Часы Citizen Eco-Drive BT0084-07E, постигая дзэн

1. Цена: 167,95 US$

Доброго времени суток, форумчане!

Долго я ходил вокруг да около дорогих для моего кармана часов, а тем временем заказывал себе разные часы низкой ценовой категории (до 10$). Их не жалко, но и они меня не жалели, то спешили или отставали, парочка не работали вообще уже при распаковке, и Вы знаете НАДОЕЛО.

Милости прошу распаковать и посмотреть вместе со мной часы, мимо которых я просто не смог пройти.

С первых строк спасибо AlVM за обзор Citizen Eco-Drive Attesa т.к. по его блогу я познакомился с магазином Dutyfreeislandshop, пробил его в поисковике и полистав
отзывы по магазину Dutyfreeislandshop решился повнимательнее просмотреть их ассортимент
часов.

Мои скромные желания:
— хоть немного, но выпуклое стекло
— вечный календарь
— циферблат 24 часа
— кожаный ремешок
— не механика
— без замены каждые пару лет батареи
— будильник
— классический дизайн

И вот листая страницы магазина, установив фильтр вечный календарь, пройти мимо модели Citizen Eco-Drive BT0084-07E я не смог, оплатит без колебаний.

Оплата получилась побольше, я заказал часы в коробке:
Перевод денег

Трек номер:
Движение посылки

Посылка пришла, как и написано на сайте, за 10 дней и без пошлины, т.к. продавец указал цену 35$.
Хорошо что заказал в коробке, конверт пришел порванный.

Открываем конверт

Как Вы заметили часы покрыты плёнкой везде, а теперь посмотрим подробнее и ближе

ХАРАКТЕРИСТИКИ
— Бренд фирма / Citizen
— Пол / Мужские
— Тип стекла / Минерал
— Материал корпуса /Нержавеющая сталь (два оттенка)
— Материал ремешка /Кожа
— Механизм / На солнечных батарейках
— Произведено в / Сделано в Японии
— Технология / Eco-Drive ( нет необходимости в батарейке)
— Вечный календарь / (до 28 февраля 2100 года)
— Погрешность / +-15 секунд в месяц
— Календарь / (отображение даты)
— Дисплей в формате / 24 часов
— Водоустойчивость /100m

Фирма изготовитель Citizen

Страна Япония, калибр e310

Внешний вид:
Метал нержавейка двух оттенков, и внимательнее посмотрите разной шлифовки корпуса на лице матовое, с боков глянец

Стекло немного выпуклое, две кнопки управления и головка установки времени

Под разными углами стекло даёт искажение

Перевернём часы, плёнку с крышки я не стал снимать, пока не мешает.
Видим подтверждение, что это ECO-DRIVE и 10Бар водозащита.

Ремешок кожаный, застёжка с логотипом

Ремешок прошит аккуратно

Вернёмся к циферблату, люминесцентный состав нанесёт точно без изъянов

Светятся часовая, минутная и секундная стрелки, а так же отметки

Вот и всё, из двухсот фото вышла такая сухая выжимка, НО я просто в диком восторге от этих часиков, а двойную дату Вы видели ?!?! ООООО, это что то, я постарался передать жизненный внешний вид данной модельки, убирая вспышку, ругаясь на макро кольца, вот ещё одно фото

И да, будильника в них нет, и ладно!

Часы на руке

Коротенько вывод:
+ Магазин — 100% молодцы, я с ними общался по поводу настройки календаря, ответы быстрые по делу. Скорость доставки на высоте!

О точности часов ничего сказать не могу, новые, буду наблюдать.

— Упаковка подкачала, хорошо что я заказывал с коробкой.

П.С. Почему в названии упоминается Дзэн, дело в том, что настройка календаря, а он до 2100 года, дело не простое. И цифры и символы в окнах даты сменяются очень медленно, нет я серьёзно, совершенно тихонечко так ползут, можно медитировать :)
Я уж подумал, ну вот поломаны, написал в магазин, где мне любезно все расписали и успокоили.

