Авторизация
Зарегистрироваться

25M Wireless Finder Reminder Find Lost Keys Alarm Purse


Несколько лет назад в моей голове засела мысль, почему производители телевизоров не сделают на корпусе телевизора кнопку для поиска пульта через радиоканал? Ведь эта функция бывает очень востребована, думаю каждый сталкивался с ситуацией, когда необходимо выполнить простую операцию (отрегулировать громкость или переключить канал), а идти до телевизора лень, либо более сложную, например отключить звук, но пульт пропал неизвестно где и начинается квест.
Посмотреть рядом на диване слева, справа, под собой, поднять подушки. Если на расстоянии вытянутой руки пульта не оказывается, начинается хождение по комнате и сканирование комнаты взглядом на предмет присутствия куска пластмассы с кнопочками. Далее начинается переворачивание всего, под чем может оказаться пульт и так далее, продолжение каждый может написать сам. А ведь казалось бы, простейшая вещь, засунуть в пульт передатчик + пищалку, добавить 1 кнопку на корпусе. Но видно производителям эта идея в голову не приходила годами. А я, будучи студентом педагогического ВУЗа не стал заморачиваться с реализацией идеи и упорно продолжал искать пульт под подушками.

Идея сделать искалку самостоятельно пришла после того, как на БИКе я увидел устройство для поиска ключей. Оно представляло из себя пластмасску, размером с банковскую карту, толщиной около двух миллиметров:



С одной стороны вставляются две таблетки-батарейки CR2016 3V, с другой располагается кнопка поиска.



Брелок-пищалка представляет из себя грушевидный кусок пластика с металлическим кольцом, сбоку присутствует утопленный переключатель ON/OFF (случайно переключить не получится):



Разобрав брелок, я обнаружил довольно маленький кусочек текстолита, с одной стороны к нему была прикреплена батарейка CR2032 3V, с другой пищалка:




Далее было два варианта:

1) Простой: запихнуть данную конструкцию в пульт и определенное время наслаждаться поиском пульта с карточки, которую можно положить, а лучше приклеить к телевизору (лучше на заднюю панель). Когда сядет батарейка и брелке — разбирать пульт и менять батарейку.
2) Сложный: так как брелок питается от 3V и пульт использует две АА или ААА батарейки, то подключиться к батарейкам пульта. Их проще менять, не нужно разбирать пульт.

По фотографии видно, что если удалить отсек для CR2032 то данную микросхемку можно запихнуть практически в любой пульт ДУ, она очень тонкая, а пищалка висит на проводах и есть возможность расположить её в другом месте пульта:



Я не буду сейчас вживлять эту конструкцию в пульт, т.к. тот пульт, что у меня есть не мой, как и телевизор (квартиру снимаем), но я искренне надеюсь, что данный топик будет полезен людям, которым надоел квест по поиску пульта, а каким вариантом воспользоваться, простым или сложным, каждый решит для себя сам.

Данный пост я разместил сегодня на HabraHabr и надеюсь это не будет считаться нарушением правил. Для MySKU я немного урезал пост, т.к. тут обозреваю только данный девайс.

Как получить скидку
Планирую купить +17 Добавить в избранное +18 +38
свернуть развернуть
Комментарии (29)
RSS
+
avatar
  • skhart
  • 13 февраля 2012, 18:14
0
полезная штукенция, только дороговато немного для такой мелочи.Обзор+
+
avatar
0
Мегаспасибо за обзор, он как раз в тему. Заказал на Дилэксе подобную штуку ровно с такой же целью. Буду свой пульт ковырять
+
avatar
0
Я такую пултоискалку сделал еще месяца два назад. только я купил ту что подешевле за 6 баксов с собачкой.
+
avatar
  • And_rey
  • 13 февраля 2012, 19:10
0
+ за обзор
штукенция мудрёная и дорогая на мой взгляд, главное теперь карточку в квартире не потерять, чтобы искать потерянный пульт:)
Я заказал такое www.buyincoins.com/details/whistle-led-light-anti-theft-anti-lost-alarm-keychain-product-1996.html
+
avatar
  • itera
  • 13 февраля 2012, 19:14
0
целиком согласен с автором по поводу поисков пультов :))))
тоже такие мысли давно посещали мою голову. за обзор и подсказку +
дороговато конечно а что делать? когда ищешь пульт то готов заплатить любые деньги лижбы найти :)))
+
avatar
0
У жены такая же проблема, но с мобильным. Каждый день в поиске :))
+
avatar
  • Bim_Sony
  • 13 февраля 2012, 19:49
0
В мобильный будет потруднее впихнуть что нибудь подобное(дефицит свободного места), да и к АКБ не подключишься, напряжение питание другое.
+
avatar
0
Зато на него можно как есть повесить брелок :)

