Cube Mini U30GT - младший брат топового планшета

Наверное, многие люди, которые увлекаются китайскими планшетами, слышали о популярном 10-дюймовой таблетке Cube U30GT. Этот аппарат понравился многим. В нем присутствовал мощный процессор, емкая батарея, яркий IPS экран, а также все необходимые модули. Вся эта начинка поставлялась по низкой цене, поэтому Cube U30GT покупали большинство интернет-шопперов.
Так вот компания Cube решила не останавливаться на производстве топовых девайсов и выпустила младшую модель своего детища.
Встречайте — Cube Mini U30GT.

Характеристики

• Экран: 7 дюймов, 16:9, разрешение 1024х600, емкостной IPS дисплей, мультитач на 5 точек
  • CPU: RockChip RK3066 (два ядра ARM Cortex-A9) 1.6 ГГц.
  • GPU: Mali-400MP4 (четыре ядра)
  • RAM: 1 ГБ DDR3
  • ROM: 16ГБ + слот MicroSD с поддержкой карт до 32ГБ
  • ОС: Android 4.0.4 (с оболочкой Win8 UI)
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11a/b/g/n
  • Камера: Задняя — 2МП, Передняя — 2 МП
  • Интерфейсы: MicroSD, 3.5 jack, Micro USB, MiniHDMI, микрофон, разъем питания
  • Батарея: 3000 MAh
  • Размеры: 195.6 × 115.8 × 8.85 мм
  • Вес: 323 грамм
Можно сразу выделить, что это тонкий и стильный 7-дюймовый планшет с отличными данными, а также с качественным IPS-дисплеем от LG и большим разрешением в 1024х600 пикселей.

Покупка и доставка

Планшет был куплен за 145$ + EMS доставка.
Правда, в этот раз планшет шёл мне очень долго (17 дней).
Для примера, то мой старший Cube U30GT обычной почтой идёт 10 дней, и уже в понедельник его получать!
Видимо DDoS'или не только сайт Почты России в этот период, но и самих людей.
Отслеживание посылки
09.08.2012 19:27 Китай 518028 Приём
10.08.2012 21:36 Китай CNCAND Экспорт
19.08.2012 16:08 130980 Москва EMS ММПО Импорт
19.08.2012 22:05 130980 Москва EMS ММПО Передано таможне
20.08.2012 00:37 130980 Москва EMS ММПО Таможенное оформление завершено, Выпущено таможней
20.08.2012 05:19 130980 Москва EMS ММПО Покинуло место международного обмена
23.08.2012 22:26 130100 Москва EMS СЦ Сортировка
24.08.2012 18:15 130100 Москва EMS СЦ Покинуло сортировочный центр
25.08.2012 22:20 390910 Рязань ЦОПП Покинуло сортировочный центр
26.08.2012 12:51 390032 Рязань 32 Прибыло в место вручения
28.08.2012 15:05 390032 Рязань 32 Вручение адресату
Ну не будем о наболевшем, давайте перейдем к распаковке.

Упаковка и комплектация

Комплекте поставки:
  • Планшет Cube Mini U30GT 16GB
  • Micro USB кабель
  • Блок питания
  • Наушники
  • Буклеты и бумажки
Планшет поставляется в белой коробке. На ней находятся интересные наклейки, которые сообщают нам, что Вас ждёт двухъядерный процессор и интерфейс WIn 8 UI. А также изображены множество значков, которые характеризуют самые популярные слова в терминологии планшетов и Android'a.

С обратной стороны несколько надписей на китайском и официальный сайт компании.

Под коробкой аккуратненько лежит сам планшет.

После планшета расположился конверт с бумажками.

Все они на китайском языке. Кроме одной, MID USER MANUAL. Эта общая инструкция пользования для любых планшетов.

А под ним наушники и MicroUSB кабель.

Отдельно от коробки с планшетом лежал блок питания 5V 2A. Очень удивило, что зарядной устройство сразу с евровилкой! Не нужно никаких адаптеров!

