Воблер на кальмара. 3.5# Cloth Wrapped Wood Fishing Lures Bionic Fishing Bait.

Эти приманки предназначены для ловли КТУЛХУ кальмаров.
Заказал себе пару перед очередной поездкой в Египет на рыбалку.

У хозяина яхты, на которой мы рыбачим, есть в арсенале спиннинг с такой блесной. Но он один и блесна одна. И, когда появляются кальмары, выстраивается очередь на право обладания этой снастью.
Дабы предотвратить ажиотаж, заказал пару искусственных креветок.

Вот ссылка на вторую приманку.

Китайцам почему-то тяжело упаковывать нормально. Поэтому блесны кинули в пакет с другими вещами из заказа. В результате пакет получил прободную язву.

В результате такого обращения крючки повредились:

Пришлось применить ручки и инструмент. Все поправилось, но осадочек остался.

Теперь подробнее о самой приманке.
Она выполнена в форме креветки.
Твердый пластиковый корпус имеет паз в нижней части, в который заправлена тряпочка, которой обтянута приманка.
В передней части имеется кольцо для крепления к леске.

Спереди снизу установлен свинцовый киль. По бокам приклеены глаза и «плавники» из натуральных перьев.

В задней части блесны укреплены безбородочные крючки в два ряда по двенадцать в каждом.

На самом заднем конце в торце второго ряда крючков имеется капля светящегося пластика.

Светящаяся полоска имеется так же на конце корпуса.

Корпус приманки малинового цвета тоже светящийся. Корпус красной покрыт золотой фольгой. Сверху на корпуса натянута разрисованная тряпочка.

Качество изделия оставляет желать лучшего. После нескольких часов ловли, у обеих блесен тряпка отклеилась от корпуса.

Правда это обстоятельство на клев не сказалось — кальмар клевал исправно.

Теперь о применении этой блесны.
Ловля происходит на неглубоком месте в темное время суток при сильном искусственном освещении. У нас было укреплено на корме два больших галогенных прожектора.
На свет ламп собирается стая малька, потом появляются небольшие барракуды (30-40 см длиной), которые охотятся на малька. После появления барракуд появляются кальмары.
При виде кальмара надо забросить приманку таким образом, что бы курс проводки и курс движения кальмара совпали. Проводку надо совершать очень медленно и плавно. Если кальмар настроен, то он плавно догонит приманку и схватит ее. Крючки легко впиваются в щупальца кальмара. При этом кальмар начинает удирать, выталкивая из себя струю воды. Порывы весьма резкие и сильные. Тормоз на катушке должен быть ослаблен. Иначе кальмар порежет свои щупальца и сорвется.
Крупный кальмар может «убежать» метров на 20-30 от яхты. Но, потом выдыхается и идет спокойно. Желательно, что бы он освободился от чернил еще в воде. В противном случае он может их выплюнуть в воздухе, когда поднимаешь его на крючке. При этом чернила фонтаном бьют вверх и накрывают всех вокруг. Отстирываются они плохо.
Если кальмары не появляются в поле зрения, то, возможно, они стоят на границе освещенного участка. Стоит побросать вокруг за границу света. При этом возможна поимка более крупного экземпляра.

Ктулху фхтагн!
Кто такой Ктулху (для тех, кто не знает).

Резюме
Из-за специфики применения не могу рекомендовать всем. Но мне очень пригодились эти приманки — вся компания получила удовольствие от необычной ловли и от самих кальмаров, обжаренных в панировке!
Если у кого-нибудь есть возможность отправиться на морскую рыбалку, прихватите с собой пару таких блесенок!
  • flood
  • 24 марта 2012, 16:24
обзор понравился.!!!
Спасибо! Мне подумалось что эта штуковина хоть и стоит 2 бакса, но достойна подробного рассказа.
Конечно!
Оказывается это на кальмаров. А я то недоумевал: «Как такими „блеснами“ шук ловить? Ведь сорвутся же?» :)))
Для щук эта приманка не годится однозначно!
  • yozeg
  • 24 марта 2012, 16:37
Я бы вытащил кальмаров из под спойлера))) Отличный обзор и улов!
Вытащил :)
  • Viper
  • 24 марта 2012, 16:47
Благодарю =) Рыбаки всегда лучшие рассказчики — это аксиома. =))
P.S. Нашел на тао такую интересную конструкцию, не кому не доводилось испытывать?
Она подсекает при поклевке?
Что-то мне как-то не улыбается ловить на складывающееся удилище.
Я уж лучше колокольчик или сигнализатор буду использовать, а подсекать буду сам.
  • Viper
  • 24 марта 2012, 16:57
Ну на ночь пару таких палок почему бы не воткнуть.
Да и колокольчики тоже можно повесить.
Если не жалко 35 долларов плюс доставка, то можно и прикупить.
испугался два раза :D:
1) когда увидел фото упаковки из которой торчал, как мне тогда на секунду показалось, паукан))
2) когда увидел фото кальмаров)))

а так, Уважуха всем рыбакам которые на рыбалке рыбачат а не водку пьют)))
Я, кстати, тоже испугался! И от упаковки и от первого выловленного кальмара!
  • doomik
  • 25 марта 2012, 10:14
Однозначный плюс и респект коллеге рыболову.