А вообще на мобильник проще звонить ;)
+
avatar
  • Bim_Sony
  • 13 февраля 2012, 19:57
+1
А если батарейка села :)
Помню в советские времена был брелок, который на свист отзывался. Тогда это был супер полезный гаджет. Сейчас все возвращается, только элементная база другая, более миниатюрная.
+
avatar
  • Sergey
  • 14 февраля 2012, 10:12
0
Откликающиеся на свист щас тоже есть, и стоят гораздо дешевле:
www.sunsky-online.com/view/144768/Key+Finder+with+LED+Torch.htm
+
avatar
  • Bim_Sony
  • 13 февраля 2012, 19:55
0
Сейчас производители похоже услышали мольбы страждущих (типа вас) и начали делать телевизоры с подобной функцией. Первая же ссылка на яндексе выдала подобный телек. Если не ошибаюсь, еще и Самсунг подобное начал делать.
В самом обзоре хотелось бы увидеть саму реализацию интегрированного устройства в пульт. Тогда обзор был бы на 100% полезнее (ИМХО).
+
avatar
0
Не готов отрывать отсек батарейки и припаивать провода для подключения к батарейкам пульта, оставляю это для тех, кто с паяльником на ты. А впихнуть микросхему в пульт дело не хитрое.
+
avatar
0
Ну да, минусов мне за то что не имею опыта паять мелкие детали.
+
avatar
  • Faster
  • 14 февраля 2012, 06:53
0
ОТВЕЧАЮ почему не делают… патент на поиск пульта дистанцуионного упрравления через радиоканал является патентом какой то китйской конторы, как бы это не было смешно но он действует до 2034 года…

И тока эта контора шлепает с ним телики… сам ржал когда узнал…
+
avatar
0
Это которые Supra? =)
+
avatar
  • baksser
  • 14 февраля 2012, 13:41
0
И еще проблема возникает не малая.
У меня телик Самсунг (современный) и пульты от Самсунгов (современных) не разбираемые.
Фиг в него чего нибудь всунеш!!!
И еще по свистелкам. Сразу не рекомендую. Срабатываю на все, и так заколеблют, что выдерете с корнем.
Я брал две свистелки и они месяца три свистели в шкафу от любого резкого звука. Итог вырвал батарейки.
+
avatar
  • faust02
  • 14 февраля 2012, 16:41
0
Пульты разбираются все, даже самые неразборные :)
+
avatar
  • baksser
  • 14 февраля 2012, 17:33
0
только потом непристойный вид имеют
понятен против лома нет приема
попробуй вот такой разобрать
+
avatar
0
Аккуратно по месту стыка двух половинок медиатором или специальным пластиковым инструментом. Я так блоки питания для ноутбуков разбирал, но они обычно клееные, а в пульте просто защелки.
+
avatar
  • baksser
  • 14 февраля 2012, 18:37
0
Да да все бы так просто.
Все такие лошки и не умеют разбирать пультов.
Производитель специально делает такие пульты чтобы при поломке мы покупали новые которые стоят больше штуки.
Этот пульт без поломки не вскрыть!!!
+
avatar
  • faust02
  • 14 февраля 2012, 19:25
0
Я дико извиняюсь, Ваш пульт что, залит в кусок пластмассы? «Ежели один человек сделал, другой завсегда сломать может»© Формула любви. Не воспринимайте пожалуйста как попытку конфронтации…
P.S. Я пользуюсь старой пластиковой картой…
+
avatar
  • baksser
  • 14 февраля 2012, 21:20
0
Основное слово сломать.
Повторюсь:
После вскрытия такого пульта он будет выглядеть «не товарно».
Это делается для того, чтобы люди не ремонтировали, а покупали новый.
И ни пластиковая карта, ни медиатор не помогут.
Поверьте мне. Я над ним около часа колдовал (опыт с сотовыми, старыми пультами, ноутбуками и прочей пластмассой на защелках имеется).
+
avatar
  • Partizan
  • 23 февраля 2012, 02:02
0
Значит можно купить универсальный пульт и производитель пусть сосет лапу.
Пока пульты инфракрасные, универсальный пульт очень дешев.
Я решил проблему терявшегося пульта покупкой за 5 бачей с хвостом трех универсальных на БиКе. Что даже дешевле, чем сабж.

