Магический шар или USB Plasma Ball

Привет всем читающим.
Сегодня будет ну совсем маленький обзор на плазменный шар, или магическую лампу =) незнаю как её назвать то по-человечески.
В общем штука бесполезная, но прикольная. Можно по-залипать минут 15-20 и отвлечься от всех навалившихся дел.
В общем пойдем под кат

Предыстории не будет, товар предоставлен магазином для обзора.
Но когда я выбирал товар из раздела игрушки, я даже и не представлял что писать про эту лампу, я просто выбрал то что мне понравилось =)

Мне 24 года, и да я захотел этот шарик, чтобы себя повеселить да и друзьям показать, но друзьями тут не закончилось, даже бабушки и дедушки оценили.

В общем перейдем к обзору.

Доставка

Да, сейчас вы будете в шоке.
Доставка почтой России за 11 дней, мать его, бесполезная игрушка за 11 дней.
Мне телефоны так курьерской доставкой не летают!!!

Упаковка

Упаковано было в обычный почтовый пакет, на которой за 11 дней даже китайская пыль налипнуть не успела.
Сам шар был упакован в красочную коробку из толстого картона, на задней стороне которой указан большой список мер предосторожности.

В коробке еще была транспортировочная проставка, чтобы шар не мотылялся внутри.

Комплект у нас состоит из шарика и USB провода питания (5V) к нему.
Я видел подобные шарики на батарейках + шнурок, мне попался вариант только со шнурком.

Теперь посмотрим на нижнюю часть нашего магического шарика.
А на нижней части у нас нет ничего особенного, только лишь переключатель питания и гнездо под шнур питания
Ах, да, ещё отверстия для охлаждения платы.

На нижней части больше ничего интересного не нашлось, перейдем к верхней.
Из чего выполнен этот шар? Все таки я более склонен к стеклу, но меня пугает только одно, как Почта России его довезла в целости и без трещин, да ещё и за 11 дней.

ВСЕ, осталось только посмотреть на это чудо в работе.

Но самая фишка в том, что когда дотрагиваешься до стекла, все хаотичные потоки (маленькие молнии) собираются в один пучок, и так сказать прилипают к твоему пальцу (носу, уху, и т.д (кто на что горазд))

На этом у меня все. Осталось только запихнуть внутренности в спойлер.

И небольшое видео.
Планирую купить +12 Добавить в избранное +12

• Edeny
  • 28 февраля 2017, 13:59
Все дело в ЕГЭ
А какова физическая природа сего явления?
  • Stas_Kuk
  • 28 февраля 2017, 09:52
Вы вот сейчас всю магию разрушили… :(
  • AR12
  • 28 февраля 2017, 13:39
А как же выделение добра? и поглощение зла этим шаром? :((((
Для НГ ёлки неплохо будет, да и шнурок питания в хозяйстве ходовой.
  • e_chip
  • 28 февраля 2017, 10:01
Я в такой шарик давал 12V. Работает намного красивее, но недолго :(
вот так и образуются черные дыры :)
а предмет был актуален лет 20 назад, помню на ВДНХ в центральном павильоне, много такого веселья было: магнитная жидкость, «вечный двигатель» и прочая школьная механика.
больше того, ни один низкобюджетный фантастический фильм того времени не обходился без этой штуки в интерьере ))))
У меня такой большой был 30см в диаметре фирма ENABA я его отдал, теперь снова хочу купить, где найти не знаю, подскажите.
Плазма-шар — это культовое изобретение Николы Теслы (патент 1984 года), состоящее из стеклянной сферы с установленным внутри электродом. На электрод подается переменное высокое напряжение с частотой около 30 кГц, а внутри сферы находится смесь инертных газов, таких как ксенон, криптон и неон. Благодаря их инертности разряды в плазма-шаре приобретают различные оттенки и цвета.
При обращении с плазма-шаром необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности. Так, например, если на шар положить металлический предмет, вроде монеты, то можно получить ожог или удар током. А прикосновение металлическим предметом к стеклу способно привести к возникновению электрической дуги и прожиганию стекла насквозь.
Если к стеклу шара прикоснуться металлическим предметом через тонкую бумагу, то это может привести к возгоранию бумаги.
Прикосновение одновременно к плазма-шару и заземленному предмету, например батарее отопления, приводит к удару электрическим током.
Также шар создает некоторое электромагнитное излучение, которое может наводить помехи в работе некоторых электроприборов.
Если к работающему плазма-шару поднести неоновую, люминесцентную (в том числе неисправную, но не разбитую) или любую другую газоразрядную лампу, то она будет гореть.

