IDE/SATA => USB переходник

Моя первая покупка на DealExtreme. Посылка долго ехала (45 дней), была вскрыта на двух таможнях (в Китае и в этой стране), но всё таки пришла в целости и сохранности. Тем, кому интересно, что это за проводок, добро пожаловать под кат.

Собственно, данный переходник нужен для подключения IDE/SATA устройств через USB. Максимальная скорость передачи данных — 480 Мбит/с (зависит от устройств и версии USB). В комплекте идут: сам адаптер, блок питания для устройств, SATA-кабель, переходник с 4-х контактного питания на 15-ти контактное для SATA-устройств и краткая инструкция на английском. Всё это пришло в обычной коробке.
Коробка с содержимым

Целями данной покупки были:
1. Подключение CD/DVD привода от старого компа. Ноутбучный уж полгода как сдох, собственные диски никак не записать, да и друзьям хочется красивеньких дисков (привод поддерживает LightScribe).
2. Подключение старых ЖД. На них осталось много нужной информации, да и просто хочется покопаться в старых файлах :)
3. Хотелось приконтачить флоппик, но пока нет проводов для подключения питания к онному. Жду того времени, когда руки дойдут до паяльника.

Приступим к сборке. Сначала втыкаем адаптер в нужное устройство. Подключаем блок питания, в блок питания вставляем удлинитель, последний суём в розетку. Осталось только подключить устройство через USB.
Магическая конструкция

После подключения устройство будет опознано как неизвестное (проверено на 2х компах, на обоих Windows 7). Делаем ребут системы. После этого устройство можно подключать в любое время без ребутов (plug and play).
Как это видит ПК

Плюсы очевидны. Точней их нет. Конструкция работает без нареканий, всё читается и записывается.
А вот минусы всегда есть:
1. Качество исполнения. Особенно соединения влока питания люфтят и шатаются, а так же китайский диод «вырви глаз» в темноте светит не хуже настольной лампы. (итак, набралось очень много комментов про печальный исход жёстких дисков после подключения данного блока питания. у меня с DVD приводом работает исправно, хоть и греется, но не сильно. так что если есть возможность, то подключайте через БП системника)
2. Скорость передачи для SATA маловата.

Вывод: нужная вещь для определённых целей. Свою стоимость оправдывает. Можно добавить и купить что-нибудь подороже и качественней, но мне хватает и этого. Если Ваш блок питания потерпел фиаско, то можно взять другой тут, у него много хороших отзывов.

Следующий обзор посвящу только что пришедшим наушникам с BIC'а.
  • AlBrynS
  • 02 марта 2012, 20:23
У этого переходника есть существенный недостаток, это блок питания. У вас он еще не сгорел? Мой греется, что реально можно обжечься, боюсь недолго протянет. Стараюсь запитывать подключаемые устройства от самого системника, а не от блока питания.
  • deemon1
  • 02 марта 2012, 20:30
Абсолютно солидарен
Не один винт погиб изза такого изврата, других слов не нахожу
Жесткие диски очень требовательны к качеству питающих устройств
у меня нет системника. да, мне тоже страшно использовать такой блок) но не знаю, где достать нормальный. были идеи напаять какой-нибудь другой, но времени на такое дело, к сожалению, нет. приходится довольствоваться этим.
  • Trasser
  • 05 марта 2012, 04:05
у меня сгорел. Грелся не по-детски. Таскал покойничка к разным мастерам, все развели руками. Долго искал такой же, нашел только через два года.
Что-то скорость 480Мбит/с — ну никак не соответствует USB2, такая только в теории на USB 3.0 возможна.
И правильно сказали — проблемы с питанием могут привести к проблемам с подключаемыми устройствами.
  • solos
  • 02 марта 2012, 22:29
480Мбит/с — это верхняя предельно-теоретическая скорость USB 2.0
На практике же, конечно, не достигается никогда.

Так что в спецификации просто указана скорость интерфейса, а не передачи данных.
возьму на заметку :)
  • oleg826
  • 02 марта 2012, 21:02
Чет я так и не вкурил, это чтоб дисковод по юсб подключать? Полезная вещь для нетбуков и планшетов.
Что бы IDE или SATA винты или Dvd подсоединять… А так купите нормальный усб флопповод, если нужен… у меня, например, уже лет 5 в компе его нет… вспоминаю об этом только в такие моменты.
купите нормальный усб флопповод
зачем?
Попробуйте прочитать фразу дальше :)))
он мне не нужен. у меня и так есть нормальный привод
Тогда попробуйте не комментировать фразы, которые были обращены не к вам.
Флопик таким устройством не подключить никак — у него не ATA шина

