Авторизация
Зарегистрироваться

Дешёвый навигатор 4.3" на 6й винде


Ввиду моего хорошего настроения, а так же богатой предыстории этого заказа обзор обещает быть графоманским :)

Кто не боится «многабукав» — вэлкам под кат.


Преамбула (начало)
Началось всё с того, что мне на почту пришло письмо с предложением написать обзор для BuySKU. Разумеется не просто так, а за предоставленный сайтом, бесплатно, товар стоимостью не более $20.

C самого начала, проглядев список товаров и ознакомившись с условиями, я отказался. Заниматься заказными обзорами за бусы, стекляшки и свистелки — совершенно не хотелось. О чём я и отписался представителю.

К слову сказать, представитель вполне себе русскоязычный, так что трудностей перевода не возникало.

Дело было утром, и я, возможно, был слегка не в духе, поэтому с лёгким цинизмом отписался об отказе. В ответ на это, представитель, а точнее представительница, немного обиделась, но тем не менее предложила предложить (предложила предложить предложение каков слог, а? почти Толстой) свои варианты.

Покопав сайт немного повнимательней, я обнаружил 4.3 дюймовый навигатор за $39.99, и предложил «распополамить» эту цену, с дополнительным условием, что буду писать всё честно как есть. Представительша отписалась китайцам и они на такой оборот дела согласились.

Пока все формальности и нюансы утрясались, я заказал этот же навигатор, у них же, за полную цену. Вещь ходовая, ни у меня, ни у брата навигатора нету, а брат километраж наматывает только так, причём не ради какой-то выгоды, а путешествует в своё удовольствие, так что, девайс, мягко говоря, в семье необходимый. В общем, я решил брать два (один за полную цену, а один за половинчатую), ну а если уж, вдруг, что-то не понравится — за $40 на том же авито — с руками оторвут.

В этом ключе можете считать мою объективность совершенно не наигранной, т.к. никакой халявы в целом и не случилось :)

Паралельно я проглядел алиэкспресс на предмет того же самого навигатора и выяснил, что его там предлагают, на тот момент, абсолютно за ту же цену (плюс-минус 50 центов). Купонов на али в тот момент совершенно не было, поэтому я окончательно утвердился в решении закупиться на BuySKU.
К тому же на BuySKU действовал купон 5% (про который я специально узнавал, но в итоге благополучно забыл применить), и плюсом к этому сервис отката бабла возврата денег http://extrabux.com обещал вернуть 6%, против 3% на алиэкспрессе (а вот про него я не забыл!).

До кучи: оба навигатора отправили без трека, прислав шаблонное «экскузе муа», где говорилось что отправили на оленях «сухопутным способом», а трек на него не полагается. Тем не менее первый навигатор пришёл с нормальным, полноценным треком на коробке (о чём я, собственно, узнал только при получении и осмотре посылки).
И до кучи 2: ни одна из этих покупок на экстрабуксе в откатах не отметилась. Большинство покупок на али, так же не отмечаются в экстрабуксе. Не знаю, то ли я что-то неправильно делал (хотя использую ихний плагин для фаерфокса), то ли невнимательно читал условия, то ли сумма покупки должна быть больше $100 (такие покупки как раз отмечаются), то ли всё от честности продавца зависит, но вот такой момент имеет место быть — имейте ввиду.
Ну и уж до кучи 3: на момент покупки аппарат продавался по акции со скидкой-заманухой в бешеное число процентов. Через 3 дня после покупки я заглянул на страничку — цена была уже $149
Скриншот
причём не дожидаясь окончания акции :))) На момент написания обзора девайс продаётся за $41.29 в заголовке, и за $46.64 по факту.

Амбула
Начинка

Первым пришёл навигатор, который, судя по номеру ордера, напечатанному на коробке, а так же на вложенном внутрь листочке, я брал за полную цену.

