Saboteur Card Game

Настольная карточная игра Гномы-вредители.

Второй свой обзор я решил посвятить другой настольной игре, на этот раз из магазина TinyDeal.

Вердикт: Игра интересная, но качество хромает, лучше купить русское издание.

Не могу сказать что мне понравился сервис TinyDeal, но, в принципе, магазин проверенный, я на данный момент получил от них 3 посылки, о всех покупках когда-нибудь постараюсь написать обзоры.
Игра Saboteur была в первой посылке, шла посылка довольно долго, заказ я оплатил 28 февраля, а получил посылку аж 16 апреля…
К сожалению фото посылки сделать забыл, но могу сказать что качество упаковки товара оставляет желать лучшего, всё вместе было всунуто в мягкий пакет, и достаточно свободно по нему болталось, но при этом всё дошло без повреждений, так что большим минусом назвать это не могу.

Вернемся к игре.
Коробка с игрой небольшого размера, как раз чтобы поместились карты разделенные на две стопки, и это радует, обычно производители настольных игр помещают их в коробки огромных размеров, видимо считают что это круто.

Игра рассчитана на компанию от 3 до 10 человек. Не вдаваясь в подробности, цель игры заключается в том, чтобы команда гномов прорыла тоннель от входа в шахту до золотой жилы. Но в команде есть гном-вредитель (или несколько, в зависимости от количества игроков), цель которого всячески мешать команде осуществить задачу, при этом стараясь не выдавать свои злые намерения, поэтому все подозревают друг друга. Таким образом игра немного напоминает всем известную мафию. Стоит заметить, что при количестве игроков 3 или 4, в команде может и не оказаться вредителя, что тоже добавляет интриги.

Итак, игра состоит из: трех «целевых» карт, одна из которых является картой золотой жилы, а также одной двусторонней карты входа в шахту,

7 карт гномов-шахтеров и 4 карт гномов-вредителей,

28 карт золотых самородков,

40 карт тоннелей,

и 27 карт действий.

Еще в коробке присутствует два буклета с правилами на английском и китайском языках.

Правила на русском языке можно найти здесь, а дополнительно почитать об игре здесь.

А что же мне не понравилось, спросите вы. А вот что:

Как видно, качество полиграфии оставляет желать лучшего, на многих картах видны белые непропечатанные пятна, разноцветные пятна, а также, если присмотреться к фотографиям, то можно заметить, что местами смещена печать относительно выштамповки карт, присутствуют лишние белые полосы по краям, и белая рамка вокруг карт с неполной заливкой рисунком имеет разную толщину. Цвет рубашки на некоторых картах отличается оттенком. Но сам картон довольно качественный.
Всё это можно посчитать придирками, но мне есть с чем сравнить. В других настольных играх из Китая таких недостатков я не обнаружил.

Отдельно следует обратить внимание на цену. Она небольшая, российское же издание продается по цене 550р, но в него сразу входит дополнение Saboteur 2, которое отдельно можно найти на ибее не дешевле $10, а еще доставка… В итоге выходит даже дороже российского издания.

В общем игра неплохая, но, если есть возможность, лучше купить отечественное издание.

P.S. На тини есть еще один лот с этой игрой, по той же цене, но фото отличаются. Возможно там качество чуть получше, но вердикт остается прежним.

Несколько фото игрового процесса

брал такую же игру на ДХ, качество лучше и цена ниже. Но в правилах не разобрался, так и лежит :)
Правила несложные, тем более есть на русском языке. Если есть конкретные вопросы по правилам, задавайте — отвечу.
  • mserg
  • 07 июня 2012, 12:51
Тоже брал на DX, никаких нареканий. В отличие от их монополии.
  • martin
  • 06 июня 2012, 16:02
Я так понимаю что вы разбираетесь в этой теме? :)
Можете посоветовать какую-нибудь игру фентези от 2х человек, чтоб поинтереснее была (просто будет первая настольная игра :) )
Не то чтобы сильно разбираюсь :) я пока еще начинающий настольщик.
Насчет фентези сложно сказать… я играл в самодельную Ярость Дракулы, не знаю насколько можно отнести это к фентези. Еще многие советуют Ужас Аркхэма, но ее очень сложно купить, кажется сейчас принимают заявки на предзаказ дополнительного выпуска.
Есть еще Берсерк, но это коллекционная карточная игра для 2х человек…
  • igcafe
  • 06 июня 2012, 16:04
Вот все хочу купить какую нибудь настольную игру, в идеале конечно хочу монополию, но душит жаба ее покупать в оффлайн за 2 Ысячи Ублей, возьму пожалуй такую на ДЭикСе. Если кто знает где купить монополию за не дорого, пишите в личку! Спасибо за обзор, про игру даже и не слышал.
Для начинающих карточников Манчкин и только он! =)
А если с фигурками и не дорого — то аналоги Вахи от Звезды (вроде «Битвы фэнтези»), в любом детском магазине.
Ну и вот замечательный магазин на эту тему: www.mosigra.ru
Цены ниже чем во многих онлайн-магазинах, доставка и точки по многим крупным городам
  • badguy
  • 06 июня 2012, 23:29
+100500 за манчкин. многие с него начинают активно играть в настольные игры. ибо куча позитива гарантирована.
хочу монополию, но душит жаба ее покупать в оффлайн за 2 Ысячи Ублей,
на Али классическая монополия, но на английском, есть за 30 с небольшим баксов. Я окупала в офлайне за 700 рублей:) вон вам мосигру посоветовали — там за 990 лежит, нормальное издание, мне понравилось
www.cardplace.ru/full_description/116605/
вот за 980. там и другие не так дорого, вроде
MTG точно дешевле, чем на мосигре
  • igcafe
  • 07 июня 2012, 10:23
Всем спасибо, сейчас по накуплю себе игр!!!