RAYSOON RS-609 XM-L T6 5-Mode 900LM White LED Zoom Flashlight w/ Strap (1 x 26650 / 3 x AAA)

Фонарик

Так уж случилось, что в феврале мне достался приз Самые активные авторы месяца. Магазин DX в последнее время не славился своей оперативностью, поэтому особо необходимых мне планируемых покупок в тот момент на DX не было. Занялся поиском товаров. Потратив некоторое время, я бросил это занятие, так как мелочёвку покупать не хотелось, а нормальные дорогие товары стоили гораздо больше 50$.
Буквально через день вспомнил, что хотел купить нормальный фонарик, даже присматривался к ним на сайте ru.nkon.nl , но тогда одно земноводное своими лапками не дало мне потратить сумму около 50 евро. Бегло полазив по сайту DX, я понял, что на призовые поинты я могу прикупить нормальный фонарик.

(Внимание: очень много фотографий!!!)

Для начала я чётко поставил себе условия, по которым выбирал фонарик:
1) фонарик должен быть небольшим. А то некоторые фонарики представляют из себя маленькую дубинку с большим отражателем.
2) возможность работы фонарика от аккумулятора и батареек
3) по-возможности, чтобы была зарядка для АКБ
4) использование стандартных аккумуляторов или чтоб подходили широко распространённые аналоги (типа 18650)
5) по-возможности, чтобы фонарик имел несколько режимов работы
6) регулировка фокуса
7) чтобы аккумулятор был в комплекте
8) основное условие: чтобы яркость была по-возможности очень большой.
Сразу скажу, что в фонариках я не разбираюсь и светодиод XML-T6 от другого не отличу. Поэтому я выбирал по характеристикам, указанным на сайте, и по внешнему виду. Может, кому-то такой подход покажется неправильным, но, во-первых, я свои кровные деньги не трачу, так как поинты я честно заработал, а во-вторых, после просмотра обзоров фонариков на муське мои мысли ещё больше разбежались в разные стороны. То есть, по-простому говоря, выбирал я чисто интуитивно.

Наверно, я слишком много поставил условий, но фонарик со схожими параметрами я все-таки нашёл. Помимо фонарика в заказ накидал ещё некоторой мелочёвки до 50$ и оформился, наконец.
Ожидание посылки…
Заказ был оформлен 11 марта. 13 марта мне выслали мелочёвку, а на сам фонарик поставили статус «ожидание поставщика». С этого момента я решил, что в саппорт обращаться не буду. В конце марта я получил посылку с мелочёвкой (писать обзоры про неё не буду, так как большинство товаров покупалось по обзорам с муськи). В начале апреля, а именно 2 числа, статус фонарика изменился на «отправлено». Так как стоимость заказа по каждому товару стояла 0.00$, то трек-номер мне не выдали. Сначала я порывался написать в саппорт по этому поводу, но каждый раз меня останавливало обещание, которое я себе дал. Прошёл месяц, потом ещё полмесяца, а посылки все так и не было. У меня, конечно, была однажды посылка, которая добиралась до меня более 3 месяцев, но тогда она была случайно отправлена Бразилию (типа, страну перепутали :) ). Обычно посылка из Китая до меня добирается за 30-40 дней (максимальный период). Я уже начал подумывать, что посылку украли или, что ещё хуже, её не выслали. За это время я в других магазинах успевал сделать заказ и получить посылку. В конце концов, я забил на это ожидание. Каково же было моё удивление, когда в конце мая мне пришло извещение.

Придя на почту 31 мая, я получил посылку:

Ещё в машине у почты я не выдержал и вскрыл посылку. Радости моей не было предела, так как в ней был мой долгожданный фонарик. Упаковку я сфотографировал уже дома, следы вскрытия остались на другой стороне :).
Внутри упаковки была коробка из жёсткого картона.

Но даже такой картон и пупырчатая плёнка не уберегли от повреждений.

Левый бок был смят и немного порван.
Но внутри все целое

Достаём все из целлофана:

Состав коробки:
— фонарик
— зарядка
— переходник под батарейки ААА
— аккумулятор 26650

Первое впечатление: твёрдая пятёрка по пятибалльной шкале.
Вставляем аккумулятор в фонарик и включаем его. Даже при дневном свете видны чёткие границы на стене, куда направлен фонарик. Если воспользоваться зумом (фокусировкой), то на близком расстоянии на стене виден силуэт светодиода.
В руке фонарик лежит отлично, немного тяжеловат, но это скорее плюс, чем минус.

Чтобы воспользоваться зумом, нужно переднюю часть отодвинуть от корпуса. Фотография с выдвинутой передней частью (максимальная фокусировка):

Выдвигается передняя часть плавно.

