Сменный аккумулятор для шуруповерта Makita

Небольшой отзыв про неоригинальный аккумулятор для шуруповерта Makita, самой распространенной серии 6271D

Прикупил себе для ремонта на старый шуруповерт Макита 6271D аккумулятор в замен старого. По деньгам брать у нас в магазинах не выгодно новый аккумулятор (4,5 тысячи и выше), уж проще взять новый комплект шуруповерта Макита + 2 акб + кейс (около 7 тысяч). Как вариант, замена кадмиевых ячеек, но, во-первых, это тоже стоит денег, во вторых, я на некоторое время остаюсь без шуруповерта совсем.
По случаю взял батарейку на гирбесте. Она без всяких «акций» стоит $25, докинул часть поинтами, вышло совсем хорошо. Особенно учитывая что она мощнее родной.

Посылка.
Пришло в большом белом пакете из пупырки. Внутри — картонная коробка, побольше чем сам аккумулятор, не ожидал даже.
Масса коробки 730 грамм. Внутри аккумулятор (опять в пупырке), инструкция. Масса аккумулятора 660гр.
Дополнительная информация - фото инструкции
Полезного мало, в основном обычные предостережения — не нагревать, не разбирать, не кидать в костер…

Ну и пострадала слегка, даже не знаю, от доставки, или, скорее, от распаковки

Внешний вид батареи. Смахивает на оригинальную, пластик глянцевый, литье качественное. Если бы не новый вид, подумал бы что оригинал. Сделано добротно. Единственное что бросается в глаза — другая наклейка, не фирменная. Да и под наклейкой есть саморезы, оригинал разобрать сложнее
Сравните с оригинальной наклейкой (оригинал: 1222 кадмиевый на 2,0Ач) Старый аккумулятор уже видавший виды, изрядно поработавший, наклейка не оттирается и не отмывается. Черный крест на ней как бы намекает ))))

Маркировка батареи: 3.0Ач, NiMH. Старая была на 2.0Ач и NiCd. Это большой плюс, надеюсь положительно проявит в работе. Старая кстати работает уже минут 15, потом обратно на базу.

Разборка.
Как и любое китайское устройство, его перед включением лучше разобрать. Так сказать предостеречься от возможных проблем.
Для разборки нужно отклеить наклейку и открутить три четыре самореза. Это фото уже было.

Аккуратно вытягиваем корпус, открываются ячейки и контакты батареи.
На фотографии хорошо видно термодатчик
Сборка батареи производит положительное впечатление, пакет из ячеек монолитный. Сверху пластиковый держатель для контактов.

Вот маркировка используемых ячеек Ni-MH SCI2017-B.

К слову ячейки сварены лентой качественно, блок как будто монолитный, не болтается, потеков, следов ржавчины, флюса – нет.
Бывает хуже)))

В принципе доволен. Плюс и минус на месте, как показал тестер. Я ему пока доверяю )))).
Вердикт – можно включать.
Что и сделано.
Два аккумулятора рядом. Видавший виды и новый (слева грязный — старый, справа блестящий — новый)
Еще фото сопоставления батареек

В шуруповерте, новая установлена, старая рядом
Устанавливается штатно, без лишних усилий, до щелчка, отработанным годами движением)))
На аккумуляторе шуруповерт стоит, центровка батареи не нарушена, слишком легкого веса не наблюдается (если бы это был фейк).
Батарея пришла заряженной, поработал некоторое время — поставил на родное зарядное устройство Макита (оно универсальное, для NiMH и NiCd).
Зеленая — зарядилось, красная — заряжается. Имейте ввиду, в батареях есть терморезистор, если вы долго работали и батарея перегрелась, то при установку на базу лампочка будет попеременно мигать (красный/зеленый), пока батарея не остынет. Тоже самое касается мороза. Пока батарея не нагреется и сопротивление терморезистора не придет в норму, процесс заряда не начнется.
Дополнительная информация - тест емкости
Поставил на ночь тестировать IMAX B6, сначала разрядил батарею, затем сделал цикл заряда NiMH. В результате примерно емкость показало правильно.

