29
Для дома кубойд самое то.
  • blot2010
  • 22 февраля 2017, 07:57
кубоид — это марка принтера? киньте ссылку если не сложно или подробнее: какая марка и где посмотреть. Есть желание купить, по всё же хочется купить самый хороший из самых дешевых :)
  • kn_dima
  • 22 февраля 2017, 12:28
гуглите «ZAV», например
  • 23 февраля 2017, 11:22
вот статья по их видам, она дает общее представление по кинематике и внешнему виду. Я «кубоидами» называю принтеры с перемещаемой по XY головой и столом по Z, это кинематика ультимейкера и coreXY/H-bot, они по итогу выглядят как кубик и их можно встроить в тумбочку)).
Касательно дешевый и хороший — я так не смог найти, дешевые — это прюшеподобные, например Anet, хорошие — конский ценник у официалов. Тут либо самому собирать, либо у умельцев заказывать.
Я пошел по самосбору.
А если увидеть и понять надо ли вам — то как вариант попробуйте найти чтото типа хакерспейса в вашем городе — думаю, что там можно будет руками помацать и детально поспрашивать.
  • 21 февраля 2017, 12:28
Лтающий медведь. Это где-то 20 с доставкой. за 23-24 с доставкой на линейниках. Но тогда я бы псмотрел в сторону ультика от пластмаски или же зав. Вроде ультик точно соберется за такую цену, зав хз. Но это все конструктора с заказом запчастей из разных мест, как у нас так и китай.
Вообще как по мне — если не хотите ковыряться — то лучше и не покупать 3д-принтер, при необходимости заказывать печать у тех, кто этим занимается. Слишком уж много всяких мелочей и заморочек.
Как будто ретракт не настроен, от этого и «сопли».
  • Aslan54
  • 21 февраля 2017, 08:44
По последнему видео ЧПУ фрезерного. Вы уверены что боковушки выдержат и будут жесткими, тем более с таким закреплением линейных к ним? Раб. поле то вы хотите не маленькое.

Сколько у вас толщина стенки ал. профиля?
Это ведь вам не 3D принтер, у которого маленькая нагрузка.
  • 21 февраля 2017, 09:13
Толщина стенки профиля 2мм.
На станке буду работать с деревом, думаю хватит с шоловой собранніх вместе 4-х профилей для стенки портала.
  • Aslan54
  • 21 февраля 2017, 10:04
Да вы что. Будет клинить, если вообще не вырвет.

А ширина боковухи по нижней части, общая?
  • 21 февраля 2017, 10:06
Что клинить, при переходе стенки?
  • 21 февраля 2017, 10:10
Как я вижу большая нагрузка угловая будет на подшипники. Особенно с тем учетом что их 2. Если скорости не великие, то еще как-то будет жить. Прмя от души было бы сверху еще по линейнику и швп (надеюсь) закреплять где-то в районе середины производимых работ.
  • 21 февраля 2017, 10:17
Я вот еще думаю пока не поздно может место ожной по центре резбы установить две по бокам ну и по мотору на резьбовой вал, в таком случе точно клина не будет.
  • 21 февраля 2017, 11:19
это я верно понял, что центральная шпилька будет через какойто переходник крепиться к боковым стойкам портала?
В этом случае, как писали выше, клин вам обеспечен при обработке деталей на максимальном расстоянии от центра стола за счет роста плеча. Кое как это снять можно разносом подшипников по длинне, но 2 шпильки будет лучше. С 2мя шпильками стоит также предусмотреть согласование вращения этих шпилек (тогда одного двжка хватит), тк паралельные движки могут и шаги пропустить внезапно, особенно под нагрузкой.

На сколько я помню схемотехнику обычных фрезеров для металлообработки — стол в крайних положениях остается примерно наполовину в направляющих, хотя портальники это отдельная тема, но даже в вашем случае я бы подшипники разнес бы пошире, ближе к торцам стоек портала, а не в середину кучковал. Это должно увеличить жесткость конструкции.
