Ноутбук Xiaomi Air 13 Китайцы научились делать отличные ноутбуки

Всем привет. Мне часто приходится разъезжать по городам России, и я задумался о покупке компактного ноутбука. Планшет меня не устраивает по ряду причин. Когда я узнал о появлении ультрабуков от Xiaomi, мне как поклоннику бренда, выбор был очевиден. Оправдал ли мои ожидания Xiaomi Air 13.3, вы можете узнать, прочитав обзор.

То, что я являюсь поклонником данной фирмы, ещё мягко сказано. Почти вся моя техника от Xiaomi. Начиная от фитнесс трекера, заканчивая пылесосом (пылесос — самое бесполезное приобретение, как дойдут руки — напишу негативный обзор). Понадобился видеорегистратор в авто? А есть ли он у Xiaomi? Есть – выбор сделан и т.д. Такой подход не всегда верный, но пока ещё меня не подводила их техника. В данной ситуации я так же рассматривал Apple MacBook Air 13 2016. Конечно там i5 прошлого поколения, и SSD поменьше, но есть гарантия. По итогу я не решился перейти на Mac os ибо привык к софту Windows. Не смотря на мои чувства к Xiaomi, я постараюсь быть максимально объективным. Купил ноутбук я, примерно, 2,5 месяца назад и успел сложить о нём впечатление. Фото сделаны на Xiaomi mi5)

Характеристики

Материалы корпуса Алюминий, стекло, пластик
Операционная система Windows 10 Home
Процессор Intel Core i5 6200U, 2 × до 2,7 ГГц
Графический ускоритель NVIDIA GeForce GTX940MX (1 ГБ DDR5)
Оперативная память 8 ГБ DDR4 (2 133 МГц)
Постоянная память 256 ГБ SSD и дополнительный слот M.2 SSD/HDD
Экран IPS LCD, диагональ — 13,3 дюйма, 1 920 × 1 080 (166 ppi)
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi (ac/b/g/n), Bluetooth 4.1
Проводные интерфейсы Разъём USB Type-C, два разъёма USB 3.0, HDMI, 3,5 ммФронтальная камера 1 Мп
Аудио Кодек Realtek ALC255, динамики AKG
Дополнительно Клавиатура с подсветкой клавиш, быстрая зарядка (50% заряда за полчаса)
Батарея 40 Вт·ч (8 000 мА·ч при 5 В)
Габариты 30.96×21.09×1.48 см
Вес 1,28 кг

Упаковка и комплектация

Приходит ноутбук в картонной коробке с изображением ноутбука.

На задней стороне наклейка с характеристиками.

Внутри, помимо ультрабука, ковертик с небольшой инструкцией и блок питания ucb type c и китайской вилкой, что не проблема для меня, так как всегда беру с собой, универсальный удлинитель Xiaomi, ну и переходник на евро розетку всегда лежит в сумке для ноутбука, краткий обзор которой будет в конце.

OS

Я купил версию с нективированной Windows 10 на английском языке. Я её активировал и поставил русский языковой пак, но он не работал корректно. Пришлось переустанавливать полностью. Можно купить версию с активированной китайской версией windows и переставить её на мультиязычную, не потеряв лицензии. Инструкции тут.

Дизайн, размеры и сборка

Дизайн конечно же вызывает ассоциации с продукцией Apple, но не копирует его полностью. Mi air тоньше мм MacBook Air. Толщина первого 14,8 мм, а MacBook— 17 мм. И при аналогичном размере дисплея, корпус Mi air на 11% меньше.

Выполнен ноутбук из цельного алюминиевого сплава. Выглядит весьма монолитно и строго, малые зазоры. На крышке нет ни каких лого, на старте продаж Xiaomi предлагали гравировку на крышке, так что вы можете сами нанести любое изображение, когда будете наносить гравировку на клавиатуру, или же наклеить винил.

На левой стороне расположены разъёмы USB 3.0, HDMI и 3,5 мм разъём для наушников.
Справа ещё один USB 3.0 и USB Type C (через него можно подключать как зарядное устройство, так и другие устройства) и светодиодный индикатор заряда.
На передней грани выемка для открытия крышки, при открытии одной рукой, ультрабук иногда слегка приподнимается из-за магнитов, установленных в рамку дисплея. Они предотвращают случайное открытие.Плёнку на задней части обнаружил только сейчас)
На нижней стороне, вентиляционная решётка и решётки динамиков.

Дисплей

В ми Air установлен экран фирмы Sharp c IPS матрицей, сверху защитное стекло, соответственно экран глянцевый, но это совсем не мешает. Рамки очень узкие и это радует. По краям проходит полоска для защиты экрана в сложенном состоянии, а в верхней части экрана в ней есть 2 прорези, под которыми спрятаны 2 микрофона. Также сверху находится камера и её индикатор.
По качеству изображения претензий практически нет. Нет сильных искажений цвета и контраста, шикарные углы обзора.На чёрном фоне видны засветы по углам, при работе незаметны, но видны, например, в тёмных сценах фильмов. На фото максимальная яркость и фото в автоматическом режиме.

Не смотря на это, смотреть фильмы и работать на таком дисплее одно удовольствие. Пиксели незаметны, после него, работать на моём стареньком ноутбуке hp m6 просто неприятно. В последний раз подобные приятные впечатления испытывал очень давно, после покупки ноутбука Vaio.
Открывается он на 130 градусов, не люфтит и не скрипит при этом.

Звук

Звук очень хороший, но только тогда ноутбук стоит на ровной поверхности, так как решётки динамиков находятся снизу. Когда устройство на ногах или другой неровной поверхности, звук становится приглушённым и искажённым. Слушать музыку и смотреть фильмы очень приятно. Чистый даже на высокой громкости. Низкие частоты слабоваты. Тут, кроме расположения динамиков, нареканий нет. Аудиосистема от AKG и технология Dolby Audio.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура островного типа с пластиковыми кнопками. Нажатия не очень громкие, ход чёткий и приятный. Имеет подсветку белого цвета. Её яркость не регулируется и при бездействии она гаснет. Подсвечивает сами буквы и кнопки по кругу. В целом, очень приятная. Раскладка почти как «маковская». К ней нужно привыкать. Я сразу же сделал гравировку. Набирать текст на этой клавиатуре очень приятно. Нажатием клавиш Fn+Esc можно переключать режим работы функциональных клавиш (работают как обычные F клавиши или как мультимедийные). Ход чёткий, не шумная.
Тачпад ОЧЕНЬ удобный. Он большой, поддерживает жесты. Пожалуй, впервые я с удовольствием использую тачпад, но всё же мышь комфортнее. Когда сильно жмёшь на его кнопку сверху, немного проминается корпус в верхней части. Не критично, но неприятно. Хотелось бы полной монолитности от такого устройства.

Разбор

Видео разбора (не моё, увидел, что они феном его греют и после оценки прямоты своих рук, решил не делать этого)

Вентилятор шумный. Иногда на ровной поверхности издаёт треск будто нуждается в смазке, и я не один такой, так что это особенность модели. Он конечно не такой шумный, как мой прошлый ноутбук, но я бы хотел практически тишины от ультрабука. При обычной работе с офисными документами, он почти не работает или очень тихо. Так что это напрягает только во время тяжёлых процессов.

SSD и память

Диск Samsung PM951 на 256 Гбайт весьма быстр, тесты прилагаю ниже.
Тесты SSD

Он использует быстрый интерфейс NVMe (PCIe 3.0 x4). В характеристиках на сайте Samsung указана ориентировочная скорость записи 280 МБ/с и скорость чтения до 1000 МБ/с. Тесты даже превзошли эти результаты. Порадовало наличие разъёма под второй SSD, ибо одного мне оказалось мало. Оперативной памяти всего 8гб DDR4, а вот возможности её расширения нет.

Игры и производительность

Скажу сразу, что играю я в Jagged Alliance 2 (может кто проконсультирует как заставить работать патч 1.13, буду очень благодарен), TES3 и Unreal Tournament 1999г. Это старые игры. И в них я могу играть без проблем. В современные игры тут нормально играть не получится, не смотря на наличие дискретной видеокарты NVIDIA GeForce 940MX с 1 ГБ памяти. Но это, вместе с процессором Skylake (Core i5 6200U) позволяет использовать ноутбук как неплохую рабочую станцию. Рендер и монтаж небольших видео, у меня не вызвал проблем. Тут всё хорошо. Для теста я купил популярный нынче FPS Overwatch, на высоких настройках графики он выдавал FPS не ниже 40. Играть можно комфортно, но! В районе клавиш wsad ощущается нагрев, и он вызывает сильный дискомфорт, играть было просто неприятно. Ну и шум сильно напрягает. На данном ноутбуке можно поиграть в игры уровня TES5 не на самых высоких настройках, но не более. Ведьмак 3 на средних настройках выдаёт 20-30 FPS и 40 на низких, нагрев доходит до 70 градусов.
Немного тестов

Автономность

Батарея стоит на 40 Вт·ч (8 000 мА·ч при 5 В). Это не очень хорошо, так как есть дискретная видеокарта, но есть поддержка технологии быстрой зарядки. За 30 минут заряжается до 50%. К сожалению, от пауер банков от этой же фирмы, ноутбук зарядить нельзя. Пробовал банк на 20000mah и на 4000. На сколько мне известно, MacBook зарядить ими можно.

В поездке я смотрел фильмы, в режиме полёта и на яркости 70%. Заряда батареи хватило на 7ч40м непрерывного просмотра фильмов. При яркости дисплея в 50%, батареи хватило на около 9ч работы с офисными документами. Весьма неплохой результат. При работе с тяжёлыми программами и играми, ноутбук работает не более 2-3х часов. Сёрфинг интернета через Wi-fi при 80% яркости, даст проработать Mi air 7-8 часов.

Беспроводные сети

Адаптер беспроводной связи тут стоит Wireless AC 8260, весьма распространённый адаптер в ноутбуках с высокой ценой. В Xiaomi двухантенная конфигурация. Соединение стабильное, со скоростью проблем нет. Присутствует Bluetooth 4.1. Я слышал, что готовится новая версия с 4G модулем. В данном устройстве есть разъём под него. Можно его докупить и установить, если есть такое желание.