В торце фонарика располагается кнопка включения. И рядом с кнопкой на боковой поверхности есть ушко для крепления ремешка.

Через линзу виден светодиод

Если линзу открутить, то видно массивное основание, в центре которого располагается светодиод

Открученная линза

Передняя часть фонарика со стороны аккумулятора:

Задняя часть фонарика со стороны аккумулятора:

Разобранный фонарик:

Аккумулятор 26650:

Надпись на аккумуляторе

Диаметр аккумулятора: 26 мм

Переходник под батарейки ААА

Переходником не пользовался, поэтому про него хорошее или плохое писать не буду.
Зарядка для аккумулятора:

У данной зарядки внутренняя часть подпружиненная, что позволяет заряжать другие аккумуляторы меньшего размера. Обратная часть зарядки, вид на наклейку с характеристиками:

Обратная часть зарядки, вид на голографическую наклейку:

Вилка у зарядки явно не под наши розетки, но к ней подходит обычный переходник, купленный в любом хозяйственном магазине за 10-15 руб.

При подключении зарядки к сети загорается красный светодиод. В инструкции написано, что по окончании зарядки загорается зелёный светодиод.
1. Charger indicator lights red for charging, green for charge complete
2. According to different capacity, the battery charge time 2-4 hours.
3. Note: To ensure safety, the battery charging time do not exceed 12 hours.

Примерный перевод:
1. Индикатор зарядки горит красным цветом для зарядки, зелёный для полностью заряженного
2. Согласно различной мощности, время зарядки батареи 2-4 часов.
3. Примечание: Для обеспечения безопасности, время зарядки батареи не должно превышать 12 часов.

Взвешиваем фонарик без аккумулятора:

Вес аккумулятора

Вес фонарика с аккумулятором

Инструкция. С одной стороны на китайском:

С другой стороны на английском:

Испытания

Вечером посветил из окна (5 этаж), фокусировка максимальная:

На фотографии видно, что газон освещён уличным фонарём, но фонарь все равно даёт чёткие границы освещения на этом газоне.

Второе испытание: светил на соседний дом. Расстояние до дома не менее 70 метров. Фокусировка максимальная, так как при минимальной фокусировке пятно освещения очень большое и покрывает весь дом.

Третье испытание: освещал последние этажи девятиэтажного дома снизу. Расстояние до дома не менее 20 метров.
Максимальная фокусировка:

Средняя фокусировка (выбирал так, чтобы границы освещения прошли по краям дома).

Если брать минимальную фокусировку, то диаметр пятна освещения увеличивается примерно вдвое.

Фонарь имеет 5 режимов работы:
1) яркий
2) стробоскоп
3) сигнал SOS
4) средний
5) слабый
Переключение режимов происходит, если быстро выключить и снова включить фонарик.

Плюсы и минусы

Плюсы:
1) Качество изготовления на пятёрку
2) Есть штатная зарядка для аккумуляторов
3) Несколько режимов работы фонарика
4) Фокусировка
5) Возможность работы от штатного АКБ, 18650 (через переходник), от трёх батареек ААА.
6) Небольшие размеры

Минусы:
1) Цена. Продавайся такой фонарик здесь у нас, я бы крепко подумал, чтобы его купить.
2) Не запоминается выбранный режим работы. Чтобы включить слабый режим, приходиться много раз нажимать на кнопку вкл/выкл.

Выводы:
Очень хороший качественно сделанный фонарик. Рекомендую всем тем, кто хочет иметь яркий фонарик, небольшого размера.