  • 21 февраля 2017, 12:26
Дороже. Еще раз, обычные шпильки вам тут не помощники! Только ШВП. И 4 штуки. И 4 двигателя. Соединять как-то 2, а то и 4 я даже не представляю. Ибо те же ремни, может проскочить. В общем сложная тема. Опять же все зависит от того что быдете обрабатывать и на каких скоростях. Если мягкие породы деревьев на не больших скоростях, то вполне вероятно что клинить и не будет. Но тут или точный матрасчет или попробовать.
  • 21 февраля 2017, 15:01
4 штуки это 2 по осям и двойная на сам портал, я верно вас понял? или все 4 на передвижение портала заводить?
  • 21 февраля 2017, 16:01
Это в идеале при таком количестве направляек с подшипниками. В каком бы месте не находалсь фреза у тебя везде и всегда будет достаточно силы чтобы ее сдвинуть. И она в общих чертах будет равномерно распределена. Т.е. не закусит. Но это очень дорого и я такого не видел. Просто разводят подшипники по дальше и все.
  • mrsaig12
  • 21 февраля 2017, 09:17
Хороший обзор, добавил в закладки, спасибо!
Хороший обзор
Мне кажется, что это не обзор, а просто краткая инструкция по сборке принтера в картинках. Да к тому же с ошибками.
Например, написано:
Напечатал сову
и приложена картинка эйфелевой башни.
Или, например:
Создание 3d модели посредством программ 3d моделирования
«Перевести, задаются, шла» — великий русский язык… но со спряжениями явный напряг.
Как по мне, так из обзоров по п18 вот этот образцовый:
mysku.club/blog/china-stores/38417.html
  • 21 февраля 2017, 10:12
Это кирич, тут ни куда не денешься. Но и он обсасывал тему 1000 раз обсосанную.
Купил такой же давно уже, на флеш сейле что то около 160, все никак обзор не доделаю ((
Я сделал еще несколько простых апгрейдов. Жестко зафиксировал раму — прикрутил ее к толстой столешнице, никаких люфтов. На столик вырезал зеркало, т.к. сам столик не идеально ровный, заменил провод подогрева стола, у него маленькое сечение.
  • 21 февраля 2017, 10:30
а еще там разъем стола выносной делают, а то подгорает, на 3дтудэе в последнее время частый вопрос по этому моменту.
Я сразу припаял на площадки, даже не знал о таком. Оказывается не зря))
  • 21 февраля 2017, 10:06
Смотрю на провода бп и сразу рождается вопрос — как долго вы будете греть стол до 100°? И что быстрее нагреется стол или провода?
  • 21 февраля 2017, 10:10
Для пластика PLA хватает 60° нагрева стола.
Экструдер при этом негрет до 200°
Когда 2 часа принтер печатал деталь, провода все были холодные!
  • 21 февраля 2017, 10:14
Для ПЛА он вовсе не обязателен. Ради эксперимента попробуйте нагреть стол до 100°, как при печати абс
  • 21 февраля 2017, 10:19
Хорошо, сегодня буду возле пинтера обязательно попробую, вечером отпишусь.
Родные провода греются, я поставил другие. До 100 с родными может и вообще не дотянет.
В своем обзоре я эти моменты написал, но обзор еще не готов полностью
  • spc
  • 21 февраля 2017, 12:03
Минут десять греется аналогичный принтер (Tronxy P802MA). Провода, каюсь, не щупал в процессе.
  • 21 февраля 2017, 15:01
Сечения прводов какие же? Не верю, что нормально работает, против физики не попрешь
  • spc
  • 21 февраля 2017, 15:21
Визуально похоже. В целом я могу, если любопытно, точнее измерить общий диаметр провода в изоляции (рядом с БП такой бардак, что если полезу, точно что-то сломаю), и время разогрева.

Правда я жульничал, и одновременно с разогревом принтера включал тепловентилятор по направлению к столу.
Шулер :-)
  • nik34
  • 22 февраля 2017, 07:56
При сборке стола сразу же можно положить картонку под него, т.о. мы убираем теплопотери вниз.