Итак, характеристики аппарата:
• цветом чёрен
• виндой шестой (Windows CE 6.0)
• экраном резистивен и TFT'шен
• размер экрана 4.3 дюйма
• разрешение экрана 480х272пкс
• процессор MediaTek MT3351 480МГц
• оперативка 64Мб
• встроенной памяти 4Гб
• поддержка microSD обещана до 8Гб
• чип GPS заявлен как «Built-in high-sensitivity GPS receiver chip» без каких либо подробностей
• корпус пластиковый с металлической окантовкой
• задняя поверхность глянцевая
• экран тоже глянцевый, и что отрадно — без рамки (пылюке забиваться некуда)
• наличествует FM-модулятор (Bluetooth и AV-входа нет)

Вот что показывает SYSINFO:

Resinfo, в целом, со всем этим согласен, а port_tool ничего особо нового к этому не добавил, за исключением информации
о портах GPS
Port: COM1
Rate: 57600

Port: COM9
Rate: 57600


Менюшка (лаунчер) в аппарате самая обычная пальцеориентированная айфоно- андроидо-стайл, русский язык в достаточной степени русский:


Особенно отрадно было отметить отдельную кнопку выхода в винду, без всяких извращений типа забивания левых путей к сторонним приложениям на кнопку навигационной программы:


А вот и сама винда по этой кнопке:


Крепёж
На чистое стекло присоска лепится намертво даже без «вакуумизации» рычажком. При снятии оторвать присоску было бы достаточно проблематично, если бы не специальный язычок на ней, который позволяет слегка отогнуть край присоски и запустить под неё воздух.
На грязное стекло лепить не пробовал — у меня таких стёкол внутри машины нет.

Кочерга (крепление):


Стилус крепится сзади на пластмасске-захвате навигатора:


Кстати, на этой же фотке видно ножку, которая в данный момент прижата креплением, а при снятии с крепления эта ножка позволяет ставить навигатор на стол не выковыривая его из крепежа, а только сняв захват с кочерги.
Фото «ножки» в действии:


Однако, на деле, это не «ножка», а в лучшем случае «костыль», т.к. во-первых, ножка не подпружинена и складывается сама собой от малейшего прикосновения или шевеления поверхности на которой стоит навигатор, а во-вторых, пластмассовый, на защёлках, механизм снятия крепёжки с кочерги не предполагает особой многоразовости и постоянного снятия-закрепления.

В машине
Небольшое отступление: все порты расположены с левой стороны (и видно заглушку опционального AV-входа):


В этом есть некоторый спорный момент, т.к. в машине он как раз этими портами и будет повёрнут к водителю. А учитывая тот факт, что навигатор практически всё время живёт на «подсосе» (питается от прикуривателя), неизвестно удобно ли будет торчать провод или нет — всё будет зависеть от высоты подвеса и конкретной машины.
Например у меня вот так:



Вместе со старшим 5тидюймовым братом:


Показывают абсолютно идентичную картину:


Спутники находит аппарат весьма быстро. Буквально через 3-5 секунд после загрузки навитела, он бодрым голосом сообщает что «соединение со спутниками установлено». Причём с балкона ловит сходу 4-5, а в машине на своём законном месте 7-8 (и это во дворе окружённом домами со всех сторон — по карте на экранах навигаторов это хорошо видно).

Чувствительность GPS
После получения посылки и заливки навитела, надо было всё это дело проверить, потому я вышел на балкон и включил аппарат. Как уже было сказано выше — как только загрузился навител — сразу же поймал спутники.
Чисто ради прикола я начал водить навигатором из стороны в сторону. Честно говоря, я думал что точка (позиция) останется на месте, но тут навигатор начал показывать скорость перемещения 2-4км/ч, т.е. реагировал на перемещения буквально в 1-1.5 метра.
Далее я начал перемещать его вверх вниз — высота тоже стала изменяться, правда с небольшим разбегом — при резком перемещении вверх и вниз она менялась в пределах 4х метров, хотя я перемещал максимум на полтора. Но это, я думаю, можно списать на железобетонность дома.

На дороге ведёт себя достойно, скорость соответствует спидометру, повороты «угадывает» точно :))
Иногда упорно выпихивает машину на дорогу, хотя реально она стоит во дворе, но это уже особенность навитела и к железу не имеет ни малейшего отношения.