Внешний вид и управляющие элементы

Размеры планшета составляют 195.6 × 115.8 × 8.85 мм.
Вес 323 грамм.
На передней части находится только 2-мегапиксельная камера, а также транспортировочная плёнка. К сожалению, под неё положили бумажку и если вытаскивать её, то плёнка испортится. В общем, обрезал и оставил с ней. Потом друг подсказал, что по ней находится еще одна плёнка. А это лишь защитный слой. В общем, позже снял эту пленку с бумажкой.

Планшет очень тонкий, всего 8.85 мм! По всему девайсу находится боковая металлическая рамка.
Кнопка питания и все разъёмы, которые есть у планшета за исключением громкости, расположились на левом торце.
Список слева направо:
  • Отверстие зарядного устройства
  • 3.5мм джек
  • Слот MicroSD
  • MiniHDMI
  • Micro USB
  • Динамик
  • Кнопка включения

Сверху (из-за отсутствия места на левой стороне) находится качелька громкости.

Вид сзади.

Снизу фирменный логотип компании Cube с изображением цветочка из Plants vs. Zombies.

Экран

В Cube Mini установлен 7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1024х600, что достаточно для комфортной серфинга в интернете, просмотра фильмов или чтения книг. Картинка очень яркая и насыщенная. Даже на солнце можно выполнять все эти действия без усилий.

Планшет включается очень быстро, за 30 секунд. Глаз сразу радуется качественному и сочному IPS-дисплею.

При любых углах обзора картинка не изменяет своих цветов. Картинка не искажается даже при сильном отклонении. На солнце экран выцветает, но информация остается читаемой. Нет никаких дрожаний при работе с тачем, битых пикселей или засветов.

Камера

На обратной стороне присутствует вспышка и 2-мегапиксельная камера.

Качество съёмки вполне хватит для общения в скайпе через видеозвонки.

Интерфейс

Планшет в коробке идёт с Android 4.0.3, с последующей возможностью обновления до Android 4.1.
Листание в плавное, при использовании большого количества виджетов подтормаживания не появляются.
Но при включении Вас ждёт не скучный рабочий стол. А красивые плиточки с иконками приложений, интересные виджеты и великолепная обоина. Всё это — Win 8 Metro UI.

Менюшка также преобразилась к виду плиточек.

На первый взгляд всё выглядит очень сильно и уже забывается поднадоевшее стандартное оформление Android 4.0. Но на этом моя радость не закончилась. Меня поразило меню настроек.
Оно оформлено в белых стилях с иконками от iOS. Всё выглядит очень стильно и прикольно.

В информации о ПК видим, что у нас последняя версия Ice Cream Sandwich.

Памяти в планшете 16ГБ, но пользователю доступно всего лишь около 13ГБ. Но это вполне хватит для игр и книг.

Как мы знаем, то одна из особенностей ICS — это разблокировка устройства через распознавание лица владельца. Так вот в Cube Mini U30GT эта фича работает без нареканий. Очень удобно, теперь планшет не будет брать в руки, кто попало. Да и нет надобности вводить пин-коды, распознавание происходит за считанные секунды.

Ненужные китайские приложения можно отключить и они не будут отображаться в менюшке и нагружать девайс.

Но больше всех меня завлекла панель уведомлений. Теперь можно быстро выключить Wi-Fi, поменять режим звука, а также включить режим полёта или автоповорот экрана. Очень удобно!

Изменился и стандартный плеер. Теперь он выглядит более приятнее и информативнее.

Характеристики

В Cube Mini используется двухъядерный процессор RockChip RK3066, работающий на частоте 1.6 ГГц. Такой же процессор установлен и в Cube U30GT. В качестве графического ускорителя используется Mali-400 MP4.

В синтетических тестах Cube Mini U30GT показывает отличные результаты и находится почти на первых местах рейтинга.

На деле же модель работает действительно быстро и не испытывает никаких проблем с производительностью. В играх планшет ведёт себя безукоризненно. Крутые шутеры и захватывающие гоночки запускаются без проблем. На таком дисплее приятно играть без каких-либо зависаний.

Wi-Fi

Модуль Wi-FI работает отлично. К точкам подсоединяется, использует максимальную скорость, доступную провайдером. Ловит без проблем по всей квартире. Через 1 стену и 8 метров, сигнал не сильно упал.

