Универсальное интеллектуальное зарядное устройство для 26650/22650/18650/17670/18490/17500/AA/AAA, Intellicharger i4 Sysmax

Со временем, в моем обиходе, появилось много аккумуляторов, разных типоразмеров, разных номиналов и под каждый держать свою зарядку было неудобно и накладно. Я задался вопросом покупки зарядного устройства все в одном, при этом оно должно было отвечать ряду критериев — простота использования, цена, компактность! И Я его нашел! Кому интересно добро пожаловать под кат.

Изначально я хотел купить типа iMAX B6, но по мне с ним много мороки, для человека которому нужно только зарядить,
Не парясь С Блоками питания и выставления необходимых параметров заряда, и прочими манипуляциями.
И тут я чисто случайно наткнулся в интернет магазине www.everbuying.com на сей девайс. Проверив цену на «адекватность» всем известными поисковиками, было решено, что в этом магазине самая низкая цена на него + я еще воспользовался 6% скидочным купоном и оплатил сам товар и 2$ за трек номер(хотя его дают бесплатно если закажите на сумму более 40$).
Информация с страницы продавца
Фото с страницы продавца.

Спецификация указанная там же.

Input voltage: AC 100~240V 50/60HZ or DC 12V
Input power: 10W
Output voltage: 4.2V ±1% / 1.48V ±1%
Output current: 375mA × 4 / 750mA × 2
Compatible with:Li-ion: Lion 26650, 22650, 18650, 17670, 18490, 17500, 17335, 16340(RCR123), 14500, 10440 Ni-MH / Ni-Cd: AA, AAA, C
Package Weight: 0.32 kg
Package Size (Length x Width x Height): 22 x 15.5 x 6 cm

И стал ждать… относительно не долго, через 21 день с момента оплаты я забрал посылку(Центральный регион).
Я много чего заказываю у этого продавца, он всегда присылает в обычных пупырчатых пакетах, Но не в этот раз.
Коробочка была даже на удивление не помята!(неужели почта России исправляется?)
Сама посылка.

Открываем.

Упаковка самого продукта.

Вынимаем содержимое, все запечатано в блистер, боковины не склеены, а держатся на, типа, заклепках.

кабель для подключения к сети электропитания.
единственная проблема — вилка не нашего розлива. Эта проблема китай-шопоголикам легко решаема.

Помимо разъема под сети 100 — 240V переменного тока с частотой 50/60 Герц, так же есть вход под 12 Вольт постоянного напряжения, который присутствует в любом современном автомобиле, этот кабель идет дополнительной опцией, да и мне он не особо нужен.

ЗУ(Зарядное Устройство) с установленными аккумуляторами.

Задняя сторона устройства.

Индикаторы уровня заряда и состояния.

Лого отлитое при формовании.

Индивидуальный серийный номер.

Так же в комплекте была Инструкция на английском -китайском и Международная гарантия.
мануал, гарантия

При включении ЗУ в сеть электропитания, загорается синий светодиод, и происходит короткий тест девайса, сопровождающийся вспыхиванием желтых индикаторных светодиодов. Когда аккумуляторы не установлены горит только синий светодиод, на Контактах постоянно есть 5.2V.
Приступим к полевым испытаниям и замерам.
Замеряем Вольтаж на контактах. ЗУ само определяет необходимый ток и Вольтаж для аккумулятора.

Теперь замеряем Токи.
Один АА наполовину севший.

Замер через минуту.

Добавляю нагрузку на второй канал, еще один полусевший АА.

Нагружаем все отсеки.

Через пару минут. Изменений нет!

Проверим показания полного заряда на Lacrosse 700.

Токи на LiPo аккумуляторах.
Полусевшие Ultrafire 18650

Почти полные 14500

AAA вперемешку с 14500.

Когда индикатор показывает полный заряд, канал обесточивается.

