"Карманный" гриль-барбекю - обзор с тестовым использованием.

Всем доброго летнего дня. Сегодня вместе с Вами я бы хотел оценить портативный гриль-барбекю. У меня давно преобладало желания покупки, какого то небольшого, легкого и в то же время удобного, скажем так — приспособления, для небольшой вылазки на природу.
Есть у меня в собственном доме хороший стационарный мангал и в городе у знакомого большой складной мангал, но он хороший когда компанией, а для двоих тяжеловат. Вот и родилась идея попробовать это чудо).

Начнем как обычно с характеристик:

материал: Нержавеющая сталь + алюминиевый сплав
цвет: Серебряный
Размер: Длина: 30,5 см, диаметр: 2,5 см
Размер установки: 30 x 27,5 x 15,5 см
вес: 345 гр.

Товар прибыл в вот такой упаковке:

В собранном виде:

В комплект входит:

4-и опоры;
2-е боковые стенки;
2-а крепления с резьбой;
10-ть — стержня
1-н колпак

Вид гриля в собранном виде с размерами

Теперь перейдем к более интересному — тестированию.

В связи с небольшими размерами и низкими ножками пришлось распаливать костер более компактно (рубать дрова на более короткие обрубки и складывать их пионерским костриком)

после процедуры создания жара, аккуратно поставил мангал с приготовленным на нём мясом.

Теперь наступил самый главный процесс.
В связи с тем что сам мангал с низкими ножками мясо начало немного пригорать (жар хороший, а расстояние между ним и мясом очень маленькое), по этому пришлось убирать часть углей. Колбаски, как обычно, прожарились быстрее и были замененные на любимые женские овощи.

Но… им было не сужденно пожариться, так как жара уже не было.
Итог… — только на один заход, после нужно заново распаливать костер.

Теперь давайте подведем итоги всех плюсов и минусов.

Плюсы:
1 — Очень компактный и легкий
2 — Подходит для пикника на двоих.

Минусы:
1 — Шашлык на нем не пожаришь
2 — Не для большой компании (максимум 3 человека) либо прийдётся делать несколько заходов с распалкой костра

Данный гриль-барбекю отправился в сумку для пикника на двоих и ночных рыбалок. На больше его не хватит. Это так сказать ленивый вариант для любителей жарить мясо на природе, которые не любят далеко ездить на природу)))

На этом всем, всем спасибо и до следующих обзоров.
на любимые женские овощи
Жена за это ещё не убила? )
  • Multik
  • 24 июня 2018, 19:03
Дома дожаривала на сковородке видимо =)
А кто же будет жарить мясо) поворчала и все )
Ножки увеличить и все.
тогда перестанет быть компактным. и крышка не нужна будет.
Ножки можно составные сделать, соединять через удлиненную гайку.
«ношки» — авторское
  • Gyzmo
  • 24 июня 2018, 17:44
Всё проще — берём не дрова, а уголь :) И расстояние от углей до мяса будет более-менее оптимальным.
Как только угли набрали жар, ставим «мангал» и жарим шашлык, можно даже пару раз успеть.
Как вариант, нужно только хороший уголь найти, а у нас это проеблема…
  • orca
  • 24 июня 2018, 21:26
всё ещё проще — берём одноразовый мангал (если исходить из цены) и алга!!! хоть дрова, хоть уголь! а ЭТО для «секаса» на природе)))
Эта приблуда расчитана для походов, а кто с собой в поход будет тащить уголь?) Стационарно имею на гараже и даче мангалы на 12 шампуров, высотой по пояс.
  • briancev
  • 11 августа 2018, 15:20
Так точно, брал подобную приблуду в поход дабы не морочиться с подвесами котелков.
Котелки стоят устойчиво, дрова подкладываются по мере необходимости.
Д&Г — дорого и глупо, как и всё по п.18.
Если б еще не балтика… :))
  • 24 июня 2018, 18:13
Так нигде не сказано, что её кто-то пил :) Техническое использование подручного мусора. Помню, в Питере была бородатая шутка. Когда Боллоев бодяжил с квасным суслом и отдушками. Мол, Балтика выпустила небывалый продукт — Балтику со вкусом пива.
Да она просто портит весь вид :))
  • 24 июня 2018, 18:31
Вы пристрастны :) Просто не надо считать Балтику пригодным в пищу продуктом, которым она и не является. Ну стоит тара от какого-то разбавителя…
Нормально! Балтика, наша палочка-выручалочка :)
Вы пристрастны :)
Есть такое, терпеть ее не могу :)
Если в комании мужиков согласен. Но вот если ты повел свою девушку на пикник, сомниваюсь что ей понравиться, когда Вы будете в мусоре ковыряться. А потом на нем жарить мясо ))
Умная стерпит )
Вывод — на пикник надо носить с собой 4 банки пива (только не балтику) и уметь быстро их выпивать :)
И лучше без жены )
С любовницей? :))))
Главное что бы не с любовником )
Чур меня от таких пикников :))
  • 24 июня 2018, 20:05
Девушки вообще народ трудно предсказуемый :) Но насчёт мусора соглашусь. И из топора, земли и ивовых веточек я тогда как раз в большой преимущественно женской компании импровизировал. Ещё и дров не было — нашли сильно популярное место под Орехово. Пришлось шишками обходиться :)
После этого, женская компания еще больше Вас полюбила )
  • 24 июня 2018, 20:46
Может быть :) Но я этого никогда не узнал, тк был там с женой.
Кто ж ходит в женские компании со своей женой? :)))
  • 24 июня 2018, 21:49
Да, с чужой ходить надо туда…
Везде эта жена )
До того, как «Балтика» стала синонимом говна-в-бутылке, пиво у них было замечательное на уровне элитного. Студентом в начале 2000-х потреблял только 6-ку
Портер и сейчас вполне на уровне
  • 24 июня 2018, 23:10
Свои игрища с квасным суслом Теймураз Казбекович гораздо раньше начал, ср Так что не знаю, в каком городе вы были студентом, но в Питере было три основных бренда — Балтика, Степан Разин и Невское. Балтика шла только за пределы города, дома её не пили. Невское и так и так, владельцы Разина не верили в рекламу, не тратили на неё ни копья, держали качество и в результате всё продавали только в Питере.