Впрочем, USB флоппики недороги: gamesalor.com/en-us/GoodsInfo.aspx?id=2624
блин, внимательно не посмотрел и был огорчён. думал, что разъём с обратной стороны подойдёт и для флоппа) придётся брать отдельно
  • crema
  • 02 марта 2012, 23:10
Тоже покупал аналогичную штуковину, блок сгорел через месяц, купил отдельно блок сгорел через 1 день, отдал в ремонт один из блоков, после поработал еще 1 месяц,
отдал в ремонт уже 2 блока сразу. Посоветовали достать С старого компа блок питания и подрубать к нему, сейчас так и делаю счастлив как слон.
  • IceArms
  • 02 марта 2012, 23:39
А как этот БП (от компа, в смысле) включать без материнки?
Нашёл, нужно замкнуть чёрный и зелёный контакты у ATX-шнура. Только стрёмно как-то, к тому же КПД в таком случае очень низкий, да и вентилятор ещё часто шумный. Правда, вентиль можно заменить на более тихий или вообще корпус снять, чтоб пассивно лучше охлаждался…
  • crema
  • 03 марта 2012, 00:24
Я взял старый системник, если не ошибаюсь 4 шурупа открутил снял весь БП от корпуса 2 пучка проводов один который для материнки, в него вставил переходник, а со второго пучка прямой штекер питания в винт, CD-DVD. Насчед
Только стрёмно как-то, к тому же КПД в таком случае очень низкий,
в компе же он как то работал) Лично для меня стремнее уже покупать и ремонтировать родные БП у них не охлаждения не чего, просто греются греются и трубец. покупаешь новый он опять греется как и предыдущий и участь та же. А этот Вариант для меня как то понадежнее, по крайней мере доверия к нему больше.
  • 03 марта 2012, 00:25
Не стоит подключать компьютерный БП без нагрузки по всем каналам — он может либо гнать пургу либо вообще навернуться, так как ему для нормальной работы требуется некоторая минимальная нагрузка.
  • alexys
  • 02 марта 2012, 23:14
А почему не купить дешевле?
В чем разница этого и тот который с Gamesalor за три бакса?
а ссылочку можно?)
Если вы про этот, то тут только сам переходник. мне ещё был нужен блок питания из-за отсутствия системника.
Заказал за $6.23 отдельно блок питания и переходник
www.buyincoins.com/details/5v-ac-adapter-power-supply-for-hard-disk-drive-product-85.html
www.buyincoins.com/details/usb-2-0-to-ide-sata-2-5-3-5-hard-drive-converter-cable-product-831.html

посмотрим как себя поведут вместе))
  • 03 марта 2012, 00:32
Этот блок питания даёт только 5 вольт и подходит только для 2,5" HDD, при этом непонятно как его подключать ибо у них другой разъём питания, не MOLEX. 3,5" вы им не запитаете. Ни HDD, ни CD/DVD.
  • Closer
  • 03 марта 2012, 04:47
Переходник из Бика как то покупал Я.
Он хуже такого же их ДХса.
Более капризный, скорость ниже, и быстро сгорел :(
  • alexys
  • 03 марта 2012, 09:24
Сори, я подумал, что он без питания.
  • 03 марта 2012, 00:29
Внесите дополнительные сведения:
— Для подключения к 3,5" слоту IDE устройства должны быть сконфигурированы как Slave
— Для подключения к 2,5" слоту IDE устройства должны быть сконфигурированы как Master.
— Блок питания следует дорабатывать, иначе рано или поздно сгорает (и может потянуть за собой девайс питаемый); либо использовать лишь для 2,5" дисков (они меньше потребляют).
по отзывам есть и 12В, хотя в описании это не указано.
пока не получил, не узнаем))
  • 03 марта 2012, 00:53
Хм, интересно. Доложите, пожалуйста, как получите :)
  • Closer
  • 03 марта 2012, 04:44
У меня такой зависимости (слэйв или мастер) с этим переходником не наблюдалось — может у Вас винт такой попался?
А блок питания это конечно полный ужас, мало того, что сгорит, дык ещё у многих винт за собой тянет :(
Спасибо за обзор, как раз собирался прикупить себе. Скажите, а если к нему подключить IDE DVD-Rom, то возможно ли произвести например установку Windows или просто загрузиться с Live-CD и тд?
не знаю. скорей всего возможно, если устройство подключить как Master
  • Trasser
  • 05 марта 2012, 04:07
можно. Я систему ставил с такого привода, загружался с него, система видит.
Осторожно с этим!!!
Брал такой с бика, сразу же после включения блок питания задымился и унес за собой жизнь 250Гб диска =(
подключил шнур питания и случилось КЗ. сам был в шоке)
сработал автомат. девайс отдам на ремонт, но куча негатива и открою диспут.
так понял с такой техникой лучше не играться)