Из показаний сделанных выше, следует что, все каналы ЗУ независимы, и выдают одинаковый/необходимый ток заряда.
ЗУ само определяет какой аккумулятор (1.2 или 3.7) в него установлен и сколько в него надо «долить».
Если расположить аккумулятор неправильно, все три светодиода на канале, начинают моргать, тоже самое происходить с «BAD» аккумуляторами.
Светодиоды очень яркие.Фотки без вспышки.

Внутренности девайса, для понимающих.
Фото

В сравнении с собратом!

З.Ы. Выводы опять же делать вам. Я рекомендую к покупке. Пока тестировал устройство пару раз замкнул контакты — ни чего! Теперь я заряжаю все свои аккумуляторы в одном устройстве!
Я очень доволен приобретением и вам советую.
Единственным минусом я бы назвал отсутствие термопары, но за время тестов и прогонов, у меня ни один аккумулятор не перегревался.

PS Комментарии приветствуются!
Помнится, в одном из обзоров зарядников кто-то утверждал о невозможности существования такого устройства. ВЫКУСИЛ?! :D
Спасибо за обзор.
ну все теперь точно куплю)))а то на лакрос денег жалко было))))
  • urus
  • 05 июня 2012, 12:31
то, что я искал! автор молодечик.
блин, Lifepo4 не заряжает, не айс
  • ksv72
  • 05 июня 2012, 12:38
Хороший обзор, спасибо.
  • zhyr
  • 05 июня 2012, 12:49
Осталось ему дисплей приделать как у ла кросса с функцией разряда и замером емкости и можно брать.
Где же вы раньше то были? Я уже купил La Crosse BC1000. А тут такое шастье, да за сущие копейки…
Интересная арядка! Спасибо за обзор!
  • 05 июня 2012, 13:06
Хм. интересно. а почему на литии напряжение >4.2? Аккумуляторам от этого не поплохеет? и почему ток зарядки лития такой низкий? на 18650 на 3Ач будет же 10 часов таким током заряжать…
  • 05 июня 2012, 13:08
и еще интересно с этим евербаингом.
Кладу 2 зарядки в корзину, цена 44 бакса, применяю купон Eversale, цена 46 баксов… отличный купон)))
Я не специалист, но посмотрите как проводились измерения этих ампер. Мне кажется, что режим 10A мультиметра для этого не очень хорош.
а какой режим на этом Мультиметре по вашему будешь хорош? 200mA при возможном токе заряда в 750mA как то не вдохновляют) ;)
Видимо, я действительно погорячился.
Но тогда действительно непонятно, почему он заряжает литий такими слабыми токами…
Там в инструкции случаем не написано, что для быстрого заряда 1-2х аккумуляторов поместите их в такие-то разъёмы?

И мне также кажется странным заряжать литий 4.35 вольтами… Батарейки у вас защищенные или нет?
370Ma максимальный ток заряда для литиевых аккумуляторов. на профильном форуме пишут, что в нем можно заряжать как защищенные, так и обычные акки.(я в обзоре этого не упомянул так как не уверен на 100%) Мои вроде как защищенные. Токи везде одинаковы, каналы независимы.
  • 05 июня 2012, 17:54
А можно ссылку на «профильный форум»?
Вообще вот что пишут про литий:
Заряд Li-ion аккумуляторов.
Li-ion аккумуляторы заряжаются в комбинированном режиме: вначале при постоянном токе (в диапазоне от 0,2 С до 1 С) до напряжения 4,1-4,2 В (в зависимости от рекомендаций производителя), далее при постоянном напряжении. Первая стадия заряда может длиться около 40 мин, вторая стадия дольше. Более быстрый заряд может быть достигнут при импульсном режиме.
Так что заряжать можно током до 1С легко. Откуда эти 370мА взялись?

Кстати, еще вопрос: сколько по времени заряжается Ваш разряженный аккум на 3Ач в данном ЗУ?
  • 06 июня 2012, 02:06
Так что заряжать можно током до 1С легко. Откуда эти 370мА взялись?
Выше 0.5С не советуют заряжать… 1С только хорошие можно.

