Авторизация
Зарегистрироваться

2.0" LCD Ultrasonic Distance Meter Measurer (1 x G6F22)


Прибором (ультразвуковым дальномером) пользуюсь более года. Хотя как пользуюсь, если стройками не занимаюсь. Недавно коллега тоже приобрел чудо китайского приборостроения и у меня появилось желание их сравнить.
Ссылка на дальномер №2:
https://aliexpress.com/item/item/Laser-rangefinder-ultrasonic-rangefinder-electronic-feet-handheld-rangefinder-infrared-distance/508253008.html
*Ссылка не на продавца, а на модель дальномера


Дальномер №1 пришел в коробке из жесткого картона, с хорошим принтом. Мне даже показалось что сам прибор претендует на какую-то брендовость. Собран качественно, даже никаких подозрений на «китайчатину».
Коробка
Прибор лежит в руке очень хорошо и пластик типа софтач оставляет приятные ощущения от прибора.
Сбоку
Сбоку

Питаются оба прибора от батареек G6F22 9В, с советских времен я их называю «типа Крона». Прибору более 1,5 лет, но до сих пор стоит родная батарейка, с условием что пользуюсь раз в месяц (типа предпроектного обследования объектов)
Батарейки
Ловушки
Дальномер №2 имеет подсветку дисплея, что совсем не лишне, так как иногда приходиться лазать по подвалам и там делать измерения.
Оба дальномера имеют переключение в каких единицах измерять расстояние, в футах или в метрах.

Дальномер №2 имеет погрешность. Хотя это не погрешность, а стабильная ошибка 2 см. на любых измеряемых расстояниях. И если применять корректировку, то им можно пользоваться. Дальномер №1 делает более точные измерения
Замеры
Дальномер №2 при включении измеряет температуру и на несколько секунд ее показывает. Но на температуру влияет нагрев корпуса от рук.

Дальномер №1 имеет на борту уровень пузырьковый. С помощью этого уровня, за неимением лучшего, была установлена стиральная машинка. В последствии проверка метровым уровнем показала что с задачей нам с пузырьком удалось справиться на отлично.
Дальномер №1 имеет интуитивно понятный интерфейс. Хоть инструкция к нему и прилагалась, я ее даже не открывал, и так все понятно.
Аппарат умеет мерить расстояние

складывать два измеренных расстояния

вычислять площадь

вычислять объем

По словам коллеги, его дальномер тоже это умеет, он вроде читал это в инструкции. Но без инструкции с этим дальномером мы не смогли этого сдалать, вообще ничего больше не смогли, кроме как измерить расстояние. В процессе тыканья кнопок смогли только зажечь значек М1 на дисплее, что мы так думаем означает что он запомнил значение измерения.
Оба дальномера имеют лазерный луч-указатель. У дальномера №2 лазер надо включать отдельной кнопкой, он загорается на пару секунд. У дальномера №1 он загорается только в момент нажатия кнопки измерения, поэтому он не дает ориентира для «нацеливания», а только указывает место измерения.
Паспортная дальность у разных продавцов разная указывается, но проведенные испытания показали что для этих дальномеров она 12 метров. Можно мерить и до 16 метров, но из пяти измерений 3 будут заканчиваться ERROR. (Испытания проводились в коридоре шириной 2 метра. На открытых площадках возможно и большие расстояния, но сомневаюсь что намного).
При измерениях прибор надо держать строго перпендикулярно поверхности, иначе значения будут неверными. а при больших углах вообще будет ERROR.
Так же надо учитывать, что ультразвук распространяется углом, и при больших расстояниях «пятно» ультразвука на измеряемой поверхности будет большим (при 10 метрах пятно будет около 1-го метра). Этим же обуславливается невозможность померить расстояние до подставленной картонки, что с легкостью можно было сделать с лазерным дальномером, но это уже другая ценовая категория. От БОЛЬШОГО листа картонки он тоже не будет мерить — ультразвук от нее не будет отражаться.
Плюсы:
Все один большой плюс, идеальный ультразвуковой дальномер.
Минусы:
Нет подсветки экрана
Не возможность мерить до листа бумаги
ВЫВОД:
Если не сравнивать с лазерными дальномерами, так как это разные категории, то очень хороший дальномер.
Если Вам нужен ультразвуковой дальномер, то не жмитесь и купите дальномер №1. Он стоит того чтоб переплать пяток баксов. Пользоваться Вы будете им с большим удовольствием.
Планирую купить +9 Добавить в избранное +15 +41
свернуть развернуть
Комментарии (13)
RSS
+
avatar
  • stello
  • 21 сентября 2012, 09:48
0
так номер 1 ведь дешевле
mysku.club/blog/buyincoins/166.html
+
avatar
  • FAlVik
  • 21 сентября 2012, 10:05
0
Дальномер №1 — серый — $20,30
Дальномер №2 — желтый — $14
+
avatar
  • SCUM
  • 27 сентября 2012, 14:25
0
вот неплохо было бы это указать где то в начале обзора… а то всю дорогу читал и не мог понять какой из них какой
+
avatar
  • lamut
  • 21 сентября 2012, 10:17
0
Хороший обзор. Вещь безусловно заслуживает внимания. Самое главное, что прибор используется и продолжительно время. Не так, что купил и сразу хвастаться, а эта вещь, хрясь и поломалась на следующий день. Тоже смотрю, правда лазерные дальномеры.
+
avatar
  • alex116
  • 21 сентября 2012, 12:24
+1
Желтый куплен три месяца назад. Занял достойное место в коллекции бесполезных вещей. Дайте ссылку на дешевый лазер.
+
avatar
  • FAlVik
  • 21 сентября 2012, 14:36
0
на дешевый или хороший? )))))
у меня дома один валяется (кажется обзоры уже были)
для чего планируете использовать? они разные бывают — крест на стену для укладки плитки, линия по уровню и т.д.
+
avatar
0
Всё круто, но пожалуйста не забывайте, что не все в совершенстве знают анг. язык.
А у Вас до cut всего одно слово, из которого понятно, что это такое (ссылка на дальномер)
+
avatar
  • FAlVik
  • 21 сентября 2012, 12:31
0
ОК. Спасибо. Поправил
+
avatar
  • faust02
  • 21 сентября 2012, 12:25
0
Здесь желтый еще дешевле
+
avatar
  • alex116
  • 21 сентября 2012, 13:14
0
Обратите внимание battery Not included
+
avatar
  • faust02
  • 21 сентября 2012, 14:06
0
To alex116. А по какой из ссылок на желтый прибор, батареи включены в комплект поставки?
+
avatar
  • rocket1
  • 05 октября 2012, 10:47
0
Жаль в обзоре не написано как работать с таким девайсом. Для тех, кто ни разу не пользовался. Чтобы оценить — удобно или нет для тех или иных условий замеров.
+
avatar
0
Получил данный девайс две недели назад, впечатления очень положительные за такую цену. Измеряет пока правильно, никаких сложных настроек, включение, переключение режимов измерений и единицы измерений (F или M). Сравнивал показания измерения с показаниями рулетки, результаты совпадают. Единственный минус на мой взгляд, отсутствие подсветки. Покупал в buyincoins.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.