Плазма-шар игрушка конечно интересная и даже завораживающая, однако к сожалению очень недолговечная. Как показывает моя практика, хорошо этот шар работает пока он новый, в течении нескольких месяцев после покупки. Потом инертный газ постепенно выходит из колбы (видимо герметичность ее недостаточна) и разрядов становится все меньше, время возникновения дуги короче, и свечение их тусклее.
Так, например, я как-то купил одновременно два плазма-шара. Один пользовал сам постоянно, а второй проверил после покупки и положил в шкаф для последующего подарка. Примерно через полтора года подвернулся случай сделать такой подарок. Я достал этот шар, включил его, а он уже не горит… Совсем… Только на самом конце электрода было небольшое слабое свечение, и при касании шара пальцами возникала одинокая дуга. Только одна… (((
Вот такая история…
  • 28 февраля 2017, 10:52
изобретение Николы Теслы и (патент 1984 года) как-то ну совсем не сходится.
  • rubanok
  • 28 февраля 2017, 10:56
Почему не сходится? Машину времени он тоже изобрёл.
Ошибочка вышла. Описался немного…
Конечно же патент от 6 февраля 1894 года.
  • Dimon_
  • 28 февраля 2017, 10:55
культовое изобретение Николы Теслы (патент 1984 года)
Вас не очень смутит тот факт, что Никола Тесла умер ещё в 1943 году?
  • Jury_78
  • 28 февраля 2017, 12:36
Могу предположить, что там нет инертного газа, а просто разряженная атмосфера. Постепенно давление внутри растет. Вероятно да — плохая герметичность.
  • AR12
  • 28 февраля 2017, 13:41
А если обработать шар чем нибудь?
  • habs
  • 28 февраля 2017, 10:15
Как игрушка из детских мечтаний былых времен сойдет. А так… имхо, уже не актуально. Вот другое дело тетрис. Сину 6 лет и он ни за что не променяет тетрис на какой-то там планшет)))
  • Tester01
  • 28 февраля 2017, 10:25
Пожалуйста, поскажите ссылку на толковый вариант тетриса, тоже хочу купить.
  • habs
  • 28 февраля 2017, 11:21
Мне он обошелся в 1,15 дол в оффлайновом магазинчике. Смысла ждать с Китая я не видел.
Если бы такой возможности небыло, покупал бы тут.
Увы, качество материалов из которых они сейчас сделаны, не такое, как раньше (пластик более тонкий и мягкий, заусенцы, щели в стыках....). В общем, кто помнит каким он должен быть, разницу почувствует.
  • Tester01
  • 28 февраля 2017, 13:06
Спасибо. Суть в том что хочу купить максимально похожий на тот что был когда то.
  • aksinit
  • 28 февраля 2017, 10:34
Фигня полная, через некоторое время пробивает изоляция и шару приходит каюк.
  • ariss
  • 28 февраля 2017, 11:29
Поэтому и такая быстрая доставка — чтоб не успел испортиться :)
  • ober
  • 28 февраля 2017, 10:36
за 11 дней даже китайская пыль налипнуть не успела.

Не китайская.
  • 28 февраля 2017, 10:54
На этом у меня все.
а что у данного экземпляра с издаваемыми звуками? нередко они изрядно противно пищат.
  • melkii
  • 28 февраля 2017, 12:03
на видео же слышно что писка нет=)
  • 28 февраля 2017, 12:27
он может быть недостаточно громкий для микрофона, но достаточно для уха.
  • ufaman
  • 28 февраля 2017, 11:20
У меня такой за год издох. Игрушка прикольная, но недолговечная.
  • 28 февраля 2017, 11:37
за год чего — непрерывной эксплуатации или лежания в коробке?
  • ufaman
  • 28 февраля 2017, 11:57
Эксплуатации. Отнюдь не в режиме 24 часа в сутки.
  • 28 февраля 2017, 12:26
а в каком?
был такой. интересно поиграться только первые пять минут, а потом стоял пылился)
  • 28 февраля 2017, 16:47
Покупал такой же на AliExpress. =>тут<= за 7,38$ (теперь цена побольше.)
Дети поигрались недельку и тоже стоял пылился. Потом подключил и поставил его на шкаф — очень интересно смотрится в качестве ночника в коридоре, и хорошо работает без выключения (24h), уже несколько месяцев.
Как и любой другой ионизатор он отлично собирает пыль и хорошо подходит для очистки воздуха.
  • eretik
  • 28 февраля 2017, 21:35
а еще им можно болячки на коже тереть, чтобы быстрее заживали.
параметры тока близки к дарсонвалю.
ионизация, выделение озона, легкое раздражение обеззаразивают поверхность и стимулируют регенерацию тканей.
жена говорит слегка пощипывает кожу, я не чувствую.
такой высокочастотный ток течет по поверхности и вероятно ощущения зависят от толщины эпидермиса кожи. поэтому не совсем понял как можно получить удар током от такого шара? ток просто не проникает в тело.
железяками такого шара касался — ничего не сгорело/не расплавилось/не нагрелось.
покупал оффлайн лет 5 назад — до сих пор живой.