Вывод

В данной ценовой категории конкурентов ему практически нет. Но многих оттолкнёт отсутствие гарантии и отсутствие кириллицы на клавиатуре. Существенных недостатков в нём нет. Однозначно рекомендую к покупке людям, кому нужна компактная рабочая машинка с приятным дизайном. Очень интересно и полезно бы было посмотреть на предложенные вами альтернативы данному устройству в комментариях.
+ Дизайн
+ Сборка
+ Характеристики
+ Цена

— Отсутствие слота под SD карты
— Отсутствие сканера отпечатков
— Сильный нагрев и шум вентилятора при высоких нагрузках

На сайте Gearbest цена сейчас в районе 750$, но иногда «акции» пропадают. Обычно я спрашиваю купоны у менеджера их группы вк или же просто нужно ждать, когда запустится очередная «супер скидка».

Ну и немного о сумке. Купил её на али. Сумка бренда Swissgear, выполнена в классическом стиле. Подходит для данного ноутбука, есть множество внутренних карманов. Сделана из ткани с кожаными вставками, в том числе на дне. Покупкой доволен.
Фото сумки
За эти деньги лучше взять Acer или Asus, чем данный ноут
Почему? И какие модели?
  • YUMi
  • 21 февраля 2017, 21:32
Почему? И какие модели?
Он не знает...)))
Просто — так думает...)))
ультрабуков ацера и асуса за эти деньги не бывает. средний чек от 75 т.р.
  • gramilla
  • 21 февраля 2017, 21:55
Как вариант acer F15, сам смотрю в его сторону, ценник за i5 ssd +hdd около 750$
Неплохой, но формат иной.
начинка не самое главное, цена еще зависит от ощущений которые бывают когда пользуешься вещью которую сделали качественно, асеры никогда этим не отличались
  • 22 февраля 2017, 11:17
Настройте фильтр на ноуты в диапазоне +-10% от именитых брендов, и посмотрите в живую как они по ощущения, ну и не забываем что у больших брендов разные детали и решания могут использоваться во всей линейке их продукции что как минимум помогает при их ремонте и обслуживании(есть люди которые не выкидывают ноут после 3 лет использования). По факту Сяоми как еще один производитель но не в этой ценновой категории, скорее только фанаты и купят. Вот если бы они выпустили что то до 300$ тогда думаю на рынке был бы новый игрок.
вес 2,4 кило. на этом, собственно, все.
  • 21 февраля 2017, 21:56
Ну я купил Асер на амазоне, аналогичная комплектация, но 14" матовый экран
вот
+ 50 ЮСД за доставку поларом
  • 21 февраля 2017, 21:58
И, кстати, установленная Винда10-ка русифицировалась полностью после указания русских установок, непонятно, почему на китайце не так.
Она русифицировалась, но например, не работал поиск в виндовс. Т.е. когда в меню пуск вводишь название параметра, а он тебе выдаёт их в поиске. Это меня раздражало, поскольку я не знал местонахождение некоторых вещей в windows 10.
  • ZucoR
  • 21 февраля 2017, 22:48
Это решается приходом обновления, где-то за сутки приходит если принудительно не начать установку.
  • Anderson
  • 22 февраля 2017, 11:49
Интегрированная видяха?
  • hamula
  • 21 февраля 2017, 22:24
Aspire S 13 например…
  • 21 февраля 2017, 22:52
Потому, что проверенные и давно известные марки, в отличии от Сяоми.
  • DS69
  • 21 февраля 2017, 23:41
  • shpokel
  • 22 февраля 2017, 00:37
когда (если) сяоми будет продавать столько ноутов, сколько эти товарищи, Вы сможете то же самое сказать и про её продукцию
ну хз. вот тут рекомендуют асер… а я бы никому не пожелал сталкиваться с их техникой. дешевизна во всем. ноуты мониторы. всё что попадалось — всё трешак. за сяоми ничего не могу сказать, но вот асер точно плохой пример.
  • 22 февраля 2017, 08:35
Вы наверное хотели сказать «ПРО сяоми», но опечатались, вы же вроде не из Одессы, чтобы так чудно говорить. Я ни столько хотел привести в пример именно ACER, сколько подчеркнуть своё отношение к продукции сяоми.
У Acer все очень зависит от конкретных моделей.
Есть модели, которые вершина надежности — на работе 6-7 лет назад купили три десятка Extensa 5635Z (покупали в 3 захода в течении года, разными партиями, так что не скажешь, что просто повезло) — ни один ни сдох, заменили только 2 аккумуляторных блока. Или вообще древние Acer Extensa 5220 — 8 штук, работают лет 10 без проблем, только память поменяли на 3 Гига.
А есть, которые либо постоянно летят, либо нормально не работают. У нас пяток Acer Aspire AS3810TG — достали своей нестабильной работой, менял память, жестяки, термопасту — без толку, дурят.
Так что Acer — немного лотерея, но в основном удачная.
  • vil2
  • 22 февраля 2017, 09:01
о чем вы спорите? ведь асус асер и сяоми только шильд клеят! нет? а сама сборка фокскон и другие ОЕМ производители
  • Gelmer
  • 22 февраля 2017, 10:00
Немного неправильно. Фокскон это контрактное производство, которое предоставляет свои ресурсы различным компаниям, оно занимается только пайкой и сборкой. Подбор комплектующих, логистика, входной контроль, а так же контроль качества выпускаемой продукции это зона ответственности самих компаний. Поэтому получается производство одно, но качество выпускаемой продукции разное.
Я как то был на одном из контрактных производств, где параллельно паялись музыкальные центры LG и Philips, и тут же рядом паялись усилители Harman Cardon. Вся фишка была именно на участке контроля качества. На участок Хармана нас не пустили. Секретность мать её.
Да, но нет. Согласен насчет азера, но азер vs сяоми — это как загадка про два стула.
из асеров что было — ломалось еще до окончания гарантии и менялось по ней на другую фирму
  • 22 февраля 2017, 01:24
Если нужно что-то в формфакторе макбука, то смотрите в сторону Asus zenbook. Хоть внутренности сяоми похожи на асус, внешне асус значительно элегантнее.
а графика там дискретная?
  • 23 февраля 2017, 00:25
Разная, готовы заплатить за дискретную покупайте с ней.
вдвое больше, чем за эту пепятку? )
  • 24 февраля 2017, 00:20
Скупой платит дважды.
  • Abay
  • 21 февраля 2017, 21:39
лучше взять Acer или Asus

И конечно там обязательно будет SSD большего объема! :))))
  • Besik
  • 21 февраля 2017, 22:05
И конечно там обязательно будет SSD большего объема! :))))
Сотку, максимум две добавлю и будет SSD, и гарантия в придачу будет. А у Вас дорогой поклонник продукции Сяоми есть гарантия? И про страховку, что-то Вы промолчали… а ведь запросто наши почтальоны на ваш ноут могли уронить кирпич. Думаю, жирбест в таком случае сразу бы пошел в отказ и внес Вас в черный список.
  • Abay
  • 21 февраля 2017, 22:25
Сотку, максимум две добавлю и
Не вопрос! Но на Али как раз ходят что бы сотку другую сэкономить. Если это не важно, то выбор в магазинах ограничен лишь вашей фантазией.
  • t3editor
  • 23 августа 2018, 22:32
И при всем при этом жирбест только 50 процентов оплачивает без страховки, если не дошло.
  • buldyay
Dell Inspiron i5378-7171GRY $679 + ~$50 доставка в РФ
7th gen Intel Core i7-7500U 3.5 GHz
8GB DDR4 2400Mhz, 16GB max
256GB SSD storage
13.3" FHD 1920x1080 IPS Truelife LED-backlit touch
Windows 10 OS
www.buydig.com/shop/product.aspx?sdtid=9784767&sku=DELI53787171GRY&omid=200&ref=cj&utm_source=CJ&utm_medium=Affiliate&utm_placement=20170217_FLASH0217BG&smtrctid=540f93063b35d031109408e1%26omid&utm_content=4485850
  • LXS
  • 21 февраля 2017, 22:10
гарантия дорогая)
  • buldyay
  • 21 февраля 2017, 22:29
А на сабж есть гарантия? Нет.
  • sysoper
  • 22 февраля 2017, 13:54
Смотрю все поголовно с умным видом забывают про дискретную среднеуровневую(для ноута) видюху, которая на реди разрешении, с правильно подобранным драйвером, позволяет играть в огромное количество игр — оно в этом корпусе не даром стоит, также как ИПС(не в вашем случае) дисплей и цельноалюминевый индивидуальный(рамки) формфактор. Также есть вероятность при покупке с Али получения гарантии и чуть более адекватной доставки чем стандартная. Так что кому как интереснее.
  • werno
  • 27 февраля 2017, 10:42
А вы очевидно забываете вот про эту фразу автора:

«Играть можно комфортно, но! В районе клавиш wsad ощущается нагрев, и он вызывает сильный дискомфорт, играть было просто неприятно. Ну и шум сильно напрягает.»
Сейчас в ведьмака 3 играю. Вполне нормально, может привык уже)
  • BETEP555
  • 21 февраля 2017, 22:45
вот за что я люблю муську, кто нибудь обязательно предложит еще более лучший вариант :))
  • 22 февраля 2017, 02:44
Посмотрел тест этой модели. Да, матрица ips, и контраст хороший, а цветовой охват не просто «стандартный» — он ещё более куцый, чем у старых матриц.
Гамма дико выкручена, но гамма хоть как-то правится калибровкой, а вот охват нет.

Contrast: 1000:1 (Black: 0.24 cd/m²)
ΔE Color 4.75 | — Ø
ΔE Greyscale 4.3 | — Ø
57.39% sRGB (Argyll) 36.79% AdobeRGB 1998 (Argyll)
Gamma: 2.5

Сэкономил Делл, да.

