1.2" Display Screen 0~15mm Digital Thickness Gauge - Black (Precision 0.01mm/1 x AG13)

Цифровой Толщиномер. (Любителям все измерять посвящается).
Вообще то у нас в обиходе подобные измерители называют микрометрами, но в данном случае это не совсем корректно (об этом ниже), поэтому в заголовке обзора видим то, что выдал Великий и Могучий Гуугл, переварив три аглицких слова «Digital Thickness Gauge».

Приобрести данный приборчик сподвигла пара обстоятельств:
— во-первых, я как и многие люблю все измерять и люблю чтобы делать это было приятно и удобно,
— а во-вторых, наткнулся на DX Offers на распродажу этого девайса со скидкой почти 30%, что благотворно-усыпляюще подействовало на небезызвестное всем земноводное. Заказ был сделан.
Писаниной про путешествие посылки и ее ожидание и картинками стандартной упаковки не буду марать бумагу экраны ваших мониторов. Лишь только отмечу, что распродажные товары с DX Offers отправляются достаточно быстро, через день-два, в отличие от главного сайта DX.
В итоге получил вот такую пластиковую коробушку, прихваченную скотчем для подстраховки от раскрытия в пути:

Вскрываем и обнаруживаем:

— сам прибор в вырезанном из плотного черного поролона ложементе;
— дополнительная (запасная) «таблетка» LR44 (AG13) для питания прибора;
— пакетик с «дозой» силикагеля от излишней влаги внутри упаковки о чем и гласит надпись на нем «DISICCANT» — влагопоглотитель с дальнейшим предупреждением «THROW AWAY, DO NOT EAT» — выбросить, не едят. Есть не стал, но и не выбрасываю пока, нехай лежит.
Рублик в комплект поставки не входит :), представлен для полноты ощущений реальных размеров.
Наверняка все коллеги-любители измерять углядели некие знакомые черты. Да-да, похоже, что это один из родственников широкоизвестных в узких кругах представителей семейства измерителей длин-ширин-высот-глубин-диаметров, с пугающим некоторых непосвященных названием ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ.

По крайне мере сами электронные блоки у них явно идентичны со всеми вытекающими последствиями. Т.е. расписывать кнопочки, их назначение и пр. особо расписывать не буду, просто для интересующихся ниже дам ссылки на уже существующие обзоры штангелей где все это можно почитать. А вот сам процесс измерения несколько отличается. Сверху прибора имеется красный рычажок при нажатии на который измерительный шток уходит внутрь.

Между опорой и штоком помещаем измеряемый предмет и отпускаем рычажок. Полученное расстояние между опорой и штоком считываем с дисплея. Все достаточно легко и просто.
С обратной стороны на приборе наклеечка с названием и основными характеристиками:

Внимательные коллеги наверняка заметили, что диапазон измерений на приборе заявлен чуть меньше чем на страничке магазина (0 — 12,7 вместо 0 — 15мм.), не всякую «толщину» в него засунуть получится. Цена деления 0,01 мм. и именно поэтому называть прибор микрометром считаю некорректным. Какой же это микрометр, если цена деления у него 10 мкм?
Специальных калиброванных мер у меня нет, но покопавшись в автомобильных причиндалах нашел вот такой цветик-семитринадцатицветик — набор щупов для регулировки всевозможных зазоров:

Ниже представляю коллаж-картинку с результатами измерений некоторых лепестков (0,05мм., 0,50мм. и 1,00мм.) толщиномером и штангелем:

Вроде бы наглядно и понятно и выводы очевидны.
Но возникает вполне закономерный вопрос: «А нафига нужен еще толщиномер если уже имеется штангенциркуль?». Ведь у штангеля и диапазон измерения поболее (0 — 150мм. и больше), и возможности шире (можно измерять внутренние размеры, глубины). Конечно, штангенциркуль — более универсальный инструмент и в большинстве случаев его вполне достаточно. Но иногда он может и обмануть. Маленький пример все с тем же моим наглядно-показательным рубликом:
— замер толщиномером:

-замер штангелем:

Опа! Кто врет? А никто, каждый прав по своему. Вот еще один замер толщиномером, но теперь уже по краю монеты:

Видим, что замер толщины в середине монеты с помощью штангеля сделать практически невозможно и именно в аналогичных случаях толщиномер незаменим. Наверняка есть и другие случаи когда сможет помочь только толщиномер, кто знает — подскажите.
Да и при прочих равных условиях мне кажется гораздо удобнее нажимать-отпускать рычажок на толщиномере, чем крутить туда-сюда колесико на штангеле.
Ну вот, штука конечно специфичная, но как смог рассказал. Надеюсь информация кому-нибудь пригодится. Если, что упустил — спрашивайте, поправляйте.