Ощущения от тача
Не смотря на то что 5" и 4.3" рядышком выглядят практически одинаковыми по размеру, мне показалось что тыкая пальцем в экран, вероятность получить необходимый результат на 4.3" экране меньше процентов на 30, т.е. нажимается либо что-то рядышком, либо тач не понимает чего я прошу из-за слишком большой площади нажатия (звуковой сигнал нажатия есть, реакции — нет). Я сначала не понял в чём суть, и проверил свои ощущения проведя дополнительный «тыкательный» тест. Оказалось что ощущения не врут.
Пришлось взять в руки калькулятор и применить математику. Казалось бы, такая небольшая разница 0.7 дюйма… Однако это уже 16% в линейном размере (диагональ), а разница в площади пятна составляет уже целых 35% (разница через площадь круга). Таким образом простая объективная математика подтвердила сложные субъективные ощущения :))

В винде без стилуса не обойтись — слишком много мелких элементов.
На стилус тач реагирует точно, без нареканий (и в винде, и в навителе).

Софт
В навигаторе был предустановлен IGO 8й версии, который я спилил не разбираясь. Установить навител или автоспутник не составляет ни малейших проблем, даже не выходя из оболочки в винду. Для этого просто нужно его подключить к компьютеру по USB — он автоматически определится как два накопителя (внутренняя память и микроСДшка). Далее нужно просто скопировать необходимые программы на внутреннюю память (кстати, скорость копирования весьма средненькая), отключить от компьютера, и указать другой путь к программе навигации (кнопкой в оболочке-лаунчере).
Можно поступить ещё проще, записав нужную прогу на микроСД. В этом случае не потребуется даже подключение навигатора к компьютеру.

В игрушках стоит 6 предустановленных игр, одна из них «змейка», остальные я даже не смотрел.

Ввиду небольшого разрешения экрана, я не стал пробовать устанавливать альтернативные лаунчеры, т.к. использовать этот аппарат кроме как в качестве навигатора можно лишь от огромной, нечеловеческой, скуки.

Комплектость
В коробке (универсальная цветная коробка под 4.3-5" навигатор с опциями и без) — сам навигатор, автозарядка, обычная зарядка с евро-вилкой (зачем — неясно, но всё равно приятно), крепление на стекло, инструкция на английском.

Резюме
Своих денег девайс, безусловно, стоит, особенно учитывая цену навигаторов в локальных магазинах (самый дешёвый Prology с 5й виндой стоит 2000р).
Не могу сказать, что 4.3" это мало, по сравнению с 2.8дюймовым КПКшником Qtek G100, который я до этого использовал в качестве навигатора — это очень и очень солидно, и я бы даже рекомендовал бы этот аппарат к покупке, если бы не одно но: доплатив всего $10 можно легко купить аппарат с 5" экраном и разрешением 800х480.
Хотя с другой стороны, для тех, кто стремится к минимализму и экономии на всём, ну или просто не очень часто пользуется навигатором, это то что надо. Тем более, что не потребуется даже флешка, т.к. подробные карты России, Украины и Белоруссии, вместе взятые помещаются во внутренние 4Гб с большим запасом.
Так что — решать вам.

Надеюсь, что BuySKU, по факту этого обзора, раз уж они в этом так заинтересованы, пойдёт на встречу и скинет цену на этот навигатор (я очень советую это сделать!), баксов до 35, хотя бы для пользователей MySKU. И вот в этом случае, девайс, безусловно, найдёт своего покупателя. И даже не одного :))

Всем удачи и приятных покупок!