Прикрутил пару саморезов – крутит очень хорошо, хороший крутящий момент. Батарея свежая, так и просится в работу. К слову сказать – была почти полностью заряжена.

Погонял немного шуруповерт до разряда батареи. В сумме около 4 часов работы по обшивке листов OSB/фанеры. Старая батарея продержалась для сравнения 18 минут, вторая батарея из комплекта вообще уже не тянет такую работу.

P.s. пользуюсь аккумулятором уже больше месяца. Пока минусов не выявлено. Через некоторое время попробую сделать еще раз тест емкости и сравнить. А одну старую батарею попробую пока перебрать на литиевые ячейки. Получилось всетаки дешевле, чем в оффлайне.

Дополнительная информация о совместимости
Аккумулятор 12V 3000mAh Ni-MH является заменой для оригинальных батарей серий:
1220 1222 1233S 1233SA 1233SB 1235A 192598-2 192681-5 193981-6 638347-8 638347-8-2 PA12
Совместимые модели шуруповертов:

Makita 6200 Series
Makita 6213D, Makita 6213DWAE, Makita 6213DWBE
Makita 6216D, Makita 6216DWBE, Makita 6216DWDE
Makita 6217D, Makita 6217DWDE, Makita 6217DWDLE
Makita 6223D, Makita 6223DE, Makita 6223DW, Makita 6223D, Makita 6223DW, Makita 6223DWE
Makita 6227D, Makita 6227DW Makita 6227DWBE, Makita 6227DWE, Makita 6227DWLE
Makita 6270D, Makita 6270DWAE, Makita 6270DWLE, Makita 6270DWALE, Makita 6270DWE, Makita 6270DWPE
Makita 6271D, Makita 6271DWAE, Makita 6271DWE, Makita 6271DWPE, Makita 6271DWPLE

Makita 6300 Series
Makita 6313D, Makita 6313DA, Makita 6313DWAE, Makita 6313DWBE
Makita 6314DWBE, Makita 6316D, Makita 6316DWA, Makita 6316DWAE, Makita 6316DWB, Makita 6316DWBE
Makita 6317D, Makita 6317DWAE, Makita 6317DWDE, Makita 6317DWDRE, Makita 6317DWFE
Makita 6319D, Makita 6319DWFE, Makita 6327DWE

Makita 6800 Series
Makita 6835D, Makita 6835DA, Makita 6835DWA, Makita 6835DWAE, Makita 6835DWB, Makita 6835DWD

Makita 6900 Series

Makita 8413D, Makita 8413DWAE, Makita 8413DWDE
Makita 8413DWFE, Makita 8414DWFE

Makita DA Series
Makita DA312D, Makita DA312DWA, Makita DA312DWD
Makita DA312DWF, Makita DA312DZ, Makita ML120, Makita ML121 (Head Lamp)

Makita ML Series
Makita ML120, Makita ML121 (Head Lamp)
Makita ML122, ML123 (Fluorescent Automotive Light)
Makita ML124

Makita UC120DR, Makita UC120DRA, Makita UC120DW, Makita UC120DWA
Makita UC120DWAE, Makita UC120DWD, Makita UC170D, Makita UC170DWD