Автономная работа

В планшете установлен литий-ионный несъёмный аккумулятор ёмкостью 3000 мАч.
Я смотрел скачивал программы с маркета, кэш для игр, делал скриншоты с максимальной яркости около двух с половиной часов часов и еще полчаса играл в игры, а вечером скачивал книги для школы. В таком режиме Cube Mini продержался почти сутки.

В режиме просмотра видео на максимальной яркости и громкости (через динамик) планшет продержался примерно 5 часов.
В тесте выдало приятный показатель.

Mini U30GT vs Aurora II

По производительности Cube на мой взгляд превосходит Aura II. Так как частота процессора 1.6 ГГц, а не 1.3 ГГц. Да и ускоритель четырёхъядерный, а не двух.
Во вторых планшет тоньше, но, к сожалению длиннее.

По качеству экрана выигрывает у куб. У него лучше отображаются цвета. Смотрите сами. (снизу Cube)

А нужно ли переплачивать за Nexus 7?

Часто в моих обзорах присутствуют комментарии о том, что лучше купить Nexus 7. Я не разделяю эту точку зрения и попробую её опровергнуть.
Начнём с цены. Различаются планшеты примерно в 80$. Это довольно большая разница. Cube дешевле и этом его плюс, но не уступит ли он в качестве и производительности? Давайте посмотрим.
Оба планшета удобно лежат в руке. Кнопки работают отлично. Но по тонкости Nexus 7 выигрывает. Он тоньше, но тяжелее.

Дисплеи яркие, углы обзора отличные. Но на Cube Mini белый цвет более насыщен. В то время, Как на Nexus 7 белый цвет имеет желтоватый оттенок.
Сенсор также отлично ведёт себя на обоих таблетках.

Несмотря на более высокое разрешения экрана у Nexus 7 (1280х800 против 1024х600). Cube Mini также отлично справляется с любым текстом. Читать текст легко на обоих планшетах. Но легче на Cube Mini, так как в нём белый цвет выглядит лучше.

Теперь остановимся на производительности.
Cube U30GT Mini использует Rockchip RK3066 работает на частоте 1.6 ГГц. Поставляется с Ice Cream Sandwich (Android 4.0.4).
Nexus 7 использует Tegra 3 с тактовой частотой до 1.3 МГц, но работает на Jelly Bean (Android 4.1.1). Это дает небольшое преимущество над Cube, хотя не на вид невелика разница.

Tegra 3 имеет четырехъядерный процессор с двенадцатиядерным ускорителем и ещё одно ядро для экономии батареи.
В то время, как RK3066 имеет двухъядерный процессор и четырехъядерный GPU.

Результаты тестов:
Antutu
Nexus — 10919
Cube Mini — 8317

Quadrant
Nexus — 3924
Cube Mini — 4181

Игры работают опять же одинаково на обоих планшетах. То есть без зависаний и лагов. Так что — ничья в производительности.

Динамик у Nexus лучше. Ведь в нём два стерео-динамика. Поэтому слушать музыку гораздо приятнее. Но для меломанов всё равно недостаточно.

Батарея у Nexus 7 держится дольше. Но это неудивительно. Ведь аккумулятор установлен на 4326mAh. В смешанном использовании Cube продержался около 6 часов, в то время, как Nexus 7 — 8 часов.

По камерам Cube Mini выигрывает, у неё 2МП с обеих сторон, в то время, как у Nexus 7 одна камера на 1.2 МП.

Насчёт дополнительных элементов, то тут есть разница.
Что присутствует в Nexus 7, но отсутствует в Cube Mini U30GT:
Что присутствует в Cube Mini U30GT, но отсутствует в Nexus 7:
— Подключение внешних носителей
— Слот под MicroSD
— Mini HDMI выход
Таким образом Cube Mini может противостоять Nexus 7. Правда не во всех моментах, но всё же. Каждый сделает свой выбор в пользу того или иного планшета.

