Короткий обзор 2х строительных ножей

Очень кратко:
2 строительных ножа фирмы Bosi,
C выдвижным обламывающимся лезвием и трапециевидное складное лезвие.
Складной нож меня порадовал.
Альтернатив в местных магазинах не нашёл, однако цена не оч.

Выдвижной в целом норм, но я бы выбрал от Olfa
Подробнее — под кат.

Итак.
На обзор меня вдохновил этот пост, где обозревался похожий автоматический нож.
В комментах была куча гневных комментариев, мол, я 5 лет назад за 5 рублей покупал в <имямагазина>, до сих пор работает!
Ну… Рад за вас. Можете не писать об этом в комментариях. Каждому своё.
Я предпочитаю переплачивать, чтобы не играть потом в лотерею «сломается или нет»
Вы можете быть с этим не согласны, и это лишь моя скромная позиция.

Заказ был оформлен в январе, доставка заняла около месяца. Всё стандартно.
Упаковка была выброшена на почте, пупырчатый пакет + фирменный блистер. Ничего интересного.

Начнём с моего фаворита — складного ножа с трапециевидными сменными лезвиями.
Фирма Bosi вроде как производит всякий про.инструмент, однако сталкиваться с ней не приходилось.
Долго гуляя по всяким строительным магазинам в Спб мне не попалось ни одного со встроенной кассетой для ножей.
Не всегда хочется таскать с собой кассету с ножами или вспоминать, куда положил их в последний раз. В данном случае, этой проблемы нет — ножи хранятся в специальном отсеке ручки.
Отсек подпружинен, и выскакивает при сдвигании чёрного упора на ручке. При открытии кассеты лезвия не вылетают, однако открывать отсек в перевёрнутом виде не стоит.

Из очевидных плюсов — сменные лезвия всегда под рукой.
Недостаток — относительно толстая ручка.

Фиксатор лезвия — бэклок.
Для складывания надо нажать на пластину в углублении ручки. Раскладывание происходит с небольшим усилием, т.к. эта же самая пластина работает возвратной пружиной.

Размеры в сложенном состоянии можно прикинуть по фото.

Смена лезвий происходит без усилий. Пальцем сдвигается подпружиненная пластина, которая цепляется за углубление в сменной части.
Примечательно, что лезвие можно сменить лишь когда нож полностью открыт, т.к. в нераскрытом состоянии фиксатор блокируется специальным штифтом. (виден на фото выше)
Случайно потерять лезвие при откритии не получится. Приятно однако.

В руке лежит хорошо, однако я бы предпочёл более округлую форму ручки.

Да. Стоит добавить, что комплектные лезвия (5 шт в ручке) очень даже хороши. Не уступают фирменным от Olfa
Также, я добавил в кассету пару крюков, которые покупал отдельно.
Отдельно стоит заметить наличие клипсы на ноже. Теперь постоянно таскаю его на поясе.
Теперь у меня с собой постоянно 2 ножа. Фирменный крошка-мультитул Leatherman es4.
Теперь я не боюсь испортить его режущую кромку грубой работой, т.к. лезвие можно просто выбросить и вставить новое. (фото с инета)

На этом, думаю, можно закончить.

Второй нож — автоматический строительный нож с выдвижным лезвием.
Купил больше для интереса, посмотреть, будет ли он чем-то удобнее.
Нуу… Скажем. Ничем не хуже и не лучше того, что продаётся за схожую цену у нас. Хотя ножей-автоматов в продаже не так уж много.

Под «автоматом» в данном случае понимается автоматическая замена лезвий (5 шт в кассете)
Подробнее механизм отлично описан по ссылке в начале обзора. Повторно делать это не вижу смысла.

