Бюджетный вариант роликовой точилки Taidea и ее небольшая доработка

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о бюджетной копии небезызвестной роликовой точилки ножей Taidea T1202DC. Сразу предупрежу – это неплохая копия, комплектующие аналогичны, но зато цена в два раза ниже оригинала, а с учетом поинтов и вовсе в три раза. В моем экземпляре присутствовали небольшие косяки, но их доработка заняла около часа. В обзоре будет разборка и небольшая доработка, поэтому кому интересно – милости прошу под кат.
Upd, в данный момент данная точилка отсутствует на складе, поэтому ссылка на весь ассортимент.

Общий вид роликовой точилки ножей:

Для чего, собственно, я покупал данную точилку:

Причины покупки расписаны ниже, но если кратко, то нужна была нормальная дешевая точилка для дешевых ножей, которая бы не портила лезвие, имела неплохой ресурс и была проста в обращении, чтобы с ней мог справиться неподготовленный пользователь. После некоторых обзоров мне захотелось попробовать роликовую точилку Taidea T1202DC. На Gearbest'е я увидел похожую, но в два раза дешевле, поэтому решил купить для пробы, благо с поинтами она вышла копейки:
Покупка

Упаковка:

В отличие от фирменной точилки TAIDEA, которая упакована в бумажную коробку, данная универсальная точилка поставляется в пластиковом блистере:

Благодаря стальному корпусу и пластиковым вкладышам точилки, за сохранность можно не переживать. На обороте блистера можно увидеть кратенькую инструкцию по эксплуатации:

Я бы не стал ее придерживаться, поскольку на картинках явно указано, что первый слот предназначен для грубой заточки (формирование режущей кромки), второй слот для керамических ножей, а третий для финишной доводки. На самом деле, у оригинала значится трехступенчатая заточка различными абразивами (два алмазных и один керамический ролик), ни о какой заточке керамических ножей не сказано. В данном случае это полная отсебятина и если глянуть принцип заточки керамических ножей, то он значительно отличается от того принципа, который заложен в данной модели.

Внешний вид:

Внешне точилка выглядит аналогично фирменной TAIDEA – цилиндрический стальной корпус, три точильных прорези, защитное кольцо для пальцев и подставка:

Отличия заключаются лишь в наличие иероглифов со стороны точильных прорезей и, наверно, качестве изготовления точилки вцелом. Как видим, у обозреваемой копии иероглифов нет:

Подставка отличная, прорезиненные ножки не дают скользить точилке на ровной поверхности:

Более крупно точильные прорези:

Для защиты лезвия ножа от всевозможных царапин, с торцов этих прорезей присутствуют пластиковые борта.
Вцелом, внешний вид довольно приятный и создает впечатление качественного устройства. Но внешность, порой, бывает обманчива.

Габариты и вес:

Размеры точилки небольшие, всего 180мм*45мм*45мм. Вот сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:

Благодаря небольшим размерам и прорезиненным ножкам, удерживать точилку легко и просто. Всевозможные дешевые китайские точилки либо мелки, либо имеют небольшую рукоятку и зачастую не имеют какой-либо подставки, поэтому при заточке точилка гуляет во все стороны.
Вес точилки также небольшой, около 298гр, но это благодаря балласту в виде двух стальных прутков (см. раздел «Разборка»):

При необходимости, этот балласт можно извлечь, снизив при этом львиную часть веса. Но, на мой взгляд, никакой разницы нет, поскольку основную часть времени точилка лежит в столе/шкафу.

Принцип работы:

Я не считаю себя экспертом в области заточки ножей, но некоторый опыт у меня имеется. До некоторого времени я пользовался заточными камнями, купленными в оффлайне. Заточка кухонных ножей требовала некоторого времени, а сама работа была несколько «грязной». Причем камни быстро стачивались и их требовалось ровнять. Все бы ничего, но основной парк ножей был представлен посредственными ножами из мягкой стали, которая тупилась очень быстро. Понятно, что тратить час на качественную заточку, которая пропадет через пару недель, не особо хотелось, поэтому для таких «мягких» ножей решено было приобрести простенькую точилку, с которой мог справиться и неподготовленный пользователь. Грубо говоря, в случае необходимости заточки, этот самый пользователь уже бы не пилил мозги, а смог сам без шума и пыли привести нож в рабочее состояние. Понятно, что от точилки не требовались какие-либо выдающиеся характеристики и главным критерием была простота использования, невысокая стоимость и приемлемый уровень заточки. Я уже видел ранее обзоры на подобные точилки, но ценник них был негуманный (в районе $25). Но при заказе точильных камней, я случайно наткнулся на данный агрегат и решил взять для пробы, поскольку с учетом поинтов стоимость выходила небольшая.
Принцип работы данной точилки довольно прост и ничем не отличается от принципа тех же советских точилок или аналогичных, переделанных на новый лад:

Основное отличие в том, что здесь ролики подвижны и обрабатывают одновременно обе стороны режущей кромки, поскольку они немного повернуты:

Главный плюс подобных точилок – движение рабочего органа, то бишь абразивного ролика, происходит практически перпендикулярно режущей кромке лезвия, а не вдоль, как в дешевых точилках с неподвижными камнями, благодаря чему износ (стачивание) лезвия происходит не так сильно. А поскольку ролики подвижные, то износ их происходит практически равномерно и не сказывается на результатах заточки. Единственное но, заключается в фиксированном угле, но как показывает практика, большинство обывателей никогда не задумываются об этом. Лишь только истинные «ножеманы» соблюдают конкретный угол для конкретных ножей, а уж «любители» заточки на брусках и вовсе смотрят, лишь бы остренький был и ладно.

Разборка:

Поскольку изначально у моего экземпляра был застопоренный ролик точной доводки (керамический), то пришлось разбирать точилку. Для этого нужно отстегнуть пластиковую заглушку с торца, которая держится на трех защелках и отсоединить подставку:

Если с заглушкой проблем не возникает, то с подставкой придется попотеть. Дело в том, что подставка держится на четырех тугих защелках, по две с каждой стороны, отогнуть которые проблематично. Я мучился около получаса и несколько взбесившись, все-таки выдрал подставку, попутно сломав одну защелку (слева):

Для тех, кто решится разбирать, защелки отжимаются к центру корпуса. Освободив подставку, выдвигаем пластиковые вкладыши наружу:

Открыв часть вкладыша, можно увидеть абразивные ролики:

В левой части имеется вышеупомянутый балласт – два стальных прутка для придания веса:

Вот так выглядит точилка в разобранном виде:

Теперь очередь за самым главным в точилке – роликам. Как можно заметить, установлены два ролика с алмазным напылением и один керамический. Первые два имеют разную зернистость и предназначены для формирования режущей кромки или доводки (крупная и мелкая зернистость), а третий для доводки режущей кромки:

Более крупно:

С виду, ролики с алмазным напылением не так и сильно различаются, но отличия все же есть. При необходимости заточки, если лезвие уже точилось в данной точилке, лучше воспользоваться вторым и третьим роликами.

Доработка:

Мой экземпляр имел кое-какие дефекты, поэтому без некоторой доработки было не обойтись. Самый главный – стопор керамического ролика. Без исправления ситуации он бы пришел в негодность после непродолжительного использования, поскольку изнашивался бы неравномерно с одной стороны. Причина оказалась в отсутствие небольшого зазора между роликами и держателями:

Я взял канцелярский нож и легким движением срезал около полумиллиметра пластика:

После этого ролик нормально закрутился без каких-либо люфтов:

Следующий дефект заключался в пластиковом литье первого ролика. На фото можно заметить, как левая часть ограничивающего бортика скошена:

После некоторого использования без доработки, она сточится трением о держатель и ролик будет сильно люфтить. В реальности картина такая:

Выход есть – срезаем всю неровность по периметру и вставляем обычную гладкую шайбу:

Проблема решена. Закрываем вкладыш и собираем точилку:

Смазывать ролики не рекомендую, поскольку сточенный металл запросто прилипнет и будет стачивать пластик.
Как вы понимаете, этих дефектов может и не быть, я похоже, счастливчик, :-). Благо хоть дорабатывается все это хозяйство за полчаса, больше времени на разборку уходит…

Непосредственная заточка:

Для опробования точилки возьмем советский нож, стоивший когда-то 50 копеек:

На самом деле, у меня имеется два набора плохеньких ножей «ROYAL», подаренных на различные праздники, но на них режущая кромка уже сформирована. Здесь же видно ее полное отсутствие:

После непродолжительного «шоркания» можно обнаружить сформированную режущую кромку:

Один из минусов данной точилки, как впрочем и многих других – невозможность заточки лезвия около рукояти, виной всему особенность конструкции:

После некоторой доводки на керамическом ролике можно убрать большие царапины на режущей кромке, но избавиться от них не получится. С другой стороны, с ними нож лучше режет:

Если материал лезвия отличный от нержавейки, то избавиться от окислов можно с помощью наждачки:

После пятиминутной заточки нож уверенно режет обычную бумагу и газеты, чего вполне достаточно:

Итого, результат неплохой. Ролики целые, ножи острые. Тут важно понимать, что эта точилка скорее для «лентяев» или домохозяек, которым глубоко наплевать на угол заточки, тип ножа и марку стали, а фраза «режущая кромка» ничего вразумительного не говорит. Точилка прекрасно справляется со своими прямыми обязанностями, но для «продвинутых» пользователей ее хватать не будет и потребуются дополнительные камни для доводки.

Плюсы:
+ приятный внешний вид
+ удобство и простота использования
+ неплохая заточка
+ универсальность (различные абразивы)
+ более-менее прочные и долговечные абразивы
+ ремонтопригодность (замена роликов)
+ цена

Минусы:
— это копия со всеми вытекающими
— фиксированный угол заточки

Вывод: точилка прекрасно справляется со своими прямыми обязанностями, проста в обращении и позволяет содержать весь парк ножей в доме в оптимальном состоянии, а учитывая ценник можно смело рекомендовать к покупке…
Киска:
Есть икеевская, такого же типа, сейчас почему-то вышла из продажи. До бритвенной остроты ей не заточить, но зачем же оно надо.
  • abw6500
  • 22 февраля 2017, 19:42
что то у меня ссылка на товар не работает((
Может есть ссылка на данный товар?
Вот ссылка на товар.
В ассортименте остались точилки с несколько другим расположением роликов и с неподвижными камнями…
  • Karies
  • 22 февраля 2017, 19:52
Тоже есть икеевская, но там 2 диска абразивные и один керамический. Пользуюсь больше года.
  • 22 февраля 2017, 20:51
Как впечатления? Вы воду в неё наливаете? Хотел купить, но уже не продают. Продают «Аспект» с одной парой дисков.
  • Karies
  • 23 февраля 2017, 01:20
Для кухонных ножей очень хорошо. Воду наливать обязательно. Главное-не давить на нож во время заточки. Часто хватает только центральной прорези для быстрой(пол минуты) правки ножа. Была в продаже в ИКЕА Химки, примерно, месяц назад.
  • MrSAV
  • 23 февраля 2017, 07:46
Для домашней кухни нормально, особенно для женского пола, заточить/подправить не вызывает затруднения. Воды наливается немного.
  • HaZe
  • 23 февраля 2017, 07:57
Дарил такую тешше. Был глубоко озадачен, насколько далек результат ее работы от идеала. Вроде рк формируется, но дальше довольно убогой остроты дело не идет.
  • danilaz
  • 23 февраля 2017, 12:27
фискарс в икеевской оболочке за 299р.
офигенная точилка для обычных людей. Главное во время точения и нож и точилку под струю воды пихать.

ikea(тчк)com/ru/ru/catalog/products/57145296/
  • 22 февраля 2017, 17:50
Сейчас набегут профи. И к ним как раз вопрос. Имеется вот такой нож с односторонней заточкой.

Как его точить? Китайский аналог ЛАнски? Никогда ( к своему стыду) не пользовался брусками ( оселками). Только продольными ( по типу обозреваемой) точилками.
Как его точить?
На кумушке, с водичкой. Спасибо не надо.
  • 22 февраля 2017, 18:42
Завораживающее зрелище. БОльшое спасибо! И да, ну его нафик))) Камни такие как 100 ножей стоят наверное. БУду носить заточнику.
На первое время такого хватит. Ровнять на наждачке, положенной на стекло.
  • alex_a_k
  • 24 февраля 2017, 07:48
А оно ВАШПЕ надо?
Зачетные кирпичи!
Лучше всего на водных камнях. И на муське даже был обзор таких камней.
PS на лански и апексоидах будет несколько геморройно обрабатывать незаточенную сторону, а обрабатывать ее надо ибо необходимо убирать заусенец.
  • 22 февраля 2017, 18:42
forum. guns. ru/forummessage/224/1109240.html
  • INN36
  • 22 февраля 2017, 21:23
Как его точить?
Да леХко. В данном случае это т.н. якутская заточка, односторонняя.
Была бы двусторонней — называлась бы финской.
Вот Вавухино видео, немного нудное, но суть ясна:

Там несколько заморочено — водные камни и т.п.
Лично я с этим не заморачиваюсь — ножики с финской заточкой по-быстрому подтачиваю-довожу на алмазном двустороннем советском бруске типа 5-7/14-21 мкм (точно не помню). Правлю на коже, приклееной к деревянной плашке — зеленая советская паста ГОИ, маркировка не сохранилась.
«Правильные» заточникИ меня проклянут и будут правы.
Но тут есть маленький ньюанс — ножики с финской/эвенкийской заточкой ну никак не резаки. Это ломики-колуны, типа дерево поковырять или вставить пику в бок пробегающему мимо кабану). Короче — неуверенно бреет волосы на руке — уже достаточно...)))
Для кухонных совдеповых или китайского дешмана сойдет. Точить хорошие на таком, нафиг надо.
для дешевеньких ножей и покупалось…
Тогда норм.
  • ABATAPA
  • 22 февраля 2017, 18:15
Да, ждём комментариев «так только портить ножи» и предложение точить домохозяйкам ножи ланскаем.
Да в общем-то уже давно выяснили что ножи, которые не жалко, можно точить на любой точилке. Эта еще во вполне щадящем режиме работает. И кстати сам автор обзора несколько раз подчеркивает, что приобретался предмет обзора для таких ножей.
  • fatjoe
  • 22 февраля 2017, 18:19
есть тайдеа, 2х роликовая. вполне себе доволен.
хреновые копеечные ножи с мягкой сталью можно быстро довести до состояния когда бреет волосы на руке. правда ненадолго )
Собственно, для них и покупалась. Давненько подарены были наборы из 5 ножей Рояль и Сонеста, т.е. то что продается в обычных магазинах кухонной утвари. Сталь мягкая, на камнях точить утомительно и бесполезно. Для хороших ножей лучше использовать что-то другое…
  • Hydrus
  • 22 февраля 2017, 18:34
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в данной точилке нет роликов или они просто не подвижны: т.е. метал ножа просто срезается, а не стачивается?
Там тоже ролики, но немного другой формы. Есть похожие по виду точилки с неподвижными камнями (в хозмаге за 50-100р), но вот ими лучше не точить. Здесь чуток по-другому…
  • DMA
  • 22 февраля 2017, 20:09
Да, металл там срезается с соответствующими продольными бороздами, что приводит к быстрому выкрашиванию ножа. Тут с год назад был разбор полётов заточек на разных точилках и на бруске с макрофотографиями поверхности ножа. Лучше взять сабж или оригинал или ту-же точилку fiskars из икеи (хотя тут писали, что их теперь там не продают) — адекватный способ заточки при минимуме времени и усилий.
  • aeva
  • 22 февраля 2017, 23:47
если пользоваться только керамической частью, то там ничего не срезается, в принципе,
только выправляется кромка.
первые же два слота для полностью убитых ножей, которым не страшно никакое «срезание».
В любом случае полностью «срезать» любой нож у вас не получится и за полжизни.
  • HaZe
  • 23 февраля 2017, 08:11
Что за фантазия про керамику?
Не знаю что за материалы вообще могут называться керамикой, но то что применяется в точилках вполне определенно имеет абразивные свойства.
  • 22 февраля 2017, 18:41
Воду в неё нужно наливать?
нет, там не водные камни…
  • 22 февраля 2017, 20:47
Просто похожая конструкция продавалась в Икее. Там прямо говорилось, что нужно заливать воду
  • klop
  • 22 февраля 2017, 20:07
Очень качественный обзор.
подскажите аналог Chief's choice но не за 200 баксов?
ножи приличные — написано VG10 и X50CrMoV15 точу икеевской точилкой но хочется чего-то лучшего!
терять время с камнями не готов )
Спасибо!
Про аналоги не в курсе, мб более опытные в этом вопросе подскажут, но на мой взгляд ножи такого уровня точатся либо на камнях вручную, либо копиями Апекса с нормальными камнями…
  • Booz
  • 22 февраля 2017, 23:15
Сдаётся мне, что после нескольких лет заточки ( а мы ведь ножи покупаем не как расходники) режущая кромка будет не прямой а съедена по дуге, в силу особенности конструкции заточки… Поправьте меня, если я не прав.
Ножи для кухни конечно не надо точить до бритвенной остроты, но гораздо приятней работать острым ножом, чем не острым. Свои точу до резки листа бумаги на весу, но не до бритвы, ибо жена порежется (бывало такое уже), жалко мне её.
Если не зацикливаться на одном месте, но не должна дуга образовываться…
  • bacs2
  • 23 февраля 2017, 02:53
Хороший обзор, полный..5+++
  • akovn
  • 23 февраля 2017, 06:28
если очень нужно можно на керамической кружке(об донышко) подправить кромку.
  • myskul01
  • 23 февраля 2017, 08:57
Моя прел-л-лесть…