Полезные ссылки

Фотографии и скриншоты из обзора
Обсуждение Cube Mini U30GT на 4PDA
Покупка Cube Mini U30GT на 4PDA
Видеообзор часть 1
Видеообзор часть 2
Видеообзор часть 3
Видеообзор часть 4

Заключение

Cube Mini U30GT представляет собой недорогой 7-дюймовый планшет. Он имеет отличную IPS-матрицу с большими углами обзора, мощную начинку, позволяющую запустить самую требовательную игру. Wi-Fi ведёт себя замечательно. Play Маркет идёт из коробки и позволяет установить множество дополнительных приложений. Стильное оформление и красивая оболочка. В общем, планшет подходит по многим характеристикам и выполнит довольно много требовательных задач.

Покупал тут:

На этом всё, я с Вами прощаюсь. Задавайте ваши вопросы, комментируйте и критикуйте :)
  • Skynet
  • 03 сентября 2012, 23:32
Ему бы разрешение побольше и цены бы ему не было :(
За детальный обзор спасибо.
  • 03 сентября 2012, 23:35
Спасибо за поддержку.
  • Skynet
  • 03 сентября 2012, 23:57
вам спасибо за обзор и потраченное время.
  • Rezox
  • 04 сентября 2012, 10:41
Хотите разрешение больше — покупайте Pipo U1, там 1280 x 800, в остальном то же.
раньше 800 на 480 радовались,
а теперь («феспальм»)
  • Kasatich
  • 04 сентября 2012, 22:07
Раньше и восьмицветной гамме на выпуклом экране аймака Г3 радовались как дети))) На то оно и было «раньше»)
  • lafredo
  • 10 ноября 2012, 17:05
Раньше черно-белому телевизору радовались и тетрису «9999 in 1» ;)
  • zaycen
  • 06 сентября 2012, 03:47
симпатичный планшетик, но хочу 8 дюймов и экран 720p.
всё-таки для сёрфа интернетов 1024х600 малёх не хватаеть.
и bt или gps жалко нет.
  • Torch
  • 03 сентября 2012, 23:38
Развёрнутый обзор со сравнением. Спасибо, теперь имею представление о планшете.
  • 03 сентября 2012, 23:40
Очень рад, что Вам понравился. Изменил немного свой формат…
  • MrLOLs
  • 03 сентября 2012, 23:39
Греется ли планшет?
  • 03 сентября 2012, 23:41
Бывает, что греется. Но терпимо. (На моем опыте все китайские модели греются). Даже мой 4X HD греется.
  • rec-0
  • 03 сентября 2012, 23:40
Молодец. Хороший обзор. Самому идет планшет с оболочкой под ВИН8. теперь знаю как выглядит.
  • PanamOS
  • 03 сентября 2012, 23:57
А сделай, пожалуйста, фотографии в сравнении с Ainol Fire. Хочу посмотреть на сравнение размеров и экрана. Спасибо.
  • 04 сентября 2012, 00:00
К сожалению, продал Fire. Остался только большой и маленький куб. Aurora II брал у друга.
  • PanamOS
  • 04 сентября 2012, 00:05
Хех, жаль.
  • Zloft
  • 04 сентября 2012, 01:55
а как он по сравнению с фаер?
  • 04 сентября 2012, 07:30
Не могу сравнить, продал планшет.