И по традиции, моя лапа ;)

И конечно, я отвечу на любые Ваши вопросы в комментариях.
Всем хороших выходных :)
  • 24 февраля 2017, 21:56
>> — не механика, не автомат, не кварц

Ээээ… так они у вас не кварц? А что они?
  • 24 февраля 2017, 22:07
Это кварцевый механизм с использованием альтернативного источника энергии.
Часы отличные.
Большая дата отличное усложнение.
Пленку надо снять, если продавать не собираетесь.
Мои поздравления с хорошими часами.
За точность хода не переживайте, ну может раз в год на минуту подведете, а может и не придется.
  • 24 февраля 2017, 22:13
  • 24 февраля 2017, 22:17
Спасибо за ответ. Но еще раз. Эко драйв не кварц?
  • 24 февраля 2017, 22:20
Эко драйв это кварц.
  • 24 февраля 2017, 22:23
Спасибо. Значит автор купил то что не хотел.
  • 24 февраля 2017, 22:26
Автор просто немного запутанно объяснил.
Как мне кажется, он хотел часы не механику, но и без батарейки.
А в эко драйв аккумулятор должен примерно 20 лет проработать без замены. Если конечно эти часы не забыть в темном ящике на несколько лет.
  • 24 февраля 2017, 22:27
Я прекрасно понял, что хотел написать автор. И весь этот диалог, всего лишь намек автору, поправить текст :)
  • 24 февраля 2017, 22:30
Понятно же, что автор не слишком разбирается в часах. Подсказали бы ему, и дело с концом :)
  • 24 февраля 2017, 22:35
Ну так оно лучше запомнится :) И веселее :) Разве нет? :)
  • 24 февраля 2017, 22:37
Исправил, я же понятливый ;)
  • Bober
  • 24 февраля 2017, 22:58
В центре Лос Анжелеса есть ювелирный район, где приютилось и много часовых магазинов. Витрины с Ситизенами, Касио, Сейко и так далее, на любой вкус и карман. Куча Экодрайвов стоит. Не взирая на солнечный свет, на подсветку и так далее. При этом Джи-шоки идут и показывают точное время. Радиокоррекция…
  • 24 февраля 2017, 23:00
у нас она с проблемами. У нас надо смотреть в сторону GPS коррекции. Но это заметно дороже.
  • Bober
  • 25 февраля 2017, 02:04
Или часы в пластиковом корпусе. У мну джишок 5610 синхронизируется лежа на столе перед плеером. Правда, раз в месяц где то.
  • Vlad_Bo
  • 26 февраля 2017, 23:09
Если не мешает, плёнку лучше не снимать. Судя по отзывам — стальная крышка быстро царапается.
  • 26 февраля 2017, 23:20
Спасибо за совет, время покажет ;)
  • 24 февраля 2017, 22:11
Я имел ввиду на кварце смену батареи, чего в ECO-DRIVE нет.
  • 24 февраля 2017, 22:15
«Кварц» не подразумевает наличие батареи. На аккуме тоже кварц. На аккуме с солнцем кварц, киннетик тоже кстати кварц.

