Беспроводная метеостанция

Гуляя по просторам БИКа, решил себе заказать эту метеостанцию. Если честно выбрал просто «от фонаря», понравился дизайн, характеристики, вот и заказал. Добирался данный термометр до меня всего за 26 дней: RA423444357CN.

Получил я изрядно помятую коробку с метеостанцией:

Но внутри оказалось все целое.
Комплектация:
1 х Метеостанция (приемник)
1 х Метеостанция (передатчик)
1 х Инструкция
3 х Самореза
Батареек в комплекте нет.

Что же умеет эта метеостанция, оказывается много всего:
— Измерение температуры — в помещении и на улице
— Прогноз погоды в виде иконок, основан на изменении атмосферного давления (принцип барометра)
— Часы, будильник (можно установить 12 или 24 часовой режим отображения времени)
— Зеленая светодиодная подсветка
— Беспроводной передатчик температуры с заявленным радиусом передачи — 100 метров (можно подключать до 3)
— Измеряемый температурный диапазон передатчика −40...+65°С
— Измеряемый температурный диапазон приемника −9,9...+80°С
— Измеряемый диапазон влажности 20...99%
— Питание передатчика — ААА (2 шт)
— Питание базовой станции — АА (2 шт)
— Запоминает минимальную и максимальную температуру
Рассмотрим саму метеостанцию (приемник).
Пластик хорошего качества, может вешаться на стену, а может ставиться на стол с помощью специальной ножки:

Батарейный отсек — обычный:

Подсветка сильно засвечивает верх экрана, по мне без подсветки удобнее. На дисплее отображается вся необходимая информация, а именно:
первое поле — показывает предсказание погоды.
Угадывает довольно точно, за все время пользования (несколько дней) не ошибся. Отображает: ясную погоду, солнечную с пояснениями, пасмурную и дождливую погоду, соответствующими иконками.
второе поле — часы, будильник, а так же настройка барометра (так и не разобрался что к чему, по этому оставил по умолчанию). Часы идут вроде как точно, но за 3-4 дня пока это сказать сложно. В настройках часов есть настройка часового пояса. Будильник «пищит» не очень громко, но и не тихо (хороший бонус).
третье поле — отображение температуры и влажности внутри помещения. Если выбрать это поле можно узнать максимальную или минимальную температуру и влажность.
четвертое поле — отображение температуры вне помещения (с помощью передатчика). Заявлено 100 метров, но к сожалению по всей квартире уверенного приема не удалось добиться, но думаю проблема в экране пластикового окна, в общем у меня получился радиус где-то 30-40 метров. Приемник с передатчиком синхронизируются не постоянно, а 1 раз в 48 секунд.

Далее рассмотрим передатчик.
Передатчик выполнен еще из более качественного пластика, чем приемник. Он отображает только текущую температуру на меленьком дисплее. Передатчик вставляется в крепежную подставку, которая крепится к стене или как я сделал — к пластику:

С помощью саморезов:

Передатчик работает на частоте 433.9 МГц:

И передает сигнал с температурой каждые 48 секунд.
Батарейный отсек защищен резинкой, влага не должна попасть внутрь:

Вес приемника:

Вес передатчика:

Размер приемника:

Размер передатчика:

Далее я провел небольшое испытание, что бы узнать насколько точны показания.
Для начала я сравнил показания температуры передатчика, обычного уличного термометра и другого китайского термометра, ниже результаты:

Как видно, показания разные, уж не знаю какому из них верить.
Переходим к приемнику. Сравнивал температуру и влажность с помощью приемника, китайских часов-проектора и увлажнителя воздуха:

Результат оказался вполне хорошим. Влажность показывает вполне точно, разница всего 1%, но т.к. метеостанция стоит совершенно в другом конце комнаты от увлажнителя, то это допустимо. Температура тоже не сильно «прыгает», разница всего 0,4 градуса.
Подвиду итоги:
+ Хорошее качество пластика и сборки
+ Передача температуры на улице по средством радио канала очень удобно
+ Можно использовать до 3 передатчиков одновременно
+ Огромный дисплей метеостанции
+ Приятная подсветка метеостанции
+ Часы, будильник
+ Барометр хорошо угадывает погоду
+ Запоминает максимальную и минимальную температуру, влажность
+ Высокая точность приемника метеостанции
+ Удобный дисплей на передатчике
— Радиус действия передатчика хотелось бы побольше
— Точность измеряемой температуры передатчика под сомнением
— Передатчик медленно остывает и наваривается
Вывод: передатчик немного подкачал (возможно мне такой попался), но в целом я остался доволен этой метеостанцией, подобные модели в России стоят в разы дороже.Рекомендовать к покупке не буду, но если выбираете кому-либо подарок, то эту метеостанцию безусловно оценят.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЖИМАТЬ

P.S. Готов по возможности ответить на любые вопросы.
Спасибо за внимание!
Пользуюсь этим устройством с осени (с октября). Зиму (с температурами до -30) пережило успешно. Батарейки на наружном термометре (передатчике) не менял. Рекомендую к покупке — очень удобная вещь.