370мА — это ограничение зарядки.
Аккум там не на 3000, а в лучшем случае на 1500, а то и на 500-700мАч. Китайцы они такие китайцы.
Прикол в том, что если у вас защищенные аккумуляторы, то они не дали бы этому заряднику заряжать 4.35 вольтами. И это значит, что у вас очень неточный мультиметр… или плохая защитная плата на аккумуляторе.
  • 05 июня 2012, 18:22
так может она (защита) и не дает.
Но как она может помешать заряднику держать напругу 4.35 на контактах?
  • 06 июня 2012, 02:09
Напругу можно будет держать любую, защита просто разрывает цепь — зарядка останавливается. Эффект аналогичный тому, что аккум достали из зарядки.
  • 06 июня 2012, 02:10
Нет там защиты — видно же.
все «живые» литии на 3.7 при полной зарядке выдают 4.2… время зарядки для 18650 вполне нормальное, не форсированное.
  • SCUM
  • 05 июня 2012, 13:08
а 26650/22650 это что? С и D батарейки? а как они туда влазят?
устройство зачетное… тоже приобрел уже для пальчиковых интеллектуальный и вот буквально вчера заказал для 3.7 вольтовых… теперь как то жалко их выбрасывать, а до этого бы наверно заказал такую штуку
  • T3D
  • 05 июня 2012, 15:42
Первые 2 цифры это диаметр аккума, последние 3 длина. Всё в мм.
26650 отлично для фонариков подходят, для тех куда 18650 с переходником ставятся.
  • byh
  • 05 июня 2012, 13:37
Хочу тоже взять, но не могу понять, как в этом магазине трек в заказ добавить?

Куда нажимать? :)
  • NerV
  • 05 июня 2012, 13:55
Добавляете товар в корзину, проходите в корзину. Вводите купон, чтобы подешевле было. Жмякаете Proceed to checkout.
Выбираете халявную доставку Flat Rate Shipping, и ставите галочку — добавить трек за 2$.
Для надежности, можете доплатить «Add Shipping Insurance to your order». Я в 2х заказах не платил, доходит все норм.
Выбираете способ оплаты, жмякаете Place your order.
  • byh
  • 05 июня 2012, 16:04
Спасибо! А то как-то неочевидно это у них.
я вообще всегда отказываюсь от страховки. главное трек.
Напряжение для лития вроде как великовато, слишком большим током заряжает Ni-MH аккумуляторы, а учитывая, что ΔV он врятли определяет, таким током можно и убить аккумуляторы. И не внушает доверия эта конструкция с пружинами, прикрепленными к плате. А так — интересное устройство.
  • 05 июня 2012, 14:06
да, тоже обратил на это внимание…
Интересно, есть ли обзоры от более разбирающихся в электронике спецов?
как оно определяет заряд аккумулятора я не знаю и в интернете по этой теме инфы не нашел. может быть по дельтапику м.б. может еще как то. Ток в 600 Миллиампер для аккумулятора емкостью 1200 Mah самое то.
Самое то — это емкость поделить на 10 (в Вашем случае 120 мА).
0.1c? это мне аккумуляторы неделями заряжать по вашему?
ну в таком режиме окончание зарядки нужно определять только по таймеру, потому как дельту на малом токе не словить. Соответственно перед такой зарядкой придется разряжать аккумуляторы, иначе перезаряд. В общем ток 1/10 от емкости это плохая идея для бытового применения.
  • klirik
  • 01 августа 2012, 15:51
Ничего подобного!
Это только если вы хотите по ГОСТу определить ёмкость (только не забудьте тогда ещё и температуру держать строго в 25 градусов).

А «тупо для зарядки» сейчас все выпускаемые аккумуляторы поддерживают режим быстрого заряда. У энелупов, например, прямо в даташите прописан заряд током в 2А(!)
  • klirik
  • 01 августа 2012, 15:54
«учитывая, что ΔV он врятли определяет» — не надо гадать на кофейной гуще! Сплошной пессимизм и «боюсь, что...»