Практика показала, что подход Балтики наиболее точно отвечает принципам экономики дерьма и оказался самым успешным экономически.
99-02гг
только не невское, а «Вена», пивоварня, а невское это один из их напитков
  • 25 июня 2018, 13:20
Я и не сказал три производителя. Я сказал три бренда. Обычно главный бренд совпадаёт с названием компании — но не всегда, как в этом случае.
Да, когда Балтика только появилась, она была очень неплоха. Потом скатилась.
  • wakh
  • 27 июня 2018, 01:13
мне почти 40, когда появилась балтика, мне было лет 10-12 и я не пил алкоголь, помню и 2-ку, и 5-ку.
присмотритесь к отверстиям в мангале, они нужны для для постоянного и равномерного тления углей, поддержания жара. в костре на земле эти условия не достигаются, поэтому не очень, как вариант можете попробовать развести костер в ямке/углублении и потом на нем пожарить шашлык-барбекю) ну и дрова дровам рознь, из доступных мне предпочитаю дуб и ясень, но проще и быстрее использовать уголь с магазина
как вариант можете попробовать развести костер в ямке/углублении
все правильно. так и нужно было сделать.
  • Aleg
  • 24 июня 2018, 18:05
— Что-то у твоей собачки ножки короткие…
— Да нет, нормальные, до пола достают…
  • 24 июня 2018, 18:21
Данный гриль-барбекю отправился в сумку для пикника
Скорее в металлолом. Если в багажник — то влезет и нормальный мангал. А если за 100 вёрст на себе тащить — то вообще лишний вес. Один раз чел с шампурами не приехал, так я в земле топором яму для костра выкопал, на шампуры ошкуренные сырые ивовые прутья пошли.
  • 24 июня 2018, 21:51
И снова в женской компании и с женой?
  • 24 июня 2018, 23:11
Это один и тот же случай :)
Минусы:
1 — Шашлык на нем не пожаришь
Почему это? Можно же ребра не ставить. Ну и шампуры нужны.
В принципе да, 4-5 шампуров влезут туда без проблем и будут на этой сетке лежать, только вот ножки короткие, быстро шашлык сгореть может и поскольку угля много не подложишь, быстро остынет. Для двоих в поход вариант отличный!
Сомнительная конструкция. Дешевый мангал стоит в пять раз дешевле, обеспечивает защиту от ветра и равномерный жар, и самое главное- не оставляет кострищ. Пожарил шашлык, выкопал ямку, вытряс туда угли, залил водой, засыпал- все, через пару дней как не было. А начни каждый разводить костер где вздумается- вся территория загадится.
Верно, из уважение к природе пора всем пользоваться мангалами, а не разводить кострища где попало…
  • skif31
  • 24 июня 2018, 19:00
Лучше индукционную плиту.
Дешёвый мангал как одноразовый стаканчик, можно использовать один или два-три раза, а этот многоразовый и в рюкзак можно положить. Это две очень большие разницы и каждый предпочитает своё. Так можно мясо пожарить хоть на кирпичиках, хоть просто шампур в руке держать. По поводу природы, вы правы.
На рыбалке, в пару к этому кукольному грилю, очень подойдут не менее кукольные удочки.