Похоже что также, как и у вас. У меня передатчик стоит с одного угла дома, другой термометр — с другого угла. Но точность, в принципе, устраивает. +- 1,5 2 градуса это мелочь.
Думаю, что если обеспечить нужное питание (подать 3 вольта проводками), то и минус 45гр — не предел. При низкой температуре я переживал за батарейки, которые не смогут дать нужный ток.
  • 16 апреля 2012, 20:38
А как температуру вне помещения показывает? Точно или как у меня?
  • yahan
  • 17 апреля 2012, 17:03
У меня температуру показывает точно, а со влажностью, похоже, врет, в районе 20-30% показывает в проветриваемом помещении.
Есть еще такая особенность, когда на базе подсаживаются батарейки — она начинает терять внешний датчик. При этом индикатор разряда не показывает, что батарейки надо заменить.
Очень удобно, что этот девайс фиксирует, минимальную и максимальную температуры и точность измерения до десятых (пока кушаешь можно прикинуть динамику изменения температуры :))
  • 17 апреля 2012, 19:09
Проветриваемое помещение еще не показатель высокой влажности, у меня комната постоянно проветривается, так там влажность была 30-40%, причем используется круглосуточно увлажнитель воздуха. Только весной влажность стала возрастать, т.к. на улице влажно.
Не забывайте про тепло от дома, окна. Месторасположение имеет большое влияние. Так что разница в 1-2С вполне приемлимо.
  • opoffis
  • 16 апреля 2012, 20:39
Дорого :( На ебее видел подобное за 450

У меня до — 40 — 45 температура доходит так что 30 это не показатель.
  • 16 апреля 2012, 20:42
Да нет, цена вполне адекватная, а на БИКе обычно самая низкая цена.
В нашем регионе редко -35 градусов бывает, так что я думаю подойдет.
  • yura-yu
  • 16 апреля 2012, 20:42
Что то не догоняю как с улицы он температуру меряет ??? Датчик за окно вешать надо???
  • 16 апреля 2012, 20:48
А где же он? Передатчик за окном и установлен. Приемник в комнате.
  • 16 апреля 2012, 20:48
del
  • yura-yu
  • 16 апреля 2012, 20:51
Я так понял что и дисплей на улицу показывает!!! Живу на первом этаже окна рядом с подьездом не удивлюсь если у окна будут собираться соседи и смотреть какая сегодня температура!!!
  • 16 апреля 2012, 20:55
Не много не понял вопроса.
Если Вы имеете ввиду передатчик, то там тоже есть дисплей, который показывает температуру.
  • 16 апреля 2012, 21:20
а еще сопрут xD Россия )))
  • 16 апреля 2012, 22:16
С подоконника вряд ли сопрут (4 этаж)
  • 17 апреля 2012, 12:31
я комментировал yura-yu, про соседей и первый этаж
  • Mina
  • 16 апреля 2012, 21:30
Очень интересный обзор. Плюсую однозначно.
Правда, меня беспокоит работа батареек на улице. Есть один девайс, который пока не использовала только потому, что приборчик должен находиться на улице. Фейк-камера. Зимой не рискнула. На днях сделаю обзор беспроводного дверного звонка, так тоже беспокоюсь — батарейки как на «приемнике», что дома, так и на «кнопке». А кнопке быть на улице. Отсыреет, замкнет (?)…
  • 16 апреля 2012, 22:17
Думаю сейчас нужно ждать зимы что бы узнать как поведут себя батарейки, но я думаю не настолько китайцы тупые, что бы не продумать это.
  • Mina
  • 16 апреля 2012, 22:30
По любому наш климат не как в Китае. Дожди, влажность. Ну… в сравнение можно привести погоду в Санкт-Петербурге. Непредсказуемая и часто сырая.
Однако… не попробуешь, не испытаешь, не узнаешь. Это я о работе китайской продукции вне ее границ. ;)
  • 16 апреля 2012, 22:35
Пока утвердительно сказать ничего не могу, но дождь (не ливень) уже пережило, что будет дальше я не знаю.
А он от влаги хорошо защищен? Как дожди переносит интересно.
  • 16 апреля 2012, 22:19
Уже дождь на него капал (не ливень) батарейки после этого были сухие, а сам передатчик не разбирал, не хочу гермитичность нарушить.
Почему я каждый раз вижу надпись «НЕ НАЖИМАТЬ» уже после того, как открыл спойлер?
  • 16 апреля 2012, 22:21
Вот так всегда бывает ))
  • Eugene
  • 16 апреля 2012, 22:48
Мне кажется эта поинтересней product.madeinchina.com/RF-Wireless-Multi-function-Indoor-Outdoor_13476432.shtml#, немного дороже 24.14, зато больше параметров
  • 16 апреля 2012, 23:02
Согласен, интереснее, но я же не «рылся», хотя наверно стоило было бы ))
  • Naevus
  • 17 апреля 2012, 06:27
внутри передатчика есть переключатель каналов? (если можно прицепить три датчика, значит каждый датчик должен быть на своем канале)