Самый простой способ проверить — зарядить аккумуляторы. При токе в 600мА через заряженный аккумулятор последний весьма ощутимо греется (поскольку заряда ему уже не надо, и вся поступающая энергия рассеивается в тепло).
Если определения конца заряда нет — то заряд отключаться не будет, а аккумулятор будет как печка. Иначе никакихп роблем.
Стоит отметить что это первая версия зарядника, которая, по отзывам, имеет проблемы с зарядкой от розетки 110V. Сейчас предлагается в основном вторая версия Sysmax Intellicharge i4 v2 Multifunctional Charger hkequipment.net/index.php?sp=&p=6&cat2=148&cat1=59&cat0=2&id=1114&cat1=59&cat0=2 которая, по заверениям, «Works properly with US 110V System». Нам это конечно пофигу, но почти за ту-же цену можно купить обновленный вариант. Имейте ввиду.
мне кажется в обзоре и есть тот самый второй вариант да и к тому же дешевле. и на проблему с 110V нам как бы фиолетово)
Простое-то простое, а по размерам, как Maha будет ))

Вот, уж не знаю, если заряжать аккумы для фонарика, то, думаю, что можно и такой. А вот если для вспышки или фотоаппарата, то стоит задуматься об интеллектуальной зарядке.
Она интеллектуальная, только не настраиваемая.
Классная вещь))))
Наверное буду брать))))
  • avraam
  • 05 июня 2012, 16:13
Режима рефреша, я так понимаю, нет?
да его нет. Но режим рефреш будет полезен только NiMh аккумуляторам. всем остальным он не нужен.
Не хватает режима полной разрядки аккумуляторов перед их зарядкой (для не полностью разряженный Ni-MH аккумуляторов).
  • 05 июня 2012, 17:35
покупал такую у
www.dinodirect.com/battery-charger-liion-nicd-nimh-4channel-sysmax.html
у них дополнительно идет внешний БП, хотя работает и без него.
А сколько там ампер у внешней зарядки (в смысле у внешнего БП)?
Оо, и судя по фоткам, там не 375mA*4/750mA*2, а 500mAx4/1000mAx2. Это правда?
  • 05 июня 2012, 20:47
внешний БП 12в 1000мА. но как я понял его кладут из-за косяков в американских сетях, я заряжаю без него.
на моей зарядке наклейка 500мА*4
у вас первая версия этого зарядника. в обзоре вторая.
  • 05 июня 2012, 21:02
подозреваю, что сейчас оба магазина продают эту так называемую «вторую» версию.
  • diamon
  • 05 июня 2012, 18:40
хмм. на дино немного другая. судя по надписям она помощнее.
Если тестер автора обзора не врёт, то эта коробочка заслуживает звания: «Убийца аккумуляторов».
Литиевые должны заряжаться максимум до 4.2 вольта. Всё, что выше резко сокращает сроку службы, и может даже кончится небольшим взрывом.
Для обычных аккумов, режим тоже странный — большим током до большого напряжения.

Устройство кстати не ново, вот одноканальный собрат:
www.buyincoins.com/details/new-universal-battery-charger-aa-aaa-18650-16340-cr123a-smart-charger-3-product-13965.html

Мой, купленный год назад, экземпляр, заражает аккумуляторы более корректнее сабжа.
вы бы еще вот с этой сравнили) у меня была раньше такая. она до конца не заряжает. токи нестабильны. вот она реально убийца аккумуляторов.
  • 06 июня 2012, 02:13
У меня такая и сейчас есть. На ХХ 4.21В. Неинтеллектуальная, но заряжает все отменно — т.к. экземпляр попался с удачным ХХ.
  • 06 июня 2012, 02:17
Не уверен, что на БИКе аналог одноканальный.
Автору спасибо!!! +
  • Totoro
  • 06 июня 2012, 02:39
Приятный зарядник за такую цену.

Рекомендуется его использовать через БП.
Потому как внутренний бывало горел у многих.

Так же не рекомендуется заряжать разную химую в слотах 1-3 2-4
т.е. 1-3 могут быть Никель, а 2-4 литий.

