Мультиметр UNI-T UT61A

Мультиметр — это такая штука, которая должна быть у каждого мужика, я считаю. Дома, на даче, в машине, в гараже ему можно найти множество применений. Большинству людей для всех бытовых задач хватает «народного» бестселлера DT830B. Любителей же чего получше и им сочувствующих я торжественно приглашаю под кат.

Много-много лет трудился у меня
старичок 830

Я даже не помню когда он у меня появился. Точно помню, что дал мне его в длительное пользование старший товарищ со словами «бери, я себе крутой прорезиненный купил», было это лет 15 назад, я еще пацаном мелким бегал, но чего-то там паял, чего-то замерял, таким вот образом мультиметр и заимел. Он уже тогда был старый, обмотанный изолентой, проплавленный паяльником, но все еще работоспособный. Служил он мне верой и правдой все эти годы, но всему приходит конец. Нет, вы не подумайте, он все еще работает, я купил ему новые щупы, припаял гнездо для батарейки взамен прохудившемуся. Просто я захотел что-то «крутое прорезиненное». Может и старый какому-то мелкому пацану подарю. А может и не подарю. Во-первых нет знакомых пацанов мелких, которым кроме контакта и игр что-то интересно, а, во-вторых, я его все еще люблю, он классный, еще «тех полей», на микросхеме советской.

Бррр, лирики сколько. Дальше сугубо по делу.
Был у меня уже один обзор товара, предоставленного DX. Это, значит, второй будет. Нравятся им мои обзоры, а я очень надеюсь, что нравятся и вам.

Я долго не думал что выбирать, давно хотел мультиметр отакенный здоровенный, хотел именно uni-t, примерно такой серии. Подобный, только с подключением к компьютеру, уже обозревался.

Приехало все это дело в пакете, в котором была увесистая коробка

Коробка лишь слегка примялась, довольно жесткая она. Картон и полиграфия — фирмА.
Открываем, достаем. Внутри лоток из пластика с двумя отсеками, в котором лежит сам прибор и аксессуары с бумажками

Комплектация:
— мультиметр
— инструкция
— гарантийный талон
— щупы
— многофункциональный разъем
— батарейка
— упаковка, заглушки для щупов

Пара слов о щупах. Их я достал первыми и сразу понял с чем имею дело: увесистый моток отлично изготовленных щупов

Для сравнения щупы с 830го:

сопротивление щупов — 0,1Ом, или около того (меньше просто не показывает)

Сопротивление щупов 830го — 1,4Ом
Я уже писал о погрешности, которую привносят дешевые щупы при замерах больших токов, повторяться нет смысла, это и так понятно.

Следующим пассажиром, покинувшим коробку, стал многофункциональный разъем

Эта штука нужна для т.н. прямых замеров, она вставляется прямо в гнезда мультиметра и призвана нивелировать паразитное сопротивление щупов, а также (что даже более ценно) повысить удобство измерений мелочевки вроде резисторов и SMD-компонентов.

Ну на мишуре бумажной особо заострять внимание не буду, просто фотки покажу

Инструкция на китайском. В интернетах легко скачать русскоязычную версию.

Серийник на гарантийнике соответствует таковым на приборе и коробке

Теперь погнали смотреть на сам прибор поближе и подробнее.
Я говорил, что хотел отакенный здоровенный мультиметр. Но я ж в смысле переносном имел в виду, а выполнялка моей хотелки поняла все буквально. Судите сами:

Как справедливо отметили на одном форуме, хороший прибор должен быть большим, а к совсем хорошим ручки для переноски и перевозки приделывают. Не дословно, но суть передал.

Сзади есть удобнейшая подставка. которая позволяет использовать прибор под углом:

Благодаря своей массе, мультиметр уверенно стоит на столе. Удобно.

Сзади еще есть заглушка, в которую в старших моделях вставляется дата-кабель. В моем приборе такой функции, повторюсь, нет.

Подсветка присутствует

Жаль, что подсветку нельзя включить навсегда. Секунд через 30-40 она гаснет и её приходится включать снова, если это нужно.

При включении загораются все рабочие сегменты жк-экрана

Характеристики с официального сайта:

К сожалению, у меня нет возможности проверить прибор эталоном, как нет и эталонного напряжения, или резистора, например. Все, что я могу сделать — сравнить его с дедушкой DT830 в замерах различных радиоэлементов и напряжений.

Для удобства эта информация будет под спойлером
Первое, что попалось под руку — резистор на 0,3МОм

Довольно точный резистор на 6,2Ом

Вот тут старичка сильно подводят щупы. Убираем их

лучше стало, но не сильно.

Резистор на 1Ом

830 балансировал между значениями 1,7 и 1,8

Решил померить частоту ШИМ слабого режима фонарика

Не знаю, похоже ли на правду.