В мелочах проявляется сущность DX — могли бы переходник вложить.
Мне Фокалпрайс в заказ с приспособлением для заточки ножей (клон Апекс Эйдж Про — приспособа на ручной тяге) вложил такой переходник…
Это и вправду мелочи. На такие вещи я обычно внимания не обращаю :)
Очень нужная вещь для точилки :) Молодцы фокалпрайс! Все бы так заботились о покупателях!
  • blazzy
  • 05 июня 2012, 06:38
гы гы )))
надо было фокалу лучше уж негра приложить, оно полезнее, для ручной тяги-то )))
Негр большой и тяжёлый — дорогая доставка, лучше китайца — он маленький и лёгкий :)
  • blazzy
  • 05 июня 2012, 12:19
Можно! Тем более китайцев мноооого ))
Вот время работы я как-то забыл измерить.
Насчет драйвера ничего сказать не смогу, в этом деле я не специалист.
  • metal
  • 04 июня 2012, 16:42
а разве режимы не переключаются неполным нажатием? только выкл/вкл?
это как?
  • T3D
  • 04 июня 2012, 16:53
Немного нажав на кнопку, не до конца, когда щелчка ещё нет, а режим сменяется.
У меня другой фонарик, но тоже неполным нажатием может переключаться. И если фонарик не трогать секунд 15, то включается самый первый режим. Иначе чередует так же и выключением.
Не знал, про такой способ. Дома попробую (завтра отпишусь)
  • 04 июня 2012, 17:02
как раз который я взял. Переключение не полным нажатием (3 режима)
  • asdfg
  • 23 ноября 2012, 11:23
точно
Попробовал, такой режим работает. Спасибо за подсказку.
  • 04 июня 2012, 17:00
(картинки кликабельны)
тоже недавно пришол фонарик . 400Lm… 1 x AA Battery… US $6.98 (вполне даже савсем неплохо !) )
отнёс на работу, теперь хочу взять домой чё помощьнее. Остановился на 1600Lm. (хотя в фонариках савсем не разбираюсь) Хочу спросить — эти вот не из тех же? ))
. . или вот сразу ссылку на «поиск»
Может кто может, что посоветовать? )
  • 04 июня 2012, 17:45
Забудь про написанные люмены. Тот что купил выдает люмен 200 — т.е. XR-E от AA.
XML-T6 выдет на перекале 900-1000 люмен. В стоке люмен 700-800. Остальное все замануха.
  • 04 июня 2012, 18:55
получается можно взять . за US $11.39 и будет тоже самое?!)
  • 04 июня 2012, 19:26
Ну если в двух словах.

Яркость диода зависит от его типа (XP-E, XR-E, XP-G, XM-L, SSC P7, MC-E...), бина диода (насколько удачный экземпляр в вольном переводе), напряжении на диоде.

От диода зависит и температура — теплый/холодный свет.

Допустим XM-L — это 10Вт диод и на полную его раскачать от AA нельзя. Даже на полную 18650 его не сможет долго питать — или надо брать качественный аккум.

Дальше — при 10Вт есть проблема теплоотвода. 501B — в этом плане полная фигня. Надо будет его допиливать руками.

Дальше есть разница в драйверах — линейником там ток регулируется, шим… или вообще стоит директ простой.

Дальше отражатель — какая форма пятна будет. Линза с зумом, гладкий или рифленый. Дальнобой или широкий пучок.

Дальше идет качество сборки… влагозащита и прочее.

Про твой фонарь mysku.club/blog/dealextreme/6693.html
Вот что надо будет сделать после forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=3753
Вот много обзоров… да и вообще — на сайте все есть кто интересуется forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=347
  • avraam
  • 06 июня 2012, 02:45
У меня такой, заказывал с ебея. Не скажу, что сильно им доволен, т.к. пучок не регулируется, с теплоотводом действительно проблемы — нагревается очень сильно. Может быть из-за этого он выключался сам через 15 минут непрерывного горения (проверял специально). Лично я больше доволен своим первым фонариком. За те же деньги он меньше, яркость пучка такая же, с фокусировкой, греется меньше и имеет крепление для велика. Единственное — питается от 3 AAA, а не от лития.
Интересно, как может быть такой-же, если у меня пучек света регулируется?
  • avraam
  • 06 июня 2012, 16:10
Я говорил про «UltraFire 1000LM 501B CREE XM-L T6». Смотрите внимательнее, на чей комментарий я ответил.
Это не он?
ebay.com/itm/230779089397/>
  • 04 июня 2012, 17:31
тоже вариант, положил в закладки)
  • Ordev
  • 04 июня 2012, 17:51
Спасибо за замечательный обзор.
Хочется спросить — 18650 (через переходник)- я так понял, что в комплектацию переходник не входит и надо искать?
Переходник представляет собой трубу из пластика (в комплект не входит). Так как по длине 18650 и 26650 одинаковые, а вот по диаметру 26650 — 26 мм, а 18650 — 18 мм
  • 04 июня 2012, 18:04
Не вижу смысла в зумах на XM-L.

Проще купить как выше предложили SIPIK SK68 — XR-E на AA… или X2000 XR-E на 18650. Пятно по яркости будет такое же (или даже чуть поярче), но меньше в размерах. Рантайм больше. Да куча есть фонарей на 14500/18650/AA и XR-E.

Просто кроме вау эффекта реально мало применения такой засветке. На широком угле нет хот спота, что не есть гуд.

С обычным отражателем без зума фонари гораздо больше света выдают — в сабже нет отражателя и часть света не используется. 26650 все популярнее становятся… но у меня пока все на 18650.

По поводу сабжа.
Голова не разобрана, какое охлаждение — хз.
Что за драйвер не понятно — сколько на диод идет — тайна.
Что за емкость у аккума — не ясно.
По зарядке тоже вопросы — сколько там реально при заряде — ? На сколько заряд оканчивается, если капельный заряд — ?
Я бы не рекомендовал к покупке пока нет ответов.