Makita VR Series
Makita VR250D, Makita VR250DA, Makita VR250DWAE, Makita VR251D
Makita VR251DWDE, Makita ML123 (Fluorescent Automotive Light)
Makita SC131D
  • abf
  • 10 июня 2017, 08:23
А одну старую батарею попробую пока перебрать на литиевые ячейки.
Если установите силовые 18650 (я ставил LG HE4) то ВАУ эффект от лития будет значительно выше чем от нового кадмия
Естественно. Только зарядное надо новое городить.
У автора есть imax b6, так что вопрос с зарядкой я думаю решен.
Все, что нужно bms 3s, разъёмы и три банки высоко токового лития.
на все про все 14 долларов. Вдвое дешевле, чем покупать новую. Я себе так же сделал, но покупал плату с балансиром 4S, при резком нажатии на кнопку срабатывает защита. Думаю вывести зарядку на отдельный разьем, а нагрузку кинуть на родной.
при резком нажатии на кнопку
Там помоему можно шунт уменьшить, резистор припаять сверху такого же номинала. Тогда может в защиту не уходить при старте. Правда если патрон заклинит может двигатель перегреть…
  • 10 июня 2017, 20:18
Диод (лучше 2 параллельно) + кондер. Схему подключения брал тут на муськи (в комментариях темы где две платки 3s обозревали), а если быть точнее, написал автору и он мне подсказал конкретно по моей плате защиты и балансировки)
  • Yuu
  • 12 июня 2017, 10:34
а подробнее можете написать? что за плата и какие доработки?
Платы для 3s 4s аккумуляторов, используют для переделки акб шуруповептов. А доработка — уменьшение сопротивления шунта, для того чтобы стартовый ток был выше
  • 12 июня 2017, 11:26
mysku.club/blog/china-stores/40848.html
смотрите и комменты
  • troff
  • 12 июня 2017, 11:43
а можно еще подробнее, со ссылкой? очень этот вопрос интересен, а нужный обзор найти не смог. много их
  • 12 июня 2017, 12:01
ссылку выше смотрите. и комменты читайте :)
За 4$ можно купить imax b3 и встроить в родное зарядное.
Я заряжал Б6, а вот жена и знакомые жаловались, мол непонятно что куда вставлять и куда нажимать. Плату Б3 поместил внутрь родного зарядника и готово. Заряжается легко и просто.
Но у меня бош, на аккуме/заряднике 4 контакта, что позволяет заряжать в балансировкой.
  • Vairon
  • 10 июня 2017, 15:25
Заказывал 2 таких аккума. Один знакомому на новгородчину (ёмкость неизвестна), второй на работу. Аймакс Б6 выдал 1.9а/ч при разряде током 1 А до 0,9В на банку. В работе уже полгода, за полным циклом разряда-заряда никто не следит. Сейчас, спустя полгода, ёмкость не перемерял: все довольны, я и не дёргаюсь ). О литии и не помышляем, учитывая наплевательское отношение сотрудников и возню с переделкой. Проще взять кадмий.
Лично же для себя выбрал литий.
  • 10 июня 2017, 08:30
я на некоторое время остаюсь без шуруповерта совсем.
Притянуто за уши))) Банки шли бы то же время, а перепаять их это такое жуткое время без шурика за пазухой… А если использовать одну из методик перевода на литий, описанных на муське, то и вовсе странное обоснование для покупки батареи, смахивающее на промоут)))
Да не, просто лень возиться. Искал именно купить. Сначала банки nimh/nicd искал, потом нашел акб. Лот ячеек стоит также, просто смысл возиться…
  • Vairon
  • 10 июня 2017, 15:32
Во-во, я рассудил так же. Шурик юзает толпа народу, а аймакс у меня один. Проще купит кадмий, чем толпе варваров отдать на растерзание свой личный аймакс ))
Плюсую, тема актуальна. Мои аккумуляторы за 5 лет стали «уставать».Нужно обновить.
Переделывать на литый смысла не вижу. 18650 денег стоят, платы, зарядка время в конце концов.
А здесь вставил и забыл.
  • 10 июня 2017, 08:34
А здесь вставил и забыл.
Ну, при таком подходе, новый шурик купить получается еще проще — купил и забыл)))
Да, там 2 акб и кейс. Новая макита 6271 стоит около 7-8 тыс. В принципе можно купить. Старый то куда девать?
Новая макита 6271 стоит около 7-8 тыс.
есть дешевле 6тыр!
Кстати, эту серию старой Макиты начали клепать под каким-то китаеподобным брендом.
С доставкой из плеера 6к. Надо посмотреть, вдруг там 1 батарейка в комплекте, тогда не очень
собственно так и сделал со старым интерсколом
правда до этого за 8 лет менял пару раз кнопки и моторы и банку еще одну заменил. учитывая копеечные запчасти великолепный шурик для бытовухи.
а так как на работе работаем исключительно литиевыми бошами и деволтами, то настал тот день когда он мне просто насточертел и заслуженно ушел на пенсию. был приобретен не менее народный и живучий бош
  • stail
  • 10 июня 2017, 08:38
Нет информации о совместимости с котом и дал ли он добро на обзор. ))
Обзор понравился, спасибо. Переделайте на литий старую батарею, не пожалеете.
Переделаю. Та, которая с черным крестом — первый кандидат под нож)
Можно и так, если финансы позволяют. Куда старый шурик деть?
Ах да, финансы то позволяют-выкинуть!)
  • 10 июня 2017, 08:42
Куда старый шурик деть?
Чувствую, на кроссовки надо бы подошву подклеить то)))
Двинулись чуть дальше. Мы на сельхоз покрышки протектор навариваем-бегают не хуже новых.
  • 10 июня 2017, 09:01
А наваривать зачем? Есть же прогрессив метод)))
А есть такие же но из шипованной резины? Чтобы можно было зимой носить.
  • 10 июня 2017, 09:10
Выбор широкий и можно сделать модельную, под заказ)))
а если на шпильке??? только не хвалите за идею. такие покруче всяких там лобутен будут
  • 10 июня 2017, 09:33
Если выбирать что покруче, то вот это