А вот частота строба на правду похожа вполне:

розетка:)

литиевый аккумулятор

Еще есть такая интересная штука как сенсорное тестирование. Насколько я понял, это аналог отвертки-индикатора, только с цифрами:)

Тесты розетки:
при касании вставленной вилки показывает сумасшедшие значения, пищит и зашкаливает

возле розетки, касаясь стены:

на расстоянии около 1 см от вилки:

Теперь о том, что я больше всего хотел от нового мультиметра — измерение емкости конденсаторов.

Не так давно я покупал на ДХ 2 пачки электролитов — 1000мкФ и 1500мкФ. Давайте посмотрим как обстоят дела

и так практически вся пачка (замерил не все), результаты стабильны, ниже 1000 нет.

Вторая пачка с кондерами на 1500мкФ, вот такими

Интересно девки пляшут… Вся пачка (вернее, 15 оставшихся штук) показала результат в диапазоне 1100-1200мкФ. Надули.

Есть у меня кучка советских конденсаторов конца 80х годов, которые трудились в виниловом проигрывателе и недавно были заменены на новые

50мкФ

200мкФ

И так далее. Стабильно выше номинала, можно было и не менять.

Что еще замерить я не придумал. Пожелания и замечания принимаются.

Разберем девайс и посмотрим чего там нам положили
Первым делом снимается подставка, которая прикреплена к держателю батареи

Батарейка фирменная, кстати

Держатель выполнен грамотно, с защитой от переполюсовки

перепутать полярность физически невозможно

Вскрываем дальше. Перед нами предстаёт аккуратно выполненная внутренняя часть корпуса и сама плата

Снимаем плату, дабы рассмотреть её главную, обратную сторону

Под экраном находится микросхема

Характеристики микрухи
Features
— Max. Display: 4000 Counts (Frequency 9999), Bar graph 41 segments.
— Converter Rate: 3 times/sec; Bar graph: 30 times/sec.
— Measuring Mode: Fully Auto/Manual measurement.
— Pole Indication: Auto.
— Operation Voltage: 2.4V~3.6V。
— Operation Current: ≤2mA
— Low Power Indication: about 2.4V。
— Buzzer Frequency: about 2.7kHz。
— AC Rectifying: Embedded OPAMP。
— Current Resistance: μA is 50Ω; mA is 0.5Ω; A is 0.005Ω。
— Function Keys: SELECT, RANGE, REL/ RS232, HZ/DUTY, HOLD/ LIGHT, MAX/MIN。
— Data Output: RS232 (2400bps )。
— Auto Power-off: 15min.(can be cancelled.)。
— Unit Symbol and Backlight Display。

Measuring Mode
— DCV: 40.00mV, 400.0mV, 4.000V, 40.00V, 400.0V, 1000V。
— ACV: 40.00mV, 400.0mV, 4.000V, 40.00V, 400.0V, 750V。
— DCA: 400.0μA/4000μA, 40.00mA/400.0mA, 4.000A/40.00A, 400.0A, 4000A。
— ACA: 400.0μA/4000μA, 40.00mA/400.0mA, 4.000A/40.00A, 400.0A, 4000A。
— OHM: 400.0Ω, 4.000kΩ, 40.00kΩ, 400.0kΩ, 4.000MΩ, 40.00MΩ。
— Capacitance: 40.00nF, 400.0nF, 4.000μF, 40.00μF, 400.0μF, 4000μF(30sec.)。
— Frequency: 9.999Hz, 99,99Hz, 999.9Hz, 9.999kHz, 99.99kHz, 999.9kHz, 9.999MHz。
— Duty Cycle: 0.1%~99.9%。
— Temperature: -273.0℃~+400.0℃(-459.4℉ ,+752.0℉)/ -273℃~+ 4000℃(-459℉ ,+7232℉)。
— Diode Test: 0V~2.0V。
— Continuity Test: Test on 400.0Ωmode; sound when lower than 30Ω.
— Transistor hFE: 0~1000(hFE)。

Ну вот примерно и все. Вместо итога скажу о минусах, которые удалось обнаружить.
Первый — подсветка. Я искренне считаю, что должен сам решать нужна мне подсветка, или нет. Я не хочу чтоб она отключалась.
Второй и обидный: хотелось бы видеть в коробке какой-то хотя бы самый простой чехол. Прибор достаточно увесистый и габаритный, подобрать что-то в продаже довольно сложно (я пока не пробовал, но это же не телефон). Когда-то закупал для ит-магазинов простеньких красных китайцев по 10 баксов в оффлайне — те и то были с чехлами.

Под конец немного ссылок:

страничка на сайте производителя
даташит микрухи мультиметра
инструкция на английском
русскоязычная инструкция

За сим позвольте откланяться. Вопросы и обсуждение приветствуется.