При нагреве кладу обычно сверху еще листок бумаги, можно и картона для ускорения прогрева.
Этого достаточно, чтобы этот стол прогревался минут за 10 до 120..140гр. Сейчас уже точно цифры по времени не помню, но не напрягает.
  • 21 февраля 2017, 10:37
Всегда любил чистые цены без доставки. В Беларусь к цене принтера добавляется еще 125 уй, что при итоговом ценнике в 300 уже не так вкусно, как хотелось бы… Поэтому страдаю самосбором… (в процессе сборки)
  • 21 февраля 2017, 10:59
Есть же разные почтипочты, которые через Россию перегоняют, да ещё и без жадного сбора наших.
  • 21 февраля 2017, 11:31
если бы, по линке автора был только 1 ваниант, правда я не зарегистрирован на жирбесте еще, может там чего интересного добавится. Я на али както почти успел попасть на скидку, и даже договорился с продавцом не включать движки в комплект, тк они у меня уже были, но денег не хватило даже так. Да и подумал, что при каком косяке на плате — ее полностью выбрасывать, поэтому ушел в сторону модульности бутерброда RAMPS+MEGA
  • 21 февраля 2017, 23:42
Почтипочта это сервис-склад в РФ, заказываешь туда, а они тебе уже из РФ на прямую курьерской службой
  • 23 февраля 2017, 11:26
спасибо за инфу, рассмотрим подробнее вопрос.
  • Faster
  • 21 февраля 2017, 13:36
Под какими только именами Прюшу не продавали… но Анета исчё небыло
  • sergt80
  • 21 февраля 2017, 14:40
может кому пригодятся купоны на 10% скидку на этот принтер
mynfleun
wfa1tncw
ценник становится 165.21 + доставка 37.55 за версию с американской вилкой
  • 21 февраля 2017, 14:55
мне только что сделали рефанд на полную сумму. Не захотели слать в Россию почтой, которая там по умолчанию выбирается.
На мой взгляд отличная вещь за свои деньги, не в последнюю очередь из-за того, что модель очень попсовая и на thingverse куча модов для нее — усилители жесткости рамы, натяжители ремней и т.п. Плюс при желании можно за примерно пять тысяч рублей приобрести стальную раму. Очень легко приладить датчик для автовыравнивания. Некоторые владельцы жаловались на z-wobble у этой модели, но это видимо на первых сериях было, когда использовалась шпилька вместо ходового винта. На моей таких проблем нет.
  • Zhenya88
  • 21 февраля 2017, 23:05
Советы из опыта эксплуатации:
1) разберите и законтрогаите все болтовые соединения, иначе в самый неподходящий момент отвалится
2) закажите/купите каленое стекло, а то стол от температуры деформируется
3) купите плёнку ломонд и забудьте о скотчем на столе
4) сделайте из акрила (3-5мм) короб, помогает от сквозняков и шума (продают в строймагазине как раз листами 0,5*0,5 метра)
5) распечатайте демферы от вибрации (тише будет)
6) купите запасные термопары, термостойкий скотч и сопла сразу
7) распечатайте запасные фиксаторы ремней (от температуры и усилий деформируются)
  • 3dtim
  • 12 октября 2018, 09:03
а как же совет купить стальную раму и пересобрать принтер на неё?
бумага отдирается простым намачивание тёплой водой в ванне.
Рекомендую обратить внимание на стальной корпус для Anet a8. Качество печати увеличивается в разы. Статья здесь.
А сам корпус Prusa i3 Anet A8 Steel
  • Lekin
  • 14 ноября 2017, 13:04
Хочется всем заметить, кто собрался заказывать данный принтер из Китая, что ввоз его на территорию нашей страны будет невозможен, так как 3Д принтеры входят в перечень товаров не для личного применения, а значит от вас потребуют его растаможки, а это по затратам выйдет стоимость данного принтера и нескольких месяцев беготни по инстанциям, это еще если вам повезет и вас не отправят на экспертизу в ФСБ на предмет средств шифрования и сертификатов соответствия.