это

или вот это
На суконный носочек
Нижняя крышка на 3 или 4 самореза крепится?
4 шт
Ну норм обзор.
А я кручу шурупы сетевым шуриком. Проблем с батарейкой нету.
Правда минусом является шнур-иногда не дотягивается и часто мешается.
Решил что куплю аккумуляторный шурик когда сетевой умрёт. Но эта падла никак не хочет ломаться-работает и работает.
вы не представляете мое счастье когда наконец сдох старый китайский лобзик. и выкинуть жалко и работать напрягало. регулятор оборотов сгорел, включил напрямую. плавного хода нет, пилки вылетали, маятник не переключался. сломался меняный когда-то держатель пилок и со словами ну его на… временно взял с работы макиту и выбираю новый на маркете.
  • 10 июня 2017, 13:50
Жесть у вас терпение… Если работать напрягает то или чинить или выкинуть. Зачем ждать смерти?
Мне в сетевом не хватало тормоза. Но успел им сделать всю мебель в 2-х квартирах, 1 и 2 комнатных.
Потом купил китайский lomvun за 30$ с али (1 акб+зарядка)

И пока он шел, успел выиграть на строительной выставке новый в чемоданчике

у него плюс в том, что подсветка ярче и включается сразу при нажатии кнопки, еще до того-как начнет крутиться вал
А в остальном работаю китайским с али, а этот так и валяется в чемоданчике :)
  • 10 июня 2017, 13:47
Жесть, у вас терпение :)
я после часу работы проводным пошел и купил АКБ шуруповерт, ибо шнур меня выбесил для сборки той же мебели. А проводной вначале держал, авось нужно будет, потом продал частным объявлением.

Ждать смерти и пользоваться неудобным инструментом для меня за гранью понимания.
  • Oleg78
  • 10 июня 2017, 17:06
Прикрути метров 50 профлиста к трубе 20 на 40, или саморез 150 в брус, сетевой вспомнишь хорошим словом.
  • 10 июня 2017, 18:56
сетевой вспомнишь хорошим словом.
Хорошим нецензурным словом))) Избавляйтесь уже от стереотипов — для тяжелых работ есть бесщеточный гайковерт, который не только выдерживает такую нагрузку, но и сильно облегчает процесс.
  • 10 июня 2017, 20:57
Правильно сказали выше, матюгами вспомню. Проходили.
Для 150 в брус есть ударный винтоверт, чтоб руку не ломать себе и не насиловать инструмент. Но и мой 18 вольтовый шурик тоже справится на ура с этим. Про сетевой тоже не вспомню у меня 4 батареи на 5Ач, и 2 зарядки, одна обычная вторая едет рапид. Так что я точно не буду успевать высаживать АКБ.

