New Multi-function LCD Digital Weather Thermometer Projection Alarm Clock with Calendar WTH-97996

Очередные часы проектор с измерителем климата. Покупались из-за удобства пользования в качестве ночника и будильника. Достаточно удобно проснувшись узнать время просто взглянув на потолок.

Дисклеймер: фотал на работе, под рукой кроме HTC ничего не было. Что сказать, камера УГ.
Пришел сабж в течении двух недель среди прочего в посылке, в собственной коробке с инструкцией.

Заявленные характеристики:
  • Запоминает максимальную/минимальную температуру/влажность
  • Питание от трех AAA батарей
  • Размер 137 x 88 x 22 мм
  • Вес 156г
Кроме батареек наличествует гнездо DC 5В. Правда все виды питания придется искать дополнительно, так как по китайскому обыкновению с устройством они не поставляются.

Внешне девайс смотрится симпатично. При работе от батареек подсветка и проектор включаются на восемь секунд нажатием кнопки. От внешнего питания работают постоянно.

Как климат монитор устройство не особо интересовало, посему данной части функционала в обзоре особого внимания не уделяется. Циферки показывает, но на точность они не проверялись.

Плюсы
  • Поворотный проектор. Направлять проекцию часиков можно как на потолок, так и на стены.
  • Четкая яркая проекция часов. В темноте смотрится так, как будто на потолок кто-то прицепил светодиодный индикатор.
  • Кроме описанных температуры и влажности скорее всего еще меряет давление, работая как барометр. На инверсном экране видны варианты солнышка, облаков и грозы, а также варианты смайликов. Правда кроме солнышка и первого смайла пока активности замечено не было.

Минусы
  • При работе от сети забывает о наличии батареек. То есть с учетом наших условий любое моргание света приведет к сбросу часов.
  • Чересчур яркая подсветка экрана, ночью бьет в глаза.
  • При работе от батареек без подсветки разглядеть что-либо на экране практически нереально.
Для исправления первых двух минусов была предпринята попытка разборки. Никаких признаков винтов снаружи нет. Находятся они с лицевой стороны под приклеенным на двусторонний скотч прозрачным пластиком. Отдираем пластик, разбираем часы и паяльник в руки.

Питание от батареек заведено через размыкающий контакт гнезда DC. Воткнул разъем в гнездо — прощай питание от батарек. Шунтируем (1).

В цепь питания подсветки включаем напрямую диод, получая 0.6В падения напряжения (нужной сопротивлюшки под руками не оказалось) (2). Подсветка стала чутка тусклее.

Таким образом устройство вполне себе юзабельное, до приемлемого состояния допиливается путем несложных манипуляций.
  • Sosedus
  • 29 августа 2012, 14:13
я так понял это копия, оригинал такой,
Я думаю о цифровой метеостанции, и не знаю что купить? Или дешевое или качественное.
За обзор однозначно плюс, но хотелось бы качественных фото.
  • Willik
  • 29 августа 2012, 14:19
Нет это оригинал, а по вашей ссылке тоже оригинал, но брендированный китайцами, специально-для жадных российских барыг )
  • Faster
  • 29 августа 2012, 14:53
Чеф вы что курили? это тот же кИтай но с брендом…
  • 29 августа 2012, 15:18
Кто там оригинал, кто там копия — поди разбери. Думаю даже четырехкратная разница в цене не особо показатель.
Мне пришла станция пару дней назад, расскажу о ней чуть позже, постараюсь через недельку.
  • AGENT
  • 29 августа 2012, 14:20
Что такое шунтируем? Какой диод? Непонятно…
Фото не разглядеть.
  • 29 августа 2012, 15:20
Шунтируем — тупо закорачиваем (ВНИМАНИЕ! Не закорачивать плюс с минусом). Диод — первый найденный в мусорнике стола. Варьировать интенсивность подсветки можно подбором сопротивлений (это подразумевалось).
  • AGENT
  • 29 августа 2012, 15:29
Ну если закоротить, то тогда при работе от внешнего источника и наличие батарей они сдохнут и потекут?
  • 29 августа 2012, 15:37
Не, там через диод заведено на плате
  • ban99
  • 30 августа 2012, 08:33
Я все же через диоды пустил на батарею. Не помню один или 2. Использую аккумуляторы, так чтобы подпитка была 3,6В.
Днем на этих часах время хреновато видно. Только под определенным углом. Но проектор перекрывает этот минус. С год уже работают часы.
  • 30 августа 2012, 10:00
Там плата понимает два питания. Собственно за счет этого он и раздупляет, каким образом светиться — постоянно (от внешки) или по кнопке (от батарей). В общем при постоянно включенной подсветке все выглядит ОК.
Извиняюсь что прошло много времени :)

Я так понял, что закорачивать надо минусы с батарей и блока питания, так как именно они переключаются штекером

