Пляжный самораскладывающийся тент

1. Цена: $24.99 с купоном (поправили доставку, теперь она бесплатная)

Обзор портативного, легкого самораскладывающегося тента. Занятная штуковина, которая вполне может оказаться вполне востребована во время отдыха.

UPD на сайте была ошибка «доставка платная». поправили, бесплатная

Обычно в начале обзора я распинаюсь про всякие отвлечённые темы, плавно подводя читателя к содержательной части.
Тут такого не будет, какой-то на меня ступор напал после тренировки. Говорят что физическая активность улучшает когнитивные функции, но, сдается мне, это не так. Сейчас максимально близкой ассоциацией к происходящему в моей голове можно назвать известную всем «змейку». Одна мысль мечется туда-сюда, понемногу прирастая, чтобы в итоге опять исчезнуть. Так что лучше сразу перейти к делуу.
Вот что сулят.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД.

Палатка в собранном виде являет помещается в килограммовый плоский полуметровый кругляш чехла. Вполне себе транспортабельный чехол, благодаря наличию ручек.

Я тут же его открыл и тент выпрыгнул на меня, чудесным образом продавливая себя из двумерного пространства в трехмерное. (Тут я потратил порядка 10-15 минут, пытаясь найти и дать тут ссылку на познавательную старую статью комьютерры, кажется за авторством Бёрда Киви о голографическом принципе вселенной. Что-то там было в названии про ангелов на конце иглы." Если кто поможет, буду признателен, не раз перечитывал с интересом эту статью и вот не смог найти сохранённую копию).
Разворачивание тента занимает 3-5 секунд благодаря упругому каркасу. Обратной стороной этого становится головоломная задача по складыванию. Чтобы сложить этот тент без помощи обучающего видео (а прилагаемая к палатке инструкция малоинформативна) нужно иметь отличное пространственное мышление.

Мне достался салатово-зеленый тент, есть еще синий и серебристо-синий.

Тент представляет из себя обычную палатку без переда. Развернул, лег и отдыхай. Неприятного химического запаха нет.

Размеры внушительные относительно исходного свернутого состояния.

Тент вполне позволяет поместиться одному взрослому человеку или комфортно расположиться 2-3 детям. Есть еще модификация с выдвижным полом, но такой тент существенно меньше, порядка полутора метров.

Вот как это вживую. Как видите для ребенка места навалом.

И стоя места тоже куча

В комплекте кроме тента идет небольшой мешочек с колышками. Есть еще и второй вариант для закрепления — это карманы, в которые предлагается насыпать песка. Ну может быть при символическом ветре этого и будет толк, но по-хорошему нужно пользоваться колышками, тем более что это несложно.

Материал… ну черт его знает какой материал, какая-то синтетическая ткань. Но! Изготовлено все прилично — прямые аккуратные стежки, общий аккуратный внешний вид. Тут нет никаких симптомов китайской дешёвки.

Важная деталь, без которой этот тент потерял бы изрядную часть практичности — по всему периметру идет вентиляционная сетка. Думаю что все из читающих хоть раз но оказывались в нагретой солнцем палатке. Приятного мало, даже если там открыто окно. Тут же с этим проблем нет вообще. Исключительная продуваемость и отсутствие любого намёка на духоту.

Внутри совершенно не душно. Однако стоит отметить что солнечный свет без помех проходит через эти отверстия и рассчитывать на полную тень внутри можно только при грамотном расположении тента.

Я натолкнулся на комменты к этому тенту на али, народ писал про слабоватый пол. Тут я соглашусь, идеальным вариантом был бы пол из чего-то плотного типа оксфорда. Жена, которая взяла тент на пару дней на дачу для полевых испытаний подтвердила это. Она подложила под пол сложенный пополам ковер. В общем-то сгодилось бы что-то и менее толстое, но там двое детишек безвылазно тусили в этом тенте, так что тут стоял вопрос не только сохранения пола целым, но и чтобы было мягко. Если есть какие-то камушки — долго такой пол без прослойки не протянет. На даче-то проблем что-то найти подложить не проблема, ну а если идти на пляж, то только на песочный, на камнях без прослойки дно выдержит недолго. Справедливости ради, стоит отметить что более крепкий материал пола значит и больший вес.