Как у Куба с автономностью по сравнению с Fire? Батарея смущает на 3000 mAh. Самому идет Fire, но давно хочу поюзать Rockchip, все отталкивало, что нет характеристик у таблеток подходящих. Для меня важна автономность, что бы в самолете или поезде не умирал быстро, часто в разъездах бываю.
  • 04 сентября 2012, 07:30
Для автономности лучше возьмите Fire.
  • xbankir
  • 04 сентября 2012, 00:59
в nexus Corning® Gorilla® Glass тоже плюс
  • 04 сентября 2012, 07:16
Да, это тоже плюс. Исправил.
  • vikthor
  • 04 сентября 2012, 01:00
Обзор хороший. Но что-то не стыкуется: в технических характеристиках указано наличие Bluetooth 2.1, затем в конце обзора среди минусов его отсутствие (как и на сайте). Еще в минусах отсутствие Gyroscope, на сайте G-sensor Support, или это разные вещи и я чего-то не понял?
  • 04 сентября 2012, 07:18
Извиняюсь, исправил.
Акселерометр есть и там и там. Но насколько я знаю, то Gyroscope и G-sensor это разные вещи.
  • KAVAlex
  • 04 сентября 2012, 07:35
Вы все таки удалите эту верхнюю пленку с кусочком бумажки, и будете приятно удивлены, что под ней есть еще одна пленка, которая и будет защищать стекло (а верхняя служит для предотвращения повреждения основной пленки во время наклеивания).
  • 04 сентября 2012, 07:41
Я уже это сделал, на момент написания обзора первый раз с таким сталкиваюсь =D Нелепость…
  • DrMad
  • 04 сентября 2012, 09:26
Блин. Опять нет gsm и gps =((
  • d0br0
  • 04 сентября 2012, 09:53
Вам нужно сюда, торопитесь: uberdeal.ru/deals/freelander_pd10_3g_with_sim_card
  • dragon
  • 04 сентября 2012, 10:45
Давно на него смотрю gsm не важен, а вот gps да + хочу IPS. Пока жду FreeLander PD10 Leader. на данный момент — предзаказ.
А где вы нексус за 225$ нашли? все что я видел это минимум ~ 250$, дешевле только — used. Кстати куб мини начинается на али от 124$ где то, в итоге я вижу разницу вообще в 2 раза.
  • 04 сентября 2012, 19:31
upwap.ru/2823880
Вот тут вся информация
Ну и что поменялось? самое дешевое, что увидел это 261,03$ через ebaytoday и доставка ой какая долгая. Ну предположим ссылки реферальные + купон ну максимум еще 10$? где по 225 то купить?
  • 04 сентября 2012, 21:19
Я не говорил, что планшет стоит 225.
А лишь написал, что:
Различаются планшеты примерно в 80$
не разбирался в покупке NExus'a, поэтому и указал такую цену.
Можно положиться на том что вы во всем остальном разобрались?
  • 04 сентября 2012, 21:44
Давайте начнём с того, что цену я указал, основываясь на вот этом комментарии:
ну так 8gb nexus 200$ + доставка баксов 15
1. Покупаем в google play
2. Используем посредника в без налоговом штате.
3. Подгадываем с заказом еще ~2х вещей себе или друзьям (для удешевления консолидированной посылки)
Профит.

