X-sticker Vibration Portable Mini Speaker - вибродинамик

Не так давно в Муске проскочил обзор о невероятной штуке — вибродинамике Wowee One, захотелось и себе такого, только тратить 50 баксов задавила жаба, поэтому полез искать аналоги у китайцев.

Для тех кто не в курсе — это динамик, который в роли резонатора может использовать подручные вещи.

В итоге были найдены два варианта:
www.everbuying.com/product103781.html
www.everbuying.com/product59862.html

Для теста изучение начал с более дешевого — его и заказал.
Посылку отправили где-то через 7 дней после оплаты, но я не могу судить какой товар задержал отправку — в заказе было порядка 10 разных товаров.

Доставка стандартная в Украину — 10 дней с момента получения трека.
Полностью распаковку тоже не фотографировал, приступил сразу к самому динамику.

Как видно, от доставки упаковка не пострадала. На выбор были 6 цветов, меня почему-то потянуло выбрать красный, но чет совсем не догадывался какой красный он будет. :)

Комплектация достаточно простая — само устройство, шнур питания и инструкция на англо-китайском.

Своего встроенного аккумулятора динамик не имеет, но может питаться от двух минимальчиковых батареек ААА(это и был еще один повод выбрать из двух именно этот динамик).

Изнутри конечно видны некоторые погрешности в исполнении, но на функциональность и внешний вид они никак не влияют, кроме одной важной вещи — длинны штекера in. Он всего пару сантиметров, поєтому что б подключить устройство нужно или искать удлинитель, или само устройство скотчем приклеить к источнику звука.

Зато провод от «базы» до самого «вибратора» достаточно длинный, и аккуратно сматывается на корпус устройства.

Сам динаким очень миниатюрный, я забыл рядом положить что-то для сравнения размера, но в если сравнивать с чем-то, то он немного больше будет 5-копеечной монеты.

С обратной стороны имеет клейкий слой непонятного вещества, которое, очень крепло цепляется к плоским предметам. При этом, после, почти, 10-15 разных смен поверхностей, уменьшения клейкости не было замечено.

Покупать батарейки у меня желания не было, поэтому я попросту подключил его к usb, а источником звука выбрал мобильник.

Теперь собственно о впечатлениях. В обычном своем положении, когда динамик не прицеплен ни к чему звук даже нельзя назвать плохим — его даже сложно сравнить с обычным спикером из тех, которые встраивали в корпуса компьютеров — звук тихий, что-то позвенивает, поскрипывает… Первым делом динамик был налеплен на коробку от мобильника, звук сразу преобразился, стал хорошим, с классными басами.

Из забавного — во время проигрывания маленький динамик очень сложно держать в руке — он сильно вибрирует, что аж неприятно отдается по руке, до щекотания. В целом было опробовано много разных поверхностей — эта модель достаточно слабая, поэтому нормальный эффект наблюдается на нетолстых поверхностях, типа картоновых коробок(от обуви, от монитора, от системника, от УПСа...), корпуса компьютера, стекла, зеркала… Больше всего звук мне понравился от пустого шкафа с зеркалом. :) В некоторых случаях звук больше отдает басами, в некоторых он глубже, в некоторых неприятно звенит, как плохая акустика. Но в целом играет на уровне обычных недорогих пассивных динамиков, которые продают для компьютеров. Но сам эффект — разница между звучанием впустую и на поверхностях просто разительная.

Практической пользы от них не нашел. Поэтому в ближайшее время продам другим любопытным. :)

ЗЫ: уверен, что всем хотелось бы оценить на видео эффект, но сколько раз я пробовал — видео ни разу не получалось. Разницы в эффекте практически не слышно. А нормальной камеры с нормальным микрофоном у меня нет.
Я думал вы и второй плеер заказали и сейчас будет сравнение… очень жаль, обзор словно не законченный :(
  • 06 июня 2012, 09:22
Сейчас продам этот, закажу второй.
Хочу видео!!!
  • 06 июня 2012, 09:37

Пока своего не снял, но для общего впечатления — тесты неизвестного китайца.
Он прилипил её на штуку, типо чокопая!
У него и коробочка с монеткой и мусором есть!
И на молоко прилипил!
держи нас в курсе
А ты видел как задорно моргал поющий роутер!!!?
Да! А какой у роутера голос, просто не передать словами!
лучшего голоса, чем у диал-ап модемов, нигде не сыскать)
Ты не застал компьютеры типа Спектрум, грузившиеся с кассет.
нет, не застал…
блин а вот клизма пела плохо((( может из за невставленностти?
  • 24 июня 2012, 10:32
китаец знатный экспериментатор… основательно подошел к делу
автору следовало бы поучится… ставлю плюсик только потому что сама штука приколола несказанно
: о)
Доставка стандартная — 10 дней с момента получения трека.