И ещё если литий заряжается от 4.16 до 4.19 то это нормально и дольше сохранит ёмкость батареи. :)

Спасибо за обзор.
  • 06 июня 2012, 03:10
Сравнивать зарядку с ЛяКроссами или Махами считаю не уместным.
ЛяКросс, Маха — зарядки с возможностью обслужвания NiCd, NiMh. Тут же просто универсальная зарядка.

По поводу 4.35В — ХЗ. У меня есть такой мультик. Показывает с точностью 0.02В — мерял по другому более точному прибору. Тут ХЗ чего не так.
Токи измерять мало того, что с пределом 10A, но и с такими тонкими и плохими щупами тоже не очень-то. Понимаю, что другого не было — но не точно это.

Обзоры:
версия 1 ТЫНЦ
вот человек пишет про зависимость каналов 1-3 и 2-4 с графиками ТЫНЦ можно чуть ниже прочитать.

дальше обзоры на английском — можно просто графики посмотреть и гугл транслейтом перевести и прочитать итого
версия 1 ТЫНЦ
отличия версий 1 и 2 ТЫНЦ
версия 2 ТЫНЦ

Автоперевод итого с обзора по версии 2:
Резюме

Краткий список хороших и плохих вещей, с помощью зарядного устройства. Я использует ++ для действительно хорошие вещи. вещи.
++ Зарядное устройство использует CC/CV алгоритм.
++ Автоматы-достаточно долго, все защищенные 18650 подойдет.
+ Зарядное устройство может быть использовано на 12 вольт.
+ Хороший индикатор с оценкой заряда в ячейках.
+ Можете сбросить LiIon схема защиты.
+ Слайдер имеет хорошие связи с чем угодно, от 16340 к 18650 клеток.
+ Зарядное устройство универсальное напряжение, т.е. может работать с обоими 110/115/220/230 в переменного тока.
— Ток заряда слишком высокой для адресу 10440 клеток.
— NiMH режим зарядки препятствует правильной обработки разряжен литий-ионные (Это необходимо в нескольких химии зарядного устройства с автоматическим выбором).
— Ползунок не всегда легко перемещаться, при вводе длинных клеток в зарядное устройство.
— NiMH алгоритм заряда не использовать-dv/dt прекращения.

Заключение

Это зарядное устройство использует CC/CV зарядки профиль, это рекомендуемый способ зарядки литий-ионные аккумуляторы. Ток заряда является хорошим компромиссом для обработки многих размеры батарей только с одним текущей настройки.
Зарядное устройство также делает хорошую работу, на никель-Металлогидридные аккумуляторы, но я задаюсь вопросом о его прекращении.
Я назову его хорошим универсальное зарядное устройство.

