FreeLander PD20 Great Version GPS Tablet PC 7 Inch Android 4.0 1.2GHz 1GB RAM 8GB 1080P White

Наконец-то руки дошли до обзора чудного планшета из Поднебесной – Freelander PD20. Таб заказан был в популярном Интернет-магазине с доставкой Почтой Сингапура, и доставлен ею за 24 дня.

Серия планшетов Freelander c GPS на борту являются лучшими таб-навигаторами в соотношении цена/качество.

желающих узнать подробнее, приглашаю по кат

Краткая предыстория

С качеством сборки и работу GPS я познакомился еще на примере PD10, который приобрел мой друг еще за месяц до моего заказа. Он приобрел черный PD10, сразу по приезду его планшета на Панде появился PD20 Great Version белый, который мне больше понравился и решился его взять.

Ну, давайте далее обо всем коротко.

Посылка состояла из двух коробок – планшета и автокомплектов.
коробки

7. инструкция, распечатанная на А4;
комплектация
компл
стил

8. Наверное Great Version в названии лота и означает наличие в отдельной коробочке автокомплекта: зарядник от прикуривателя и кронштейн с держателем на лобовое стекло;
автокомплект
автокопл

Дизайн, управляющие элементы
У планшета обычный 7-дюймово-планшетный внешний вид, он сильно не отличается от остальных собратьев с лицевой стороны. В то же время, в нём сразу узнается специфичный корпус Freelander с камерой не посередине, а не много сдвинутой в лево (кроме Freelander-ов я знаю только Hyundai A7 ART с таким расположением фронтальной камеры). С чем связано такое расположение? История об этом умалчивает. Я думаю что это для видеозвонков. Обычно ваше изображение где-то справа внизу экрана, а собеседник слева, и получается, что фронтальная камера как бы по центру принимаемого изображения. На лицевой стороне также расположены сенсорные кнопки Меню, Домой, Назад и Поиск. При этом ширина рамки со стороны кнопок не больше противоположной, что очень хорошо. Плохо только, что эти кнопки не имеют подсветки.
аверс
А основная (задняя) камера расположена строго по центру задней крышки.
реверс
На задней крышке также расположен внизу единственный динамик. По краям присутствуют подписи разъемов и кнопок.
Физические (хард) кнопки расположены на верхнем торце. Это кнопка питания и качели регулировки громкости.
гурт1
На верхнем и нижнем торце имеются выемки для крепления кронштейна.
На правом торце расположены все имеющиеся разъемы и микрофон.
гурт2
Справа налево: гнездо питания, микро-USB с функцией OTG, mini-HDMI для подключения к ТВ или монитору, слот micro-SD, 3.5 мм разъем для наушников, микрофон.

Габариты
PD20 Freelander – 185 x 122 x 9.5 мм, вес 325 грамм
Nexus 7 — 198,5 x 120 x 10,45 мм, вес 340 грамм
Galaxy Tab 2 7.0 — 194 x 122 x 11 мм, вес 344 грамм
Миниатюрнее именитых собратьев.
Фото для сравнения с телефоном:
сравн
Дисплей
В PD20 Freelander используется семидюймовая TFT-матрица с разрешением 800x480 точек. У него средние углы обзора но хорошая яркость. Субъективно, экран лучше чем на первом PD10. С низу угол обзора на много меньше.
дисп
Естественно зернистость видна. Также программно в прошивке выставлено маленькое разрешение, поэтому шрифты и объекты смотрятся крупнее. Не зря таб позиционируется как навигатор.
Естественно дисплей емкостный, на 5 касаний.

Камера
Планшет, как было сказано выше, имеет 2 камеры: заднюю 2Mp и фронтальную 0.3MP. Возможности задней камеры впечатляют скромны: вот примеры фото с нее
супер фотки
абрикос
яблоня

Видео тоже посредственное.

Фронтальная камера предназначена для видеозвонков (может кто и не знал) и очень сильно слепнет при недостаточном освещении. Выставляю экспозицию +2. Скайп работает на ура. Спец версию скайпа не искал, пошла версия с маркета.