Второй момент — было бы неплохо организовать там по бокам пару карманов. Веса это вообще бы не добавило, а вот в плане удобства было бы неплохо. Книгу там положить, телефон или бутылку с водой.

Вот немного видео. В идеале бы заснять на природе, но пока я куда-нибудь выберусь — все лето пройдет

Что касается сборки… ну это прямо зарядка для ума. Я в итоге плюнул на следование инструкции в картинках и нашел ролик на ютубе.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Пока положительные. Если не брать в рассчет тонкий материал пола, то придраться не к чему. Довольно легкая и при этом вместительная вещь, которая может сделать отдых в жаркий день определённо более комфортабельным, а в случае с детским отдыхом — и менее вредным (меньше шансов обгореть). Понятно что ни от комаров или дождя эта штука не защитит, цели у нее совершенно другие.

С купоном HXFTENT5 цена становится $24.99, что на 2 бакса меньше самой низкой цены на али. И вроде как там безтрек, тут же можно отслеживать перемещение посылки.

Судя по большому количеству русскоязычных комментарий на упомянутом выше али, шансы что и тут на муське найдутся обладатели такого тента немало. Очень прошу черкнуть в комментах свои впечатления.
  • nemoi13
  • 06 августа 2017, 15:10
У тента есть еще один минус-он не защищает от комаров. А в некоторых регионах это было бы очень необходимо.
  • 06 августа 2017, 15:23
ну да. сетка широкая, комар пролезет даже если накрыть вход.
зато для своих целей — обеспечение тени, справляется на ура.
  • jam_yps
  • 06 августа 2017, 15:31
Ну так зачем там тент? Палатку с пологом и сеточкой на окнах.
  • Ci7
  • 06 августа 2017, 21:42
  • jam_yps
  • 07 августа 2017, 10:41
Во, самый раз!
  • AIS
  • 06 августа 2017, 15:34
Этот тент больше для защиты от солнца при хорошей погоде. От дождя и ветра он не защитит, но это не палатка, полностью закрытая и с дверью. Спрятаться от солнца на берегу водоема это то с чем справится этот тент или поставить возле надувного бассейна на участке, если рядом нет деревьев и нет тени. В этом смысле полезная вещь.
  • 06 августа 2017, 16:20
вот именно второй вариант с успехом два дня и работал. дети из бассейна прямо в тент и прыгали. там же и спали. солнце не жарит, комары не грызут (не то время суток).
Имел опыт пользования почти такой же полупалаткой, или как её назвать )))
Если по честному — полная хрень. И не палатка, так как от мух и комаров не защищает, от дождя так же. На палящем солнце в этой палатке будет жарко, так как она немного пропускает солнце, и разве что прорези немного спасут от духоты, ито если будет ветерок. Да и брали эту накидку в Метро в Одессе за 300 грн в прошлом году, а это ровно в два раза дешевле обозреваемой, а на вид и по размеру очг как Ваша.
Спасибо за обзор! Теперь точно не куплю такую. Для непродолжительных вылазок летом или для ночных рыбалок лучше уже похожую самораскладную палатку полноценную, ну а если походы — то полноценную двухслойную.
  • 06 августа 2017, 16:24
про дождь вопросов нет. конечно не защитит, равно как и от летающей живности.
но про солнце я отдельно несколько раз у жены спрашивал, она добросовестно там провела какое-то время с подружкой.

говорит что никакой духоты нет. мб тут роль играет размер сетки? тут она очень большая.

вылазки и ночная рыбалка — понятно что тут палатка лучше.