Ну и упоминая «не механика», уже можно не писать «не автомат». А то чет какая то глупость с маслом в перемешку.
  • 24 февраля 2017, 22:33
Да уж, перечитал, намудрил, исправляю.
  • 25 февраля 2017, 00:08
Надеюсь без обид :) Просто так, прямо поправлять скучно :)
  • marek
  • 25 февраля 2017, 22:41
Ну не надо совсем то уже…
«Сейко кинтетик» — вполне себе автомат, хоть и кварц с аккумулятором
  • 25 февраля 2017, 23:00
Нет, это не автомат. «автомат» уже достаточно прочто ассоциируется с механикой с автоподзаводом.
  • 24 февраля 2017, 22:01
Поздравляю с покупкой. Точного хода.
Достаточно интересная модель.
За обзор — плюс.
Небольшое замечание — нет описание функционала калибра.
  • 24 февраля 2017, 22:21
Спасибо :)
Функционал калибра, это что имеется виду?
Завода ручного нет
Перевод даты, месяца, года
При выставлении времени перемещается стрелка 24 часового указателя.
При малом заряде батареи секундная стрелка передвигается рывком, это сразу заметно.
  • 24 февраля 2017, 22:24
Ну, например, функционал кнопок.
  • 24 февраля 2017, 22:31
Нижняя кнопка вращает знаки в окне.
Верхняя (потайная) переводит выбор окон (левое или правое)
Головка на первом выдвижении настройка календаря, на втором времени.
Как то так.
тоже присматриваюсь к этой линейке эко, с зарядом от света, только в др дизайне и титановом корпусе.
  • Versuz
  • 27 февраля 2017, 23:56
У меня именно такие в пользовании уже 6 лет. Проблем никаких. Идут точно, плаваю и даже в баню в них ходил не раз. Все отлично. Чуть только ремешок металлический поцарапался со временем. Но и ношу я их постоянно. В общем эти ЭкоДрайвы очень годные и практичные часы, для тех кому нужны именно часы без заморочек механика-не механика и тд.
  • Monk100
  • 24 февраля 2017, 22:06
) у Лапы я нашел только когти, остальное парик.
  • 24 февраля 2017, 22:23
Заросли Мы, зима :)
  • 24 февраля 2017, 22:09
Ссылка на часы отправляет в магазин
Вот правильная
www.dutyfreeislandshop.com/ru/citizen-bt0084-07e-eco-drive-perpetual-calendar-japan-leather-watch
  • 24 февраля 2017, 22:24
Проверил, всё нормально работает.
  • 24 февраля 2017, 22:31
Проверил на 3-х компьютерах в разных броузерах — не работает ссылка
  • 24 февраля 2017, 22:35
Все работает.
  • 24 февраля 2017, 22:39
Теперь заработала :)
  • 24 февраля 2017, 22:12
Кстати, да, хороший магазин. Там жене часы покупали. Тоже Citizen Eco-Drive. Оказались мелковаты. Вернули без проблем, и взяли другие.
P.S. Корпус — титан, стекло — сапфир.
  • 24 февраля 2017, 22:14
Куда они солнечные элементы всунули? На циферблате их не видно
  • 24 февраля 2017, 22:19
  • 24 февраля 2017, 22:20
Понял, циферблат пропускает часть света на фотоэлемент за ним :)
Молодцы, красиво придумано
  • ploop
  • 25 февраля 2017, 16:31
Молодцы, красиво придумано
Ага, только первые образцы в 80х появились :)
Сейчас просто дизайн и эффективность (как аккумов, так и источников) прокачали, потому их не видно и не слышно.
  • 25 февраля 2017, 20:55
Видно ;)
  • 25 февраля 2017, 20:59
А вот на часах 2003 года не очень-то и видно

• 24 февраля 2017, 22:22
А там циферблат полупрозрачный…
  • ploop
  • 25 февраля 2017, 16:28
На циферблате их не видно
Именно на нём (точнее под ним). Таких часов миллион, у меня уже больше трёх лет дешевые Casio с этой технологией (обозревал), доволен как слон.
  • 24 февраля 2017, 22:29
Уважаемый автор Вам бы подправить немножко :)
Вы пишите: «не механика, не автомат» — это одно и то же
  • 24 февраля 2017, 22:41
Уже исправил, так конкретнее выглядит :)
  • Abay
  • 25 февраля 2017, 10:00
«не механика, не автомат» — это одно и то же
Если быть уж таким въедливым, то есть механика с ручным заводом, а есть с автопозаводом, то есть автомат.
  • 24 февраля 2017, 22:57
По самим часам, а не по обзору. Все же металлы разных цветов, имхо, попсово смотрятся. Выделения обработкой вполне достаточно. Ну и минералка за почти 200 баксов… не наш выбор. Зачем вечный календарь, если на стекле будет царапка через месяц, ну год?
  • 24 февраля 2017, 23:09
Это как говорится на вкус и цвет, но лично для меня попсово бы было золото, а в данном случае цвет меди. По минералке, есть у меня casio там вообще пластик, всё чисто. Берегу я часы и не важна цена ;)
  • artur84
  • 24 февраля 2017, 22:59
Поздравляю автора! Специфичный выбор, но весьма достойный!

На днях сделаю наконец обзор женственных Citizen Eco-Drive, хотел сделать в январе и подсказать мужчинам отличный вариант подарка на 8 марта. А все забывал, откладывал… Теперь уже особо и спешить то некуда. Да и уверен, что не все оценят такое. Буквально недавно мне доказывали тут же, что часы должны 5-10 баксов стоить =(
  • 24 февраля 2017, 23:15
Спасибо за поздравление :)
Почитаю ваш обзор, выкладывайте.
Сколько людей, столько и мнений ;)
Согласен с Вами в том, что иногда всё же имеет смысл покупать качественные дорогие вещи. Ими просто приятно пользоваться. Разница ощущается в мелочах, объяснять сложно, проверяется только опытным путём :)
Конечно, с голой ж..., но на лабутенах с айфоном — тоже перебор :)