Производительность
Согласно документации сердцем таба является двухядерный telechip tcc8923 c ядрами cortex A5 + видеоускоритель mali400 и 1 гиг оперативной памяти. Из игр: самурай бегает, птички летают, мотоциклы ездят. Супер тяжелые игры не проверял, так как не интересно мне (вот приедет на tegra2 freelander может че и запущу), но уверен, что потянет. Единственное, как-то коряво работает кот Том (ну тот, что разговаривает) – он как то недослушивает? иногда не слышит собеседника – может с микрофоном кот не фурычит?.. Ну это не беда. Сын (год и четыре мес) с ним общий язык и так находит.
Мне много чего не говорит, но по принятой тут традиции решил провести тест AnTuTu: он выдал 2900 попугаев. Кажется однояйцевый одноядерный Allwinner A10 столько же выдает например тут и тут
АнТуТу
АнТуТу

Автокомплект и навигационные способности
Главная фишка таба – навигационные способности. Вот как выглядит таб в держателе для авто
в держателе
Видны вырезы для камеры (аля видеорег?) и динамика
в держателе вырезы
Я поставил Навител 5 и карту РФ. Первый запуск, точнее соединение со спутниками происходило минут 5. Дальше все пошло быстрее и спутники схватываются сейчас секунд за 15-20. Стабильно держит в предгорье 10-12 спутников, в ущельях Кавказских гор – 5-7. Ниже на равнину не ездил.
Благодаря удобному креплению таб почти не уменьшает обзор водителя (снимок из ВР F500L)
обзор в машине
Ну и фото в авто (снимок из ВР F500L)
в машине

Как навигатор, таб меня полностью устраивает.

Другие особенности
Планшет также имеет ЮСБ-ХОСТ разъем. Я в тонкостях ОТГ и просто ХОСТ не разбираюсь, уж простите со времен КПК привык говорить ХОСТ. Так вот, всякие там флешки, мышки, клавы поддерживает на ура. Пробовал и проводные и беспроводные.
Но это еще не все, оказывается есть и встроенные дрова на джойстики! Коих у меня не было ни на LY-F1, ни на A7HD, ни на Moonse N713. Обнаружил, подключив во время игры в 8-битные игрушки на эмуляторе. Сделал необходимые настройки кнопок в эмуляторе и джой с лихвой подхватился. Мелочь, а приятно.
немножко видео

Также есть возможность подключить таб по HDMI к ТВ
с тв
К сожалению при просмотре фильмов по HDMI, дисплей таба полностью не выключается, просто становится черный фон, но экран светится. Это конечно также сажает аккум.

Ну ни ТТХ, как же без них
Характеристики технические
Bluetooth N/A
GPS Yes, built in
Video 1080P, AVI/MOV/MP4/RMVB/FLV/MKV…
Music MP3/WMA/WAV/APE/AAC/FLAC/OGG
Ebook UMD, TXT, PDF, HTML, RTF, FB2…
OTG Yes
USB HOST 2.0
Email and Browser Yes, built in
WIFI Yes, 802.11 b/g/n
3G Not built in, support external 3G dongle: E1916, ZTE AC2736, HUAWEI E1750, HUAWEI EC122, HUAWEI EM770W
Earphone Interface 3.5mm
1 x USB cable; 1 x OTG cable
1 x Touch pen; 1 x Earphone
Package Weight 805g

Общие впечатления
Планшет собран добротно. Когда держишь в руках чувствуется, что держишь качественную вещь.
Плюсы:
— цена
— GPS
— автомобильная комплектация

Минусы:
— дисплей для планшета слабоват, а для навигатора годится
— задняя камера не годится в качестве ВР

Перед тем как нажать, уберите кошки от монитора!
без кошек

Фото сделано с таба тоже

Всем спасибо за внимание. Надеюсь обзор получился. Если так, буду писать дальше. А если не так, то все равно буду писать))

Ах да, есть действующий купон, дающий 10% скидку на FreelanderPD20 (белый и черный) на панде PD20Freelander. Спешите, действует до 15 июля