UPD:
Спросили насчет быстродействия прозвонки и выбора диапазонов, отвечаю:
резистор на 50Ом

UPD2:
попросили фото диодов подсветки

UPD3:
не понравилось видео с резисторами, сделал с несколькими резюками. Сразу скажу и покажу, что резисторы старые, выводы уже аж черные от окислов. На предпоследнем, кажется, случился плохой контакт, пришлось вытащить и вставить еще раз

видео:

UPD4:
со временем выяснилась неприятная особенность прибора: нездоровый (по сравнению с мелкими собратьями, типа того же 830) аппетит к батарейкам. Кушает он их непривычно быстро.

Как-то спорил с одним товарищем в комментариях, делал для аргументов фото замеров, вот они:

В обычном режиме «вкл» он потребляет почти 3мА

в режиме прозвонки с замкнутыми щупами — 6.2мА

в режиме ожидания с подсветкой — 9мА

в режиме прозвонки с подсветкой — почти 12мА

Далее самое интересное. Режим автоматического выключения. Не стоит рассчитывать на то, что он сам выключится и не будет разряжать батарейку:

0.78мА, т.е. при емкости хорошей дорогой кроны 750мАч, ее хватит на месяц ожидания в автоматически выключенном мультиметре.
  • ZSasha
  • 30 января 2013, 23:41
Отличный обзор, отдельное спасибо за вскрытие! :)
  • 30 января 2013, 23:45
3 самореза, делов-то
Сапасибо за обзор. Было интересно. Возможно куплю такой.
  • exile7
  • 30 января 2013, 23:52
два в помойке — стираются контактные площадки под трещоткой, правда пользую очень часто
  • 30 января 2013, 23:55
при очень частом использовании — охотно верю, всему свой срок. тут автовыбор диапазонов — меньше приходится елозить переключателем
  • 31 января 2013, 07:19
Пару штук Uni-T 71-х и одна 51-ая в постоянном использовании, первым около 1,5 года, второй около 3 лет, пока ничего не стёрлось.
Шпокель, ты наверное издеваешься ;))
Я вообще-то хотел сделать обзор на мультиметр (хотя он наверное, еще будет ехать ко мне месяца полтора-два...).
В любом случае, переплюнуть такой обзор будет очень нелегко.
Respect.
  • 30 января 2013, 23:59
прости, друг))
что, именно такой заказал?
Почти) Тоже с автоматической системой измерения. На пальчиковых.
  • 31 января 2013, 00:19
обзор не помешает в любом случае
  • borec
  • 31 января 2013, 00:03
Отличный обзор. Отличный мультиметр.
Uni-t'ы на работе вполне живучие. Переходник под SMD понравился, не видел таких раньше.
В РФ в оффлайне можно купить за 1600 р. www.symmetron.ru/cgi-bin/search.cgi?q=ut-61a&x=16&y=12&radio=sklad
  • 31 января 2013, 00:08
спасибо. если онлайн-конвертеры валют не врут, 1600руб — это 53,5 доллара. Дороже и, насколько я понимаю, часто невыгодно покупать в других городах из-за дорогой доставки.
  • borec
  • 31 января 2013, 00:46
Зато в Москве прям сразу можно купить, хоть и дороже.
Вдруг кому очень сильно захочется быстро купить :)
  • 31 января 2013, 00:05
жду свой такой же но с буковкой Е и на 10 долларов дороже!
  • 31 января 2013, 00:09
Ешка еще более наворочена. пишите обзор по приезду
Похоже, у нас тут целая банда мультиметристов намечается )))
  • Meark
  • 31 января 2013, 09:07
Возьму и себе (а то мой старенький совдеповский совсем умирает). Автору спасибо! :)
  • AlexZZZ
  • 31 января 2013, 12:06
Ха-ха, банда. Будете показаниями мериться ;-)
  • 31 января 2013, 13:06
длиной щупов
И толщиной проводов :)
  • 31 января 2013, 22:25
точно!))
  • RDS
  • 08 февраля 2013, 21:21
Я правильно понял, что в UNI-T UT61E нет функции «проверка транзисторов» — ?
А проверка емкости конденсаторов в UT61E есть?
  • 11 февраля 2013, 00:30
  • 31 января 2013, 11:50
Я буквально вчера с буквой Е получил. Удивляет, что сэкономили на посветке, и отключили автоотключение но это дело решаемое. Тута можно почитать про автоотключение: www.designelectronics.com.au/DesignElectronics_UT61E-APO.htm А тута про подсветку: we.easyelectronics.ru/ACE/dorabotka-napilnikom-multimetra-ut61e.html
А так — сплошное удовольствие, поразительная точность и TrueRMS!
  • 31 января 2013, 14:43
я сначала хотел Д, почему взял Е… лучше промолчу
а вы почему взяли Е?
  • 31 января 2013, 16:57
TrueRMS (есть у D и Е) плюс повышенная точность (только Е).