Хорошо хоть ШИМа нет на малой яркости, и то радость.
Screen flickering / PWM not detected

www.notebookcheck.net/Dell-Inspiron-13-5368-Convertible-Review.172421.0.html
  • 22 февраля 2017, 11:19
Видяха отдельная отсутствует, соотв. другой класс
  • Anderson
  • 22 февраля 2017, 11:52
Видяха? спасибо. Нет.
  • 2000VVV
  • 23 сентября 2017, 06:55
точно. за эти же деньги можно взять два Чуви. к слову корпус и начинка один в один как у меня. даже SSD в том же слоте у меня правда 128гигов. а корпус одинаков. что у чуви что у джемпера
к слову джемпер https://www.gearbest.com/laptops/pp_619011.html можно взять с i7))). так что уважаемые адепты хуами… вас разводят на деньги. сначала приучили и воспитали,
  • andreid
  • 21 февраля 2017, 21:21
Так и ручки чешуться поставить сюда Linux.
  • YUMi
  • 21 февраля 2017, 21:33
поставить сюда Linux.
А драйвера есть?
  • yalexey
  • 21 февраля 2017, 22:22
Что там такого специфичного, требующего драйвера? Ни гироскопа, ни тачскрина. У меня на Йогу убунта встала вообще без единой запинки. И тачпад с клавой блокируются в режиме планшета автоматически. Только вот десктоп приходится хоткеями вращать, а не автоматом.
Линукс такая штука, что драйвер может понадобиться даже для самых простых вещей, вроде тачпада или датчика закрытия крышки. А если его нет то будет сношать мозг, пока не поставите другую систему.
  • fish88
  • 22 февраля 2017, 18:21
Это лет 8 назад так было, сейчас все намного проще
Два года назад покупал родителям ноутбук Dell с предустановленной Убунту. Казалось бы — идеальный вариант, никаких заморочек с вирусами и прочим вредоносным ПО, но нет, оно нормально не работало даже с тем, что шло из коробки.
  • Konrad
  • 21 февраля 2017, 23:05
Преследует проклятие «виндовс»? )))
  • Besik
  • 21 февраля 2017, 22:08
Так и ручки чешуться поставить сюда Linux.
может лучше MindoIUI глобальную?!
  • pesp
  • 22 февраля 2017, 09:56
На HP430G3 Ubuntu 16.03 поставил. Все оборудование заработало совсем без свистоплясок. Работать — одно удовольствие. Вот только датчик отпечатков пальцев не победил. Для меня пока сложновато.
А по теме — я тоже вначале смотрел на эти тонкие сяоми, асусы зен. Но здравый смысл сказал, что лучше наличие полноценного Ethernet порта, съемной батареи, чем все эти девчячие тонкости.
И цена в 500 у.е. (в белорусских интернет магазинах) была не самым последним аргументом против 800-1000 за тонкие ноуты.
лучше наличие полноценного Ethernet
Зачем ноутбуку нужен Ethermet, это же мобильное устройство. А если он навеки прикован к столу, то не подсказывает ли здравый смысл взять полноценный десктопную?
  • sysoper
  • 22 февраля 2017, 14:08
Затем, зачем и был создан ноутбук и зачастую используется большинством — с ним ездят, а не всегда сидят дома или посреди аля Неризиновая и через раз в любой точке мира может нехрена не оказаться ничего кроме витой пары валяющейся на полу, а у компактного ноута будет ограниченное количество портов для переходников-свистоперделок или таскать ещё одну роутеро-приблуду.
  • Chief
  • 22 февраля 2017, 15:40
А Вы попробуйте например без Etherneta настроить например как минимум роутер, не имея пароль на вифи. Я с собой на выезд беру ноут как мобильный девайс для настройки например CPE-шного оборудования — там иначе никак от слова вообще.
  • dimats
  • 21 февраля 2017, 21:21
Прошу более крупное фото клавиатуры, и если можно по впечатлениям от клавы…

А также что там с рядом функциональных клавиш, как он устроен?
Можно ли использовать этот ряд как F1… F12 и совместно с Fn как всякие служебные, вроде регуляторо громкости яркости? или наоборот?
(а то по 12" были непонятки с основной функцией этого ряда клавиш)

Кстати, как работают Delete, Insert? с модификатором или сразу?
Можно нажатием клавиш Fn+Esc переключать режим работы функциональных клавиш. (как обычные F клавиши или как мультимедийные) Клавиатура очень приятная. Чёткий ход, не шумят. Delete работает всегда, как и Insert. Фото сейчас добавлю.
  • dimats
  • 21 февраля 2017, 21:31
нажатием клавиш Fn+Esc переключать режим работы функциональных клавиш.
а после загрузки какой режим по дефолту?
Не обращал внимания. Почти не выключаю его, в ждущий режим уходит. Дискомфорта это не доставляет. На моём старом ноуте, это менялось через биос, так что сами понимаете, насколько меня порадовало данное сочетание клавиш.
  • S-Vostok
  • 21 февраля 2017, 22:39
Я сразу же сделал гравировку.
У gearbest на ноуте на клавиатуре отсутствуют русские буквы.
На ваших фото, на клавиатуре выполнена качественная гравировка русских букв, даже с подсветкой.
Прошу рассказать подробнее где и как сделали гравировку, сколько стоит.
Сделал мне её знакомый на самодельном лазерном гравере за 1000р. В сети полно фирм которые предлагают эти услуги, примерно, за ту же сумму.
  • 22 февраля 2017, 07:32
В Москве делают за 1000 руб в районе м.Белорусская.
  • woddy
  • 22 февраля 2017, 08:24
в новосибирске за 1500 делали в здании мэрии (вход справа)
  • 21 февраля 2017, 21:30
Матрицу на помойке что ли нашли? Сяоми сильно изговнилась.
  • yalexey
  • 21 февраля 2017, 22:24
Да. Подсветка жутковатая. Интересно, это брак, или встроенная фича?
  • hamula
  • 21 февраля 2017, 22:27
Ага… у меня на матрице за 40 баксов пару засветов из-за придавленого экрана в том месте… Но блин, я ту матрицу ставил в неродные места, а так что б с завода такой ужас сделать… Да и еще и по всей площади — это полный П.
  • jaxxa
  • 21 февраля 2017, 22:44
На чёрном фоне видны засветы по углам
это жирный минус, очень разочаровало…
Являюсь обладателем данного пылесоса — и имею диаметрально противоположное мнение. Одна из лучших покупок за год. Со мной согласны сотни довольных покупателей на том же 4pda. Что пылесос убирает плохо — не написал ни один.

Нихрена себе незаметны. Да они хуже, чем все хреновые матрицы, которые я когда-либо видел, вместе взятые.
Не может убирать ковёр с мелким ворсом, ни разу не вернулся на базу (постоянно разные причины), сумасшедшие траектории уборки. Обновлял. Покопаю форум, может это только мой такой.
Их, практически, не видно при включенном освещении, а в темноте я не работаю. Т.е. я выключил весь свет, чтобы сделать это фото.
Определённо, это брак. Или вы что-то не так делаете. Обновите, сделайте ресет, поставьте его на базу и запустите.
Пробовал много раз. В итоге он убирает пол комнаты по хаотичной траектории и встаёт, каждый раз по разной причине. То щётка якобы засорилась, до датчики запылились, то ещё что.
  • 21 февраля 2017, 22:04
У меня 3 комнаты, 2 ковра в них, один с ворсом в 5 см почти. Все убирает, всегда возвращается на базу, я его практически не вижу, по выходным втрясаю корзину. При том, что до этого был Неато 21-й, гораздо больше было проблем.Так, что, чините свой пылик, он у вас бракованный.
Теперь я огорчён ещё больше. Буду разбираться.
  • 21 февраля 2017, 22:11
Если что, на Ихбите есть ветка по ми-роботам, там участвует чел, который вроде спец по ремонту (я правда к нему не обращался), но поинтересуйтесь, может поможет.
Благодарю!
Вот-вот, поэтому взял свой в оффлайне, чтобы была гарантия годовая на всякий случай.
  • 21 февраля 2017, 21:56
Просто ради интереса выключите свет, возьмите фотоаппарат и сделайте фото своего экрана, хоть компьютера, хоть планшета, хоть телефона.
Скорее всего будете сильно удивлены. Например то что я не вижу глазами, отлично видно на фото.
Я в курсе, что на фото засветка передаётся по-другому. Тем не менее, автор приводит эту фотографию как объективное доказательство качества экрана. Картинка должна отражать реальное положение дел, без скидок на «особенности цветопередачи». Надо было покрутить фоторедактор, чтобы картинка соответствовала реальному положению дел.
Кстати, только что ради интереса сфотографировал свой NEC'овский монитор с черным фоном — засветка минимальнейшая.
  • 21 февраля 2017, 22:00
Надо было, но потом скажут — а фотошопе накрутили, обман, обман!!!111

По мне экран как экран, сало як сало :)
  • 21 февраля 2017, 23:00
Просто ради интереса

У меня так. Слева снизу кусочек курсора
LG 23MP65HQ-P
Например то что я не вижу глазами, отлично видно на фото.
У меня что на фото, что в живую — картинка практически одинаковая.
  • 21 февраля 2017, 23:17

старенький нетбук Acer 722
  • 21 февраля 2017, 23:20
нуу… выдержку подлинее сделайте, а то сливается с фоном. Так засветку не заметить
  • 21 февраля 2017, 23:34
У автора наверняка яркость больше выкручена, хотя у Вас также засветы есть, просто меньше.
Кроме того скорее всего у автора фото было на автомате.
  • 22 февраля 2017, 02:09
У меня так. Слева снизу кусочек курсора
LG 23MP65HQ-P
Во-первых у вас матовый экран, а мне кажется на нем засветы камера не так будет видеть, но могу ошибаться, а во-вторых — у вас яркость не на максимуме, поэтому и засвета почти не видно, поставьте максимальную яркость и увидите разницу :)
  • 22 февраля 2017, 09:40
а во-вторых — у вас яркость не на максимуме
У автора наверняка яркость больше выкручена
У меня яркость на 100, контраст 75.
На матовом в меньшей степени видны блики. В темноте бликов нету, фотографировал естественно без вспышки
  • 22 февраля 2017, 14:25
У меня яркость на 100, контраст 75.
Значит камера изображение корректирует, т.к. по фото видно что экран практически без подсветки.
  • 22 февраля 2017, 20:54
Не может камера корректировать изображение) Засветка есть, если присмотреться то видно сверху и снизу чуть левее середины.
  • 22 февраля 2017, 23:17
Если снимали на автомате, то камера как раз и корректирует изображение, если на ручном, то значит сами скорректировали, на фото прекрасно видно что монитор практически не светится на фоне темной комнаты, слабо верю что у вас там стоит такая слабая «лампа», что от 23" так мало света, выше есть фотографии и там прекрасно видно что монитор очень сильно выделяется на темном фоне комнаты.
  • 23 февраля 2017, 18:16
Я о другом. Можно поставить выдержку длиннее, и тогда будет светиться сильнее. Но засветы и при такой выдержке были бы видны. Главное что бы выделялся монитор на фоне комнаты
  • fatjoe
  • 21 февраля 2017, 21:37
слава, слава кролику в ушанке!