Обещанный перечень обзоров про штангенциркули:
Цифровой штангельциркуль от SkeptikSE.
Цифровой штангенциркуль 150мм от Shadow. В обзоре есть интересная информация о том как скрестить штангенциркуль с компьютером. Учитывая аналогичность электронной части думаю, что все те же фокусы вполне реализуемы и с толщиномером.
Цифровой штангельциркуль от bes24
Digital 150mm Caliper от cybertim
Digital 150mm Caliper от deniskin

Спасибо за внимание.
штангенциркуль с микрометром и обидеться могут :)
Ни в коей мере никого не хотел обидеть :)
  • 20 июня 2012, 22:49
Ну наконец-то!
А то мы уж и заждались Ваших обзоров:)
Практическое применение в быту микрометра видел только однажды. Солидный дядя ходил по рынку и выбирал себе полиэтиленовую пленку на парник ориентируясь на толщину.
Приятно, что кто-то ждет и неловко, что заставил ждать.
Спасибо и извините.
Кстати, у приборчика в корпусе есть отверстие. Можно продеть цепочку и повесить на пузо — этакий амулет для придания еще большей солидности и загадочности. :)
Штанга такая вроде сбивается, если быстро передвигать?
Вы имеете в виду ноль сбивается. А зачем торопиться и быстро передвигать?
Отец привык к механической и не желает плавно её передвигать.
  • Frank
  • 21 июня 2012, 09:43
Чтобы сбилась, нужо очень быстро сдвигать. Со скоростью в пару метров в секунду.
Диски тормозные промерять удобно на моте и машине
Точно!
Ведь они стачиваются и на них как на монете снаружи буртик остается.
  • Shadow
  • 21 июня 2012, 02:13
Три дня тому назад снимал колёса, ковырял подвеску, а заодно и диски снял и сболгарил этот буртик к чертям: о)) После шлифанул — диски как новые.
Ищу краскомер, типа вот такого.
Кому-нибудь в китайских магазинах попадалось что-нибудь похожее?
  • 21 июня 2012, 09:33
Ищу краскомер
простой
посложнее
Спасибо… Не очень-то гуманные ценнички :( Но всё равно подешевле чем в Offline.
  • 21 июня 2012, 11:39
Это я Вам для примера привёл.
Если поглубже на китайщине порыться, то можно найти чё-нить и подешевле:)
Сейчас мне требуется замерить толщину металлочерепицы(в магазинах впаривают вместо 0,5 металл 0,4), а для этого требуется именно такой гаджет (которого у меня пока нет). Штангенциркулем точно не замерить. Край имеет руб или рез, а это всегда + к толщине. Вот вам и пример из жизни.
Спасибо за жизненный пример.
У нас в ракетостроительном цеху есть аппаратура 200000$ как мне сказали так там железный ящик в который помещают измеряемую деталь и со всех сторон светит лазер и макет детали появляется на экране монитора ПК. Определяет размеры с точностью 1 микрон. Также объем, и вес и еще кучу других параметров. Также сканируется сама деталь и если внутри есть пустоты то их показывает. Работает с деталями любой формы. Короче аппаратура зачетная.
Тоже у китайцев покупали? :)
А это вы к чему сказали?
У меня лежит советский штангенциркуль.
Так вот у него губки сходятся только на конце где то с сантиметр, а далее идёт вырез.
Это позволяет обходить всякие бортики.

Учитывая примерную одинаковость представленных измерителей, достаточно взять Китайский штангель, пропилить в нём пазы и вуаля — почти микрометр ;)
Тоже вариант. Смекалка и находчивость часто выручает в сложных ситуациях.
Но всегда есть альтернатива, пусть каждый нуждающийся в подобном измерителе решит для себя что лучше: пропиливать стальные губки или заказать и ждать готовый прибор. :)
  • Faster
  • 22 июня 2012, 02:23
БУГА ГА «Цифровой Толщиномер» Жесть так не ржал… А исчё Длинно метр и Тяжесте метр…
  • xaTxa
  • 23 июня 2012, 22:40
На счет штангеля, пришел мне с BIC вот в таком состоянии

после рефаунда полез в i-net искать как отремонтировать и вот результат
  • dgin
  • 17 января 2015, 20:20
Какой же это микрометр, если цена деления у него 10 мкм?

микрометр как раз и меряет сотки… Странно, что за 3 года такой адский отжиг на муське никто не заметил.