Для температуры (есть у В и С) у меня есть дешевенький тестер + IR термометр в пути.
hFE мне ещё никогда не нужна была (есть только у А).
Датчик бесконтактного измерения напряжения… Работает так себе, судя по видео (есть только у А)
Подсветку (есть у всех, кроме Е почему-то, видать, не придумали куда кнопку засунуть) самому вкорячить относительно не сложно.

Так что я решил, что подсветку я сделаю сам, а вот повышенную точность сам сделать не смогу :) Ну и цена там не сильно отличалась, с Али с доставкой обошлось в 49.99 бакса.

А молчать не надо, почему взяли Е, а не D?
  • 31 января 2013, 17:10
А, понял почему в Е подсветки нету — там HOLD более продвинутый, нажав на две секунды он делает «автоспуск» через шесть секунд. Можно жамкнуть кнопку, обеими руками держа щупы подлезть в исследуемое место, и после короткого звукового сигнала моментальное значение будет зафиксированно.
А в более «дешевых» мультиметров из этой линейки — удержание холда приводит к влючению подсветки на минуту (блин, кто это придумал? Хорошо, что можно будет самому в Е по своему желанию сделать. Хоть с регуляцияй яркости! Хотя я подсветку использовал раз в жизни, но а ВДРУГ пригодится?)
  • 07 февраля 2013, 00:31
пришел мой Е! )
ну да, чувсвуется что в руке лежит не 20 гривневый, как у ТС тестер а 400 гривневый )). Спасибо. обзор еще раз прочитал, хороший.!!!
  • 07 февраля 2013, 10:04
на здоровье:)
  • ve-gas
  • 31 января 2013, 00:10
такая штука, которая должна быть у каждого мужика
я тоже так подумал, и поскольку старым 20 летним 830м пользуются дети, заказал себе новый 830. за 4,5 доллара. пользуюсь не так часто, мне и обычного, не крутого и не прорезиненного достаточно.
  • 31 января 2013, 00:20
ну так это ж дело индивидуальное. я же не утверждаю, что мультиметр за 40 долларов всем нужен.
кстати, сравните начинку старого 830 и нового) две большие разницы, как говорят в Одессе
  • ve-gas
  • 31 января 2013, 00:33
да я не против, что каждый покупает такой, какой нравится. просто мне и 830 достаточно. о чем я и сказал. не более.
а начинки да, разные, да и вес тоже изменился в меньшую сторону.
  • 31 января 2013, 00:37
угу. в моем советская микросхема стоит, реально.
Как раз вчера рекомендовали продукцию Uni-t в оффлайне. Самая простая модель без наворотов порядка 17$ получалась в пересчете. Не знаю как проверить, но продавец уверял что оригинал.
В общем что-то такое захотелось прикупить на замену случайно спаленому дешевому мультиметру, а тут как раз обзор. Плюсую
  • 31 января 2013, 00:23
это что-то типа 33 модели, наверное

по функционалу — как старый добрый 830 практически, только качественно выполнен и с подсветкой и холдом. Берите, он таких денег и должен стоить.
Да похож. Подсветка и холд думаю пригодиться.
Как я понял основное отличие этих юнитов в том, что если случайно не то положение выставишь на переключателе, то сразу его не спалишь. Если я правильно понял.
  • 31 января 2013, 00:53
ничего не могу сказать по этому поводу
Кстати, о подсветке. Короткое и длинное нажатие пробовали? М.б. длинное нажатие врубит подсветку надолго?
  • 31 января 2013, 11:21
нет. клавиша называется hold/light. Короткое — фиксация значения, длинное — подсветка
  • 31 января 2013, 15:17
логично, в инструкции написано)))
2 сек. удерживаешь — включается на 10 сек.
работу с lbout смотреть, либо брать вариант без подсветки и самому сколхозить отдельной схемой с выключателем
  • KAVAlex
  • 31 января 2013, 08:49
Добрый день, спасибо за отличный обзор, надумал купить себе первый мультиметр, заинтересовался 33, единственно не пойму разницу в буквах (A, B, C, D), понял что С — измеряет температуру, А — автоматом выбирает напряжение, B — есть тест батареек.
Нужна ли функция автовыбора?
И можно ли А проверить батарейки?
  • 31 января 2013, 10:13
Все Вы правильно поняли по поводу букв. В модели А нет функции проверки батареек. Проверить можно при помощи резистора.
По поводу автовыбора решать Вам. Это просто удобно и если Вам за один подход нужно замерять, например, разные сопротивления, не укладывающиеся в один диапазон, эта функция несколько продлит срок службы переключателя. Но следует учесть, что функция «автомата» делает мультиметр несколько тормознутым — при измерении он перебирает диапазоны, на что уходит какое-то время.
  • KAVAlex
  • 31 января 2013, 10:41
Тогда возьму B.
  • 31 января 2013, 00:24
Спасибо за обзор. вещь известная, проверенная!
с FS-9922 можно вывести TXD 232ого спакойноо! одноименный 92 пин на ICшке.