с уважением, ваш Urus
Обзор понравился. уже думаю отцу с теми же задачами. а сделай плиз скриншот результатов бенчмарка более подробно — сколько выдает какая деталь…
  • 12 июля 2012, 20:49
сейчас таб не у меня. Может тут то что вам нужно 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=321053&view=findpost&p=14155850?
спасибо. мы имеем слабый проц, от кортекс а5 такого и следовало ожидать. оч слабое 2д и довольно неплохое 3д.
Хороший обзор, танчики жгут )))
У меня такой же! Поставил ГТА3 — работает отлично без тормозов!
Супер обзор!
А возможность поиграть с джойстиком — отличная развлекуха в пробках :D
Это прям супер :)
Однозначно огромный плюс!
всё-таки на сколько батареи хватает? при просмотре видео? и с использованием Навитела?
Обзор плюсую! Оригинальная последняя фота :)
  • 12 июля 2012, 21:12
аккума хватаает на 2-часовой фильм по HDMI и еще немножко остается. С навителов на средней яркости дисплея хватает более 10 часов (проверял без зарядного адаптера). Собственно поэтому таб сейчас не у меня. Взяли в дальний рейс. Но так как ниличиствует автоприкурозарядка, об аккуме в машине можно не беспокоится.
и еще просьба — можно ли пример видео?
почему не годится в качестве видеорегистратора?
  • 12 июля 2012, 21:07
видео снимал, в машине специально для обзора. Но ролик получился длинным. При обрезке прогой для регистратора, вырезанный кусок получается испорченным. Постараюсь на днях добавить. Снимает в формате 3gp.
снимает как дешевый регистратор. угол обзора не более 60 градусов.
а чем не нравится как регистратор? углом обзора? ну так это все камеры такие, для норм угла обзора надо другая оптика…
  • 12 июля 2012, 21:30
и еще прога videoreg не запустиалсь. Снимал только стандартной камерой.
в маркете есть еще бесплатные регистраторы…
  • 12 июля 2012, 21:49
я не особо буду заморачиваться с регистраторами, так как у меня уже есть нормальный рег. Но видео с камеры по дороге постараюсь выложить тут.
  • aeva
  • 13 июля 2012, 00:17
а есть опыт сравнения — как он против тех навигаторов на winCE, что продаются в каждом магазине? Имеется ввиду за цену того же порядка, т.е. 4-6 тыс.
  • 13 июля 2012, 06:42
однозначно таб на андроиде в плюсе перед навиками на winCE. Опыт сранения есть (имеется навик 7-дюймовый с Тинидила). Единственный плюс навика- встроенный бт и возможность сопряжения им с ОБД2 в качестве борт компа. Но я думаю прикрутка бт к табу вопрос времени. Все что рассказано в обзоре — это плюс перед навиком на винде.
  • krom
  • 13 июля 2012, 01:34
Интересный девайс. Еще бы можно было симку вставлять для загрузки пробок — цены бы ему не было.
Вот пожалуйста, со дня на день будет
примерно также на АЛИ, 116$
подключить блютус и можно будет и пробки загружать и обд2бт адаптер использовать в принципе.
а вот насчет угла обзора «задней» камеры… можно попробовать jelly lens.
за 0,97 USD Wide Angle Jelly Lens
ну да, по полбакса где то видел лоты… да мылит эта желейная линза сильно. и так то изображение не очень.

в планшете есть «хост», может можно завести вебкамеру на нем? кто пробовал?
  • IVOL
  • 13 июля 2012, 07:21
Прорабатывал я вопрос приобретения этой модели в качестве навигатора. Остановили 2 проблемы: не заряжается (не питается) от ЮСБ и отсутствие БТ. Хочется Dropad A8 в металлическом корпусе. Но их сейчас не найдёшь :(
IVOL а комплектный сетевой адаптер не на 5 ли вольт?
а БТ и 3G dongle))) можно и на хаб подоткнуть.

вообще игрушка заинтересовала, поищу ещё…
  • artist
  • 13 июля 2012, 08:38
блин. вовремя… спасибо за обзор. как считаете, не лучше ли 7-дюймовый ainol какой нибудь с автокреплением взять? я просто уже запутался во всем разнообразии…
А в ainol есть gps? Просто это наверное главная фишка Freelandera.
  • artist
  • 13 июля 2012, 13:40
точно
  • daxler
  • 13 июля 2012, 08:41
Тоже обладаю девайсом.
Сборка отличная, нигде не люфтит, задняя крышка в белом исполнении смотрится отлично, отпечатков пальцев на ней не видно.
Камерой пользоваться можно только в дневное время или при хорошем освещении.
Порадовала работа wifi, находит сети которые расположены на приличном расстоянии.
Брал за 111 баксов. За такие деньги просто идеальный планшет.
Тоже брал по акции, вчера получил, ещё изучаю… Может подскажете, меняли там прошивку или нет, так оставили? Просто на прошивка «из коробки» маркет вылетает иногда.
  • 13 июля 2012, 09:38
производителем, заявлено что таб может обновляться по воздуху. У меня не показывает наличие обновлений. У некоторых PD10 обновился. Подробнее в ветке на 4пда
Пробовал, тоже не обновился. Надо пробовать шить, вылетающий маркет уже порядком поднадоел!
  • daxler
  • 13 июля 2012, 12:21
Прошивку не менял, маркет работает нормально, не вылетал никогда еще.
  • 13 июля 2012, 09:40
вечером после 18:00 выложу видео с задней камеры. Как снимает дорогу.
да, спасибо! хочется узнать сколько вольт выдает комплектный блок питания.
если не 5 вольт, можно на DC-DC преобразователе сколхозить
  • 13 июля 2012, 10:37
5 вольт 2 ампера
urus, отлично, спасибо!