Зачётный магазин, зачётные часы.
2.5 года назад покупал там папе в подарок Citizen Eco-Drive с сапфировым стеклом. Пришли быстро, подарок понравился. По сей день ни царапинки (его предыдущие orient с обычным стеклом были как после пескоструя), идут точно.
Жене там же покупал часы в подарок, тоже citizen — тоже без вопросов.
Если доведётся покупать ещё часы — буду брать однозначно там. Правда, они всегда указывают стоимость часов 35$, что для Беларуси сейчас выше разрешённого лимита в 22 евро.
  • Setjet
  • 24 февраля 2017, 23:08
Поздравляю с покупкой!
Сам имею один Ситизен

Выбирал по принципу дайверы/титан/сапфир. У нас в Москве радиосинхронизация правда не ловится, но я об этом знал когда в Японии заказывал.
В своё время когда были в продаже мне Орка жутко не нравилась, а сейчас что-то захотел их прямо до дрожи))
  • 24 февраля 2017, 23:20
Спасибо :)
Орка разве нет в продаже?
  • Setjet
  • 24 февраля 2017, 23:24
Ещё встречается — нужно помониторить.
Их неск лет как перестали выпускать и если новые то не дешево — видимо придется брать б/ушные.
  • 24 февраля 2017, 23:46
Удачной Вам покупки!
  • 13z30
  • 25 февраля 2017, 19:48
Ну, Орка, как и обещали на форумах «двинутых» на часах, давно стала раритетом и подскочила в цене в 1.5-2 раза… Сам сейчас жалею, что не купил ее в свое время. Но тогда у меня был «задвиг» на автомате, вот и взял автоматические дайверы от Гражданина. Хорошие часы, ничего не скажу, но вот смотрю на Орку — и жалею, что и ее не купил )
Кстати, и моя модель дайверов уже не выпускается — они с Оркой, вроде, одногодки были.
  • 25 февраля 2017, 20:25
А я такие себе хочу в пару к аттесе:

Citizen Signature BL1258-53L
  • panama
  • 24 февраля 2017, 23:21
Уже почти 15 лет ежедневно ношу подобные Ситизен. Тоже «от солнца». Ни разу не было проблем. Точность хода отличная — в год +- минута. Производитель давал гарантию на 15 лет, до полугода автономной работы и 5 часов на полную зарядку от солнца. Но специально ни разу заряжать не приходилось, хватало того времени, что носил на руке. Сейчас как раз подискиваю замену, спасибо за ссылку на магазин.
  • 24 февраля 2017, 23:49
Рад помочь, хороших Вам покупок ;)
И точного хода!
  • Apxun
  • 24 февраля 2017, 23:24
— Предупреждение / о недостаточном заряде
Где это? (не вижу на циферблате)
  • 24 февраля 2017, 23:37
Это на дорогих моделях есть отдельная стрелка. А в остальных секундная стрелка при недостаточном заряде не каждую секунду отсчитывает, а через одну.
  • Samman
  • 24 февраля 2017, 23:37
Где это? (не вижу на циферблате)
обычно секундная стрелка прыгает раз в несколько секунд, чтобы владедец насторожился.
  • 25 февраля 2017, 00:09
У меня такое на простеньких tissot. Когда первый раз увидел, испугался :)
  • 24 февраля 2017, 23:53
Очень необычное поведение секундной стрелки, сразу заметно, буквально вчера первую зарядку делал под лампой, так утром стрелка дергалась :) Поставил под зимнее солнце, всё отлично зарядилось.
  • Styrmist
  • 25 февраля 2017, 00:15
Подскажите, а есть сайты о часах вроде фонаревки или аудиофайта?
Полно, начните, например, с www.watch.ru там и форум имеется. :)
  • 25 февраля 2017, 00:17
Блин, вы меня чутка опередили :)
Блин, вы меня чутка опередили :)
"Great minds think alike" :))
  • 25 февраля 2017, 00:17
Не сильно знаком с фонаревкой, но форум хороший вот: forum.watch.ru
Правда там больше достаточно дорогие часы обсуждают. Нет смысла искать там инфу по часам за 50 баксов.
Нет смысла искать там инфу по часам за 50 баксов
Не скажите, там есть обсуждения и дешевых японцев, и российских/советских часов, и грамотного народа полно.
  • 25 февраля 2017, 00:54
Конечно есть. Но вот возьмем каталог Швейцарии, так в основном дорогие марки.