это значит приделать ик-порт, опторазвязанный usb. как вариант хоть Bluetooth, но руки не доходят и вряд ли дойдут до этого))

был такой похожий обзорчик в 11 году. комменты рекомендую.
mysku.club/blog/ebay/3852.html
положу полезную вики
sigrok.org/wiki/Multimeter_ICs

Старый добрый 830 с буквой L (light) тоже с подсветкой и холдом.
щупы вверх — тут банда мультиметристов! ))бГГ
  • 31 января 2013, 00:27
да, спасибо, я курнул даташит 9922. может когда-нить и сделаю, пока необходимости не вижу.
  • 31 января 2013, 00:26
А подобный прорезиненный чехол на 830 кто-нить видел?)))
П.С. За обзор плюс не задумываясь.
  • 31 января 2013, 00:28
шутишь чтоли

шпокель, шас наплюсую))
  • 31 января 2013, 00:30
Я имел ввиду отдельно чехол прорезиненный, чтоб напялить на свой DT830B))
  • 31 января 2013, 00:35
контекс из латекса как вариант… бюджетно и оригинально, главное безопасно)))
  • 31 января 2013, 00:33
есть недорогие аналоги 830го уже в чехле и с плюшками в виде удерживания показаний и подсветки.
А на сабже нет чехла, это прорезиненный корпус, резина не снимается.
  • 31 января 2013, 00:45
Тогда уж лучше UNI-T UT33D за 12уе, как на картинке в вашем комменте выше
  • 31 января 2013, 00:55
тоже верно
  • 31 января 2013, 00:30
Хороший обзор. Но, на мой взгляд есть ещё один минус у прибора. Вы привели характеристики микросхемы (насколько я понимаю она производства Fortune Semiconductor Co., у меня самого старенький Victor VC97 на FS9721-LP1) и указали диапазон напряжения питания 2,4...3,6В (т.е. микросхема «заточена» на питание от более практичных чем «крона» элементов питания), а прибор «питается» от 9В, жаль. Мой VC97 от двух AAA сделан.
  • 31 января 2013, 00:33
fs9922 можно завести и от 3х вольт, без подсветки, а можно от 9В. а можно…
vyachko хочешь в банду мультиметристов — курни-ка мануала!
страничку 17\35
  • 31 января 2013, 00:46
Вы невнимательно читали мой пост. Я отзыв написал про прибор, а не про микросхему. И «кидать» в меня даташитами не нужно.
И что за привычка у некоторых пЕЙсателей, не зная собеседника считать его глупее себя?
  • 31 января 2013, 01:08
отзыв вы написали про прибор. это прекрасно. вы, конечно, умнее чем я, это очевидно даже мне сейчас))
нет, микросхема не заточена, заточена плата прибора. в данном конкретном юните, подозреваю(по фотографиям платы), запитано по Diagram 9 мануала.
вам, как знатоку, вопрос — для чего красный светодиод над экраном)))) которого нет в D версии?

мануал брошен вам для более предметного разговора.
  • 31 января 2013, 09:53
Предметный разговор это хорошо, но Ваше «курни-ка мануал!» на предметность не тянет.
А микросхема именно «заточена» на 2,4...3,6В, прочтите начало раздела 12.4 даташита.
Цитата:
The different applications of users make different power supply methods. In some measurements, the sensor requires
higher voltage such as OPAMP, Hall device and so on. If it is difficult to supply the power by 3V, then you can take some power supply methods as below.

Не нужно обладать великими познаниями в области мультиметростроения, чтобы понять, что для микросхемы родное 2,4...3,6В, а всё, что выше просто нужно для питания «обвязки» (датчик Холла, ОУ и т.п.), используемой в том или ином исполнении прибора.
Теперь про красный светик. Схемы приборов, как и их самих у меня нет, но попробую «погадать по фотографии».
В комплекте UT61D присутствует шнурок для одностороннего общения с компом и на самом деле светодиод на плате есть, просто он расположен с её противоположной стороны (в районе окошка для оптического шнурка). В UT61A в целях расширения линейки приборов пошли на сознательное урезание возможностей прибора (для не особо сведущих пользователей), но светодиод установили, скорее всего его используют для «собственных нужд» (на этапе сборки на конвейере автоматизировано выполняют настройку или тестирование каждого прибора, или используют на этапе сервисного обслуживания). Это в том случае если речь о светике подключаемом к 92 пину микросхемы, если нет, то на какие ноги подключен светик? Достаточно предметно?
При желании поэкспериментировать можно самому сделать оптический кабель и попробовать расширить возможности своего UT61A. Схема кабеля из комплекта UT61E (взято тут bsvi.ru/obzor-uni-t-ut61e/):
  • 31 января 2013, 10:14
В модели А светодиод дублирует пищалку.
  • 31 января 2013, 15:22
В модели А светодиод дублирует пищалку
да, а ик-светодиод(небольшой прозрачный) распаивается с другой стороны. там же, где и «окошко» для кабеля. мелочи.