эта же для дачи или там на речке в жару поставить, чтобы отдыхать в комфорте. несколько иное все-таки.
Я на реке от солнца и использовал ))) не очень вариант. Намного лучше тент 2 на 2 метра(или больше). Хотя его растягивать — тот ещё гемор, а если деревьев подходящих нет — вообще почти нереально.
  • denM
  • 06 августа 2017, 15:47
оффтоп:

какое зверское лицо у ребёнка. у неё что синяк под глазом?
  • 06 августа 2017, 16:21
это тень так упала, синяка нет.
  • maxik
  • 06 августа 2017, 15:57
Закос под декатлоновские будки, тока у них они называются 2". В декатлоне сейчас такая стоит 1600р, дно прочное. Эти тенты нужны прежде всего от ветра, от солнца лучше растянуть что-нибудь побольше, но если вы приехали катать на кайте (например) и дует 10м/с, и вас кто-то ждет на берегу, то в такой ветер (а бывает и сильнее) очень хочется куда-то спрятаться, эту палаточку, конечно будет давить к земле (декатлоновскую давит) но это лучше, чем прятаться в раскаленную машину или палатку.
  • sesh1312
  • 06 августа 2017, 16:29
аблом. В Украину только 52 бакинских доставка будет
  • 06 августа 2017, 16:30
спрошу завтра что с доставкой до ваших краев, пол-сотни баксов это безумие
  • 07 августа 2017, 09:14
они там облажались, не убрали платную доставку. сейчас сделают, будет бесплатная доставка.
  • Alex_74
  • 06 августа 2017, 17:23
Вес какой у тента собранный?
  • 06 августа 2017, 17:25
резонный вопрос

1150 с чехлом
  • Kompra
  • 06 августа 2017, 18:04
Слазил на сайт Спортмастера… Палатка 2-местная Nordway Orion 2 в наличии за 1999 руб. Минусуем 30% бонусов и имеем в итоге 1400 руб.
И как вы думаете, буду я после этого заказывать тент за 25 баксов? Хотя какие 25? — на сайте магазина цена 30 баксов
  • sergik
  • 06 августа 2017, 18:13
Тент и палатка на пляже, две разные вещи
почитайте обзор еще раз, но внимательнее.
цель тента — защитить от солнца + продуваться ветром, даже с двумя открытым входами в палатке будет очень душно, плюс ее еще нужно правильно собрать и установить, а с данным тентом справится любой (достаточно пару раз глянуть видео по сборке и самому сложить тент).
  • Onegin45
  • 06 августа 2017, 19:39
Вы не поняли. Человек имел ввиду, что за эти деньги можно взять палатку. Дороговато 24 бакинских за детскую палатку без одной стенки.
  • sergik
  • 06 августа 2017, 20:17
в обзоре не палатка а пляжный тент для отдыха

Outdoor Automatic Instant Pop-up Portable Beach Tent
200*120*130cm Anti UV Shelter Camping Fishing Hiking Picnic
  • slaiger
  • 06 августа 2017, 20:54
вот в этой ваще прохладно будет!
www.avito.ru/novorossiysk/tovary_dlya_detey_i_igrushki/palatka_igrovaya_domik_dlya_detey_novaya_v_nalichii_955145117
и да — за сущие копейки…
  • detrin
  • 06 августа 2017, 20:53
Судя по фото, замахаетесь каждый раз вытряхивать песок. Тент тем и лучше, что там песок не проблема.
  • ailcat
  • 06 августа 2017, 18:48
Маловат все же тентик — столик не поставишь. Разве что как игрушка для детей или тупо подремать…
У меня есть палатка самораскладывающаяся — знатная вещь, при приезде на «точку» в дождь не раз выручала. И в сторону тента с удовольствием бы посмотрел, будь он повыше или покрупнее…
  • slaiger
  • 06 августа 2017, 19:20
а мистер знает толк в куреве!)))
пы.сы. обзор норм
  • 06 августа 2017, 19:53
хех, поди абзац про «змейку» навел на мысли?
ошибочно конечно, но стилистически очень мне напомнило самого себя в более веселые и давние моменты
  • denM
  • 06 августа 2017, 19:56
это тут причём?
  • CyJLTaH
  • 06 августа 2017, 20:05
Обзор хороший.
Тент не нужен, лучше купить небольшую палатку и стенку не закрывать.
Модели за работу шоколадку.
  • Biero
  • 06 августа 2017, 22:48
И зачем нам одинокая стена с дверями и окнами?
  • tav1971
  • 06 августа 2017, 23:31
Вчера заказал ту, которая поменьше. Приобретаю для поездки на следующий год на море. Для ляжа самый нужный размер. Ужи видел такие.
От жары спасает? Или просто тень создаёт, ложную?
Прохладно в ней, или нет?
  • 07 августа 2017, 09:13
жена сказала что не жарка, ветер обдувает.