От себя добавлю, что каналы 1-3 и 2-4 зависимые и разную химию в них не стоит вставлять как выше написали. На канал 1-3 и 2-4 подается по 750мА. Если надо зарядить быстро — надо ставить один аккум в 1-3 а другой 2-4. Но если не хочется заряжать 750мА — например 10440 или AAA, то надо оба аккума поставить в 1-3 или 2-4, тогда ток уменьшится.
  • 06 июня 2012, 07:12
Спасибо за инфу.
вот это заслуживает внимания. А домашний мультиметр за пару баксов может давать большую погрешность, на работе есть более точный)
Зарядка — убийца LiPo, судя по тестеру
На ебее можно найти альтернативные варианты универсальных зарядок:
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=li-ion%20nimh&_sop=15&_ipg=100&_clu=2&_fcid=209&_localstpos=&_stpos=&gbr=1
  • zorba2
  • 04 июля 2012, 21:00
Мне такой на прошлой неделе с фокала пришел, к сожалению я успел заказать до этого обзора, поэтому мой экземпляр обошелся мне немного дороже (даже с использованием купона на скидку). Скажу сразу, получил не совсем то, что хотел. Цель была заряжать литий 26650, но я не внимательно прочитал все характеристики (кто читает характеристики на фокале?!) теперь вот ломаю мозг, как зарядить мои 26650 этим чудом. Они туда тупо не лезут! Хотя на коробке написана эта размерность, на фото из обзора это ясно видно. А вот на наклейке зарядки этой совместимости нет… китаезы… блин.
Может пластины из пружинной бронзы присобачить к контактам. Кто из уважаемых гуру электроники, что дельное подскажет, буду очень благодарен.
открыть диспут о несоответствии товара характеристиками
  • Marfei
  • 10 августа 2012, 16:13
zorba2 посмотри вот здесь forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=6800&page=10,
аналогичную проблему решили путем расширения блока с помощью напильника, пост #187
  • zorba2
  • 10 августа 2012, 19:00
Marfei, спасибо за ссылку. Я думаю, это то что надо. Замучался уже с проводочками на магнитиках морочится.
  • abyrvalG
  • 16 августа 2012, 22:08
Купил. Пришло. Китайцы начали учитывать пожелания и кладут переходник на розетку. Так давайте пожелаем и инструкции на русском. ))))
  • abyrvalG
  • 16 августа 2012, 22:44
Кстати, упаковывать стали халявней. У меня просто в пакет засунули.
  • bg777
  • 29 августа 2012, 02:57
Я так вижу у Вас на хозяйстве есть и ЛаКРОС так что с помощью него можете проверить свой тестер, а именно поставьте в ЛаКРОС АА аккумулятор на зарядку и сравните показание вольтажа между ЛаКроссом и Вашим тестером! Я не утверждаю что ЛаКРОС ловит в идеале *МИКРОНЫ* но все же для общей картины будете видеть разнос…
  • alexleo
  • 20 сентября 2012, 11:21
интересно узнать как ведёт себя зарядное спустя некоторое время, есть ли умершие акуммуляторы?
За все то время что ЗУ у меня в обиходе, все аккумуляторы живы.
  • k-2
  • 20 сентября 2012, 13:11
скажите а обычные батарейки он заряжает(AA.AAA)?
да! Заряжает. и успешно!
  • ans9193
  • 10 октября 2012, 22:42
Заказал на этом сайте
everbuying.com
(дернул меня черт-лучше бы на проверенном ebay)это зарядное и еще два фонарика.Неделя прошла после оплаты а меня все кормят обещаниями что вроде как скоро вышлют((((Я вообще в шоке на этот сайт(((Просьба к автору поделиться-были у него такие проблеммы конкретно с сайтом который он рекомендует???
  • naval7
  • 30 октября 2012, 18:43
Отличная зарядка, прикольно, когда заряжаются одновременно: АА, 18650, 18500(есть и такие Пользую в фонарях вместо КОНТЕЙНЕРА 3хААА).
Большое Вам спасибо за обзор. Заказал такую же, пользуюсь третий день, ОЧЕНЬ нравится.
На Ali сейчас групповая закупка Sysmax Intellicharge i2. СтОит ли брать за такие деньги ($11.99)?
deleted
Пришел такой аппарат…
1)Хочу зарядить батарейку 18650 поставил 1 слот, а GP в 3 слот так?
2)Зарядка идет, где индикатор батарейки (желтый) он перестанет моргать после полной зарядки?
3)Каким прибором, можно проверить заряд батарейки в общем?(ноль в этом)
4)Сколько примерно заражается батарейка?
5)Инструкция на русском языке есть?
  • Dick
  • 23 сентября 2014, 19:15
Вот, перевёл инструкцию…

Инструкция для зарядника Nitecore i4

Very good charger! I've translate instruction for it into Russian.

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Intellicharge i4 является универсальным, автоматическим смарт-зарядное устройством, совместимым с почти всеми типами аккумуляторов, тем самым устраняя необходимость владеть несколькими зарядными устройствами.
I4 способен автоматически определять Li-Ion, Ni-MH и Ni-Cd аккумуляторы и применять соответствующий режим (Постоянная зарядка (CC), Постоянное Напряжение (CV) и подзарядку).
Каждый из четырех слотов управляется микрокомпьютером. Зарядка i4 способна отслеживать и заряжать батареи независимо. Кроме того, желтые и синий индикаторы состояния зарядка/мощность явно указывают состояние батареи и процесс зарядки.

i4: Абсолютно новоый продвинутый умный зарядник. Это так же просто как вставить, определить и зарядить.

