USB 2.0 to 10/100M Fast Ethernet controller (AX88772A)

Купил на пробу, хотя идей куда применить уйма. Начиная с сервера на материнке ITX (один PCI слот) и заканчивая банальным бэкапом. Был случай что сгорела сетевушка, а разбирать плотно укомплектованный ITX корпус нужно минимум час. В случае с USB карточкой достаточно подключить ее в USB порт, установить драйвера и продолжить работать.

Упаковка и внешний вид (фото магазина):

Первое что бросается в глаза это очень тонкий провод. Само собою закос под макинтош. Это красиво и удобно, но вот насколько это надежно покажет время.

Драйвера :

Сетевая карточка изготовлена на чипе ASIX AX88772A.
Идущие в комплекте драйвера я всегда выкидываю. Всегда ищу сайт производителя и беру самые свежие. На сайте производителя есть драйвера под самые распространенные операционные системы. Даже под такие архаичные как Windows ME/98SE и такие необычные как WinCE.

Ссылка на драйвера.

Тест скорости :

Тест производился при использовании гигабитного свича и гигабитной карточки на втором компьютере.

AIDA64 почему то неправильно отображает мБайты. Мы то знаем что с маленькой буквы это биты (мб/с), а с большой это Байты (мБ/с).

Личные впечатления :

Мои впечатления напрямую зависят от цены. Обычная сетевая карточка стоит 5-7$. В варианте с USB за почти те же деньги мы получаем более гибкий и удобный вариант. Естественно у меня нет иллюзий что при больших нагрузках она может загнутся, но я не собираюсь ставить ее в ответственные точки.

Фотографии по месту дислокации :

UPDATE Сетевушка заработала под четвертым андроидом без всяких лишних телодвижений.

P.S. Внимание!!! Внимательно читайте описание товара. То что дешевле 5$ работает только по USB 1.0 т.е. максимально возможная скорость 12 мбит/с

Например это:

mysku.club/blog/buyincoins/1988.html
mysku.club/blog/buyincoins/4852.html

А это типичный вариант обмана — gamesalor.com/en-us/GoodsInfo.aspx?id=2240
В заголовке USB 2.0 10/100 Ethernet LAN, а в описании уже правда, чтобы вы потом не смогли предъявить претензии — Full-speed (12Mbps) usb device

=====================>
  • anton777
  • 27 февраля 2012, 16:42
к планшетнику с андрюшей подключать пробывали? у производителя драйвера на такой случай вроде заготовлены For Android 1.x/2.x/3.0, Linux kernel 2.6.14 and later
Нет возможности у меня ASUS TF-201 без док станции. Когда нибудь куплю такую штучку и попробую. Драйвера нужно еще где то скомпилировать, чтобы получить модуль .ko
Я пробывал. На Онде vx610w всё отлично заработало. Андроид 2.3
  • rm_
  • 27 февраля 2012, 17:48
Хороший девайс, однако надо опасаться моделей с Davicom DM9601 — они бывают в таком же форм-факторе, но скорость там ограничена USB 1.1 (по сети около 900 кбайт/сек). При покупке в других магазинах внимательно читайте отзывы к товару.
  • vismyk
  • 27 февраля 2012, 17:54
Не только DM9601 попадается. Я покупал на БиКе внешне такую же за 4 бакса. Там чип QF9700 попался, тоже USB 1.1, но это честно написано в описании товара, я знал что покупаю…
Да есть с USB 1.0 и это видно по цене в 3-4$

mysku.club/blog/buyincoins/1988.html
mysku.club/blog/buyincoins/4852.html
  • 27 февраля 2012, 18:07
Российский ГОСТ 8.417-2002 однозначно указывает на то, как в тексте должны быть обозначены байт и бит. Байт пишеться либо «байт», либо допускается сокращать его до «Б», «бит» никак не сокращается. Заграничные 100 Mbps, у нас обязаны выглядеть как 100 Мбит/с, но никак не 100Мб/с. Так что вся эта путаница с маленькой/большой «Б», следствие неграмотности переводчиков, ну и отчасти народное творчество. «Но всем пофиг»©Нинель.

Ах, да.
Девайс дороговат. Вот на вскидку, более чем в два раза дешевле:
gamesalor.com/en-us/GoodsInfo.aspx?id=2240
Это вариант с USB 1.0 В описании лажа и если присмотреться, то можно это увидеть.

Swtich 10Mbps or 100Mbps network automatically
Compliant to USB interface version 1.0/1.1/2.0
Full-speed (12Mbps) usb device
Half/Full duplex 10/100Mbps operation

Проще говоря они написали что устройство совместимо с USB 2.0 и, но это не значит что поддерживает. Так же оно якобы 100Mbps, но это тоже поддержка.
  • 27 февраля 2012, 18:30
Да, действительно 12 мегабит.
  • 28 февраля 2012, 15:28
gamesalor.com/en-us/GoodsInfo.aspx?id=3123
А этот вроде нормальный?
  • buldyay
  • 27 февраля 2012, 23:26
Хороший обзор. Кратко и по делу все. Обозревайте еще :-)
Спасибо. :)

Каждый обзор «обходится» в 5-10$ :)
Железки люблю, аж трусит, но вот денег на это дело немного.
  • GDragon
  • 28 февраля 2012, 16:37
а есть владелец сабжа в москве? хочется проверить работоспособность с андроид планшетом :)
Он 100% совместим, но нужно шаманить с драйверами.
  • GDragon
  • 28 февраля 2012, 16:57
ну это то ясно :) просто есть вероятность что заработает без танца с бубном (
Я пробывал. На Онде vx610w всё отлично заработало. Андроид 2.3
  • alek_is
  • 11 декабря 2013, 11:27
Я купил его в ЮАР когда был в командировке, пробовал на планшетах Explay 8.01, Самсунгах Р3100, GT-N5100 на необновленых и на последних версиях нигде не заработало, даже не увидели их, пробовал через самсунговский переходник для подключения флешек USB, флешки виделись! Так же пробовал подключать к телефонам Sumsung S4 Sonyexperia Ion, Nokia 820, Fly IQ-451, HTC 528V тоже нигде не виделся этот адаптер.
На ноуте работал на ура.

Вот как он определялся на ноуте:

ASIX AX88772A USB2.0 to Fast Ethernet Adapter
USB\VID_0B95&PID_772A&REV_0001
USB\VID_0B95&PID_772A
  • Grioni
  • 11 июля 2015, 11:03
Контрафактная продукция драйверами с 2013 года не поддерживается. В WIN 8.1 OEM очень сложно удалить драйвер для 88772A. Решил проблему прямым удалением файлов версии 3.16.3.209 из папки C:\Windows\Sistem32\DriverStori\FileRepository\netax88772.inf_x86_c0c15a3926059f9b ax88772.sis; netax88772.inf; и файла PNF.Далее скопировал туда .sis и .inf версии ниже 3.16.2.0. Файл PNF создаёт система. Файл сертификатов .cat, по незнанию, поместил туда же. Всё. Драйвер обновлять нельзя. Любая версия выше работать не будет с не оригинальным устройством. В меню «перезагрузить» изменилась надпись на «обновить и перезагрузить». Так и сделал. )))