китайцев вообще не любят. Я правда тоже :)
китайцев вообще не любят. Я правда тоже :)
Понимаю — и вас, и их. :)
  • 25 февраля 2017, 02:19
Да кто-ж их любит-то?! Машины и часы они пока нормально делать не научились.
  • 25 февраля 2017, 00:22
Вот forum.watch.ru часовой форум.
а двойную дату Вы видели ?!?!
Вот как раз big date не очень впечатлила, но в целом часы весьма неплохи.
  • 25 февраля 2017, 00:29
Согласитесь, ведь не обычные часы, есть в них изюминка.
Часы выглядят симпатично, но «большая дата» — не редкость, «изюминкой», на мой взгляд, больше имеет право считаться эко-драйв. Очень понравился голубой люминофор на стрелках и метках.
  • 25 февраля 2017, 02:22
Это он поначалу голубоватый, ночью светит чисто белым. Чтобы он светил до утра, надо их на часик на солнце…
  • INN36
  • 25 февраля 2017, 17:24
Все с точностью до наоборот.
Вменяемую «биг дату» ищу уже лет 10.
Часов с технологией зарядки АКБ от фотоэлемента — как собак нерезанных. Есть у всех крупных вендоров. Возможно, есть и у китайсо. Ибо примитив. Правда (по слухам) Ситизен в в этом отношении сильнее всех преуспел. Но не суть…
  • toba3
  • 25 февраля 2017, 09:40
А как эта двойная дата устроена, цифры по очереди переключаются? Когда в часах обычный механизм даты, диск с надписями лежит за плоскостью циферблата; тут два диска, или ролики, как в слот-машине?
  • 25 февраля 2017, 10:22
Два диска:
— на левом цифры от 0 до 3 и год, месяц1, месяц2 (год, м1, м2 видны только при настройках.
— на правом цифры от 0 до 9.
— смена по очереди.
«Big Date», нравится.
  • Nuke142
  • 25 февраля 2017, 01:31
Отличный выбор.
Этот магаз открыл для себя покупкой Eco-Drive 3 года назад — титановый корпус, сапфировое стекло.
Практически ничего не весят, до них был тяжеленный касио…
За этот срок немного покоцался титан от ударов о стенки\железки, а стекло девственно чистое без единой царапки.
Очень нравятся.
Ниразу не подводил — только дату меняю. Ниразу не заморачивался и специально не оставлял под ламой или солнцем.
Раз в месяц мою под краном с теплой водой и мылом.

ВЕЩЬ. Обошлось всего в 191$.

• 25 февраля 2017, 01:44
Ух какие, такой сильный эффект объёма циферблата!
  • toba3
  • 25 февраля 2017, 09:43
Красивые часы! Какой размер? У Ситизена почти все больше 42мм, для меня крупновато получается
  • Nuke142
  • 25 февраля 2017, 12:37
42мм
У меня запястье среднее\тоньше среднего, смотрится хорошо.
за обзор однозначный плюс
но посмотрев на сайте — обнаружил, что ситизен производит просто избыточное количество часов с схожими до смешения дизайнами в ущерб качеству. лучше бы меньше но лучше…
  • aleksech
  • 25 февраля 2017, 02:58
Почему-то у этого продавца на ebay цена ниже на 15-20$. Доставка (в Россию) также бесплатная.
  • 26 февраля 2017, 17:04
Думаю через ebay сроки доставки другие, а через магазин 10 дней и естественно доставка включена в стоимость, вот и разница. При оплате можно выбрать EMS с доплатой и сроки доставки уменьшатся до 5 дней.
Извините, не сразу заметил ваш комментарий ;)
  • gasoil72
  • 26 февраля 2017, 20:46
Цены абсолютно такие же, достаточно посмотреть в баксах, а в рублях ибей немного лукавит, незадачливый покупатель это обнаружит после оплаты товара))
  • norman63
  • 25 февраля 2017, 08:40
А вот и мои CITIZEN Eco-Drive — замечательные часы!
Утонченный техно дизайн, превосходная точность, неприхотливость…
Можно смело рекомендовать всем, не пожалеете!
PS
Слева — классика жанра всех времен и народов — титановые, 2100 калибр.
Мой первенец из этой серии, служат верой и правдой уже лет пятнадцать.