Кассета с лезвиями фиксируется пластиковым упором. Пружины нет.
(чёрная выступающая хрень на фото)

Отдельного внимания достоин винт-фиксатор лезвия.
Опять же, ножей с такой фичей в продаже немного, однако механизм в данном случае реализован не очень.
Вместо прижимной пластины там используется сам винт. Это, конечно, лучше чем его отсутствие, однако, для полной фиксации приходится зажимать его с заметным усилием, и даже это не обеспечивает абсолютной жёсткости лезвия, т.к. расположен он на обратной от режущей кромки стороне. Угол лезвия немного качается пальцами.

На этом всё. Постараюсь ответить на вопросы в комментах.

Животных нет. Увы. )
  • 26 февраля 2017, 16:03

спрятано в стиле лучших маркетологов.
9 баксов а не 4.
или зайдите на страничку, купите, не заметьте доставку сопоставимую стоимости?

По факту за почти 10 баксов выбор огромный.
смысл поста? суть доп лезвий не раскрыта. никто так и не понял фишки этого ножа.
  • 26 февраля 2017, 19:16
ИМХО, но теперь стало ещё хуже.
Это менял уже не я.
  • 26 февраля 2017, 17:34
https://aliexpress.com/item/store/product/Professional-folding-utility-knife-stainless-steel-woodworking-outdoor-camping-knife-with-five-spare-blades/2029025_32714780402.html вот за 300 р складник аналогичный (именно с запасом лезвий)
или https://aliexpress.com/item/item/Workpro-mini-quick-change-folding-lock-back-utility-knife/32513644895.html такой более «понтовый» но без запасных лезвий
  • akaivp
  • 26 февраля 2017, 20:03
Ваш второй «понтовый» не в счет, там размер ножа карманный с лезвиями 3.5см. Вот от WORKPRO полноразмерный.
  • BobaQPE
  • 26 февраля 2017, 23:30
Взял вот такого "строителя" доволен как слон.
И пачку лезвий к нему (100 шт) хватит на всю жизнь :) лезвия очень стойкие.
  • akaivp
  • 27 февраля 2017, 08:29
Тоже покупал на Али в «горящих» эту пачку из 100шт. Доволен. Продавец общительный и адекватный, отлично пакует товар, плюс в мобильном приложении регулярно за монеты бывают купоны.
  • Glabus
  • 27 февраля 2017, 11:43
Чё-то не альтернатива ни разу.
В рассматриваемом ноже запасные лезвия в ручке.
По вашей первой ссылке — в отдельной коробочке. Смысл?
Я и так могу отдельно их купить.
В рассматриваемом инструменте плюс в том, что запас всегда под рукой. Таскать отдельно в коробочке — не вариант. Особенно на стройке, когда нож может лежать в строительной сумке на поясе. Туда всё не запихать. А запасная коробочка в лучшем случае в большой сумке с инструментом, где её ещё найти надо.
Да и манипулировать легче, когда в руках одна вещь — нож и лезвия в нём же, а не две отдельные — нож и коробочка.
  • aksinit
  • 26 февраля 2017, 16:21
Классно вас китайцы обули! Загляните в ближайший строительный магазин — сэкономите денег!
  • sir0ta
  • 26 февраля 2017, 20:11
В фиксе взял обычный нож, но само лезвие в металлической обойме. расстояние регулируй в свое удовольствие. Первый за 50 взял с жесткой фиксацией винтом, второй с мягкой для более «легких» работ. Сравнивал с более «дорогими» аналогами из оффлайна, разницы ни какой. Вообще в чем прелесть этих ножей?
  • lilu876
  • 26 февраля 2017, 22:35
Поддержу и приведу свою покупку в пример.
Ножи шли комплектом (пара ножей и лезвия) примерно около 500р в кастораме
Большим режу кожу, маленький валяется в сумке.
  • 27 февраля 2017, 19:34
Тут ниже по ветке есть интересные лезвия для скорняков
По поводу выдвижного ножа.
За эти 500 рублей (даже чуть дешевле) продаются фирменные Олфа. Которые не чета этой поделке.
  • ALexus
  • 26 февраля 2017, 16:41
… ссылку, плиз.
Это местный оффлайн магазин.
Прямой ссылки на нож нет. Магазин dmr там свежий прайс и в нём, все цены, и Olfa ножи/лезвия в том числе.
Да или хотя бы можно у Я.Маркета спросить
  • cofein
  • 26 февраля 2017, 21:39
у нас таких никогда не видел. В смысли фирму.
  • 26 февраля 2017, 16:30
Имею раскладной, удобно. Но у меня в нем лезвия почему то болтаются :(
Кстати на них есть лезвия в виде крючка.
у автора на фото прям в кассете лежит такое лезвие.
  • 26 февраля 2017, 17:29
  • eLsIe
  • 26 февраля 2017, 17:04
Также, я добавил в кассету пару крюков, которые покупал отдельно.
А можно поподробнее — как называется (может быть есть некий стандарт — тогда, как он называется)?
Есть ли, кроме крюков, другие совместимые с ножом вставки?
  • 26 февраля 2017, 17:24
гуглите по названию Utility Knife Hook Blades — www.harborfreight.com/pack-of-5-utility-knife-hook-blades-37557.html