Теперь они валяются вокруг моего Гнусмаса.
+
avatar
  • AgentD22
  • 14 февраля 2012, 14:52
0
Когда пульт от телевизора потерян, можно воспользоваться телефоном с софтом для управления телевизором от Wi-Fi. Телефон теряется реже :)
+
avatar
0
Угу, глянул на анонс маркетинговый трёп ящика от китайческой СУПРЫ (STV-LC3225AWL).
Качнул инстрюхцию, а там ноль про это «новаторство»! На Я-маркете в отзывах тоже нет.
Т.е. квест — найди у него функцию, которая ищет ПДУ!
+
avatar
0
Погуглил изрядно. Не открою Америку. Там этим вопросом на форумах озадачивались, примерно, с 2003. Но, похоже, действительно где-то в патент упирается. Либо затраты не оправдываются. Хотя, вот у Филипса в 90-х были телеки «МАГНАВОКС». Даже PDF-ки лежат у них, вот цитата: «REMOTE LOCATOR™ Should this set’s remote control ever be misplaced, simply push the power button on the set itself to activate the remote locator system.»
А так же, некто, в 2010, трансплантировал из старого радиотелефона эту систему поиска — ютибим «Tv Remote Control With Pager». А в 2011 Motorola представила на CES (Consumer El. Show) «rechargeable remote with a built-in locator». Всё как положено, база с кнопкой поиска, литиевый акку, вот только купить его никак.
UPDATE
В девичестве (2009), назывался «At&t U-Verse Easy Find Remote Control» (10 ч. зарядка, 2 нд. работа — маловато).
+
avatar
0
Или так ;)
+
avatar
0
+
avatar
0
Дяденьки! Вы что?! Его разобрать не сломав, как делать нечего! У меня в комнате от телека сломалась кнопка включения (красненькая). Вот почитала Вас, но все же решила его вскрыть… Так вот: взяла тонюсенькую широкую отвертку, по центру с права (на уровне кнопки переключения каналов назад, т.е. голубенькой кнопочки со стрелкой вниз) ее воткнула в щель, оттянула стенку нижней крышки и в образовавшуюся щель вставила пластиковую пластмаску (типа карты банковской); далее той же отверткой прошла по шву пульта по часовой стрелке отщелкивая примерно каждые 1.5 см)) далее протерла духами (на ватном диске) саму кнопочку только с внутренней стороны и рисунок на схемке под этой красной кнопочкой; далее закрепила микросхемку на крепления верхней ( передней) части пульта, поставила назад отвалившуюся во время всех манипуляций резиночку от крышки батареек на масто и защелкнула обе половики!!! И все работает!!! Осталась маленькая зацепочка в месте первого раздвига половинок пульта- взяла мамину стеклянную пилочку для ногтей и подпилила- все как новое!!! Эх… Дяди-дяди, всему Вас учить надо))))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.