FreeLander PD10 3G кста нормальная альтернатива… тут давали сцылку на убирдил, только по 160 ЁЁ! баксов, ради встроенного 3g покупать, когда свободно валяется по 86.5$ но с поддержкой внешнего модема!!! нет, ну ещё БТ конечно, дада, два модуля по 2 доллара добавлено и цена становится
Ориентировочная стоимость в магазинах около 170-180$, по акции должен выйти в районе 150-160$,
ага, почти 86,5…

за такие денги можно взять уже E9 dual-sim 3G
Feature:
Bluetooth 2.0,Wifi \n,GPS,3G,TV,FM,Webcams,Multi Touch,GSensor,MTK6573

упердил это Ж*па и развод!
  • 13 июля 2012, 11:21
добавил купон в шапку
Расскажите подробнее о джойстике и эмуляторе охото в мортал3 рубануть и червяка.
В чем разница между FreeLander PD10 и PD20
  • 13 июля 2012, 11:47
1. Джойстик засвечен в обзоре, думаю и другие пойдут. Про эмулятор читай тут
2. Говорят, что разница только в дизайне, но при этом разница в весе 25 грамм. Радикальных отличий нет. Да, комплектация у PD10 никакая. У pd20 + автокомплект.
  • X-Alex
  • 13 июля 2012, 13:43
Люди подскажите планшет
чтобы было(в порядке приоритетности)
Хороший экран не менее 8"
встроенный 3G модем
автономная работа часов 5
встроенный GPS (не очень важно но хотелось бы)
чтобы нормально игрушки шли
Почитайте про Pantech Element, возможно устроит. Цена $200-240 на ebay.
Если какие особые вопросы возникнут — спрашивайте, владею сабжем уже 2 недели.
Купил такой же по акции. Отличный планшет с GPS за такие деньги. К минусам можно отнести: 1. Нет стандартного разъёма USB (не удобно в машине и в дороге с переходником и подключенным 3G модемом). 2. Нет встроенного Блутуча. 3. Нет встроенного FM-трансмиттера. 4. Нет AV-входа для подключения камеры заднего хода.
В этой комплектации не хватает еще козырька, чтоб солнце не ослепляла экран.
При первом включении — замучился с установкой клавиатуры, пришлось устанавливать из маркета стороннюю программу. С маркетом действительно есть проблема — постоянно теряет связь с интернет, приходится частенько жать на кнопку обновить. Заряда аккумулятора хватает: при включенном GPS и WiFi — 2,5 часа, включенном WiFi — 3 — 3,5 часа, без WiFi и на минимальной яркости при чтении книг — 4 часа. Добиться работы 5-6 часов — не удалось.
За купон спасибо!!! приобрел в качестве навигатора.
  • 13 июля 2012, 18:52
добавил видео с задней камеры
  • werpo
  • 17 июля 2012, 23:23
Адиюх )
  • 18 июля 2012, 23:46
Нартан
экран пластик или стекло?
  • 18 июля 2012, 23:47
не бил, не знаю. Говорят что тонкое стекло. Емкостный на 5 пальцев — ты наверное это имел ввиду.
заказал его по этой акции 13 числа. до сих пор (21.07) не выслали!
сейчас воюю с ними что бы вернули деньги и отменили заказ.
  • 23 июля 2012, 22:59
да, панда этим страдает к сожалению
Видео ужасно, еле еле видны проезжающие машины не говоря о их номерах.
  • lee_y
  • 27 августа 2012, 03:05
А скажите уважаемые, в данном деваейсе есть ФМ трансмиттер?? И на сколько заметна зернистость экрана, или все-таки пойдет?
  • 01 сентября 2012, 23:39
«Я поставил Навител 5...» — а не поделитесь, как ставили? У меня не получилось, при запуске навитела- пишет ошибку.
  • mp_
  • 27 сентября 2012, 10:47
Ага… у меня тоже Навител поставить не удалось. iGo запустился
  • 27 сентября 2012, 15:05
у меня получилось! Откатил прошивку на 20120619. теперь навител пашет на ура!
Подробности: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=321053&st=400#entry15167371
сообщение #416
  • RUS
  • 09 сентября 2012, 02:46
Купил его за навигацию а там карт небыло куда грузить?
  • 27 сентября 2012, 21:51
смотри ссылку выше. Там на форуме всё есть.
  • drinkinz
  • 26 февраля 2013, 01:20
а из GPS-навигаторов или планшетов с GPS кроме FREELANDER PD10 PD20 с gsm gprs 3g ничего вразумительно нормального на 7" нет?
кстати может есть что-то с цифровым ТВ DVB-T(MPEG-4 AVC/H.264)
  • introm
  • 17 апреля 2013, 05:53
замена? Freelander PD100
предзаказ на 25 апреля
  • nevsky
  • 05 декабря 2013, 02:18
Для этого комбайна просто необходима программа VideoReg
Осуждение программы на 4pda.ru