сейчас там поправят, сделают бесплатную доставку, накосячили.
  • AleksLux
  • 07 августа 2017, 11:00
вот через прорези с боков как раз очень здорово будет припекать измученные солнцем части тела))) И после такого реально где там в ней прятаться не понятно, полезной площади гораздо меньше
  • Assargin
  • 07 августа 2017, 11:50
Товарищи сомневающиеся, если засобираетесь в особо жаркие страны, особенно Юго-Восточной Азии, поваляться на пляже, вы вспомните этот обзор и свои инсинуации на тему «да я лучше полноценную палатку за те же деньги куплю», когда на пляже вам будут ломить 300-500 рублей (в эквиваленте) за аренду пляжного зонтика.
Друг ездил в Тай, с собой такой тент брал, остался очень доволен. Я поехал через год, не внял его совету, к следующему путешествию буду заказывать такой тент. Понятное дело, в самую жару в принципе на пляже глупо находиться, но и утром-вечером тоже негоже всё время быть на солнце, и такой тент очень в помощь будет.
отдельный + за Бёрда Киви
  • 08 августа 2017, 11:47
кстати, если не читали его «книгу о странном», то очень рекомендую
  • DimosA
  • 09 августа 2017, 10:01
Спасибо за обзор!
Тоже думал купить такой тент, но живу на море, где очень часто сильный ветер, поэтому тент был бы отличным развлечением — попробуй догони и поймай ))) Плюс к этому, такой тент надо строго ориентировать по солнцу, чтобы была тень и не всегда направление на солнце совпадает с направлением на море. В моей местности берег моря смотрит на юг и поэтому если поставить тент лицом к морю, то тени в нём не будет вообще. Согласитесь, выехать на море и сидеть в таком тенте, ориентированном против моря или по диагонали от него — некомильфо. А при учёте, что если лицевая сторона тента будет ориентирована против ветра, то ни один груз или колышек этот парус не удержит.
Поэтому я остановился на палатке от этого же производителя.
Да, почти в 2 раза дороже, но это уже полноценная палатка, хоть и в большей степени пляжная.

Она такая же быстроразборная, тоже складывается в блин, но при этом может открываться (и закрываться) со всех четырёх сторон. С двух сторон полноценные выходы, закрывающиеся как сеткой, так и сверху тканью, с двух других сторон большие вентиляционные сетчатые окна, которые так же можно закрыть тканью. Всё на удобных молниях. Сверху (в потолке) тоже сетка, которую можно закрыть специальным куском материи. В комплекте также 8 колышков.
Только на этих выходных провёл испытания на природе.
День выдался ОЧЕНЬ ветреным, но и ОЧЕНЬ жарким, поэтому испытание можно сказать на пределе возможностей.
Коротко — очень доволен, весь день провёл в палатке, вылезая из неё только для того чтобы окунуться в море и пожарить шашлык.
Ветер был сильнейший, но пара тяжёлых сумок-холодильников внутри палатки полностью её зафиксировали.
Сначала хотел установить колышки, но в итоге ограничился двумя с подветренной стороны, а потом вовсе их убрал — при наличии фиксации в виде сумок внутри палатки они не нужны.
Продувается такая палатка отлично, нет нужды открывать сетки со всех сторон, вполне хватает с одной, так как у палатки сетчатый верх (прикрытый специальной накидкой).
По размерам палатка тоже удивила — без проблем размещаются двое взрослых и для ребёнка место останется.
Возможно напишу как-нибудь обзор по этой палатке.
Если есть вопросы — задавайте.
  • 14 августа 2017, 12:00
спасибо. хорошая штука на вид