это Utility Knife Scoring Blades

а это Utility Knife Linoleum Blades

это Utility Knife Concave Blades

правда об этом никто не говорит. но ножи с фиксатором(который затягивается и гарантированно не отпускает лезвие ) обычно используют для таких лезвий…

Можете ещё и тут глянуть www.lutz-blades.com/ru/produkcija/lezvija-po-kategorijam/professionalnye-lezvija.html
там куча всяких лезвий к куче инструмента…
Хмм. Не встречал подобных. Благодарю за информацию.
Я всегда думал, что фиксатор нужен для жёсткости лезвия.
  • 26 февраля 2017, 17:50
резьбовой фиксатор чтобы разгрузить основной, который по совместительству ещё и выдвигает-задвигает лезвие.
то просто кетайцы нормальный инструмент упростили.
даже в обычном ноже когда что-то режешь есть вероятность оставить лезвие в материале.
а с резьбой ещё удобен тем, что можно установить нужную глубину реза.
т.е. прорезать например только бумагу гипсокартнона, применений куча.
просто опять же народ таким ножиком и хлеб с колбасой режет, и некоторые не знают что лезвия обламываются, и не знают что в некоторых нормальных ножах задник снимается, и в нём есть прорезь для обламывания лезвия…
Ага. Когда я «мастеру» по укладке линолиума достал кассету с запасными лезвиями из ЕГО ножа, то выражение лица было бесценно)))
я видел, как эти обламывающиеся лезвия точили…
  • 26 февраля 2017, 19:16
Шикарно! Много ножей иногда, конечно тоже нужно, но так намного компактнее получается я аж начал лежать в сторону мечты начал думать о похожем комплекте
  • 26 февраля 2017, 17:52
это брелок, по типу ЕДС-ножичка, или для вскрытия упаковок — туда просто впихнули лезвие, есть ещё более компактные ножики, но это уже не инструмент.