ноут нравится, минус вижу один — нет слота по сд. хотя переходник стоит копейки.
На пункт 18 очень смахивает.
  • 21 февраля 2017, 21:49
Автор сам себе не хочет признаться, что купил хреновину посредственного качества за много денег.
  • 21 февраля 2017, 23:38
Скорее хорошие характеристики, к качеству есть претензии.
  • 21 февраля 2017, 23:41
Тогда — хороший ноут для непритязательного пользователя)))
  • 21 февраля 2017, 21:40
Чет мне кажется ком пашка стала цены гнуть. В 2012 когда покупал mi2 он стоил в два раза дешевле конкурентов с аналогичный железом. А сейчас? Отдай 700 баксов и слушай треск вентилятора. Да и цены на телефоны не радуют. После ихних трех телефонов, следуший скорее всего будет не mi. Хотя miui нравиться.
Где-то слышал их заявление аля «мы продаём телефоны по себестоимости, почти в убыток». Не знаю, правда ли, но цены на них низкие, именно заявленные. На старте же продаж, у перекупов, они гораздо выше.
  • kirasoft
  • 21 февраля 2017, 21:59
правда — именно так, они хотели зарабатывать с доп. сервисов, типа магазина приложений
но пока это плохо получается
  • 21 февраля 2017, 22:07
Я два телефона брал на офф. сайте через кит.посредника. Продаваны на али, накручивают совсем немного. Борзеют только на совсем новых моделях. На внутреннем рынке они может на ми сервисах деньги и имеют. Но на внешнем, синхронизация с китайским облаком иногда очень медленная.
  • dmain
  • 22 февраля 2017, 00:05
Я это тоже слышал, и параллельно у меня возник вопрос, а откуда у основателя в таком случае состояние почти в 14 млрд баксов? =)
  • AlxTr
  • 22 февраля 2017, 07:33
В современном мире состояния определяются не доходами от продаж, а стоимостью на рынке ценных бумаг. Выпустили новый телефон, акции подросли, состояние увеличилось.
  • 22 февраля 2017, 08:06
стоимостью на рынке ценных бумаг.
Насколько я помню, не хочется проверять, они не котируются на бирже и это состояние вообще расчетное на основании предположений. А китайские предположения, это как китайские единицы измерения — раза в три меньше общепринятых)))
да где вы цену в 700 увидели? минимум 860 баксов
  • 21 февраля 2017, 23:06
15.6 не сильно удобно таскать с собой, автор его таскает. Ну и как обычно низшего сорта TN матрица 1366X768?
  • nep
  • 21 февраля 2017, 23:22
У каждого своя радость и потребности. Ноуты дешевле ультрабуков это факт и отлично, что вам он подошел. У меня в парке 2 делла, йога и зенбук, ничего не нравится, сяоми хочу попробовать :)
  • 21 февраля 2017, 23:31
ничего не нравится, сяоми хочу попробовать
Что бы понять, что остальные супер?)))
что то рекламой смахивает паршивой… ДНС самый ацтоййный по ценам магазин… единственное, что ассортимент подкупает… но цены ужасные… на дальнем востоке они монополисты…
  • kn_dima
  • 22 февраля 2017, 07:19
На многие товары цены больше, чем у конкурентов, но бывают и вкусные позиции.
  • Phisik
  • 22 февраля 2017, 08:59
На удивление, но последнее время не так. 2 дня назад брал там память для ноута — цена была на 10% ниже, чем в Ситилинк и даже(!) Технопойнте
  • falkon27
  • 21 февраля 2017, 21:47
По итогу я не решился перейти на Mac os ибо привык к софту Windows.
Что мешало поставить обе операционные системы на mac?
Не вижу смысла ставить windows на mac.
  • falkon27
  • 21 февраля 2017, 21:53
Не вижу смысла ставить windows на mac.
Ключевое слово было ОБЕ
  • 22 февраля 2017, 02:41
Это все равно что в мерседес поставить двигатель от приоры. Вся прелесть яблочных в софте, хотя в последнее время вопросов к яблочным становится больше, с каждой прошивкой становится все хуже
Причем здесь прошивка и ПК? Очевидно, вы с Макосью никогда не сталкивались — очень достойная система, в чем то даже удобнее винды, и софта достаточно, даже официальный Майкрософт офис есть.
Макбуки по железу абсолютно обычные ноутбуки, на которых прекрасно работает и винда и линукс, поэтому очень странно выглядят люди, которые говорят что не готовы перейти на Мак из-за операционки, но при этом считают чем то ужасным поставить туда привычную для себя систему. Логики, не вижу, честно говоря.
  • 22 февраля 2017, 11:29
Обычно те кому нужна винда/линукс готовы просто купить мошину с аналогичной начинкой сильно дешевле. С железом эпплы любят помухлевать (частоты, отсутствие конфигов с норм. памятью ....)
Чудес не бывает. Аналогичной (габариты, вес, автономность, экран, качество исполнения) начинки сильно дешевле вы не найдете. Схожие Деллы и СинкПады стоят плюс-минус столько же.
  • 22 февраля 2017, 12:47
Из того что попадалось мне — в среднем чуть дешевле. Плюс, за счет даунклока камней получалось что рефарбиш прошлогоднего делла по скорости идентичен (либо быстрее) свежему маку, при цене раза в 2 интереснее. Хотя, понятно, оно не каждому годится =)
  • opposite
  • 24 февраля 2017, 00:54
Пишу этот комент с МакБука, много лет пользуюсь разными операционками и могу ответственно сказать, что самая малофункциональная и неудобная – Mac OS
Продукцию Эпл покупаю исключительно из-за компоновки мощного железа в компактном корпусе
  • 21 февраля 2017, 21:58
Очень любопытно посмотреть тест на перегрев этой железки.
Как его сделать?
  • 21 февраля 2017, 22:02
Программа OCCT, дальше часовые тесты, Линкс (процессор), Бублик (видеокарта) и БП (все вместе). Особенно интересен последний, правда ноут жалко, боюсь не вытянет :(
Если это гробит ноут, то я пожалуй, не буду их делать.
  • 21 февраля 2017, 22:06
Если ноут нормальный, то ничего ему не будет.
В последних обзорах я все устройства с windows проверяю этим тестом.
Вы случайно ароматизаторы не возите?
  • 21 февраля 2017, 22:13
Вы случайно ароматизаторы не возите?
Что-то Вы меня даже в тупик поставили этим вопросом, не знаю что и ответить.
Вроде нет, а что?
Обознался, человек с таким же форумным ником занимается поставкой ароматизаторов)
Возит, канифоль )))
  • 21 февраля 2017, 22:26
Только внутри припоя, как контрабанду :)
  • 21 февраля 2017, 23:33
Агааа. Так вот что в коробке с верблюдом!)))
  • 21 февраля 2017, 23:50
Ну так а откуда у меня коробок думаете взялся :)
  • 22 февраля 2017, 08:07
Теперь стало понятно)))
  • LXS
  • 21 февраля 2017, 22:20
тротлинг что в проце что в видео не даст ему умереть, упс а тут уже понаписали, сломали пирамидку
Запустил OCCT. Греется до 84 градусов, чего ждать дальше?
  • 21 февраля 2017, 22:29
Греется до 84 градусов, чего ждать дальше?
Уже можно ничего не ждать, 85 градусов это порог срабатывания защиты от перегрева, у Вас уже производительность наверняка упала. Думал он хотя бы минут 20-30 вытянет без перегрева.
  • 22 февраля 2017, 02:45
" Думал он хотя бы минут 20-30 вытянет без перегрева. "
Тонкий, легкий, кулер тоже тонкий. А проц мощный 8(
7 минут спустя. Core 0 — превышено максимальное значение.
  • 21 февраля 2017, 22:44
Сразу в минусы записывайте посредственное охлаждение.
Уже писал про нагрев в минусах.
  • 21 февраля 2017, 22:59
Это не нагрев, это система охлаждения не справляется со своей задачей.
  • 21 февраля 2017, 23:33
Нагрев и перегрев это немного разные вещи.
Если девайсу с пассивным охлаждением простительно, то тому у которого два куллера, нет.
  • 22 февраля 2017, 02:47
Тонкий, мало места для радиаторов и теплотрубок, туда хоть 4. Допустим, можно сделать чуть лучше, можно даже в этот ноут положить пасту поприятнее…

но для длительной стабильной работы под нагрузкой такого проца нужна более габаритная система охлаждения.