Вячко, обладая познаниями в мультиметростроении — подскажите нам, как же 10-ти секундный таймер подсветки то увеличить))
  • 31 января 2013, 00:35
мне тоже видится оптимальным питание на АА/ААА, но на самом деле батареек хватает на столько времени, что этим моментом можно пренебречь.
  • 31 января 2013, 00:42
или пальчиковые батарейки или подсветка…
или самому допиливать чтоб и то и это))!
ну не знаю. я покупал такие клещи, и в них и подсветка есть, и питание от 3*ААА.
  • Barsik
  • 31 января 2013, 00:32
хотя бы самый простой чехол

Советую обратить внимание на компанию сплав не реклама)) Я там вполне грамотный поясной чехол для телефона нашел под видом патронташа, и сумку для пирометра, который глючит при резких сменах температур.
  • 31 января 2013, 00:35
я не в России живу, спасибо.
  • 31 января 2013, 00:43
а ссылки можно? или хоть артикулы
  • Barsik
  • 31 января 2013, 01:02
Для HTC HD2 неплохо подходит седующий дивайс До конца не уверен, этой сайги дофига модификаций. У меня просто черный.
Для пирометра идеально подошла такая сумка
  • forpost
  • 31 января 2013, 12:38
ждите моего обзора на такую сумочку www.everbuying.com/product257304.html
может вам подойдет.
  • R1o
  • 31 января 2013, 01:40
Бинго :) Примерно так и представлял преемника своего 832-го :)
Спасибо за обзор.
У меня тоже UT61, но с буквой Е. Очень не хватает сумки под мультиметр. Пока храню в родном корытце, но очень не удобно. Придётся искать от других мультиметров. Поход в канцелярский магазин с целью подобрать тканевый «пенал» под данный девайс ни к чему не привёл. Весь представленный ассортимент сильно детский, с рисунками или маленького размера :).
На ибее продают специальные сумочки для 61серии. Один я себе заказалп
  • 31 января 2013, 07:24
Про довольно точный резистор 6,2 Ом, на нём вроде как написано 5%. Если я правильно понял тогда его значение будет в пределах от 5,89 до 6,51 Ом.
Вот 1%-ный этот был бы уже точным резистором.
  • 31 января 2013, 10:18
Я ж не написал «прецизионный»:))
По сравнению с 20% погрешности обычного млт (на первом фото) этот — довольно точный)
  • 31 января 2013, 11:07
Это просто я расслабился))) У нас уже давно не используется что-то большее 5-ти процентов.
Очень похожий UT-60A жив и здоров уже больше десяти лет.
Один раз только переключатель почистил.
Батарейки хватает примерно на пол-года при ежедневном использовании, даже аккумулятор не нужен.
Имею желание сменить на Fluke или Appa.
  • Vlad2
  • 31 января 2013, 10:10
А, простите за дилетантский вопрос, емкость кондесатора можно мерять с помощью щупов? Сильно будет отличаться?
  • 31 января 2013, 10:20
Можно.
У него есть кнопка Дельта, нажав её, мы можем компенсировать его паразитную ёмкость, сопротивление щупов и т.д. Классная функция.
  • shnik78
  • 31 января 2013, 10:18
Если особо не заморачиваться юнитом, то можно обратить внимание на мультиметры minipa с того же DX. Вполне качественный и функциональный прибор, я уже года 3 пользую, в комплекте классная сумка.
  • 31 января 2013, 10:22
это тот, который по 36 на ДХ? Сумка ничего так, да.
  • shnik78
  • 31 января 2013, 11:17
Ну их там несколько, в синей резине, у меня et997…
А не будет ли финансово интереснее прикупить вот такой мультиметр на том же чипе?
$31 — разве что нет чудесного разъемчика для измерения SMD. А так — даже с чехольчиком.
Вот тут, например.
Подсветки, правда, нету.
есть нюансы. например у 99 шкала на 60 отсчеров, а у обозреваемого на 40, для транзисторов разные сокеты, ну и переключатель другой. у обозреваемого положений заметно меньше, а переключение режима кнопкой. допустим, напряжение — постоянка/переменка. иногда это удобно, иногда то. с одной стороны меньше положений — меньше износ. с другой стороны, если, например, большинство измерений на постоянке, а оно автоматом ставится в переменку и каждый раз переключать — это выбесит очень быстро. ну и т.п. нюансы. по параметрам они будут примерно одинаковы. подсветки в 99 кажется нет
Да, я немного не так выразился. Ревизия чипов таки разная. Кажется, один DMM3, а второй DMM4. Один на 4, второй на 6.
  • foxbat
  • 31 января 2013, 20:52
ДА в VC99нет подсветки, иногда мне ее не хватает, в остальном- добротный прибор
ну подсветка там допиливается… решения есть. но я как-то подсветку не понимаю. если ее включать на постоянно — батареек не хватит ни на сколько. если на 30с, как оно реализовано — то нафиг она такая и не нужна. ну вот в вышеназванных моих клещах она есть. пользовался ровно два раза (за исключением баловства после получения — «вау, как круто») — она там действительно ОЧЕНЬ красивая, ровный белый свет, очень контрастный дисплей — загляденье. но толку — ноль. я лучше фонариком посвечу. быстрее будет. потому что так и так нужнеа свободная рука на кнопку нажимать регулярно.
ну и vc99 откровенный тормоз (даже после замены конденсаторов в обвязке, что дает заметное ускорение). этот вроде получше, но все равно — со старым добрым MY-98 не сравнить. там выбор диапазона происходил мгновенно (я всё еще не мог понять — а чего народу автовыбор пределов не нравится?! попользовавшись vc99 5 минут — понял). два таких тестера в пользовании, у обоих переключатели издыхают потиху. причем более новый — по качеству сильно хуже. альтернатив походу нет.
хотелось бы спросить у автора темы — а как насчет быстродействия? допустим в режиме прозвонки — нет ли задержки сигнала? а автовыбор пределов — насколько быстро переключается допустим при измерении сопротивления из состояния «OL» в нормальные показания, для, например, 150 Ом резистора?
  • 31 января 2013, 11:41
отвечу, как говорится, стихами))
резистора на 150 не нашел, на видео 50 Ом