Датчики совместимы с орегоновскими (судя по алгоритму работы и выполняемым функциям — вполне может быть)? Не знаю как это проверить — ну разве что прийти с передатчиком в эльдорадо для проверки :)

30-40 метров по квартире — ХОРОШАЯ У ВАС КВАРТИРА! :)
  • 17 апреля 2012, 08:14
Внутри передатчика нет переключателя, но когда устанавливаете батарейки он постоянно передает сигнал (вроде около 10 секунд), в это время он выбирает нужный канал. При этом нужно успеть включить приемник (он должен быть выключен), т.е. все передатчики и приемник должны вначале выключены, а потом одновременно включены.
Возможно датчик аналог с орегоновскими (проверять не буду, т.к. одного датчика хватает), хотя я думаю можно поискать их в Китае.
Квартира и правда большая, обычная панельная с 4 комнатами ))
  • Naevus
  • 17 апреля 2012, 08:27
Спасибо. Значит не совместим :( у орегона канал выбирается переключателем.
Жаль — хотел себе вторую станцию в дополнение к орегону поставить. Цель:
— Два датчика — на разные стороны дома (чтобы солнышком не засвечивало)
— Два блока в разные комнаты
— Будильник (собственно — это вытекает из предыдущего пункта): пока я пользуюсь будильником — остальные не видят погоды :)
— Подсветка. Убивает в орегоне отсутствие подсветки (у меня самая дешевая модель)