Главное не лениться, а так можно nexus 7 и за 500$ купить

P.S. Действительно ошибся, еще один плюс Nexus 7:
+Есть GPS
Так что 80$ указал правильно! Ибо погрешность в 10$ допускается (Cube Mini, как и Nexus 7 можно купить по разным ценам)
Наверно преуспевающий бизнесмен писал? просто в каком то стиле «крокодил не ловиться не растет кокос», где и как форвадер? на муссонах что ли прилетит?
  • GRV42
  • 04 сентября 2012, 12:02
Как я понимаю сравнение с Nexus вот отсюда брали? Т.е. сами не сравнивали. Прискорбно.

www.flashmyandroid.com/forum/showthread.php?1730-First-Impressions-and-Review-Cube-Mini-U30GT-M
  • Flanker
  • 04 сентября 2012, 15:08
Скоро будет Nexus 7 с 3G. Главное чтобы цена была не облачной. Хотя, за девайс от Гугла, который будет обеспечивать постоянные прошивки и GPS, Bluetooth, 3G можно и отдать деньги, чем мучиться с этими китайцами: у кого-то нет GPS, у кого-то Bluetooth, 3G вообще мало у кого есть, а цеплять модем с OTG уже не то.

Вообще китайцам давно пора делать планшеты с 3G. Не знаю почему они до сих пор тупят в этом плане.
  • TnTvlLkc
  • 04 сентября 2012, 16:02
Имея на борту GPS, блютус, Gorilla Glass etc. и стоя при этом на $80 дороже.
Да это же почти вменяемая цена, ведь судя по разнице в начинке гаджеты чуть ли не из разных «весовых» категорий.
Лично мне в Авроре 2 очень хотелось бы GPS иметь, я бы доплатил)
  • Ammo1
  • 08 сентября 2012, 12:26
А что у него с OTG? Можно ли подключить USB-флешку, модем, мышку, клавиатуру?
  • 08 сентября 2012, 14:31
Все нормально с OTG. Подключить можно любые девайсы.
  • mihserf
  • 26 сентября 2012, 17:01
Спасибо за обзор!
Вопрос по поводу защитной плёнки.
Я купил БУ, плёнка, на которой в верхнем левом углу наклейка, была вся исцарапана. Снял её. Под ней вроде как больше никакой плёнки нет.
Вот сейчас решаю — стоит ли заказывать оригинальную защитную плёнку или оставить как есть. Может у кого есть опыт использования без плёнки? Стекло на сколько устойчивое к царапинам?
  • 30 сентября 2012, 13:04
Устойчиво к царапинам. Советую заказать или купить в магазине (в ДНС недорого).
  • zorin
  • 10 октября 2012, 18:48
Покупал на Байску. Сегодня пришел. в комплекте нет зарядного устройства, только юсб-кабелек… Подскажите где зарядное устройство на него прикупить?
  • 15 октября 2012, 23:20
В любом радиомагазине. Фотографию характеристик блока питания можете видеть в обзоре.
  • 16 октября 2012, 08:02
И обязательно напишите в тех. поддержку. Вам отдельно вышлют.
Здраствуйте. Интересуют несколько вопросов.
Насколько куб мини хуже 'старшего брата'?
И если к нему подключить юсб-клаву, то инет уже только через вай-фай?
Спасибо!
  • 21 октября 2012, 11:52
Хуже только размером дисплея.
Ну если подключать через USB-хаб, то будет доступен и интернет и клава.
  • Aridnik
  • 27 октября 2012, 10:47
День добрый!
Лежит игрушка передо мной, все нравится, но есть момент, с которым не могу разобраться.
Подключение через ЮСБ к компьютеру. Пишет, что устройство не опознано. Это пробывалось и на ХР и на 7-ке.
Заранее благодарен Вашему участию в решении этой проблемы.
  • 27 октября 2012, 22:56
Для начала попробуйте другой кабель (от телефона какого-либо)
Также на самом планшете нужно включить режим USB-накопителя)
Есть такой же аппарат. Проблема в зависании. НЕ знаю как справиться с ней.

А еще — может кто знает как удалить Win8 Metro UI? Так и не разобрался и не нашел как удалить.
  • 21 декабря 2012, 20:04
Попробуйте прошить самую последнюю прошивку
www.freaktab.com/showthread.php?3061-NEW-900-Supersport-1-1-rooted-ROM-for-Cube-U30GT-Mini-1-05-16-Dec-2012
Ой, уже терпеть не могу прошивку через кабель )

Спасибо за наводку, попробую!
  • 23 декабря 2012, 11:56
Да ладно, через кабель очень просто и быстро)
Там пару манипуляций
Да, это оказалось проще, чем c Onda v811 =)
Но проблема возникла — клавиатура не работает. Постоянно ошибка.
  • 24 декабря 2012, 21:30
Поставьте другую клавиатуру) Делов то =)
Сам использую SwiftKey X Tablet.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=253645
Так и поступил уже =)
Не так давно познакомился с системой Android =)
  • 16 августа 2013, 10:00
Добрый день! Я начитавшись отзывов тоже купила себе этот планшет. Но у меня при включении вышел обычный экран андроида, а у вас гугль старт. Это у меня подделка? Или я что-то не умею. И у меня еще нет электр. книги ворда и екселя. Помогите- пожалуйста!!!
  • 16 августа 2013, 20:40
В личку ответил
  • 19 августа 2013, 20:47
Извините Андрей я не смогла найти сообщение! напишите пожалуйста на эл. адрес:tskopt@rambler.ru. Кстати на планшете где язык и ввод у меня не выбирается язык. Хотя интерфейс на русском. Если нет русского, можно ли его прошить? Не опасно ли для планшета. А гуль старт уже вторично. Очень надеюсь на Вашу помощь!
  • 19 августа 2013, 21:48
Еще я хотела бы отправить вам ролик