И поверьте для таких работ мой 18 вольтовый не уступит сетевому, от слова совсем.
Хорошим шуруповертом не проблема. У него момент очень приличный. Аккумулятора хватает надолго.
Очень важно иметь два аккумулятора. Один на зарядке, другим работаешь.
  • Nekto
  • 10 июня 2017, 09:15
«Для разборки нужно отклеить наклейку и открутить три самореза.»
То ли у меня со зрением проблемы, то ли у автора с математикой :)
спасибо))))) исправил
Я уже задавал данный вопрос выше. Но автор только на ваше реагировали.
  • u3712
  • 10 июня 2017, 09:24
  • fable
  • 10 июня 2017, 10:36
Для многих достоинство- это плюс, а недостаток- минус. Вопрос терминов, не более, не надо искать мировой заговор клятых маркетологов.
«рекламным уверткам»,
где?
Тоже купил на али новый акб floureon (вроде, самый распростаненный бренд с самыми хорошими отзывами) на свой dewalt. Счастью нет предела.
Перед этим в оби продаван сказал, что этот тип акб надо разряжать в ноль, для этого в комплекте фонарь. И поскольку я нередко ставил акб на зарядку еще до его полного нуля, я этим его и убил. В вопросе не разбираюсь, скажите, плиз, в каком режиме хотя бы теперь разряжать и заряжать новый китайский акб ni-mh? Или у него нет эффекта памяти и продаван наплел чушь?
У NiMh есть эффект памяти. Упрощенно эксплуатация таких акков выглядит так: пользуйся как хочешь, но раз в месяц-два нужно разряжать «в ноль». То есть до 0,9В на банку (12В — это 10шт NiMh, значит до 9В). Вопрос только в том, как проконтролировать сам процесс. Разряд до реального нуля может так же вывести NiMh акки из строя.
Это у кадмия эффект памяти
И у NiCd и у NiMh есть эффект памяти. У NiMh он не на столько выражен, и из-за большей удельной емкости его не так быстро замечают. Плюс маркетологи, раструбившие об отсутствии эффекта памяти у никеля.
  • 10 июня 2017, 14:55
Жаль с вами никто не посоветовался, а то бы все были в курсе о жутком эффекте памяти у NiMn)))
  • 10 июня 2017, 11:24
в каком режиме хотя бы теперь разряжать и заряжать новый китайский акб ni-mh?
У них незначительный эффект памяти, но боятся перезаряда. Еще надо боятся разбаланса банок в батарее — самая слабая убивается и вся батарея определяется как убитая. Так что иногда можно перебирая собрать из нескольких банок нормальную батарею.
Фонарь обычно для кадмиевых кладут, там более актуально
  • 10 июня 2017, 11:30
Фонарь теперь повсюду стараются засунуть — бабки очень нужны)))
NiCd можно разряжать в ноль.
NiMh можно разряжать до 0,9в на банку. Разряжая в ноль nimh банки очень быстро сдохнут. У автора обзора не вижу в батарее bms, так что пушистый зверек скоро в гости придёт. И будет у автора целых два корпуса для перевода на литий…
  • 10 июня 2017, 11:55
ni-mh не так боятся неполной разрядки, как ni-cd. но все равно желательно докрутить шуриком до его естественной остановки (при работе, а не насилуя патрон руками), потом не ставьте сразу на зарядку — подождите пару минут. dewalt-овские зарядки следят за предельным напряжением разряженного аккумулятора. и при сильно разряженном аккуме не начнут его заряжать.
и оочень желательно заряжать аккумуляторы до конца, а не снимать на пол-пути.
а насчет хранения — я один аккум ni-cd от 907 девольта после покупки 8 лет назад разрядил лампочкой в полный ноль и через 8 лет реанимировал его зарядкой. и сейчас пользуюсь без проблем. не скажу что он не потерял емкость, поскольку не помню как было в самом начале. а сравнить не с чем — второй шурик — hilti 22В с аккумами 5,2 А/ч (по сравнению с ним все остальные вообще не крутят и не держат)
  • 10 июня 2017, 12:20
по сравнению с ним все остальные
Вот это правильное сравнение — 12 вольтовый никель с 18 вольтовым литием))) Можно еще с максовым перфом или сверлильной стойкой сравнить)))
  • 10 июня 2017, 13:55
с 22 вольтовым литием ;-)
С 36 вольтовым. Гулять так гулять!
  • 10 июня 2017, 14:54
неее… уже слишком тяжелый ;) а вот 22В серия — то, что нужно!
  • 10 июня 2017, 14:59
Америкосцы спросили скока-скока напруга? И хилтя понурив голову сказала восемнадцать, а 22 это название для гейропейцов)))
  • 10 июня 2017, 23:07
да как может быть восемнадцать вольт в 6S сборке??
внутри больших аккумов 6S2P а в маленьких просто 6S
3,7В*6=22,2В
  • rantu
  • 10 июня 2017, 18:33
Если есть лишние высокотоковые 18650 то дешевле переделать на лион. dc-dc cc/cv 75 рублей, бп можно от ноута взять (я от старого монитора юзаю), плата где-то от 300р без балансира, но многие вообще ставят без платы и не парятся или выводят балансир наружу. А вот с покупкой акков и высокотоковой платы цена уже будет сопоставима или выше. Хотя, у лития есть еще один плюс — низкий вес.
lg he4 14 долларов 4 штуки(с поинтами 10), по карману сильно не бьет.
  • SERG27
  • 10 июня 2017, 20:26
вот блин, а я за 400 рупий в оби вчера целый шуруповерт взял, а за 300 — лобзик… :))
Ссылочку плиз, а то попахивает враньём )))
лобзик вижу за 600, а шурик за 900
www.obi.ru/lobziki-i-sabelnye-pily/lobzik-elektricheskii-cmi-350-vt/p/2629467
www.obi.ru/dreli-shurupoverty-akkumulyatornye/drel-shurupovert-akkumulyatornaya-12-v/p/2629228
  • SERG27
  • 10 июня 2017, 22:00
Ссылочку плиз, а то попахивает враньём )))
лобзик вижу за 600, а шурик за 900
мне абсолютно наср.ть чем там у вас пахнет и почем они сейчас. вот заказы и один из чеков, второй далеко. специально для троллей.