Опять же, можно поиграться с настройкой процессора, если есть в bios.
Этот CPU имеет Расчетная мощность 15 W
Настраиваемая частота TDP (в сторону увеличения) 2.40 GHz
Настраиваемая величина TDP (в сторону увеличения) 25 W
Настраиваемая частота TDP (в сторону уменьшения) 800.00 MHz
Настраиваемая величина TDP (в сторону уменьшения) 7,5 W
  • 22 февраля 2017, 02:53
Опять же, можно поиграться с настройкой процессора, если есть в bios.
В последнее время BIOS сильно урезают :(
Но с другой стороны, какая разница, снизить частоту чтобы нагрев был меньше или когда проц прогреется, то сам снизит частоту?
  • 22 февраля 2017, 04:14
разница в том, что при уменьшении порога, если управление кулерами аккуратно настроено, не будет роста шума, частота начнёт сбрасываться раньше.
===============
уменьшение пакета в биосе — это не совсем уменьшение частоты, это снижение порога по потребляемой, при загрузке 1, 2 или всех ядер частота будет разной. Ну, тут как раз 2.
  • 22 февраля 2017, 04:21
уменьшение пакета в биосе — это не совсем уменьшение частоты
Я знаю, просто немного утрировал :)
  • 22 февраля 2017, 02:46
Да при таких толщине и весе… сложно сделать намного лучше.
Там порог срабатывания что-то около +100.
А за это можно у китайцев сбивать деньги уже.
Матрица убитая, СО цепляет, проц даже 10 минут осст не держит… Хотя возможно и не держит потому что турбинка где-то цепляет. Зато сяоми жи… Прям как огрызочники уже секта.
Ага)
  • 21 февраля 2017, 23:02
Вот в том числе и по этому в сторону Сяоми даже никогда не смотрю, ни телефоны ни прочее.
Тест проца Prime95 + тест видюхи FurMark как вариант. Можно ещё грузить диски и память.
  • 21 февраля 2017, 22:14
Можно ещё грузить диски и память.
Обычный часовой тест БП OCCT более чем достаточен.
При этом контроль температуры можно дополнительно делать.
  • Samman
  • 21 февраля 2017, 22:02
Верхнюю правую клавишу вместо Delete делать вкл/выкл — к проклятиям.
Сначала тоже так подумал, но за 2 месяца ещё ни разу не промахнулся. Но вот = вместо Backspase до сих пор не вылечил.
  • tirarex
  • 21 февраля 2017, 23:18
У меня Asus rog gl552wv
Тоже гнал на инженеров и то что они так глупо воткнули эту кнопку, но за почти год, ни разу по ней случайно не попал, ни когда ноут в руках таскал, ни когда набирал разные знаки на нумпаде.
Зато на старике Acer 6930g где кнопка отдельно выдвинута, и имеет другой дизайн и форму — очень часто по ней промахиваюсь вместо ESC, а когда беру ноут одной рукой дабы его перенести — почти 100% вырубаю его.
p.s. Я знаю что он весит 3,2кг, и таскать его одной рукой не так трудно как кажется =D
в этой системе от сяоми одна проблема — дискретка на уровне «нинужна совсем».
  • DVK
Дискретка на уровне встроенного ирис в i5-6267u. Есть зверек с таким процем —
Acer Aspire V3-372-57K8. Стоит меньше.
Спасибо за обзор, все нормально, сам имею кучу техники сяоми, но их маркетологи видели в глаза макбук air? Ну гляньте же, сяомовский кирпичом выглядит в плане толщины по сравнению с эйром любым в целом, глаза режет картинка)
  • dealwith
  • 22 февраля 2017, 00:25
Особенно сильно кровь из глаз пошла вот на этом месте обзора:
  • itask
  • 21 февраля 2017, 22:15
Кому надо, свежий купон Купон: GB13LP $739.99 (Жирбест)
сами то пробовали применять? да откуда вас столько… не для РФ! ни для СНГ
  • dubadam
  • 21 февраля 2017, 22:17
Обычно с JA2 1.13 возникают проблемы когда пытаешься накатить его на версию от Буки, но и для этих версий были инструкции…

Не знаю насколько соотносится нынешний 1.13 с кроссплатформенной Stracciatella (я в своё время разбирался только с ней — играл ещё на Galaxy Note 1, и очень даже неплохо игралось!), но с последней тоже особых проблем не было, в том числе при накатывании на диски от Буки.
Спасибо, я только на буке пробовал. Скачаю другую.
  • Buzzard
  • 21 февраля 2017, 22:26
Китайцы научились делать отличные ноутбуки
Вы только узнали? Lenovo их с 2004 года выпускает
  • 21 февраля 2017, 22:27
Если Леново Thinkpad, то это не совсем китайцы, а если просто Леново, то ничего хорошего в нем нет.
Thinkpad уже давно самая настоящая китайщина, былым качеством и инженерной мыслью даже не пахнет.
  • ser100
  • 22 февраля 2017, 13:57
Thinkpad, thinkpad, а с прошлого года IBM и серверы тоже продала ленове.
Про леново то я не подумал)
  • woddy
  • 21 февраля 2017, 22:33
Оперативку заменить можно или запаяна?
  • 21 февраля 2017, 22:40
Матрица просто с жесточайшими засветами. Сяоми до макбука как до марса на самолете. Детские болезни хотя бы вылечили, вроде шумного вентилятора и перегрева. Обзор хороший, внешний вид тоже супер, но пока не готов отдать 45 т.р за это
Матрица ужасна… как с такими засветами вообще возможно смотреть фильмы?
  • dealwith
  • 22 февраля 2017, 00:28
Ладно фильмы. А как с графикой работать?
  • 22 февраля 2017, 08:16
А как с графикой работать?
В смысле, работать? Это же сёма, он работать не должен)))
  • Sanek_Ru
  • 21 февраля 2017, 23:01

Прогресс очевиден:)
  • 21 февраля 2017, 23:36
Прогресс очевиден
Еще бы. С 96 то поди двадцать лет прошло)))
зачем людей обманываете? за 749$ не купить даже близко ни на геарбесте (Cannot ship to Russian Federation, доставка из HK батарей невозможна), ни где-то ещё. самая низкая цена что нашёл это 880$ с доставкой с того же гербеста с китайского склада, ну и буду рад если подскажут цену ниже
Поменял цену. Спросите купон у неё vk.com/id155429240 Это менеджер в их группе вк. Там у них висит купон на ХК склад только.
да знаю, сам искал последние дни хорошую цену, вообще бесит эта приманка у них в виде нереальной цены ) цена есть, товар есть, а доставки нету
  • 21 февраля 2017, 23:30
Там ЕМНИП склад другой выбрать надо, сейчас у себя на сайте купон их нашел, $739.99 получалось.

Писали что с HK склада доставка только в Украину.
  • 21 февраля 2017, 23:59
А как быть с таможней? Коллега заказывал товар стоимостью выше 150Euro, саппорт отказался снизить стоимость на посылке.
  • 22 февраля 2017, 00:09
саппорт отказался снизить стоимость на посылке.
Если «примут», то снижение цены на посылке роли не играет, считают по той цене, которую оплачивали.
Но могут и пропустить. Более внимательно обычно следят DHL и НП.

Если не пропустят, то еще примерно +200 баксов, товар явно не для Украины, потому как за 740+200=940 баксов лучше поискать что-то у нас.
  • 22 февраля 2017, 02:01
Мне кажется что они сейчас за это дело взялись посерьезней чем пару лет назад. Уже не первый раз читаю что на форуме кого-то «взяли».
  • 22 февраля 2017, 02:08
Я как-то писал, перед НГ попал на оплату пошлины вообще случайно, несколько товаров вполне нормальной цены попали на почту одновременно, в итоге пришлось платить.
  • 23 февраля 2017, 18:45
А как обойти такую ситуацию в будущем?
Вдумчиво перечитал заголовок про то как китайцы научились впаривать ноутбуки за (почти) тысячу доларесков… Действительно достижение!
Горд и рад за тех китайцев которые рубят по штуке бакинских.
С нетерпением жду продолжения — про китайцев которые научились впаритьвать ноутбуки за 2, 5, 10 тысяч долларов.

:-) мне любопытно — есть хоть один чел который пошёл по ссылке автора покупать этот бук?
  • 22 февраля 2017, 02:56
Он дешевле макбука всего на 350$. Действительно китайцы научились…
  • 22 февраля 2017, 08:20
Действительно китайцы научились…
Пардоньте. Это чему они научились то? Найти пять покупателей на тысячи ноутбуков? Так хомячкиэпл каждый год модельки меняют, да еще и софт без конца обновляют)))
Если 350 долларов стоит сделать вентиляционные отверстия не на днище, то я готов переплатить их за макбук. Как и за нормальный экран без адских засветов, не гнущуюся клавиатуру и операционную систему с нормальной поддержкой русского языка.
  • Gelmer
  • 22 февраля 2017, 10:04
На данный момент 10 человек нажали «Планирую купить»
  • SITIF
  • 21 февраля 2017, 23:47
Брал дочке Lenovo Ideapad 710s-13 i5-7200U/8GB/256/Win10 в Польше, с возратом VAT получился 730$. Экран матовый, без засветов. Рамки экрана узенькие. SDD PCIe. Вентилятор тихий. Легкий 1,16 кг.
www.x-kom.pl/p/343073-ultrabook-133-lenovo-ideapad-710s-13-i5-7200u-8gb-256-win10-srebrny.html
  • 22 февраля 2017, 00:00
Да, сейчас очень выгодно именно покупакть Леново кому не далеко до поляков, с возмещением VAT так вообще сладкие цены.
  • Marble
  • 21 февраля 2017, 23:53
Я за те же деньги взял Dell XPS 13 9360 (рефёрб). Солидный бренд, лучше экран, лучше автономность(до 22 часов, видео — до 13 часов), новее проц(i5-7200U по скорости где-то как i7-6500U), быстрее диск(XG3 вместо PM951).
  • itask
Где так свезло? На ебее?
  • Marble
  • 22 февраля 2017, 10:19
Да, они и сейчас там есть. Вопрос только в доставке (мне друзья привезли, поэтому за растаможку не платил).
Но у меня был обычный лот от реселлера. На аукционных лотах можно еще дешевле урвать.
  • penzet
  • 22 февраля 2017, 14:29
Все (рефёрб) так стоят, везение тут не при чем.
  • infino
  • 22 февраля 2017, 00:20
Интересно кто им «материнки» делает, по цвету маски как у эпла. По охлаждению, сменить пасту на на что нибудь чуть лучше заводской, возможно пару градусов выиграете.
ps. по цене это не просто дорого, а очень дорого.
allegro.pl/dell-inspiron-13-5378-i5-7200-8gb-256ssd-fhd-win10-i6726630466.html Даже, дешевле.
За такие деньги можно уже купить QHD, и с диском SSD-500gb

И многие на аллегро возвращают полный ват, а это -23%, и гарантия не в Китае.
Ограничение частот видеокарты по tdp все еще присутствует? В момент релиза видеокарта сбрасывала частоты буквально минут через десять-двадцать работы под нагрузкой в 100%. При этом температура в момент сброса частот еще находилась в пределах нормы. Из-за этого дискретная карта скорее маркетинговая фишка, нежели реальный рабочий инструмент. Все, что она нормально переваривает без ограничений, работало бы и на встройке.
  • Eneptico
  • 22 февраля 2017, 07:50
Пойду посру… )
  • 22 февраля 2017, 08:06
Сколько секунд с момента нажатия на кнопку питания и до запуска рабочего стола?
У меня пароль стоит, не засекал. Но очень быстро, даже антивирус нод мгновенно включается
  • 22 февраля 2017, 13:26
до пароля тогда
  • snegkin
  • 22 февраля 2017, 08:07
Они и умели)) Взять тот же IBM Lenovo ThinkPad. Отличные проффечианальные ноутбуки были.
ThinkPad вообще одни из лучших были. Я бы их поставил в один ряд с сони ваио в лучшие годы. Но Китаем я это не считаю почему-то.
Ключевое слово «были».
  • snegkin
  • 22 февраля 2017, 11:34
На самом деле серия X все еще жива, но не совсем ясно как с надежностью и на месте ли еще магниевая рамка)) Так что наверное да, были.
встроенная графика. отказалась из-за этого от x200 старого после долгих лет вместе, вспоминаю с ностальгией, но встроенная графика.
  • 24 февраля 2017, 08:48
Играете?
нет, никогда.
Глянул этот xiaomi, глянул характеристики и ценники. У меня уже 4 года ультрабук от asus ux31a i7 с ssd 256. Я им очень доволен. Особенно тем что батарея после стольких лет 5 часов работы держит на ура. Посмотрел на него цены в зарубежных интернет магазинах, i5 + 256ssd — 750евро, За 880 сейчас можно взять монстра Display: 3200 x 1800, Intel Core M7, 8 GB RAM, 512 GB SSD.
Пока что техника Xiaomi не заслужал у меня такого доверия, как Asus.
  • 22 февраля 2017, 10:03
Покупал два года назад жене игровой ноут асус за 140 (сто сорок) тысяч. В оффлайне, естественно, чтобы с гарантией, и вот это вот все.

