Авторизация
Зарегистрироваться

Фото монопод RUBY 503


Монопод по сути тот же штатив только с одной ногой где 2 другие это собственные ноги фотографа. Понятно что он будет проигрывать штативу на очень длинных выдержках, но зато выигрывает в размерах, весе, оперативности. Его главная задача бороться с шевеленкой.

Марка RUBY знакома мне по штативу 8503А вот его обзор forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=12784
и ссылка на магазин dx.com/p/ruby-r8503a-retractable-4-section-tripod-w-quick-release-ball-head-black-127cm-length-131311?utm_source=dx&utm_medium=reviewerprogram&utm_campaign=reviewSergey20130830

Штатив хороший и универсальный, даже позволяет собрать из себя монопод. Но все же отдельный монопод это лучше.
Поэтому был выбран RUBY 503 dx.com/p/ruby-r503-5-section-retractable-aluminum-magnesium-alloy-monopod-unipod-black-175cm-full-length-131293?utm_source=dx&utm_medium=reviewerprogram&utm_campaign=reviewSergey20130830

Его параметры
вес 470 грамм
максимальная высота 175см
минимальная высота (сложенный) 43см
Диаметр 31 — 15мм
Винт для 3/8" и 1/4" гнезда
чехол в комплекте
штативной головы нету.



Упаковка — картонная коробка черного цвета. Она пала жертвой — была раздавлена, и особой ценности не представляет, со своими функциями справилась — привезла монопод целым.

В коробке находится монопод в чехле. В чехле еще остается место для штативной головы, но с ней уже чехол застегивается с трудом.

Монопод заботливо упакован в кулек.


Из того что бросается в глаза — примятый поролон на ручке (наверно темляк криво лежал в пакете). И при установке штативной головы был замечен заусенец на резьбе 3/8", отломать его было делом пары секунд.
Винт крепления фотоаппарата/штативной головы двойной 3/8" и 1/4". Винт 3/8" подпружинен и если используется 1/4" винт то он просто утапливается в основание.



У вершины монопода есть темляк из стропы.

Конструкция монопода состоит из 6 колен с кольцевыми фиксаторами. Основание монопода просто резиновое, никаких стальных окончаний.


Максимальная высота 175см но учитывая 6 колен получаем достаточно гибкую конструкцию и что бы сделать ее жестче надо туже затягивать зажимы и не до конца вытягивать ноги из предыдущего колена (но этот момент можно решить проще). Как вариант самое нижнее колено (самое тонкое) не использовать.



Любопытство — куда же без него… Раскручиваем кольцевой зажим до конца — видим мелкую аннодированую алюминиевую резьбу. Само кольцо зажима тоже алюминиевое с надетой резинкой.



За фиксацию отвечает пластиковое кольцо с прорезью которое зажимает зажим. Трубки ног не крутятся вокруг своей оси — это достигается за счет того что внутренняя поверхность ног волнистая а на ногу меньшего диаметра одевается 2 пластиковых детали которые не прокручиваются на трубе за счет конструкции — выступ на пластике попадает в отверстие на трубке.




Изначально пластиковые направляющие были установлены так что заканчивались вровень с трубкой ноги (как на фото), но если их развернуть на 180 градусов мы получим 1см ноги который не будет доставаться из ноги. Переставив во всех коленах эти направляющие мне показалось что жесткость полностью разложенного монопода выросла.

Сама конструкция зажимов простая износу подвержено только пастиковое полукольцо, оно из плотного пластика но не твердого а значит можно не переживать что оно тремнет или быстро сотрется. Конструкция простая и при загрязнении ее можно просто чистить.

Вот так монопод выглядит со штативной головой


Вполне удачный алюминиевый монопод с хорошим качеством изготовления.
Планирую купить +14 Добавить в избранное +14 +26
свернуть развернуть
Комментарии (8)
RSS
+
avatar
  • lesha
  • 30 августа 2013, 22:29
-1
а не будет ли обратного эффекта, судя по физики монопод при мелкой тряски ног (зажимать такое между ног) вполне себе себе колеблющийся маятник с не хилой амплитудой. Вообще еще и сразу ограничение встанет в росте фотгрофа, а вдруг спереди забор, а фон за ним
+
avatar
  • serj_32
  • 30 августа 2013, 22:56
+1
вот пару примеров как с ним снимать photo-monster.ru/books/read/kak-pravilno-derjat-monopod.html
+
avatar
  • nemoi13
  • 30 августа 2013, 22:37
0
Насколько он удобен? В последнее время задумался, брать или не брать себе монопод. Дя съёмки свадеб. Со штативом много не побегаешь-монопод вроде удобннее. Но и он вроде и нужен, и вроде как мешаться будет.
+
avatar
  • divel
  • 30 августа 2013, 22:44
0
Чтобы понять нужен он вам или нет, возьмите у друзей попробовать. Если нет у друзей — есть магазины где есть прокат на сутки.
Монопод нужен в недостаточно освещенных помещениях когда не хочется или невозможно использовать вспышку или для того, чтобы поднять аппарат над толпой, или получить верхний ракурс… включите фантазию ;)
Насчет удобства… каждый сам решает, пока не попробуете, не поймете…
+
avatar
  • gramilla
  • 30 августа 2013, 23:16
+1
Снимаю свадьбы(видео) на зеркалку, использую монопод Manfrotto 680B и простую поворотную головку, очень удобно с ним целый день бегать, легко складывается и можно упереть на пояс.
+
avatar
0
Сколько весит?
+
avatar
  • Sanja
  • 01 сентября 2013, 12:23
0
Заказывал родителям модель с откидной опорой под ступню:



Придавленный ногой за эту откидную скобу мнопод не шатается вообще. Хоть на длинных выдержках снимай.

Предназдначение покупки — съёмка пейзажных фото в поездках по Европам, т.е. монопод обычно ставится на грунт, а не на паркетный пол. В этом случае сильным плюсом становится стальная ножка:



Так что за лишние $3 можно взять более интересную штуку.
+
avatar
  • serj_32
  • 27 ноября 2013, 22:00
0
Был такой — шаровая головка очень не удобная, не снимается. Упор для ноги условно удобный.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.