ссылко US $4.91
Это яркий представитель — удобен в меру — не надо точить, а с учётом того. что 5 лезвий обычно меньше бакса стоят — то вообще вечный. а посылки с коробками или что-то подрезать удобен — то можно и взять такое на ключи.
есть ещё такое
  • Vadim2S
  • 26 февраля 2017, 19:02
Самое приятное в них, что под авиазапреты не попадают. Есть чем чемодан распаковывать.
Сомневаюсь. У меня кредитку мультитул отобрали
  • Socrat
  • 01 марта 2017, 10:00
Долго в Стокгольме на посадке объяснял, что не верблюд :D
В России просто отобрали один раз.
Привык всегда в кошельке носить, два раза вот забыл вытащить, думаю больше не забуду
вот-вот… кстати они предлагают оформить какую-то бумажку чтоб потом по прилету смогли забрать если вещь вам дорога как память или реально дорогой ножик… за мультитул-кредитку я не стал заморачиваться, сказал чтоб выкинули или подарили кому-нибудь
  • 28 февраля 2017, 16:01
это вы расскажете в карантинной зоне аэропорта, когда вас пригласят на персональный досмотр.
последний раз закатили истерику за зажигалку в ручной клади!
рядом за пилочку металлическую для ногтей…
про ножнички маникюрные, я вообще молчу.
  • 26 февраля 2017, 21:02
Или на ebay его искать можно по словам craftsman 2.25". Но дорого, 9$ где-то
  • nemoi13
  • 26 февраля 2017, 18:18
Складной нож имеет хорошую форму.
Подобный юзаю уже года 3-4. Правда купленый за полтора бакса в оффлайн магазине. Уже второй комплект сменных лезвий кончается. режу таким много чего. От гипсаря при ремонте, до оплётки при пайке. И главное что даже если и сломается, он свою стоимость уже давно отработал.
  • Nemexis
  • 26 февраля 2017, 19:00
Пару лет как перешел на олфу, плоский, черный, металический, без обламывателя. Менять точно не буду, толстые нож в руке теперь неудобно держать. А для лезвия крюка взял Зубр. Еще одну Олфу + 5 лезвий в офлайне недавно взял за 12$.
А так за обзор +
  • 26 февраля 2017, 19:10

использую порядка месяца такой вот нож, приобретал в качестве альтернативы ножу электромонтажника.
полностью устраивает и радует прочностью.
если нужно, могу состряпать обзор )
  • 28 февраля 2017, 01:57
Оно выглядит только круто.
нержавйека, крутые винтики, складывается…
но на деле:
металл — холодный зимой, скользкий летом, грани острые, сам тонкий — усилий не приложишь.
складывается — компактный, но весит граммов 250?
от клипсы толку мало, ибо как ножик рабочий — клипса ему как припарка — и так инструмента много, складной? тоже самое — ну нафиг оно складное? чтобы в ящике лежать?
Глубину реза не настроишь, полотно тонкое — силовые точные резы получаются плохо. опять же оно зафиксировано — глубже не прорежешь.

итого: Нишевый продукт, скорее как брелок, или фенечка — в руках крутить.
с учётом того что обычно такое надо ещё и на шнурке носить — ибо оставишь и забудешь — то подходит для кладовщика или приёмщика…
в общем настолько круто. на сколько и бесполезно.
А ну и да — у тебя есть всего 2 права на ошибку — сменных лезвий нет. — это затупилось 1 раз — перевернул и всё… на третий раз иди к ящику с запасными.
ИМХО.
но в список желаний добавил)))
  • 28 февраля 2017, 23:00
Попробую ответить по пунктам…
Холодный металл зимой не проблема, ибо ниже -10 работаю в перчатках, а при -5 холодит руки скорее промозглый ветер, чем рукоятка ). Скользкий летом? При работе в помещении ничего подобного не заметил, хват комфортный, руку не наминает при моих работах. Зато не расколется при случайных ударах, падениях и тд. Не ржавеет, да… несколько раз падал в снег — легкая ржа появилась лишь на лезвии после выходных.
Складывается, компактный, грамм 150, помещается отлично в боковом кармашке джинс, но чаще всего транспортируется между объектами в НИМе.
Клипса крайне полезна при работе на высоте, тк позволяет фиксировать нож на стропах страховочного пояса, когда карманы забиты отвертками, ключами, пассатижами и прочим барахлом ). Ну и складная конструкция не позволит пырнуть себя им при таком способе фиксации. Да и разложить его можно спокойно одной рукой.
Глубину реза всегда контролировал прилагаемым усилием или обхватив лезвие двумя пальцами. Для снятия изоляции и прочих манипуляций — не принципиально абсолютно.
Лезвие толще классического в выдвижном ноже раза в полтора — такое нужно умудриться сломать, даже при неаккуратно работе.
А на счет запасных лезвий… Их я приобрел десяток заранее, но за месяц работы даже одна половина штатного лезвия не затупилась, хоть часто приходилось резать медный экран на коаксиальных фидерах при разделке. За один рабочий день лезвие не убить.
Надеюсь удалось развеять скептическое отношение к инструменту )
В качестве ножа электрика, думаю, лучше использовать вот такой.
Но, что-то с жабой за этот кусок пластика, договориться пока не получается :)