Но в таком случае на батарейный отсек всегда подается ~2.6В
Не опасно ли это?
Хм, а я и не помню уже… Там разве диода нет?..
В любом случае, часы до сих пор живут, и батарейка живет — первую как воткнул, так до сих пор и работает. Часы не сбрасываются при том, что свет периодически выключают. Я с тех пор, как их купил, в них так и не заглядывал больше.
  • 29 августа 2012, 14:22
Исходя из вашего же описания («Чересчур яркая подсветка экрана, ночью бьет в глаза.
При работе от батареек без подсветки разглядеть что-либо на экране практически нереально») использование данного устройства бессмысленно…
  • free777a
  • 29 августа 2012, 14:32
Попробую перевести: ночью на экране и смотреть нечего, а время или на стене или на потолке :) Но с выводом согласен!
  • 29 августа 2012, 15:29
Подсветку отрегулировал согласно предпочтениям (теперь комфортно). При внешнем питании она горит постоянно, также как и проекция (кажется в этом моменте я был недопонят). Нелюбителям ночников можно использовать в режиме «по запросу», клыцая кнопку на зажигание подсветки.
  • 23 декабря 2012, 06:58
Можно ли отключить подсветку при внешнем питании, но оставить проэктор?
  • 24 декабря 2012, 10:16
Да. Можно просто разорвать цепь питания подсветки вместо включения в нее доп сопротивления. Единственное но — это означает отключить подсветку в принципе.
  • 26 декабря 2012, 07:51
Без подсветки переживу :)
Я не очень дружу с паяльником (хотя и имею в наличии), подскажите поподробнее как разорвать цепь питания подсветки?
  • 26 декабря 2012, 09:50
Под вторым спойлером на картинке цифрой 2 обозначен провод, который идет на питание подсветки. Если его оборвать подсветки не будет.
  • 27 декабря 2012, 01:53
ясно, спасибо :)
У меня через пару месяцев от сети на таких часах подсветка стала еле еле гореть, + они всегда температуру с влажностью врут, если от сети. А проэктор работает до сих пор.
Собственно только этот минус бесит — При работе от сети забывает о наличии батареек. То есть с учетом наших условий любое моргание света приведет к сбросу часов.
  • 29 августа 2012, 17:06
С подсветкой — это скорее всего светодиод подсел от бросков напряжения в сети. Что же касается климата — честно говоря мало интересно, чего он там показывает. Тем более, что находящиеся внутри корпуса датчики дадут заведомо неточную информацию, плюс коэффициент китайскости. В результате получатся практически отпотолочные значения.
  • free777a
  • 29 августа 2012, 19:30
Т.е. можно было купить простые часы с будильником и с проектором на стену или потолок. И цена была бы ниже.
  • 30 августа 2012, 10:22
Как вариант. Но если учесть разделение китая на дорогой и дешевый, сабж я отношу к дешевому, который покупается примерно так: ух ты какая фихня; Пуфффф — в корзину.
  • pos7
  • 29 августа 2012, 22:10
Есть у меня эти часы, не понравились совсем. Брал с BIC-ка.
В сравнении с другими часами, не одна шт, тоже китайпром, показывают черте че… «погоду в африке...»

Показания по температуре и влажности ± 20..30%. По бародатчику, хз есть он там или нет, показания скорее равно «константа», но иногда эта константа по ведомой толькой ей внутренней погоде меняется на не большое значение в непредсказуемом направлении…

вот думаю, отдать их детям, для препарирования и ознакомления с миром электроники и техники «изнутри»,
и из чего же делаются устройства…
  • 30 августа 2012, 10:11

Это датчик влажности. В том же районе сидит и температурный. Насколько мне известно их должны калибровать специальной пастой (намазюкано должно быть). Здесь датчик чистый. Ну и про расположение датчиков внутри корпуса я уже писал. В общем, наивно было бы ждать от данного девайса честных показаний.
  • mugafin
  • 26 марта 2013, 09:29
побаловался с этими часами… эх, хрень полная. Надо разобрать, отключить подсветку экрана и убрать за телевизор, пусть только часы на потолке показывают. Температура завышена градусов на 10, влажность почти всегда пишет LL. Из полезного в них только проектор.
такие же либо очень похожие часы недавно тоже пришли. при питании от сети влажность и температуру не показывают. разобрал, перепаял плюс провода подсветки индикатора на плюс проектора — при питании от батареек ничерта не видно на экране, при питании от сети — нормально. влажность и температуру показывает. что и требовалось. забыл еще закоротить на разъеме питания провода, чтобы при пропадании сети не сбрасывались часы.

рекомендую остальным брать версию на три батарейки, там по идее нет преобразователя напряжения и этих глюков быть не должно.

тут спрашивали, можно ли менять аркость и отключить индикатор. там в этом плане очень удачная схемотехника (если бы не преобразователь напряжения дурацкий) — два ключа с двойным управлением и соответственно независимой регулировкой яркости. в принципе, перепаиванием резисторов можно сделать что угодно, например при питании от сети всегда включенный проектор, а подсветка — только по кнопке. а на батареях будет от кнопки включаться и то и то.
  • rola61
  • 12 августа 2013, 18:31
А замыкать только минус с минусом или ещё плюс с плюсом?