добавил в пост
50 кило ом, однако ;) но суть понятна. будет тоже тормозить, гад. причем гораздо сильнее, естественно. пичалька, блин. и если с прозвонкой быстродействия можно добавить, то с переключением диапазонов — увы…
  • 06 февраля 2013, 00:25
Мне кажется, Е будет несколько быстрее. Если напомните ближе к выходным, сниму видео.
  • 06 февраля 2013, 11:10
Успел померять сегодня, взял резистор на 47 Ом
  • 06 февраля 2013, 12:23
да, килоом:)
вот сделал еще видос с кучкой резюков. тормозит, конечно. На одном вообще угомонился со второго раза — резисторы многие окислены сильно, добавил в обзор, там же и фотка кучки резисторов
спасибо! как обычно — чуда не произошло. видимо эта тормознутость — особенность этих чипов, на которых собраны эти современные мультиметры. будем искать дальше ;)
  • 06 февраля 2013, 14:46
ну да, так и есть. он же перебирает диапазоны.
на самом деле для бытового применения лично мне такой скорости — с головой.
мастеч тоже перебирает, но сильно быстрее.
Мультиметр — это такая штука, которая должна быть у каждой уважающей себя женщины!
  • WWG
  • 31 января 2013, 12:04
кучка советских конденсаторов конца 80х годов,
Стабильно выше номинала, можно было и не менять.
Я тоже так думал пока не собрал простенький ESR meter. В результате выбросил ок. 70% советских электролитических конденсаторов 80-х годов, успешно прошедших тест ёмкости, из своих запасов.
Более ранние сохранились значительно лучше. Сейчас неспешно ваяю ESR meter на АЦП.
  • 31 января 2013, 13:13
ну это да. сопротивление нечем померить. я их все выкинул в свое время. эту жменьку оставил с винила, зная, что мультиметр едет
а не факт что у советских ESR изначально был низким ;)
но так то да, измеритель ESR ОЧЕНЬ сильно помогает. недавно партию упсов знакомому перепаивал — бОльшая часть кондеров в мусорку. APC…
  • SDL2000
  • 31 января 2013, 13:37
Покупал себе на али UNI-T UT-61D.
Ну так… Бесит иногда тормознутость. Раздражает переключение режимов кнопкой (хоть бы запоминал).
Подсветка гаснущая ооооооочень не нравится.

Так что по привычке старенький тестер больше в ходу (не помню название, но тоже достаточно навороченный)
  • Lokky
  • 31 января 2013, 17:45
Как-то помнится была халява в сети bsvi.ru/multimetr-uni-t-ut61e-za-34-45/
UT61-Е за 34,45$!!!
  • Lokky
  • 31 января 2013, 17:47
Как-то помнится была халява в сети bsvi.ru/multimetr-uni-t-ut61e-za-34-45/
UT61-Е за 34,45$!!! Я как-то давно хотел себе такой, но только обязательно с TruRMS. А щас на UT71-С заглядываюсь, 4 килорублей все-таки зато весчь))
  • 01 февраля 2013, 21:50
Уважаемый автор!
Подскажите, как подсветка реализована? Светодиоды распаяны сразу на плате, или они приклеены к экрану, и подключаются проводами, или же вообще проводов никаких нету, и светодиоды уже встроены в экране
  • 02 февраля 2013, 01:42
распаяны на плате
  • 02 февраля 2013, 14:04
Большое спасибо! Если вдруг ещё раз разбирать будете, сможете сделать фотографию этих светодиодов отдельно? Просто я хочу свой Е проапргрейдить, хотелось бы это сделать с минимальной инвазией…
  • 03 февраля 2013, 13:38
могу разобрать и сфотографировать. постараюсь сегодня
  • 04 февраля 2013, 13:40
Заранее благодарю!
  • 04 февраля 2013, 14:40
Вы мне напомнили. Вот