Прозреваю, что Вы не из России :D
:) Да уж… у нас доставка не менее 30-40 дней в независимости от получения трека :)
  • 06 июня 2012, 09:38
Да — это Украина. :)

Это Вы советские пять копеек имели ввиду что ли?

Ну а «картоновые коробки» — это уже совсем что-то загадочное.
  • 06 июня 2012, 10:26
Можно и советскую… А картонные коробки — это разные коробки от обуви, от монитора, от системника, от УПСа… и т.д.
  • Krok
  • 06 июня 2012, 10:23
минимальчиковые батарейки…
Это сильно!!! )))
Не, за обзор плюс… )))))
о сколько нам открытий чудных готовит китайский магазин! :)
Бегу шопоголить!!!
  • metal
  • 06 июня 2012, 15:46
эту штуку прикольно к голове сразу прикладывать — звук сразу «в мозг» поступает))))
  • 06 июня 2012, 17:40
Да, тоже пробовали… реально прикольно когда звук в черепушке резонирует. Ощущение что играет везде. :)
Я где-то такие наушники видел футуристические, которые не в уши фтыкаются, а к темечку или на затылок крепятся. Выглядит суперски, интересна практическая сторона вопроса)) и играет ли во внешнюю среду, или только через черепушку в уши и в мозг ))
И еще — я ищу себе на велик динамик, но не пищалку, а чтобы хотя бы его водителю были слышны какие-никакие, но басы. Смотрю пока в сторону Music Angel'а — кубического динамика, который тоже вроде как использует поверхность в качестве резонатора. Но вот ваш обзор еще один вариант добавил. не могли бы вы протестить, как будет работать динамик, будучи прикрепленным к велику? Скажем, к раме сверху, близ руля, или на сам руль если?))
Будет звучать «никак»…

Физика процесса тут такова: динамик (сам по себе) звука не издает, т.к. у него нет резонирующей поверхности. Он создает колебания, которые передаются к той поверхности на которой он закреплен, заставляют ее вибрировать и создавать звуковые волны.

Для баса нужна более-менее большая поверхность, т.к. длина волны большая. Именно по этому шкаф «басит».

На велике, с поверхностями которые можно заставить резонировать, очень туго :(
  • 08 июня 2012, 14:25
В мотоцикле очень хорошо показали себя зеркала со встроенными динамиками — сам корпус зеркала тоже используется как резонатор. Думаю что-то подобное надо искать.
Жду наушники, крепящиеся per rectum.
  • Vladus
  • 06 июня 2012, 17:05
У меня наилучший результат получился от задней стенки шкафа. :)
  • 06 июня 2012, 17:41
Да, я тоже так думал — но не хотелось пачкать клейкую часть — там не ахти покрытие…
  • Vladus
  • 06 июня 2012, 18:07
Еще сам не проверял, но есть подозрение, что клейкий слой можно «возобновлять» смыванием водой. Без попадания ее во внутрь изделия, конечно. Просто очень уж эта липкость похожа на многоразовый валик для собирания пыли с одежды, который как раз водичкой и смывается.
  • Fetish
  • 07 июня 2012, 01:46
Интересно… а если 2 шт друг к другу прилепить?
Смотря как — в синфазе или противофазе. И смотря как — рядом на одной стороне поверхности или на обеих сторонах поверхности напротив друг друга. :)
  • 08 июня 2012, 14:27
Кстати второй более дорогой вибродинамик пока не получилось заказать — его у них нет в наличии. Так что немного затянем со сравнением.
  • 24 июня 2012, 11:21
второй — питание только от УСБ… мобильнойсть резко снижена
а дома/в офисе вобще не понимаю прикола подобной штуки… место разве что экономить… но ради этого жертвовать качеством… гм
вот в зимовье где нибудь или в палатке/у костра забавность и мобильность резко перевешивают недостаток качества
  • 24 июня 2012, 14:20
к ведру с супом прилепить так зашибато наверно качать будет на весь лес
: о)
добавлю фото внутренностей

Обзор хороший. Но надо сказать, что это не оригинал, сабж слизан с первой версии Rock-it. Лучше конечно купить брендовый Rock-it 3.0, но он намного дороже.
  • udavst
  • 06 марта 2018, 18:20
К стати крутая штука оказалась, собрал интернет-радио, в ванной прилепил такой динамик с обратной стороны пластиковых плит, правда усилок другой, и отлично играет, по крайней мере релакс. А коробочка пошла под погодный датчик, и место для батареек есть, и место под схему, а внутренности выкинул, там ничего интересного.
Хотел у родителей повторить, но не могу такой же найти.