• virus_59
  • 26 февраля 2017, 19:41
Какая то копия с Stanley FatMax и почти за ту-же цену

• 26 февраля 2017, 21:20
Этот нож дороже сабжевого в два раза. Всего на ~500р, но в два раза.
  • 27 февраля 2017, 02:19
Он вообще не такой. Стенли выдвижной
Вот ещё брелочек неплохой, с хранилищем для запасных лезвий. Правда цена конская: 400 руб.

• 26 февраля 2017, 22:57
Ценник адекватный, только вот смущает хрупкость пластика при работе на морозе/высоте и тд…
Покупал только большой за 9.99. Качество полное Г. Из запечатанной заводской коробки хрустит от грязи. Винты клипсы закручены не по резьбе, при откручивании сорвались шлицы. Сквозные винты не затянуты и болтаются. Шайбы с заусенцами и не плоские, пришлось стачивать и шлифовать. Фиксатор лезвия не попадает в отверстие, пришлось рассверливать, как тут подсказали. Резинка упора не приклеена и пузырится в середине.
  • 01 марта 2017, 00:25
Спасибо, а то чуть не заказал такой в дополнение к имеющемуся…
у меня, как у фаната марки, ножик вот такой
бюджет 10-15 баксов

минусов нет конструктив очень основательный
  • 26 февраля 2017, 22:41
Ооо, а артикул или название какое?

[upd]
Нашел, Milwaukee Fastback Flip Utility Knife (48221901)
Так он еще я так понимаю автомат по кнопке?
это вторая ревизия
Milwaukee Fastback Tanto 48-22-1995 And Fastback II Utility Knife 48-22-1902
По кнопке не автомат. Просто фиксатор.
кстати видел анонс третьей версии с хранителем нескольких запасных лезвий в ручке
  • 26 февраля 2017, 23:06
Хмм. Только анонс?
Тут просто предлагают уже 3ий
ebay.com/itm/272551369131
оказывается он уже в москве продается у официалов
меня смутила свежая статья на тулгайде.

кстати мне набор 2796-22 приехал )
  • 27 февраля 2017, 00:36
Вкусный набор, думал тоже менять, но пока решил подождать, разве что импакт обновить :) но пока еще хватает и этого
  • 27 февраля 2017, 02:21
Лезвие не болтается?
  • denM
  • 26 февраля 2017, 21:58
а где тесты с резко плотного картону, гофрокартону, гипсокартону, линолеума и т.п и т.д вот это интересно было бы как в работе и ресурс примерный.
На ебее есть дешевле ebay.com/itm/122258123676
  • slimm
  • 26 февраля 2017, 22:37
дешевле, но лезвия где-то отдельно хранить нужно, другая тема
  • serenya
  • 26 февраля 2017, 23:21
Кто нибудь может дать ссыль на лезвия трапеции для мелкого ножа? Предположительно 10мм. Имею и большой бригадир и мелкий парк, купленные в офлайне.
  • Hikigeek
  • 27 февраля 2017, 04:58
Как человек ежедневно работающий с подобным ножом как у автора, под номером 2, скажу что ольфовские лучшие из доступных в плане неубиваемости и по удобству.
  • md5ffx
  • 27 февраля 2017, 14:49

есть такой из касторамы
отличный ножик))
уже год — все как новый)))