Если кому надо фонарик аналогичный — советую www.dealextreme.com/p/trustfire-cree-z5-xm-lt6-5-mode-1600-lumen-memory-white-led-convex-lens-flashlight-set-2x18650-904492037
Можно найти сильно дешевле — ибо аккумы и зарядка из комплекта — в мусорку.
Вот тут, если не фейк ebay.com/itm/261010546985 — 25 уев.
Один из обзоров forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=6378
  • kaf
  • 04 июня 2012, 19:54
XM-L на низких токах очень эффективный.
Голова не разобрана, какое охлаждение — хз.
Что за драйвер не понятно — сколько на диод идет — тайна.
Я не смог голову разобрать. Сверху винтов/шурупов никаких нет, стоят какие-то заклепки.
Снизу ничего откручивающего нет.
Ломать голову, как-то нет желания
По поводу сколько потребляет:
слабый режим 200 мА
средний режим 400 мА
самый яркий режим 800 мА
При измерениях показания изменялись плюс/минус 2-3 процента. Возможно из-за контактов
Что за емкость у аккума — не ясно.
На фотографии видно, что 4000 мАч. Реально измерить не могу, нет спец зарядки, а лакрос такие не заряжает.
По зарядке тоже вопросы — сколько там реально при заряде —? На сколько заряд оканчивается, если капельный заряд — ?
Насчет капельного заряда не скажу, но показания напряжения смогу написать.
После подключения АКБ — 4,020 В (горит красный диод)
через 20 минут — 4,068 В (горит красный диод)
через 40 минут — 4,140 В (горит красный но иногда включается зеленый)
через 60 минут — 4,162 В (горит зеленый светодиод, но примерно на некоторое время включается красный на секунду)
через 6 часов работы — 4,180 В (горит постоянно зеленый светодиод)
  • 05 июня 2012, 10:11
Спасибо за старания, но сразу отмечу
По поводу сколько потребляет:
слабый режим 200 мА
средний режим 400 мА
самый яркий режим 800 мА
Всего скорее фигню намерил из-за большого сопротивлению щупов. Или фонарик УГ
200мА — это 90лм, 400 — 160лм, 800 — 320лм.
Хотя если реально так, то можно не париться по поводу теплоотвода =))
Должно быть в идеале в максе 2.5-2.8А что даст 800-850лм.

Теплоотвод диода можно проверять прогревом корпуса, но тут надо знать сколько он потребляет. Я просто напишу, что куда менее горячий XR-E + 18650 на X2000 легко плавился и плавил линзу, т.к. теплотвода на корпус не было — там дыра под диодом. А XR-E — это всего лишь 3Вт диод… тут же до 10Вт может быть.

Ничего страшного. На надписи можно не смело забить.

через 6 часов работы — 4,180 В (горит постоянно зеленый светодиод)

У зарядок тоже интересует обычно ток зарядки. Напряжение включения зеленого диода, напряжение окончания заряда (т.к. у дешевых оно обычно при зеленом продолжает заряжаться)… ну и капельный заряд есть ли — т.е. иногда зарядка не отключается полностью и продолжает вливать в литий, что не безопасно.
Еще меряют напряжение на клеммах без аккума. Если оно 4.2-4.22В или меньше — всего скорее зарядка безопасна (может долго заряжать), но выше холостого хода она аккум не зарядит все равно.
Сегодня попробую еще раз замерить токи. Просто одному не с руки там мерить.
У зарядки напряжения на хх померю, насчет тока посмотрю, как получится.

У меня фонарик вроде не греется, хотя я его долго не эксплуатировал.
Сколько времени нужно фонарику работать на максимуме, чтобы он прилично нагрелся?

В инструкции на фонарик сказано, что зарядкой в целях безопасности не следует заряжать более 12 часов
  • 05 июня 2012, 10:30
Зависит от того, сколько диод потребляет.
PS: вообще забей. Не профильный же сайт по товару, чтобы париться.
Мерить токи не стал, нужен надежный контакт и вторая пара рук (к сожалению сделать пока этого не могу)
Напряжение на зарядке в холостом режиме 4,180В, думаю, что она безопасна.
По поводу светодиода — профиль при макс фокусе — полный квадрат.
Знатоки говорили (на предыдущих обзорах) что когда 2 уголка «вырезаны» — светодиод лучше
Хотя с учетом мощности (Фотографии впечатлили)- не могу точно сказать
Сам жду «вырезанный» испытать (другу покупал, он в восторге, но сам по-тестить ночью не успел)
  • 05 июня 2012, 02:20
Вот это SSC P7 — ну примерно XM-L, может на 10% поменьше.

A мощность — это вот так

Много фото самоделки на 18килолюмен.
  • Ilshat
  • 05 июня 2012, 20:59