в полном разрешении
  • 04 февраля 2013, 15:59
Премного благодарен! Теперь буду со спокойной душой устранять отсутствие подсветки в модели Е :)
На фото видна кнопка на разъем mAuA. Неужели тестер пищит, когда щуп вставлен в этот разъем, а переключатель режимов стоит на напряжении, или 10А?
  • 04 февраля 2013, 16:32
Всегда пожалуйста.
по поводу кнопки… Вы знаете, я сам не понял что она делает. Я и щупы вставлял и наблюдал за ней, и разъем вставлял — мне кажется, она не нажимается ни так, ни так. Я не знаю.
  • 02 февраля 2013, 02:50
Спасибо за обзор, можно добавить еще видео, на котором нормально будет видна работа прибора в режиме измерения напряжения и сопротивления.
Интересует именно скорость выбора авто предела.
  • 02 февраля 2013, 11:46
Так в конце ж с сопротивлением есть. Или что-то еще хочется? Скажите конкретно — на днях сделаю
  • 02 февраля 2013, 16:29
Я имел в виду с разными сопротивлениями, и по больше, у меня сейчас мастеч 68 — так ок уже достал своей тугостью… Померять 100омный ризистор — нужно 2-3 секунды.
  • 03 февраля 2013, 13:38
сделаю
  • 06 февраля 2013, 12:17
UPD3:
опа. а мой мастеч 68 меряет наоборот, сильно быстрее обозреваемого. а твой мастеч с барграфом, или уже из новых, без него?
  • 11 февраля 2013, 15:00
Мой мастеч без аналоговой шкалы…
У каждого мужика должен быть топор, а мультиметр должен быть у каждого очкарика ))))0

PS
очки топор мультиметр имеется )))
  • 03 февраля 2013, 13:40
топор есть, очков не нужно пока:))
  • 03 февраля 2013, 01:10
Внезапно РЕФЕРЕНС!

разница в сегментах экранов! у Е надпись «22000 Counts DMM» (C=6000, A и B=4000)
крупнее
  • 03 февраля 2013, 13:41
я что-то пропустил, похоже:) это вы о чем?
  • Fullmoon
  • 05 февраля 2013, 13:50
Ох, хороший обзор. Я как раз собирался писать про Fluke 15B. Переплатил, конечно…

А вот вопрос — отдельно этот универсальный разъём продаётся, не видели? на нём самом никакой номер модели не указан?
  • 05 февраля 2013, 14:33
Спасибо.
Нет, на разъеме модели нет, только UNI-T написано. Отдельно не видел, но можно поискать. На ДХ видел к ним комплектуху в виде оригинальных щупов, дата-кабелей и еще чего-то
  • Repey
  • 06 февраля 2013, 20:42
Мне все не дает покоя эта тактовая кнопка, которая расположена в между входами «COM» и «mA». Для чего она? Смотрел схему — не нашел…
а на ебее есть 2 вида 61е унитов, за 60 баков и за 100 из германии но на 100 баковом какието надписи исче имеются кто че знает?
ссылки дайте, попробуем вместе разобраться
Забегая вперед, скажу, что UNI-T — чисто китайская контора (как бы бренд, но родина — Китай), поэтому логично, что в Китае их продукция должна стоить дешевле.

вот за 100$

вот весь списочек и тут есть и сумка на него
разница видна под экраном слева
ссылок у мну не видно можно поиском на ебей UNI-T 61 E
Понятия не имею. На официальном сайте таких загогулин под экраном нет. Кстати говоря, на ибее 2 вида 61Е — с экраном на 4 символа

и на 5 символов

причем на цену это не влияет
  • Baskery
  • 29 октября 2014, 12:47
заказал вчера 61а на али, без купонов комплектацию с батарейкой вышло 1550р, ждать смысла больше нет, курс растет дикими темпами
  • 29 октября 2014, 15:55
это в долларах сколько?
Спасибо за обзор. После прочтения оного определился, что мне достаточно именно этой модели — 61А.
Заказал на Али 11.11. Обошелся в $31. Сегодня получил. Приятный приборчик.
Теперь занят поиском крокодилов :)
  • San9l
  • 16 декабря 2015, 15:42
а у меня печаль, угробил своего.

• 17 декабря 2015, 10:48
как так?
  • San9l
  • 19 декабря 2015, 12:42
в силу своего скудоумия давно хотел померить напряжение статики, когда пылесосом по ковролину прохожу… померил, теперь везде Ом показывает.