А вообще сабж выглядит, как кухонный аксессуар, подставка или сушилка какая нибудь. Но совсем не как туристическая принадлежность.
  • Dimkom
  • 24 июня 2018, 19:01
Для пожарных, маст хэв
  • uric
  • 24 июня 2018, 19:44
Берем 4 прута арматуры или кругляка ( от 12 до16 диаметра) длиной 50- 60 см. с одной стороны затачиваем, с другой к торцу привариваем гайки, с условием большего внутреннего диаметра гайки по отношению к диаметру арматуры. Это ноги мангала. Берем еще 2 прута арматуры с длиной исключельно на ваше усмотрение и жадность- это поперечины.
Вбиваем 4 ноги ( те которые с гайками) в землю на нужную высоту в гайки продеваем пруты. Все, мангал готов. По желанию или без оного, обматываем по периметру пищевой фольгой, что бы жар от углей шел только вверх.
Плюсы. 1. Вечный ( до утери). 2 Условно бесплатный ( если только купить пузырь сварщику).3. Габариты в сложенном состоянии
Минусы. Не найдены. Можно сказать про вес, но лично я не знаком с людьми, которые в пеший многодневный поход тащат шашлыки и мангалы на себе. ))
Идем дальше… Большая компания и казан литров так 12. 4 трубы на 15 варится квадрат чуть большего размера чем дно казана ( что бы он туда провалился см. так 5-7 ( ну или такого, чтоб он был устойчивый на этих трубах). Все это ставится на наш мангал, и готовится пища. 2 трубы длинней двух других, для безопасного снятия казана с огня.
Спасибо за внимание))
  • Kiogo
  • 24 июня 2018, 20:23
У друга такой мангал, из минусов при частом использовании бывает деформация гаек, вбивать желательно со вставленным прутком, и лучше бы если они не из арматуры были (именно эти 2 поперечины), что бы при деформации гаек можно было пруток вытащить. А так мангал супер, хочу себе такой сварить.
  • uric
  • 24 июня 2018, 20:32
ТОже думал над эти вопросом))) Приварить гайки не с торца а с боку, чуть ниже, что бы при забивании ненароком не ударить по гайке.
при частом использовании бывает деформация гаек
Странно, мне кажется, довольно сложно «сплющить» гайку. Ну, разве что забивать кувалдой опоры в камень :) Обычно в местах, где готовится шашлык, заточенную (да и не заточенную) опору можно просто воткнуть рукой, максимум пристукнуть поленом пару раз для надежности.
А еще я видел видео в ютубе, как мужик с земли и веток, без единного инструмента (даже без сварщика) дом себе построил, вообще белссплатно.
Можно даже без веток, одной лопатой :) Называется «землянка» :)
  • 24 июня 2018, 21:53
А крышу как?
Все земля-матушка, и пол и стены и крыша :)
причем в сильно ускоренном видео это было очень быстро )))
  • chaloc
  • 24 июня 2018, 23:33
Берем просто топор. Лично я не знаком с людьми, которые в пеший многодневный поход его не берут.
С его помощью рубим сухарь на костер, свежие прутья на шампуры, снимаем дерн, копаем яму 5-10см, выкопанное оставляем по периметру в виде бруствера. Костер-угли-шашлыки-дожигание остатков-скидываем обратно землю-укладываем обратно дерн.
Ключевой момент: снимаем-укладываем дерн. Остальное — кому как нравится
  • Grey_P
  • 24 июня 2018, 20:51
Это коряво содранное и из неправильных материалов изделие — жалкая копия моего «мангала», который использую иногда уже лет 30 как. Четыре штыря из 6мм проволоки длиной около 60 см, на одном конце загнуты кольца. Втыкаю их в почву на нужную глубину, продеваю в кольца каждой пары по горизонтальному штырю из такой-же проволоки длиной см.70. Естественно, вертикальные штыри воткнуты с расчётом на длину шампуров.
ТС, видимо, диванный «барбекючник», раз не в состоянии пожарить шашлык.
1 — Где Вы увидели на фотках именно шашлык?
2 — С чего Вы взяли, что я не смог его пожарить, если я его не жарил? А бы что точ написать, типа показаться умным? Мною специально было купленно колбаски и стейки, да бы показать процесы использования данного приспособления именно как гриля-барбекю.
3 — Мы с Вами знакомы, что Вы разрешили себе писать что то обидное про меня? Но рас на то пошло…
4 — Судя по тому что Вы регистрацию прошли 1,5 года назад и удасужились за это время сделать только два обзора, но зато куча комментариев, могу предположить:
Что «диванный херой» тут именно Вы, который только и умеет писать куча комментирий какой он клевый, нужно же хоть где то самореолизоваться.