И традиционно...
… не вышло! :)
Так как кот отказался фотографироваться с навигатором, мотивируя это тем, что он свое местонахождение знает совершенно точно, а проложить путь к своей миске может в полной темноте и с закрытыми глазами :)))
Планирую купить +11 Добавить в избранное +34 +57
свернуть развернуть
Комментарии (34)
RSS
+
avatar
  • Skynet
  • 03 сентября 2012, 15:12
0
Спасибо за обзор.
Брал такой же на али за 39.9.
mrrebates процент меньше, но заказы отмечаются через 3-4 дня. Проверил с заказом на 300 усд и 13.
+
avatar
  • Shadow
  • 03 сентября 2012, 15:17
0
А я вот всё думаю реально и с тех и с тех откат получить? :))
+
avatar
  • Skynet
  • 03 сентября 2012, 15:21
0
это как и с тех и с тех!?
Ну… в любом случае я ничего не теряю.Если вернуть, что ж.Приятный бонус.Если нет… ну и черт с ним ;)
+
avatar
  • Shadow
  • 03 сентября 2012, 15:26
+1
Ну в смысле и с экстрабукса и с мрребейтс процент за одну и туже покупку :)
Скажем с ребейтса переходом, а с экстрабакса плагином фаерфоксовым после перехода :))
+
avatar
  • blazzy
  • 03 сентября 2012, 15:27
0
И мне уже расскажите. Что да как?
+
avatar
  • S_N
  • 03 сентября 2012, 15:45
0
Каким образом Вы одну и ту же покупку с одним реферером сделаете? :)
Там по клику с возвратного сайта нужно покупать, магазин видит откуда клик с покупкой пришел, тому и платит.
+
avatar
  • Veter0k
  • 03 сентября 2012, 15:24
+1
А что за откатные сайты вы тут рекламируете? Как они работают?
+
avatar
  • Nordt
  • 03 сентября 2012, 15:25
0
Тоже не в теме. Расскажите.
+
avatar
  • Shadow
  • 03 сентября 2012, 15:33
0
По всей видимости продавец должен сообщать им о моей покупке у него.
Не знаю степени автоматизации всей этой системы, и договорной основы, но вроде работает. Нужен плагин для фаерфокса, либо перед каждой покупкой переходить в нужный магазин с экстрабакса. Про мрребейтс, не могу сказать, я повёлся на экстрабакс из-за более высоких, по сравнению с мрребейтс, обещанных процентов.
+
avatar
0
Я разулю с экстрабакса получал откат с Али. Переходил чертез их сайт, без всяких плагинов. Покупка отобразилась только после подтверждения получения товара. Потом еще пришлось ждать пока деньги станут доступными для вывода. Не так давно заказал на tmart.com мелочевку, на экстрабаксе почти сразу появился заказ.
+
avatar
  • Faster
  • 03 сентября 2012, 15:35
0
ЗА шутку с котом спасибо…
+
avatar
  • blazzy
  • 03 сентября 2012, 15:26
0
Отличный обзор.
Передавайте привет котЭ )))
+
avatar
  • Skynet
  • 03 сентября 2012, 15:27
+1
ничего не рекламирую.если кому интересно, вот ссылка(тут не зарегин).Это первая ссылка гугла:
forum.shopfans.ru/viewtopic.php?f=29&t=199

В кратце.Вы делаете покупки в некоторых магазинах, а вам через 3 месяца возвращают процент (в зависимости от магазина) на счет. Есть:
Mr.rebates ,www.extrabux.com/ и т.д.

НА форуме Mikalai делал гайд по этому сервису(от него и узнал).Но администрация удалила тему :(.Зачем ?!
+
avatar
+6
глупый вопрос, майску также вешает куки на каждую ссыль, только в отличии от сайтов кешбеков, майску получает полный процент от магазов.
+
avatar
  • S_N
  • 03 сентября 2012, 15:47
-2
Теперь и ваши посты удалят. :))
+
avatar
  • metal
  • 03 сентября 2012, 18:37
+3
не куки, а реф-параметр в ссылку добавляет.
по сути, покупая по реф-ссылке с муськи вы поддерживаете сайт ничего при этом не теряя.
Считаю, что совершенно нетрудно и ненакладно поддержать сий интересный ресурс таким образом, от нас то не убудет.
+
avatar
+3
точно, никто и не спорит, вещь хорошая, выгодная. я целиком за, я просто обьяснил почему удалили тему)
+
avatar
  • aypetrov
  • 03 сентября 2012, 15:58
0
А ссылка на 5-тидюймового «старшего брата» есть?
+
avatar
  • Shadow
  • 03 сентября 2012, 16:02
+3
Вот https://aliexpress.com/item/product-fm/520940707-5-inch-GPS-navigation-DDR-128-MB-FM-latest-gps-navigator-GPS500202-wholesalers.html