• Willis
  • 25 февраля 2017, 10:42
На средних часах стрелка перекрывает дисплей. Вот именно это, при размышлениях, останавливает от приобретения часов со совмещенным жк дисплеем. А так: в мечтах — «голубой ангел»
  • dasmode
  • 25 февраля 2017, 10:10
Поздравляю с покупкой! Точного хода!
  • 25 февраля 2017, 10:27
  • Sam17a
  • 25 февраля 2017, 10:19
Поздравляю Автора с покупкой. У меня часы вызвали двоякое впечатление, сами по себе, на первый взгляд выглядят не очень, но на руке, вид меняется в лучшую сторону. Из достоинств хочу отметить не перегруженность экрана. Оно конечно хочется иметь функций побольше, но как прибор для определения времени — чем меньше «нагружен» экран, тем удобнее определять время. Тут достигнут определённый баланс.
Шикарные часы! Точного хода!
  • 25 февраля 2017, 10:57
  • 26 февраля 2017, 16:58
100% ни единого тика :)
  • marat979
  • 27 февраля 2017, 14:30
Поздравляю. Блин с каждым каментом всё больше и больше нравятся :)
  • L2014
  • 25 февраля 2017, 12:59
А секунда с плавным ходом, или как на обычном кварце?
  • 25 февраля 2017, 13:17
Вот посмотрите ;)
  • 25 февраля 2017, 17:54
Поздравляю с покупкой. На Новый Год заказал себе Navihawk A-T Eco Drive Black Dial Men's Watch CITIZEN JY8035-04E с функцией радиосинхронизации (с магазина JOMASHOP, www.jomashop.com/citizen-watch-jy8035-04e.html)

Очень доволен покупкой
  • 25 февраля 2017, 21:03
Отличные, были бы такие для маленького запятья. У Citizen до 40 мм практически ничего навороченного нет.
  • 25 февраля 2017, 21:06
Циферблат предельно перегружен. Глаза за стрелки не «цепляются».
  • 25 февраля 2017, 21:10
Это точно. Время и не разглядеть.
  • 28 февраля 2017, 13:23
Привыкаешь буквально на следующий день
  • asatour
  • 26 февраля 2017, 00:02
Тоже заинтересовал этот магазин, только не понял, как они доставляют, сами, или вы через посредника получали? И в продолжение второй вопрос: стоимость доставки?
  • 26 февраля 2017, 08:10
Доставка авиа почта, получил в обычном почтовом отделении.
Дополнительно за доставку не платил, но при оплате можно выбрать способ доставки и платный EMS вроде был.
  • 28 февраля 2017, 13:22
Для меня доставка была авиа почтой, стоимость около 53 USD$.
  • rsp_next
  • 27 февраля 2017, 12:37
Недавно купил себе на eBay Citizen Eco Drive BM7100-59E Corso, 41мм / Sapphire / 100м водозащита, классический минимализм, черный циферблат, цена вопроса 160$, доволен полностью.

• 27 февраля 2017, 12:48
Красивые часы, жду обзора ;)
Точного хода!
Поздравляю, хороший выбор. Покупал похожие лет 8 назад. Купил случайно. От часов уже давно отвык, в телефоне хватало, но увидел у какого-то нашего политика (уже не помню), и просто шерстил по просторам ибэя по критерию: синий циферблат, чтоб купаться, чтобы точно ходили и не надо было заводить и менять батарейку. А там как раз появилась кнопочка — предложить свою цену. Увидел свои часы, посмотрел на других ресурсах, цена значительно выше (у нас в 3 раза) и нет синего циферблата. Скорее ради интереса к новой кнопке, нажал на нее, предложил скинуть 20 баксов, почти сразу продавец включил продано. Пришлось брать. ))) За это время никаких проблем не было, ходят точно. Ношу в жестком режиме, снимаю только на ночь. Из минусов: царапается нержавейка (стекло нет), вечный календарь поперек стрелок часто загораживается стрелкой, лучше бы был классический вариант на 3-х часах.
  • 01 марта 2017, 15:16
Спасибо! Голубой фон не видел, спасибо за фото!
Купил палкой с конвертацией в своём банке с 5% купоном вышло 9789р.) Если кому надо:
  • yazha
  • 09 апреля 2017, 23:54
Странно все как то, просит адрес, а ведь у меня все это в палке указано? в,
  • LAVV
  • 19 августа 2017, 11:50
С интересом прочитала обзор… Впечатлилась достоинствами Eco Drive и… тоже попыталась сделать покупку на www.dutyfreeislandshop.com, но при оформлении счета на странице web-сайта PayPal все застопорилось и сколько я ни нажимала кнопку «Согласиться и продолжить» — ничего не происходило. Может, дело в настройках безопасности ПК?