пс. порядочные люди после этого извиняются, но я не настаиваю. :)
Да при нынешних ценах на литиевые кадмий все больше становится неактуальным.Сам пока на кадмиевой Маките, которую тесть подогнал, но все чаще смотрю на более легкие и компактные литиевые шурики.Знакомому недавно подсказал купить Бортовский за 2200 с двумя акками по акции, работал до этого таким немного, весьма понравился, только переключатель направления вращения невнятный немного, надо бы, чтоб побольше торчал из корпуса, у старой Макиты была похожая проблемка, на новом уже исправили, сделав переключатель более торчащим из корпуса.А Макита все больше начинает бесить плохим включением скорости при ее переключении, вроде излишняя смазка такой эффект дает, говорят, все никак руки не дойдут разобрать.
  • SEM
  • 11 июня 2017, 10:28
Моё мнение — лучше купить два noname литиевых шуруповёрта (14 вольт, кейс, два акка) чем одну «Макиту» на 12В никеле (деньги одинаковые). Если, конечно, цель покупки — крутить шурупы, а не гладить инструмент со словами «моя прелесть».
соблазнившись данной статьей заказал этот аккум. оплатил трек код, не получил его — фейковый трек на китайском сайте. итог два месяца переписки с gearbest, никакой посылки. пишут либо платите еще 7,5$ за повторную отправку либо вернем деньги минус эта сумма. то что адрес верный и оплаченный трек — не волнует. магазин и поддержка кидалово. грубят, вообще отношение вы заказали — это ваши проблемы. сами списывайтесь с логистической компанией, где все моятвоянепонимай. никогда больше заказывать не буду
У них логистика изменилась, не везде принимают батарейки к пересылке.
Напишите номер заказа.