Я брал за $49.99, сейчас уже $46.70. Поищите по али, возможно, есть ещё дешевле. Главное не упускайте детали — тут разрешение 800х480 и памяти 128Мб.
+
avatar
  • aypetrov
  • 03 сентября 2012, 16:12
0
Ясно. Спасибо!
+
avatar
  • molotok
  • 03 сентября 2012, 17:49
+5
Преамбула, а потом фабула
+
avatar
  • Alex_TAV
  • 03 сентября 2012, 17:51
0
А в чем привлекательность сабжа?
В оффлайне к примеру Explay PN-375 стоит 2300р., т.е. не сильно дороже, WinCE 6.0 ну разве что fm — передатчика нету. Или я что-то не догоняю?
+
avatar
  • Shadow
  • 03 сентября 2012, 19:28
0
Ну вообще-то когда он стоил 39.99 — это было ровно на тысячу дешевле.
Сейчас разница 750р.
Так что привлекательность всё равно имеется.
+
avatar
  • Alex_TAV
  • 04 сентября 2012, 07:41
0
сейчас на сайте временная акция www.buysku.com/wholesale/812-4-3-inch-resistive-touchscreen-windows-ce-6-0-4gb-car-gps-navigator-with-media-player-fm-radio-tf-card-slot.html за 41.99$
А также интересен вариант с 5" дисплеем — www.buysku.com/wholesale/5-inch-tft-lcd-touch-screen-windows-ce-6-0-4gb-car-gps-navigator-with-multimedia-player-fm-radio-tf-slot-black.html чуть дороже но экран больше, рекомендуете к покупке?

P.S.: простите не получается вставить ссылки — вместо них пустое место.
+
avatar
  • Skynet
  • 03 сентября 2012, 18:56
0
Посмотрел точней свой жпс, а у меня оказывается чуть другой:
GPS Specification:

HARDWARE
1.CPU: Centrality Atlas V
2.Frequency:600mHz
3.Display: TFT color touch screen
4.Size of Screen:5.0 inch
5.Resolution:800*480 pixels
+
avatar
  • gslava
  • 03 сентября 2012, 21:33
+1
начал водить навигатором из стороны в сторону. Честно говоря, я думал что точка (позиция) останется на месте, но тут навигатор начал показывать скорость перемещения 2-4км/ч, т.е. реагировал на перемещения буквально в 1-1.5 метра.
При недостаточном уровне приёма GPS мой навигатор бывает тоже «гуляет на пару метров, находясь неподвижно.

Иногда упорно выпихивает машину на дорогу, хотя реально она стоит во дворе, но это уже особенность навитела и к железу не имеет ни малейшего отношения.
В настойках Навитела надо отключить привязку к дороге. Тогда будет показывать именно то местоположение, которое определяется.
+
avatar
  • Shadow
  • 04 сентября 2012, 00:25
0
Тут смысл в том что он не гуляет, пока я не гуляю :)) Как только рыпаюсь от края к краю — то и он плавает. А если держу ровно — то и он ровно стоит.

А за привязку — спасибо, а то я вокруг машины гулял с навигатором, чтоб он с дороги ушёл :))
+
avatar
  • kskd
  • 03 сентября 2012, 21:53
+1
объём оперативной памяти каков же?
параметры одной из самых существенных характеристик скрывает и продавец, и вы. странно. неужели там стыдливые 64м?

Сколько навигатор работает от аккумулятора в режиме навигации?
Устройства на пятом атласе очень прожорливы, как себя ведёт бюджетный МТК?
+
avatar
  • Shadow
  • 04 сентября 2012, 00:27
0
О блин… Забыл фотку вставить… 64 там, откуда больше-то за такие деньги?
+
avatar
  • itera
  • 04 сентября 2012, 22:58
0
на него бы поставить навител 5.5 летать будет вообще как самолет(но к сожалению под win 6 так и не нашел)
а extrabux.com тоже мне фиг что возвращает и я на него забил
+
avatar
  • Shadow
  • 04 сентября 2012, 23:55
0
Так он и стоит (NaviTel_5.5.1.92_Auto_PNA_WinCE_5-6_universal+all_maps_Q1-2012). Вообще самое первое что нашёл.
+
avatar
  • itera
  • 05 сентября 2012, 00:20
0
странно на мой не становиться…
на вин5 становиться а на 6 нет навигатор даже навит.ехе не видит

если не трудно кинь ссылочку где качал
+
avatar
  • Pilot777
  • 03 сентября 2012, 22:55
0
нах было сносить айгоу8 — достойная вещь для винды. Экран, конечно, маловат.
+
avatar
0
на днях в евросети купил аналогичное за 960 р. хотя на витрине его не было
oysters chrom 1000

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.