Как говорится: «будем искать» © :) В принципе присмотрел себе в оффлайне парочку орегонов подороже с проектором. но еще не уговорил жабу :)
  • 17 апреля 2012, 08:45
Тоже думал про второй датчик, думаю тоже поискать, если получится найти, обязательно закажу. Но вот покупать метеостанцию в оффлайн магазине как то не хочется, уж больно там дорого, да и привык я уже все покупать онлайн.
  • mentat
  • 17 апреля 2012, 12:52
Вот есть на ebay — самое дешевое, что нашел(и уже заказал)
ebay.com/itm/170817835350
  • 17 апреля 2012, 13:05
Блин, дороговато, по моему проще купить еще один комплект, а второю метеостанцию просто использовать как настольный барометр, часы и будильник
Хочу сказать про сравнение термометров, у меня такой же, как справа и врет он собака тоже примерно на градус, правда в другую сторону.
  • 17 апреля 2012, 08:17
Я бы сказал, тот что справа у него своя температура, он может показывать точно, а может отлежаться от обычного на 10 градусов, но чаще они показывают примерно одинаково.
  • rakedko
  • 17 апреля 2012, 11:15
Хочу пожаловаться на фотографию «не нажимать», я развернул её, и у меня чуть не случился инфаркт, еще чуть чуть и мне пришлось бы выписывать Вам счет на лечение.
  • 17 апреля 2012, 11:19
Вот для этого и написано БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, хотя русский человек, если написано «не влезай, убьет!», понимает как: «поаккуратней, пожалуйста» )))
  • boggard
  • 17 апреля 2012, 12:39
Не надо жаловаться. Какой еще инфаркт, очень замечательный зверек, хороший бонус к отличному обзору.
За 26 дней, это как-то невероятно?!
Повезло.
  • 17 апреля 2012, 12:32
Полный рекорд это CJ445753409US всего 12 дней, правда посылка была из США, а так ко мне приходили и быстрее посылки из Китая.
  • 17 апреля 2012, 12:37
у меня рекорды были 13 и 16
а в обратную сторону «рекорды» 50-60
  • 17 апреля 2012, 12:43
В обратную сторону у меня и до 80 дней доходило )))
  • 17 апреля 2012, 12:49
ну, мне сейчас одна с ибэя 70+ уже идет)) продавец обещал рефаунд, поэтому не считаю ))
  • 17 апреля 2012, 13:04
обычно не повторно высылают, если я не получил, только вот вторую получаю, а потом и первую.
  • 17 апреля 2012, 13:47
А можете препарировать датчик? что внутри?
Интересует т.к. использую rfxcom трансивер, который работает с сенсорным оборудованием на базе La Crosse, Oregon и Hideki.
  • 17 апреля 2012, 13:49
Я уже писал выше, что разбирать передатчик не буду, не хочу нарушить герметичность.
  • 17 апреля 2012, 14:01
а приемник? :)
  • 17 апреля 2012, 14:15
приемник могу разобрать )))
только не раньше чем после 8 вечера по москве.
  • 17 апреля 2012, 22:07
ну как удалось заглянуть внутрь?
  • 17 апреля 2012, 22:44
Сделал, скачать можно тут: Архив.zip
  • 18 апреля 2012, 00:22
огромнейшее спасибо за труды! к сожалению внутри настоящий китаец :) кружок — очумелые ручки
  • 18 апреля 2012, 08:09
К сожалению, да, там китаец )))
Кстати после разбора и сбора, принимать стал данные от передатчика намного уверенней.
понимаю что не в тему но блин не могу на форуме залогиниться!
подскажите как хорошо бик заворачивает посылки?
мне нужно заказать экран для псп. но также я заказал кучу вещей переходники, огниво, шапки перчатки и прочее… экран лучше заказать отдельной посылкой или вместе с этим? не повредят ли все мои другие предметы экран?
  • 18 апреля 2012, 14:43
Ответил в личку.
Убедительная просьба к тем кто купил данный девайс, пришлите скан или фото-копию инструкции данного девайса на почту evgenymax@gmail.com
Тоже прислали без инструкции, если есть поделитесь, пожалуйста!!!
  • 10 июля 2012, 12:04
После отпуска выложу инструкцию в моем топике
  • fragsib
  • 04 сентября 2012, 13:43
До какого числа продлиться отпуск??? )))))
  • 04 сентября 2012, 14:02
Отпуск уже закончился, только вот я про обещание совсем забыл )) Сорри.
Завтра на работу возьму и отсканирую, лишь бы не забыть.
  • Glabus
  • 20 марта 2013, 12:21
Будильник громко пищит? Есть какой-то выбор/регулировка?
  • 20 марта 2013, 12:25
Пищит не очень громко, но встать под такой будильник можно. Выбора и регулировки нет. Считаю будильник в метеостанции вообще лишним, по этому и не пользуюсь.
  • Glabus
  • 20 марта 2013, 12:35
Про будильник в метеостанции согласен, но раз уж он там есть :)
мне наоборот, надо потише чтобы было.
Спасибо
  • someman
  • 06 апреля 2013, 00:01
Инструкция eng/rus doc/pdf rghost.ru/45073417
Еще один вариант инструкции здесь mysku.club/blog/ebay/11854.html
  • Anberg
  • 04 февраля 2014, 18:55
У меня такой же, тоже с БИКа. Работает с сентября в южном Подмосковье (под Серпуховом). «Пережил» -28,7. Совет для будущих покупателей: 1. Не используйте аккумуляторы. 2. В «уличном» датчике поставьте ЛИТИЕВЫЕ батарейки — они не мерзнут, в отличие от щелочных, и не теряют заряд от холода. Сегодня мониторил цены на данный девайс — на БИКе по-прежнему он самый дешевый.
Может, кто в курсе — как сочетаются передатчики разных контор? Хочу прикупить вот такую станцию https://aliexpress.com/item/store/product/Free-Shipping-RF-Wireless-Indoor-Outdoor-Weather-Station-Alarm-Clock-with-Blue-Backlight/108253_932352508.html — только в варианте с тремя датчиками в комплекте. Будет ли совмещаться с обсуждаемым тут девайсом?