Через три месяца у него вывалилась кнопка на клавиатуре, при том, что она очень аккуратная и пылинки сдувала.
В СЦ случай признали негарантийным, зарядили какой-то конский ценник в пару десятков тысяч за замену клавиатуры в сборе с ожиданием в месяц.

Полгода назад обломились оба шнура на блоке питания. Сетевые шнуры для него в природе где-то наверное существуют, но в продаже найти не удалось, были только на ебее по 2 тысячи (два косаря за сетевой провод, Карл!). Там какой-то хитровылюбленный разъем с оригинальной геометрией, в который ничего не лезет. Это тоже, разумеется, признали не гарантийным случаем, и предложили купить новый блок питания за не помню даже сколько денег. Из-за обломившегося сетевого шнура.

После покупки парочки блютуз мышей выяснилось, что блютуз-модуль в ноуте периодически отваливается и теряет устройства. Обновления драйверов не помогли, точнее говоря, на сайте обновлений просто нет, лежат старые. В СЦ рекомендовали купить новый ноут в сборе просто пробовать покупать новые мыши до полного удовлетворения.

Так что спасибо, но нет.
  • 22 февраля 2017, 10:16
Для чего вообще покупать игровой ноут да за такие бабки? Проще собрать предсказуемую, значительно более дешовую и производительную и более удобную по многим другим важным параметрам Mini-ITX систему (или заказать сборку), темболее 99% уверен что бук стоял 99% времени на одном и том же месте, и наверняка сильно грелся и вы купили под него подставку для охлаждения ещё и тем самым приковали себя к одному и тому же месту…
Да и экран явно был не больше 17 дюймов, верно? Многие на таком мелком экране в 2017 году играть не смогли бы. Говорю не про себя, я бы смог)).
  • 22 февраля 2017, 10:42
Для чего вообще покупать игровой ноут да за такие бабки?
Для мобильности в разъездах и работы на диванчике.

Всегда ваш, Кэп.
  • 22 февраля 2017, 10:55
Какой то не шибко КЭп то, безумный…
Для чего в поездках «игровой» ноут? Нормальный игровой ноут весит кило 3-4, и работает час от батареи. Вангую что вы москвич со странностями.
Либо у вас поездки короткие какие то или куча времени которое нечем занять…
  • 22 февраля 2017, 11:08
Ноут нужен был один, и для работы и для игр. Или вы считаете, что разумнее таскать с собой три разных ноутбука — для работы, игр, тупления в интернетики и еще сверху нетбук, чтобы скрасить ожидание, пока перевезут все это барахло?

Нет, я не москвич. Обычный провинциальный житель. Жена фрилансер, и ноут окупился за несколько месяцев.

А вот вас привычка считать деньги в чужом кошельке и геопозиционировать по юзерпикам отнюдь не красит.
  • 22 февраля 2017, 11:48
Я деньги не считал, я просто выразил свою мысль что вы один из 100 человек у кого возникнет такой кейс по использованию игрового бука, поэтому ваш кэп вовсе не кэп.

Жена у вас во что играет обычно? Если у неё есть время в поездках играть, то она везучий человек).
  • 22 февраля 2017, 12:15
Не столько поездки, сколько периодическая смена места жительства и работа на диване.

Днем работает, вечерами задротит в ТЕСО и прочие скайримы. Ноутбук в данном случае ненамного дороже отдельного рабочего ноута + игровой комп, но занимает меньше жизненного пространства, несравненно более мобилен и не требует пересаживаний с места на место.
  • 22 февраля 2017, 12:12
Игровой весит 6-8 кг, + питальник
Дотащить до машины 20 метров — не проблема
  • 22 февраля 2017, 14:39
В коммандировки большинство ездит не на машине…
  • 22 февраля 2017, 10:56
Асус уже тоже не торт, они ж как и все максимум экономят, максимум зарабатывают.
ЗЫ хвост на зарядку все же на Али поищите там куча вариантов.
  • 22 февраля 2017, 11:09
Заказывал штук пять, ни один не подошел(
  • 22 февраля 2017, 12:51
Заглянуть на сервисы бесплатных объявлений и всегда найдется продавец фирменных зарадок с б\у ноутов за недорого. По адекватным ценам. Притом если указать конкрентную модель по каталогу производителя то мало того что будут аналоги. В итоге просто покупаем то что нужно и радуемся.
  • kn_dima
  • 22 февраля 2017, 11:28
Так то кроме СЦ ещё и независимые эксперты существуют.
Но ежели вы верите сервисникам на слово…
  • 22 февраля 2017, 11:37
Во-первых, ближайший СЦ Асуса от меня в 200 км, куда я не могу ездить по каждому чиху, а из экспертов здесь только ларьки с ремонтом мобильников.

Во-вторых, этот ноутбук — единственный рабочий инструмент, который нужен каждый день, и сдавать его на пару месяцев в экспертизу, а потом еще на полгода в гарантийный ремонт, причем все это с весьма туманными перспективами — вообще не вариант.

Ну и в-третьих, когда понял, что гарантия, которую ставят в главное преимущество покупки в оффлайне — это, по сути, миф, я решил проблемы самостоятельно. Кроме отваливающегося блютус-модуля.
тоже встроенная графика?
  • malikin
  • 22 февраля 2017, 08:48
просто оставлю это здесь

встроенная графика?
Я бы не взял, с такой ценой и матрица должна быть адекватной, но даже если забить на нее, этот ноут — не лучший выбор за эту цену.
если бы ценник был бы на 200 баксов ниже (учитывая какая фиговая матрица тут стоит) то возможно этот ноут был бы хитом, пока что его можно считать дорогим аксессуаром фанатов армии сяоми.
p.s. лично я бы за эти деньги уже взял бы макбук
  • mobal
  • 22 февраля 2017, 09:40
Где можно взять макбук за эти деньги с характеристиками не хуже:
«Процессор Intel Core i5 6200U, 2 × до 2,7 ГГц
Оперативная память 8 ГБ DDR4 (2 133 МГц)
Постоянная память 256 ГБ SSD и дополнительный слот M.2 SSD/HDD»?
никакущая матрица и отсутствие внятной поддержки перекрывает все приведенные Вами «плюсы»
к тому же я возможно Вас удивлю но между DDR4 и ддр3 на лицо нет никаких признаков производительности, в работе системы Вы их никогда не заметите.
Опять же, по накопителю у каждого свои взгляды, мне и 128 хватит, так как для всего остального важного есть сетевой накопитель
  • mobal
  • 22 февраля 2017, 10:27
Я купил этот ноутбук до нового года. За 42 тыс руб на banggood (курс доллара был 62р). Макбук с такими характеристиками в России мне бы обошелся около 120 тыс.
128ГБ мне реально не хватает (до этого был старый макбук с 128). Нужно 256 или больше.
+ В xiaomi можно установить дополнительный ssd.
+ Видеокарта. Я особо не играю в игры, но в fallout пробовал поиграть. Тянет на низких — средних настройках.
+ Usb type-c — вот это понравилось. Подключаю ноут одним проводом к большому монтору, зарядке мыши к клавиатуре.
Засветы матрицы не видны. Нужно будет попробовать сфотографировать ночью может быть тогда увижу.

-Реальный минус это довольно шумный кулер и нагрев в играх. Но он в несколько раз тише того, что был на моем очень старом макбуке с core2duo.

Сейчас в связи с появлением новых ноутбуков с новыми процессорами (по ссылками выше) взял бы dell или asus c 16гб озу. Но в тогда таких ноутбуков за такую цену не было и тем более макбуков.
  • 22 февраля 2017, 12:56
Как не прискорбно, но дешевле и добней играть на плойке, вы просто запаритесь переплачивать за ноут при выходе новых игр. А для работы как оказалось даже для супер рендеринга нужно либо хватает более слабого железа, либо уже проще собрать рабочую станцию если просто мега критичные требования к производительности. В итоге игровые ноуты как дорогие автомобили вроде все удобно и хорошо, но дорогой сервис.
  • sharv
  • 22 февраля 2017, 18:03
Это что за ОС?
  • Skarl
  • 23 февраля 2017, 20:53
Я не автор, но отвечу за него: это скриншот рабочего стола его NAS сервера от компании Sinology.
и дискретна видеокарта?
  • trsw
  • 22 февраля 2017, 09:34
дальше цены даже не смотрел

рановато xiaomi начали хаметь ценами
  • 22 февраля 2017, 10:06
Ноуты на U процах достаточно убоги из-за того что
1) «Экономичный проц»- скудная производительность. Такие буки хороши для поездок, если вы всегда что то делаете в дороге, типо бизнес-шмизнес, вам нужен лёгкий бук и при этом мощнее чем планшет, и работающий часа 3-4 от батареи. Нужен более нормальный — берите с TDP не ниже 25W, если речь ведём про одно и то же поколение или одно назад.

При этом, базовая частота сабжевого процессора всё таки 2.3, не нужно наивно полагать что она всегда будет 2.7Ghz, так как 2.7 это кратковременно доступная частота, на которую проц выходит секунд на 30 максимум, так как при этом может повыситься TDP.

2) Низкий вес — система охлаждения говно. Будете слушать вечно рёв вентилятора в данном аппарате.
Для чего отдельное видео распаивать на такую систему мне честно не понятно. А тут в аппарат пихнули ещё и GPU, как это всё будет охлаждаться… Сразу уж бируши тогда в комплекте должны идти за эти бабки.