Особенности:
· Возможность зарядки 4 аккумуляторов одновременно.
· Каждый из четырёх батарейных слотов отслеживается и заряжается индивидуально.
· Совместимость и идентифицикация литий-ионных (26650, 22650, 18650, 17670, 18490, 17500, 18350, 16340

(RCR123), 14500, 10440), Ni-MH и Ni-Cd (AA,AAA, AAAA, C) аккумуляторов.
· Оптимизировано наполнение в расчёте на IMR батареи.
· Три зарядных режима (CC, CV и подзарядки).
· Автоматически определяет состояние батареи и выбирает соответствующее напряжение и режим заряда.
· 3 светодиодных индикатора индицируют процесс зарядки для каждого аккумулятора.
· Автоматически перестает заряжать, когда зарядка полная.
· Недопускает чрезмерного заряда для защиты батареи.
· Особенности контроля температуры для предотвращения перегрева.
· Изготовлен из прочного пластика (огнезащитнго и огнестойкого).
· Защита от переполюсовкаи аккумулятора.
· Предназначены для оптимального рассеивания тепла.
· Сертифицирован RoHS, CE, FCC, ЦИК и КС.
. Застрахованы по миру в Ping An Insurance (Group) Company China, LTD.

Технические характеристики:
Вход: 100-240 В переменного тока 50/60 Гц 0.35A (MAX) или 12 В постоянного тока 1А
Выходное напряжение: 4,2 В ± 1% / 1,48 ± 1%
Выходной ток: 375mA х4 / 750мА х 2
Размеры: 138мм х 95мм х 36мм
Вес: 184 г (без батарей и шнура питания)
Совместим с:
Li-ion / ИМИ: 26650, 22650, 18650, 17670, 18490, 17500, 18350, 16340 (RCR123), 14500, 10440
Ni-MH / Ni-Cd: AA, AAA, AAAA, C

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
1. Подключите один конец шнура питания или автомобильного зарядного адаптера к входному разъёму зарядника. Подключите другой конец шнура в розетку электросети или прикуриватель в машине. Синий светодиод загорится и все желтые индикаторы засветятся когда зарядник запустит быстрый самотест. Желтые индикаторы питания автоматически выключатся, как только тестирование завершится.
2. Особенность i4 четырёх зарядных слотов — каждый слот способен заряжать аккумуляторы независимо. Аккумуляторы/батареи различных химических типов и напряжений могут заряжаться одновременно, используя 1, 2, 3 или все 4 загрузочных паза.
Примечание: i4 способен зарядить 3.7V Li-Ion аккумуляторы или 1.2V, Ni-MH/Ni-Cd аккумуляторы. Смотрите выше описание размеров батарей.
3. При установлены батарей обеспечьте соответствеие положительных и отрицательных электродов аккумуляторов с положительными (+) и отрицательными (-) символами на зарядном устройстве. Неправильная установка батарей приведет переполюсовке, в результате чего индикаторы состояния заряда начнут быстро мигать. Если это произойдет

— установите батареи в правильной полярности.
4. При зарядке батареи три желтых индикатора питания в каждом слоте будет отображать состояние батареи и мигать. После завершения зарядки три желтых индикатора зарядки загорятся постоянно, не мигая.

Примечание: Когда четыре батареи заряжаются одновременно, каждый слот имеет максимальный выходной ток 375mA. Когда один или два аккумулятора заряжаются, каждый слот получит максимальный выходной ток 750 мА.

Intellicharger i4 ®

Установка аккумуляторов.

Для каждого установленного аккумулятора, i4 активирует процесс зарядки в течение шести секунд при низком токе. Если обнаруживается нулевое напряжение, все три желтых индикатора будут быстро мигать. Если зарядка не запустится в первый раз, пожалуйста, удалите и установите аккумулятор снова и попытайиесь активировать процесс зарядки во второй раз.