ИМХО
  • Grey_P
  • 25 июня 2018, 14:42
Минусы:
1 — Шашлык на нем не пожаришь
Это чья фраза, а? Сначала сказать, а потом — в кусты? :)))

Ага, «оборы» на пробки и резиновые перчатки дюже сложные :)))
Данное присобление в оптимально собранном виде преднозначенно для барбекю.

И даже если на то пошло. Каким образом фраза «Шашлык на нем не пожаришь» означает что я «диванный «барбекючник»» который не умеет вообще жарить шашлыки. И как образом это дало Вам право меня оскорблять?
а такое нормальных размеров есть?
Если идёшь не безлюдное место, то всегда находится пяток брошеных разовых мангалов из которых легко собирается один, тащить с собой ничего не надо. Только надо брать древесноугольные брикеты и сам продукт для жарки. Брикеты раза в 4 меньше места занимают чем уголь и горят долго и ровно.
В популярное место и уголь брать не обязательно. Найдутся мешки, заботливо сложенные под мангалы, от дождя. А бывает что и мангалы с горящим углем. Сам так и чужими пользовался и свои оставлял. Ну, когда шашлыки экспромтом, мясо, шампуры и одноразовая посуда в любом супермаркете продаются, мангалы и уголь могут и не быть. А пачкать багажник полупустым пакетом угля и грязным мангалом- отмывать дороже. Ну а брошенные мангалы металломщики периодически забирают.
у нас в парке рядом с супермаркетом в прошлые годы, пока власти не запретили, народ мангалил.
В супермаркете покупалось мясо + набор «мангал+ шампуры+уголь» за 150 рублей
Устройство для перевода мяса в **вно.
По уму не прожарились, жар уйдет куда угодно, но не в мясо. Обгорит корка, внутри не прожарились. Ветром с боковин пред будет лететь на мясо.
Одни минусы. Проще просто возить с собой шампуры. А правильный мангал легко делается из ямки и камней собранных в округе.
можно дополнительно взять фольгу, она как раз такой же формы и обмотать стенки, но это уж очень заморочно, поэтому лучше яму выкопать
Лично у меня мясо отлично прожарилось, даже с тем учетом что стейки были довольно толстые…

Так что давай те не будем про фекалии )
Так что давай те не будем про фекалии )
Ну значит вы не пробовали правильных шашлыков.
Правда, это не претензия, не наезд. Просто на подобных мангалах получается жареное мясо с дымком. Запросто даже пропеченное.
А вот шашлык увы на подобной решетке не сделать.
А правильный мангал легко делается из ямки и камней собранных в округе.
Если «камней в округе» нет (не все живут в горах), то правильный мангал для тех, у кого нет машины возить с собой стальную коробку — как раз такого типа, как обозреваемый. Потому что без камней шашлык на уровне земли при малейшем ветре будет щедро приправлен песком и пылью.
  • Horef
  • 24 июня 2018, 22:10
На вид симпатично, на практике малоприменимо. Игрушка.
  • denM
  • 24 июня 2018, 23:18
А точно нержа и алюмниь? как то этот момент не раскрыт в обзоре.
А на вид уж больно тонковато, хлипковато, требует доработки напильников — удлинения ног.
  • chaloc
  • 24 июня 2018, 23:49
Кстати это поделие ИМХО Китайцы у нас слизали:
Вот тред 2010года(на форуме продавали с 2008г вроде) на Ганзе от Жени-Мамонта.
Поцене конечно не конкурент, но и качество изделия/материала/обработки совсем другое.
Вещь одноразовая, если длительно использовать по назначению, однозначно поведёт и получится вертолёт. Полка решетка от старого холодильника прослужит гораздо дольше.
если жара мало, то можно просто вдавить его ближе к углям.
при малой высоте ножек, и бОльшем желаемом времени жарки нужно не угли разгребать в тонкий слой а заранее копать яму. и жариться будет лучше, и время работы импровизированного мангала увеличит ;)
Как потом все это грязное, замызганное жиром класть в карман?
«Комэт, милочка» © если кто еще помнит эту рекламу моющих средств ;)
Ясно, в одном кармане «комэт», а в другом мангал и так идти в поход
  • md5ffx
  • 25 июня 2018, 11:17
в 3 щетка
в 4 ветошь
на горбу канистра с водой)

и это все для хипстерского мангала)
Я уже довольно давно использую вот это:
По цене конечно выше раза в два, но удобство использования и кпд того стоят, имхо 8)
я такой один раз смог использовать — стенки прогорели насквозь, решетку повело.
Я свой использовал раз 20 уже. Никаких повреждений, кроме термической потери глянца 8)
За счёт наклона стенок жар идет вверх. На очень маленьком количестве угля можно много приготовить.
  • jopta
  • 25 июня 2018, 13:40
одноразовый ашан-мангал из адамантия за 90р — наше фсё!

или такой, но цэ совсем изврат…
  • Nekto
  • 25 июня 2018, 16:33