Говорю как обладатель не дешёвого рабочего бука на I5-4300U (HP EliteBook Revolve 810). Те же яйца только в профиль.

Можно конечно подшаманить с режимами работы Turbo Boost, на свой страх и риск, но считаю что особо хорошего ничего не выйдет из этого (скрин с моего бука Revolve 810 ).

3. Цена не гуд…
  • 22 февраля 2017, 18:01
«пардоньте» имею i5 u7500 гонял тесты везде идёт вровень с настольным core i3 4130 на 3.4 ГЦ, не плохо для 15Ватт vs 65Ватт прогресс за 3 года.
  • 24 февраля 2017, 08:45
Покажите в каких тестах они равны. Запустите linx 0.6.4, именно его, и убедитесь что нефига они не равны. Да и i7-7500U процессор с конфигуруемым TDP, поэтому не факт что там 15 ватт будет. Запускайте Linx прогонов на 20 (мегабайт 700 на тест) и запускайте программу из моего скрина выше, в ней уведите реальный TDP.
  • 24 февраля 2017, 12:31
нет универсального мерила произовдительности — смотрел по синтетическим тестам cpu-z, aida.
пока проц работает на макс турбо частоте видел только 20 ватт. тут ryzrn cinebench-ем проверяли, никто про Линкс не вспомнил даже, а тут «вон оно чо» только линкс православный тест.
Но всё равно прогоню несколько доп тестов:)
  • 24 февраля 2017, 13:33
участники тестирования Core i3 4130 3.4 ghz память в 2-канале (ddr3 1333) против core i5 7200u 2.5ghz (boost 3.1) память 1 канал (ddr3 1600)
core i3 desktop

Как видите моя точка зрения имеет совершенно конкретное подтверждение. свежие ноутбучные процы с 2 ядрами свободно конкурируют с такими же 2-ядерниками настольных пк даже уступая им по частоте.
с вашими "«Экономичный проц»- скудная производительность" — я не согласен дубль2
  • jo_b1ack
  • 22 февраля 2017, 10:13
Подсветка, конечно, дерьмо.
За такую цену на матрице могли и не экономить. Асер 5739 2009 года… матрица 15.6 — подсветка практически ровная, а тут спустя 8 лет такие страсти.
Складывается впечатление, что экономили максимально… и не известно где эта экономия потом вылезет боком.
Господи, и эти люди раньше называли адептов Apple фанатиками. Куда катится мир.
Ну и я внесу свою лепту, на нынче популярном компуниверс вот такие варики: Lenovo Yoga 510-15IKB 80VC000WGE 39.6 cm (15.6") Notebook Convertible-Notebook (черный)
39.6 cm (15.6"), Windows 10 Home
Intel Core i7-7500U 2x 2.70 GHz
AMD Radeon R7 M460 2.0 GB
8 GB RAM, 256 GB SSD
2x USB 3.0, 1x USB 2.0, WiFi
С доставкой прибл. 740 евриков
и как вариант сейчас не вижу, но еще неделю назад был асус — все тоже самое как у верхнего только с 940mx картой в районе 820евриков.
А если поджать бабосики то прибл за 880 евриков будет вот такой вариант:
Dell Inspiron 17-7779 3660 43.9 cm (17.3") Notebook Convertible-Notebook (серебряный)
43.9 cm (17.3"), Windows 10 Home
Intel Core i5-7200U 2x 2.50 GHz
NVIDIA GeForce® 940MX 2.0 GB
12 GB RAM, 1.0 TB HDD
1x USB3.0 Typ C, 1x USB 3.0, 1x USB 2.0, WiFi
Вас не смущает, что у Вас — 15шка?
С весом 2.08 кг?
Давайте я тогда с серваком с двумя ксеонами сравню? А чо?
Вы реально думаете, что разница 1,28кг или 2,08кг в повседневной жизни ощутимы? Вы чувствуете когда ваша девушка поправилась на 1кг?.. Уже через сутки Вы будете считать вес гаджета нормой и не обращать на это внимание. Считаю фичу с весом больше маркетинговым ходом, чем полезной штукой. На счет дисплея тут как говорится на вкус и цвет. Для меня Сяоми — это классная начинка за меньшую сумму, но этот продукт похоже не из той оперы. Как трэвел ноут может и хорош, но как потягать к бабушке да погонять там, не очень) По поводу сервака, его можно смело сравнивать с настольным пк, тем более в последнее время стало модно вместо геймерского набора мать + проц покупать сервачную мать + 2 или 4 ксеона. Мнение лично мое и основано на личном опыте барыжных продаж с инет просторов.
Я реально считаю, что размер и вес имеет значение)
Бггг :D Вес и размер при поездках — решает!
Разница не просто ощутима, он ощутимо сказывается на Вашем здоровье.

Если ноут на столе стоит, или в машине ездит — то тогда да — пофиг.

Но самое главное — Вы сравнили две абсолютно вещи из разных категорий, что абсолютно бессмысленно.
даже если ездит в машине, ну вот встречаемся с заказчиком в тц, потом хочется шоппинг, бежишь в машину, чтобы оставить бук и ходить налегке… и пешком на переговоры не дернешься с этим кирпичом. задолбало.
я девушка, и для меня имеет значение, весит моя сумка 3 или 4,5-5 кило.
  • 22 февраля 2017, 17:50
я взял с американского магазина 15-7579
Intel Core i7-7500U 2x 2.70 GHz, видео встройка
8 GB RAM, 256 GB SSD
2x USB 3.0, 1x USB 2.0, WiFi
вес 2 кг 100 грамм — цена включая доставку сюда 650 бакинских ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?:)
ноут великолпеный, сборка отл. клава не прогибается и светится, система охлаждения тихая, а если не грузить проц — вобще вентиль стоит как вкопанный.
отличная поддержка на сайте делл, включая новые прошивки. что надо курить чтобы покупать эти китайские поделки?
2,9 кило!!! у меня элитбук столько весит, это кабзда!
  • 22 февраля 2017, 10:52
Если рассматривали мак, то имхо его и стоило брать, на него свободно ставиться винда и работайте в родном окружении при этом иос можно оставить.
ЗЫ на Ваших фото с боку он выглядит как толстое бревно, а не так как фотка рендера от Xioami, ну и фото неравномерности подсветки экрана ужас ужас, хотя и на маках оно тоже присутствует.
  • 22 февраля 2017, 10:56
в чём тогда сокральный смысл купить мак и поставить на него винду?) типо качество самого аппарата?
  • 22 февраля 2017, 11:16
Сакрального смысла нет, только расчет ))), тут автору привычней винда, имхо имея в одном качественном девайсе айось и винду ему будет проще перейти на мак полностью.
iOS и OS X — две совершенно разные вещи, так то)
Железка сама по себе хорошая, качественная, надежная и с хорошей автономностью. И без дебилизма в виде вентиляционных отверстий на днище.
  • 22 февраля 2017, 11:45
По поводу дырок в днище фиг знает, я бы поспорил. Если вы конечно на коленках держка бук привыкли работать то да, дырки снизу для вас печаль — беда, а я вот не люблю когда у меня под ухом, сбоку у ноута выхлоп и от туда выходит весь или почти вест горячий воздух и пищит мерзкая турбина, особенно если она старая, и радиатор подзабился.
При одинаковой системе охлаждения для слуха нет разницы откуда выходит воздух — снизу, сбоку или сзади, расстояния не те, чтобы можно было различать. А вот, когда воздух втягивается через днище, которое почти всегда перекрыто коленями, или мягкими покрытиями — это почти всегда совсем не нужный перегрев.
  • 22 февраля 2017, 14:37
нечего ноут на коленках держать, вы же не ребёнок.
Разница на слух будет, путь не сильно большая но будет.
Это почему же производитель ноутбука должен мне диктовать как его держать? Может мне нравится работать сидя в кресле или на улице или просто листать интернет лежа в кровати? Если бы мне нужно было неподвижно сидеть за столом, я бы лучше взял десктоп.
Если в буке стоит нормальная система охлаждения, ничего ужасного вы не услышите.
  • 22 февраля 2017, 22:16
Это почему же производитель ноутбука должен мне диктовать как его держать?
А никто диктовать не будет. Напишут в инструкции что ноут должен стоять на ровной поверхности и все. А в СЦ вам скажут почему отказали в гарантийном ремонте.
Сегодня вам хочется его на коленях держать, а завтра в ванной при влажности 100%
Вот именно поэтому я и не смотрю в сторону ноутбуков, производитель которых не рекомендует нормальные человеческие юзеркейсы. Это как мобильный телефон, который нельзя носить в кармане из-за опасности перегрева и потери сигнала. Просто смешно.
Таки брать его за полную цену на мой непросвещенный взгляд — сектантство
Так и не понял, что там китайцы делать научились? Корпуса и вилки для зарядных?
  • 22 февраля 2017, 13:40
Брать несколько ноутбуков нужно при наличии денег. Один держать для финансовых и официальных дел. Типа госсулуги, банки, подача заявок, покупок. Он должен быть чистым и не захламленным и с антивирусом.
Второй для игр и всего что не требует особой защиты и надежности. Ставить на него всяких хлам с интернета.
А третий нужен как медиа сервер, с ограниченным доступом и защитой.

Первый и третий не требуют особо мощного железа. Главное надежность
А второй нужен мощным, для него больше подойдет стационарный.
Для первого можно (и нужно) макбуки юзать. ИМХО они надежнее. И для работы тоже удобнее.
У меня пока все в одном. Хотя есть старый НР завязан на 3д принтере. Шумноват он.
Но деньги будут сделаю примерно так.
Еще нужен для детей планшеты чтоб не трогали мое и жены.
А из китайщины не нашел еще надежного как делл и макбуки.
  • Q2W
  • 22 февраля 2017, 15:05
Ещё один ноутбук нужен для вконтакта.
И ещё один для mysku.
  • 22 февраля 2017, 15:33
как по мне lenovo x1 carbon выглядит предпочтительнее, легче, экран больше, память можно до 16gb догнать, выбор процов есть.
и трекпоинт рулит :) если работать надо на ноуте.
И стоит в два раза дороже.
  • 23 февраля 2017, 15:18
смотря когда и где покупать. я t460p (i7-6820HQ, 940MX 2GB, 4gb, hdd) купил за $960 на день независимости + 40$ доставка + сам докупал память 32Gb + ssd + докстанция. Используется в качестве основного компа с двумя мониками и клавой SK-8855.