Обзор отличный! Ни прибавить, ни убавить. За разбор — отдельный респект и уважуха.
Спасибо, автор, за качественно проделанную работу
  • merrcy
  • 23 февраля 2017, 09:17
Всё бы было хорошо, но где такую в продаже найти? На Али только по 21+ есть, что дороговато.
  • kompolen
  • 24 февраля 2017, 17:19
Самое дешевое что нашел 18.41$
  • merrcy
  • 07 марта 2017, 12:31
Спасибо за комментарий и автору за обзор.

Я подумал и купил за столько же ($19-20) в оффлайне под маркой Winner (made in Germany, producted in China) и небольшими отличиями в надписях.
Заточка прошла успешно.
  • 15 марта 2017, 22:12
В отзыве одном вот такое сообщение от покупателя: "… ваша ножеточка не точит ножи стерлись алмазы подделка кароче...". Так что не исключено, что за 18.41$ продают подделку.
  • kuzevan
  • 21 марта 2017, 11:23
  • 24 марта 2017, 08:42
Спасибо за ссылку.

Цена обзорной точилки на сегодня 11.20$.
  • 28 марта 2017, 06:08
Цена снижена до 8.47$.
  • dem0n
  • 10 октября 2017, 09:07
В леруа ее продают за 381 рубль (1 в 1 с обозреваемой), я купил, болячки те же, исправил, но керамика только тупит нож, после алмаза. Покупать не рекомендую, но тут на ваше усмотрение. Но пенсионеру, которому покупал должно хватить, предыдущая точилка была еще хуже. Но лучше все-таки попробовать научить точить на обычном двухстороннем камне, как этот https://aliexpress.com/item/item/Double-Sides-Knife-Stone-XYJ-Brand-Best-Corundum-Whetstone-knife-Sharpener-Stone-With-Detachable-Beauty-Base/32809691422.html
очередной убийца ножей)) купите китайский ruixin лучше
Мне по душе Апекс ближе, но это уже точилки для ножей совсем другого уровня. Для «мягких» кухонных ножей заточка профессиональными точилками — пустая трата времени и расходников, тем более неподготовленный пользователь их не осилит…
Ой, ли. Изначально рассчитано на домохозяек. Даже девятилетние девочки справляются.
  • 25 февраля 2017, 09:02
Скажите пожалуйста, если не смотреть на цены, что лучше: эта копия или таки оригинал (Taidea T1202DC.)? В чем разница?
  • afondrik
  • 26 февраля 2017, 15:04
А если сравнивать эту из обзора и икеевскую SKÄRANDE 3х дисковую из комментариев, что лучше?
  • 11 мая 2017, 11:11
Получил такую.
Следовало бы сразу дорабатывать точилку по примеру автора обзора.
Короче, ролики сразу бегали туго, а точил резво, так, что одна ось расплавилась и с одного из дисков слетела металлическая накладка с абразивом. Разобрать удалось быстро, поправил, что смог, кое-как точит, но в приобретении крайне разочарован, хотя она и досталась дешевле — нашёл за 8.47$.
Сырой продукт.
Так что неслучайно магазин, где приобретал, не публикует отзывы...
А запасные ролики к ней продают?
Классная точилка.
У меня была подобная икеевская на один ролик.
А тут два алмаза!
  • dexanov
  • 01 марта 2022, 14:21
Мне всегда интересно, многие авторы выкладывают фото ножей, которые давно пора выбросить. Грязные, ржавые, и просто замызганные. Вам самим не стыдно такое фотографировать? А в целом обзор не плохой.