Примечание: i4 не рекомендуется для использования с сильно разряженными (до нуля вольт) незащищенными Li-ion аккумуляторами. Литий-ионные аккумуляторы без защитной схемы потенциально могут привести к пожару или взрыву.

Профилактика перезаряда.

I4 оснащен продвинутой функцией безопасности от «перезарядки» батарей. I4 индивидуально контролирует время зарядки для каждого слота, при превышении 20 часов автоматически выключает слот и три желтых индикаторы питания перестанет мигать и будут светиться устойчиво; это указывают на завершение процесса зарядки. Эта функция снижает риск повреждений, вызваный батарями низкого качества.

Меры предосторожности
1. Nitecore настоятельно рекомендует AAA, AAAA и 10440 литий-ионный аккумуляторы не заряжались по одному в заряднике i4. Когда используется только один слот зарядки, ток i4 автоматически выставляется 750 мА, который превышает допустимый ток большинства AAA, AAAA и 10440 Li-ion аккумуляторов. Несоблюдение этой рекомендации может привести к перегреву, повреждению батареи или даже взрыву, причинению имущественного ущерба и/или травме.

2. В связи с вышеупомянутым причинам, рекомендуется как минимум два (2) AAA или 10440 аккумуляторы помещаются в зарядные слоты вместе. При зарядке двух аккумуляторов в i4, убедитесь, что поместили их в любые слоты (попарно) 1 и 3 или в 2 и 4.

3. Когда заряжаете батареи разных типов одновременно (например, литий-ионный 26650 и AAA), всегда обеспечивайте прочный контакт между как с обеих сторон батареи и металлических контактов в зарядном гнезде.

4. i4 узко специализирован только для зарядки аккумуляторных батарей Li-Ion, IMR, Ni-MH и Ni-Cd. Никогда не используйте i4 для других типов батарей, так как это может привести к взрыву батареек, образованию трещин или утечки, в результате чего — имущественного ущерба и/или травме.

5. I4 следует использовать только в помещении или в транспортном средстве. Не подвергать его воздействию воды, высокой влажности, низкой или высокой температуре окружающей среды.

6 Не разбирайте или модифицируйте зарядник

7. Дети в возрасте до 18 лет должно быть под присмотром взрослых, когда используют i4.

8. Безопасная рабочая температура для i4 0'С — 40'С.

9 Не используйте и не храните устройство вблизи открытого огня, прямых солнечных лучей, отопительных устройства или другие мест с высокой температурой.

Гарантия
Все NITECORE® продукция пользуется комплексная после продажи гарантийного обслуживания. Неисправная зарядное NITECORE® i4 может быть обменен на замену у авторизованного дистрибьютора/дилера в течение первых 15 дней по чеку конечным пользователем. После 15 дней и до 12 месяцев, i4 может быть отправлен

авторизованнму дистрибьютору/дилеру для ремонта. После 12 месяцев ремонт платный.
Гарантия аннулируется в любой из следующих ситуаций:
1. Продукт разбит (сломан), реконструирован и/или внесены несанкционированные изменения в конструкцию.
2. Продукт поврежден при неправильном обращении.
3. Продукт поврежден из-за протечки батарей.

Для более подробной информации о гарантийном обслуживании Nitecore, пожалуйста, свяжитесь с региональным дистрибьютором/дилером или свяжитесь с нами по электронной почте service@nitecore.com

Официальный сайт Nitecore будет превалировать в случае любых изменений данных продукции.
  • MARKII
  • 27 ноября 2018, 09:08
спасибо за информацию. немного даже огорчён прочитанным :)
например:
1) рекомендуется как минимум два (2) AAA или 10440 аккумуляторы помещаются в зарядные слоты вместе что бы весь ток не шёл в 1 слот если заряжаешь одну батарейку (хочется сказать как так… неужели нельзя было что то придумать)
2) Литий-ионные аккумуляторы без защитной схемы потенциально могут привести к пожару или взрыву (что за зарядка такая! реально жесть)