в тот же день независмости x1 carbon gen4 i5-6200U стоил $920, i7-6600U $1100, взял i5 потому, что не знаю как налоги платить, да и нагрузка серьезная не планировалась, почта, веб, для поездок.
  • 23 февраля 2017, 18:44
вы сообщаете не достоверную информацию, можно конечно купить и в два раза дороже, но если не горит и есть время — можно купить сравнимый конфиг на ~200$ дороже но некоторые характиристики будут лучше(мое мнение), посмотрите ниже я привел конкретные примеры.
… и встроенная графика!
  • 23 февраля 2017, 15:20
для меня не критично было, я в игры редко играю, для остальных задач мне хватает.
не вопрос, вам не критично, только зачем противопоставлять свой выбор данной модели? мне нужна дискретная — не из-за игр, по работе. и нет выбора легких (до 1,4 кг.) буков с дискретной графой, их реально — пересчитать по пальцам, и они все под и за сотню стоят в сравнимой конфиге. да, они с гарантиями, но этот со скидкой стоил 700 с небольшим — да дайте две, хосспади.

тут существенный минус — только засветка экрана на самом деле.

так что высказывания в стиле а вот я взял то-то и это-то, дешевле, запипись — это как противопоставлять какой-нибудь сферический кашкай в вакууме субаре sti. да, кашкай как-то едет, да, не всем нужны ттх субару, но какой смысл сравнивать две совершенно разные машины?
  • 23 февраля 2017, 18:32
Я предложил альтернативу, пусть несколько дороже, но при этому в чем то лучше/хуже.
да нет дискретной графики, но проц, память, экран, больший аккум могут быть для кого то решающим критерием.

цены приводил исключительно для разумных людей, чтобы было понятно? что не стоит lenovo x1 в два раза дороже, как утверждают некоторые. мерятся с кем-то у кого дешевле не вижу смысла.

имхо буки xiaomi и lenovo сравнимы
экран 13.3" vs 14"
графика GTX940MX vs HD Graphics 520
проц i5 U vs i5 U (можно выбрать i7)
Батарея 40 Вт·ч vs 52
Габариты 30.96×21.09×1.48 см vs 33.3 x 22.9 x 1.645
память 8 (нельзя увеличить) vs 8 (можно величить до 16gb)
Вес 1,28 кг vs 1.2
ssd: nvme (можно второй поставить) vs nvme
цена 700$ vs 900$ (может быть больше)

как по мне буки сравнимы, леново имеет более гибкий конфиг под разные нужды, едиственное что нельзя выбать — дискретную графику.

p.s. засвет экрана есть на обоих леново, правда видно в полной темноте на очень темных картинках.

p.p.s. как по мне клава удобнее у леново, но возможно это из-за тогда что трекпоинт есть, а я очень много с кодом работаю. тактильные ощущения тоже кажутся лучше, но с сяоми я пару часов успел поработать, возможно дело привычки.

p.p.p.s. забыл сказать что у леново больше usb портов, есть карт ридер, сканер пальцев, шумит и греется он меньше чем леново
«Intel HD Graphics 520 (GT2) – интегрированная графическая карта для ULV-процессоров поколения Skylake.»

Угу, угу. сравнимы. Еще раз, мне НУЖНА дискретная графика, поэтому, к моему глубокому сожалению, леново идет лесом. Еще раз, мне не нужен кашкай, его не хватает под мои нужды. Если вас устраивает — я за вас рада, только не надо его сравнивать со стихой.
  • 22 февраля 2017, 17:32
Фронтальная камера 1 Мп
Мда…
Чем Вас не устроило разрешение в 1 Мп?
Просто интересно?

На аву в контактике не сфотаться и себяшки плохие получаются? :D
  • 22 февраля 2017, 23:47
Я часто пользуюсь видео-звонками и мне нужна качественная камера.
1 МП — этого более чем достаточно для качественного видео при видеозвонках.
Ниже указали — 1280 x 720 в пикселях — этого более чем достаточно для качественного видеозвонка.
  • 23 февраля 2017, 11:14
Можно скриншот примера с «качественным видео»?
Давайте проще — в Apple Air стоит FaceTime HD (720p) — точно такое-же разрешение как здесь — мне с них часто звонят — отличное качество видео.
Примеров посмотреть — весь гугл Ваш.

Для видео-коммуникаций камеры 1 МП — выше крыши.
  • 23 февраля 2017, 11:37
Вспомнил, на айфоне 5S камера: 1,2 МП FaceTime, видео до 720p
Качество посредственное, особенно если на ноутбуке смотреть.
  • 22 февраля 2017, 21:56
Это HD Ready разрешение — 1280×720. Для веб-камеры позарез нужно больше? Или вам станет на душе легче, если сделать вебку с матрицей 24Мп?
  • 22 февраля 2017, 23:48
За такие деньги ожидаю от ноута большего. И да, для веб-камеры в эпоху видеозвонков и видеоконференций нужно больше.
  • DSxxx
  • 23 февраля 2017, 00:46
с 1Мп ковёр на фоне не чётко получится.
  • valalav
  • 23 февраля 2017, 01:00
Почти год подбирал себе ноутбук. Особо не спешил, ибо техники дома много было. Хотелось хороший экран, отсутствие СО либо ее тихая работа, ну и чтобы ноут не нагревался. После того как нагляделся на безрамочные делы узкие рамки тоже стали сильно желательны. Ноут планировал использовать в основном для интернета, офис итд. Ни игр ни тяжелого софта не предусматривалось. В итоге остановился на на dell xps 13 и asus zenbook ux305. Но по правде хотелось симбиоза этих двух ноутов. В итоге случайно наткнулся на geektimes На обзор dell latitude 7370 и сразу решил, что это мой выбор. Ноут в России очень дорогой, но на ебэй от 500 с хвостиком долларов можно было найти восстановленные. Хотя купил я за 550 (- купон) новый, с французской раскладкой. Чему очень рад. Такого удовольствия от ноута пожалуй никогда не испытывал. А было их у меня штук 10. Особо выделю очень приятную клавиатуру. Время автономной работы тоже меня устраивает, от 5 до 8 часов.

Больше всего опасался проблем из за coreM процессора, но как оказалось зря. Для моих задач разницы особой с системником на i7 6700 и нет. Все работает шустро, ничего не тормозит.

Брал правда версию на 128 гб памяти, но недавно на ебэй докупил за 100$ 256 samsung pm951. Лично для себя не вижу до сих пор более привлекательного устройства по совокупности характеристик. Полное отсутствие шума это прекрасно. Плюс проблем с СО в будущем тоже не будет. От большинства своих ноутов избавлялся из за того, что со временем они становились слишком шумными и перегревались. Никакая чистка и замена термо пасты не помогала.

Что касается героя обзора, то эта модель тоже была в числе кандидатов на покупку. Во многом выбирал ноут так долго, из за того, что ждал модель от xiaomi. Как по мне, так цена у них завышена. На телефонах у них наценки поменьше.
DELL latitude 7370 на Core-M, мне вот очень важна производительность — ибо я разработчик.
Не подскажете, какими задачами грузили Core-M? Реально ли он идет в ногу с i5?
  • 24 февраля 2017, 08:42
Нет конечно. Для разработки возьмите что то нормальное…
  • valalav
  • 24 февраля 2017, 14:43
Задачами серьезными не загрузишь, даже и не пытался. Но простые операции в том же фотошоп без проблем. Тяжелые таблицы в google sheets даются сложно. Как единственные устройство его не рекомендую. Но интернет word итд устройство шикарное. Экран, клавиатура, отсутствие шума, малый вес и габариты 12 дюймового гаджета.
  • 24 февраля 2017, 07:52
На счет минуса за сканер отпечатков…
А оно вам таки НАДО?
Очень полезная функция.
  • 24 февраля 2017, 12:44
Кому и чем?
Лично мне. Вводом десятков паролей на разных сайтах и почтах лишь прикосновением пальца. Ваш кэп. Попробуйте как-нибудь. Это очень удобно.
  • 24 февраля 2017, 14:16
Я работаю не только на ноутбуках.
Пароли приходится помнить все равно.
  • 24 февраля 2017, 16:04
Юзать эту шляпу на единственном устройстве?
Может быть…
Наверное я консервативен.
Вот знаете, судя по комментариям и вопросам могу подытожить так:

1) Большая часть людей плохо представляет, что такое «засветка монитора». И что значит показать ее, и как она на самом деле выглядит в работе.
То, что Вы здесь увидели и раздухарились на деле практически не ощутимо.

2) Очень много людей любит сравнивать #пу с пальцем. Например 15-шку с весом более 2 кило и пластиковым корпусом с 13 из алюминия и весом в кило с небольшим.
О да, детка! Акула сильнее медведя!

3) Очень много людей не знает, что такое дискретная видяха и для чего она, ибо находят дешевле сопоставимые характеристики и встроенную видяху и говорят — эээ, смари — все такое-же + i7 и цена сопоставима!!! А?! Видяха не дискретная? Да, и чо? i7-же!
Опять акула!

Ну и т.д.

На данный момент конкурент со следующими характеристиками:
монитор 13-шка с IPS
подсветкой клавы
цена 750$

НА РЫНКЕ — ОТСУТСТВУЕТ!

Если не считать мак.

Ближайший конкурент: Dell Inspiron i5378-7171GRY, он дешевле, там i7, но нет дискретного видео, неплохая IPS матрица (но с урезанным цветовым охватом) и он вроде-как тяжелее (здесь точно сказать не могу — данные разнятся) — если у Вас не упирается в видео и цвета — смело можно брать его — он производительный, стильно смотрится и есть еще и в темно-сером цвете.

Или HP — из минусов у него дебильная форма с жутко скругленными краями и и встроенная видяха.

Есть-ли лучше?
Есть, но цена абсолютно другая.

Есть-ли дешевле?
Конечно, но характеристики другие.

По-этому, если Вы нормальный, здравомыслящий человек и ищите себе рабочий инструмент — присмотритесь к Xiaomi — китайцы реально научились делать хорошие и качественные ноуты.

Если-же Вы все-таки считаете, что акула сильнее — берите ЭТО — оно точно лучше Xiaomi, а китайцы ничего не умеют делать, и пох, что абсолютно другое и сделано китайцами-же — ОНО ТОЧНО ЛУЧШЕ!